Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шпиля

Мы - пионеры и комсомольцы

Recommended Posts

Оййй. Я всегда была - умница-отличница-примерная девочка. Помню в октябренки принимали - меня второй вызвали blush.gif Горадаяяя.

Помню пионерию. Была политоргом - только сейчас понимаю, что и тогда я была резкой и страстной rolleyes.gif Темы выбирала больные и споры всегда были нешуточные. в Комсомолию нас вызвали принимать в горком и мы на подоконнике дозубривали памятку комсомольца и прочая.

Сейчас так понимаю, что для меня это не идеолдогия была, а просто очередной урок, задача, которую нужно сдать на пять. А это мне легко всегда.

Хотя, вот впитала созвучные мне истины - быть честным, помогать другим, дружить. Где-то вредно, где-то, сапаавсем наоборот. Да, еще и комсоргом успела побыть. В институте. И комсомольский билет хранится со значком. Я там такая смешная, и печати о взносах стоят.

С высоты лет - скажу так, я не жалею и не тошнит, и более того, может свойство характера моего дурацкого - но была и где-то осталась романтичной барышней и пламенным борцом и много чего еще.

Игоревна, да мы с вами близнецы. Только меня в пионеры приняли в январе, в годовщину смерти Ильича. Нас таких человек восемь было - остальных потом в апреле. Шли домой в распахнутых пальто по морозу. Мальчика одного с нашей улицы по причине плохого поведения не приняли в свое время в пионеры, так он нас сдрузьями побить в этот день хотел. Мы не испугались, я хоть и была маленького роста, но обидчиков не боялась, сдачу могла дать.

А в комсомол меня позже всех приняли, младше меня в классе только одна девочка была. Сразу мне доверили кружок ''Запишите меня в комсомо''. Больно хорошо устав знала. До сих пор про принцип демократического централизма помню.

В институте была комсоргом. Группа была лучшей на факультете и в институте не последней. Пришла в школу работать и там комсоргом стала. До самого развала комсомола. И в партию давали рекомендацию, но я не захотела.

Жаль, что сейчас нет детских организаций. Есть вернее, но только формальные. Пусть были недостатки у комсомола и пионерии, но сломав старое, ничего нового не предложили.

Меня в пионеры принимали в третьем классе, в декабре 1986 года. К какой дате приурочили - не знаю. Зато принимали на сцене нашего Дома Культуры Машиностроителей (вечная ему память, сейчас там дурацкий торговый центр). Помню, как репетировали с нами клятву юного пионера. И как мы волновались, старались все повторить без запинки.

Я и тогда, и сейчас очень далека от политики. Но мне нравились наши пионерские мероприятия. Сбор макулатуры и металлолома, шефство над октябрятами. И, конечно, коммунарские сборы. Когда в школу к нам приезжали ребята из соседних городов, сел и деревень нашей области. Мне не запомнились какие-то идеологические мероприятия, а запомнились КВНы, песни под гитару, общение.

А вот комсомолкой я не была. Начало 90-х, полный развал всего. В комсомол вступали по желанию, а я боялась, потому что сказали - нужно будет экзамен сдавать. Мне всегда было страшновато выступать перед аудиторией, да и учить лень. В общем, так и не стала я комсомолкой. Теперь даже немного жаль.

О, веточка воспоминаний!

Я была и октябренком, и пионером, и в комсомоле успела побывать.

Ко всем вашим воспоминаниям добавлю, как мы тимуровцами были.

Видимо, после какого-то мероприятия, нам - нескольким пятиклашкам приспичило помочь одинокому человеку. Ну и кто к школе поближе жил, к тому и пошли.

Вроде, даже что-то делали по дому тому дедушке, за что он дал нам денежку, от которой мы усиленно отказывались, но все же он кому-то насильно впихнул. Видимо, в надежде от нас откупиться и что больше мы к нему не придем. laugh.gif

Но мы же пионеры-тимуровцы. Мы же из убеждений, а не ради обогащения.

Пошли в магазин и купили ему буханку хлеба на ту денежку, а сдачу - несколько монет , никак не могли решить - как отдать, не обидев человека. Кто-то решил просто подкинуть в коридор и хлеб и сдачу - но это решение сразу отмели. Потом додумались до того, чтобы монеты понатыкать в буханку и отдать - хорошо, что не сделали так - вдруг не заметит и подавится или зубы переломает. В итоге - просто отдали деду в руки и хлеб и сдачу и убежали. После нас он, наверное, всегда на запоре дома сидел. shiz.gif

А уж как мы металлолом собирали - это ж песТня. После сбора к школе подтягивались близживущие горожане и из гор железа пытались вытащить так нужные в хозяйстве приспособления, незаконно конфискованные школьниками. Понятно, что нам приходилось разгребать эти железные горы и возвращать конфискат обратно по адресам, но уже без того воодушевления, с каким тащили в начале laugh.gif

В комсомол вступила аж в седьмом классе - как же, взрослая уже, все с галстуками, а мы, несколько человек, со значками.

