Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Партизанка

Талант в кулинарии. Здравый смысл в сочетании продуктов, приготовлении и подаче блюд

Recommended Posts

талант и желание - необходимо
В принципе верно.. Вот у меня есть желание шить, а таланта никакого! Только шью и порю! blink.gif

Наверное, и с готовкой так... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

Не знаю я, в чём тут секрет... Не знаю

В том, что вы интуитивно чувствуете как надо готовить. Как порезать, чем посыпать , сколько держать. Это и есть талант к кулинарии.

А есть люди, которые это не чувствуют.

Я не могу представить, как может показаться, допустим, суп даже "так себе", если в нем переварена картошка, разварены в жижу макароны, зажарка недоведена до ума, и соли - на кончике ножа. Хоть убейте меня.

Это у же не так себе, а, пардон, гуано.

Все люди делятся на две половины - те, кто ест чтобы насытиться и те, кто ест чтобы было вкусно.

Вот вторые наиболее и преуспевают на почве кулинарии.

Лично я ем чтобы было вкусно biggrin.gif

Я неплохо готовлю, стараюсь все время пробовать что то новенькое, экспериментирую, народ хвалит.

Но мама моей знакомой, профессиональный повар - о это песня! Кулинарный оргазм. Какое мясо, какие пирожки!

Бум стараться rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

У моей подруги мама начинает готовить, всё точно по рецепту. А мясо получится сырым, пирог обязательно не пропечётся, капуста в щах переварится или не доварится... Ни разу не ела у них вкусной еды. Не дано человеку, хоть и старается

Ты не мою маму вспоминаешь? Всё один в один! Ну не получалось у неё! И на глаз, и по "чутью", и строго по рецепту, но...

Не однажды они с подругами и у нас на кухне и уходили к подругам (я рядом вертелась, а как же без меня то smile.gif). Сама наблюдала. Делают из одних продуктов. Варят в практически одинаковой посуде. Параллельно. Но у женщин получается и наваристо и пышно, а у мамы хоть плачь! После она уже и рукой махнула. Нам с сестрой и так было вкусно. Это же МАМА. Из маминых рук и горчица сладкая.

А папа по субботам сам готовил борщи на всю неделю. Мы потом в холодильник ныряли и по чашечка разогревали. Мама тоже wink.gif

После и сами подросли. Сами готовим. Но приходим к маме и самая жёсткая подгоревшая каша кажется нектаром богов!!!

А она говорила, что мы вынуждены были научиться готовить сами, потому как мать у них "неумёха". Да не неумёха. Она старается, но не в этом её конёк! Не в этом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама до болезни работала пом. повара и готовит так, что все знакомые завидуют. Кулинария это ее стихия, она ею живет. Я пытаюсь научиться у нее, не всегда получается. Первые вторые блюда нормально, а вот выпечка просто жуть. Ну не дано мне это. Зато я вышиваю и плету бисером интересные вещи. Кто в чем реализовывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже уверена, что умение готовить - талант, он либо есть, либо нет. У нас это передаётся по женской линии, видимо laugh.gif

Бабушка готовила лучше всех в деревне. Мама готовит так, что гости к нам всега просто-таки напрашивались.

Я...Я НИКОГДА не училась готовить, но могу приготовить практически любое блюдо. И если раньше волновалась, когда готовила что-то в первый раз, то сейчас перестала - всё равно получится вкусно. Не поверите, НИ РАЗУ в жизни не было такого, чтобы блюдо не получилось или вышло невкусным.

