Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бука

Китайские блюда для русской кухни!

Recommended Posts

Вкуснее будет, если добавить туда еще свежих огурцов, можно перец болгарский.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкуснее будет, если добавить туда еще свежих огурцов, можно перец болгарский.

угу....а я еще мясо сырое соломкой режу, в уксусе вымачиваю и в фунчезку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я еще мясо сырое соломкой режу, в уксусе вымачиваю и

А я люблю рыбу сырую в уксусе с луком. Тала называется.

Понимаю, что могут червячки завестись, но ничего поделать с собой не могу. Щас пишу, а у самой полный рот слюнок.user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Соррри за мой интернет, я не просто чайник, а самовар. Китайскую кунхю я обожаю, год жила в Амстердаме и была завсегдатаем китайских кварталов. Конечно, рецептов мне никто не передал, пробовала методом народного тыка, а недавно отрыла для себя рецепт. В оригинале он звучит так:

пол-кило куриной печени маринуется: щепотка соли, 1-2 ч.л сохара, 1 ст.л. соуса соевого хайнц (сладкого) 2 ст л. обычного соевого соуса (соленого), 2-3 ст. л. крепкого спиртного напитка ( водка, текила, бренди и т.д.)

Далее: делается соус: 1,5 ст. воды, 1 ст л. Хайнца, 2 ст.. обычного соевого соуса, 1 ст. л. крахмала картофельного - все смешать тщательно.

Куриную печень замариновать в соусе на 3-4 часа,:

Дальше все делаем очень шустренько: в сковороде на сильном огне не УБАВЛЯЯ в течении готовки разогреваем чеснок мелко рубленный, корень имбиря натертый на мелкой терке, обжариваем минуту, далее лук репчатый, резаный дольками, можно грибы, стебли сельдерея, соломкой, также перец болгарский зеленый, добавляем печень ( в последний раз я делала с куриной грудкой) - овощи можно варьировать, главное соблюдать как их запускать: более плотные класть раньше.

И все ЭТО ОБЖАРИВАЕТСЯ НА СИЛЬНОМ ОГНЕ в течении минуты, каждый пследующий овощ, А потом , минут через 5-7 заливается соусом. И еще минут пять кипятится-не отходить и помешивать. Овощи должны быть и мягким на укус и одновременно кусаться _ ну не знаю как объяснить. Вариаций тут может быть много_ это тот самый сладко кислый соус + маринад - совершенно специфиский -ПРИЯТНОГО ВСЕМ

Изменено пользователем Alehandra

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В супермаркетах продаются соусы в пакетиках- Голубой дракон. Берете что ни попадя, читаете на обороте, докупаете ингредиенты и готовите на быстром огне, чтоб овощи не размягчались, а мясо режете очень тонко.Процесс тепловой обработки не должен занимать более 3х минут. Все.

Китайская кухня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нифигаsmile.gif

Там где я живу тоже есть шикарный русский ресторанsmile.gif

А в Шанхае так вообще раздольеsmile.gif

А мы вчера наконец-то Утку по-пекински попробовали,это-то что-то.

А если по по блюдам то огурцы очищаются от кожуры,желательно тонкие огурчики,нарезаются цилиндриками по 0,5 см,мелко нарезанный чеснок и чуть-чуть уксуса,слегка помять руками.

И есть это типа холодная закуска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет фунчезы... Придумала сама себе классный рецепт - объедение!

Короче все что было в доме кидала в салат. ТО есть - фунчезу заварила на полчасика кипяточком, на сковородке пожарила лучок и морковку (длинненько так порезанные), причем лук жарится долго, а морковка закидывается в самом конце - полусырая. Потом выключаешь сковородку а туда добавляешь чесночок (желательно прямо в масло, чтоб запах пошел). Заливает 2-3 ложками соевого (лучше кислого), чуть-чуть сахара, глютамат. Кидаешь в фунчезу и ждешь чтоб остыла.

Потом также тоненько режу огурчики и мясо обычное покупное (ветчину там, мысяной орех). Только огурцы закладывать когда все остынет, иначе они сварятся, а вот мясо можно сразу, оно сочок даст.

Объедение.

Просто мои готовят без мяса и огурцов, а соевым мясом, я так не люблю, вот и придумала свое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-08

Уважаемые дамы, а вы, часом, не знаете, как готовить кисло-острый суп?

Короче не могу найти - подруга готовит кисло-сладкий оказывается, а о таком и не слышала даже... А в ресторане не говорят - сюкреты... Сорри...

