Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бука

Китайские блюда для русской кухни!

Recommended Posts

Баклажаны с мясом и перцем.

200 гр мяса нарезала небольшими кусочками, замариновала в 1 ст. л. соевого соуса, 0,5 ч. л крахмала. 1 луковицу, 0,5 имбиря мелко нарезала.Нагрела сковороду, туда лук, имбирь, молотый черный перец. Немного обжарила, потом туда мясо. Обжарила до готовности. Добавила порезанный баклажан. Пожарила почти до готовности, добавила порезанный перец. 3-5 минут пожарила, добавила соль, порезанный чеснок, 3 дольки, кинзу.Перемешала и сразу выключила.Приятного аппетита!

user posted image

Огурцы жареные

Сначала маринуем мясо. 200 гр нарезаем пластинками тонкими поперек волокон, маринуем в сое 20 мл, обваливаем в крахмале 1 ч.л. В это время нарезаем огурцы, 2шт. Наискосок, на 3-4 части, а потом на дольки каждую часть по ходу роста огурца.))) В сковороде-вок обжариваем мелко нарезанные пол луковицы, 0,5 см имбиря, черный перец молотый. Затем туда же мясо, жарим 1-2 минуты на среднем огне, потом и огурцы туда же. Жарим, перемешивая, 1-2 минуты. Чтоб и огурцы хрустели, но чтоб и сырыми не были. Солим и на стол!Приятного аппетита!

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться рецептом, который в нашей семье стал "фирменным". Насколько он китайский не берусь утверждать - в одной телепередаче увидела, название не помню, мы называем просто "Китайский салатик". Скажу сразу, что многое адаптировала под наши условия (ну, нет у меня такой огромной сковороды-кастрюли!), но в целом принцип и ингридиенты остались.

Берем мясо (свинину) лучше слегка подзаморозить, чтобы легче строгать было. Острым ножом режем на очень тонкие (как спагетти) и длинные полосочки. Также нарезаем лук, морковь, картофель.

Очень сильно разогреваем сковороду с растительным маслом и поочередно кидаем туда: морковь, мясо, лук, картошку. Все время перемешиваем. Когда все ингридиенты будут готовы (минут через 10), добавляем немного соевого соуса и соли (с солью очень осторожно - соевый соус соленый) и мелко-мелко порезанный чеснок. ВСЁ! Приятного аппетитища!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую пару блюд. Мои домашние оценили. smile.gif

"Куриные крылышки по- китайски"

Куриные крылышки- 1 кг;

Соевый соус (классический, без добавок)- 180 мл;

Мед- 3- 5 ст. л.;

1/4 большого лимона (или половина маленького);

Майонез- 3- 4 ст. л.;

Чеснок- 2 зубчика;

Крахмал- 5- 8 ст. л.

Соль

Масло растительное для обжарки.

Крылышки нарезать на две части (отрезать толстую часть, чтоб удобнее было жарить), замариновать около 30- ти минут в смеси майонеза и чеснока (на давилку), немного посолить.

Панировать в крахмале, обжарить до желтого цвета. Сложить в большую сковороду или кастрюлю.

Приготовить соус: в мисочку влить соевый соус, добавить мед, выжать сок лимона, размешать. Мед (лучше жидкий) добавляем частями, пробуем- соус должен получиться кисло- сладким, не приторным и не очень кислым.

Вылить соус к крылышкам, протушить до загустения, все время помешивая.

"Рис по- китайски"

Рис- 650 гр;

Перец сладкий- 1- 2 шт (или 150- 200 гр. замороженного);

Горошек консервированный- 1 банка (500 гр);

Соевый соус- 100- 150 мл;

Масло сливочное (или маргарин)- 100 гр;

Масло растительное- 50 мл.

В большой сковороде растопить сливочное масло, добавить растительное, выложить промытый в горячей воде рис (я беру обычный круглый). Добавить кипящую воду, чтоб покрывала рис примерно на 3 см. Накрыть крышкой, варить, пока выкипит почти вся вода, выключить, оставить на 10 минут настояться.