Я не хвастаюсь, это не моя заслуга, просто я такая родилась confused_1.gif

Талант художника или певца ведь тоже даётся от рождения, так и с готовкой, я думаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В студенческие годы мама моя жила в общежитии. И была у них там одна девочка, которая совершенно не умела готовить. Подружки решили показать ей мастер-класс. Кухня, плита, стол, ингредиенты… Рядом с «опытной поварихой» поставили ту неумеху. Решили печь блины. Опытная берет яйца, неумеха берет яйца. Опытная берет муку, неумеха берет муку. Опытная замешивает тесто, неумеха замешивает тесто. То есть неумеха в точности копирует все действия более умелой подруги. Абсолютно все те же самые действия, одинаковые пропорции. Итог: у опытной блинчики получаются «пальчики оближешь», у неумехи отвратительные…

Почему так происходит? Выходит, той девушке просто было не дано умение в приготовлении пищи. Интересный феномен!

А на своем личном опыте я замечаю, что у меня еда готовится намного быстрее, чем у других. У меня быстрее жарятся котлеты, у меня быстрее варится борщ, у меня быстрее режутся салаты. И надо заметить, что на качество это никак не влияет: котлеты прожариваются хорошо, супы-борщи вкусные. При этом конфорка горит на одинаковом уровне. Как это можно объяснить? Может, это связано с тем, что я холерик, поэтому у меня все происходит быстро?

А какие вы замечали «необычности» в процессе приготовления пищи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня быстрее жарятся котлеты, у меня быстрее варится борщ, у меня быстрее режутся салаты.
Очевидно продукты в ваших руках начинают готовиться уже в процессе обработки. Лук начинает жариться уже в процессе чистки, а морковь начинает вариться прямо в руках еще в процессе мойки laugh.gif .

у опытной блинчики получаются «пальчики оближешь», у неумехи отвратительные…
Та же мука, да чертова рука... Необъяснимый процесс. Исправляется качество продукта только с приобретенным опытом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовить нужно с "душой".. Я готовлю не торопясь и всё получается быстро..

С продуктами "разговариваю" music_whistling.gif

Подруги готовят по моим рецептам, а у них ничего не получается confused_1.gif

Я же за что не возьмусь, даже незнакомый рецепт и экзотику всё получается очень и очень вкусно..

Может и правда есть какая-нибудь карма на готовку? Кому то дано, а кому-нет? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очевидно продукты в ваших руках начинают готовиться уже в процессе обработки. Лук начинает жариться уже в процессе чистки, а морковь начинает вариться прямо в руках еще в процессе мойки  .

да,только этим можно все объяснить,чудеса!!!Я,например,тоже не особенно хорошо готовила,но когда вышла замуж быстренько научилась,потому что для любимого человека готовишь.Теперь умею и быстро и вкусно,и сама рецепты придумываю,так что

с приобретенным опытом
и горячим желанием угодить любимому все получится в лучшем виде. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умение готовить вкусно ИМХО божий дар. Катя права, два человека могут повторять процесс одновременно и с одинаковыми пропорциями, но у одной вкусно получится,а у другой дрянь. Не многие могут похвастать умением из говна пулю вылепить.

Готовить лично меня сильно никто не учил, все получалось как-то само по себе. Многие рецепты придумываю сама. Что-то готовлю просто обалденно. Но до сих пор не умею печь блины, делать суши, и плов у меня не получается чтоб прям зернышко к зернышку.

Еще заметила, что вкус еды оооочень зависит от настроения. То есть если я немного не в духе, то получится вкусно, но как-то без души. Когда готовлю-получаю удовольствие, вот ей Богу. А когда вдохновение посетит, то могу сварганить несколько блюд и компот laugh.gif

