Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Eagle

Попытки пересмотреть итоги войны

Recommended Posts

Posted (edited)
28 минут назад, Садовая Соня сказал:
В 30.04.2020 в 17:53, Дальние Дали сказал:

Наших людей, в наших краях, убивали именно немцы. 

А также поляки и австрийцы, не поленитесь поинтересоваться нацсоставом вражеских подразделений, бравших и удерживавших Белгород

На 22 июня 1941  армия вторжения составляла 4 млн 50 тыс. человек + 0,85 млн союзники Германии. Человек, не клонов Рейхсканцлера. Финны, румыны, венгры. Австрийцы были  немцами.

Конкретно Белгород - могу ошибаться - но там отметился "Лейбштандарт" и пехота Вермахта. И то, и то - дойчи.

Edited by sugar-blues
  • Like 1

6 минут назад, sugar-blues сказал:

пехота Вермахта

Да, 185-я, не соврать бы, пехотная дивизия. Сформирована из немцев, пополнялась австрийцами и поляками.

• Like 1
  • Upvote 1

22 минуты назад, Садовая Соня сказал:

Да. То есть 37, 2 процента от общего количества избирателей. Чуть больше трети. А ответственность должны нести все скопом: и антифашисты, и коммунисты, и жертвы режима ?

Как Вы думаете, Вилли Брандт стоял на коленях от имени немецкого народа, как политический лидер страны и как представитель поколения, чьим участием и безучастием случилась катастрофа или как выразитель каких-то определенных процентов?
63151_800.jpg

А немецкие коммунисты, антифашисты, журналисты и оппозиция заплатили за свою борьбу жизнью, чем выкупили право не стоять в ряду ответственных за произошедшее. 

• Upvote 4

Posted (edited)
37 минут назад, Садовая Соня сказал:

Да, 185-я, не соврать бы, пехотная дивизия. Сформирована из немцев, пополнялась австрийцами и поляками.

Фольксдойчами. Из польских немцев .

Еще были фольксдойчи из СССР. О их массовом участии в военных действиях информации нет, но на оккупированных территориях  их было немало и память они оставили после себя не очень, что и стало поводом для переселения советских немцев и надолго поражении их  в правах. 

Edited by sugar-blues

Словно прочитав последнюю ветку темы об ответственности немцев за приход нацистов к власти в 1933 году, а на самом деле, просто принимая пас и реагируя на то, что давно витает в воздухе и информационном пространстве, министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас публикует большую статью в Spiegel. В ней министр дает однозначную оценку в прочтении виновников за Вторую мировую. Безо всяких "но".

Это не является доказательством чего бы то ни было. Доказывать неоспоримые исторические факты нет нужды. Но увидеть еще раз верные акценты в канун Великого Дня всё равно важно. 
Но еще и качестве напоминания каждому любителю крутить и жонглировать историей, что есть на форуме и в общественном пространстве. 

Цитата

Ни один день не изменил нашу недавнюю историю так глубоко, как 8 мая 1945 года. В тот день оружие замолчало над могилами сорока миллионов человек, погибших в Европе. В этот день немцы заплатили цену за 30 января 1933 года и за то, что не смогли освободиться от национал-социализма . 

Цитата

Этот опыт показывает, что из истории необходимо извлекать уроки. Особенно из катастроф. Осознание того факта, что война или преступления против человечества никогда больше не должны исходить с немецкой земли, является твердым ядром немецкой внешней политики сегодня. Если вы хотите подвести черту под этой частью истории Германии сегодня, вы не просто издеваетесь над жертвами. Вы лишаете германскую политику ее авторитета. Потому что самокритика и уверенность в себе взаимосвязаны. Нет такой страны, как наша.

И главное:

Цитата

Попытки переписать историю за последние несколько месяцев таким позорным образом, требует от нас разъяснений: одна Германия развязала Вторую мировую войну, напав на Польшу. И только Германия несет ответственность за преступления Холокоста.

Оригинал

• Like 3
  • Thanks 2
  • Upvote 11

12 минут назад, Разные мюсли сказал:

одна Германия развязала Вторую мировую войну, напав на Польшу. И только Германия несет ответственность за преступления Холокоста.

А за преступления на территории Советского Союза нести ответственность не хотят? Не раз замечаю, что извинения немцы приносят всем, от европейцев до евреев, но никогда - нам.

