Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Zloi Elf

Уникален любой ребенок, пока жизнь его сама не отшлифует.

Уточню - не жизнь, а бездарные педагоги и нелюбящие родители. Я уже говорила , что наша система образования и воспитания напоминает прокрустово ложе.

Если ты в состоянии послать в жопу учительницу, пусть ты хоть в триста раз умнее ее, это признак вовсе не того

, что ты такой замечательный с мозгом, вмещающим в себя всю мудрость человечества. И потакать этому со стороны родителей очень недальновидно.

Прочитайте внимательно то, что написано выше. Если Вы по прочтении вынесли только это, то я сочувствую Вашим детям. Все равно - будущим или настоящим.

Паш

Простите , а Паш и Паша - это один человек или двое ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточню - не жизнь, а бездарные педагоги и нелюбящие родители

Да, и еще ублюдские начальники, несправедливая власть, лживое законодательство, злые соседи, завистливые родственники, мерзкие бывшие супруги, тупоголовые и жадные чиновники, отмороженые гопники в подворотне, больные на голову террористы и зажравшиеся олигархи....

я сочувствую Вашим детям. Все равно - будущим или настоящим

Я им тоже сочуствую, с мамой им явно не повезло. Мама розовые сопли не пускает при первых признаках нигилизма.

А ваша система образования, смею вам напомнить, до сих пор одна из лучших в мире. Хотя на кой оно им - детям индиго, образование это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zloi Elf

ваша система образования

Это не моя система образования, а государственная.

Меня выражение

розовые сопли

заставляет брезгливо поежиться.

Как-то ... бр-р..мерзко. Мои знакомые таких выражений не употребляют, к счастью.

Человеческое отношение к детям - это не значит

розовые сопли

Личный вопрос. А у Вас есть дети ?

Я заметила, что чаще всего крайне жесткий подход к воспитанию поддерживают либо педагоги, либо люди не имеющие детей.

( Оговорюсь - чаще всего, но не всегда!)

И еще - взрослые тети-дяди, отношения с собственными детьми у которых не сложились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более того - я буду бороться за своих детей. И не позволю искалечить их неумным и непрофессиональным педагогам, которых слишком много в наших дошкольных и школьных учреждениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Простите , а Паш и Паша - это один человек или двое ?
Двое, когда один уходит в баню попариться, другой приходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у Вас есть дети ?

Да есть, пацаны.

Я заметила, что чаще всего крайне жесткий подход к воспитанию поддерживают либо педагоги, либо люди не имеющие детей.

Я не считаю свой подход жестким. Я за реализм. У меня прекрасные отношения с моими парнями, более того, я признаюсь, что в школе и меня " ломали" педагоги, и я боролась за справедливость, и постоянно были конфликты с учителями, поскольку я не вписывалась в их рамки.

Дело в том, что сейчас я понимаю, что учитель - это первый урок. Какой бы учитель ни был - научись жить хотя бы с этим учителем для начала, бери от него то, зачем ты ходишь в школу и научись не вмешивать личное отношение в профессиональную сферу, и учитель тебе покажет как неприятна предвзятость, поверхностность и несправедливость. Научись жить со своим тупоголовым педагогом и не смотря ни на что получить от него то, что тебе нужно. Тогда злая мама будет более менее спокойна, что во взрослой жизни ты не протянешь ноги. Потому что злые и несправедливые учителя будут попадаться на каждом шагу, и если мама будет бегать и решать за тебя твои проблемы перед твоим первым учителем, все остальные тебя запинают. Учись сам.

А задача родителей - привить ценности, научить честности и порядочности. И " не дать им искалечить ребенка" это не значит бегать в школу каждый день и бить учителю лицо, это значит научить ребенка определить самому - что есть хорошо и что есть плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот от таких "психологов" я и уберегаю своего ребенка всеми доступными мне способами.

Да вообще-то психолог про нее правду сказал. Только хорошо, что прогноз не оправдался. И, наверное, частично благодаря занятиям у него Яська стала более гармонично "вписываться в социум". Он родителям сразу сказал - это из нее гордыня прет.

А это ой как чревато, никуда от этого не денешься. Кто же, интересно, будет хорошо относиться к человеку, который всем своим видом показывает вам, что вы есть червяк?

Проблема была еще и в характере самой Юли (моей сестры). Она сама по натуре мягкая, не доминирующая - для нее пытка сказать слово поперек не только супругу, но даже своим малышам. И поэтому, когда она пытается проявить необходимую твердость, то получается так истерично-грубо... Явно не тот тон, на который дети (и все люди) среагируют адекватно.