Перец мелко нарезать, обжарить на сухой сковороде до появления черных точек, смешать с рисом, добавить горошек (воду слить) и соевый соус, смешать.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень я люблю китайскую еду!

Сегодня сделала себе острую лапшу по-китайски, мы почти такую-же ели на Хайнане. Заварила в кипятке очень тонкую рисовую лапшу минут на 5, воду слила. В глубокой толстостенной сковороде разогрела оливковое масло, кинула мелко нарезанный чеснок, чуть подрумянился - убрала.

Потом горсть грибов, болгарский перец, порезанный очень тонкими и длинными полосками, один небольшой помидор, измельчённый в блендере, пару столовых ложек соевого соуса, одну чайную ложку с горкой измельчённого жгучего перца. Потушила всё это минуты три, выложила туда рисовую лапшу, перемешала и съела с пылу с жару, вкусно! eat.gif

Чтобы было совсем по-китайски, нехватало горсти каких-нибудь проростков и немножко морских гадов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блинчики из рисовой бумаги со свининой, китайским острым салатом и омлетом с кинзой.Изначально это китайское ресторанное блюдо, но я его адаптировала дя русского стола. Для гурманов, но готовится легко, основная сложность найти именно эти ингредиенты.Вкусны необыкновенно, причем и горячие и холодные.

-Свинина(вырезка) гр. 700- 800

-Замороженная овощная смесь "китайская" -1 пакет

-заправка "для фунчозы"( она средне острая)

-яйца 4 шт.

-пучок кинзы

-для маринада: гранатовый соус( я вместо него беру пару ложек варенья из грецкого ореха), любой плодовый уксус( у меня рисовый), перец,соль.

-рисовая бумага( продается в супермаркетах, в отделе "все для суши")

Из приведенного количества получается 10- 12 блинчиков rolleyes.gif

Мясо режем полосочками, маринуем пару часов, обжариваем, не пересушивая, остужаем. Омлет с кинзой делаем на маленьком огне, чтобы он получился немного "резиновый", остужаем, режем на 10-12 полосочек. Замороженную смесь жарим без соли, остужаем, добавляем заправку для фунчозы, даём пару часов настояться. Далее, по инструкции на упаковке, замачиваем рисовый листочек бумаги, кладем на него полоску омлета и по 1-2 ст. ложки мяса и овощей. Заворачиваем. Выкладываем на блюдо, не соприкасаясь, иначе они склеятся между собой. Непосредственно перед подачей обжариваем по 1 минуте с каждой стороны.Не более 1-й минуты, иначе рисовая бумага лопается.

У меня эти блинчики произвели эффект разорвавшейся бомбы, вся прелесть здесь, конечно, в специях, но и с ними можно поэкспериментировать. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень люблю в китайской кухне баклажаны с картофелем, еще не было ни раза, чтобы я их в заказе пропустила. Позавчера крутила банки, в тетрадке с рецептами нашла и эти баклажаны, вчера приготовила впервые, до китайцев, конечно, с их воками, приправами и прочими глутаматами мне далеко, но получилось вкусно. Напишу рецепт, который у меня записан, потом свои примечания.

Чисанчи (Чи Сан Чи).

Я брала картошку и баклажаны так, чтобы в нарезанном виде их получилось примерно одинаковое количество: 3 небольших баклажана и штук 8 мелких картофелин. 1 средняя морковка, 2 небольших перца (перцы были нашими местными, но с зелеными болгарскими выглядит красивШе), 2 мелкие луковицы.

Соус: 150 воды, 150 мл соевого соуса, 50 мл 3% уксуса, 3 ч.л. крахмала, 4 ч.л. сахара, 3 зубчика чеснока, по желанию соус чили и приправы.