Комсомольские билеты вручали в районном музее, тогда только открывшемся, чем мы очень гордились. Помнится, взносы за 11 класс заплатила до конца года. А потом уже комсомол перестал существовать, как и СССР.

А я была первой пионеркой в классе, а затем - и первой комсомолкой!

Уж не знаю, кто занимался этим отбором и по каким критериям. Могу только предположить, что я была старше всех в классе (так уж сложилось, что у меня день рождения в декабре, так сказать, предыдущего года, а у всех одноклассников - уже в следующем). Ну и отличницей была, да. bb.gif

Вот так нас, нескольких человек с параллели, и принимали на месяц-два раньше остальных. Круто было - не передать: все в звёздочках - а ты в галстуке! Все в галстуках - а ты уже в комсомольском значке! clap_1.gif А ещё я была председателем совета пионерской дружины! Что ни говори, а ораторская практика в детстве - великая штука: я и сейчас - "магистр трепологии" wink.gif , меня на различных мероприятиях фиг переговоришь.

Было в те годы (середина 1980-х) у нас такое замечательное мероприятие, как ШПА (школа пионерского актива). Инициировал его то ли райком, то ли горком комсомола, а заключалось оно в следующем.

В двадцатых числах августа, когда все уже в основном вернулись от бабушек-дедушек - из лагерей, председателей советов дружин из всех школ города собирали в пригородном пионерском лагере на недельные сборы. Что это были за сборы? Просто отличный отдых (лагерь был международным, жилые корпуса, стадион, бассейн, концертный зал - всё на уровне; кто помнит эти годы - не забудет значения волшебного слова "международный"). Два часа в день мы в "зелёном театре" должны были прослушивать лекции по нашему пионерскому делу, а всё остальное время - классная, насыщенная программа: "Зарница", соревнования всякие спортивные, концерты вожатых (это - вообще отдельная песня была clap_1.gif ).

Кормили выше всяких похвал, даже бананы каждый день давали (ровесники поймут)...

И всё это - СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО! Даже проезд туда-обратно: сбор под райкомом во столько-то, не опаздывать; централизованно загрузились в автобусы, и - вперёд!

Так что "не говорите мне про "совок", не надо..." smile.gif

"Перед лицом своих товарищей торжественно клянусь..." Привет всем, кто был пионером! Когда-то этот день 19 мая был праздником. Сегодня День пионерии канул в Лету вместе со страной, чья идеология и породила Пионерию вообще.Ностальгические нотки с крупинками грусти. Именно такие чувства лично я испытываю, вспоминая свое пионерское детство. Конечно, можно до хрипоты спорить, доказывая, что Пионерство было лишь идеологическим орудием системы, безбожно отравляла юные сердца и.т.д. Не спорю. Но все было не так плохо и ужасно, как сейчас выставляют некоторые. Мы не знали об истинных целях Пионерии, но верили в идеалы, стремились быть достойными, просто жили...Носили свои галстуки цвета красного знамени в младших классах с гордостью, в средних по привычке, а в старших классах. потому что за отсутствие оных можно было схлопотать неуд за поведение и даже выйти на "линейку" перед всей школой. Читали запоем книги. Не знать "Двух капитанов" или "Туманность Андромеды", не переживать за трагичную судьбу близнецов из "Ночевала тучка золотая...", не побывать в "Хижине дяди Тома", или не пролить слезинку, жалея замученных бойцов "Молодой гвардии" - было уму непостижимо. Мы менялись книгами, любовно обернутыми в кальку-бело-прозрачную бумагу, на которой можно было рисовать.Собирали макулатуру, веря, что тем самым спасаем леса. А летом, в пионерских лагерях, загоревшие, усталые, но очень счастливые вечером у костра пели хором "Взвейтесь кострами синие ночи, мы пионеры-дети рабочих..."

Мое поколение часто называют потерянным. Мы, дети 90-х, чье взросление пришлось аккурат на эпоху переходного периода. Огромная страна развалилась, бывшие лозунги стали неактуальными,, а новых еще тогда не придумали. Мы оказались предоставлены сами себе. В школах царил беспорядок, как впрочем, и в головах миллионов. Учителя ушли на рынок, потому как трудиться за "спасибо" никто не хотел, растерянные наступившей действительностью родители пытались найти и занять нишу в режиме новой формации. А мы? Мы были свободны пьянящим ощущением юности. Конечно, свобода оставила свои следы. Часть ровесников потеряла себя, так и не сумев найти. Некоторые несмышлеными юнцами подсев на иглу, так и не сумели вернуться обратно. Но все же основная часть переосмыслив многое, пройдя путь от простого пионера до почти капиталиста сумела найти свою дорогу в жизни. И собираясь изредка, один раз в 20 лет, с нотками грусти мы вспоминаем свое пионерское детство. Время - когда мы учились дружить, любить, быть людьми в любой ситуации.