• Upvote 2

image.png.ac8267deed02d79dc147ce42eb7f1416.png

Дорогие форумчане. Искренне хочу поздравить нас с Великой Победой. Беспрецедентным героизмом и подвигом наших предков, наших дедов и прадедов. Которые ценой невероятного мужества, личного самоотречения и доблестной истинно славянской доброты и всепрощения освободили мир от фашизма и, самое главное, не стали мстить народам, разделявшим ценности фашизма. Убивавшим, истязавшим, затейливо уничтожавшим население СССР - главным образом, детей, стариков и женщин. Я горжусь своим дедушкой, который призвался в ряды РККА в июле 41 года, воевал до мая 45-го, а затем был направлен в Японию и Китай. Я горжусь его однополчанами. в том числе, Героями СССР, которых близко знала и уважала. 

И вот это:

5 часов назад, Спагетти сказал:

Без пальбы, парадов и экстаза,
В душах отпевая ту Войну,
Помянём всех тех, кто в ней остался,
Разливая в рюмки тишину.

я считаю подлостью. Когда одни, понятно дело, твари исподволь внушают нам поначалу робкую мысль сдерживать свое уважение к героизму наших предков, к героической истории страны. Потом внушают выбирать методы, которыми можно гордиться - без парадов, без пальбы.. чтобы тиши... чтобы замалчивать. А потом уже можно громче будет сомневаться в Великой Победе и даже отрицать ее, как мы видим это на Украине. И, оказывается, есть люди, которым это близко, которые согласны Салюты в Честь Победы, Парад В Честь Победы, искреннюю благодарность тому поколению считать экстазом. Поверьте, я тщательно подбираю слова, выражая собственное мнение об этом посте среди искреннего восхищения героизмом дедов.

Просто есть ситуации, когда молчать не меньшая подлость, чем постить "без пальбы, парадов и экстаза". 

С Великой Победой нас, друзья. И спасибо огромное РФ, что у нас есть возможность громко, не таясь и не прячась говорить дедам "Спасибо" и "Вечная вам память, герои-освободители." 

• Like 5
  • Downvote 14
  • Thanks 4
  • Upvote 22

Только что, Абсолютная добродетель сказал:

Просто есть ситуации, когда молчать не меньшая подлость, чем постить "без пальбы, парадов и экстаза". 

А разве сегодня не тот день, когда нужно просто о некоторых вещах промолчать? Сегодня не повод открывать кому-то глаза на очевидное. Вы могли это сделать вчера или завтра. Сегодня зачем?

• Like 3
  • Upvote 3

2 минуты назад, Ули-Ули сказал:

Сегодня не повод открывать кому-то глаза на очевидное.

Я не считаю лично для себя возможным  разрешать себе МОЛЧАТЬ в День Победы. Давая возможность авторам по заказу Пентагона (кстати, стратегия идеологической войны разработана в октябре прошло года, принята, по-моему, в феврале 2020 г., там первым пунктом идет "снижение патриотического накала" от 9 путем введения стандарта "тишины") говорить, пока я молчу. 

В дальшейшей дискуссии, видимо, участвовать не смогу. Но если встречаю в реале навязываемую точку зрения, что Салют Победы - это пальба, парад - это лишнее и так вроде бы помнят, а любая благодарность дедам - это пафос... лично я молчать не буду. Особенно в праздник 9 Мая не считаю возможным обесценивать Великую Победу.

• Like 4
  • Downvote 1
  • Upvote 12

21 минуту назад, Абсолютная добродетель сказал:

твари

Есть такая вещь — минута тишины. Без салюта, без песни, без слов. 

Если вам это непонятно, помочь не могу. Дальнейшей дискуссии с человеком, который не видит берегов, не будет. 

• Like 3
  • Upvote 26

6 минут назад, Спагетти сказал:

Есть такая вещь — минута тишины. Без салюта, без песни, без слов. 

Нет! Не оправдывайтесь. О салютах и словах бесконечной благодарности говорю я. Вы четко написали "без пальбы, парадов и экстаза". Это не Пальба, это не Экстаз. Это Великая Победа. Без сомнения, любые дискуссии с вами невозможны. 

• Like 5
  • Thanks 1
  • Upvote 7

8 минут назад, Спагетти сказал:

Есть такая вещь

Уместность. Жаль, что не всем дано это понять.

• Like 3
  • Upvote 1

16 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:
25 минут назад, Ули-Ули сказал:

Я не считаю лично для себя возможным  разрешать себе МОЛЧАТЬ в День Победы. Давая возможность авторам по заказу Пентагона (кстати, стратегия идеологической войны разработана в октябре прошло года, принята, по-моему, в феврале 2020 г., там первым пунктом идет "снижение патриотического накала" от 9 путем введения стандарта "тишины") говорить, пока я молчу. 

Танюш, у меня много мыслей по поводу всего этого. В эту ветку я не ходок, ибо для меня само название неприемлемо.

