Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Поскольку форшмак долго не хранится,

А сколько он может храниться? И можно ли его хранить в эмалированном контейнере в холодильнике?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а пойдет сюда филе селедки, которое в растительном масле продается?
Пандочка, я думаю, что пойдет. Ведь кто-то делает форшмак и специально добавляет масло растительное. Не испортите, делайте, если нет селедки просто соленой wink.gif Просто кусочки хорошо отряхнуть от масла и все.
А сколько он может храниться? И можно ли его хранить в эмалированном контейнере в холодильнике?
Я делаю часто форшмак. Храню в контейнере в холодильнике, за неделю съедаем, не портится неделю точно. Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня форшмак попроще

Филе 1 среднесоленой сельди измельчить.

Размолоть 20 грецких орехов.

Смешать все с 1 упаковкой (200 гр) сливочного масла.

Намазать на хлеб.

Ням-ням. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я так делаю форшмак.

1. Сначала разделываю сельдь (1 штуку), отделяю филе от костей. Использую только слабо-соленую сельдь и, ни в коем случае не уже разделанную. А вообще я сама засаливаю ее, и дешево и вкусно.

2. Обязательно размочить в молоке белый хлеб (а лучше батончик), отжать его от молока. Хлеба немного, примерно грамм 200.

3. Филе сельди и отжатый хлебушек я пропускаю через мясорубку (дважды).

4. Затем полученный фарш протираю через сито, добавляю растертое до густоты сметаны сливочное масло (200 грамм), натертый на мелкой терке голландский сыр (100 г), 1 ст. ложку горчицы, черный перец по вкусу.

Все это тщательно перемешиваю.

Затем я или извращаюсь, - укладываю форшмак на селедочное блюдо в форме селедки, используя голову и хвост селедки для украшения))) - посыпаю зеленью и можно сеточкой сливочного масла. Или укладываю форшмак в корзиночки)))

Вот, например, вот так (заранее извиняюсь, фотка плохого качества, вырезан форшмак из общего Новогоднего стола)))):

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, и я поделюсь одесско-еврейским рецептом (лет ему более 100). Все очень просто:

Селедка с луком, измельченные на мясорубке, с добавлением вымоченного мякиша белого хлеба. Яблочко (или 2), лучше всего кисло-сладкие сорта, на терке трем не большой, и не маленькой. В фарш добавляете растительное масло и немножко уксуса. Очень тщательно перемешать, немножко даже взбивая, например, вилкой.

И мазать на хлеб с маслом. Объеденье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, первый раз делаю форшмак, кто делал, скажите, в селёдке просто огромные молоки, если их перекрутить тоже, не будет хуже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в селёдке просто огромные молоки, если их перекрутить тоже, не будет хуже?

Не знаю, как насчет именно форшмака, но в "шубу" я всегда молоки кладу, очень нежно получается и никто не догадывается wink.gif Чисто логически, и форшмак не испортится от молок,мне кажется. Там же всё прокручивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем сделала я форшмак в первый раз в жизни: перекрутила одну сельдь с молоками, 2 варёных яйца, полпачки сливочного масла, одна варёная морковь.

Поделила на 2 части, и в одну из них перекрутила пол-луковицы.

Мне не понравился ни один вариант. Горчит чегой-то, мож из-за молок? g.gif

И вид "не вкусный".

Мне кажется просто покрутить сельдь с маслом было бы вкуснее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форшмаков видов 100. Но у нас дома любят вот этот.

1 пачку сельди Матиас.(можно обычную сельдь самим разделать, главное без костей и кожи)

1 плавленный сырок Дружба или Волна.

1 свежую морковь.

третью часть от пачки, сливочного масла.

Всё это через мясорубку и тщательно перемешиваем. Последней прокручиваем морковь. Не нужно ни соли, ни лука. Свежая морковь придаёт пикантность, хрустит как икра. Очень вкусно на завтрак с кофе, да и хорошая закуска под водочку. Приятного аппетита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЮБИМЫЙ ФОРШМАК КЕРКА ДУГЛАСА

Керк Дуглас имеет одесские корни и до эммиграции в США он звался Исса Даниилович Демский, отсюда и его пристрастие к национальной еврейской кухне. Чтобы приготовить классический форшмак нужно пропустить в мясорубку (комбайн, по мнению Дугласа обезличивает пищу) филе крупной соленой сельди, среднюю луковицу, 2 ломтя белого хлеба без корки, замоченных в молоке и отжатых. Натереть на терке большое антоновское яблока и сваренное яйцо. Яйцо потом растереть с небольшим количеством растительного масла. Все смешать, добавить в смесь мелко резанную петрушку. Подавать в виде бутербродов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы делаем совершенно особый шмак- форшмак ( шмак - это я шучу laugh.gif ). Кстати научила одна еврейская чета, новый, полезный вариант.

