Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агнежка

Допустимо ли ругаться при детях и на детей

Recommended Posts

Младена

Оно конечно, не бабулькино дело.

Но вы надеюсь не так "немного пожурили" laugh.gif , что у окружающих уши в трубочку свернулись?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя ежедневная прогулка проходит мимо школьного комплекса. Сегодня мне несказанно "повезло", я неоднократно наблюдала, как современные мамочки занимаются воспитанием детей.

Около магазина "Сластена" мамочка оставила сына-первоклассника и дочку помладше. Выбирая вкусняшки, она периодически кричала на весь магазинчик так, что дети на улице слышали, а очередь вздрагивала: "Не сметь отходить от сестры! Убери ее от стенки, урод, оботрет! Не сметь отворачиваться от сумки!". На прощании, доверительно нагнувшись к продавщице, тем же хорошо поставленным командным голосом она промолвила: "Вот что делать! С каждым днем все больше замечаний, а это - 1 класс. Может его посадить на хлеб и воду, как в армии?" - это уже к солдату, стоящему прямо за ней. И мамочка выплыла из магазина. "Ох", - сказала продавец - "Я даже удивляюсь, почему ребенок не заикается?" "Если бы со мной таким тоном командир заговорил, я бы писаться начал" - реакция ополченца. Я промолчала. Мое мнение  - если на ребенка постоянно так орут, то нормальный тон он перестает воспринимать. От этого и замечания.

Когда я шла домой, мальчишка, наверное 7-8 лет, рыдал, периодически трогая маму за руку: "Мамочка, я же хожу к друзьям. Можно ко мне тоже ребята придут? Мы полчаса посидим! У нас задание общее. Ну, мамочка, пусть как у людей будет?"  "В коридоре сидите, на коврике от двери. Нечего в комнате отребью делать! " "Ну, мамочка! Ну в коридоре воняет, мне стыдно!" Малыш плакал в голос, "добрая" родительница отвесила подзатыльник.  

Уже во дворе. Мама дочери шести лет: "Сука, бешеная! Колготы зацепила! " А далее непечатно, предсказывая дочери судьбу отца. Кстати, отец прекрасный. Дочь обожает, семью обеспечивает по силам. Он когда-то дружил с моей младшей сестрой, у меня слова грубого в его сторону нет.

 

почему не сдают экзамен на возможность общаться с собственными детьми? 

 

  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Мне всегда так больно бывает, когда ругательства летят в эти незащищенные, широко распахнутые глазки. И когда понятно, что это мамин привычный стиль.

Так и хочется спросить: "Тварь, ну зачем же ты его родила-то?!"

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллега сказал:

Так и хочется спросить: "Тварь, ну зачем же ты его родила-то?!"

Затем, что "так положено", "не родила - не баба", "все рожают, у Маньки уже трое", "рожай, дура, другие никак не могут забеременеть, а ты морду кривишь", "аборт - грех!!!". 

У нас тоже одна такая живет по соседству. Материт ребенка так, что я, взрослая тетка, краснею. Как-то попыталась вступиться за дитя, дело чуть не закончилось дракой. И вот что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максимайка

Я тоже не знаю, что делать. Было дело, вмешивалась - понятно, что мне отвечали. Хотя зачастую старалась максимально дружелюбно поговорить...просто прекратить то, что происходит. Дитя ж стоит... е-мое, тот, кто не способен никакой отпор дать, а эта дрянь в криках и выражансах аж заходится... вампирка.

Может, наоборот надо? Сразу орать еще более хабалисто. Чтобы мама обалдела и заткнулась.  В принципе я умею.

А мимо проходишь - до того гадко себя чувствуешь. Будто бросила.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эллега сказал:

Чтобы мама обалдела и заткнулась.

Ну с непривычки, может, и обалдеет, а потом еще и на ребенке отыграется, мол, из-за него ей чужие люди замечания делают. Может быть, записать на телефон и показать кому следует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максимайка

Будет ли это иметь какой-то вес... И как искать потом такую маму, если это просто на улице,  а не соседка, скажем.

Ну и к слову - лично для меня это не вариант - мой телефон совершенно простой, нету там такой функции. Просто я абсолютно равнодушна к гаджетам.

У меня наверху родители трех детей, ну такие... вроде нормальные, но орут на них регулярно и жестоко. Вот так, что те еще больше рыдают. Разок при встрече мама сама вперед меня мне сказала - вы, наверное, от нашего младшего уже с ума сходите? Он плачет и плачет. У меня самой уже крышу начисто сносит от его плача.

Заметно сносит. И папа, видать, там не очень с крышей дружит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эллега сказал:

У меня наверху родители трех детей, ну такие... вроде нормальные, но орут на них регулярно и жестоко.

У меня двое детей наверху живут, я жаловалась в соседях. Недавно было такое... Тепло было, окна/двери открыты, да и вообще слышимость аховая. Видимо папа там уехал куда-то - при нём она потише. И тут она два или три дня орала матом, практически круглосуточно. И мешали они ей, и голову оторвать обещалась, и в далёкую даль посылала. А потом еще удивляется, чего же это я с ней не здороваюсь и "морду ворочу (цы её)".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже в соседях есть такие, до боли жалко детей. Я на своих очень редко ругаюсь, если уж что-нибудь страшное натворят, но не матом, у меня и родители не матерятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня через три дома такая же живет. Три частных дома, три немаленьких двора.

