Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Красоточка

Бездомные животные. Проблемы и помощь

Recommended Posts

За мной охотится бездомный пес. Каждое утро по одному и тому же маршруту я с дочкой и своей собакой провожаю дочку в садик. Этот пес сначала лаял на моего, но издалека. Когда вечером я уже иду без собаки, он на меня кидается, я сначала  шуткой, че мол, ругаешся, нет, чувствую , настроен укусить. Несколько раз его отгоняли местные бабушки и дедушки, местные собачники.Ну, думаю, с собакой ругаться не буду, начала ходить другим маршрутом, но подход к садику все равно видно из двора , где живет пес. Так он, увидя меня, лая несется ко мне, ждет когда я выйду из садика и начинает кидаться. Меня не боится подходит близко. хожу с палкой, уже страшно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как бороться с бродячими собаками? У нас в промзоне они сбиваются в стаи. После укуса боюсь  больших собак. 

Собак так-то люблю, но, делая теперь уколы от бешенства, переношу прививку сложно, с температурой и ломотой в спине. Очень не хочется быть заново покусанной. 

Куда пойти и кому пожаловаться, кроме форума?

И травматолог, и хирург упоминали, что с нашего адреса много людей обращается с укусами собак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.11.2017 в 00:09, Кино и немцы сказал:

У нас во дворе добрые соседушки прикормили шавок, те расплодились, и теперь бегает целая стая. Прямо на детской площадке. На детей набрасываются и пугают своим лаем, весь двор засрали. Что с ними делать? Писали в службу отлова, так одни отписки, мол, поймали одну собаку или двух. А стая как бегала, так и бегает.  Во двор страшно выходить гулять. Почему в России с бродячим шавлом все через одно место? В Европе вообще нет бродяг, а у нас, покусают - тогда и приходите :angry:

У нас нет в законодательстве вроде пункта, что бездомные животные на улицах вообще запрещены.  Нет системы приютов государственных, отлов неэффективен, потому что люди сами выбрасывают питомцев и пополняют популяцию. Стерилизация и ответственность? Нет не слышали. 

Если животные неагрессивные зачем их превентивно боятся и лишать жизни по вашей прихоти? Мы все детство провели во дворах бок о бок с бездомными собаками, научились правильно себя вести с животными, и никто не страдал от них. 

Вот хорошая статья на тему, задумайтесь

 

Цитата

Собакам среди людей не место, поэтому их надо убивать?

У меня есть подруга-олигархичка. Настоящая, со всеми традиционными атрибутами – длинные ноги, светлые волосы, голубые глаза, дом на Рублевке, новая машина каждый год, шубы по 30 тыс. евро, только последние коллекции одежды, Монако, Куршавель и т.д. Она равнодушна к собакам (к кошкам и прочей живности – тоже). Когда умерла её мама, она отдала мамину собаку, несмотря на то, что собака жила в вольере на участке в 43 сотки и никак ей не мешала. Когда я пыталась воззвать к её чувствам – типа, ну, это же любимая собака твоей мамы, оставь в память о ней, она сказала: «Это всё глупые сантименты. Зачем держать животное, которое ты не любишь, и которое тебя раздражает?» И вот однажды звонит мне эта Яна и говорит: «Я еду по МКАД недалеко от Каширки, подскажи, где здесь ветклиника?» Я: «????????????» 

Она: «Тут прямо на кольцевой собака дорогу перебегала, её сбили, никто не остановился, мне пришлось загрузить её в свою машину». В её машину? В новейший серебристый мерс с белым кожаным салоном? Чужую крупную сбитую собаку? Сама загрузила? Белыми руками с длинными ногтями? Я была в шоке и сейчас ещё до сих пор в шоке. Девушка совершенно не сентиментальная. Не безмозглая блондинка, которая не прочь посюсюкать и прикинуться милой. Умная, жёсткая, холодная, расчётливая, деловая, в долг не даёт принципиально, бедным родственникам не помогает тоже принципиально, ибо, по её мнению, каждый должен работать и рассчитывать на себя.

В общем, она отвезла собаку в «Биоконтроль» на Каширке, оплатила операцию, дождалась её окончания (это Яна, у которой всё всегда расписано по минутам). Но это ещё не всё. Собака на операции умерла, слишком тяжёлые были травмы. Яна попросила меня составить текст – что-то вроде «Такого-то числа в такое-то время такая-то собака перебегала МКАД в таком-то месте и была сбита. Её отвезли в такую-то клинику, где ей была оказана вся необходимая помощь. Но, к сожалению, она не пережила операцию». (Собака была породистая, и был не исключён вариант, что она убежала, и её кто-то ищет). Яна распечатала эти объявления, проехала по району около того места на МКАД, где бежала собака, и сама (что опять было для меня невероятно) клеила эти объявления на подъезды и столбы. 

