Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, Белый орикс сказал:

Подскажите, добрые люди. Имеет ли право один из совладельцев квартиры зарегистрировать по месту жительства кого-либо? Или на это нужно согласие всех собственников?

Нужно согласие всех собственников. Исключение составляют случаи, когда родитель регистрирует своего ребенка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Само совершенство сказал:

Нужно согласие всех собственников.

Но как тогда регистрируются "профессиональные соседи"?

Ну те, которые покупают маленькую долю, а потом выживают основного собственника. Много дел по отжиманию квартир, но я так и не поняла, как там все зарегистрированы были по закону (нарушения закона не рассматриваем), если исходить из необходимости согласия всех собственников.

Мне кажется, что закон говорит о необходимости согласия всех собственников, когда доли не выделены, а когда доли выделены, собственник может делать со своей долей все, что хочет. Поправьте меня, кто знает лучше.

Изменено пользователем Владелица нити

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Владелица нити сказал:

Но как тогда регистрируются "профессиональные соседи"?

Ну те, которые покупают маленькую долю, а потом выживают основного собственника.

Так ведь именно - покупают долю, то есть являются владельцами юридически. Поэтому с ними так сложно бороться. Они - владельцы, не подкопаешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Само совершенство сказал:

Так ведь именно - покупают долю, то есть являются владельцами юридически.

Но они же регистрируются и регистрируют кучу народа без согласия остальных собственников, нет? Или они все покупают по крошечной доли?

Изменено пользователем Владелица нити

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Владелица нити сказал:

Но они же регистрируются и регистрируют кучу народа без согласия остальных собственников, нет? Или они все покупают по крошечной доли?

Они сначала покупают долю, а владелец может зарегистрироваться у себя даже без согласия остальных собственников. И выселить его с его собственности невозможно никак. А потом уже начинается черный трэш, который можно регулярно наблюдать в криминальных сводках.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Белый орикс сказал:

Подскажите, добрые люди. Имеет ли право один из совладельцев квартиры зарегистрировать по месту жительства кого-либо? Или на это нужно согласие всех собственников?

Нужно согласие ВСЕХ собственников. Я так сына регистрировала в квартире где собственников трое - я, брат, отец. Писала вроде как то давненько, выше. Честно.. я заманалась. Эти документы, заявления, номера, фамилии, подписи, ручка плохо пишет-перепишите, подпись неразборчива-заполните снова. Брат не торопился и всегда в точке доступа, отец же между автобусами и живет не в поселке, и ему по большому счету покласть кто где будет прописан, понервничала я хорошо тогда. Больше не хочу такого треша.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Само совершенство сказал:

владелец может зарегистрироваться у себя даже без согласия остальных собственников.

 

4 часа назад, Само совершенство сказал:

Нужно согласие всех собственников. Исключение составляют случаи, когда родитель регистрирует своего ребенка.

Я что-то противоречие вижу :huh: 

Так нужно согласие остальных собственников или нет?

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Я что-то противоречие вижу :huh: 

Так нужно согласие остальных собственников или нет?

Нужно согласие всех собственников на право регистрации на вашей доле.

 А вот если вашу долю купят - то тогда новый хозяин сможет сам себя там прописать.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Само совершенство сказал:

новый хозяин сможет сам себя там прописать.

Только себя или еще кого-нибудь? Не ребенка, а, например, супруга, маму, тетю с улицы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

Я что-то противоречие вижу 

Никакого противоречия. Сам собственник может зарегистрироваться без согласия остальных собственников же. Зарегистрировать кого-либо (кроме своих несовершеннолетних детей) в квартире где его часть имеется в собственности, он не может без разрешения, письменного. всех остальных собственников.

1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Только себя или еще кого-нибудь? Не ребенка, а, например, супруга, маму, тетю с улицы?

Главное согласие остальных)). Хотя недавно я с удивлением узнала, что паспортистам нужно обязательна родственная связь, то есть тетя с улицы не пройдет. Пройдет только если тетя ваша личная. Самой интересно это так, или у нас паспортистка приборзевшая. Но она реально из того времени когда от них все зависело, седая, сухая, древняя. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Только себя или еще кого-нибудь? Не ребенка, а, например, супруга, маму, тетю с улицы?

Я, к сожалению. ни разу не юрист. Но точно знаю - владелец может самостоятельно прописать только себя и своего несовершеннолетнего ребенка. Всех остальных - только с согласия совладельцев.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Последняя ошибка сказал:

Пройдет только если тетя ваша личная.

Ха, а  как доказать родственность с тётей? :1eye: Мамы, например, нет в живых, бабушки - тем более, а тетя есть. И как я докажу, что она - родня. Наверно, все же 

Только что, Последняя ошибка сказал:

паспортистка приборзевшая

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Ха, а  как доказать родственность с тётей? :1eye: Мамы, например, нет в живых, бабушки - тем более, а тетя есть. И как я докажу, что она - родня. Наверно, все же 

 

Не докажешь. Вот если тетя купит крошечную долю - она пропишется, а к себе ее прописать без согласия всех собственников невозможно. Так что никакого противоречия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Ха, а  как доказать родственность с тётей?

Слова им наверно достаточно. Я так справку брала, для соцстипендии. Прописаны сын, дядя его, соответственно и дед - отец мой. 

