Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 часов назад, Лён сказал:

Я обычно как-то своими словами разговариваю с Богом.

Самая лучшая молитва из души от сердца своими словами и от души,

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лён сказал:

какие молитвы я могу читать в храме за его здоровье?

Возьмите  обычный молитвослов-  там  всё  есть.    Можете  молиться,  как  за  детей,  можете,  как  за  крестников.    В  храме  на  Литургии  отдельных  личных  молитв  как  правило,  не  произносят,  там-  общая  молитва  идёт.  Когда  в  Алтаре  священник  читает  записки  о  здравии,  тогда  можно   негромко  произносить  имена  поминаемых  родных  и  крестников  и  всех  вообще,  кто  вам  дорог.    Ну  и  за  крестника  подайте  записочку-  прочтут.  :)

    Если  просто  зашли  когда  службы  нет-  поставьте  свечу  и  прочтите  молитву.   Сейчас во  многих  храмах  возле  икон  помещают  отпечатанные  молитвы  к    этим  иконам-  прочтите  вслух  и  добавьте  имя  того,  за  кого  молитесь.

Я  читаю  за  детей  3  молитвы:  ко  Господу,  к  Пресвятой  Богородице  и  Ангелу  хранителю.   Давно  их  знаю  наизусть.

31 минуту назад, Несущий свет сказал:

Самая лучшая молитва из души от сердца своими словами и от души,

Вообще-  то  Господь  ясно  заповедал  и  оставил  нам  молитву  как  образец-   "Отче  наш".   И  святые  немало  потрудились,  написав  молитвы.  Разумеется,  Бог  смотрит  в  сердце  человека  и  ему  не  важно,  наверное,  по  книжке  мы  читаем  или  нет.    Почему-  то  давным-  давно  я  откуда-  то  знала,  что  прежде  чем  что-  то  попросить  у  Бога,  мне  надо  прочесть  трижды  Отче  наш,  потом  Богородицу,  потом  Символ  веры.    Много  позже  я  узнала,  что  это  т.н.  правило  Серафима  Саровского,  которое  читается  при  нехватке  времени  у  молящегося.   Почему  так  со  мной  случилось,  откуда  это  ко  мне  пришло-  понятия  не  имею.  Молитвословов  тогда  не  существовало  в  продаже,  но  тексты  я  нашла.

Своими словами  молюсь,  когда  что-  то  внезапное.  А  так-  "Господи,  помилуй"-  чего  уж  проще.  :)    Господи,  не  оставь  (  имя  ),  ему  трудно,  помоги.

Не  очень  давно   ложилась  на  операцию  в  больницу   дочка  подруги.  Я  решила  дать  ей  с  собой  Поясок  Пресвятой  Богородицы,  который  мне  привезли  с  Афона.   Спросила  у  духовного отца,  можно  ли?  Женщина  в  храм  особо  не  ходит,    ни  разу  не  исповедовалась  и  не  причащалась.    Он  сказал,  что  можно,  если  она  выучит  молитву  "Богородица,  Дево,  радуйся..."   Я  предложила  ей,  она  радостно  выучила  и  поехала  с  пояском  в  больницу.    Молилась  и  потом,  когда встала,  носила  поясок.    Всё  прошло  на  ура.  :)   

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.02.2019 в 13:42, Лён сказал:

Знаете я к вам относилась с уважением. Но именно читая Вас в вашей агрессии я стала меньше ходить в храм, чтобы не нарваться там на таких.

Не помню, у кого я прочитала высказывание, но суть а том, что в храм ходить надо, несмотря на злых бабушек, странных тетушек и прочих личностей. Храм - дом Божий :).

А молитву за крестницу я читаю такую: "Господи Иисусе  Христе, Боже наш, во Иордане от Иоанна волею креститися изволивый и заповедавый нам крещатися во оставление грехов, помилуй и спаси чадо (имя), мною от купели восприятое. Даруй ему веру несумненную, любовь к Тебе, Спасителю нашему и ближнему своему. Сам путеводствуй его путем спасения, да преходя в возраст совершенный, духовных даров сподобится, телесное здравие добре сохранит и Царство Небесное в душе (имя) да произрастет из зерна горушнаго в древо благосеннолиственное и добрый плод принесет во славу Отца, и Сына и Святого Духа. Аминь".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено для получения нужных ответов касательно помощи болящему ОТСЮДА

Знаете, нужно ещё проговаривать "Господи помилуй" 40 раз. Я это делаю, что бы не сбиться загибая пальцы.

53 минуты назад, Любсик сказал:

Прочитала  три  раза.

А это обязательно -- три? Я один. Но с прочтением "Господи помилуй". 
Девочки, кто точно знает напишите, как надо точно. Это же важно.
Я вчера не могла сразу уснуть. И сейчас, ну как будто энергетик во мне. 
А завтра на работу, надо успокаиваться и заснуть
Всем спокойной ночи.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Хельга Мариам сказал:

"Господи помилуй" 40 раз.

Об этом я не слышала, вроде батюшка не благословлял. Но лишним это точно не будет. Ведь это тоже молитва. 

