Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Скандинавия

Открою для Вас секрет, что я прекрасно знаю что такое энурез и что такое непроизвольное мочеиспускание. Выучила разницу в мединституте и на практике педиатра в течении почти 20 лет. Тем более удивляюсь, что tikvo4karein

врач сказал, что пусть ребенок писается ночью себе спокойно до самой армии ( а ребенку меж тем 5 лет, критический для ЭНУРЕЗА (ночное недержание мочи) возраст).

Да речь изначально шла о памперсах, я про них речь не веду. Я удивляюсь глупости врача, который так сказал, тем более упонянув ни к месту армию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сладенькая

Врач или большой оригинал или идиот

А за границей все врачи такие. smile.gif

Энурез может с возрастом пройти сам, без лечения. Врач увидел, что никаких патологий у ребенка нет, вот и успокоил маму. Все равно эффективного лечения от энуреза нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сладенькая

До 6 лет сказали делать ничего не надо (в школу идут в 6). Ребенок не готов. А по поводу армии - это к тому, что ребенок "доказывает" что маленький. Слишком много говорят девице, что она большая. Кстати, перестала она писаться (дай Б-г) всего месяц назад, через 3,5 мес после этого разговора. Пока даже без "аварий".

в армию с энурезом просто не берут, также как и с плоскостопием
Там берут. Даже с эпилепсией (тут, правда, можно отказаться). Просто служат такие ребята и девочки не в боевых войсках.

А случай я этот вспомнила потому, что тут говорят, что на потенцию мужскую влияет, и другие "кары" упоминаются. А вот, обходятся без этих проблем другие, и нормально. И это при том, что 8 месяцев в году температура днем за 30, ну и ниже нуля ночью температура зимой раз в несколько лет бывает. "Парниковый эфект"

laugh.gif

У меня, правда, есть некоторое количество угрызений совести, на тему того, что сын во время дневного сна не писает (уже месяца 2) а только при пробуждении. То есть, можно присаживать на горшок. Но.. каюсь, я не хочу полностью себя подчинять этому графику. Мне это тяжело. Я хочу радоваться что сын проснулся. А не скрипеть зубами, бежать, роняя тапки. Так что когда получается, когда нет. Но спит в памперсе (ему еще нет 6 мес) music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Гамильтон

и для ПТ.

Энурез в нашем городе лечат в неврологическом отделении начиная с 5 лет. Предварительно исключив заболевания почек конечно.

В неврологическом отделении лечат физиопроцедурами, электросном, гипнозом. Очень хвалят, говорят хорошие результаты.

У моей подруги детства дочка писалась до самой школы, мать её и била и ругала, толку не было. Мы тогда жили с ней в разных городах, общались редко, только письмами, такие проблемы она со мной почему то не обсуждала, а я и не знала. Про энурез все обычно молчат, считается постыдным. Участковый педиатр направил её дочку в нефрологическое отделение детской больницы, там обследовали, выявили сужение где то в мочеточнике, прооперировали (под местной анестезией) и всё. Ребенок вообще перестал писаться.

Это я к чему, к тому что надо обследоваться и лечиться. А от того врача, который в 6 лет говорит, что "перерастет" энурез, надо бежать бегом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сладенькая

мать её и била и ругала, толку не было.

Какая-то ненормальная мать- ребенок болен, а она его бьет.

Это я к чему, к тому что надо обследоваться и лечиться. А от того врача, который в 6 лет говорит, что "перерастет" энурез, надо бежать бегом.

Так, откуда вы знаете, что врач не обследовал ребенка? Если он его постоянно наблюдает, значит знает все его проблемы. И если он сказал, что все нормально, значит все нормально. И многие врачи действительно считают, что до 6 лет энурез лечить не нужно.

И в большинстве случаев энурез проходит сам , с возрастом.

В неврологическом отделении лечат физиопроцедурами, электросном, гипнозом.

Если причина энуреза-психологическая, то может и помогает кому-то, но ведь есть и другие причины энуреза.

А это все, по-моему, просто выкачка денег у людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая-то ненормальная мать- ребенок болен, а она его бьет.

Ну она же не знала, что ребенок болен. Девочка была как все.

Так, откуда вы знаете, что врач не обследовал ребенка? Если он его постоянно наблюдает, значит знает все его проблемы.

Одного наблюдения, пусть даже с рождения мало, нужны инструментальные методы исследования (во как выразилась laugh.gif ): анализы мочи всякие разные, УЗИ, цистоскопия, рентген с контрастные веществом, миография...Да мало ли чего. Ну и плюс исследование у невролога и психолога. Это всё делается не просто на приеме у педиатра.