Отец идет как ответственный (не помню точную формулировку), потом брат - сын то есть ответственного, потом сын - внук то есть. Это все паспортистка решила, фамилии одинаковы. На мой вопрос - откуда вы знаете кто кому дядя, внук и дед сказала, что тут все яснее некуда и она то бы уж не стала прописывать неизвестно кого. О как, мы думаем мы решаем кого прописать, при желании всех собственников, ан нет, паспортистки решают. Честно,  у меня после посещений нашего паспортного стола (у нас это есть)) только плохие впечатления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сюсюмбер сказал:

Не докажешь. Вот если тетя купит крошечную долю - она пропишется, а к себе ее прописать без согласия всех собственников невозможно. Так что никакого противоречия.

Да с согласием собственников я поняла :) Позабавила паспортистка, которой обязательна родственная связь для регистрации :D

Ну вот решим мы, все собственники, тетю у себя зарегистрировать - как я докажу ей родственность? Фамилии у нас не совпадают, менялись не раз у всех :)

Насколько всё же у нас всё зависит от одного маленького человечка-чиновничка. Может кучу проблем создать на ровном месте. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Позабавила паспортистка, которой обязательна родственная связь для регистрации

Мне казалось, что это только для муниципального жилья имеет значение. Но тем не менее, когда мне пару раз делали временную регистрацию, оба раза собственницы жилья указывали какое-то там родство. "На всякий случай".  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Qwerty сказал:

Но тем не менее, когда мне пару раз делали временную регистрацию, оба раза собственницы жилья указывали какое-то там родство

Вот, а потом эти пару раз вам, при случае, боком вышло бы.

53 минуты назад, Белый орикс сказал:

Ну вот решим мы, все собственники, тетю у себя зарегистрировать - как я докажу ей родственность? Фамилии у нас не совпадают, менялись не раз у всех

Мне даже интересно уже. Не зарегистрируют? Или на слово поверят? вы потом отпишитесь.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Ха, а  как доказать родственность с тётей?

Я уверена, что кровное родство в этом случае доказывать не нужно. Возможно, паспортистка что-то сильно напутала. Сколько раз у моих знакомых кого-то регистрировали - никто такую справку не просил.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Последняя ошибка сказал:

Мне даже интересно уже. Не зарегистрируют? Или на слово поверят? вы потом отпишитесь.))

Да я не собираюсь ее регистрировать :D У нее своя трешка :D

Я просто представила такую ситуацию, прочитав про Вашу очень странную паспортистку

48 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Хотя недавно я с удивлением узнала, что паспортистам нужно обязательна родственная связь, то есть тетя с улицы не пройдет. Пройдет только если тетя ваша личная. Самой интересно это так, или у нас паспортистка приборзевшая.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, при регистрации несовершеннолетнего ребенка вместе с матерью, согласие отца, зарегистрированного в другом месте, требуется? В браке состоим. 

Позвонила паспортистке, она ответила, что лучше присутствие обоих родителей. На мое пояснение, что отец присутствовать не сможет, сказала: "Ну, пусть напишет вам согласие в свободной форме, если начальник пойдет вам навстречу, то пропишем". 

Я вообще ничего не поняла. Законом это как-то регламентируется? Что значит "если пойдет навстречу"? Мне не нужно навстречу, мне нужно знать, что в законе написано. 

В интернете информация противоречивая. Может, ссылочку на законодательный акт даст кто-нибудь?

Буду очень благодарна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Мерзавчик сказал:

 

Я вообще ничего не поняла. Законом это как-то регламентируется? Что значит "если пойдет навстречу"? Мне не нужно навстречу, мне нужно знать, что в законе написано. 

В интернете информация противоречивая. Может, ссылочку на законодательный акт даст кто-нибудь?

Буду очень благодарна!

 

У нас была ситуация. Сыну шёл 15ый год (уже был получен паспорт), прописывала его в дом, принадлежащий моей маме, то есть бабушке сына. В МФЦ с нас со всех взяли письменное согласие на эту процедуру - с мамы, с меня и с сына. 

По закону потому что ребёнок должен быть прописан либо с обоими, либо с кем-то из родителей. В противном случае - нужно согласие (а лучше личное присутствие при оформлении процедуры) обоих родителей. 

В вашем же случае получается оговоренная законом процедура - прописка с родной мамой. Если итак всё по закону, зачем согласие второго родителя - непонятно как-то.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мерзавчик, такая же фигня и у меня. Сына хочу к себе перепрописать. Внятного ответа не слышу.

Но в инетах, вроде как пишут, что согласия отца не нужно. Достаточно матери и документов, что она прописана там-то и там-то. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шампурик сказал:

Сына хочу к себе перепрописать. Внятного ответа не слышу.

Но в инетах, вроде как пишут, что согласия отца не нужно. Достаточно матери и документов, что она прописана там-то и там-то. 

Анечка, надо. Если он есть в свидетельстве о рождении, то заявление на снятие с регистрации пишут оба родителя и при постановке на учёт так же. До 14 ребёнок должен быть с одним из родителей зарегистрирован.

По крайней мере наши паспортные столы точно и папу, и маму затребуют.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Череда сказал:

Анечка, надо. Если он есть в свидетельстве о рождении, то заявление на снятие с регистрации пишут оба родителя и при постановке на учёт так же. До 14 ребёнок должен быть с одним из родителей зарегистрирован.

По крайней мере наши паспортные столы точно и папу, и маму затребуют.

Потеплеет--дойду до них, попробую лично поговорить-уточнить. Мне сильно не горит, но надо. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Шампурик сказал:

Потеплеет--дойду до них, попробую лично поговорить-уточнить. Мне сильно не горит, но надо. 

Я тебе напишу, я в субботу дойду до них. 

Реально, звонила в МФЦ на горячую линию, в ФМС на горячую линию, никто не может ни ответить, ни переадресовать к тому, кто ответит. Хрень какая-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×