Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агнежка

Допустимо ли ругаться при детях и на детей

Recommended Posts

Прийду к ней, бывает, чаи гоняем, лялякаем о том о сем. Припрется ее чадо, и начинается канитель. В лицо ей лезет, чашки переворачивает, канючит что-то, а то вообще в рев просто так зайдется. Ну, включили тебе мультики в комнате, раскраски дали, игрушек целый ящик - нет, надо притащиться в кухню, где накурено и бабы сплетничают и выдавать там номера. Так она нет, чтоб отправить ребенка гулять - сидит, сюсюкает с ним, аж противно.

Во-во!!! У подруги такой ребёнок, причём взрослый уже. Я уж его (к стыду своему) тихой ненавистью ненавидеть стала blink.gif Поскольку это не неуёмная энергия, а элементарная РАСПУЩЕННОСТЬ, ИЗБАЛОВАННОСТЬ. Есть, конечно, нервные дети, которых отвлекать надо, переключать. Но чаще всего такие дети - результат нетребовательности родителей, когда у ребёнка размытые понятия о том, "что можно" и "что нельзя". Твёрдое ИМХО - можно быть любящим и одновременно требовательным родителем. И требовательность с пелёнок только на благо ребёнку.

Это пишу я - мама двух детей 11 и 8 лет. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаете, она - домохозяйка. Сидит с сыном днями дома, ходит по подругам, ездят в парки всякие, аттракционы и т.п. Уж общаются они с избытком.

Здесь ответ на ваш вопрос, она(мама) всецело пренадлежит ему, поэтому, когда кто-то покушается на его собственность ,начинается тарарам.

Гела, вы сами отлично понимаете, что и родители бывают разные, и дети поэтому бывают разными. Я лишь утверждала ,что очень сложно говорить об этой проблеме находясь по ту сторону баррикад так сказать...Я была такая же, как вы, и думала, как можно орать на маленького, чудного, безумно красивого кроху??? МОжно!:)))Может быть и не нужно, но иногда так получается...

И опять повторюсь, я стою на той точке зрения, что человек-личность уже с пеленок. Я работала в детском саду, там очень хорошо это подтверждается. Один хитрый, другой растяпа, третий врет, изворачивается, лишь бы его не наказали. Вряд ли они изменятся, вряд ли они научились этому всему у родителей (тогда бы у всех порядочных людей были порядочные дети, а это не всегда так). Это их сущность проявляется. Может быть если это заметить, можно подкорректировать, но только корректировать, а не кординально изменить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот была недавно в поликлинике с детьми - так мы просто ОФИГЕЛИ!!! eek.gif Сидят мамаши, а их чадушки натурально по головам у них скачут, пихаются, мамок "бьют". Потом дети стали скакать по проходам, 2 ребёнка лбами столкнулись и завопили, а третий дверью ба-бам!!! ба-бам!!! Стоял и долбил несколько минут, а мамка его где была? Да хрен знает, где она была! Так и хотелось дать в лоб и избалованным детям, и их мамашам - это ж какие нервы надо иметь, чтоб спокойно наблюдать подобную "огромную энергию" малышей в общественном месте? да ещё в поликлинике детской???

С ужасом взираю на младое поколение... нет, не детей, а МАМАШ!!! Которые всё это позволяют и не прививают детям свои элементарные понятия о том, как себя надо вести. Сколько себя помню (да даже с детства своего) - никогда не позволялось в поликлинике на голове стоять, орать и скакать!!! А тут такое... Вышли мы с распухшей головой... ой блин...

Или тот случай - с мальчиком 4-х летним, который у моего 8-летнего борова конструктор забрал? Писала на МС-1, напомню вкратце: тот проходя мимо, выхватил игрушку у моего из рук, и мой ребёнок обалдел просто, забрать силой у маленького не решился. А тот ни в какую!!! И его мама.... Нет, меня убила именно реакция мамы: "Извините, он не отдаёт... плачет..." eek.gif

Было такое сильное желание надрать пацану задницу, и самое главное - мамаше его. Которая привела этим своим поступком дитю наглядный пример - да, можно забрать чужое и закатить истерику, чтоб не отдавать - ПРОКАТИТ!!!! ranting.gif

ой, ну это уже иная тема.... наболевшая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, пришла Анаконда и написала то же самое с позиции женщины, имеющей детей, Прохожий, что вы скажете теперь?