Я, конечно, спросила: «Почему ты так поступила? Ты же не любишь животных?» Она ответила: «Не хочу их держать у себя дома, не испытываю желания с ними общаться, меня они раздражают в домах у друзей. Шерсть, слюни, лай…Но я выросла в нормальной семье, мне объясняли, что такое плохо и что такое хорошо. Я, как и все, смотрела «Белый Бим», читала «Каштанку» и «Муму». Это просто нормальный поступок нормального человека, вот и все. Для этого не надо быть любителем животных. Я не хочу попадать в такие ситуации, но если, не дай Бог, придётся, опять поступлю так же». 

В разговоре выяснилось, что это её не первый, а второй «нормальный поступок». Когда её муж продал автомобильный склад, там осталась всеми брошенная кавказская овчарка, которая охраняла склад. Узнав об этом, Яна договорилась со знакомым егерем, сама съездила за собакой и сама отвезла её за 300 км этому егерю. Теперь я ею горжусь:)

К чему я об этом… Сегодня ночью почему-то посыпались свежие комментарии к моему старому посту о преподавателе ВУЗа, который убивает бездомных собак (http://zelenyislon.livejournal.com/238304.html?thread=73340896#t73340896) . Видимо, кто-то где-то перепостил и дискуссия ожила. Пришёл побеседовать и догхантер, который признался, что состоит в сообществе убийц. Вот страница этого урода, добро пожаловать: http://gaz-on.livejournal.com/

Прежде чем я отправлю его в бан, хочу ответить. Он прямо забросал ветку комментариями и ужасными фотками покусов. Вспомнил историю пятилетней давности, когда полудомашняя собака покусала зоозащитницу. Причём, зоозащитница сама призналась, что была неправа, так как попыталась погладить собаку, которая охраняла кость. Его важный аргумент – «укус собак некоторым нестрашен до тех пор, пока они на себе его не ощутят». Кусали меня. Бездомная собака. Тоже в руку, и фотки могли быть не менее страшные. И пальцы могли не сохранить. И рука была правая, а через месяц в первый класс. Боль была адская, я её помню. Лечилась несколько месяцев. Никаких животных дома не было, родители отношения к зоозащите не имели. Но мой папа не взял ружьё и не пошёл убивать собаку. А мама не побежала травить её ядом. Мне просто объяснили, что мой поведение было неправильным, что я сама её испугала и спровоцировала, научили, как себя вести, чтобы такое не повторилось. Та самая собака (и не одна, а целая стая) продолжала жить около дома, и я каждый день ходила мимо неё в школу и из школы. 

Мои родители не безумные фанаты собак, они просто НОРМАЛЬНЫЕ люди. Которые, как и моя подруга, знают, что такое плохо и что такое хорошо. Так вот – нормальные люди не могут убивать собак. Собаки тоже имеют право на жизнь. И это люди виноваты, что они вынуждены жить в голоде, холоде и мучениях. Люди их заводят, разводят, плодят, предают, выкидывают. Люди не могут построить достаточное количество приютов с достойным содержанием там. Люди не желают с ними уживаться, неправильно себя ведут (в большинстве случаев), раздувают скандалы из нескольких действительно серьёзных происшествий, а потом идут убивать, оправдывая это тем, что действуют "во благо Человека". 

Люди считают себя высшими существами, которые имеют право уничтожать тех, кто ниже – на всякий случай, а вдруг что… При этом эти самые люди в сотни раз больше причиняют вреда себе подобным– убивают, насилуют, в том числе и детей, зверски избивают, делая инвалидами. Ради удовольствия, ради корысти, из мести и зависти, от жадности... Сравните статистику, сколько за год случаев покусов и даже смертей от собак, и сколько смертей и увечий от людей. И это высшие существа? 

Чтобы не убивать и не калечить собак, надо быть не зоозащитником, а просто нормальным человеком. А те, кто этого не понимает, - «недоделанные Богом", как правильно сказал Макаревич. 

 

 

 

Отсюда https://zelenyislon.livejournal.com/270750.html 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Леди ИзоЛьда сказал:

если животные неагрессивные зачем их превентивно боятся и лишать жизни по вашей прихоти?

