Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эллада

Народная медицина, траволечение, целители

Recommended Posts

НаСа

Ой, ладно! Те, кто народной медициной никогда не увлекался, как ходили по врачам, так и ходят. А те, кому проще заварить полкило навоза на паровой бане, как употребляли, так и употребляют! Энто ж натураЛное! shiz.gif

Всё дело в грамотном пиаре. Мол, "скушай заячий помёт, он ядрёный, он проймёт! Он куда полезней мёду, хоть по вкусу и не мёд!" На фоне всеобщей истерии по поводу плохой экологии, загрязнения окружающей среды, "американского заговора по отравлению русского населения гамбургерами и прочей генномодифицированной пищей" очень легко и безболезненно навязать населению мнение, что народная медицина - это очень здорово и полезно, потому что - "натуральное и без консервантов".

Хорошо ещё, когда речь действительно идёт о применении натуральных продуктов (хотя лично я сомневаюсь в натуральности помидор или, скажем, салата, взращенного на гидропонике). Хуже, когда под маской натуральности продвигаются пищевые добавки, которыми в принципе ничего нельзя вылечить!

А цены-то на них повыше, чем на нормальные препараты....

ИМХО, все эти товарищи малаховы, кашпироские, чумаки и ище с ними выползают на свет Божий в смутные времена. Заметили, по НТВ сеансы с Кашпировским показывают. У меня чуть глаз не выпал... eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Про мед, кстати smile.gif

Тут недавно друг дедушки с гордостью рассказывал, что они за год с женой съели 36 килограмм меда. Лугового. Купили на пасеке. На два лица.

Я поинтересовалась, как здоровьице-то? Ничего, говорит, только вот у жены аллергия, никак не могут понять, на что. А мед ни при чем, он же натуральный! Это в колбасу консерванты добавляют, наверно от них.

Странно, что только аллергия. А не попа слиплась.

Везде ж говорят: мед полезный. И по радио, и по телевизору! В утренней передаче недавно рассказывали, что его обязательно надо кушать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Не считая последнего средства, дозу которого он вдруг начал увеличивать, результат меня впечатляет. Может ну её, медицину, вообще на фиг?

Любопытно просто: от чего же он себя лечит ВСЮ ЖИЗНЬ? cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы у нас было так, как в заграничных сериалах: не успел человек порог медицинского учреждения переступить, а ему навстречу куча врачей несется, хватают его под белы ручки - и на обследование

В наших ериалах тоже врачи плошь умелые и чуткие, а милиционеры отзывчивые music_whistling.gif Только позавчера читала в инете на мыле, как в американских больницах в коридорах больные от неоказания помощи помирают.

А потом написано, что если у вас есть страховой полис, то всё-таки больший процент того, что помощь окажут вовремя.

А в Китае ребёнок помер, пока врач в компьютерную игру резался...

все эти товарищи малаховы, кашпироские, чумаки и ище с ними выползают на свет Божий в смутные времена
Именно.

Вот сейчас была сплошная паника, нагнетаемая с того же экрана - ГРИПП!

Размёл народ противовирусные, потравился, и принялся з народные средства.

Вы не представляете, сколько людей госпитализировано с обострениями язвы -поедание лимонов, лука и чеснока; сколько обострившихся панкреотитов, сколько аллергий от того же мёда - прополиса.

Любое средство, народное, натуральное или аптечное с головой нужно принимать. Если головы нет - никакие запреты не помогут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего, говорит, только вот у жены аллергия, никак не могут понять, на что.

О! Про аллергию!

Уважаемые модераторы, не убивайте, но не могу не рассказать.

С мамой учительница работала, у нее была жутчайшая аллергия, всю жизнь лечилась, ездила даже в Москву на обследование, не говоря уж о местных врачах, и бабок всех в округе объехала.

Ноль на выходе.

И вот, уже будучи хорошо в возрасте, у нее умирает муж. И аллергия тоже проходит. shiz.gif

Вообщем В общем, аллергия у нее была на мужа.