Картофель режу пополам вдоль и тонкими ломтиками поперек, обжарить до полуготовности , выложить. Баклажаны резала вдоль пополам, и еще раз вдоль пополам каждую половину, далее нарезала поперек наискосок крупными кусками. Морковь тоже тонкими ломтиками, как картошку, далее минут 5 обжаривала баклажаны и морковь, постоянно помешивая, потом добавила перец, порезанный квадратиками, и лук. Через три минуты выложила все на бумажные полотенца, чтобы лишнее масло ушло.

Соус: крахмал и сахар, развести в воде, добавить соевый соус и уксус, мелко нарезанный чеснок, по желанию добавить приправы. Кто хочет поострее, модно добавить соус чили. Соус выливается на сковородку, как только закипит, в него закинуть все овощи и тушить помешивая, еще минут 5-10.

Теперь мои примечания: я забыла добавить в соус уксус shiz.gif ,но и без него получилось неплохо, не знаю, что он дает соусу - может, кислинку какую. Несмотря на соевый соус, я солила овощи в процессе жарки, а потом досаливала в тарелке, но мужу соли было норм, а мне не хватало, думаю, что дело в уксусе и приправах, которых у меня не было (в рецепте не указывается, какие именно приправы нужны, думаю, по желанию, у меня из более-менее пригодных только универсальная была и смесь перцев, но не рискнула их сыпать). Еще на такое количество овощей 150 мл воды в соусе - маловато, ИМХО. Пока тушила, доливала в сковородку понемногу прямо из чайника.

Несмотря на это, понравилось блюдо даже моему мужу, хотя блюдо без мяса для него - не еда, съел две тарелки и попросил в следующий раз сделать острым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, если уже был подобный рецепт, но честно сама адаптировала его к нашей кухне из нескольких китайско-тайских рецептов smile.gif

Итак. Берем 2 яйца и приличный кусочек сливочного масла. Делаем яичницу, постоянно помешивая яйца, слегка солим. Откладываем в сторону.

Чистим морковку среднего размера, один болгарский перец (я брала жёлтый, зеленый мне горчит), одну небольшую луковицу и 2-3 зубчика чеснока.

Морковку режем на тонкие пластинки, а потом на кубики (3х3 мм примерно, т.е. достаточно мелко). Так же поступаем с луком. Перец я разрезала на половинки, каждую половинку на 3 части, каждую часть порезала на тонкие (3-5 мм) полоски. Все овощи сложить в одну тарелку, сверху выдавить чеснок. Убрать в сторону.

Курицу (грудку, филе, кому как нравится, примерно 500 граммов) порезать на небольшие кусочки.

В пиалке смешать 2 ст.ложки соевого соуса, 2 ст. ложки рисового уксуса, чайную (неполную) ложку сахара и чайную ложку мёда. Всё в микроволновку на 30 секунд, потом помешать, пока сахар и мёд не растворятся.

Ещё я беру пакетик соуса "Пэд Тай", "Терияки" или "Кисло-сладкий" (последний раз брала в "Пятёрочке").

Теперь приступаем непосредственно к готовке. Одновременно ставим воду для макарон, т.к. за это время нужно успеть отварить их. Можно, конечно, взять рисовую лапшу, но т.к. я блюдо адаптировала, то брала обычные макароны в виде лапши (плоские, шириной 5 мм примерно). Брала граммов 250-300 (сухих), ломала на 4 части и отваривала до готовности. Соль я добавляла, но много класть не нужно, т.к. соевый соус солёный, как и соус из пакетиков. Лучше потом досолить.

В сковороду с толстыми стенками и дном (желательно, чтобы к ней ничего не прилипало) наливаем столовую ложку растительного масла и на сильном огне 5 минут обжариваем курицу (не солим).

Потом убавляем огонь до среднего и добавляем в сковороду овощи. Обжариваем всё минут 10, периодически помешивая, пока морковка не станет мягкой. Затем добавляем туда яйца и пакетик соуса. Всё перемешиваем и жарим ещё минут 10-15, огонь можно чуть убавить, чтобы не подгорало.