По поводу трёх раз... Ну вообще одного раза достаточно.

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это в Псалтыре есть, дважды, при прочитывании Кафизмы. Второй раз перед просящей молитвы.
Я и спрашиваю у знающих, нужно ли.
Про то что не повредит, точно нет. Просто как правильно. Хотелось бы как нужно.
Мне сегодня не удалось побеседовать с батюшкой, попала в церковь в обед, они ушли в монастырскую трапезную.
Может у кого есть возможность у знающих спросить.

 

  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Хельга Мариам сказал:

Может у кого есть возможность у знающих спросить.

Я  уже  писала  где-  то.  Найдите  аудиозапись  из  какого-  нибудь  монастыря-  чтение  Псалтири.   Послушайте  и  сделайте,  как  они.   Ошибки  точно  не  будет.  Но  даже  если  вы  что-  то  прочтёте  по  незнанию  не  так-  не  огорчайтесь.   Господу  нужно  наше  сердце.  " По  вере  вашей  будет  вам".  Пока  не  встретились  со  священником  и  не  получили  благословение  читать  как-  то  определённо,  то  я  бы  сделала  так:  аудиозапись.  У  меня  где-  то  скачено  чтение  всей  Псалтири-  больше  пяти  часов.  Бог  в  помощь.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-хорошему надо предварительно прочитать и Отче наш, и Богородица, и Символ веры. Но как мне сказали, сейчас всем тонкостям ты их не научишь. Пусть читают так, как сердце велит! Главное, чтобы искренне верили! 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Лавка антиквара сказал:

По-хорошему надо предварительно прочитать и Отче наш, и Богородица, и Символ веры.

Если  совсем  точно,  то  перед  началом  чтения  Псалтири  читаются  предначинательные    молитвы-  они  есть  в  каждой  книге,   перед  первой  кафизмой.  Перед  каждой  новой  Кафизмой  читается   "Приидите,  поклонимся..."    и  так  далее,   трижды.   В  конце  кафизм  есть  молитва  и  перед  ней  читаются  тоже  молитвы,  начиная  с  Трисвятое  и  заканчивая  Отче  наш...,  как  в  утреннем  правиле  и  вечернем  тоже.  "Богородице,  дево,  радуйся"    входит  в  ежедневное  правило,  как  и  Символ  веры-  это  в  утреннее.  По  окончании  всей  Псалтири  тоже  читаются  молитвы-  они  есть  всегда  в  сборнике.

Тот  порядок,  который  вы  указали-  это   правило  Серафима  Саровского,   все  молитвы  трижды,  Символ  веры-  один  раз.   Но  Серафим  Саровский  молился  непрестанно  весь  день.  Поэтому,  те,  кто  думают,  что  совершают  правило  св. Серафима  (  я  не  о  вас  ),  несколько  заблуждаются,  полное  его  правило  нам  не  по  силам.

Вы  совершенно  правы,   нельзя  сразу научиться  всему  и  главное-  верить.  :)   И  ещё-  всякое чтение   для  верующего   устанавливается  с  помощью  священника,  он  обычно  видит,  что  лучше  для мирянина.  Что  добавить,  а  что  пока  рано.

Изменено пользователем Травиата
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случилась тут у меня вкруг дня рождения напряженная обстановка. По большей степени с младшим сыном, школа будь она неладна - ладна - ладна: учение, и поведение, ну и заболел вдобавок, а конец же четверти и полугодия. Так вот значит вся я в нервах, кручу эти мысли, выхода не вижу как избежать неприятностей, уже готова смириться, ну ничего, бывает, успокаиваю себя, главное выздороветь, но еще подбрасывают напряги. И вдруг аккурат утром в воскресенье в сети попадается мне на глаза, что сегодня 19 декабря и ссылка на текст молитвы Святому Николаю. Ну и начала я ее читать прямо с экрана, а она длинная, а я все читаю и читаю, и молюсь, и прошу, и страстно верю, и вверяю судьбы наши на волю божью. А на следуюший день решаюсь позвонить и уточнить как да что, а мне и отвечают, что нет-нет, ничего и никуда нам не надо, перепутали просто. Нет, не зря Святитель Николай Чудотворец так почитаем, уж извините за наивные суждения, а ведь я бываю и скептична, и цинична, но вот так совпало, дай нам Бог всем помощи.

Изменено пользователем Лаза Кобея
  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой  муж  способен  целенаправленно  и  очень  горячо  молить  Бога  о  чём-  то,  для  него  или  кого-  то  из  близких,  важном.  Молиться  долго,  полгода,  год.  Иногда  он  спрашивает  у  меня,  "кому  свечку  поставить"  за  то  или  это  и  только  так  я  узнаю,  что  он  о  чём-  то  просит.  Большей  частью  он  молится  по  дороге  на  работу,  я  этого  не  вижу.  Или  в  храме,  когда  мы  ездим  вместе,  или  в  монастыре.  Но  в  храме  он  уходит  на  мужскую  сторону,  я  остаюсь  на  женской  (  достаточно  условное  деление,  никто  никого  не  изгоняет,  если  встали  наоборот  ).  У  мужа  вера  прямая  и  бесхитростная,  с  минимальными  знаниями  о  своей  религии.    Он  твёрдо  знает,  что  Бог  видит  его  сердце,  а  если   он  что-  то   и  сделает  по  оплошности  не  так-  будет  прощён.