На людей с лаем бросаться - это не агрессия?А соседку так вообще одна укусила, когда она с ребенком гуляла. Дети у меня во двор боятся выходить из-за этой своры, так что существовать с ними бок о бок мне совершенно не хочется. 

Приюты для такого количества собак - это утопия. Не будет этого никогда. Ну и очень странно это, одних животных поедать (коровы, свинки, курочки - они чем хуже, они тоже жить хотят?), а других просто так содержать массово в санаторных условиях, с учетом того, что никакой пользы они не приносят. Не понять мне этого очеловечивания и обожествления собак, это всего лишь животные, которые испокон веков существуют, чтобы служить человеку. А не для того, чтобы человек служил им, занимаясь бессмысленным массовым содержанием и прокормом паразитов.

Ну и да, я часто слышу этот “аргумент” про выбрасывание собак людьми, но не пойму, а я-то тут при чем?Я никого не выбрасывала, и нести коллективную ответственность за деяния других не собираюсь. Ну и вообще, это миф, раздутый зоозащитниками. Бродячие собаки - это обособленный вид полудиких животных, которые живут на улице во многих поколениях. Само название “дворняга” говорит об этом. Дворняга - живущая во дворе. Что-то я никогда не видела своры бродячих такс или пуделей, а заводят-то чаще всего породистых животных. Да и не выживет домашняя собака на улице, погибнет под колесами или в зубах той же дворовой стаи. Так что в большинстве своем никакого отношения к выброшенным домашним животным эти бродяги не имеют.

Изменено пользователем Кино и немцы
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Леди ИзоЛьда сказал:

 

Если животные неагрессивные зачем их превентивно боятся и лишать жизни по вашей прихоти? 

А как определить, что животное неагрессивное? 

Если не кусает - значит, неагрессивное. Если укусило - то агрессивное? Обязательно проверять на себе, на детях?

Собака, цапнувшая меня, подошла сбоку совершенно неагрессивно, не лаяла, не скалилась. А когда  она осталась у меня за спиной -  сзади вцепилась мне в ногу. И дальше бы накидывалась, если бы лопатой мужчины не отогнали. А если бы был на моём месте ребёнок? 

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Изморозь сказал:

Собака, цапнувшая меня, подошла сбоку совершенно неагрессивно, не лаяла, не скалилась. А когда  она осталась у меня за спиной -  сзади вцепилась мне в ногу. И дальше бы накидывалась, если бы лопатой мужчины не отогнали

Видимо, в этот момент вы должны были вспоминать статистику по преступлениям, и радоваться, что на покусы бродячих собак относится совсем небольшой процент происшествий. :1eye:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Изморозь сказал:

Если не кусает - значит, неагрессивное. Если укусило - то агрессивное? Обязательно проверять на себе, на детях?

Бродячие собаки опасны по определению. Поэтому в городской среде им не место. Была бы это стая бродячих кошек - да нехай бегают, на людей они не набросятся, да и польза от них есть, ловят крыс и мышей. А вот собаки эти как раз жрут бродячих кошек, увеличивая тем самым и поголовье крыс. Короче, пользы от них ноль, один вред. И еще тратить деньги налогоплательщиков на их содержание, ага, счаз.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частенько и  у нас в городе проводят свои митинги защитники животных. Говорят много, все сводится к одному - не надо собак отлавливать и уничтожать, надо ловить, стерилизовать и ...и тогда все будет просто отлично. Я вот понять не могу никак, если собака злая и кидается на людей, кусает всех мимо проходящих, то кто сказал что после стерилизации она станет милым добродушным животным, которое будет подходить к тебе только для того, чтобы её за ушком почесали? Ну да, размножаться они не будут, но кусать будут по прежнему. И претензии к бродячим собакам именно такие - нападают, кусают, грызут, а не что маленькие щенки бегают. 

Раньше, когда собак отлавливали проблем было меньше, и нападений на людей было меньше. В промзонах вообще страшно, я раньше там работала, утром на работу идти как квест - пройдешь или нет не знаешь. И я вроде и не боюсь собак, но когда их 5-7-9 и они тебя окружают, то я не хочу опытным путем выяснять будут они меня грызть или они поласкаться подошли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мантика сказал:

Видимо, в этот момент вы должны были вспоминать статистику по преступлениям, и радоваться, что на покусы бродячих собак относится совсем небольшой процент происшествий. :1eye:

Не успела статистику вспомнить :1eye:- я в панике орала, судорожно по сторонам оглядывалась в поисках палки или камня, понимая, что стоит наклониться - собака вцепится в руку, и попутно пыталась отпинываться от её попыток наброситься ещё.