Попытаюсь озвучить две что ли. 

Во-первых, у меня вопрос. Ты реально считаешь, что какой-то Пентагон может стереть генетическую память? Генетическую боль? Генетическое ликование? Да никогда в жизни. 

Я с горшка слушала рассказы дедушки и бабушки, Детей Военного Сталинграда. Для меня не было и нет страшнее войны. Я до сих пор не могу выбросить хлеб. И самый главный Праздник и Подарок нам - День Победы! 

И своему я буду так же с горшка рассказывать! Про его прадедов и их Подвиг. И племянники мои стоят каждый год в Бессмертном Полку.

Неужели ты думаешь, что какому-то Пентагону под силу разорвать эту цепь?

И второе. По поводу стихотворения. Может там имелось ввиду именно помин близких, которые не вернулись с этой Войны? Такая сокровенная боль утраты.

• Like 5
  • Upvote 5

1 минуту назад, Немосквичка сказал:

меня вопрос. Ты реально считаешь, что какой-то Пентагон может стереть генетическую память? Генетическую боль? Генетическое ликование? Да никогда в жизни.

Настюшик, посмотри на Украину. Можно, Насть, даже такое можно. Все мои друзья на Украине пошли возлагать цветы к мемориалу. С детьми, с цветами. Несмотря ни на что.

Главное, что и там, и везде есть и будут люди, которые не оглядываются по сторонам, прежде, чем сказать, что Победа - она великая. И так будет во веки веков. Не рассуждают, когда будет удачное время сказать робко, что Салют Победы ни в коем случае не пальба. Домолчаться можно до того, что начнется уголовное за георгиевскую ленту. Кроме уважения к памяти Великой Победы важно еще сохрпнять и самоуважение. Если мой двадцатилетний дед на плацдарме два месяца сидел под ливнем минометного огня (так сказано в его наградных документах на сайте памчть народа), неужели я промолчу сейчас, что мой дед - это не пафос, а один из миллионов героев.

Спасибо тебе за такую позицию и воспитание твоего ребенка в уважении и почитании подвига дедов и прадедов.

• Upvote 17

5 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Главное, что и там, и везде есть и будут люди, которые не оглядываются по сторонам, прежде, чем сказать, что Победа - она великая.

Таня, таких людей ГОРАЗДО больше. 

Ты меня прости пожалуйста, я в политике других стран не сильна. Для меня невозможно представить, что к Великому Подвигу можно относиться как-то иначе. Что в День Победы можно не пойти и не поклониться до земли павшим героям. Что своим детям можно позволить узнать об этой Войне из учебника.

Я говорю сейчас про Россию. Что-то мне подсказывает, что здесь альтернативное восприятие Победы над Германией невозможно. И не будет возможно! По-крайней мере, не дай мне Бог до этого дожить.

• Like 1
  • Upvote 1

Только что, Немосквичка сказал:

Ты меня прости пожалуйста, я в политике других стран не сильна. Для меня невозможно представить, что к Великому Подвигу можно относиться как-то иначе. Что в День Победы можно не пойти и не поклониться до земли павшим героям. Что своим детям можно позволить узнать об этой Войне из учебника.

Настюш, когда в начале 2000-х мы поехали с дедушкой и мужем в Киев, на Крещатик, мы впервые столкнулись с тонким ручейком каких-то стремных людей,  которых тщательно охраняла мидиция. Это были бендеровцы, уничтожавшие свой же народ, детей, стариков, женщин. Шли, сильно охраняемые милицией по соседней улице. Я тогда подошла и спросила - как можно не просто жить, а еще пытаться напоминать о своей подлости? Кто-то смотрел с ненавистью, кто-то прятал глаза. После моих слов, что они мне напоминают пленных немцев во время их прохода по Москве. Тех тоже охраняли, милиция дружно заулыбалась. 

Но то были первые ростки возродить фашизм. Назывались "толерантность"  типа, мы выше этого, пусть где-то там обозначат закоулками новую версию, что они не только против женщин и детей боролись. Но вроде как на стороне фашизма, но и против него тоже. Ростки не были подавлены. Настя, ношение георгиевской ленты теперь уголовно преследуется, а свастики - поощряется. Мы с тобой могли такое представить? Нет, в страшном сне.

Я это видела своими глазами - как из фашистов лепят героев. И теперь хочу сказать, что введение в моду отказа от салюта, потому что он пальба и громкой благодарности за Победу, признание Великой Победы как экстаза - это ростки. И новая доктрина Пентагона, из которой Пентагон вообще не делает секрета.