И в большинстве случаев энурез проходит сам , с возрастом.

Я не согласна, что это возрастная привычка, после 5 лет это болезнь, которую надо лечить, иначе энурез выльется совсем в другие проблемы.

В неврологическом отделении лечат физиопроцедурами, электросном, гипнозом.

Если причина энуреза-психологическая, то может и помогает кому-то, но ведь есть и другие причины энуреза.

Согласна, просто привела как пример. ВСЕ причины энуреза лечатся, каждая по своему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСЕ причины энуреза лечатся, каждая по своему.

Оказывается есть отдельная ветка про энурез, я полистала. Не согласна с вами, что он лечится. Возможно пока ищут причину, приходит возраст 12-13 лет, когда энурез проходит сам собой.

иначе энурез выльется совсем в другие проблемы.

В какие?

сужение где то в мочеточнике, прооперировали (под местной анестезией) и всё. Ребенок вообще перестал писаться.

Капец.

Вы себе представляете операцию по-женски под МЕСТНЫМ наркозом? blink.gif

Она вообще перестала писаться или все-таки ходила по-маленькому-то? Бррр. Думать страшно о такой жути. Слава Богу, мои родители были не такими "продвинутыми" в свое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Харуко

Оказывается есть отдельная ветка про энурез, я полистала. Не согласна с вами, что он лечится. Возможно пока ищут причину, приходит возраст 12-13 лет, когда энурез проходит сам собой.

Если начинать искать её в 11 лет, то к 12-13 годам она может и найдется. А если начинать искать в 5-6-7 лет, то произойдет все гораздо раньше.

иначе энурез выльется совсем в другие проблемы.

В какие?

В невроз (пока ребенок маленький, он еще не совсем осознает своё положение, в 12-13 лет писаться, это знаете...), какие то не диагносцируемые вовремя проблемы с ЦНС, первым симптомом которых был энурез и надо было бить тревогу, а не ждать, когда "перерастет". Какие? Опухоли, кисты. Вы думаете не встречается в детстве? Увы.

Грыжа позвоночника. Мой племянник писался почти до школы, мама его всё думала "перерастет". При обследовании обнаружили эту грыжу, вовремя приостановили занятия большим спортом, вовремя начали заниматься позвоночником.

Стриктура мочеточника, как у дочери моей подруги. Вылилось бы в рефлюкс (заброс мочи из мочевого пузыря назад, вверх, вплоть до почек) 4 степени, махровейший пиелонефрит и почечную недостаточность.

Перечислять дальше?

Вы себе представляете операцию по-женски под МЕСТНЫМ наркозом? Она вообще перестала писаться или все-таки ходила по-маленькому-то? Бррр. Думать страшно о такой жути. Слава Богу, мои родители были не такими "продвинутыми" в свое время.

Ну причем здесь по-женски? Мочеточник очень короткий и широкий, стриктура была расположена на выходе, буквально в промежности, и никакого отношения к "женским" органам не имеет. Девочка перестала писаться ночью, выросла красавицей, от мужского пола отбоя нет, здоровье в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие? Опухоли, кисты. Вы думаете не встречается в детстве? Увы.

А если наследственность? smile.gif Тогда ждать и не париться - самый верный вариант.

в 12-13 лет писаться, это знаете...)

Да, знаю, поэтому и пишу тут.

выросла красавицей, от мужского пола отбоя нет, здоровье в порядке.

Так бы конечно она выросла бы уродом и мужики вообще бы не смотрели на нее smile.gif

Я к тому, что не всегда стоит носиться с ребенком по врачам. Просто это довольно распространенно - прадед писался до полового созревания и правнучке досталось. И дядьке. И все переросли без опухолей, кист и операций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Харуко

Я к тому, что не всегда стоит носиться с ребенком по врачам. Просто это довольно распространенно - прадед писался до полового созревания и правнучке досталось. И дядьке. И все переросли без опухолей, кист и операций.

blink.gif

Носиться конечно по врачам не надо, а к своему врачу обратиться стоит. А так рассуждать, так зачем вообще ходить к врачам, всё когда нибудь пройдет само собой. Ну просто откажет почка да и всё. Но зато энурез пройдет, потому что моча не будет идти.

Скрытый текст
Ой, извините, почитала Вашу репу, всё поняла. До свидания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сладенькая

Ну она же не знала, что ребенок болен. Девочка была как все.

То есть все дети такие :

дочка писалась до самой школы

Это всё делается не просто на приеме у педиатра.