Изменено пользователем Крыска

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама готовит отменно, кому бы не давала рецепт как у нее ни у кого не получается. Мама мнге сказала один раз хитрость свою. говорит все ингридиенты должны быть вкусными. если майонез то не кислый, если кетчуп то сладкий. все свежее и очень вкусное. И не надо переготавливать блюдо. Оно должно дойти само, это что касается тушения. варки. У меня есть особенность ятоже очень быстро готовлю, вкусовые качество от этого не пропадают. а бывает что одно и тоже блюдо свосем по разному получается. Зато есть такие блюда в нашей семье которые приготовить вкусно могу только я! даже у мамы не получается!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гм был прикол лет в 18. Есть у меня подруга Наташка, как кто то тут писал у ней редкостный талант портить даже самые замечательные продукты. Решила я ее научить готовить блин, к слову сказать, готовлю я хорошо, свекровь помница поначалу пугала, мол, жалко мне тебя Саш муж у тебя привереда намучаешься, так теперь он есть ТОЛЬКО с моих рук так сказать laugh.gif . У мамы нежелает говорит вкуснее у меня. Так вот знач решили мы начать с простого- с борща. Как это проходила надо было видеть, я знач подробно рассказываю, показываю каждый шаг в плоть до того как чистить, допустим, морковку.Наташка также подробно записывает в тетрадь типа морковь тщательно моем и чистим либо спец ножом для чистки овощей, либо обычным, так что она была ровного оранжевого цвета без черных пятен и точек и тп вобщем мрак shiz.gif . Но борщ получился,супер вся семья его ела и чуть не плакала от щастя ухожу, Наташка говорит, мол, завтра сама попробую, придешь зацениш я, мол, хорошо. Прихожу знач на след день в квартире странный запах, захожу на кухню сидит Наташка с каменным лицом я?? она посмотри. Я полная дурных предчувствий заглядываю в кастрюлю, а там непонятное варево коричневого цвета я эт что eek.gif ? она шепотом борщ, я начала разбор полетов рассказывай, как готовила, рассказывает все в точности как я показывала вчера от тетрадки заветной не на шаг не отступила я уж от безысходности говорю продукты покаж показывает норм все (я к слову в тоже мясо по французки могу и слегка скисший майонез запихать ниче все едят и тарелки вылизывают)а Наташка говорит: а я с таким настроением и желанием взялась, думала ща зафигачу борщик и фиг biggrin.gif ну вобчем я у ней до сих пор пью ток чай с покупным печеньем… наверное всеж талант нужен в этом деле)) техника как показала практика не спасает…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно с любимым возник спор: как надо готовить?

Расхождения обнаружились во многом. Например, он утверждает, что гороховый суп готовится без картошки. Я в шоке. Что ж это за гороховый суп без картошки??? А еще, по классическому рецепту, оказывается, в овощное рагу картошка тоже не кладется. Я снова в непонятках...Это он в кулинарных книгах начитался, когда один жил и приходилось самому еду готовить. Однако, мой гороховый суп с картошкой и овощное рагу с картошкой сожрал за милу душу, еще и добавки попросил.

Я считаю, что готовить строго по рецепту это э..э...э... скучно. blink.gif

Возьмите морковку и варите строго 3 минуты. Ага, вот еще я буду с секундомером у плиты стоять. делать мне больше нечего. Готовлю вкусно, никто не жалуется, хвалят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нервная Катя, строго по рецепту - в зависимости от блюда, впрочем - как правило, действительно, бред

Ибо пристрастия индивидуальны. В гороховый суп я картошку не кладу, потому что не вижу целесообразности и вкусности в сочетании бобовых, круп (в любом виде - первозданном ли, в макаронах, или в хлебе) и картофеля.

Рагу с картошкой мне невкусно - не гармонирует, на мой взгляд

Люблю картошку очень, но в виде самостоятельного блюда (или в блюде, где она играет главную роль). Никогда не кладу ее и в суп, если его готовится количество большее, чем съестся за один-два приема - или если этот суп никак не прокатит в холодном виде. Не люблю, когда на зуб попадают несвежие, вновь разогретые ее кусочки. Портит картину весьма и весьма. И разогретое вторично картофельное пюре не нравится по той же причине - очень портится первоначальный вкус. Как душа испаряется из блюда - остается одна масса..

В общем - не люблю вкус блюд, где картошка учавствует в виде массовки - чтоб занять пустое место - чтобы было, мол. "Почему бы нет" когда.