Кисло-сладкий соус счас напишу, отчитаюсь в мафии и напишу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как изготовить кисло-сладкий соус. Обалденная получается свинина, могу рецепт полностью написать, а курятинка какая!!! Пальцы откусишь!

Все на глаз обычно и по вкусу, так что рецептура примерная.

Кстати, везде можно добавлять глюкаманат или как его там, я никогда им не пользуюсь, но говорят с ним вкуснее.

Кисло-сладкий соус с кетчупом или помидором или томатпастой:

Полстакана воды + 1/3 чашки кетчупа или две столовых ложко томатпасты или потертый на терке помидор довести до кипения, добавить приправ -кому что нравиться (примерно - базилик, имбирь, красный перец, я хмели-сунели предпочитаю, там всего полно).

3-5 ст. ложек уксуса (желательно своего или винного), 3-5 ст.л. соевого соуса, 5-10 ст.л. сахара (по вкусу смотрите. если соевый соус не кислый, то можно сахара побольше). Дождаться пока закипит снова. Одну-две ч.л. крахмала развести с 2-4 ст.л. воды и вливать тонкой струйкой, помешивая.

Только кипятить НЕЛЬЗЯ - довели до кипения - добавили, довели - добавили, чтоб быстро все, иначе будет невкусно и загустеет сильно.

Кисло-сладкий соус с ананасами.

То же самое, со свининкой - класс! Про томатный соус забудьте, вместо него наливаете полчашки воды, потом приправы и соус, после приправ перед крахмалом добавляет банку ананасов, можно прямо с соком, только тогда воды в самом начале поменьше.

Кстати в этих соусах классно шашлыки готовить! В смысле мариновать - обалденные будут! ТОлько воды побольше, соуса соответсвенно, сахара и приправ, а еще если туды чесночка добавить, ммм...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашла такой темы,а очень надо.

Обажаю фунчезу маринованную,которую где корейские салаты продают.

Кто готовил??? Надо ли её отваривать и в каких пропорциях мариновать???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отваривать надо. Только я путем проб и ошибок выработала для себя горячий вариант фунчёзы. Без маринада.

Зеленая сладкая редька. Джусай соленый. Перец болгарский и соленый острый. Зелень. Что характерно, в фунчёзу наши корейцы не добавляли морковь. А здесь на рынках я вижу фунчёзу с добавлением моркови. Может это другой рецепт?

Ну и фарш. Лучше постный бараний.

Рисовую лапшу варят в кипящей подсоленой воде до прозрачности. Откидывают на дуршлаг. И в неё добавляют соус.

Как готовить соус позже напишу. Сейчас навскидку не вспомню. Начну готовить и моторная память напомнит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна

Варианты с мясом я тож в сети нашла,но это ж не та фунчеза которую в лавках

продают... Мне не горячий,а холодный надо!!!

Горячий потом попробую,тож пригодится,спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что характерно, в фунчёзу наши корейцы не добавляли морковь

В одном интервью Анита Цой сказала, что морковь не является продуктом, используемым корейцами. Т.н. морковь по-корейски - это выдумка европейцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже присоединяюсь к жаждущему рецепт. Перерыла весь Интернет, полно всего из рисовой лапши (в основном горячее с мясом), а вот той вкуснятины корейской нет cry_1.gif

Не может такого быть, чтобы в этом здоровском форуме никто не знал этого рецепта. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

Я супы вообще китайские не готовлю, терпеть не могу, но спросить можно

Кстати, и очень зря biggrin.gif . Китайские супы не едятся, как наши в качестве отдельного блюда, а ими запивают основные блюда.

Все китайские супы состоят из различных травок, корешков и хорошей порции мяса. Они не такие жирные, как наши супы и допустим бухнуть туда ложку майонеза будет полным нонсенсом shocking.giflaugh.gif .

Я умею варить парочку таких супчиков и давненько уже хотела поделиться с вами рецептами от своей свекрухи, но большинство названий травок и корешков мне не известно, поэтому никогда здесь ничего не писала.

В общем не гоните на китайские супы, они очень вкусные и полезные smile.gif !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это, наверное, ближе к индийской кухне, но очень вкусно!

Рис-карри.

Имбирь (корень ок. 2 см.), острый перец (по вкусу) мелко, чеснок - крупно порезать и обжарить в масле. Когда аромат станет сильным, добавить куриное филе соломкой (думаю, можно и индейки филе). Обжарить, вылить в сковороду небольшую банку томатов в с/с, томаты измельчить, пусть немножко жидкость выкипит, посолить, поперчить и добавить на кончике ножа тмина и 1 ч.л. сухого карри.