Макароны выливаем на дуршлаг, но не промываем. Ждём минутку, чтобы стекла вода (можно хорошенько потрясти) и перекладываем в курицу с овощами. Туда же выливаем соевый соус с уксусом, сахаром и мёдом. Всё хорошенько перемешиваем, прибавляем огонь и жарим минут 5. Выключаем газ, даем чуть-чуть остыть и можно есть.

Овощи, думаю, можно варьировать по вкусу, мясо тоже. В соусе из пакетика есть жир, поэтому я стараюсь масла добавлять по минимуму. Вместо макарон делала с рисом, тоже очень вкусно, но рис нужно отваривать накануне, а потом его желательно отдельно обжарить с соевой заправкой (писала выше, только без мёда).

Специи, думаю, тоже можно добавить по вкусу. Хочу попробовать с лимоном, но как-то всё под рукой его не оказывается.

На всю готовку у меня уходит примерно час.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрикаделька

Овощи с китайским привкусом на русский лад: Стир-фрай овощной

Морковь 2 -3 шт средние

Болгарский перец 3-4 шт, можно разного цвета

Лук репчатый 1 шт

Ананасы резаные 1 банка

Шампиньоны примерно 300 грамм

Зелень - кинза или петрушка

Чеснок 2-3 зубчика

Можно замороженную стручковую фасоль

Кто любит острое, можно положить стручковый перец, мелко нарезанный

Соевый соус 50 мл, можно чуть больше

Крахмал картофельный 1 чайная ложка с горкой

Сушеный порошок имбиря 0,5 чайной ложки

Сначала сделать соус: крахмал, имбирь и соевый соус смешать и пока отставить. Перед использованием опять перемешать, а то крахмал осядет.

Все овощи нарезать длинной не мелкой соломкой, лук кубиком (можно обойтись и без него). Раскалить сковороду с растительным маслом, быстро обжарить овощи по очереди. Снаачала лучше болгарский перец с морковкой, потом стручковую фасоль, лук репку и в последнюю очередь нарезанные пластинками грибы. Все жарится на самом сильном огне и очень быстро, 2-3 минуты, чтобы снаружи поджарилось, а внутри оставалось хрустящим. Все убирается со сковороды шумовкой и складывается в миску. В конце чеснок выдавливается в горячее масло, чтобы схватился, положить ананасы и зелень и немножко прогреть, вывалить все овощи вместе, перемешать и залить соусом, постоянно и быстро перемешивая.

Соус схватится моментально и как бы обволокнет овощи. Важно: все делается на максимальном огне и очень быстро, все должно быть под рукой. Лучше всего конечно в сковороде вок, но лично я за неимением таковой делаю на обычной, и все получается.

Эти овощи хороши и в горячем виде как гарнир к мясу, и в холодном виде как замечательный салат.

К шашлыку делаю из одних овощей, на праздничный стол дома делаю с добавлением мяса и едим в холодном виде. Мясо - годится свинина или курица или креветки. Креветки обжариваются так же отдельно от всего, мясо нарезается длинными полосками и тоже готовится на сильном огне отдельно до готовности, потом смешивается со всеми овощами как было написано выше и заливается соевым соусом с крахмалом.

Еще: обязательно кладу морковку и болгарский перец, остальные овощи по наличию и по желанию, тут возможны варианты. Можно делать даже с баклажаном, только с него тогда шкуру не снимать, чтобы не раскис и резать крупно, лучше полукольцами.

Приятного аппетита.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисанчи.

Это рецепт, как и борщ/солянка/окрошка  имеет множество вариантов. Так что есть еще один повод устроить битву "а я делаю так!" :D и "это совсем не по-китайски!"

Понадобится на 4 порции (учитывая, что будет подаваться как дополнение к гарниру, а не самостоятельное блюдо). Подходит и к рису, и к картошке,и как самостоятельное блюдо.

