Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А фото номера есть?
Есть, но плохого качества, поэтому выставлять не буду, скажу только что номер был тоже хороший, чистый и все новое.

А где игуану-то нашли?
Когда ездили на Кайо-Ларго были на острове игуан и гид поймал одну, вот и сфотались.

А в анимации участвовали?
Почти нет, к сожалению, но в следующий раз обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые фрорумчане! Прочла всю ветку. Одна беда: все, что написано, было давно. Последний пост писан почти год назад.

В январе еду на Кубу. Не курю(сигары неактуальны). Не пью ничего, кроме водки(ром попробую только любопытства ради) laugh.gif

"Болею" ювелиркой и "сувениркой". Подскажите, кто знает, что из ювелирных украшений (разумеется только тех, чего в России нет и кроме черного коралла, о котором я знаю) можно привезти. И из сувенирной продукции кроме статуэток в виде папуасов что можно прикупить.

Самое главное, сколько на все про все денег брать???

Заранее спасибо всем, кто откликнется notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элма Мэй

И из сувенирной продукции кроме статуэток в виде папуасов что можно прикупить.

Там столько сувениров, глаза разбегаются просто. Я себе купила двух деревянных кубинцев-мужчину и женщину. Пара стоит на наши деньги 200 рублей. Шкатулки, картины из дерева, кожаные сумочки, очень красивые тарелочки, столовые наборы:лопатки, половники очень симпатичные, плетеные вещи. Восемь магнитов стоят 200 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банкомат

. Шкатулки, картины из дерева, кожаные сумочки,
А сумочка из крокодиловой кожи сколько стоит??? Кто-нибудь покупал?

А изделия из черных кораллов дорогие???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элма Мэй

А изделия из черных кораллов дорогие???

Знаете, я не фанат украшений, поэтому к таким витринам даже не подходила. smile.gif

А сумочка из крокодиловой кожи сколько стоит??? Кто-нибудь покупал?

Честно говоря я таких не видела. Хотя возможно и видела, но не поняла, что это крокодил. Там было много изделий из кожи:сумочки, альбомы, портмоне, шлепки. Цвет кожи коричневый. К примеру небольшая сумочка сантиметров 15 стоила около 7 евро. Это самый простой вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элма Мэй

А сумочка из крокодиловой кожи сколько стоит??? Кто-нибудь покупал?

Ага, так они и будут лежать в доступной продаже! biggrin.gif

На крокодиловую ферму езжайте, там даже чучело крокодила сможете купить. wink.gif

А изделия из черных кораллов дорогие???

Есть шикарные украшение из чёрных кораллов в золоте и серебре! Походите по магазинам, посмотрите. Цены на ювелирку всяко меньше чем в России. Можно на рынке найти коралл. Ещё дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

Можно на рынке найти черный коралл. Ещё дешевле.

Только опасайтесь подделок! Черный коралл не горит, если его поджечь, а подделка (пластики всякие) плавятся и отчетливо пахнут горелой химией... g.gif Это я в подробных отзывах туристов прочла, готовимся к поездке детей на Кубу.

Дочка выходит замуж 3 февраля, мы подарили молодым тур на Кубу в свадебное путешествие. drinks_cheers.gif Отель на курорте Варадеро Barcelo Solymar 5*. Может быть, кто-то был в этом отеле и может поделиться подробностями пребывания?

Прошу откликнуться бывалых "кубинцев" - готова выслушать и незамедлительно принять к сведению и исполнению всяческие полезные советы, дабы предостеречь молодежь от... чего-нибудь. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уф, ну вот вроде и мы собираемся в конце января - начале февраля.

Поскольку поедем туда и по рабочим целям мужа, начиталась в Интернете я уже всего вдоволь.

Из валюты сейчас советуют брать почему-то именно евро. По поводу сувениров есть нюанс. Если изделение из древесины или крокодиловой кожи, на таможне разрешат вывезти только с чеком и сертификатом, т.е. купленное с рук и без документов у вас могут просто конфисковать. Есть лимиты по вывозу кубинских сигар - не более 23 штук на человека.