Я не имею детей, я вам не авторитет, мама моя вам тоже не авторитет, хоть детей имеет.

Может, Анаконда достойна?

А то мне интересна грань, где кончается детская непосредственность и начинается невоспитанность, распущенность и хамство.

А то вы мне запретили про воспитание писать, так я буду тихо сидеть, не волнуйтесь smile.gif

Просто послушаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И опять повторюсь, я стою на той точке зрения, что человек-личность уже с пеленок.

Прохожий, всё вы правильно говорите, личность - она уже с пелёнок. Только не надо забывать, что на каждое действие есть противодействие, и какие-то паскудные черты характера надо именно корректировать, подавлять, а зачастую этого не происходит - о том и речь ведём. Вся эта коррекция и привитие элементарных понятий - всё это ведь тоже почти с пелёнок должно присутствовать в арсенале родительского воспитания, не так ли? В противном случае можно наблюдать такие вот отвратительные примеры избалованности. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

А вот несдержанные мамаши вызывают чувство брезгливости.

А она...молчит, будто так и надо, еще и смеется

Вы сами себе противоречите. Вам было приятней если ваша подруга давала бы сыну тумаков

таскает, шикает, орет, толкает, он такими глазами зашуганными на нее смотрит.

У меня прямо сердце кровью обливается

Вы хотите чтоб подруга с сыном так общалась? В угоду вашему

Прийду к ней, бывает, чаи гоняем, лялякаем о том о сем.

Сын подруги хочет привлечь ваше внимание, поэтому и лезет. Подруга молчит и не реагирует при вас на его выходки, потому что чувствует вашу неприязнь к ребенку. Правильно, нельзя при посторонних устраивать показательно- воспитательные экзекуции. Не надо унижать. Уйдет тетя, тогда и поговорим.

Я могу представить, что из него вырастет

Не можете. Рожайте своих и представляйте на здоровье какими будут. Нефиг чужих осуждать.

Извиняюсь, если резко, просто слишком напомнили мою подругу, даму незамужнюю, без детей. на дух не переносящей чужих детей рядом с собственной персоной. Поэтому сейчас очень редко общаемся. Знайте, неприятно когда к детям относятся с неприязнью.

Кстати, дети чувствуют как к ним относится тот или иной человек и ведут себя соответственно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно быть любящим и одновременно требовательным родителем. И требовательность с пелёнок только на благо ребёнку.

А вот с этим совершенно согласна. Воспитание начинается с пеленок. Именно воспитание, а не битье и показательные разборки. Правила поведения втолковываются дома, один на один, с самого рождения, а не прилюдно, когда ребенок подрос и вести себя не умеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как само собой разумеющееся подразумевала степень разумности. Это во первых, во вторых, опять же повторюсь, когда у тебя есть ребенок, все выглядит по-другому, именно это я и пыталась донести до Алехандры. Может быть я в принципе более спокойный и уровновешенный человек, да бывают и невыносимые дети, но я к этому с таким негативом,( какой вы продемонстрировали, Алехандра) не отношусь, и опять же повторюсь, если вы думаете, что не понимает мама, просто обратитесь к ребенку с просьбой своей, не шуметь, допустим, только делать это деликатно, уважительно, по-взрослому. Тогда чадо поймет.

Анаконда, а я иногда именно так и поступаю, если мои замечания не действуют, я даю ей волю, и когда она сама проверит, что я говорила правильно (допустим не бегать по грязи, упадешь, испачкаешься и т.д.), в следующий раз она прислушается ко мне, потому что запомнит. Чем крепче грабли, тем надольше запомнит. Это тоже момент воспитания...

Что еще хотела заметить, я не делаю различий между общественным местом и домом, потому что везде надо вести себя нормально...Как раз эта грань не различима детьми, поэтому они ведут себя на улице так же как и дома. А мы все привыкли, что на людях надо вести себя прилично, а дома как хотим. По-моему это неправильно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что еще хотела заметить, я не делаю различий между общественным местом и домом

А общественное место месту рознь. Есть детские площадки - играй, веселись-не хочу!!! biggrin.gif Дома тоже - можно и побеситься с согласия родителей, если это никому не мешает (активные игры). А вот если вы находитесь в общественном транспорте, поликлинике (куда и больные детишки приходят!!!) - то ребёнок должен чётко знать - беситься там не положено. Ну вот ни при каких обстоятельствах не положено, и всё!!