Не бойтесь большого количества ингредиентов в соусе. Все спокойно можно купить в обычном магазине. Текст большой, но готовится все относительно быстро.

1 средний баклажан (грамм 300)
6-8 клубней картофеля среднего размера
1 средняя луковица
1 большой сладкий перец
1 средняя морковь

Соус (в скобках варианты замены адаптированные к русской кухне, желательно достать все ингредиенты для получения "китайского вкуса")
Вода 0,5 литра
Томатная паста 1 столовая ложка с горкой
Соевый соус 2 столовые ложки
Рисовый уксус (столовый уксус 6%) 1 столовая ложка
Рыбный или устричный соус (пропустить при отсутствии) 1 столовая ложка
Кунжутное (нерафинированное пахучее) масло 1 чайная ложка 
Маласянь (пакетик с красной порошковой приправой из доширака) 1 чайная ложка
Крахмал 1 столовая ложка с горкой
Сахар 1 чайная ложка
Имбирь свежий тертый 1 чайная ложка (я еще из жмыха весь сок до капельки выжимаю)
Чеснок 2 зубчика на мелкой терке

Приготовление.

Баклажаны и картофель режем брусками как для фри, морковь нашинковать толстенькой лапшой, перец крупными полосками, лук четверть кольцами не тонко. Лучше овощи не мельчить, режьте покрупнее, так они в готовом блюде будут держать форму и не будут напоминать овощную икру.

По идее, нужно все обжарить по-отдельности в большом количестве масла. Но для того, чтобы "обезжирить рецепт, я делаю так: баклажаны запекаю на силиконовом коврике в духовке, минут 20-25 при температуре 190-200 градусов (все равно следите чтобы не сгорели, ориентируясь на свою духовку)

Овощи жарю по очереди на сковороде, не добавляя больше масла. Мешать постоянно! Но аккуратно, чтобы не испортить форму овощей.

На сковороду с антипригарным покрытием наливаю масла (примерно 2 ст.л.) обжариваю картофель почти до готовности (минут на 5 меньше, чем обычно).

Картофель перекладываю в казан, на этом же масле до румяности жарю морковь (так как морковь масло любит). Морковь - к картофелю.

На этой же сковороде минуты 3 жарим лук. Так как масла уже почти не остается, то лук припекается. Убираем к овощам.

На этой же сковороде и последних остатках масла припекаем перец. У меня к этому времени сковорода совсем сухая, и перец чуть подрумянивается и подсыхает. Убираем к овощам.

Туда же - баклажаны из духовки.

Теперь соус. Всё, кроме чеснока, масла и имбиря хорошенько смешиваем в отдельной чашке до однородности.
На горячую сковороду наливаем масло, кладем чеснок и имбирь. Как только пошел "китайский" аромат (это буквально 30-40 секунд). наливаем соус и постоянно помешиваем до загустения и начала кипения. Выливаем в овощи, аккуратно перемешиваем, чтобы не повредить овощи.

Ставим на средний огонь, доводим до кипения, выключаем и ждем минут 5, чтобы все ароматы и вкусы перемешались.

 

 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простенький салат или гарнир по-китайски. Сразу предупреждаю, с первого раза не распробовала, показался слишком острым, зато потом стал моим любимым салатом.

Пай Хуангуа (битые огурцы)

2 длинных огурца или 6 коротких

2 столовые ложки соевого соуса

1 чайная ложка сахара

1 чайная ложка уксуса

4 раздавленных зубчика чеснока

перец чили в любом виде по желанию (можно не добавлять)

Огурцы помыть, отрезать кончики, разрезать пополам и хорошенько отбить кухонным молотком, потом нарезать крупными ломтиками. Добавить остальные ингредиенты. Перемешать и оставить мариноваться в холодильнике минут на пятнадцать. Все. :)

 

 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×