Проблемой было то, что с надменной принцессой неприятно стало общаться не только сверстникам, но и взрослым. Да и какое там общение - его просто не было. Приносят ребенку на ДР кучу подарков - она смотрит на гостя исподлобья, холодно бросает "спасибо" и отворачивается. Один взгляд чего стоит, мороз по шкуре продирает. Спрашиваешь что-нибудь - хмыкает и не отвечает. Где тут грань между "индиговистостью" и просто невоспитанностью? confused_1.gif

А уж какими проблемами в личностном росте это может обернуться позднее. g.gif Да, мне в учебе что-то давалось само, с лету, а то, что не давалось, я предпочитала игнорировать. Но оценки-то хотела иметь только самые лучшие! И мне их ставить были обязаны уже за то, что я такая зашибенная. Хоть я умом понимала, что для успеха во всех начинаниях одних способностей мало, надо еще и вкалывать не меньше, чем простые смертные. Но лениво ведь! А раз преподы не хотят мне ставить 5 баллов за красивые глазки, то они уроды и дауны... Такая у меня была первоначальная эмоциональная реакция.

Хорошо, если у индиго хватит соображалки понять, что мир под него не прогнется. Иначе он рискует вырасти в ноющего непризнанного гения, сваливающего свои неудачи на все что угодно, только не на свою лень.

По-моему, для родителей очень важно вырастить ребенка приспособленным к жизни, чтобы он мог идти по ней самостоятельно, справляясь со всеми трудностями. А трудности будут всегда, и мама не всегда будет рядом по первому зову...

Ведь умение ладить с людьми и мозольный труд - это то, без чего успеха не бывает, каким бы гением ты ни родился. А гибкость, умение лавировать в житейских передрягах - это то, что делает человека жизнестойким и непотопляемым. Но для этого нужно уметь критично взглянуть на себя и не считать себя готовым венцом совершенства... Увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему в ветке рассуждают не о детях-индиго, а просто о капризных, непослушных, любопытных и пытливых малышах.

Индиго, насколько я помню, считаются дети психически ненормальные (по общим стандартам поведения), но одаренные, причем одаренность свою они не стремятся показывать. Они не капризничают, не доказывают, что они правы. Они просто знают что-то свое. И знают то, чему их никто не обучал (далекие созвездия, например, или как что устроено). Они общаются телепатически и передают сотни мыслей за одно мгновение. Инопланетяне, так сказать. smile.gif

А дети, которым просто скучно на уроках, скучно общаться с одноклассниками, это обычные дети, к-ые не могут сосредоточить внимание, или те, кто быстро усваивает материал, и не нуждается в повторении.

Так что если ваш ребенок рано начал читать и писать, умножает в уме, увлекается техникой, говорит шокирующие вещи (все дети говорят), это еще не значит, что он индиго. Был бы индиго - давно бегали бы к психологам и психиатрам.

Просто мое мнение.

К тому же. Вот у меня нет клыков, нет и не было. Я не знаю, какого у меня цвета аура, но мне тяжело общаться с людьми. Еще со школы. У меня невероятные математические способности (сам профессор математики переманивал на факультет), мысли я выражаю так, что меня не понимают, а не понимают потому, что мыслю я компактно. И пока ту же мысль не выскажу подробно и длинно, по объему раз в 5 больше, не поймут. Я всегда чевствовала, что человек хочет мне сказать практически дословно. Только очень трудно быть человеком, которого считают не от мира сего, потому что с такими людьми сложно общаться, чувствуется неловкость. Так что я лучше под дурочку скошу, так проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zloi Elf

Аки

Извините, дамы, у меня впечатление, что я не смогла до Вас донести основную суть. Видимо, я опять разговариваю не теми словами. У меня бывает. wink.gif Попробую еще раз.

Мама розовые сопли не пускает при первых признаках нигилизма.

А ваша система образования, смею вам напомнить, до сих пор одна из лучших в мире. Хотя на кой оно им - детям индиго, образование это?

Я не ратую за то, чтобы суси-пусьничать с дитятком - "Ах, от лучший, самый умный" и т.д. Моя свекровь иногда даже говорит, что мое воспитание сына чем-то напоминает казарму biggrin.gif . Я согласна, что ребенку (и не только индиго, хотя им в первую очередь) необходима бывает твердая рука.