Если вы успели заметить - я ж большей частью родителей виню в этом безобразии. Ну вот слабо мне верится, что вместо пустой трепологии с такими же мамашами ребёнка нельзя чем-то занять, что нельзя взять дома книжку с интересными картинками (или что-либо ещё, тут индивидуально) и обеспечить на период очереди в поликлинике (как вариант - в транспорте) спокойного ребёнка. Всё в силах родительских, да только матушка-лень мешает.... Да-да, именно лень... Ведь куда проще в транспорте уткнуться носом в книжку-газетку и предоставить чадо самому себе (или трепаться с подружками в поликлинике, пока дитё на голове стоит)... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнышко

Разбалованные же дети, которые ни в чем отказу не знают, тоже не радуют

Здесь уже очень доходчиво объяснила мою позицию Анаконда, может, Вы меня неправильно поняли, но я в первую очередь ставлю МАМАМ укор, которые распускают детей донельзя.

И по-моему, Вы представили меня какой-то кровожадной особой, которой хочется, чтобы мамы устраивали кровавые представления с избиванием и воплями по отношению к своим детям.

Уверяю Вас, Вы в корне неправы. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

меня тоже неправильно поняли.

наверное, пока своих не родим, так и не донесем своих мыслей. g.gif

А мы как раз все втроем об одном и том же толковали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла я как-то в гости с дочей к дочкиной подружке. (детям было года по 4), и вдруг подружке не понравилось как ее мама ей что-то сказала. Я так причину и не поняла - несущественное что-то. Я была в ужасе как эта девочка со злобой била мать кулаками (в 4 года!), а мама нежно так ее пыталась уразумить, не вышло, девочка в истерике зашлась, так ее что-то не устроило. Моя дочь глаза поставила - для нее подобное дикость, даже в кино такого не видела, и мы быстренько из гостей ушли. Это в тему об избалованности вседозволенности. А мат - это другая крайность, просто унижение ребенка, который не может ответить тем же. (до поры до времени) Вырастет - будет так же полоскать мамашу как она его.

У нас в семье мата нет. И истерик с валянием на полу то же. И хотя моя доча девочка с характером, но как-то без мата обходимся. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

А мы как раз все втроем об одном и том же толковали.

Вобщем запутались в трех соснах.

И по-моему, Вы представили меня какой-то кровожадной особой, которой хочется, чтобы мамы устраивали кровавые представления с избиванием и воплями по отношению к своим детям.

Уверяю Вас, Вы в корне неправы. 

Я не представляю вас кровожадной, недопоняли мы друг друга. Плиз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная ситуация с мамой, объясняющей дочке матерные слова!

Я росла с убеждением, что мои родители никогда таких слов не слышали. И моя дочь почти выросла с таким же. Считаю это правильным.

Информации по этому вопросу, я думаю, детям на улице и в школе более чем достаточно. Может я и обделена интелектуально, но книги содержащие ненормативную лексику, я не читаю и не позволю что бы они находились в моем доме.

Пару лет назад я под крики своей дочери: " Мама! Это же чужое!" выбросила из окна диск группы "Ленинград". Сейчас мы с улыбкой вспоминаем эту историю. Она говорит : "Я же маленькая была, глупая, не понимала ничего." Кто защитит наших детей от этой мерзости? Только мы сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я написала вам большой пост, но ,к сожалению, прервалась связь и он не запечатлелся. Я повторю основные его тезисы.

Вы говорите об отрицании мата? Как такового?

И предлагаете воспитание в стиле того, что таких слов попросту не существует?

Вы если и не говорите о культуре, то ,как я понимаю, ее подразумеваете.

Я поясню вам разницу.

Скажите, есть ли разница между бокалом отличного коньяка, выпитого в гостинной у камина и бутылкой дешевой водки, распитой бомжами на помойке?

Думаю, что вы ее замечаете.

Так и значение мата в культуре русского языка нельзя преуменьшать, а тем паче (!) и вовсе устранять!

Вы знакомы с русским народным фольклором? Вы читали народные сказки без купюр? Частушки, песни, побасенки?

Вырезать критиканскими ножницами вольные словечки? Но тогда вы вырежете и часть фольклора, и это уже будет ччто угодно, только не фольклор!