• Like 1

Помнишь, нас учили быть птицами?

Ах, не отворачивай голову,

Птицами, с волшебными лицами

Чистыми, высокими, гордыми…

Октябрята, пионеры, комсомольцы. Я с удовольствием вспоминаю то время. Не потому что в детстве трава зеленее. А потому что я - идеалист. Мне нравится главенство духовного над материальным. Мне нравится, когда сильные заботятся о слабых, молодые - о детях и стариках.

Мне нравилось шефство пионеров над октябрятами, комсомольцев над пионерами, тимуровское движение. Нравилось, про пятнадцать республик - пятнадцать сестер, нравились клубы интернациональной дружбы (а не холодная межэтническая толерантность как сейчас).

В пионеры и комсомол вступала в первых рядах - и день рождения в феврале, и отличница, и активистка.

Любила ездить летом в пионерские лагеря. Еще с весны начинала просить маму, чтоб взяла мне путёвку. В лагере мне нравился и общественный быт, и коллективные купания в озерах-бассейнах, и всевозможные мероприятия - от утренней линейки до пионерского костра. Нравились развешанные везде лозунги вроде "Светя другим - сгораю сам".

В школе, в пионерском лагере и даже во дворе постоянно организовывала что-нибудь творческое. Или с удовольствием участвовала в том, что организовывали другие. При чем мне больше нравилось быть именно организатором-режиссером-сценаристом, чем выступать самой. Великолепная память и большая начитанность позволяли вытаскивать как фокусник из шляпы всевозможные стихи, песни, сценки, тексты услышанных радиопостановок, увиденных спектаклей или фильмов.

Дружила с двоечниками, помогала им в учёбе и даже по-детски их "перевоспитывала". Защищала от нападок детских коллективов "изгоев", типа главной героини фильма "Чучело". Запросто могла встать перед классом, отрядом, дворовой компанией и сказать, что эту девочку (этого мальчика) я обижать не дам, потому что "только фашисты могут издеваться над слабыми, а мы не фашисты".

"Тебе обязательно нужно быть для кого-нибудь светом в окошке" - говорила мама, узнав про очередную мою эскападу в деле защиты слабых и обездоленных.

Мне нравились и сейчас нравятся пионерские и комсомольские песни тех времен. "Я это сделать должен, в этом судьба моя. Если не я - то кто же? Кто же, если не я!", "Комсомольцы-добровольцы, надо верить, любить беззаветно, видеть солнце порой предрассветной, только так можно счастье найти!". Ну и многие другие.

Нравилась героизация Великой Отечественной. Стихи и песни военных лет и о войне. Памятники воинам, пионерские караулы у Вечного огня.

С удовольствием читала перед классом и со сцены отрывки из "Реквиема" Рождественского, поэмы "Зоя" Маргариты Алигер, "Балладу о Ленине и комсорге" Асадова (как актуальна она в наши дни, почитайте если не лень - "Он утвердит порядок новой жизни. С рассветом залп громовый прогремит, И рухнет Ленин – символ коммунизма, А над штандартом свастика взлетит! И грянул гром, но...").

Как-то приняла участие в исследовании жизни и гибели простого солдатика Фёдора Бороздина, чья фамилия была в списке павших на памятном мемориале в Ковеле. Написала о нём сочинение - о том, как правильно он жил, а потом достойно погиб за Родину.

Конечно поэтизировала, что-то приукрасила и преувеличила - это же творчество. Сочинение было замечено на областном конкурсе, отрывок даже на областном радио прочитали, вроде призовое место было, не помню, для меня это не главное. Главное было, что в моей школе оценили и сочинение и погибшего солдата, о котором оно было написано. И появился пионерский отряд имени Фёдора Бороздина.

А вот сборы макулатуры и металлолома - не очень любила. Таскать тяжести это не моё. rolleyes.gif Но посильное участие конечно же принимала.

Сейчас думаю, что та система заботы о детстве, система обучения и воспитания была во многом правильной и грамотно выстроенной. Если бы к ней в качестве идеологической составляющей добавить православие, вместо идей коммунизма... Но это уже мои личные размышления, не имеющие отношения к теме.

• Like 1
  • Upvote 1

Сегодня День Пионерии. В программе "Доброе утро" увидела репортаж про нынешних пионеров. В одной только Москве их около тысячи. Я бы задала им вопрос

- Ребята, вы добровольно вступили? Кто подтолкнул к этому решению?

В своё время мы волновались, переживали что могут не принять либо за поведение, либо за успеваемость. У меня младшего сына позже одноклассников приняли. Так переживал! А потом гордился, что заслужил всё-таки право носить галстук.

Вот с таким не совсем обычным проявлением комсомола столкнулся я относительно недавно:

user posted image

Это скриншот из игры, один из "модов" на Сталкер, примечательно, что автор "мода" ещё только будет скоро сдавать ЕГЭ. Получается, что молодёжь находит саму идею привлекательной, и, раз уж не может выразить по другому, выражает таким вот весьма необычным образом.