Теперь о местах обитания. Варадеро мне категорически не нравится sad.gif Я изучила сотню фотоотчетов, большинство сделанных профессиональными фотографами, так я вам скажу, ничуть не лучше нашего черного моря( Какой-то муравейник, а пляж ни разу не белоснежный.

Но вот Кайо Ларго просто покорил! Вот туда-то мы и рванем) Тишина, покой и потрясающие пляжи, пусть и далеко от отеля. Зато это уже Карибское море, а не Атлантика.

Единственное, что немного напрягает, что по отзывам местное население и обслуживающий персонал в отелях почти не знают английского g.gif Придется выучить пару десятков расхожих фраз на испанском)

И все в один голос хвалят местное разнообразие фруктов, соков и коктейлей, а также их вкусовые качества. smile.gif

Насчет розеток тоже слышала, что нужно запасаться адаптером, т.к. в номерах зарядить телефоны и другие устройства практически нереально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Если изделение из древесины или крокодиловой кожи, на таможне разрешат вывезти только с чеком и сертификатом,

Мы три года назад вернулись оттуда. Дома полно всяких "деревяшек". Вывозили абсолютно без всяких проблем. Не знаю, может что и изменилось за три года. А насчёт крокодила, согласна.

Варадеро мне категорически не нравится sad.gif Я изучила сотню фотоотчетов, большинство сделанных профессиональными фотографами, так я вам скажу, ничуть не лучше нашего черного моря( Какой-то муравейник, а пляж ни разу не белоснежный.

Глупости. В Варадеро мы были в восьми разных отелях. Песок белейший, и как мука. thumb_yello.gif Море изумрудное (видимо как раз из-за белого песка).

Насчёт персонала. Почти во всех отелях где мы были, кто-то говорит на русском, многие на английском. Но нам было проще в этом плане, худо-бедно могли общаться по-испански. Поэтому русско-испанский разговорник возьмите с собой.

в номерах зарядить телефоны и другие устройства практически нереально.

На Кубе все розетки на 110. Но во многих отелях есть 220. Кстати, зарядки на телефонах как правило адаптированы и на 110 и на 220.

И все в один голос хвалят местное разнообразие фруктов, соков и коктейлей, а также их вкусовые качества.

Это да! Но сейчас, зимой, там в основном цитрусовые. Всякие манго пойдут к лету.

Приятного вам отдыха!

Скрытый текст
*Завистливо вздыхая ушла*
drinks_cheers.gif

Птиченька

Отвечу в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

Не знаю, может что и изменилось за три года. А насчёт крокодила, согласна.

Возможно, но об этом теперь даже отдельно предупреждают на сайтах туристических.

Глупости. В Варадеро мы были в восьми разных отелях. Песок белейший, и как мука.  Море изумрудное (видимо как раз из-за белого песка).

Не видела ни одной фотки такой smile.gif Специально прочитала отзывы сравнительные людей, побывавших и на Варадеро, и на Кайо Ларго, все в один голос говорят, что и сравнивать нечего. hmm.gif Даже на рекламных фотках Варадеро мне показался весьма заурядным, никого не хочу обидеть. Но даже в Тае острова мне кажутся колоритнее. Вобщем, сама погляжу) А то я даже расстроилась... unsure.gif

Поэтому русско-испанский разговорник возьмите с собой.

Ну это по-любому. Я когда-то начинала самостоятельно осваивать испанский, мне он показался весьма несложным после английского. Так что, думаю, с этим проблем не будет.)

Кстати, зарядки на телефонах как правило адаптированы и на 110 и на 220.

У нас нет, только на 220. Но есть переходник.

Это да! Но сейчас, зимой, там в основном цитрусовые. Всякие манго пойдут к лету.

Странно, холодно для манго сейчас там? Просто в Тае для манго сейчас, вроде, самые сезон, в прошлом году в январе как раз им объедались. Жалко. Ну, я и цитрусовые с удовольствием) Гуаву еще хочу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Вобщем, сама погляжу) А то я даже расстроилась.

Не расстраивайтесь. Прожив в этой замечательной стране три года, с уверенностью могу сказать, что пляжи там везде с белым коралловым песком (редко где можно встретить чёрный вулканический). Там нет таких песков к которым мы привыкли в России. Так же как и нет галечных пляжей. В принципе. Абсолютно ничего общего нет с теми же пляжами на Чёрном море. Разве что и там и там вода мокрая.)))