А соль анекдота? Или в вашем обществе такие анекдоты не рассказывают? Допускаю, что нет. Тем не менее, они существуют. Не похабные и мерзкие, а именно передающие характер руччкого человека.

Вам привести выдержки из стихотворений таких великих поэтов как Пушкин и Есенин? Да, в формате данного форума я этого сделать не могу. Политкорректность обязывает. И чьим же именем следует подписать произведение "Лука Мудищев"? Чьим? Если не А.С. Пушкин???

Позвольте процитировать политкорректную строку Сергея Есенина. Вы такое тоже будете отрицать? Это только цветочки...

Спокойной ночи!

Всем вам спокойной ночи!

Отзвенела по траве сумерок зари коса...

Мне сегодня хочется очень

Из окошка луну обоссать.

В разрезе отрицания нецензурных и просто некультурных выражений, вы отрицаете культуру народа вцелом, потому что куда ни ткни, они встретятся вам повсеместно...

И напоследок... Человек, не попачкавший ни разу одежд, никогда не узнает цену чистому белью.

О какой культуре мы тогда говорим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, парирую!

Скажите, есть ли разница между бокалом отличного коньяка, выпитого в гостинной у камина и бутылкой дешевой водки, распитой бомжами на помойке?

Думаю, что вы ее замечаете.

Вот представте себе, разницу эту понимаю без употребления паленой водки!

Вы знакомы с русским народным фольклором? Вы читали народные сказки без купюр? Частушки, песни, побасенки?

Не знаю сказок и побасенок с матом по вышеперечисленным причинам. Мне хватило тех, что без мата. Не думаю, что я много потеряла. Язык Бажова дал мне больше, поверьте!

Вырезать критиканскими ножницами вольные словечки? Но тогда вы вырежете и часть фольклора, и это уже будет ччто угодно, только не фольклор!

Да вырежу! Мне по душе чистый, просеянный фольклор. Другого не знаю. В этнических экспидициях участия не принимала.

А соль анекдота? Или в вашем обществе такие анекдоты не рассказывают? Допускаю, что нет. Тем не менее, они существуют. Не похабные и мерзкие, а именно передающие характер руччкого человека

Бывают анекдоты и без мата настолько соленые, не поверите. Игра слов иногда дает гораздо больший эффект. Передать сермяжную правду можно и приличными анекдотами.

Мне вот нравится один, передающий характер русского желовека.

Устроили конкурс по разделу земли. Кому сколько надо отмерить. Немец отмерил 500 шагов, камешками обложил. "Мне достаточно. Я столько могу земли обработать."

Американец 1000 шагов отмерил. " А я днем и ночью буду работать, я столько могу обработать".

Русский разбежался и побежал. Бежал, бежал, выдохся, упал, но из последних сил шапку далеко вперед закинул: " А это на картошку!"

Вам привести выдержки из стихотворений таких великих поэтов как Пушкин и Есенин? Да, в формате данного форума я этого сделать не могу. Политкорректность обязывает. И чьим же именем следует подписать произведение "Лука Мудищев"? Чьим? Если не А.С. Пушкин???

Ну не вижу я значимости этого произведения для культурного воспитания! Если Пушкин, то все можно, что ли? Скорей всего и написано оно было для узкого круга, по хулигански. Вряд ли Вы получаете удовольствие большее от Луки, чем от Онегина.

В разрезе отрицания нецензурных и просто некультурных выражений, вы отрицаете культуру народа вцелом, потому что куда ни ткни, они встретятся вам повсеместно...

Ерунда! Смотрите под ноги и не наступайте туда куда не нужно!

И напоследок... Человек, не попачкавший ни разу одежд, никогда не узнает цену чистому белью.

И напоследок...

Мне не нужно принимать наркотики, что бы понять, что они для меня неприемлимы!

Мне не нужно быть битой мужчиной, что бы понять, что это неприемлимо для женщины!

Список можно продолжить...

О какой культуре мы тогда говорим?

Мы говорим о культуре внутренней!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амерри, полностью с вами согласна. Не приемлю в доме мат вообще! Но у меня есть подруги. они ругаются, это неприятно, но я не запрещаю им в моем присутствии выражаться, а вот при детях категорически нет!