Такой запааах! А потом туда же треть банки кокосового молока. (На банке должно быть указано, что можно использовать для приготовления карри)

Молоко жидковато, пусть выпарится, чтобы была консистенция соуса.

Опять же это по вкусу. Я люблю, чтоб соуса было много, чтоб им рис залить.

Рис варится отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовала это блюдо в китайском ганделыке, назвать рестораном язык не поворачивается - 7 столиков в подвале рядом с букмекерской конторой. Вкусно очень и легко приготовить дома.

Жареный рис с яйцом и овощами.

Отварной рис тщательно промыть. На сковороде обжарить морковь, нарезанную кубиками и свежие огурцы, тоже кубиками. Добавить красный перец и соевый соус. Я добавляю еще имбирь и базилик, ну люблю его очень. В овощи разбиваем пару сырых яиц и тщательно размешиваем чтоб получилась кашка. Потот туда рис и дать хорошо прожариться.

В самом конце добавляем туда горошек из банки и тщательно перемешиваем. В меню было и это же блюдо с креветками. Креветки наверно добавляются перед рисом, но после яйца.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мясо в кисло-сладком соусе.

Мясо (свинина, говядина) режем тоненькими длинными кусочками. Лук режем кубиками. Кубиками же режем ананасы и сладкий красный перец.

На сковороду в раскаленое растительное масло кладем лук и быстро помешиваем. Туда же мясо, на сильном огне обжариваем в течении пары минут, потом ананас (можно свежий, можно замороженый, можно консервированый). Жарим еще минутку.

Соус готовим заранее, чтобы был уже под рукой. Кстати, я в последнее время соус покупаю - в Ашане есть соусы готовые в пакетах, называется "Сэн-Сой" - оччень вкусно. Но можно и самостоятельно сделать: пара ложек томатной пасты, соевый соус, приправы - имбирь, перец острый, немного соли, ложка сахара - в этом деле я обычно импровизирую, китайская кухня она ж такая, простор для фантазииsmile.gif

Соус выливаем в сковороду, и так же на сильном огне готовим еще примерно минуту. Итого, за 5 минут получается очень вкусное блюдо.

Жареный рис.

Возможно, мой рецепт не совсем правильный, училась готовить опытным путем. В Тайланде для меня жареный рис оказался самым вкусным из всех блюд, дома попыталась сделать сама.

На сковроду наливаю немного растительного масла (иногда использую оливковое), в раскаленное масло кладу порезаный крупно чеснок. Обжариваю до коричневого цвета, убираю. Кладу рис (лучше длиннозерный, тайский Жасмин), и постоянно помешивая обжариваю до того момента, когда зерна риса сначала становятся прзрачными, а потом белеют. Заливаю кипятком, немного убавляю огонь, накрываю крышкой и даю рису свариться. Можно пару раз помешать - рис не разварится, зато будет проварен равномернее.

На отдельно сковороде так же в масле обжариваю чеснок (это для ароматизации масла), и начинаю обжарку разных ингридиентов. Вот тут простор для фантазии! Если рис будет подаваться как гарнир, то количество ингридиентов можно уменьшить до минимума, а вот если как самостоятельное блюдо...

Сначала тонкими "лепестками" нарезаю куриное филе. Быстро - 1-2 минуты обжариваю, убираю.

Очищеные креветки.

Кукуруза, болгарский перец - тут вообще 1 минута.

Можно ананас.

Но главное - это яйцо.

Его обычно в последнюю очередь, когда сковорода уже "сухая". Разбиваю на сковороду яйцо, и начинаю его взбивать. Таким образом, получаются как бы поджареные кусочки "омлета".

Вобщем, все поджареные ингридиенты складываю в одну емкость, туда сыплю приправы - перец чили, имбирь и прочие по вкусу, заливаю все это соевым соусом, перемешиваю.

Когда рис будет готов, добавляю в него все то, что "маринуется" в соевом соусе, перемешиваю, буквально ненадолго оставляю на плите - соус и приправы впитаются еще и в рис.

Еще можно добавить зеленый лук, нарезаный "под острым углом", длиной 2-3 см, стрелки чеснока - вобщем кто как любит.

Не знаю, насколько понятно я все описала... Если что - спрашивайте, объясню непонятноеsmile.gif

Не смотря на такое длинное и нудное описание, все готовится моментально - недавно я оба эти блюда приготовила за 15 минут - гости позвонили, что уже буквально на пороге стоят, а на стол поставить было ну вообще нечего wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салат попробовала в Китае, дома сделала вроде вкус не отличается.