На Варадеро встречается ещё и мелкий ракушечник, опять же не везде, и мне лично кажется, что чем ближе к концу Варадеро, тем пляжи лучше. Но это моё мнение.

А на Кайо-Ларго должно быть потеплее, так как он находится южнее. Дайвинг там вроде как получше. Чем и "берёт".

Гуаву еще хочу!

Ни гуаявы, ни фрутобомбы (папайи), ни манго. Не сезон. Ну разве что в отелях появятся завозные, но не факт.

А вообще, быть на Кубе и не побывать в Гаване, считай на Кубе не был. Я просто в старую Гавану влюблена раз и навсегда. У меня есть любимые улочки, любимые места, кафе. Отели, океан, море, пляжи... всё это хорошо. Но Куба хороша именно своей самобытностью что ли. И Кубу нужно смотреть не в отелях.

smile.gif

Изменено пользователем пороША

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Но вот Кайо Ларго просто покорил! Вот туда-то мы и рванем)

Скукота. На пару дней можно. А чтобы весь отдых провести..Ну не знаю.Хотя красивоооо

Вечером там куча комаров. Не знаю как в феврале, но в декабре наших друзей не просто покусали, а практически сожрали комары.

Насчет розеток тоже слышала, что нужно запасаться адаптером, т.к. в номерах зарядить телефоны и другие устройства практически нереально.

Чушь. Розетки работают от 110 до 220. Не надо никаких переходников. Мой телефон полностью разряженный заряжался ровно 45 минут.

Единственное, что немного напрягает, что по отзывам местное население и обслуживающий персонал в отелях почти не знают английского

Я к примеру, кроме русского вообще никакого языка не знаю. На Кубе перезнакомилась с кучей кубинцев, в Индии с индусами, в Европе с девочками из Лондона. Понимали друг друга почему то.. Не переживайте. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банкомат

Скукота. На пару дней можно.

Ну, у нас получится не больше 3х дней, а вот насчет скукоты, так нам самый кайф был, например, на незаселенных одиноких островках в Тае)) А тусовки лично меня не привлекают абсолютно. В качестве культурной программы у нас будет поездка в Гаванну, конечно. Исторические места, памятники архитектуры - это мы любим. Но вот, например, ночная жизнь курортов нас вообще не волнует. Нам и вдвоем не скучно blush.gif

Вобщем, завтра в 7 утра мы вылетаем в Москву, а оттуда в 12.20 рейс до Гаванны. Уже в 6 вечера по местному времени будем на территории лета))

Чушь. Розетки работают от 110 до 220. Не надо никаких переходников. Мой телефон полностью разряженный заряжался ровно 45 минут.

А вот нам турагент подтвердила, что далеко не во всех гостиницах, а только в самых новых есть нормальные розетки. Более того, об этом же нам рассказали наши друзья, вернувшиеся из Кубы буквально 2 недели назад. hmm.gif Сказали, что заряжать телефоны ходили по очереди на ресепшн - единственное место в отеле, где были евророзетки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

аряжать телефоны ходили по очереди на ресепшн - единственное место в отеле, где были евророзетки.

Для меня открытие, правда.

у нас будет поездка в Гаванну,

О, там есть куда сходить! Там, на улице Обиспо (центровая улочка в старой Гаване) у нас любимое кафе есть "Ювио де оро". Шикарный молодой коллектив играл. Мы туда как домой заходили. Не знаю, сохранился ли, обещали уехать в другую страну работать. Но впечатление незабываемое от них! Я с ними расставалась со слезами. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, товарищи, мы только что вернулись с Кубы - сказать, что я в восторге - ничего не сказать. Меня просто разрывает от эмоций - это другой мир, другая планета) Если Тай - это рай для тела, то Куба - это рай моей души thumb_yello.gif

Как только высплюсь и разберусь с фотиком, выложу отчетик небольшой с иллюстрациями smile.gif Больше всего покорили Кайо Ларго и Гавана. Твердо решили постараться в будущем году еще раз приехать сюда.