Честно говоря, до сих пор не могу представить себе как можно выругаться например при маме, папе, других родственниках...Людях, которых я уважаю. Видимо это и есть та грань...Уважение. если ты не уважаешь человека, с которым разговариваешь, то матюгаешься, видимо так... А на фига вам такое общение, я не понимаю.

Значение мата в русской культуре...Мда, не удивлюсь если даже на эту тему написаны диссертации. Читала я Луку Мудищева и не думаю, что он представляет собой литературную ценность...Кроме той, что ее написал Пушкин..Но пардон, нельзя про все !! ,что написали такие именитые авторы говорить - шарман, бесподобно и так далее. Ну пошутили мужики, думаю они даже о последствиях такого масштаба и не думали...

А уж про частушки и т.д. это вы совсем загнули, они то как раз исходят из необразованного, неинтеллигентного сословия. Давайте теперь равняться на низший класс, а не на высший, да?

НА мой взгляд мат в принципе не нужен, все мысли, чувства можно выразить без этих слов, достаточно сочно, красочно, чтобы все поняли.

А в анекдотах, где присутствует мат, он видимо для того и присутствует, чтобы пояснить о каких людях ведется разговор...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела написать Гелле , о том , что ребенку требовалось внимание мамы, но Солнышко и Прохожий 2242 опередили. smile.gif

Недавно читала статью , в которой психолог такую ситуацию раскладывает по полочкам - что в такой ситуации чувствует ребенок , мама и ее подруга , и какие действия оптимальны .

Так что , дамы - мои вам аплодисменты. smile.gif

По поводу ребенка и нецензурной брани.

Кто читал книги психолога Козлова ?

Он для того , чтобы отучить детей выражаться , вывел их куда-то в поле и сказал : "Прокричите все плохие слова ! "

Замысел был такой - дети прокричат бранные слова, они как-бы "уходят" , и детям выражаться больше не хочется.

Так вот , метода не сработала. biggrin.gif

Рассказала это просто так , для поднятия настроения. И психологи с детьми совладать не могут ! smile.gif

Если не совсем точно изложила , прошу меня простить - читала его труд лет 5 назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А уж про частушки и т.д. это вы совсем загнули, они то как раз исходят из необразованного, неинтеллигентного сословия. Давайте теперь равняться на низший класс, а не на высший, да?
Фольклор тоже культурный пласт и не менее значимый, чем, например, иные "красивые" течения вроде футуризма. Пожалуй даже более значимый, раз живет намного дольше.

И деление на "низший" и "высший" классы что-то того... дурно попахивает. Даже развивать не буду. Просто внимательно посмотрю высшему существу в глаза: а такой ли уж там проблеск "высшей мысли"?

Кстати, не прелесть песенки группы "Иван Купала" или Надежды Кадышевой? Современный пример, но основанный на творчестве "низшего класса".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего против не имею Надежды Кодышевой и других русских народных ансамблей, но они без мата поют, просто взяли лучшее оттуда, это хорошо

Зачем же худшее брать???Вот чего не понимаю...

Низший и высший классы разделила не по степени превосходства, а по образованности

Это ж элементарно, давайте брать у прошлого хороший опыт, умные светлые мысли, а не у пьяного, допустим, крестьянина, который для расслабухи поет похабные частушки, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий2242

Просто вы написали "частушки и т.д." и бросили фразу о "равнении на низший необразованный класс". Тогда уж фразы свои следует формировать поточнее, а то очень хочется накидать чего-нибудь и побольше от прочтения подобного.

Частушки не только похабные и не только в исполнении пьяных крестьян.

Их прекрасно изполняла Жанна Бичевская, например. Уж о фольклорных ансамблях я вообще молчу. Причем, безо всякой похабщины. И крестьяне были не только пьяными и похабными. Это класс труженников и большой житейской мудрости. Великие писатели не гнушались черпать из этого класса философские мысли и эту самую "сермяжную правду". А похабщины и у "высшего класса", как вы сказали, хватает. Это культура внутренняя, а не отличительная черта какого-то гиппотетического класса. Астафьев, например, или Шелохов тоже среди крестья-станичников жили и с них писали. И частушки слушали и т.д. и т.п. Однако ж мы их читаем и мысли черпаем. И мир таким Нобелевские премии дает, а не нам, "презирающим частушки от низшего класса". Неуважение вот такое интеллегентность и культуру внутреннюю и губят. При такой утрате невосполнимой как раз и можно одну лишь пьяную похабщину узреть.