500гр - щупалец осьминога( отварных)

2 шт - моркови сырой

2 шт - огурца свежих

5 шт - яиц (отварных)

1 шт - лук (репка)

Яйца - кубиками.

Щупальца, морковь, огурцы - соломкой длинной.

Лук - мелко в блендоре.

Все перемешать и заправить майонезом, если найдете сухую приправу Китайскую добавте, если нет с черным перцем тоже вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовила курочку в китайском стиле. Рецептик похож как у Одна_такая

Порезала лук кубиками, обжарила в растительном масле, добавила туда тертый свежий имбирь, резаный чеснок, перец сладкий кубиками, резаные свежие или консервированные томаты и резаные ананасы.

Отдельно обжарила курочку.

Потом соединила содержимое обеих сковородок.

Размешала в стакане сок из-под ананасов и соевый соус. Добавила туда 1 ч.л. крахмала, вылила к курочке с овощами, быстро перемешала и потушила минут 15.

Подавала с рисом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно хотела приготовить или куру в кисло-сладком соусе, или свинину, или рыбу. Воскресный поход в ресторан, а также сложившаяся в последнее время ситуация, когда чего-то хочется, а чего не знаю, сподвигли меня на приготовление этого блюда.

Я пошла своим обычным путём: изучила массу рецептов, проанализировала и ... В общем, получилось очень вкусно, как в ресторане.

Свинина в кисло-сладком соусе (или кура)

Грамм 300-400 свинины (мякоти) порезать тоненькими полосочками. Полить немного соевым соусом, поперчить. Оставить на 30 мин. (Соус у меня Киккоман)

Приготовить кляр. 1 часть муки (ложки 4) и где-то 2 части крахмала (8-10 ложек) смешать и разбавить водичкой до консистенции густой сметаны. Выложить массу в мясо, хорошо размешать. Оставить минимум на 30 минут, можно больше.

В это время очистить крупную морковь и луковицу, порезать длинненькой соломкой. Можно ещё пол-перца болгарского порезать.

В пиалке приготовить соус: 3 столовые ложки сахара, 3 столовые ложки яблочного уксуса (или 5% простого), 3 столовых ложки соевого соуса, ложек 5 сока из-под консервированных ананасов, 1 ложку томатной пасты (если вы любите красный кисло-сладкий соус), 2 рубленных зубка чеснока. Размешать, при необходимости добавить водички или ананасового сока.

Далее одновременно жарим во фритюре мясо (опускать по очереди по одному кусочку, чтоб не слиплось, складывать на дуршлаг) и начинаем обжаривать на большой толстостенной сковороде морковь с луком (позже добавить перец, перед самым концом - ананасы консервированные кусочками).

Мясо стекает, овощи с ананасом протушились. Припудрить их крахмалом слегка, размешать и вылить заготовленный соус. Потушить, при необходимости добавляя воды. Выложить мясо, размешать, потушить минуты 4.

Всё! Несмотря на громоздкость рецепта, всё готовится минут 20-30 (не считая мариновки мяса и чистки овощей).

Реально, как в ресторане!

П.С. Если томатная паста очень концентрированная, положите поменьше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться рецептом, который пришел с Китая. Правда я его малость переделала на свой вкус - точнее заменила состав овощей, но это уже дело вкуса каждого. Семья оценила с первого раз - теперь часто готовим.

Итак как в рецепте:

1 баклажан, 1 кабачок, 2 болгарских перца, 2 морковины, 1 луковица, 3-4 зубчика чеснока, 50 мл соевого соуса (соленого), 1,5 ч.л. крахмала.

Я исключила баклажан (не очень его люблю), добавила мясо, фасоль стручковую (беру вообще смесь мексиканскую в магазинах на развес продают, в составе фасоль стручковая, болгарский перец, кукуруза, горох).

Все овощи, естессно, моются и нарезаются не очень маленькими брусочкам (как картошка фри например). Все обжаривается по раздельности в большом количестве масла - можно во фритюре - до полуготовности. Чтоб овощи сохранили свою "хрусткость".

Выкладывать также по отдельности в "полоску" на отдельном блюде большом. В последнюю очередь жарим мясо - его можно нарезать соломкой..

НИЧЕГО НЕ СОЛИТЬ!!!!!

Когда все обжарили, выложили на блюдо, посыпаем все чесноком толченным (я ложу больше, чем в рецепте - ну, чтоб к пришествию вампиров быть во всеоружии) и поливаем соусом. Соус готовим так: 50 мл воды холодной, 50 мл соевого соуса смешиваем, доводим до кипения. Растворяем крахмал в полученной смеси, снова доводим до кипения и поливаем блюдо.