А вот Варадеро, как я и ожидала, не впечатлил настолько, насколько хотелось бы. Я знаю на Черном море не хуже места wink.gif Хотя сам городок, люди и быт - 100 тысяч плюсов. Но в плане пляжного отдыха сюда, пожалуй, снова бы не хотела поехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители в 1989 году ездили по работе на Кубу, в город Мао. Папа работал там начальником цеха на металлургическом предприятии, мама не работала, занималась общественной деятельностью. А мне в то время было 19 лет, так что с ними ехать было уже нельзя. Рассказывали родители много интересного, привезли красивые ракушки, рыбу-меч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, товарищи, мы только что вернулись с Кубы

А у нас молодожены только 6 февраля улетели на Кубу в свадебное путешествие! Лететь туда от Питера 14 часов, знакомые подсказали им попробовать первыми по интернету зарегистрироваться на рейс, чтобы выбрать удобные места.

Регистрация на наш рейс начиналась за 12 часов, дочка и её муж получили первые посадочные талоны! В итоге выбрали удачные места: в середине, у стеночки-прохода между двумя салонами. Там хоть ноги можно вытянуть в полный рост, никто перед тобой не сидит - это первый ряд, есть маневры для движения и смены позы.

Шлют восторженные описания отеля, колибри летают прямо в холле, живая изгородь в несколько этажей... Ребята взяли с собой бутылку, с герметично запечатанным в ней письмом молодоженов. На английском языке написали историю своей любви и свадьбы и немного о себе. Оставили координаты для связи с ними и бросили бутылку путешествовать в океан!

Теперь будем ждать известий от того, кто её выловит! tongue.gif

Fata , подскажите, пожалуйста, как правильно время на Кубе определять? Знаю, что разница в 9 часов: у них еще утро, у нас уже вечер. Но вечер какого дня: сегодняшнего. вчерашнего или завтрашнего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птиченька

Лететь туда от Питера 14 часов

А чего это так долго? g.gif Мы из Москвы летели туда 12,5 часов, обратно - 11,5 часов.

Fata , подскажите, пожалуйста, как правильно время на Кубе определять? Знаю, что разница в 9 часов: у них еще утро, у нас уже вечер. Но вечер какого дня: сегодняшнего. вчерашнего или завтрашнего?

Минус 9 от нашего, т.е. если у нас сейчас 18.40 8 февраля, то там только 9.40 утра этого же дня smile.gif Это очень удобно, когда летишь туда, т.к. из-за разницы во времени фактически не теряешь перелетный день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata, Спасибо.

Что интересного из подарков-сувениров стоит приобрести на Кубе? Мы не курим и не пьем, поэтому ром и сигары не интересны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птиченька

Насчет сигар, мы и сами не курим, но хотя бы на подарки их купить стОит - на Кубе они в разы дешевле, чем в России. Насчет рома то же самое. Ну если ни то, ни другое совсем-совсем не интересует, можно привезти настоящий кубинский кофе, еще у них уйма изделий из кожи и дерева. Мы купили офигительную карту Кубы на куске выделанной и фигурно вырезанной кожи, раскрашенную акриловыми красками. И статуэток пару купили. Цены на сувениры вполне приемлемые.

Ну и всякие сувениры с Че Геварой - этого там завались)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы купили офигительную карту Кубы на куске выделанной и фигурно вырезанной кожи, раскрашенную акриловыми красками.

У нас две такие. Очень здОрово смотрятся! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорится, вот и дошли руки))

Итак, мой отчет.

Вылетали мы долго и нудно. Сначала муж забыл обменять рубли и вспомнил об этом уже в зоне дьюти фри ranting.gif Кто не в курсе - с рублями на Кубе делать нечего, только евро. Пришлось ему возвращаться и заново проходить регистрацию. Сразу должна объяснить, почему евро. Дело в том, что 50 лет назад в ответ на политику наложенного США эмбарго маленькая, но гордая Куба ответила гениальным экономическим решением вытеснения со своего рынка доллара США. И сделала она это просто - ввела на территории своей страны налог в обменных пунктах на каждый доллар в размере 10 или 15% в государственную казну. Плюс к этому на Кубе курс доллара ооочень низки. И получается, если вы привезете на Кубу доллары, купленные в России по 30 рублей, на Кубе вы будете вынуждены обменивать их по за катастрофические 20 рублей или чуть больше. Судите сами, зачем вам это нужно? В то время, как евро идет по очень хорошему курсу и курс этот почти не падает, а зачастую и растет.