Я картошку юзаю только в качестве Дивы - на что она очень благодарно реагирует biggrin.gif

Кстати, судя по Вашему посту, будь традиционный рецепт составлен согласно Вашим привычкам в приготовлении того же горохо-картофельного чуда - Вы бы ратовали за строгое ему следование wink.gif))) Ай-ай - однака ханжество, Катюш bb.gif ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aica

Кстати, судя по Вашему посту, будь традиционный рецепт составлен согласно Вашим привычкам в приготовлении того же горохо-картофельного чуда - Вы бы ратовали за строгое ему следование ))) Ай-ай - однака ханжество, Катюш  ))))

В принципе, я за фантазию в кулинарии, но на грани разумного. А вот суп без картошки - это для меня фантастика!

Призадумалась над вашим ответом. И вспомнила еще один случай. Приготовила знаменитое жаркое по-французски. Тоже любимого угощала. Он попробовал и сказал, что в целом вкусно, но он бы туда еще и морковку положил. Я изумилась: ведь морковка именно по классическому рецепту там не используется!!! Хотя да, положить туда морковку было бы интереснее. Получается, все дело в сугубо своих, семейных традициях (как мама научила, так и надо), а не в классике мировой кулинарии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нервная Катя

Приготовила знаменитое жаркое по-французски. Тоже любимого угощала. Он попробовал и сказал, что в целом вкусно, но он бы туда еще и морковку положил.
Морковку, насколько я знаю, кладут в том случае, когда особо положить нечего, а хочется.

Т.е. когда денег нет. Я сама морковку кладу в минуты пустого холодильника или кошелька.

Вкусно тоже, но это уже не мясо по-французски.

Кстати, я и картошку в него не кладу, не люблю.

Только помидоры, лук, грибы, майонез и сыр.

Aica

разогретое вторично картофельное пюре не нравится по той же причине - очень портится первоначальный вкус.
А для меня наоборот, разогретое пюре вкуснее, только разогревать надо на сливочном масле и чтоб оно в некоторых местах прихватилось и стало золотистым. Я даже специальн оиногда обжариваю на масле пюре, чтобы добиться такого эффекта!

А суп без картошки - это странно. Единственное, что не признаю, это ккартошка + макаронные изделия в супе одновременно. Хотя в гостях могу съесть из вежливости, но сама не готовлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что готовить строго по рецепту это э..э...э... скучно.

По-моему тоже drinks_cheers.gif

Я фанатка Джейми Оливера ("Голый повар", если кто не помнит wink.gif ) Так вот, он рекомендовал строго придерживаться рецепта и соблюдать указанные пропорции только при приготовлении десертов и выпечки, т.к. в противном случае тесто может не подойти, можно недо- или пересластить или крем не взобьётся. Сорри за небольшой офф blush.gif

И разогретое вторично картофельное пюре не нравится по той же причине - очень портится первоначальный вкус

Alehandra

А для меня наоборот, разогретое пюре вкуснее, только разогревать надо на сливочном масле и чтоб оно в некоторых местах прихватилось и стало золотистым. Я даже специальн оиногда обжариваю на масле пюре, чтобы добиться такого эффекта!

Мне такое поджаренное пюре тоже нравится, но вкус действительно меняется по сравнению с первоначальным. Я, чтобы этого избежать, подогреваю остышее пюре на водяной бане, периодически помешивая. Может, и не совсем то же, что свежеприготовленное, но всё-таки "ближе к истине" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leya

По-моему макароны с сосисками очень даже вкусная еда!

Все вкусно, если хорошо приготовить. можно сварить макароны так, что получится кляксель, а можно так, что все язык проглотят.

У нас на работе обед вскладчину - приносим вшестером и делимся на всех. Шестеро теток соревнуются в кулинарном искусстве. Чего только мы не пробовали! Печеночный торт или рулетики из баклажанов - не предел фантазии (можно похвастаюсь? Я там общепризнанный лидер по кулинарному выпендрежу...). А один раз Марина принесла перловую кашу. Какая это была вкуснятина! Рассыпчатая, светленькая, прогретая на сковородке со сливочным маслом... По дороге домой я зашла в магазин за перловкой. оказалось потом - не я одна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

Столько разных нюансов

Ага. Сколько хозяек, столько вариантов. Я заметила, что у двух разных хозяек не получится одинаковый салат Оливье и одинаковые котлеты. Остальное более-менее похоже можно приготовить, а эти блюда - кажая по-совоему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А драники - это вещь, драники - этоя уважаю...