Вуа-ля! Все готово.

П.С. Я делаю гарнир рисовый - дети едят так, что ток ушной хруст стоит, а муж рис вообще не ест. Так что попробуйте - не пожалеете! thumb_yello.gif

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень внимательно прочитала все рецепты. Многое оказалось настолько знакомым, аж до боли в зубах. В том числе и названия. Вот только для меня открытием было, что это рецепты КИТАЙСКОЙ кухни. Я с детства имею непосредственной отношение к корейской кулинарии и могу точно сказать, что половина всех приведенных блюд точно из нашенской clap_1.gif Ну, это лирическое отступление.

Прочитала как народ ищет рецепты фунчозы, которую "продают с прилавков", laugh.gif , которая без мяса. Думаю, что знаю такой, сама люблю именно овощной вариант. Еще этот салат называют МУГИ - когда используется широкая и плоская лапша.

МУГИ

Из расчета 1 упаковки фунчозы, в которой 4 связочки.

Бросаю в кипящую воду, минут на 5 в лучшем случае. Я всегда пробую, чтоб не разварилась. Лапша должна оставаться упругой.

Пока она варится на глубокой сковороде обжариваю 1 луковицу (соломкой), натираю туда 1 морковь (длинной соломкой), той же формы свежий болгарский перчик (0,5-1 шт.), помидорчик тонко нарезанный ломтиками (0,5 шт). Все слегка обжариваю (кроме лука, который следует обжарить посильнее). В самом конце, после того как отключена сковорода также соломкой порезанный свежий огурчик.

В глубокую посуду скидываю отваренную лапшу (не промываю), немного надрезаю ее ножом в трех-четырех местах (чтоб не сильно тянулась за вилкой - взрослым то ничего, а вот младшая дочь потом руками помогать начинает).

И теперь самое главное - заправка специями, основной секрет восточной кухни. Свежий чеснок (я кладу 5-6 зубчиков) выдавить прямо в полученную смесь, добавить черного перчика (молотого), зелень (петрушку, но желательно кинзу), молотый кориандр (именно он дает тот неповторимый запах) и 1 ч.л. особой термоядерной смеси (как называется не знаю, как готовить напишу чуть ниже). Залить сверху горячей овощной смесью сосковороды (желательно, чтоб получилось как-бы ошпарить чеснок и специи).

Все тщательно перемешать, дать остыть.

КУШАЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ!!

Термо-ядерная смесь:

готовится впрок на зиму, да хоть на весь год. Я ее добавляю везде где только можно. Очень люблю намазывать на белый хлеб с маслом (точно не поправитесь - сжигает все жировые запасы напрочь laugh.gif .. только без фанатизма).

Итак: 0,5 острого перца чили (красного, жгучего)

0,5 кг дунганского перца (тоже красного, но более сочного и не такой жгучий)

0,3 кг чеснока

Все почистить и через мясорубку прокрутить, смешать с солью (тоб не забродило, я кладу примерно 7-8 столовых ложек). Тщательно перемешать и по банкам. Хранится долго, вкусно до безобразия.

П.С. Рекомедую при приготовлении СМЕСИ использовать две пары резиновых перчаток - одна на другую. Ну, чтоб не плакать потом harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, подскажите, если кто в курсе, пожалуйста, как примерно приготовить вот такое вот. Блюдо это я кушала в сети закусочных Сайгон. Называлось "Телятина с баклажанами".

Суть в том, что и баклажаны и мяско было нарезано длинными узкими полосками, перемешано все это было, но баклажан НЕ РАЗВАЛИВАЛСЯ. Только во рту, конечно. Все это дело было в обалденной подливке густой. Кисло-сладкой...

Ой, как вспомню, слюнки текут....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это легкое и вкусное блюдо в китайско-русском стиле.

ЦЫПЛЕНОК ПО-КИТАЙСКИ

Полкило куриного филе нарезать кубиками и обжарить на растительном масле. Нарезать полосками одну морковку и 2 болгарских перца и добавить их к зарумянившемуся мясу. Затем кладем туда же несколько отваренных соцветий цветной капусты. В почти готовое блюдо добавляем 3 измельченных зубчика чеснока, соевый соус и для остроты - соус табаско. Можно добавить и мелко резанный корень имбиря, но я лично не очень люблю его привкус. Отвариваем рисовую китайскую лапшу и смешиваем с мясом и овощами. Посыпаем зеленью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×