Педиатр определяет есть ли причины для дальнейшего обследования или нет.

Это -то он может?

Я не согласна, что это возрастная привычка, после 5 лет это болезнь, которую надо лечить, иначе энурез выльется совсем в другие проблемы.

Вы же не единственный специалист в этой области. Другие считают, что до 6, если нет видимых патологий, лечить не нужно.

ВСЕ причины энуреза лечатся, каждая по своему.

Да, что вы, неужто все? Наследственные тоже лечаться? Чего ж тогда в армию с этим не берут? Вылечили бы, и пусть служит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сладенькая, а что ж не прокомментировали:

Просто это довольно распространенно - прадед писался до полового созревания и правнучке досталось. И дядьке. И все переросли без опухолей, кист и операций.

Да и следующая форумчанка интересуется.

Все у вас просто. "Лечится".

П.С. Что дополнительно интересного нашли в моей репутации? Читайте, мне не жалко smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Харуко

А если наследственность?

У меня сыну 7,5 лет. Энурез. Этой проблемой страдали и бабушка (до 10,5), и папа (до 9,5 лет) малыша. Проверяли специально его в возрасте 4 лет. Врач сказал, что у ребенка просто сигналы от мозга не доходят и как результат - мокрая постель.

Просто про что я хочу сказать: нельзя опускать руки, надо что-то предпринимать! Я повела сына в 5,5 лет к невропатологу, она прописала физиолечение на область мочевого пузыря, специальную диету и манеру поведения перед сном (о них упоминала Листопад) и парочку препаратов. Так вот, у нас рекорд - мой мальчик уже больше месяца ежедневно просыпается сухой!

Но мы шли к этому 2 года! Я специально обратила внимание на возраст старших поколений. И показываю, что если не запускать, то можно побороться с наследственностью!

А вообще-то, мамочки! Боритесь за своих деток, ни в коем случае не ругайте за мокрые кроватки! Они ведь и сами переживают за это, не надо ещё и усугублять их волнения своими криками. У вас всех всё получится, лишь бы было желание идти до конца!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашей Лизе сейчас 4 года и 3 месяца. Каждую ночь мокрая. Перед сном отправляю её на горшок, но всё равно, уснёт - и через два часа надует. Пробую её будить сейчас, ставлю будильник.

Но и разбудить её - ужасная проблема, бужу, трясу, спрашиваю, хочет ли она писить - никак не реагирует. Получается, что она так спит крепко, что ничего не чувствует?

Наверно, уже к врачу пора, но у нас пока невролог в отпуске.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогло моему сыну в семилетнем возрасте. Может, ещё кому-то пригодится. Перед сном ребёнок должен три раза сказать "волшебные слова" :

- Сегодня буду сухой. Захочу писать - встану, пойду в туалет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамо-машина

Но и разбудить её - ужасная проблема, бужу, трясу, спрашиваю, хочет ли она писить - никак не реагирует

А я не бужу. Если сама проснусь, то беру ребенка на руки, несу на горшок. Сама сажусь на корточки рядом, прошу писить. Как сходит, несу обратно. Она не просыпается и утром ничего не помнит.

Еще заметила - квартира холодная, ребенок спит хоть и одетый, но все равно мерзнет и писается. А вот летом просыпалась сухой. Я уж обрадовалась, что проблема ушла. Нет, по ночам стало холодно и всё вернулось на круги своя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшему, помню, и народной медициной (заговоры всевозможные, а что делать, тут уж во всё поверишь, хошь-не хошь), и лекарствами пытались вылечить. Бесполезно! Жлоб здоровый и почти еженощно конфузы случались. Жизнь была сплошная стирка и борьба с запахом.

Лет в 14 прошло резко. Мама моя нашла дядьку, который гипнозом лечил. То ли гипноз дядькин помог, то ли просто мальчик мой перерос, но прошло всё. confused_1.gif

Врач, помню, знакомая, говорила, что все мои потуги вылечить сына у врачей бесполезны, настанет подростковый период у ребёнка и всё само пройдёт. Видимо в этом дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот смотрела старые темы и нашла эту. Мой сын тоже, бывало, описывался ночью и даже днём не добегал до туалета лет до 4-х. Видимо, не последнюю роль сыграли памперсы. Я ни в коем случае не считаю их злом - наоборот, просто когда-то в журнале "Мой ребёнок" я прочитала, что если начинать приучать ребёнка к горшку с 6-7 месяцев, то понадобится тысяча-полторы попыток, а если в полтора года - раз 20-30 посадишь - и малыш всё поймёт.

