Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агнежка

Допустимо ли ругаться при детях и на детей

Recommended Posts

Наш папа всегда был ну очень строг в отношении воспитания старшей дочки (эх, скоро участи не избежать и малой кнопке!) и в силу постоянной и беспробудной занятости просто не имеет времени наблюдать поведение чужих детей - к великому сожалению! - вот залицезрел бы пару картинок, может и снизил бы свою не имеющую границ планку требований?!

По поводу сюсюканья.

Доче было полтора года, к этому времени она уже разборчиво лапотала.

На песочницу за дочкой зашел сосед - весь такой интеллигентный и высокопоставленный и молвил дочке Вике:

- Масенька-пусенька, айда с папой ням-ням, а потом на бибике гуль-гуль!".

Моя дитя раскрыло рот и выронило лопатку:

- Мам, а что викин папа сказал?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не одобряю, но как вам такое: идет по улице пара, шикарно одетая, красивая. Мужчина несет девочку года 2-3, она что-то захныкала и шлепнула мужчину по щеке, так вот мамаша развернулась и как хлопнула девчушку сразмаху всей ладонью по голове.

Ненравиться, когда мама не может урезонить своего ребенка, но и конечно не на матах же с ребенком разговаривать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои дети никогда не катались по полу в магазине, если им чего-то хотелось. На людях я так же замечания не делаю.

Немного может не в тему. У меня старший никогда не валялся на полу, все понимал с полуслова - нет, значит НЕТ. А вот младший.... Берет и катается по полам в магазинах, и орет, и лежит на тротуаре - бастует. Вроде воспитываем одинаково, а вот не понимает он слова НЕТ, не понимает и все тут.

А начет матюгов... Я иногда матюкаюсь, не крепко конечно, типа б... но бывает. Не могу ничё с собой поделать - не понимають по другому sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не против матов. Это действительно часть нашего языка, да и нашей жизни тоже.

Как говориться, джентельмен - это тот, кто назовет кошку кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал... shiz.gif

Но материться на детей?! Да и вообще на людей!

Я воспринимаю только абстрактный мат, так сказать, по ситуации. А обзываться матом нехорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Печенюшка
bot.gifbot.gif Дети в малом возрасте как попугаи, будешь материться- они тоже будут. А если сюсюкаться, то ребенок может вообразить в себе кого то более нужного и хорошего чем остальные дети. ОБЯЗАТЕЛЬНО не материться, а сюсюканья до добра не доведут- ваши дети будут наглыми, жестокими к другими и вообще мерзкими чертятами. Будьте для них идеалом, которму они должны подражать, а не учителем или нянькой. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок берет пример с того человека и повторяет слова того, кого считает для себя более авторитетным. По этой причине, при наличии отца не ругавшегося матом и мамы этим любящей злоупотребить мы с сестрой так и не стали матюжницами. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже , когда была без ребенка ,смотрела на мамашек ,которые пусть не матюгаются, но орут на своих детей, была просто в шоке. Теперь и сама кричу ,но за дело. А вот если по своим проблемам в плохом настроении наору, то потом обязательно подхожу и извиняюсь, хотя у меня доче всего четыре года.

Мат очень не люблю, мне кажется он несет в себе очень много отрицательной энергии, меня аж перекашивает всю, особенно когда говорят эмоционально. И вот это все на незащищенного ребенка....

Был один случай , который тоже меня шокировал. Шел папашка с ребенком на руках, прилично одетый. К нему подошел цыганенок лет 5-6 за денежкой. Папаша так его оборал матом, это было так странно слышать. Мало того, что на ребенка, так и еще в присутсвии своего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про мат по отношению к ребенку уже все всё сказали. Я хочу лишь добавить, что меня ЖУУУУУТКО раздражает, когда в общественном месте едет мамаша с ребенком/идет/стоит/сидит, с отсутствующим видом, а ребенок беспрестанно орет/нудил/хнычет/вопит/вижжит/поет/болтает ногами/размахивает едой/кладет руки-ноги на остальных людей.