Гы. Вспомнила себя. Трехклашку.

Приняли нас в пионеры. В военной части улыбчивые солдатики повязали нам галстуки. Дома поздравили родители и неожиданно тётка подарила книжку. И повели нас классом в кино. Кажется, был сеанс "Неуловимых мстителей".

Да какое там кино! Нас (меня и брата) родители водили в кинотеатр часто. И этот фильм мы видели. И вот созрела в голове брата и его друга мысля, что в такой знаменательный день нам очень важно побывать в городских пещерах. Дескать, там были подпольщики и вели они свою деятельность на благо страны.

Сказано-сделано. Три свежеиспеченых пионэра поехали в город. Скажу сразу, что сам центр города стоит на горе и на пологом спуске расположился частный сектор. Вот там-то и пещеры!

Помню, что долго спускались. И привлекли мы внимание местных. Мы вперед, а они за нами. Помню, что загнали они нас далеко. И что хотели, не знаю. Было страшно. И вот я стою на известняковой тропке вверху, а взрослый мужик (паренек лет 16-ти) тянет свои руки и говорит:" Прыгай". Реву, но поверила. Прыгнула. Потом уже ребята рассказали, что нет там никаких пещер, люди живут, дома. И направили нас на автобус.

И нет бы что пойти, куда послали. Пошли к берегу речки. А там ил и грязюка. Помню, что чвакаю по этой иляке и понимаю, что попала в болото. Мои туфельки и белые гольфы погружались в грязь, а я плачу и с трудом вынимаю ножки из грязи. Выдернули меня оттуда и поехали мы домой.

Помню, что ехали в трамвае и ко мне взрослый дядька пристал. Все совал в ладошку мелочь (сколько стоило тогда мороженое? Не помню. Но помню, что у него было 12 копеек) и он все предлагал или взять мне деньги и купить мороженое или пойти с ним, чтоб он купил. Я глазенки таращила и совсем не понимала, что он от меня хочет. Я ж совсем малявкой была. В июле шесть исполнилось и пошла в школу. И на тот момент мне было всего девять. Дите.

Брат вступился. Отодвинул дядьку и мы спокойно доехали домой. Едва я застирала гольфики, началась жуткая гроза. Как сейчас помню темные тучи и гром. И еще помню, как сидела в коридоре и ложкой ела вишневое сливочное масло. И понимание того, как могла "утонуть" в том болоте. Страх и ужас. Помню, что пришел папа и меня отпустило. Я рыдала от страха у него на руках, он все спрашивал почему, а я не могла признаться о нашем путешествии. Страх + наказание страшная штука.

Фруктового сливочного масла давно нет в помине, но мне его и не хочется. Тогда наелась.

С днем пионерии, советские дети!

П.с. А пещеры были. В далёкое военное время.

• Like 3
  • Upvote 1

Как меня принимали в октябрята, я не помню. Предполагаю, что в первых рядах, т.к. была отличницей и дисциплинированной девочкой. Да, вот про пластмассовую красную звездочку писали выше)) Ох, как же нам всем хотелось эту красивую, яркую, напоминающую леденец, звездочку)) Но были в дефиците, да)) 

В пионеры мне хотелось. Приняли из потока третьих классов самую первую. Ну, мы гордились, что пионеры, что-то там совершали в меру сил. Не говоря о металлоломе, макулатуре и помощи отстающим ))

А вот в комсомол мне не хотелось. Совершенно. Категорически. Мой младший брат идейный был, мечтал о комсомоле, прям 14 исполнилось - он в комсомоле. А во мне уже проснулся тогда некий анархизм, бунт, куча противоречий и неверие в комсомол, как что-то светлое. Поэтому в комсомол вступила в выпускном классе последней. Под давлением учителей. Жали на то, что не примут в институт, если не буду комсомолкой. Как выяснилось позже - приняли бы.

В институте я ненавидела собрания, политинформации. На 1 курсе зачем-то надо было билет комсомольский принести прям срочно. Я забыла. Рванула с лекций домой, бегом-бегом. Прибежала - язык на плече, а билета... нет. Выпал по дороге. Божечки, божечки... Меня вызывали на большой комитет. Решали, выпнуть меня из комсомола или не выпнуть. Всяко-разно стыдили. Это была публичная порка, которой я простить не могла. И невзлюбила комсомол еще больше. На 2 курсе меня еще раз публично выпороли на собрании за то, что я плохо участвовала в комсомольской жизни. Этого я уже перенести не смогла, были сильно впечатлительной девицей. И, т.к. была причина (по болезни), свинтила в академ. Иначе, наверное, вообще ушла бы из института.