И ни одна бабка-дедка, не сказали ей об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется неплохо было бы, если бы и в газете "Моя семья" вывелась реклама под названием "Гепатит - не приговор" ( или как-то так, не помню точно). Тоже реклама БАДа, по сути не являющегося лекарством. А человек, вместо того чтобы обратиться к врачам, уповает на чудо-средство, теряя время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Понятно, что наши врачи действительно частенько даже просто диагноз поставить не могут

Могут-могут. Вот у моей бабули голова кружилась и слабость была адская просто. Вызвала ей врача, он прописал ноотропный препарат сходу и все более-менее с учетом возраста 89-ти лет пришло в ажур. Но бабуля недовольна и врач этот, с ее слов, не умеет ставить диагнозы. У нее, по ее мнению, рак последней стадии и ничто другое. И поди ей возрази.

Так что врачи ставить диагнозы умеют, но народ делает это явно лучше. И если бы у моей бабули было побольше сил, она бы сама лечилась от своих выдуманных болезней. А так - ну. настойку Золотого уса делает и ей помогает... Так хоть таблетки, которые доктор прописал, принимает как надо, я ей любой ус прощу за это.

Не исчезнут с экранов Малаховы, даже если путняя медицина будет бесплатной в прямом смысле слова. Разве отдадут фармацевтические концерны свои барыши? Разве телемагнаты прибыль от рекламы всего подряд уступят кому? Так теперь и будем слушать о чудодейственных бальзамах из ослиной мочи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс

Тут недавно друг дедушки с гордостью рассказывал, что они за год с женой съели 36 килограмм меда. Лугового. Купили на пасеке. На два лица.

Мед - это еще что wink.gif Моя свекровь 65-ти лет отроду, насмотревшись Малахова, в течение целого ГОДА пила каждый день по стакану свежевыжатого ЛИМОННОГО сока. unsure.gif

Мы узнали об этом факте уже после того, когда она закончила этот "лечебный" курс, причем узнали совершенно случайно, когда она приехав к нам в гости, начала рекомендовать этот способ нормализации давления моей маме, у которой, на минуточку, два десятилетия тому назад была язва желудка.

Хорошо, что моя мама разумный человек и она не стала слушать таких советов, а если бы она была чуточку менее вменяемой? Страшно подумать - что могла произойти с ее желудком после попадания в него убойной дозы лимонной кислоты!

Кстати, у свекрови давление так и не нормализовалось hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей стране, с нашей склонностью к самопостановке диагнозов и самоназначению лечения публично учить людей лечиться без врачей, я считаю, почти преступление.

Да, не склонность к самопостановке диагнозов виновата! Соображать надо!

Я, например, тоже ставлю себе диагноз. Но делаю это прямо у врача в кабинете, мол такие и такие симптомы - ангина.

Врач проверяет и действительно ангина (грипп, цистит).

Таким образом уже знаю когда серьёзное заболевание, а когда просто кашель.

А свекровь лечится примочками, потому, что врачебное лечение не помогает.

Отец у нас любитель здорового образа жизни. Читает книги какие-то, зарядки, пробежки, каша по утрам. Он сам выбирает как ему оздоровляться и не болеет (проходит медосмотры). Его беспокоят только зубы и мышечные боли от чрезмерных нагрузок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня отец впечатлительный очень. Когда Кашпировского показывать начали смотрел не отрываясь, правда только первые 10 минут, потом засыпал. Но верил в волшебную силу голубого экрана и гипнотического взгляда. Через некоторое время на макушке моего лысого папы стали пробиваться волосы! Сейчас, в 73 года у него на голове прическа пышнее чем в 42, когда он на маме женился. По фото могу судить.

Теперь вот Малахова смотрит иногда, как-то узнал из передачи про "маленьких клещей сапрофитов", которые в пыли живут. Всё! Мнительность усилилась в разы:

- Посмотри, у меня там по спине никто не ползает?

- Нет, а кто должен?

- Ну эти, копрофаги (название клещей постоянно изменялось)

- Что-то я чешусь, наверное ЭТИ искусали, я же на ковре до этого сидел...

Сейчас конечно страсти поутихли, но я все жду, что в очередной раз по телевизору ляпнут, чтобы у моего отца новый "пунктик" завелся.

Так что, мне кажется, некоторые люди внушаемы настолько, что могут сами себя вылечить, а славу приписать Геннадию Петровичу.

Еще помню, когда с переломом ноги ходил, мне добрые люди, видимо знатоки мочетерапии по Малахову, советовали прикладывать урину младенца к больному месту, цитирую: "берешь использованную пеленку..." Комментарии излишни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс

они за год с женой съели 36 килограмм меда. Лугового. Купили на пасеке. На два лица.