Едва сдерживаюсь, чтобы не заорать матом и не лупануть по башке саму мамашу!!!!!!!!!

Особенно если устала или что-то болит, это выкрутасы меня просто вводят в состояние аффекта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же сложно будет вам с ребенком, с вашим, Алехандра. Это ж терпение, терпение и еще раз терпение. Зараннее его жалко, так вот наорете, по башке залупите, будет писаться всю оставшуюся жизнь.

Понимаю конечно, чужие дети иногда очень раздражают, как и их мамаши, но можно в принципе сделать замечание ,если ребенок маленький, то маме, если разговаривать умеет, то ребенку, кстати, они очень преображаются, когда с ними ведут себя по взрослому...

Но вот допустим мое чадо, да и другие тоже, как минимум до 5-6 лет, они все мысли свои выносят наружу, вслух, ничего нельзя сделать. Они просто не понимают , что вот эта тетя устала и бесится от его пения...Объяснять не то чтобы бесполезно, но приходится очень часто, так что уже и мама, затыкающая рот чаду будет бесить.

Наверно вам ничего не остается, как завести собственное авто и кататься на нем в одиночестве...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про мат по отношению к ребенку уже все всё сказали. Я хочу лишь добавить, что меня ЖУУУУУТКО раздражает, когда в общественном месте едет мамаша с ребенком/идет/стоит/сидит, с отсутствующим видом, а ребенок беспрестанно орет/нудил/хнычет/вопит/вижжит/поет/болтает ногами/размахивает едой/кладет руки-ноги на остальных людей.

Alehandra

У моего старшего был такой период. Краснела я в транспорте ужасно

К мужу приходили друзья - "весельчаки" , учившие 3-хлетнего пацана всякой ерунде. Да и сам он ловил, как локатор , браные словечки . Потом высказывал.

И по транспорту носился , как заведенный.

Причем внешне был - огромные зеленые глазки , светловолосый. Сначала все дружно умилялись. А потом за голову хватались.

Помню, ехали мы с ним в поезде. Ехать было недолго - часов 12.

Народ восхищается : "Какой красивый мальчик!"

Мальчик молчит. Пока.

Потом какой-то молодой человек решил со мной полюбезничать.

Влад стал дергать его за часы. Тот отдал : "Пусть ребенок поиграет".

Часы мы так и не нашли. Куда он их выбросил ? Вроде на глазах был все время.

М.Ч. это не отрезвило. Он попытался и дальше за мной настойчиво ухаживать, паралельно выговаривая "уси-пуси" пацану.

И тут Влад закричал на весь общий вагон : " Отстань ! А то я оторву твои волосатые я..а!"

Сказать , что мне было стыдно- ничего не сказать. Я его такому не учила, дома мы не ругались никогда .

А потом прошло. Это возраст был такой трудный.

Сейчас - славный парень. Умница.

ЗЫ. Во избежание упреков в утрате чужого имущества , дополняю :

1.Часы были копеечные

2. Так ему и надо, достал потому что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же сложно будет вам с ребенком, с вашим, Алехандра. Это ж терпение, терпение и еще раз терпение. Зараннее его жалко, так вот наорете, по башке залупите, будет писаться всю оставшуюся жизнь.
Вряд ли. По моим наблюдениям из таких как раз и получаются самые фанатичные и преданные мамаши. К СВОИМ родным детям. Тем более, что уже не ранний будет. Так что, за Алехиного ребенка можно не беспокоиться. Она всю свою энергию любви с мужа на дитя перенесет. Вот попомните мои слова!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фиона, не могу удержаться (да накажут меня модераторы!), но - biggrin.giflaugh.gifshiz.gif над пацаном вашим. Сам как это вспоминает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уссури

Не помнит.

Я рассказала ему не очень давно.

Удивлен. Не верит, что мог такое сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий2242

Как же сложно будет вам с ребенком, с вашим, Алехандра.