Изменено пользователем Изморозь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Изморозь сказал:

бороться с бродячими собаками? У нас в промзоне они сбиваются в стаи. После укуса боюсь  больших собак. 

Позвоните в ваше муниципальное образование, объясните проблему, там есть специалист по уличным животным, не только собакам, но кошкам, крысам и т д. Оставляете заявку и адрес, они приедут и отловят. Запишите номер заявки и если не приедут, жалуйтесь в прокуратуру. Обычно приезжают и забирают.

Даже если их усыпят, то гуманно, хуже когда за дело возьмутся догхантеры с отравой. Думаю ни одному нормальному человеку не доставит радости смотреть как они медленно умирают от яда. 

Изменено пользователем Свет мой
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кино и немцы сказал:

Приюты для такого количества собак - это утопия. Не будет этого никогда. Ну и очень странно это, одних животных поедать (коровы, свинки, курочки - они чем хуже, они тоже жить хотят?), а других просто так содержать массово в санаторных условиях, с учетом того, что никакой пользы они не приносят. Не понять мне этого очеловечивания и обожествления собак, это всего лишь животные, которые испокон веков существуют, чтобы служить человеку

Не надо сравнивать животных-компаньонов, социальных животных,  с животными которых выращивают в целях пищевой промышленности. Этих животных приручил и одомашнил человек и людям нести ответственность.

1 час назад, Кино и немцы сказал:

Ну и да, я часто слышу этот “аргумент” про выбрасывание собак людьми, но не пойму, а я-то тут при чем?Я никого не выбрасывала, и нести коллективную ответственность за деяния других не собираюсь. Ну и вообще, это миф, раздутый зоозащитниками. Бродячие собаки - это обособленный вид полудиких животных, которые живут на улице во многих поколениях. Само название “дворняга” говорит об этом. Дворняга - живущая во дворе.

И поскольку вы не в теме, не надо мне человеку с большим стажем работы в данной области рассказывать откуда берутся бродячие животные. Причина основная -  именно люди, которые плодят и выбрасывают, и так бесконечно. И это миф, что только породистых содержат, на самом деле разных животных держат, и беспородных тоже, а потом собачат в коробку и на помойку. 

Всему причина только человеческий фактор, если бы не это, давно бы уже не было бездомных и отлов был бы эффективен, не из леса собаки приходят в города, так что не надо мне ля ля.

1 час назад, Изморозь сказал:

А как определить, что животное неагрессивное? 

Если не кусает - значит, неагрессивное. Если укусило - то агрессивное? Обязательно проверять на себе, на детях?

По поведению видно, ну и могу сказать вам что обычно животные живущие рядом с людьми-дворовые собаки, это неагрессивные особи, это естественный отбор если хотите, потому что агрессивные особи уничтожаются.

1 час назад, Кино и немцы сказал:

А вот собаки эти как раз жрут бродячих кошек, увеличивая тем самым и поголовье крыс.

Они едят и крыс и пищевые остатки, способствуя уменьшению поголовья крыс.

1 час назад, Кино и немцы сказал:

И еще тратить деньги налогоплательщиков на их содержание, ага, счаз.

Это как бы к счастью не вам решать, что и куда тратить.

1 час назад, Мурчака сказал:

Частенько и  у нас в городе проводят свои митинги защитники животных. Говорят много, все сводится к одному - не надо собак отлавливать и уничтожать, надо ловить, стерилизовать и ...и тогда все будет просто отлично. Я вот понять не могу никак, если собака злая и кидается на людей, кусает всех мимо проходящих, то кто сказал что после стерилизации она станет милым добродушным животным, которое будет подходить к тебе только для того, чтобы её за ушком почесали? Ну да, размножаться они не будут, но кусать будут по прежнему. И претензии к бродячим собакам именно такие - нападают, кусают, грызут, а не что маленькие щенки бегают. 

В рамках этой программы агрессивные и больные  особи подлежат усыплению, обратно возвращаются, те кто социализирован.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мурчака сказал:

Я вот понять не могу никак, если собака злая и кидается на людей, кусает всех мимо проходящих, то кто сказал что после стерилизации она станет милым добродушным животным, которое будет подходить к тебе только для того, чтобы её за ушком почесали?