Вот только необходимости применять формулу - "делай так, мамочка знает лучше" - я не вижу, более того, она вредна всем детям. Просто с индиго (ну давайте так назовем, раз уж начали - только не надо меня в мистицизме обвинять) сложнее обычному взрослому - родителю, и учителю - в том плане, что им обязательно ОБЪЯСНИТЬ надо причины своего запрета или разрешения, вообще поступка. Обычное слово "нельзя, потому что нельзя" - не воспринимается вообще. Но попробуйте объяснить, почему нельзя - ребенок НИКОГДА БОЛЬШЕ этого не повторит.

ООООчень утомительно!

Кроме того, ребенок-индиго (я повторюсь, это опыт мой личный и моего ребенка сейчас) задает такие вопросы, которые не соответствуют его возрасту. И не всегда взрослый может похвастаться информированностью для ответа на эти вопросы. Особенно это раздражает учителей. Для примера - учитель литературы в моей последней школе не спрашивала меня на уроках ВООБЩЕ 2 года (9-10 класс), потому что после первой недели занятий - мы только переехали из другого города - поняла, что предмет я знаю лучше нее.

А вот учитель физики и астрономии в той же школе всегда давала больше школьной программы - одноклассники выли и стонали, мне же было запойно интересно.

научись не вмешивать личное отношение в профессиональную сферу, и учитель тебе покажет как неприятна предвзятость, поверхностность и несправедливость. Научись жить со своим тупоголовым педагогом и не смотря ни на что получить от него то, что тебе нужно.

На данном форуме собрались в основном взрослые люди. Процент индиго среди них? Откуда же беруться темы - "У меня плохой начальник", "Соседи задолбали", "Злые старушки", "Не люблю собаку свекрови" и т.п.?

Ребенок имеет право на свое мнение. Кроме того, педагог может быть сколь угодно злым. Если он нормально знает свой предмет, отвечает на вопросы, не входящие в школьную програмуу и не обзывает Вашего ребенка ехидно "Эйнштейном" и "профессором" - ребенок -индиго никогда не будет иметь к нему претензий.

Потому что именно этим мы и отличаемся от остальных - нам прежде всего важно получение знаний. Личные качества человека, от которого получена информация, играют второстепенное значение.

То же и на работе. Сначала научиться - потом спорить. Это к вопросу о взрослой жизни.

Где тут грань между "индиговистостью" и просто невоспитанностью?

Я уже писала - личность сформировалась, если человек научился считаться с другими людьми. Не с мнением, а потребностью и правами. В данном случае мой сын получил бы жестокий выговор, и объяснение звучало бы примерно так- "Человек старался, покупал тебе подарок. Он проявил к тебе заботу и внимание. Даже если тебе подарили не то, что ты хочешь, тебе подарили самое дорогое - внимание к твоим интересам. Будь добр, прояви и ты". Это коротко. На самом деле, мне НИКОГДА не приходилось говорить подобные вещи.

Вообще, по моим наблюдениям, дети-индиго склонны скорее недооценивать себя, чем переоценивать. Это к

Он родителям сразу сказал - это из нее гордыня прет.

А это ой как чревато, никуда от этого не денешься. Кто же, интересно, будет хорошо относиться к человеку, который всем своим видом показывает вам, что вы есть червяк?

С ребенком-индиго это трудно сделать. Потому что, достигая одной цели, мы сразу ставим перед собой новую, и всегда находится человек, который что-то умеет делать лучше. Вечная гонка за идеалом напрягает. Особеннно если окружение не понимает, зачем тебе это нужно.

Вот сколько написала. Просто обидели Вы меня, Zloi Elf, очень сильно. blush.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книжку прочитаю и маме Женькиной дам почитать. Любопытно.

Только вот можно несколько вопросов?

Откуда это муссирование про "новых людей"?

Законы природы уже отказали применительно к роду человечьему, исключительному? Эволюционный "скачок" - это не тысячи лет и поколений, а одно-два?

По-моему, ДРУГИЕ дети были, есть и будут, а во что это развивается - зависит от нас и нашего отношения. Даже не с рождения, а много раньше.

Может, не дети стали другими, а отношение к ним родителей?

... Когда дочку ждали, мы пошучивали на тему того, какое прямо-таки заблудившееся божество изволило к нам в мир постучаться, нас применив в качестве ворот... Только вот доча знает о себе только то, что она - наша дочь, любимая, такая, какая есть, во многом опережающая кучу сверстников, а кое-в чём уступающая им, но совершенство или несовершенство её не главное для нас - да и для неё. А список "закидонов" в поведении - вполне конкретен и чётко объяснён: что неприемлимо по отношению к миру и его обитателям, а что просто нецелесообразно...

ЗЫ Можете посмеяться, любимая моя "продвинутая" книжка по педагогике - Януш Корчак."Как любить ребёнка" (и не надо поминать, что своих он не нарожал).