Это получается на одного 2 столовые ложки в день (59 гр.). Мне кажется, немного, если больше ничего сладкого не есть.

А что касается программы "Малахов +" , то не он там рулит. За его спиной стоит куча народа, которая почему-то эту передачу выпускает в эфир.

А все остальное в головах людей. И без передачи здравомыслящие люди мочу не пили, так как это, то от чего организм избвляется. А у кого с головой проблемы, так они и без передачи найдут сильно чудотворный рецепт, и страшно засекреченный, только для элиты, случайно доставшийся. Но там хоть иногда спрашивают мнение врачей, которые зачастую оправергают это народное самолечение.

А вот "ЗОЖ". Сколько там писем в стиле с рецептами - в 1956 году стояла в очереди, так там одна женщина рассказывала как ее соседка узнала от родственницы, что сестра кумы .... и так далее. laugh.gif И ведь печатают всерьез.

И вечный стон - ну, подпишитесь...

В общем, перефразируя - народ, имеет те передачи, которые ждет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Я уже писала в веточке про народную медицину какой рецепт вычитала в "ЗОЖ"е - пишет женщина, что была на процедуре с насморком, так ей медсестра! посоветовала чудодейственное средство - нюхать сильно поношенные laugh.gif ( дня 3-4) носки!.

Вроде уважаемая мною раньше была газета, но как представила я как нюхаю от соплей носки мужа... shiz.gif

Так надо ж еще уговорить чтоб поносил не снимая дня три, а то каждый день стирает. smile.gif

Честно, не вру, сама читала в газетке, если б кто другой рассказал - не поверила бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Это получается на одного 2 столовые ложки в день (59 гр.). Мне кажется, немного, если больше ничего сладкого не есть.

А Вы иначе посчитать попробуйте. Представьте, что съедаете в месяц по литровой банке меда. Или и так кажется, что немного? smile.gif

Тут дело не в сладости, не в количестве сахара на лицо. Съесть в день 2 столовых ложки сахара и 2 столовых ложки меда - это не одно и то же.

Луговой мед - один из самых сильных аллергенов. Да и мед вообще, не только луговой.

Дело в том, что везде кричат о пользе меда. Хоть раз кто-нибудь слышал, что мед может быть вреден? Ну народ и начинает его есть. Или даже жрать. Ложкой из банки.

А потом спрашивают: а чего это я чешусь все время? Начинаются походы к врачам, долгие выяснения причин аллергии. И через пару-тройку лет врач вдруг, случайно из разговора узнает, что пациент любит мед. Постоянно ест, "для здоровья".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алзара

Честно, не вру, сама читала в газетке, если б кто другой рассказал - не поверила бы...

Да я верю. Мой пример из той же серии. music_whistling.gif Да и похлеще бывают.

Алекс

Я как бы мед не ем. Мне вообще сладкое нельзя, но хочется сильно. Может поэтому и кажется, что ложка меда с чаем утром и вечером - это немного.

Скрытый текст
Девочки, а что вы на меня напали? blush.gif  Я ж не против...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой пример из той же серии.

Я тоже не раз наблюдала пример такой вот слепой веры Малахову и газеткам разным "лечебным". Мой свёкор три дня пытался вылечить мочой перелом голени blink.gif , пока до него не дошло, что отёк не спадает, а боль только усиливается.

А у подруги моей свекруха где-то вычитала, что для профилактики насморка нос ребёнка нужно продувать... феном! eek.gif Допродувались... Сейчас ребёнок сморкается кровавыми соплями из-за пересушенной слизистой и жалуется на резь в глазах, потому что пересушили даже слёзный канал.

Не хочу обидеть почитателей Малахова, но я, когда прочла одну из его книг, ничего, кроме омерзения, не испытала - пол-книги он описывал как должна выглядеть в норме, пардон, какашка человека. Интересно, как это наши предки умудрились выжить, не особо задумываясь о составе своего shit.gif?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, как это наши предки умудрились выжить, не особо задумываясь о составе своего
Малахова я не осилила, но насчёт предков вы погорячились.

Заглядывали они туда, и даже очень.