Потом задержали наш рейс. Но наконец мы сели в самолет и вполне сносно долетели. Кстати, Аэрофлот приятно удивил. И неприятные новости для боящихся летать - на всех авиарейсах Аэрофлота теперь запрещено спиртное! Напитки не только не продают, но и если заметят пронесенное с собой, сделают внушение спрятать, а если заметят буйные проявления принятия алкоголя, то и протокольчик составят прямо на борту, который вместе с вами передадут в руки представителей властей аэропорта прибытия. Вот как-то так.

В Гаване нас встретил наш агент и отвез вместе с остальной группой в отель (из Гаваны до Варадеро где-то 150 км). Сразу хочу сказать, что рассказы на форумах о повальной и исключительной испаноязычности кубинцев, дескать, они даже английского не знают - это бред сивой кобылы. Кубинцы не только вполне сносно владеют английским, но многие еще и русский прекрасно знают))

Сам отель не сильно впечатлил, хотя уборка была приличная, лебеди-середечки из покрывал и полотенец - пожалуйста) Большинство отелей на Варадеро продают путевки по системе все включено, причем включены и бары гостиницы - на территории отеля и на пляже. Но мы ехали не за этим. В своем отеле переночевали за 10 дней всего 3 раза.

Полезные мелочи, которые нужно знать: розетки в отелях все-таки американские! Даже в 5-звездочном была всего 1 евророзетка на номер. Так что лучше запастись адаптером. И еще. Горничным принято оставлять на кровати какой-нибудь приятный пустячок - я заранее запаслась шоколадными батончиками, брелочками, конфетками. smile.gif

Как я уже говорила, меня не больно впечатлило атлантическое побережье Варадеро. Песок такой же, как на пляжах Анапы. Океан мутный из-за сильного прибоя. Хотя в общем-то довольно живописно благодаря обилию пальм на пляжах. Покупаться в Антлантике нам тоже довелось немного, т.к. почти все дни на пляже был красный флажок - штормило.

user posted image user posted image user posted image

user posted image user posted image user posted image user posted image

Земля на Кубе (по крайней мере на Варадеро) удивительного красноватого оттенка. В сочетании с лазурным небом, океаном и пальмами зрелище, конечно, весьма живописное.)

Следующие 2 дня после приезда мы интесивно работали, т.к. у мужа были заказы на свадебную съемку для двух русских пар. Поэтому выложу несколько фоток из их фотосессий, чтобы показать места, т.к. на Варадеро особо больше ничего на свой фотик поснимать и не пришлось)

Продолжение следует...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, следующие 2 дня были заняты почти целиком свадебными фотосессиями ребят из Петрозаводска и Петергофа. Что дало нам также возможность немного поизучать окрестности полуострова.

Побывали в старинной вилле с набережной на территории гольф-клуба. Ну и по отелям прогулялись, 4 и 5 звезд, конечно, выглядели круто) Особенно впечатлил гольф-клуб с идеальными полями. Ниже фотки оттуда и с набережной виллы.

user posted image user posted image user posted image

user posted image user posted image user posted image

user posted image user posted image user posted image

Из важных моментов: берегитесь солнца! Оно здесь очень ядовитое, особенно для неподготовленной и незагорелой кожи. Мы в первые 2 дня жутко сгорели, хотя люди и бывалые.

Возле дорогих отелей пляжи были гораздо лучше: здесь они полностью очищены от мертвых кораллов, которыми покрыт берег и заход в море возле более дешевых отелей. Здесь был песочек и на берегу, и в океане.