И я слышу все " комплименты " летящие в адрес 8летнего сына. А когда они уроки начинают делать, я стараюсь обходить по другой стороне улицы, мне страшно.

Неудивительно, что он мать уже в этом возрасте ни во что не ставит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас во дворе такая бабуля есть. Внучка у нее- обычная девчонка, лет 7 ей, наверное. Не хулиганка, обыкновенный любознательный ребенок- песок, лужи, горки, качели. Но от бабки такое прилетает- как будто там не 7-летка, а черт в юбке. "Ах ты ж идиотка, куда полезла?". "Дура, ты зачем сандалии сняла?". "Скотина такая, ну что ты в этой луже ковыряешься?". Девчонка, ясно дело, обижается на такие оскорбления, плачет- от бабули- "Ну что ты ноешь, балбеска?"

И тут же через минуту- "Внучечка, пойдем пообедаем, потом бабуля тебе мороженку купит, пойдем моя красавица".:1eye: Сдвиг по фазе у бабули, что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львище

4 часа назад, Львище сказал:

Сдвиг по фазе у бабули, что ли?

Увы, для женщин это скорее норма, наверное.

Папина тетя так себя с дочкой вела: "Жанночка, Жанночка, сю-сю... У-у-у, СВОЛОЧЬ!!!"

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! 

Не знаю, посоветуете что-то или нет и как тут быть. Над нами живёт соседка. У неё есть муж и трое детей. Младший родился примерно 2 года назад. Старшие дети - две девочки, одной примерно лет 11-12, второй девочке примерно лет 5 и вот маленький сын. Эта соседка на людях ведет себя очень пристойно. Ни криков, ни матов - тишина и вежливость. И по улице с детьми идет так же - тихо. Как только за ними закрывается входная дверь - тут же начинаются ее маты, крики, оры, детский плач. Она обзывает их по всякому. Там все время шумно. Бьет она их или нет - это я точно не знаю. Но крики бывают вообще в любое время суток (могут быть до 12 ночи и с 6 утра легко, по вечерам - каждый вечер).

Про них нельзя сказать, что это именно неблагополучная семья, т.к. муж там точно работает, сама соседка работала до декрета (и сейчас, кажется, уже вышла из декрета) фармацевтом - т.е., обычная семья, с виду очень приличная. Дети все одеты нормально, никто не худой. Но вот этот ор - он сводит меня с ума. Это каждый божий день. 

 

Все в подъезде всё знают - никто связываться не хочет. Я терпела-терпела (несколько последних месяцев), сейчас не выдержала, сходила к ней. Состоялся такой диалог:

- Когда маты закончатся?

- Никогда!

- Если ваш ор не прекратится, я напишу заявление в органы опеки и попечительства.

- Пишите!

 

Дальше входная дверь перед моим носом захлопнулась. 

 

Я не знаю, что тут делать. По моим наблюдениям - у этой дамы реально не в порядке с головой. Я не знаю, может, у неё расстройство психики какое-то или что. Но она точно не здорова. Т.к. она такая всегда была (я живу здесь несколько лет и крики все время). 

 

Я просто устала до чертиков уже от этого шума. Говорила с другими соседями - они считают, что все же дети при маме и так лучше, а, если написать куда-то заявление - вдруг мы повредим детям тем самым. 

И мне откровенно непонятно поведение ее мужа. Я ни разу не слышала, чтобы он на нее кричал или чтобы он как-то пытался ее остановить. И очень жалко детей - я уверена, что здоровыми они не вырастут в такой обстановке, это точно. 

 

Не знаю, посоветуете ли что-то, но спасибо, что прочитали, т.к. сил уже нету - хотелось выговориться. 

 

(Может, тема не в том разделе, тогда модераторы переместят.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Яньский Котан сказал:

Не знаю, посоветуете что-то или нет и как тут быть.

Скажите ей, что если в течение такого-то времени ор с матом не прекратится, вы напишете на электронную почту Малахову или Гордону. Они быстро реагируют на то, как маргиналы с детьми обращаются. Ах, вы не маргиналы? Ну так стране это объясните, когда на передачу поедете.:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше всего в этой ситуации мне неприятно то, что никто из других соседей никак не хочет участвовать в ситуации. За ее спиной все говорят, что да - она больная, но никто не пойдет и не будет говорить ей в лицо, тем более, куда-то писать. Я тут одна и мне не по себе, что все остальные струсили, что нет поддержки. 

Вот сейчас всё тихо - даже странно, я уже полчаса в тишине - сверху ни звука. Некоторое время назад была такая ситуация, что приходил кто-то из школы, где учится одна из дочерей. Как мне рассказала другая уже соседка, что дети там проходили какой-то тест и учителям показалось там что-то странное (я не знаю подробностей), что даже пришли к ним домой. И потом тоже некоторое время было тихо. Другая соседка слышала, как эта ненормальная оправдывалась перед учителями (домой она их к себе не пустила - весь разговор был на лестничной клетке), говорила им, что дома все хорошо.