Без умных терминов и обобщений, а с единственным посылом: все дети уникальны; не ищи рецептов, а работай собственным сердцем и душой...

Sorry. Сумбурно, но искать все цитаты и отвечать замучался бы. Даже список респектов поленюсь писать, звиняйте!

ЗЗЫ У меня самого было куча проблем со сверстниками и немного поменьше - с учителями... И у благоверной в детстве - вроде тоже. Как водится, из-за "непохожести"... И лишних талантов music_whistling.gif

А клыки у мене жутенькие были - пока не стёр да не обломал... cool.giflaugh.gif

Изменено пользователем Cepesh

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cepesh

Откуда это муссирование про "новых людей"?

Законы природы уже отказали применительно к роду человечьему, исключительному? Эволюционный "скачок" - это не тысячи лет и поколений, а одно-два?

А почему одно-два?

Существует мнение, что если бы не средневековая "охота на ведьм", эволюционный скачок был бы намного раньше.

Вспомните шкалу развития человека из школьной программы.

Нескольно тысяч лет - каменного века. Меньше - бронзового.

Средние века и античность - миг по сравнению с этим.

С развитием цивилизации развивается и человек. Прямая пропорция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон, развития технологического, социального или биологического?

Кажется, школьная программа ещё утверждала, что ныне живущий человек всё ещё относится к виду homo sapiens, сформировавшемуся в виде т.н. кроманьонца, и ничем не отличается от него последние то ли десятки, то ли сотни тысяч лет? Вот позабыл-то школьные премудрости - может, им и впрямь место на свалке? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zloi Elf

Такое впечатление, что чем ребенок невоспитанней и чем больше у него трудностей со школьной дисциплиной, тем более он индиговистей. И эта индиговистость растет на обожании своего уникума и на всяческом потакании его капризам. Ах, его не понимают! Ах, вокруг такие все обыкновенные, что его просто клюют.

Согласна на 100%!

Не верю ни в какую индиговость, а верю в воспитание. Если плохо воспитываете, вот он и не признает авторитетов - родителей и ходит на голове!

У меня у самой старший сын очень одаренный, но при всем при этом не хамит старшим, в том числе родителям. Естественно, он имеет свое мнение на различные вещи и умеет его отставивать. И никаким индиго я его не считаю.

Индиго - издержки воспитания. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cepesh

Идёт скачок в развитии сознания. Разум отжил своё, поэтому сейчас появляются люди, которые не вписываются в рамки разума, их поведение невозможно объяснить с помощью логических схем. Дети Индиго как раз образчик высокосознательных индивидуальностей, причём сознание не = разуму. Сознательный человек имеет прямую связь с тем, что мы называем интуицией, поэтому полученные им знания не нуждаются в аргументации, он просто соприкасается с истиной в чистом виде. Это коротко. Подробнее о направлении эволюции можно прочесть в книгах Сатпрема "Эволюция" и "Эволюция-2" Там речь идёт о телесных изменениях и изменении сознания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mammik

Я не хотела вас обидеть, нисколько, я не имела в виду ни вас, ни кого либо конкретно. Так что простите, если это так выглядело.

Просто общее впечатление от всей информации в этой ветке.

Кроме того, я согласна с тем, что вы пишете.

Я уже писала - личность сформировалась, если человек научился считаться с другими людьми. Не с мнением, а потребностью и правами.

Лично мне думается, что индиго - это дети аутисты, которые могут тупо долбить ложкой по столу в течение трех часов, а потом сходу решить какое нибудь навороченое уравнение по высшей математике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zloi Elf

Лично мне думается, что индиго - это дети аутисты, которые могут тупо долбить ложкой по столу в течение трех часов, а потом сходу решить какое нибудь навороченое уравнение по высшей математике. 

Именно потому, что разум отмирает, они и кажутся аутистами, причём в скором будущем такая судьба ждёт всех! Но пока не завершился этап перехода от разума к сознанию нас ожидает хаос и непонимание. См. предыдущий мой пост!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

См. предыдущий мой пост!

Не вдохновляет как то прогноз...... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал статейку, со ссылки на которую всё началось...

Ну и намешано же... Сто раз открытые (и забытые ими, что ли) педагогические мудрости в коктейле с классическим американизированным бредом... Пардоньте за предвзятось...