И не станет переносчиком опасных болезней, типа бешенства. ;) Про всякие лишаи вообще молчу.

У нас во дворе недавно бегала стая из 10 голов, самая мелкая собака была размером с лайку. И стая была агрессивна: всех облаивали, гонялись за людьми и машинами. Мальчишки лет 8-9 из школы шли, их собаки окружили, лают, а пацаны друг к другу прижались, замерли как воробушки. Я всё это с балкона наблюдала. Хорошо, мужчина из подъезда вышел, камнями-палками собак отогнал. Я сама свою таксу выгуливала ещё по темноте, всё прислушивалась, где лай от этих собак, и шла в противоположную сторону. 

Правда, неделю уже как стаи нет, то ли убежала куда, то ли расстреляли люди своими силами (как-то рано утром слышала что-то вроде выстрелов из пневматики за углом дома). Потому что у нас отлов - одно название, только деньги получает. Я лет 10 назад пыталась добиться, чтобы такую же стаю у нас в районе отловили. Собаки тогда моего семилетнего сына, шедшего в магазин в соседнем доме, с ног свалили. Хорошо, день был и рядом автобусная остановка. Люди ребёнка отбили. А в безлюдном месте могло всё быть гораздо трагичнее. Ничего я не добилась: на телефоне "отлова" просто перестали брать трубку. Даже на письмо в краевой Роспотребнадзор я получила просто отписку. Опять же, потом стая пропала - то ли в промзону ушли, то ли кто "отловил" своими силами.

Я одно время на промзоне работала, на работу ходила с перцовым баллончиком в кармане - там некоторые предприятия "охраняли" весьма агрессивные стаи прикормленных дворняг. Я за отлов, однозначно. Ибо стерилизация - очередное отмывание денег, чтобы не вопили зоозащитники (а они, как раз, материально заинтересованная сторона). 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Леди ИзоЛьда сказал:

Всему причина только человеческий фактор, если бы не это, давно бы уже не было бездомных и отлов был бы эффективен, не из леса собаки приходят в города,

Так они самостоятельно размножаются в больших количествах, кто им мешает? 

 

8 минут назад, Танита сказал:

там некоторые предприятия "охраняли" весьма агрессивные стаи прикормленных дворняг.

У нас на работе несколько шавок живут, ужасно их боюсь. Брали бы эти зоозащитники себе домой, и хоть в попу их целовали, ан нет, кинут кость и дальше, добренькие, идут. А что агрессивный пес облаивает прохожих, это никого не касается. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Леди ИзоЛьда сказал:

И это миф, что только породистых содержат, на самом деле разных животных держат, и беспородных тоже, а потом собачат в коробку и на помойку. 

Окей, пусть даже так, и снова вопрос: я тут при чем? Почему я должна нести коллективную ответственность за всех этих несознательных граждан? То есть, кто-то незнакомый когда-то выбросил щенка, и я поэтому должна терпеть во дворе собачью стаю, которая представляет опасность для меня и моих детей? А с фига ли гости понаехали?

10 минут назад, Леди ИзоЛьда сказал:

Не надо сравнивать животных-компаньонов,

Не надо сравнивать бродячих собак с домашними животными-компаньонами. Это абсолютно разные вещи. Я абсолютно не имею ничего против животных, у которых есть хозява, несущие за них ответственность. За бродяг этих никто ответственности не несет, покусают они кого - кому предъявить претензии? Дикие животные должны жить в лесу, домашние - под опекой человека. Все, иных вариантов быть не должно.

13 минут назад, Леди ИзоЛьда сказал:

Всему причина только человеческий фактор, если бы не это, давно бы уже не было бездомных

Бездомных не было бы, если б жалостливые кастрюлечницы их не подкармливали, увеличивая их поголовье. Сытая собака начинает активно плодиться. Так что да, всему виной человеческий фактор. Бабуля вынесла сосиску и поставила себе галочку "я добрый человек, собачку покормила", а собачка родила еще 10 таких же голодных щенят - благодаря бабулечке. Ну и кто тут хуже - кто собаку на улицу выбросил, или кто вместо одного голодного рта создает десять голодных ртов? Еще вопрос, кто из них на самом деле более жесток.

15 минут назад, Леди ИзоЛьда сказал:

Это как бы к счастью не вам решать, что и куда тратить.