Пачка творога нежирного, банка консервированной в масле рыбки, хорошо размятой, на свой вкус, и много - много укропа, ну и любой зелени на свой вкус. Можно еще обычной луковицы половинку измельчить виртуозно..

Вообщем все смешать в паштет, если надо, чуть подсолить и с черным или ржаным хлебушком с утра перед работой - чудный завтрак.

Всем советую, особенно худеющим. Лично я балдею wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эээ... А как я, чтоль, никто не делает форшмак?! Я-то думала, что только так и надо! laugh.gif

Я обхожусь без излишеств в виде морковки и яблок, моё блюдо включает в себя следующие незатейливые ингредиенты:

- селёдка слабо/среднесолёная жирная;

- сыр плавленый;

- лук репчатый;

- яйца варёные;

- масло сливочное;

- майонез для консистенции

Не загоняясь, перекручиваю всё вышеуказанное на мясорубке в произвольном порядке и пропорциях, и получаю на выходе лёгкое блюдо, практически приближенное к диетическому!

За что и люблю! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ненастоящий форшмак, так, бутербродная смесь.

селедка

вареный картофель

яблоко

лук

вареное яйцо

масло

Все в мясорубку, потом перемешать и сожрать, подвывая от удовольствия. Можно предварительно намазать на хлеб.

В оригинале форшмак - еврейское блюдо, но в нашей семье его больше всех любит мой русско-татарский папа )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на днях форшмак делала необычный. Особенность его в том, что вместо масла берется обезжиренный творог. Получилось легкое блюдо - для жары самое оно то. Ушло влёт с салатиком и хлебцами.

Рецепт - нечего делать smile.gif Берется самая небольшая ванночка сельди кусочками в масле (или половинка филе сельди). Филе выуживается из масла и перетирается с третью некрупной луковицы в блендере, или измельчается любым доступным способом. Я на свой вкус добавила к этому делу еще столовую ложку оливкового масла. К полученной массе добавляется содержимое такой же небольшой ванночки обезжиренного творога. Мне было лениво, и я сразу взяла пастообразный творог, но можно и тот что крупинками, его перетереть предварительно. Добавляем два варенных вкрутую яйца, натертых на мелкой терке. Все!

На вкус - обыкновенный форшмак. Яблока и прочих подкислителей не требуется - творог дает необходимую кислинку. Лука всегда кладите меньше, чем хочется положить - не прогадаете smile.gif Хранится такой форшмак недолго, в холодильнике не больше суток, поэтому и пропорции ингредиентов небольшие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тайка

У нас ненастоящий форшмак, так, бутербродная смесь.

Я тоже вчера типа такого же настряпала. Так сказать, бюджетный вариант. В холодильнике завалялось несколько кусочков слабосолёной сельди и несколько кусочков селёдки-пресервов.

Я их отделила от костей и два раза провернула в мясорубке. Туда же прокрутила половину небольшой варёной свёклы, небольшую луковицу и три варёных яйца. Заправила майонезом. Вкусненько получилось. Сельдь под шубой и мазюкалка на хлебушек в одном флаконе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, форшмак! Моя любовь. Я его готовлю и с белой булкой, и с черным хлебом, и со сливочным маслом, и с плавленым чеддером, и с яблоками и без...С крутыми яйцами и вареной картошкой. Все по настроению. Но есть у меня одна фишка. Я все составляющие не прокручиваю в мясорубке, а протираю через сито. Форшмак получается пышный и воздушный-воздушный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чистим селедку (или берем готовое филе, я солю сама - потому чистим smile.gif ), пару луковиц, небольшое яблоко (идеально антоновку, но можно любое кисленькое, семиренко там или еще какое), кусочек черствого белого хлеба (ломоть батона сантиметра 2-3), вымоченного в водичке теплой слегка.

Отвариваем вкрутую 3 яйца. Отделяем желтки.

Все вышеперечисленное, кроме желтков, дважды перекручиваем на мясорубке (я даже когда-то делала в блендере, больше не в чем было, тоже ничего кстати).

Желтки растираем с чайной ложечкой горчицы (без верха), столько же масла туда постного, и чуть уксуса капнуть, ну с пол-ложечки где-то (это на любителя, я бы обошлась, моим так больше нравится). Растерли и соединяем с массой нашего так сказать "тела форшмака".