Вечером после съемок мы отправлялись гулять по городку Варадеро. Протяженность полуострова-косы Варадеро где-то около 25 км. И нужно знать, что такси здесь - дорогое удовольствие. 1 кук за километр. Кук - это конвертируемый песо, равный по стоимости доллару, т.е. примерно 30 рублей. Куба, пожалуй, единственная страна в мире, где в ходу 2 вида валюты - внутренняя (для граждан страны) и внешняя (для иностранцев). Местные использую внутренний кубинский песо, разница по курсу с конвертируемым - 1 к 27. т.е. местный песо в 27 раз дешевле конвертируемого, кука. Вот такая забавная арифметика)

Собственно поэтому такси ооочень дорогое удовольствие. Проще взять машину в прокат, стоить это будет порядка 30-40 куков в день + страховка. У туристических (арендных) авто специальные номера - они красно-коричневого цвета. Машины с такими номерами практически неприкосновенны, полиция вас трогать не будет, даже если с непривычки где-то нарушите, ибо туристы - это священные коровы.

Ну так вот, отправились мы гулять по городку. Впечатления самые приятные. Аутентичность, колорит и самобытность, как и везде на Кубе. Куча поделок и образцов местного творчества. В основном поделки из дерева, кожи, а еще из жестяных баночек)) Повсюду культ Че Гевары - на майках, на магнитах, на стенах домов, на заборах, машинах и на обильных дорожных транспарантах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, конечно, машины! Ведь Куба - это музей ретро-автомобилей под открытым небом! В связи с тем, что автопарк здесь не обновлялся с момента победы революции в 1959 году, на улицах просто феерия ретро-эксклюзива. Да еще и выкрашенного в самые необычные цвета - кубинцы тяголтеют ко всему яркому и жизнерадостному. И вот по улицам рассекают розовые кадиллаки, салатовые роллс-ройсы, желтые кабриолеты shiz.gif Мы как-то вообще ехали на такси, которому было почти 100 лет! Почти весь корпус машины, включая двери и ручки, был деревянным! машина, кажется, 1920-х годов.

user posted image user posted image user posted image

user posted image user posted image user posted image

user posted image user posted image user posted image

Нужно еще особо отметить доброжелательность и приветливость местного населения. Они всегда улыбаются. И прогуливаясь по улочкам того же Варадеро, ощущаешь себя попавшим в маленькую самобытную русскую деревеньку, где все со всеми здороваются) Ведь каждый прохожий говорит тебе "Ола!", ну, "привет", значит smile.gif И это так мило и так приятно, что с удовольствием отвечаешь незнакомым людям "Ола!"))

К русским, кстати, очень хорошее отношение. Грустно и вместе с тем приятно видеть такое отношение от людей, живущих за тысячи километров от России, в то время как те же братья-славяне на улицах Киева могут демонстративно отвернуться на заданный вопрос, если задан он по-русски..(( А кубинцы до сих пор благодарят за поддержку во времена Карибского кризиса. И помнят.

Ну это все лирика, продолжение следует)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдельно порадовал городской парк. В особенности парковая голубятня - настоящий птичий замок, перед которым установлены кормушка и фонтанчик с водой. Очень приятное место, нам до них далеко в этом плане..((

user posted image user posted image user posted image

Еще в Варадеро есть Музей искусства керамики. Очень занимательно, советую посетить.

user posted image user posted image user posted image user posted image

В плане еды все довольно сносно - в основном буйволятина, курица, свинина, большое количество рыбы и морепродуктов. С фруктами - как повезет. Если ехать зимой, то выбор будет достаточно скудным, ведь в зимние месяцы плодоносят в основном цитрусовые. И, как ни странно, здесь все в порядке с молочкой. Возможно, не такая вкусная, как у нас, но молоко, сливки, йогурты собственного приготовления были на столе каждый день. Соки здесь великолепные! Даже те, что продают в пакетах в магазинах. Настоящие неразведенные напитки. Что-что, а контроль качества продуктов на Кубе работает, спасибо Фиделю))

В плане сувениров, как я уже говорила, на отсутствие выбора пожаловаться нельзя. Единственный для кого-то, возможно, минус - все магнитики и прочая сувенирка только кустарного производства, т.е. самоделки. Красивых гипсовых или пластиковых магнитиков с картинками вы тут не найдете. Обычно магниты из дерева с наклеенными картинками, распечатанными на цветном принтере или раскрашенными вручную)) Но и в этом тоже есть своя прелесть smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×