И не вам, к счастью.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кино и немцы сказал:

Окей, пусть даже так, и снова вопрос: я тут при чем? Почему я должна нести коллективную ответственность за всех этих несознательных граждан? То есть, кто-то незнакомый когда-то выбросил щенка, и я поэтому должна терпеть во дворе собачью стаю, которая представляет опасность для меня и моих детей? А с фига ли гости понаехали?

То что они представляют опасность для вас и детей, это только в вашей голове, это страхи. Так то детей и машина может сбить, идите жгите машины во дворах, и маньяк может напасть, давайте превентивно мужиков уничтожать. НЕ КАЖДАЯ уличная собака опасна. И нельзя из за своих беспочвенных страхов, настаивать на лишении жизни всех собак в вашем дворе поголовно. Просто потому что не их вина что они родились, и жить они тоже хотят, не меньше чем ваши дети, а голод и боль вообще чувствуют так же. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Леди ИзоЛьда сказал:

То что они представляют опасность для вас и детей, это только в вашей голове, это страхи

То есть, зафиксированные случаи нападения бродячих собак на людей - это слухи? А ролики на ютубе, как собаки окружают в кольцо человека, - видеомонтаж и происки злостных догхантеров?

6 минут назад, Леди ИзоЛьда сказал:

Просто потому что не их вина что они родились

Ой, мне вот по фиолетовому барабану до всех этих сантиментов. Крысы тоже жить хотят, но их почему-то уничтожают, поскольку они паразиты. Бродячие собаки - точно такие же паразиты, разносчики заболеваний и потенциальная угроза для людей. А проверять на своих детях, какая собака на них бросится, а какая нет, мне абсолютно не хочется.

Я уж молчу про то, что эта живность засрала нам весь двор.  То есть, всю детскую площадку, на которой гуляют дети. И где им гулять, если двор оккупировали бедные собачечки? Дома сидеть, дышать свежим воздухом через форточку?

Изменено пользователем Кино и немцы
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кино и немцы сказал:

То есть, зафиксированные случаи нападения бродячих собак на людей - это слухи? А ролики на ютубе, как собаки окружают в кольцо человека, - видеомонтаж и происки злостных догхантеров?

Это исключение, а не правило. Собаки, не волки))

Иначе за столько лет тесного общения меня бы сожрали, а так представляете от бездомных ни одного укуса. Это все сильно преувеличено. Поверьте других опасностей для жизни детей может быть больше, но там ничего не можете сделать, а вот на беззащитных отыграться пожалуйста. 

Справляться надо со страхами и учится правильно реагировать на животных, от этого только польза для жизни. А то у вас то рутений вас травит, собаки вот вот загрызут, как страшно жить. И кстати большинство покусов зарегистрированных это именно домашние собаки, или домашние на свободном выгуле. Но демонизировать любят несчастных зашуганных бездомных.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то тут сказал, что стерилизованные собаки не агрессивные? Ага, счаз. Меня тут неделю назад собака на работе покусала, я в другой ветке писала. 

Так вот, она, по словам нашего начальника автобазы стерилизована и совершенно не агрессивна. Ню-ню... 

Это просто очень злая тётя Инна (я то есть), наверное, шла-шла и напала на бедную собачку. 

Блин, она меня до сих пор облаивает. Никто никуда её не дел, и вообще она никого и никогда не трогала. Радует только то, что живая бегает, не бешеная, значит. 

3 минуты назад, Леди ИзоЛьда сказал:

Иначе за столько лет тесного общения меня бы сожрали, а так представляете от бездомных ни одного укуса. Это все сильно преувеличено.

Знаю, что не мне пишите, но вот скажу. Мне 41. Я всю свою жизнь с собаками, в основном крупными и серьёзными. Черный терьер (причём не только мой), овчарки разные (немцы, азиаты, кавказец), ротвак, дог. Да много их! И свои, и соседские, и знакомых - друзей. Всех умудрялась потискать, потрепать. Ни одна на меня не рыкнула и не напала за всю мою жизнь. 

А вот дворовая напала. Просто так. Не понравилась я ей. Не так летела, не так свистела. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Леди ИзоЛьда сказал:

Это как бы к счастью не вам решать, что и куда тратить.

Как будто бы этот конкретный налогоплательщик так много платит в бюджет налогов, что и на бродячих собак хватает.

10 минут назад, Кино и немцы сказал:
17 минут назад, Леди ИзоЛьда сказал:

И кстати большинство покусов зарегистрированных это именно домашние собаки, или домашние на свободном выгуле.