• Like 4
  • Upvote 19

Posted (edited)

Наверное все уже видели новость о том, как Американский Белый дом опубликовал поздравление такого содержания :

"8 мая 1945 Америка и Великобритания одержали победу над нацистами! Американский дух всегда побеждает!"

Ничтоже сумняшеся, на голубом глазу. Конечно это вызвало волну возмущения среди потомков настоящих героев и победителей той войны. Комментарии под публикацией растут как снежный ком, причём и многие американцы недоумевают. 

И скажите теперь, что не нужен Парад, что не нужно каждый год праздновать День Победы. Сразу затрут, перепишут и им не стыдно нисколечко. 

И меня очень сильно покоробило это «без пальбы, парадов и экстаза», как плевок. Слова то какие в одном ряду - пальба (какая пальба? Это так салют называется?), парадов (строчно так, у нас их много что ли?) и экстаза (здрасьте, приехали - пренебрежительно так). Мол без всего этого (подразумевается, что это стыдно и недостойно?), а то что?! Почему Парад Победы стоит в одном ряду с этими уничижительными словами? Ведь вполне можно было обойтись и без этого унижения, чтобы описать скорбь по погибшим воинам, просто не писать про «пальбу». Я вижу тут жирный намёк на то, что некоторыми людьми называется «победобесие». Осуждение наших традиций празднования этого главного праздника - Дня Победы. Кто бы что не говорил, но эти слова унизительные и это сразу читается. 

Edited by Изя
  • Like 5
  • Thanks 1
  • Upvote 16

53 минуты назад, Изя сказал:

меня очень сильно покоробило это «без пальбы, парадов и экстаза», как плевок. Слова то какие в одном ряду - пальба (какая пальба? Это так салют называется?), парадов (строчно так, у нас их много что ли?) и экстаза (здрасьте, приехали - пренебрежительно так). Мол без всего этого (подразумевается, что это стыдно и недостойно?), а то что?! Почему Парад Победы стоит в одном ряду с этими уничижительными словами? Ведь вполне можно было обойтись и без этого унижения, чтобы описать скорбь по погибшим воинам, просто не писать про «пальбу». Я вижу тут жирный намёк на то, что некоторыми людьми называется «победобесие». Осуждение наших традиций празднования этого главного праздника - Дня Победы. Кто бы что не говорил, но эти слова унизительные и это сразу читается. 

Тань, на момент написания поста я считала, что это неудачный выбор поэзии. Чужой поэзии. Увидела твой пост, загуглила про пальбу и экстаз, не нашла первоисточник. Если это строки автора из глубины души, от самого сердца были сложены, я бы наверно и пост не писала. Смысл? Если это может быть личной точкой зрения, а не некорректностью выбора чужих строк. 

Да, Тань, рядом с нашими детьми подрастает поколение, воспитываемое их родителями в настроении "пальбы" и "экстаза". И пока нас убеждают подбирать слова, говоря о победе (!!!!), это кому-то надо, вторая сторона молчать не будет. Наши дети будут без парадов и экстаза выслушивать единственную версию - говорить будет Трамп. Как они с Великобританией победили фашизм. Мне непонятно, почему поэты обходят в своем творчестве гробовым молчанием эту пакостнейшую  ложь и в претензиях к Параду победы и экстазу. Но если душа поэтам велит именно так.... 

Ты не слышала? ХИросиму и Нагасаки не мы, случайно? Что там в Пентагоне и ЦРУ по этому поводу?

Кстати, за изобретение термина "победобесие" в ЦРУ наверняка в русском отделе кто-то получил карьерное продвижение. А находятся наши соотечественники, которые ухватились за этот термин и растащили как собственное мнение. И удивляет меня до глубокого презрения совершенно не сотрудник "русского отдела", а растащившие. 

• Like 3
  • Upvote 10

5 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Ты не слышала? Херосиму и Нагасаки не мы, случайно? Что там в Пентагоне и ЦРУ по этому поводу?

Что значит "не мы"? Бомбы американцы сбросили на японцев, чтобы запугать СССР. Значит виноват в бомбардировке и гибели людей именно СССР! 

Информация из первых рук - японец Хитоси Накомура запускал оборудование на нашей фабрике. И рассказывал, что именно так преподают молодым японцам этот момент истории. Не все они в это верят, но дело времени... Одна надежда, что большинство японцев сильно не любит американцев. Гордые потомки самураев считают, что их страна оккупированна, и дух противоречия заставит их не верить слепо пропаганде амеров.

• Like 5
  • Сожалею 1
  • Upvote 1

6 минут назад, Механик Тридцатый сказал:

Что значит "не мы"? Бомбы американцы сбросили на японцев, чтобы запугать СССР. Значит виноват в бомбардировке и гибели людей именно СССР! 