а что, с детьми кому-то легко? Не пытайтесь меня в этом убедить.

А по поводу лупануть по башке, я не вмешиваюсь, если у вас такие методы. Я за воспитание без битья до энуреза.

Но общественное место - есть общественное место, и грош вам цена, если вы этого не понимаете и не умеете объяснить ребенку. Это с вами ему будет трудно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость TvoiDrug

Скажу о себе: я выбираю золотую середину  не сюсюкаю, но и не матерюсь.

А вы думаете - это золотая середина? Мне почему-то кажется, что мать должна быть мягкой. Если не сюсюкать дитя, кто ж его посюсюкает, кроме мамы?

Меня лично не возбуждают, строго выдерживающие "золотую середину" - умеренные мамаши, четко знающие как рационально обойтись с дитем, дабы не "испортить его воспитание"... В таких мамах нет "душевного порыва к дитю".

По-моему сюсюкать - есть милое занятие для любящей мамы. А наказание само явится, когда дитя доведет. Меня мать до сих пор "Олежа" называет, даже забывается и при людях! Я жутко гневлюсь, что меня так "опускают"! Но неизлечимо, увы...

Я лично не сторонник неласкового воспитания детей - вроде: "он мужик растет! нечего его сюсюкать!"... Неправильное, на мой взгляд воспитание. Для противовеса "маминым сюсю" - должен быть "аторитетный отец", который строгостью прищучить может...

так что дитеф сюсюкать надо, в меру, но надо...

Отнсительно мата при детях, против. Нельзя. От знания матерного словоря это не убережет - все равно с жизнью выучится. Но как пример общения - в психике укоренится. Я в пору своего созревания так с ребятами матюгался, что через слово матюги отштамповывал.

Но пришел период зрелости, и я разом мат выкинул из своего общения. Теперь только в крайних случаях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TvoiDrug

кстати, про мат, не помню, сколько мне было лет, мама со мной разговорилась об ЭТИХ словах.

Она мне объяснила все значения этих самых слов, и привела примеры выражений. Объяснила, что х... и п..., а также, е... - это не есть правильные названия пениса, влагалища и полового акта.

А у подруги и одноклассницы дома не употреблялось даже слово ЖОПА! По принципу - НЕТ такого слова.

В результате я нормальный социальный элемент, позволябщий себе называть некоторые вещи матерными словами и не гнушающийся матерных анекдотов.

Она - без пяти минут кандидат медицинских наук с абсолютно такой же идеалогией.

У меня не было запрета на мат, у нее было полное табу.

Но это ничего не изменило. МЫ занимаем одну ступень на лестнице жизни - средний класс, нормальный соцэлемент с нормальным уровнем интеллекта.

Люди, совершенно не употребляющие мат, вызывают во мне недоумение. А люди, заменяющие мат словами типа "шерсть на носу", вызывают во мне страх и ужас.

И не надо мне говорить, что профессора и академики все сплошь и рядом падают на кошку и называют ее при этом кошкой. Это бред собачий.

ребенок должен знать матерные выражения, должен знать, что мат МОЖНО употреблять, но не для связки слов, а к месту. Не даром же существует культура, а к месту ругнуться матом, или рассказать крепкий анекдотец - это тоже культура! (рафинированные господа и дамы, после моих выступлений съешьте конфету, у вас рожи перекошены, подсластите!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у подруги и одноклассницы дома не употреблялось даже слово ЖОПА! По принципу - НЕТ такого слова.

Ну прям про меня! laugh.gif Кстати, это самое слово... Неприятно мне как-то. Терпеть его не могу и не произношу никогда. А в семье мужа - нормальненько так... произносится. Представьте моё изумление, когда отец мужа (дед) внукам так ласково... полушутя-полусерьёзно говорит: "По жопе щас получите!" ermm.gifblink.gif

Я была в шоке. Моим детям.... МОИМ - и слово "жопа"!!! eek.gif

Но если мне уж приспичит возвести многоэтажную матерную конструкцию (при "падении на кошку" или за рулём иногда) - за мной не заржавеет. rolleyes.gif Только не при детях...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у подруги и одноклассницы дома не употреблялось даже слово ЖОПА! По принципу - НЕТ такого слова.