Ну по крайней мере ясно, почему их школьникам можно заявиться в школу с дробовиком и использовать его по назначению... Они же ДРУГИЕ. laugh.giflaugh.giflaugh.gif

А вот что приятно в этой темке - оказывается, мы тут сами через одного Индиги, не говоря уж про наших чад biggrin.gifbb.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zloi Elf

Кстати, многих отправляют в психушки в связи с отклонениями в поведении, но всех туда не спрячешь! придётся подстраиваться под новое сознание, если хотим выжить без катастрофы. Именно в помощь людям и приходят к нам "Индиго"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

А вы видели какие картины рисуют люди в психушке? И не скажешь что больные. просто люди другого сознания, не нашего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-моему, всегда и сажали в психушки, и давили, и били...

...но ясновидцев, впрочем, как и очевидцев, во все века сжигали люди на кострах...{В.С.Высоцкий}

Может, немного помягче отношение к ИНАКИМ стало в данное время и в данном месте, вот они и стали заметнее? А процент появления не особо изменился?

Л.Н.Гумилёв, кажется, называл "аберрацией близости" ощущение людей во все века, что именно они здесь и сейчас живут на пупе земли и в переломный момент истории...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавно читать рассуждения о глобальных принципах воспитания людей, у которых дети еще не выросли. Воспитывать "авторитарно" или "демократично"? Право на подобные суждения имеют лишь те, кто уже вырастил детей. Все остальное - флуд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миранта

Расскажите о своем старшем, пожалуйста. Как он живет сейчас, когда вырос? Каковы его отношения с окружающими? Интересно.
Звонили ему вчера - он впервые за три недели слегка расслабился (собрались с земляками по случаю съёма квартиры). До этого при переезде умудрился потерять и найти вещи (с документами). Получил первую зарплату на новом месте.

Что добавить о старшем?

Сохранил всех своих друзей. Не подстраивается под окружающих (просто делает, что положено и что считает нужным), свою линию гнёт чётко и конкретно.

Т.е. весьма близок к тому, что я от него хотел - "непохожему единомышленнику".

В школе он рассказывал мне всё, но без права передачи. Зато, давая советы, я сразу предупреждал: "Я дал тебе совет. Но если он неудачный, то шкура пострадает твоя, так что думай!"

Т.е. в отличие от моей мамы, которая достаточно слепо меня защищала, я старался его не защитить, а адаптировать. Потому что так ему было нужно.

В общем, любимый ребёнок. И как можно не любить, когда их всего-то двое!? biggrin.gif

mammik

Дети индиго именно тем и отличаются от обычных детей, что обращение со взрослыми на равных и уважение к ним воспринимают как само собой разумеющееся. Их коробит и обижает подстраивание взрослых под их физиологический возраст.
Похоже, это и есть ключевой момент. Надо подумать...

Если верить В. Яну, это у кочевников было принято воспринимать подростка как взрослого человека. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zloi Elf

А ваша система образования, смею вам напомнить, до сих пор одна из лучших в мире.
Позвольте Вам напомнить, что в список 500 лучших университетов мира из "лучших" вошли: МГУ - в районе 125 места, ЛГУ - 225-го... и всё, дальше по всему СНГ - темень! Лучшие системы - в Штатах, Великобритании и Австралии... Опять же, прошли те благословенные времена, когда (своими ушами слышал!) один питерский учёный корил другого питерского учёного за то, что Нобелевку получил московский учёный... Более того, теперь мы - даже не самая читающая "система"!... Зато одна из самых коррумпированных...

Незабудка

У меня у самой старший сын очень одаренный, но при всем при этом не хамит старшим, в том числе родителям. Естественно, он имеет свое мнение на различные вещи и умеет его отстаивать. И никаким индиго я его не считаю.

Индиго - издержки воспитания. ИМХО

Последнее - было бы неплохо, наверное. Но статистики у Вас маловато...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у меня сын-индиго.А теперь ещё и в подростковом периоде.Жуткая смесь!Учиться не хочет,живёт только по своим законам,за которые стоит насмерть.И что я только с ним не делала...А вообще-то в медицине нет определения:индиго.Есть гиперактивный ребёнок с синдромом дефицита внимания.И,можете поверить мне на слово,эти дети,действительно,не поддаются никакой педагогической дрессуре.И старшая дочь у меня индиго.А ныне уже самостоятельно поступила в педагогический ВУЗ.Но характерец тот ещё.Да что греха таить:я тоже из индиго.А с клыками у нас,действительно,не того.Дочь у меня левша т.е.работает преимущественно правое полушарие мозга,в отличие от большинства людей.Недавно по результатам психологического тестирования то же самое выявлено и у сына.Правда,он не левша.А я то об этом и не знала.Ну тут и не трудно догадаться,что я и передала по наследству "правополушарное" мышление.Ну и как же это лечить?Да не как!Будем жить! Мирта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×