Тут должен быть смайл, означающий обе цененную лексику ... я в первый раз воспользуюсь смайлом, но с телефона он не прошел.  Потому что именно такой смайл максимально точно передает пять страниц моей реакции.

Вот как так можно???? Нам столько врали западные спецслужбы и, соответственно, "голоса", когда был жив СССР, что советским людям официальная советская пропаганда "промывает мозги". И тут, оказывается, что оболванены с потрясающим цинизмом их собственные народы. 

Но самое страшное, что "победобесие" вдруг становится близко отдельным россиянам. Как же так? 

• Upvote 3

15 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Но самое страшное, что "победобесие" вдруг становится близко отдельным россиянам. Как же так? 

Вы пытаетесь оттоптаться на Спагетти продемонстрировав свою добродетель что-ли? Вы правильные слова говорите и я с ними согласна, только удивляет, что для таких правильных слов обязательно надо выбрать жертву для судилища показательного, обезличено никак не прокатит? Ясно же было изначально, что о минуте скорби человек писал и картинка соответствующая была размещена.

Не для спора и не для разведения ругани это пишу, хочу, чтобы @Спагетти знала, что кто-то правильно понял, что она хотела сказать. А "победобесие", это вот когда выбирают на ком продемонстрировать долженствование, чтобы правильные слова сказать. Нигде человек не сказал, что нельзя парад Победы устраивать, радоваться и помнить о том, что мы победители.

• Like 10
  • Сожалею 1
  • Thanks 1
  • Upvote 9

В 09.05.2020 в 10:42, Абсолютная добродетель сказал:

я считаю подлостью. Когда одни, понятно дело, твари исподволь внушают нам поначалу робкую мысль сдерживать свое уважение к героизму наших предков, к героической истории страны. Потом внушают выбирать методы, которыми можно гордиться - без парадов, без пальбы.. чтобы тиши... чтобы замалчивать. А потом уже можно громче будет сомневаться в Великой Победе и даже отрицать ее, как мы видим это на Украине. И, оказывается, есть люди, которым это близко, которые согласны Салюты в Честь Победы, Парад В Честь Победы, искреннюю благодарность тому поколению считать экстазом. Поверьте, я тщательно подбираю слова, выражая собственное мнение об этом посте среди искреннего восхищения героизмом дедов.

Надеюсь, это сказано от непонимания сути чужих слов, чужой боли и не менее уважительного отношения к подвигу народа и Великой Победе, а не от желания покрасоваться и продемонстрировать собственную высшую добродетель. И поверьте, я тщательно подбираю слова и не вкладываю в них ничего личного. С уважением к вашему отношению к героизму нашего народа. 

• Like 9
  • Thanks 1
  • Upvote 4

1 минуту назад, Фея хлебных крошек сказал:

Надеюсь, это сказано от непонимания сути чужих слов,

Это было сказано от непонимания авторства, если бы я тогда понимала, как я догадываюсь, что это не цитата чужого стихотворения, я бы промолчала, оставив недоумение при себе. И на этом все, о конкретной цитате.

А о явлении, тщательно подогреваемом в нашем обществе - молчите, говорить будет Трамп, он расскажет нашим детям, кто победил, считаю недопустимым. Новый виток информационной войны против России. Покушающийся на самое святое - на память о войне. Наблюдая как активно в интернете определенная крайне немногочисленая часть проплаченной аудитории внедряет стратегию тишины и победобесия, я понимаю, что Победу предстоит еще раз отстаивать. И это надолго - деньги у западных спецслужб есть. Взять их желающие всегда найдутся. Будут и те, кто будет их слушать - знаю таких лично. Больше всего им подходит сталинское определение "безродных космополитов". В Куршавеле-таки в воздухе что-то вирусное есть. Что заставляет смотреть на родину через кривое разбитое зеркало. Я для интереса попробовала задать вопрос, как дедам в глаза смотреть будут, наткнулась на такую горячность, что они будут чтить глубоко в душе только не надо парадов, что поняла - там вирус навсегда. Вирус идолопоклонничества -опять к месту сталинская риторика, я все сильнее удивляюсь этому.

Я категорически против режима тишины и глубокого сопереживания в душе величия Победы. Потому что эта тишина выгодна. Как было выгодно ядерное разоружение, например, Украины, наскоро и фальшиво прикрытое "пису пис" и "демилитаризацией". Без сдерживающих факторов, в том числе, морали, национальной гордости и памяти о Великой Победе, враги победят. 

• Like 2
  • Upvote 1

Guest
This topic is now closed to further replies.