В этом случае хотя бы есть кому претензии предъявить.

К сожалению, ничего этим не добиться - претензиями к хозяевам собаки. Хозяйские кусали и будут кусать, чего-то добиться просто нереально. На глазах десятки примеров - завели, не воспитывали, отправляют на самовыгул, покусанным гражданам показывают фигу. Обращения в суд также пока не принесли результатов - кто принципиально до суда дошел. Присудили крошечный штраф, собаку спрятали и говорят, что убежала. 

20 минут назад, Леди ИзоЛьда сказал:

Это исключение, а не правило. Собаки, не волки))

Совершенно согласна. Это редкие исключения. Быть покусанным бродячими собаками, по статистике, шанс намного ниже, чем получить по башке на темной улице. И все же, вина человека огромная в таком количестве бездомных собак - заводят щенков для дач на летнее время года, потом бросают осенью, возникают стаи. В городах "текучка" бродячих собак огромная - болезни, транспорт, недоедание. Пару лет и собаки нет, щенков тоже много собака не оставит. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь очень сложная тема.

У нас в местной газете был прямо крик души: в подъезде ощенилась милая девочка. Все жильцы дружно кормили мамку и щеночков. Они дружно облаивают всех приходящих чужих. Своих не трогают. Очень мило. Злые люди хотят усыпить. Только гости, почтальоны, сотрудники коммунальных служб к кому относятся?

У мужа на работе прижилась бездомная сучка. Сторожа подкармливали, она принесла 6 щенков. Через год загуляла она и её 3 дочки. Сколько щенков должно было быть? Ветеринарка в то время животных не стерилизовала. Ладно, по городу в это время шла эпидемия чумки.

После этого сторожа завели для охраны на блок- посту кобеля. И охрана есть, и поголовье собак не увеличивается прямо на глазах в геометрической прогрессии.

Чисто бродячие стаи в основном никого не трогают. Кусаются у нас собачьи свадьбы из собак частного сектора и собаки с промышленной зоны. Это когда собаки живут на территории предприятия, их там кормят, они охраняют территорию, а если они кого- то укусят, то собаки никому не принадлежат. И отстрелять их не могут, потому что они прячутся на территории предприятия. Иногда военного, а значит служба отлова проехать туда не имеет права.

Я собак в общем, не боюсь. Но когда иду на работу, на складе живёт кобель с развитым охранным инстинктом. Вначале он просто облаивал, потом пытался нападать на людей и получил, а потом он просто начал охотиться ради развлечения. Просто феноменально. Идут люди. Он делает вид, что пересекает дорогу по своим делам, а потом молча подкрадывается и без лая вцепляется в ногу сзади. Мне прокусил сапог. Коллеге порвал брюки, да и жалоб было много. Днём его стали сажать на цепь, при начальстве. Только начальство приходит к 8 утра, а другие работники приходят к 6-30. Пока пёс не начал хромать на ногу, охотиться на людей он не перестал. Кто- то пришёл на работу с палкой. И собака просто развлекалась охотой на людей.

И вот выбор очень сложен. Приютов у нас нет, только люди кидают клич в соцсетях на пристройство. Мы уже "особачили" и " окошачили" всех, кого можно, - благо что были желающие. И себе завели зверей. Для " потеряшек" хозяев искали. Но сейчас уже ни денег ни возможностей нет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.12.2017 в 09:44, Леди ИзоЛьда сказал:

Мы все детство провели во дворах бок о бок с бездомными собаками, научились правильно себя вести с животными, и никто не страдал от них. 

Ну прям орден вам на грудь. 

На вас со спины нападали собаки? А на меня нападали. Неожиданно просто. Как мне надо было себя вести? По-пластунски ползти по участку?

Вы понимаете, что собаки охраняют свою территорию? А мне надо подойти к охраняемому собакой ящику и воротам.

А уж стаи бездомных около мусорок это просто комок агрессии. Если хоть одной не понравится запах, движение руки, ноги, взгляд - то отбиться можно будет с огромным трудом. Если конечно сможешь. Потому что кидается вся стая.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Самочудо сказал:

у прям орден вам на грудь. 

На вас со спины нападали собаки? А на меня нападали. Неожиданно просто. Как мне надо было себя вести? По-пластунски ползти по участку?

Да ладно, Роза, там не переубедить, это категория людей такая- любители животных. 