Alehandra

Как до революции. Барышни дворянские куриные яйца куриным фруктом величали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алехандра, у меня есть чадо, поэтому на личном опыте все сказала, а вот у вас нет, поэтому вступить в палемику в этом вопросе нам с вами не получится...

Я бы не сказала , что легко или тяжело, мне с моим чадом, но одно могу сказать, стараюсь быть с ней не равных. Не считаю, что из -за того, что ей мало лет, она глупа. Она много знает, много видит, но совершенно другое, по другому думает об этом. И все это заслуживает моего уважения. С детем мне интересно.

Уссури, я больше всего боюсь таких мамаш, которые только к своим относятся хорошо, а к другим, как и было сказано...Я уверена, что все негативные мысли ведут к негативной энергии, помножим на Алехандрину ядреную солнечно-овную , получим вообще взрыв. На мое бедное чадо, брррр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий2242

Алехандра, у меня есть чадо, поэтому на личном опыте все сказала, а вот у вас нет, поэтому вступить в палемику в этом вопросе нам с вами не получится...

Считайте, что разговариваете с моей матерью, у нее есть чадо.

Я за неимением счвоего чада проецирую ее мнение на форум нередко.

Вас такой расклад удовлетворяет?

Я поняла, что вам нужно повторять три раза. Повторяю в третий, цитирую себя:

Едва сдерживаюсь, чтобы не заорать матом и не лупануть по башке саму мамашу!!!!!!!!!

А по поводу лупануть по башке, я не вмешиваюсь, если у вас такие методы. Я за воспитание без битья до энуреза.

теперь вам понятно, что если ребенок не умеет вести себя в обществе, то не его в этом вина, а родителя. И именно ему за это отвечать.

На ваше чадо никто не ополчился. Не умеет себя вести? виноваты только ВЫ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и я к тому, что наберетесь опыта в этом вопросе, тогда у вас будет основание говорить здесь о воспитании детей вообще и своих в частности.

Со стороны то оно всегда виднее ,что надо сделать, и всегда думаешь, что вот я-то, ого-го буду !!!!

Допустим я против циканья на ребенка, если он песню поет в транспорте. И больше вижу позитива на лицах людей, чем отвращения.

Верю, что ваш ребенок будет идеально сидеть и молчать в общественном транспорте, боюсь только спрашивать какими методами вы этого добьетесь...

Твой друг, согласна с тобой полностью. Совершенно не обязательно учить ребенка пользоваться этими выражениями, наоборот, надо научить его общаться без!!! мата, что это вообще то возможно и желательно. Помню, моя мама говорила, что при ней ребята никогда не матюгались, просто потому что она это не допускала, я так же себя вела. При мне если выругались , то обязательно извинятся...

А по поводу сюсюканий, да играемся и тискаемся, и называемся разными ласковыми именами, но не постоянно, а когда такое настроение. И ведь действует!!! И она меня тоже может назвать как-нибудь ласково, и подойти приобнять-поцеловать, это безумно приятно!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездили как-то в гости к мужниному брату. Брат - пожарный, при такой работе - олимпийское спокойствие. А жена - русская, откуда-то из таежных мест, шустрая такая, вертлявая. shiz.gif Так вот она разговаривает - умереть не встать, вообще говор интересный, да еще через слово мат.

Честное слово, даже с моей нелюбовью к матам - у нее это звучало настолько колоритно, даже ухо не резало. Причем маты употреблялись и в разговоре с детьми - мальчиком 12-ти лет, и девочкой неполных 5-ти.