Когда появилась информация, что из комсомола можно уйти, я была в нашем конструкторском первой. Написала заявление и торжественно хлопнула на стол в большом комитете завода. К тому времени нелюбовь к комсомолу у меня была на пике, так сказать. Большие комсомольские боссы завода, прочтя мой опус, процедили, что еще посмотрят, "увольнять" ли меня из комсомола, соберут собрание. На что я помахали им ручкой и заявила, что не буду 3 месяца платить взносы, и они обязаны будет сами меня исключить. Больше меня не трогали.

Мои бабушка с дедушкой были идейными коммунистами. Такими, самыми настоящими, какими должны были быть по задумке, а не ворами и лжецами. Бабушка незадолго до смерти на партсобрание ходила. И она мечтала, чтобы я вступила в партию. Подарила мне Устав. Ну, не могла же я сказать бабушке, что я к тому времени думала и о комсомоле, и о партии. Поэтому озвучивала причину, весьма бабушку огорчавшую (впрочем, недалека от правды была): "Инженеров в партию не берут, для этого надо было мастером в цех идти, на производство". 

А вот День Пионерии, кстати, вспоминаю с улыбкой и удовольствием))))

• Like 7

А я помню как нас принимали в октябрята.  В актовом зале выстроились мы на линейку в два ряда. Пионеры прикололи звёздочки на форму малышам и подарили открытки. 

А меня не заметили, не знаю почему, я стояла во втором ряду. И мне стало очень обидно и я заплакала. Но тут подошла наша учительница Мария Федоровна и звездочку мне фартук, да не металлическую как у всех, а с прозрачными крылышками и фотографией маленького Ленина. А открытку что она мне подарила я очень долго хранила. Спасибо Вам, Мария Федоровна.Как в пионеры принимали не запомнилось. А в комсомол помню принимали в горкоме и мы учили устав, у меня были разбиты коленки, упала накануне. И один из горкома спросил не спортсменка ли я? 

• Like 2
  • Upvote 1

Как я вступала в октябрята и пионеры не помню. Наверное с воодушевлением, тем более что моя бабка старая большевичка тогда была ещё жива. А вот комсомол мне был уже индифферентен. С первого раза меня не приняли за две двойки по поведению ( я лет с тринадцати  до семнадцати бала революционеркой) а через неделю вызвали второй раз в райком и приняли без всяких вопросов. Закончила институт и пошла работать взносы платить не стала и что самое замечательно никто ко мне с этим и не приставал. На этом с комсомолом было покончено)

• Like 1

Пентаграммы с детским портретом мавзолейной мумии нам навешивали осенью 1973 года в ДК местного химзавода. Во время "награждения" произошел небольшой казус: пионерка пытается приколоть звёздочку -- а она не идет!:lol: Я бурчу:"Булавку открой!" С расстегнутой булавкой звёздочка заняла свое место. В дополнение я получил открытку с напутствием в октябрятской жизни и какую-то художественную брошюрку. После церемонии нас побаловали мультфильмом (см. "Стойло Пегаса", "Мультфильмы. Только для детей?", стр. 19)... А в январе 1974-го клуб сгорел -- потом полтора года восстанавливали.-_-

С пионерией пошло через пень-колоду. 22 апреля приняли отличников и до кучи почти в последний момент прихватили пару хорошистов. Наверное, для выполнения плана. Остальных начали мурыжить. Обещали принять к 9 мая, потом перенесли на 19-е. В итоге приняли 25-го на "Последнем звонке". До этого учительница брякнула о тяжелом положении детей в капстранах: фабриканты их эксплуатируют за гроши! Я же сделал вредный для системы вывод: "Значит, за гроши -- это нехорошо и вообще преступно, а бесплатно, под видом дежурств и субботников -- допустимо?" Так что для меня красный ошейник уже потерял актуальность. Но говорить об этом вслух я не стал, иначе бы закончил свои дни в спецпсихушке.:bangin::bayan:

Хотелось бы пройтись по "побочному продукту" пионерии -- тимуровскому движению. Оно служило прикрытием дурости высшего партийного руководства и хитрости самих якобы беспомощных стариков и их родственников. Казенные деньги надо было тратить не на всякую ерунду, а на то, чтобы во всех захолустных деревнях в каждом доме были газ, водопровод и канализация! Отпала бы необходимость колоть дрова и таскать ведрами воду. Для всего остального уже тогда существовали соцработники, получающие за свою работу деньги! Но под прикрытием красной тряпки детей эксплуатировать проще! А кому после смерти "беспомощного" достанется домовладение -- думаю, расшифровывать не надо!?

В комсомол я вступил (прямо как в коричневое удобрение!) только из-за того, что без куска картона в железнодорожный техникум дорога закрыта. Потом-то выяснилось, что это не так, но там бы все равно заставили вступить. Иначе отчислят или переведут на путейское отделение --а это тупиковая ветвь образования. И без членства в ВЛКСМ на поездную работу можно было не рассчитывать -- только гайки крутить!