Все хорошенечко вымешиваем, практически взбиваем. Очень вкусно. Закуска бесподобная, и в качестве намазки на бутер тоже прекрасно.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всё не могла уговорить свою дочь полюбить форшмак. Она селёдку ненавидит, а форшмак ненавидит отдельно. Прямо не еврейская девочка, а Бог знает, что такое. Рассадник антисемитизма. 

И тут я придумала вариант, который понравился мне, и (чудо!) понравился ей. Это сомнительный форшмак, но так как их видов 200, имею право на свою вариацию.

Нужно: упаковка селёдки (филе), зелёное яблоко, запечёный картофель (я никогда не варю овощи для винегрета, оливье итд, только запекаю "в мундире" и в фольге, в духовке - разница очевидна даже для людей с почти полным отсутствием вкусовых рецепторов), варёные яйца, сладкий белый лук (можно красный крымский - в любом случае, лук должен быть не таким ядрёным, как обычный репчатый), совсем чуть-чуть майонеза. Всё это в пропорциях, которые вам больше нравятся, мелко нарезать хорошим ножом. То есть нарубить, как фарш для рубленых котлет. Ручками, а не с помощью блендера или мясорубки. И добавить совсем чуть-чуть майонеза. 

Изменено пользователем ABC
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда надо всего-то снова сходить в ресторан, чтобы сказать себе, а какого хрена-то? Так у меня с гренками с сельдью получилось

Дано:

Свои кислые яблоки с дерева (нет своих - антоновки сезон, дальше будет сложно, гренни смит, наверное, сладкие яблоки однозначно не пойдут) - 2 средних без кожи

400 граммов филе селедки

100 граммов сливочного масла

2 крупных вареных яйца

1 красная луковица

петрушка и черный перец опционально

Измельчить кусками и все в блендер - перебить. Вымешать. Сначала масса будет суфлейно-воздушной, но мне больше нравится после пары часов в холодильнике, когда форшмак становится плотным. Получается хорошая порция

На сухой сковородке полминутки обжарить сухие травы - типа смеси итальянских, либо базилик отдельно, налить оливковое масло (фиг с ним - растительное тоже сойдет, но чуток), положить ломтики черного багета, либо бородинский по размеру - укусить 2/3 раза. Хлеб, конечно, лучше 1-2 дневный брать, зарумянить с двух сторон до состояния - внутри мягко/снаружи хрустит

Есть с аппетитом, густо намазывая форшмак толстым слоем, лёжа на кровати, да под хороший фильм. Больше не надо ни-че-го

В ресторане подавалось двумя кругляками размером с яблоко и 3 кусочка  хлебушка на порцию

Евреи - гениальная нация, недаром я по бабушке со стороны отца - она. Форшмак - это песня, это хава-нагила на селедочный лад

Почитаю ветку, что туда добавляют еще

 

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настоящий форшмак еврейские мамы сельдь рубят ножом. -_-

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фея хлебных крошек сказал:

еврейские мамы сельдь рубят ножом

А она взяла селёдку и ейной мордой начала меня в харю тыкать (с)

Я уже прочла ветку: от моркови до хлеба добавляют, но вот этот ресторанный вариант мне очень пришелся 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Фобос сказал:

от моркови до хлеба добавляют, но вот этот ресторанный вариант мне очень пришелся

В аутентичном варианте никакой морковки и картошки нет конечно, маца размачивалась и добавлялась для пышности. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

варианте никакой морковки картошки не добавлялось,

И о картошке прочла, но это вряд ли. А вот если начинить печеную крупную картофелину форшмаком, пожалуй, зайдёт хорошо, с белым хлебом почему-то не вижу. В следующий раз укропа пучок суну вместо петрушки и однозначно попробую сделать с морковью

24 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

пышности. 

Пышности сразу после блендера в моем варианте хоть отбавляй. Еще полчаса будет суфлейной, несмотря на тяжелую селедку в составе, а вот постоит в холодильнике - и лучше (как по мне)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Фобос сказал:

Пышности сразу после блендера

Сама понимаешь, когда рубят ножом, даже мелко, такой пышности, как от блендера не будет. :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.09.2023 в 19:27, Фобос сказал:

А вот если начинить печеную крупную картофелину форшмаком

А вот если форшмак намазывать не на хлеб, а на кружочки картофеля, который так и запекался - на противне румяными кружочками... :wub:

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×