Не хорошо. Поверхностно. Огульно. Предвзято.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И деление на "низший" и "высший" классы что-то того... дурно попахивает. Даже развивать не буду.

И молодец. Поскольку акцент вовсе не на то сделан, хотя по сути, всё правильно люди написали - это корни низшего сословия. Да, для культуры в целом, возможно, это и какая-то составляющая (не более), спорить не буду. Но... ничуть не умаляя достоинств русского фольклора, могу ответственно заявить, что лично МНЕ он не нравится. Ни матерные частушки, ни Кадышева, ни всё остальное. Луку Мудищева я тоже не читала, и вряд ли много потеряла. И никогда даже не думала, что вообще МОЖНО преподносить нецензурщину в ракурсе великого национального достояния и приплетать к интеллигенции... мдя... Кому как удобно, наверное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть мат и является частью русской культуры, но не надо спорить насчёт истоков возникновения мата и упрекать в невежестве и огульности, поскольку истоки возникновения нецензуры не с потолка взяты.

Краткие выдержки:

"Как отмечают историки, племена славян, конечно, ругались, однако их ругань была по сравнению с тем, что произошло далее, сплошной невинностью, и их ругательства заключались скорее в сравнении с домашними животными (корова, козел, баран, бык, кобыла и т. д.).

Но в 1342 году на русское княжество напал хан Батый. И именно за тот мат, который мы слышим сейчас, можно благодарить татаро-монгол. Все-таки три века ига не прошли для России бесследно. Что интересно, в странах, которых постигла та же участь, почти так же и ругаются. Фактически синонимы произносимых в русском языке матерных слов встречают свое отражение и в польском языке, и в венгерском - уж столь далеком языке финно-угорской группы, а отнюдь не славянской группы языков.

После монгол ругались все. Богатые и обеспеченные дворяне считали ниже себя говорить на матерном языке, однако до нас дошли сочинения и Пушкина, и Некрасова, и Гоголя, которые не прочь были ввернуть матерное словцо. Все они так или иначе учились правильно излагать непристойные мысли у фактически основателя матерной поэзии - Игоря Семеновича Баркова - классика русской матерной словесности. Однако же матерный язык именно как язык разговорный был более присущ рабочим и крестьянам, кои, по мнению нашей ненаглядной столько времени партии и сделали в 1917 году революцию.

После этого происшествия большое количество этих же крестьян и рабочих - людей не образованных и привыкших выражать через "бля" практически все свои мысли - попало во власть и начало крутиться. Ругался и Ленин (хоть и из образованной семьи был), и Сталин, закончивший церковную гимназию. Особое развитие мат получил как раз и при последнем.

Постоянные ссылки людей, не виновных в том, что они евреи или родились в России, дал толчок русскому мату. Фактически в это время начались образовываться неодносложные матерные выражения, матом стали выражать свое мнение. Мат стал языком зоны, понятным как и заключенным, так и людям, которые их охраняли. Половина страны, отсидевшая за преступления или ни за что вообще, дала очень большой толчок развитию мата.

В 1954 году началась так называемая "оттепель", и на свет начали появляться самиздатовские книжки со стихами Баркова или приписанными к его творчеству (проще было указать имя человека, который умер еще в 18 веке, чем отвечать самому за все сказанное). Именно тогда появилось большинство матерных частушек, отражающих перемены и изобретения человечества (телевизор, космические полеты, конец войны). Мат стал неотъемлемой жизнью России."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот, в продолжение цитаты кое-что и из моих мыслей:

Есть ещё версия, что основные матерные словечки пришли к нам со времён язычества, недаром церковь (вам, люди верующие!!!) порицает мат. А наибольшее развитие мат получил уже после революции... когда к власти пришли те самые необразованные люди из низшего сословия /Шариковы, млин/ и начали целенаправленно и методично уничтожать интеллигенцию вкупе с НАСТОЯЩЕЙ русской культурой. Произошла так называемая "подмена", результаты которой мы и наблюдаем сейчас... и на мой взгляд - тут нечем гордиться абсолютно. ИМХО. unsure.gif

ЗЫ:

И слава богу, что мат по-прежнему остаётся ВНЕ ЗАКОНА clap_1.gif и по сей день считается признаком бескультурья (не смотря на дифирамбы, которые ему поют), а это о чём-то говорит? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×