Пример: раздел в медицинской энциклопедии Ибн Сина (Авиценна). именно так оценивали анализы в то время. Да и сейчас копрологический анализ играет не последнюю роль.

Впрочем отвлеклась. Извините за флуд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс

Представьте, что съедаете в месяц по литровой банке меда.

У нас в семье мед улетает. Я сама его обожаю и по литру в месяц съедаю.

Ничего страшного в меде не вижу, для себя, конечно smile.gif)

Сколько себя помню у нас дома всегда канистрами стоял мед - кушай - не хочу. Лучше всякого сахара, конфет, карамелей.

--------

Старички разные бывают. Мой отец, ему 80 лет Малахова не смотрит. Я еще спросила папу, а почему он не смотрит.. Он мне ответил: " В моей жизни был только один врач которому я верил - это твоя мать и один знахарь-травник - это мой друг З. Больше никому я не верю! " ... За папу я спокойна, он к передаче не пристрастится. smile.gif)

Мама, моей подруги - 75 лет, тоже не смотрит, она вообще в это время еще спит. smile.gif Сейчас хотела вспомнить, кто из моих знакомых на этой передаче сидит - не могу - таких нет. g.gif

Я сама иногда ее прослушиваю. Телевизор у меня работает - фоном и , если что-то интересное запоминаю. А интересное для меня лично, это всякого рода масочки для морды лица.

Кстати, ничего нового они по данной теме не рассказывают - все уже давно известно, прочитано в других местах. Хотя я так же могу сказать о многом, что говорят по телевизору.. "где-то я уже это читала, слышала" .. Все новое - это хорошо забытое старое. (с)

Про уринотерапию знаю, еще со времен царя Гороха. Не Малахов ее принес в массы. Помню, было время, еще при Советском Союзе продавались книги об этом чудодейственном способе. Очень многие тогда повелись на этом лечении. Пили в профилактических, и в лечебных целях. У меня с тех пор стойкая неприязнь ко всему новомодному.. cool.gif

Многие пожилые люди просто предоставлены сами себе, забыты родными и близкими и телевизор становится их отдушиной. А порой банально - у них просто нет денег на хороших врачей и нормальное лечение.

Я не думаю и не поверю, что нормальные бабушки/дедушки, которые окружены заботой и вниманием детей и внуков - сидят на этих передачах. Они порой даже представления не имеют, что такие передачи есть. Вот таких пожилых людей я знаю.. больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клоп

Заглядывали они туда, и даже очень.

Пример: раздел в медицинской энциклопедии Ибн Сина (Авиценна). именно так оценивали анализы в то время. Да и сейчас копрологический анализ играет не последнюю роль.

Дык я ж разве про анализы?! Анализы безусловно нужны. Но ведь Малахов советует каждому из нас каждый раз после туалета заглядывать в унитаз и оценивать продукт деятельности своего организма по нескольким показателям: цвет, колличество, консистенция, запах, вкус... тьфу ты! это он, слава Богу, не советует. А, ещё забыла про один особо запомнившийся показатель - маслянистость (для этого нужно засечь скорость, с какой всё это сползает в унитаз).

Ну, и какой нормальный чаловек будет этим заниматься? Хотя, одного такого человека я знаю. Это всё та же свекруха моей подруги, что ребёнку нос феном продувает. Есть у неё ещё и такая фишка - когда трёхлетний внучок на унитаз садится, она садится с ним рядом на стульчик и заглядывает внутрь! eek.gif Дело уже до того дошло, что мальчик просто требует, чтобы в туалете с ним обязательно кто-то находился и смотрел на то как он нужду справляет. Вот Вам и анализы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монте-Кристя

Ну, и какой нормальный чаловек будет этим заниматься?

В принципе, любой нормальный. Скажем, медик. Потому что по состоянию какшки можно оценить степень своего геморроя, например, или если началось кровотечение - по количеству крови прикинуть - вызывать скорую или поставить пару свечей. Или, если язвенник, по цвету понять, нет ли обострения.

Прошу прощения у самой себя за флуд. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для профилактики насморка нос ребёнка нужно продувать... феном!