Деповской комсорг на каждом техническом совещании локомотивных бригад плевался огнем из-за отсутствия локомотивщиков на комсомольских собраниях. Ему хорошо было трепаться -- сидел себе в кабинете и бумажки писал. А тут лето, период отпусков, и перерыв между поездками минимальный -- двенадцать часов! Какое может быть участие в сборищах ради пустой болтовни? Тут дай Бог полноценно отоспаться. Тем более, по словам машинистов, комсомольский босс как помощник -- полный ноль! Вот и отыскал себе тепленькое местечко!

Мой комсомольский билет остался на афганской земле. Наверное, джинны или сам шайтан постарались. Точную причину узнают историки, вооруженные машиной времени. Если у них возникнет такой интерес... А к концу 1987 года для допуска к поездной работе уже не имело значение членство в ВЛКСМ или КПСС.

Читая современные публикации о торжественных приемах в пионеры, я удивляюсь: неужели кто-то ведется на эту туфту? Что интересно -- зюгановцы не суются в школы с высоким качеством образования. Наверное, красных оттуда погаными метлами гонят. Значит, контингент набирается в каких-нибудь третьесортных "храмах знаний" или спецшколах для умственно отсталых -- потомков пьяниц и наркоманов. Вот и подтверждается правота научно подтвержденной поговорки: "Дурак красному рад".

Edited by Автомедон Дрезинин
  • Downvote 6
  • Upvote 1

5 часов назад, Автомедон Дрезинин сказал:

Вот и подтверждается правота научно подтвержденной поговорки: "Дурак красному рад".

Однако же вы и октябренком и пионером и даже комсомольцем побывать успели. Ах, да, вас же заставили! Ведь даже тогда в семилетнем возрасте вы уже знали, что октябрятский значок это

5 часов назад, Автомедон Дрезинин сказал:

Пентаграммы с детским портретом мавзолейной мумии

Прямо картинка перед глазами, как вам выкручивали руки и насильно прикалывали значок и повязывали галстук. Взрыднула.

Edited by Просто песня
  • Like 12
  • Upvote 8

33 минуты назад, Просто песня сказал:

Однако же вы и октябренком и пионером и даже комсомольцем побывать успели. Ах, да, вас же заставили!

Ну чего бы не покорчить из себя эдакого диссидента сейчас, когда за это ничего не будет? Тогда язык был засунут глубоко в задницу, а теперь чего бы не повыёживаться тут перед публикой? 

• Like 7
  • Upvote 6

54 минуты назад, Просто песня сказал:

Однако же вы и октябренком и пионером и даже комсомольцем побывать успели. Ах, да, вас же заставили! Ведь даже тогда в семилетнем возрасте вы уже знали, что октябрьский значок это

Прямо картинка перед глазами, как вам выкручивали руки и насильно прикалывали значок и повязывали галстук. Взрыднула.

Спасибо Па..., виноват, уважаемой Просто песне за то, что мне очень весело!:lol:

• Downvote 6

Posted (edited)

Помнится, кто-то где-то написАл, что в СССР уровень преподавания был настолько высок, что репетиторы не требовались. :lol: На самом деле это всего лишь хитрожопость учителей, замешанная на октябрятско-пионерско-комсомольской идеологии. Если какой-то индивидуум, жертва пьяного зачатия, ни хрена не понимает, ему надо объяснять материал по нескольку раз, на пальцах и примерах. А делать этого ой, как не хочется, ибо за дополнительные занятия денег не платили, а у педагогини свои проблемы: сын-лоботряс, муж-пьяница или вообще сбежал, не выдержав учительского занудства. ;) Правда, есть радикальный метод: "Уоан Семенов, в специальную школу -- вон отсюда!" Но это же надо оформить уйму документов, да и от директора наслушаешься про себя, своих родных и Божью Матерь: "Плохо работаете, Мария Ивановна, раз у вас ученики знаний не воспринимают! :angry:" Проще "припахать" отличника (-цу) на "буксировку" "Митрофана" :bangin:. И попробуй отказаться! Кого интересует, что в сутках всего 24 часа, а родители сделали из тебя няньку для младших детей :2::2:? По-мещански мыслишь! Октябрёнок-пионер-комсомолец должен все успевать! Так что изволь, отличник (-ца) готовить себе конкурента на рынке труда! Впрочем, такого словосочетания в СССР не существовало.

Edited by Автомедон Дрезинин
  • Downvote 2
  • Сожалею 1

40 минут назад, Автомедон Дрезинин сказал:

Проще "припахать" отличника (-цу) на "буксировку" "Митрофана" :bangin:. И попробуй отказаться!

Да что ж вы злой-то такой, батенька?!  Ну я была отличницей и очень часто меня "припахивали", как вы выразились, к отстающим. Особенно по математике и русскому языку. И мне это нравилось.

А если вы не помогали товарищам в учебе, то и не знаете, что в таком "репетиторстве" есть обоюдная польза. Я, например, объясняя "недорослю" теорему или правила правописания, сама более глубже понимала предмет. 