Вот еще одно блюдо, которое все готовят по-разному. Есть тысяча вариантов драников - от "просто картошка и соль" до "со свининой".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько хозяек, столько вариантов. Я заметила, что у двух разных хозяек не получится одинаковый салат Оливье и одинаковые котлеты. Остальное более-менее похоже можно приготовить, а эти блюда - кажая по-совоему.

Борщ еще очень "индивидуальное" блюдо smile.gif

Я, мама и бабушка варим борщ по одному рецепту, но получается он у каждой разный laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Евгешечка

Готовлю я не очень хорошо. Но не все так ужасно есть можно. Свекровь у меня профи. и то состряпает и это. Решила ее попросить научить меня готовить. Она мне да я не умею! Ого! eek.gif Ничего себе думаю не умеет. Она сидит дома, не работает. Я целый день на работе, ехать в москву 2 часа, с 5-21 дома меня нет, если что и делаю на кухне, то только в выходной.

В начале всё хорошо, она готовила сама. Через месяц после нашей свадьбы они(свекр и свекровь) уехали в отпуск на море, готовила я. Сестра мужа научила блинчики делать. В общем две недели, пока их не было я проявляла кулинарные способности, и неплохо с ними справлялась.

Сейчас возникли проблемы. Я не так картошку порезала, не так отварила и прочее. При чем говорит не мне, а мужу. Как только иду на кухню чего нить сделать, она прибегает ураганом и выгоняет меня, мол не надо я сама. В силу своего воспитания я ей ничего не говорю.

Например решила сделать сырники. Только замесила всё, прибежала вырвала, они у тебя пригорят, сделаешь не той формы, и так далее. По первости переносила нормально, ну если так хочется, то готовь, я не против. После это уже начало злить. Хотя я этого и не показываю.

Недавно они уезжали по делам. Дали указание сделать салат по особому, картошку КУБИКАМИ не кака нибудь а именно КУБИКАМИ сварить. Уехали, просила позвонить, как возращаться будут. Забыли. Я поставила картошку уже когда они пришли. Какой же скандал был! Ничего у Вас не готово, не так сварили, кубики мельче должны быть!

Ох! Ещё сейчас заметила, что и муж начинает придираться. Я не шеф повар, до его мамы мне ещё далеко. Вчера рыбу делала, мама его всегда жарит с огромным количеством муки, больше чем самой рыбы, и всегда она подгорает, а у меня она получилась, с золотистой корочкой, не подгоревшая, не так!

Хочу спросить, все ли умели ОЧЕНЬ ХОРОШО готовить, когда замуж выходили? Может я одна такая неумёха? Без особого опыта кулинарии! Но всё таки не такая я безнадёжная, недоваренного, недосолёного у меня нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгешечка

Ну Вы ж понимаете, что поварами никто не рождается. Просто кажется мне, что проблема не в

не так сварили, кубики мельче должны быть!
, а в чем-то другом. А в остальном у Вас отношения нормальные? Может Вы еще и пыль неправильно вытираете? laugh.gif

Тут может быть два варианта поведения: либо Вы бросаете это гиблое дело, и пусть она сама готовит, или Вам с мужем придется отделяться, и жить своей семьей. В своем жилье Вам никто под руку лезть не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгешечка

Не расстраивайтесь, научитесь, если жить отдельно начнете. Вам же и не дают научиться.

Пусть свекровь сама готовит, а Вы делайте другие дела - стирку, уборку, глажку и т.д. Что лучше получается, то и делайте.

А вообще-то свекрови трудно угодить. На кухне должна быть одна хозяйка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×