Ну, народ деятельный не в меру! blink.gif

А мы с братом при первом приближении насморка нюхали горчицу из тюбика. biggrin.gif

Всякими пшикалками покупными очень редко пользуюсь. Сплю с открытым окном почти постоянно. Насморк только с утра и бывает. Высморкалась и пошла дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Потому что по состоянию какшки можно оценить степень своего геморроя, например, или если началось кровотечение - по количеству крови прикинуть - вызывать скорую или поставить пару свечей. Или, если язвенник, по цвету понять, нет ли обострения.

Степень СВОЕГО геморроя, если знать, что он у тебя есть или хотя бы подозревать его наличие, определить, конечно, можно. Но вот геморрой и язва у трёхлетнего ребёнка, который ни на что не жалуется и у которого ничего не болит? Ну, не знаю..., может, конечно, это я недостаточно внимательно отношусь к своему здоровью и к здоровью своих близких. g.gif

Прошу прощения у самой себя за флуд.

Я тоже у Вас прошу прощения за флуд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монте-Кристя

Но ведь Малахов советует каждому из нас каждый раз после туалета заглядывать в унитаз и оценивать продукт деятельности своего организма по нескольким показателям: цвет, колличество, консистенция, запах, вкус... тьфу ты! это он, слава Богу, не советует.

Я этого, честно говоря, не видела... Но Вы в курсе, что по этим критериям действительно определяют, что в организме дало слабинку? И у животных и у людей. Я не очень поняла, что вас так удивляет.

Не хочу обидеть почитателей Малахова, но я, когда прочла одну из его книг, ничего, кроме омерзения, не испытала - пол-книги он описывал как должна выглядеть в норме, пардон, какашка человека. Интересно, как это наши предки умудрились выжить, не особо задумываясь о составе своего shit.gif?

Я не почитательница, даже не задумывалась над этим wink.gif но вот то, что по состоянию какашки человека можно определить степень его здоровья- знаю даже я, так же как и по моче.

Наши предки, кстати, были более внимательными к этому аспекту и они народными средствами лечились больше. Факт. Поэтому и живут дольше и качественней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Товрищи! Считаю, какашку обсудили со всех сторон laugh.gif Не отвлекаемся больше от темы biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Наши предки, кстати, были более внимательными к этому аспекту и они народными средствами лечились больше.

C этим согласна. Какими ж ещё они могли средствами лечиться, если ничего другого не было?

Да и не против я народной медицины. Наоборот, обеими руками "за". Но есть рецепты, передающиеся из поколония в поколение и действительно помогающие людям, а есть советы типа "приложить мочу на сломанную ногу и ждать, когда всё срастётся".

Кстати, ещё один совсем свежий пример лечения по газетам типа "ЗОЖ". У коллеги по работе дочка пятилетняя ангиной заболела, когда у бабушки гостила. Бабуля проштудировала лечебную прессу и нашла там чудо-рецепт - намазать ВСЮ шею ЙОДОМ ! Ну, она и намазала. От груди до подбородка. Когда появились волдыри от ожога, бабушка в панике позвонила маме девочки. Теперь коллега лечит дочери не только ангину, но и ожог.

Ведь дело не в самой народной медицине, а в том кто нам преподносит эти рецепты и где эти люди вообще всё это берут - то ли в книжках каких вычитывают, то ли сами придумывают. Одно дело, если бы с голубого экрана вещала настоящая бабка-травница, которая в этом разбирается, и совсем другое дело та же Проклова - актриса, никакого отношения к медицине не имеющая.

Кстати, и сам Малахов изначально был слесарем по специальности, а потом закончил какой-то институт физкультуры. Вот и всё его "медицинское" образование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монте-Кристя

У коллеги по работе дочка пятилетняя ангиной заболела, когда у бабушки гостила. Бабуля проштудировала лечебную прессу и нашла там чудо-рецепт - намазать ВСЮ шею ЙОДОМ ! Ну, она и намазала.

Ну такие люди везде находят "полезные рецепты" и применяют их. Такие люди и таблетками, как правило пользоваться не умеют. Ту уже дело в самих людях.

Ведь дело не в самой народной медицине, а в том кто нам преподносит эти рецепты и где эти люди вообще всё это берут

НЕт. Все дело в том, как люди реагируют на информацию из вне. Если я услышу то, что мне не подходит, то никогда не использую это средство на себе и другим не посоветую. А есть люди, которые все на себе пытаются попробовать.

А Малахов, кстати, неглупый мужик и в народной медицине разбирается- факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×