Я понимаю, что эта ситуация многим покажется ерундовой (тут у людей проблемы действительно проблемы и серьезные), но я просто устала. 

Если у кого-то (вдруг) был аналогичный опыт, прошу поделиться, как вы решали такой вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это может быть такой уровень воспитания и культуры, а может быть стресс или банальная развязанность... Причин может быть масса.

Нет, все это, конечно, не оправдывает Вашу соседку...

Но все мы не святые, я тоже, к примеру, могу приложить крепким словцом, если сильно допекут, если доведут до белого каления... На работе даже не верили, что я на это способна, пока не довели...

Трое детей - не шухры-мухры. Тут столько терпения нужно наверное. У нас двое, и то оно лопается с завидной регулярностью...

Потом вот, вспоминая детство... Я приезжала на каникулы к бабушке в деревню... У некоторых соседей мат был просто приправой к обычной повседневной речи... Сначала это меня смущало, а затем я просто перестала его замечать... Согласна, что это не норма, но и не повод обращаться в инстанции.

Я бы исходила из состояния деток. Сыты, здоровы, выглядят счастливыми? Тогда бы не грузилась вовсе...

Не делай добра, не будет зла... Стуканете, пойдут они в детдом, кому будет легче? Им? Вам? Соседка все равно за стенкой останется и чертыхаться будет уже в Вашу сторону...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Яньский Котан сказал:

мне откровенно непонятно поведение ее мужа

Поговорите с ним. 

На самом деле, может все они вполне и счастливы, но автору то каково это слушать постоянно? 

У нас недавно соседка полицию вызвала, ибо муж ее задолбал орать на нее и ребенка, крики были каждый день. Приезжал наряд полиции. 

Я не знаю, я бы наверное, написала куда-нибудь. Если отец вменяемый, то с чего бы детей забрали? А вдруг у матери потом кукушка кукунет и что-нибудь сделает с детьми.

 

Изменено пользователем Спагетти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Яньский Котан сказал:

Больше всего в этой ситуации мне неприятно то, что никто из других соседей никак не хочет участвовать в ситуации. За ее спиной все говорят, что да - она больная, но никто не пойдет и не будет говорить ей в лицо, тем более, куда-то писать. Я тут одна и мне не по себе, что все остальные струсили, что нет поддержки. 

Возможно, в их квартирах хорошая шумоизоляция.

 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Яньский Котан сказал:

Не знаю, посоветуете ли что-то, но спасибо, что прочитали, т.к. сил уже нету - хотелось выговориться. 

Как же я вас понимаю. У меня сверху такая же пришибленная живёт, уже 1,5 года. Только детей там двое 11 и 5 лет где-то. Мало того,что они бегают по деревянному полу на лагах, играют в мяч, фиг знает, что еще делают, так еще и она постоянно орёт, матом в основном. Я реально устала от этого шума, даже замаячила мысль продать квартиру и купить другую. Я уже тоже не знаю, что делать. То ли полицию вызывать, когда дети после 11 вечера бегают, то ли органы опеки. 

Может чего вам посоветуют, а я на ус намотаю :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот если бы, граждане-товарищи, крикливые жильцы соседствовали с крикливыми жильцами, а тихие - со спокойными, то и наступило бы всеобщее счастие.

Цитата

Если бы я был царем, то издал бы такой закон: бедный женится на богатой, богатый — на бедной.
 

Но кажется мне, что крикливые не больно-то желают соседствовать с такими же, как они. 

На месте автора, не выспавшись разок, я обратилась бы и в полицию, и в органы опеки, заготовив копии для обращения в прокуратуру и еще куда следует. Ибо не фиг.  Не говоря уже о том, что нельзя на детей всю дорогу орать, тем более матом.

(Конечно, самый кардинальный способ - набить лицо крикуну, но ведь за это и ответить можно.)

Изменено пользователем Любовь земная
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Шоаррская лиса сказал:

но там цензурных слов мало было.

Извините, но царапнуло. Да что ж все от мала до велика нецензурно то выражаются. И родители обтекают если ребенок матерится при нем. Это норма?

Изменено пользователем Рыжая амазонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Рыжая амазонка сказал:

Извините, но царапнуло. Да что ж все от мала до велика нецензурно то выражаются. И родители обтекают если ребенок матерится при нем. Это норма?

Я так понимаю, что своей фразой я несколько ввела в заблуждение - "нецензурно" - имелось в виду, что данное сообщение я не могу выложить в общий чат, поскольку сын очень негативно высказался и об алкоголе на выпускном, и о родителях, которые это предлагают. Дословно - "пусть сами хлещут эту хрень всю" (это самое мягкое) и далее в этом духе. Без матов. Но и без матов можно сказать так, что это будет звучать нецензурно. Я тоже так умею.

Боюсь, никому - ни родителям, ни классному руководителю - данное высказывание не пришлось бы по вкусу. Как по мне - да, цензурных слов у сына не было. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×