Мне не пришлось в жизни заниматься репетиторством в прямом смысле (к счастью или к сожалению — не знаю), но в школьные годы меня лично не тяготили такие занятия со сверстниками и здорово мне помогали в моих познаниях.

• Like 2
  • Upvote 5

1 час назад, Автомедон Дрезинин сказал:

Помнится, кто-то где-то написАл, что в СССР уровень преподавания был настолько высок, что репетиторы не требовались. :lol: На самом деле это всего лишь хитрожопость учителей, замешанная на октябрятско-пионерско-комсомольской идеологии. Если какой-то индивидуум, жертва пьяного зачатия, ни хрена не понимает, ему надо объяснять материал по нескольку раз, на пальцах и примерах. А делать этого ой, как не хочется, ибо за допоаешься про себя, своих родных и Божью Матерь: "Плохо работаете, Мария Ивановна, раз у вас ученики знаний не воспринимают! :angry:" Проще "припахать" лнительные занятия денег не платили, а у педагогини свои проблемы: сын-лоботряс, муж-пьяница или вообще сбежал, не выдержав учительского занудства. ;) Правда, есть радикальный метод: "Уоан Семенов, в специальную школу -- вон отсюда!" Но это же надо оформить уйму документов, да и от директора наслушотличника (-цу) на "буксировку" "Митрофана" :bangin:. И попробуй отказаться! Кого интересует, что в сутках всего 24 часа, а родители сделали из тебя няньку для младших детей :2::2:? По-мещански мыслишь! Октябрёнок-пионер-комсомолец должен все успевать! Так что изволь, отличник (-ца) готовить себе конкурента на рынке труда! Впрочем, такого словосочетания в СССР не существовало.

Злой фельетон по мотивам чьих-то частных воспоминаний? Репетиторство в СССР было и процветало. Отличниц "прикрепляли" к неуспевающим, но это совсем другое. Репетиторы натаскивали школьников на поступление в определенный не самый простой ВУЗ. Отличницы помогали двоечникам подготовить уроки. Я закончила английскую школу, репетиторов в старших классах не было у единиц, у меня, к примеру. Потому что мои родители не считали нужным или не могли их найти, не знаю. В основном одноклассники готовились к поступлению в медицинские ВУЗы, все поступили, закончили, сейчас заведуют отделениями в разных больницах-медицинских центрах. Двоечник, к которому меня прикрепили, актером стал:))))

В комсомол я тоже вступала ради ВУЗа. Но чтоб с первого раза поступить туда, куда я сдавала, нужен был блат, у нас даже медалистки провалились.

• Upvote 2

1 час назад, Автомедон Дрезинин сказал:

Помнится, кто-то где-то написАл, что в СССР уровень преподавания был настолько высок, что репетиторы не требовались. :lol: На самом деле это всего лишь хитрожопость учителей, замешанная на октябрятско-пионерско-комсомольской идеологии. Если какой-то индивидуум, жертва пьяного зачатия, ни хрена не понимает, ему на

Уровень образования в СССР был действительно высоким. Мне скоро 72 года, а я помню основные законы физики,  геометрии и химии, чего нельзя сказать о тех,  кто учился в конце 80-х и начале 90-х. Пример у меня есть дома. Сын без репетиторов поступил в московский ВУЗ. Немецкий язык после школьного курса помню тоже и могу понять смысл написанного. И учились мы с сыном не в Питере, а в обычном областном городе Казахстана.

Моя сестра в возрасте 26 лет, т. е., через 8 лет после окончания школы, поступила в медицинский институт. Сама, без репетиторов и блата.

И мы не одни такие, мои ровесники, те, кто хотел учиться, все получили высшее или среднее специальное образование. Так что мимо ваши инсинуации.

В 04.11.2020 в 17:55, Автомедон Дрезинин сказал:

детей в капстранах: фабриканты их эксплуатируют за гроши! Я же сделал вредный для системы вывод: "Значит, за гроши -- это нехорошо и вообще преступно, а бесплатно, под видом дежурств и субботников -- допустимо?" Так что для меня красный ошейник уже потерял актуальность. Но говорить об этом вслух я не стал, иначе бы закончил свои дни в спецпсихушке.:bangin::bayan:

Восхищена вашей сообразительностью, умением разбираться в политической обстановке в стране и умением приспособиться к ней в таком раннем возрасте,  прямо еще до принятия в пионеры.

А я так гордилась своим "красным ошейником", а еще больше им гордился мой отец. Помню, пришли к нам гости, а я из школы пришла, второклассница. Папа поставил меня на стул, и с гордостью сказал "пионер!".

Потом гордилась комсомольским значком, мне хотелось, чтобы все обращали на него внимание. А комсомольской билет до сих пор храню.