Так вот. Невролог посоветовал нам элементарнейшее упражнение, которое нужно выполнять при ребёнку. Всего-то надо задерживать мочеиспускание - писать "порциями" - за 1 посещение туалета задержать достаточно 3-4 раза. Врач сказал делать так в течение месяца. Я не думала, что этот фокус что-то даст. Тем более, что сын не всегда помнил об это тренировке сфинктера. Однако результаты стали заметны уже дней через 15!

Кроме того, каждое утро, приведя его в сад, я стала просить "обещай, что сегодня не описаешься". Он обещал - и держал слово.

Ну и, конечно, хвалить надо за отсутствие мокроты и пить на ночь не давать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша доченька к двум годам днём сама ходила на горшок, а вот ночью её нельзя было садить на горшок, иначе пару бессонных часов обеспечено всем (очень плохо засыпает и тяжело просыпается утром до сих пор). Если днём (даже не на ночь) пила сок, то ночью обязательно "плавала". Пришлось перейти на домашние компоты и морсы.

Зато в 2 года 2 месяца наступил ужас - мы пошли в детский сад. Я не успевала сушить колготки. Могла описаться по 6-7 раз. Дома тоже стала заигрываться. Стоит, смотрит на нас, писает, а потом:"Ой, я не успела добежать". Через год могла описаться в садике 1-2 раза в неделю, дома только если утром очень долго спала.

Долго терпели, уговаривали, ругали. Писать перестала, когда папа сказал, что вместо просмотра мультиков будет стирать свои мокрые штаны. Стирать, конечно, не заставили, но мультики вечером не смотрела. Как отрезало. Сейчас нам 4,7. Описаться может, если серьёзно замёрзла и под простыла.

Хотя в садике в группе все дети старше 4 лет, но многие писаются каждый день и не по одному разу. Вечером в раздевалку иногда зайти нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старший сын писался лет до шести. И пить на ночь не давла, и травками поила, к врачам ходили - анализы сдавали, ночью разбудить старалась во-время... Не помогало ничего!

Потом сводила к бабке, та его заговорила. И хотя я не очень-то в заговоры верю, проблема постепенно сошла на нет. Не в один день! Но однажды я осознала, что проблемы больше не существует.

С тех пор уже лет 18 прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы! Вообще то, разместила пост в ветке "как приучить ребенка к горшку". Но! Во-первых, немножко проблема в другом, а во-вторых, ответов пока не получила, а хотелось бы. Поэтому, пожалуйста, пусть тема немножко повисит, очень бы хотелось мнения услышать.

Люди, тут такая проблема возникла. Мой ребенок, три года девять месяцев, вообще то давно на горшок научился ходить. И ночью встает если необходимо, и на улице просится и терпит до туалета, и горшок сам за собой выносит. Нет, врать не буду, иногда казусы случались, ну когда там заиграется, или слишком крепко спит. Редко. В принципе, я не придавала значения, я помню себя маленькую совсем, тоже забывалась. Кстати, поэтому и не ругала сына за это - меня в детском садики перед всей группой позорили за случайность, до сих пор гора комплексов.

Но тут такое началось! То есть на ровном месте, горшок рядом, не заигрался, просто подошел к стеночке, в коридоре, за зеркалом. И как мужики около забора дал струю. Обратила его внимание, объяснила, что так нельзя. Шуш расплакался, ничего не объясняет, сказал, что больше не будет. И вот только что, прямо около горшка, не снимая трусов, на палас... Разоралась на него, а сама тоже реву, стыдно же за то, что так на него ору. И ведь явно, что то тут не так. Что? Внимание на себя обращает, или что? Сколько раз я вот так вот мокрые штаны списывала на то, что "заигрался".

Вопрос банален : "Что делать?" Спрашивайте, если что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла,

если есть возможность, то предложите унитаз вместо горшка. Иногда помогает. И объясните, что он теперь взрослый мужчина. Может и поможет.

Вот орать точно нельзя, иначе потом может все регулярно повторяться, да еще ребенок бояться будет маму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

если есть возможность, то предложите унитаз вместо горшка.

А он и туда, и туда ходит. Куда ближе, туда и бежит.

Вот орать точно нельзя, иначе потом может все регулярно повторяться, да еще ребенок бояться будет маму.

Вот я сижу, сама реву. Стыдно, как не знаю что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

А братишки-сестренки младших нет случайно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Glueklich

Нет. Только двоюродная старшая сестра, так что нахвататься от нее не мог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×