А муж спокойно на это реагирует. Я поначалу, услыхав, куда Людка предложила идти сыну, попросившему ее что-то, испугалась прямо, говорю "Вова, как ты это выносишь???" А он "А что, привык. Ты бы слышала, как они там все разговаривают." Типа, местный такой диалект. laugh.gif

А вот несдержанные мамаши вызывают чувство брезгливости. По утрам на остановке постоянно ждут маршрутку мама с сыном. Я не знаю, что тот бедный ребенок ей сделал, но очевидно, что она его терпеть не может натурально. За капюшон таскает, шикает, орет, толкает, он такими глазами зашуганными на нее смотрит. unsure.gif У меня прямо сердце кровью обливается, красивенький такой мальчишка.

Разбалованные же дети, которые ни в чем отказу не знают, тоже не радуют. У приятельницы сын - шило, извините, в жопе. Прийду к ней, бывает, чаи гоняем, лялякаем о том о сем. Припрется ее чадо, и начинается канитель. В лицо ей лезет, чашки переворачивает, канючит что-то, а то вообще в рев просто так зайдется. Ну, включили тебе мультики в комнате, раскраски дали, игрушек целый ящик - нет, надо притащиться в кухню, где накурено и бабы сплетничают и выдавать там номера. Так она нет, чтоб отправить ребенка гулять - сидит, сюсюкает с ним, аж противно.

А когда на море вместе отдыхали - вообще отпад. Что то дитя только не вытворяло, волосы дыбом у меня вставали. Все равно - Мишутка, котеночек, ласточка, рыбонька и т.п. Да я уже бы как захватила, чтоб знал, что бросаться в чужих людей - нехорошо, что насыпать маме в креветки песок - плохо, что лупить меня по голове надувной уткой - вообще верх неприличия. А она...молчит, будто так и надо, еще и смеется, мол гляньте, какой у меня сынок юморист и прикольщик.

Ух...... shiz.gifshiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

а вот Прохожий 2242 ща скажет, что если ребенок не орет, не сыплет песок и не лупит резиновой уткой - то это ребенок, зашуганный и задолбанный.

А мне вот кажется, что когда дети себя хорошо ведут, то они просто хорошо воспитаны и умны.

бэээээ! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алехандра, я могу за себя говорить сама, без сурдопереводчиков...

Еще раз повторяю, что об детях и их воспитании можно говорить только если они у вас есть. Есть тихие дети от природы, они будут сидеть , в окно смотреть, думать о чем-то. А есть эмоциональные, их ничем не утихомиришь. У них огромная энергия, которая просто рвется наружу!

Гелла, тоже самое могу сказать. Во-первых у вас еще нет детей и все видится по-другому. Будет у вас неугомонный сына, что вы с ним будете делать? процентов 99 - орать. И это не потому что вы такая плохая, это жизненая ситуация. Не скажу ,что нормальная, но бывает разные ситуации. Во-вторых, свои дети тоже по-другому видятся, и самые красивые и умные.

А вот ситуацию вы описали...КОгда ребенок лезет к маме...Так он просто хочет ее внимания, вот и все, и не нужны ему мультики, краски и т.д. Ему мама нужна, общение. Он же такой же человек, как и вы. ПОсади вас в комнату и скажи, вот тебе мультики, смотри, когда самое интересное происходит на кухне, где накурено(ура!!! как интересно!), болтают, смеются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий2242

Так он просто хочет ее внимания, вот и все, и не нужны ему мультики, краски и т.д. Ему мама нужна, общение.

Понимаете, она - домохозяйка. Сидит с сыном днями дома, ходит по подругам, ездят в парки всякие, аттракционы и т.п. Уж общаются они с избытком.

Почему-то у другой знакомой мальчик тоже подвижный, очень энергичный ребенок. Тоже вертится, крутится, бегает, прыгает и т.п. Но он это делает с детской непосредственностью. А тот мальчик гаденько так, назло все, слышит замечание - еще похлеще что-то учудит.

Я могу представить, что из него вырастет. И почему именно такие дети, когда что не по их, могут запросто маме по роже залепить? А она еще зацеловывает. Вырастет потом дрянь редкая, мать пенсию на бутылку не отдаст - и прирежет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×