Да, и в школе с удовольствием помогала разобраться в непонятном всем, кому это нужно было. Почему-то особенно запомнилось,  что трудности были при переходе от арифметики к алгебре. А мне как раз алгебра понравилась, и я помогала одноклассникам. Не вижу в этом ничего особенного и крамольного, и репетиторство здесь вообще ни при чем.

Знаете, мне жаль вас. У вас или вообще детства не было,  или это вы сейчас изображаете из себя ювенального диссидента. Вы недовольны всем, что сопровождает вас всю жизнь, какая же она убогая, эта ваша жизнь. Вы так ненавидите все в своей стране и всех, что непонятно, что же вас так крепко в ней держит. Заметьте, я не предлагаю вам куда-то уехать, прав нет таких, сама в Казахстане живу. Просто непонятно, зачем же так мучиться и жить в неприятии всего и всех.

• Like 4
  • Upvote 5

Posted (edited)
49 минут назад, Лесовинка сказал:

Потом гордилась комсомольским значком, мне хотелось, чтобы все обращали на него внимание. А комсомольской билет до сих пор храню.

Мы с мужем тоже храним свои комсомольские билеты. Это же наша юность.

49 минут назад, Лесовинка сказал:

Мне скоро 72 года, а я помню

Я чуть моложе Вас, но мы относимся к одному поколению.  Я тоже многое помню из школьной программы.  Немного смешно, но я расскажу.

С детства люблю разгадывать кроссворды, сканворды и прочие шарады.:D В прошедшем году пристрастилась к ключвордам. И вот бывает так: отгадаешь все буквы, кроме одной. И пара строк из-за этого не закрывается. А заглянуть в ответы гордость не позволяет.:P

Тогда я мысленно начинаю читать алфавит и вычеркивать найденные буквы, записывая одновременно те, которые еще не применялись. И проблема решается тут же!

Я это к тому, что алфавит мы зубрили в начальной школе, а помню я его до сих пор. 

Edited by Белый кофе
Исправила описку
  • Like 1
  • Upvote 1

А я сейчас вот вспомнила, какой была очаровательной и наивной дурочкой в восьмом классе. Да, с комсомольским уже значком.

Тогда только начали у нас в провинции входить в моду современные танцы, даже забыла, как назывался вот такой - нужно было встать на пяточки и на них покачиваться из одной стороны в другую. А в нашей школе такое было запрещено - ужас, стиляги!

И вот пришли к нам гости из соседней школы на вечер, и начали так танцевать. А я, как дежурная на вечере,  подошла и сделала им замечание - у нас так не танцуют! Сейчас смешно, но не злобно смешно, а так. Было, и было. Время другое было, и мы другие. Все меняется, и мы меняемся. Нормально, правильно. Главное,  не плеваться ядом на себя же самих, молодых. И не делать вид,  что мы прямо с пелёнок, то бишь с пионерского галстука,  так хорошо во все разбирались, и такими умными и дальновидными были.

• Like 4
  • Upvote 1

38 минут назад, Белый кофе сказал:

Мы с мужем тоже храним свои комсомольские билеты. Это же наша юность.

Я мало успела побыть комсомолкой, развалилась страна, вместе с ней ликвидировали комсомол и КПСС. Но билет у меня хранится, как, кстати, и партбилет покойной матери.

1 час назад, Лесовинка сказал:

Уровень образования в СССР был действительно высоким. Мне скоро 72 года, а я помню основные законы физики,  геометрии и химии, чего нельзя сказать о тех,  кто учился в конце 80-х и начале 90-х.

Я, наверное, как раз из последних, но даже я, будучи безнадежным гуманитарием и вечно отстающей по точным наукам, в разговоре со вчерашними выпускниками с удивлением обнаруживаю у себя непонятно откуда всплывающие знания по физике, химии и геометрии, неведомые этим самым вчерашним выпускникам. 

• Like 1
  • Upvote 2

1 час назад, Лесовинка сказал:

Моя сестра в возрасте 26 лет, т. е., через 8 лет после окончания школы, поступила в медицинский институт. Сама, без репетиторов и блата.

Это в те времена было проще. У меня мама и ее сестра и брат запросто поступали в университет (другой разговор, что был за сакральный смысл этого всего образования, если потом в младших научных сотрудниках всю жизнь на 120 рублей), а мои сверстники нуждались в подготовке именно потому что всё, мохнатые лапы стали процветать пышным цветом. А не потому, что школьное образование прохудилось. К слову, если мне повспоминать, я, разумеется все вспомню и из химии, и из физики, и из геометрии. Другой разговор, ЗАЧЕМ все это в моей голове нужно. Как говаривал Шерлок Холмс? "Мой чердак в идеальном порядке и там находится только то, что необходимо". Так вот. Наверное, неслучайно нынешние российские школьники постоянно оказываются победителями международных олимпиад, нынче стало проще тем, у кого есть склонности к наукам, получать знания именно специализированно, не рассеиваясь на все подряд.

• Like 1
  • Upvote 1