Я вот что заметила, что чем больше зоозащитники зверюшек любят, тем меньше- людей. Чуть ли не кидаются))) У меня родственница есть, как- то обсуждали случай с ней, когда стая собак растерзала и сожрала первоклашку, который из школы домой шёл мимо не то пустыря, не то гаражей. Год-два назад может было и не единичный случай так-то.

Так вот она говорит: " Жалко... Собак жалко". :2:( Их не то застрелили, не то увезли куда-то) Они, говорит, не виноваты же, люди виноваты. Ну да, и ребёнок сам виноват выходит. Его не жалко. И это сама мать и бабушка говорит. Причём, собачек она кормит бродячих( домой конечно не берет) и её они не трогают. Зато на остальных с лаем бросаются. Гуманистка хренова )))

Кому от этого легче, от поиска этих виноватых, если твоего ребёнка сожрут или напугают до заикания? Нет, я очень рада, что кто-то там сердобольный занимается пристроем. Только не факт, что этот пристрой в хорошие руки действительно такой. И животное потом также на улице не окажется. 

Эти взрослые уличные бродяги вообще мало кому нужны и почему их потом в какие-то дворы выпускать должны после стерилизации, мне странно. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Леди ИзоЛьда сказал:

У нас нет в законодательстве вроде пункта, что бездомные животные на улицах вообще запрещены.  Нет системы приютов государственных, отлов неэффективен, потому что люди сами выбрасывают питомцев и пополняют популяцию. Стерилизация и ответственность? Нет не слышали. 

Если животные неагрессивные зачем их превентивно боятся и лишать жизни по вашей прихоти? Мы все детство провели во дворах бок о бок с бездомными собаками, научились правильно себя вести с животными, и никто не страдал от них. 

 

 

 

 

 

 

 

4 часа назад, Леди ИзоЛьда сказал:

Не надо сравнивать животных-компаньонов, социальных животных,  с животными которых выращивают в целях пищевой промышленности. Этих животных приручил и одомашнил человек и людям нести ответственность.

.

@Леди ИзоЛьда

Ответьте же, раз речь зашла про ответственность - кто же несёт оную, если происходит факт нападения бесхозной собаки на человека или домашнее животное? Собаки, либо принадлежащей к бродячей стае, либо прижившейся во дворе или на территории промышленного предприятия.

Если кусает хозяйская собака, или бодает хозяйский бык, то отвечать должен хозяин. Если происходит ДТП, то отвечает водитель или владелец автомобиля. Если обрушиваются строения, то отвечают те, кто ими владеет или те, кто построил. Если дети залезли куда не след, то отвечает тот, кто не обеспечил должную недоступность опасного объекта.

А кто отвечает за вред, нанесённый человеку бесхозным животным, проживающим в местах обитания человека? Не в тайге, не в диких степях Забайкалья, а в собственном дворе пострадавшего. К кому обращаться за возмещением материального и морального ущерба? Или бродячие животные в городе - это что-то вроде погодного катаклизма, когда и спрашивать вроде не с кого? Так и в тех случаях отвечает кто-то, кто, например, плохо конструкцию закрепил.

Почему покусанный ребёнок должен собственным здоровьем нести ответственность за то, что человечество когда-то приручило и одомашнило, а потом какие-то посторонние представители человечества выкинули на улицу и поспособствовали умножению численности? Как вы считаете, в этом покусе ребёнка, ну или взрослого, есть какая-то высшая справедливость? А мне вот как-то видится, что нету...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Самочудо сказал:

Вы понимаете, что собаки охраняют свою территорию? А мне надо подойти к охраняемому собакой ящику и воротам

А мне нужно просто пройти по улице со своей собакой, которая ухожена, привита, дисциплинирована и спокойно передвигается рядом со мной на поводке, ни на кого не лает и не швыряется.

Почему к ней имеет право подлететь какая-то шваль и гавкать, провоцируя нападение? Почему я должна обрывать себе руки? Я женщина, вообще-то, какбЭ. Я не допускаю бесконтрольного размножения, не выкидываю щенков, не пложу никому не нужное поголовье.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Спектакль окончен сказал:

 

 

Видимо тот сааамый первый хозяин, который завёл и выкинул, что тут думать? А остальные теперь должны эту псину до конца его дней кормить и гладить. Ну подумаешь там, укусила, сейчас не 40 уколов делают, гораздо меньше, раза три вроде приезжешь всего. :1eye:

Не три раза, а шесть уколов, я первые три сделала, третий хуже перенёсся, с напряжением жду следующие.

 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×