Перед  новым  годом  он  мне  сообщил,  что  весь  год  молился  о  новой  должности  для  сына  и  вышло  по  его  просьбе.   Ну  что  же,  говорю,  пойдём  благодарить  Бога.   Написала  я  записки  и  мы  поехали  в  тот  храм,  который  он  выбрал  сам.  Какая  разница,  вообще-  то,  я  бы  поехала  в  свой  привычный,  где  мы  и  венчались.  Но  раз  муж  сказал  в  тот-  мне  полагается  послушаться. :) Подготовился  к  Причастию  вместе  со  мной  и  мы  отлично  отстояли   раннюю   Литургию,  вместе  причастились,  подали  благодарственный  молебен.   И  в   светлом  настроении  приехали  домой.

Это  был  такой  маленький  семейный  праздник,  о  котором  никто  не  узнал.   Весь  день  мы  иногда  улыбались.  Благодать-  она  такая.  :)  

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎03‎.‎01‎.‎2022 в 16:16, Травиата сказал:

Это  был  такой  маленький  семейный  праздник,  о  котором  никто  не  узнал.   Весь  день  мы  иногда  улыбались.  Благодать-  она  такая. 

@Травиата, вы даже не представляете, как я вас понимаю. Жаль, что муж у меня неверующий.

И то чудесное чувство благодати ему не доступно...

Как передать словами  состояние  верующего человека, находящегося под воздействием благодати? Это и тишина в душе и будто, крылья за спиной... 

Но, я очень рада за вашу супружескую чету, правда!

Верующие супруги вызывают у меня глубокое уважение. И я знаю несколько таких пар. Но чаще - верует один, а второй или равнодушен, или активно возвращает свою вторую половину к "нормальной" жизни...

Мой не то что сам не молится, так и мне просто не дает! Режет ему слух молитва...

Изменено пользователем гра ната
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту историю не печатала ранее. Далее — на усмотрение модераторов.

Молитва творит чудеса.

Эта история произошла пару лет назад, весной.

Случайно разговорилась с одной пожилой женщиной в храме, после службы.

И она поведала мне почти неправдоподобную историю. Но я приняла на веру ее рассказ, и даже не сомневалась, что так и было на самом деле. Несколько позже, верующие друзья, особенно врачи, убеждали меня в обратном…

Но вскоре, я получила чудесное подтверждение ОТТУДА. И убедилась в который раз — молитва творит чудеса.

Вот рассказ моей случайной собеседницы.

- Знаете, вот вчера был праздник Николая Чудотворца. ( Перенесение мощей Святителя Николая в Бари - 22 мая). А сегодня мой личный праздник. 40 лет назад я впервые исповедалась и причастилась. И очень попросила тогда, чтобы Николай Чудотворец помог мне удачно родить ребенка. А рожать я должна была в июне… В июне и родила.

И вот меня выписали домой. Муж приехал с букетом цветов и забрал нас дочкой. Нам выдали медицинскую карту. И дома муж в нее заглянул. Подходит ко мне бледный, губы дрожат и говорит :

- Там написано, ребенок мертворожденный…

Значит, Николушка Чудотворец мне помог! Я так ему молилась , так просила, чтоб все обошлось, когда рожать буду. Знаете, а ведь в Акафисте Святому — так и сказано : «мертвецов оживление»…

Не знаю, почему, но я поверила сразу. И  не стала спрашивать о подробностях этой истории. Мне было неловко. Моя собеседница до того растрогалась , что заплакала.

Я находилась под таким впечатлением от ее рассказа, что даже не решилась поделиться с кем-нибудь услышанным.

Прошел год. Почему-то, именно в июне, я рассказала об этом чудесном случае своей маме. Мама поверила сразу и вопросов, против своего обыкновения не задавала. Она очень любит молиться Николаю Чудотворцу. И очень ему доверяет.

Примерно через неделю я рассказала об этом детям. А сын и говорит:

- Мам, достань икону Николая Чудотворца, я его поблагодарить хочу. Ведь он девочку оживил!

Это любимая икона сына. Она достаточно большая и неверующий муж не разрешает держать ее на виду. Требует всегда убрать в шкаф. Что поделать, приходится…

Я приоткрыла дверцу шкафа. И на нас с сыном повеяло благоуханием. Я взяла бережно икону в руки и показала ее сыну:

- Смотри, сынок, видишь миро на иконе?

Осознав величие момента, ребенок выдохнул:

- Вот это - да!

Вот такая чудесная история. Значит, Святой, действительно помог той женщине, которая молилась о благополучном исходе в своей ситуации - и сомнений быть не может! В подтверждение свершившегося чуда - нам был удивительный аромат неземных цветов и  миро на иконе.

Как же можно не верить?

Вот она, сила молитвы.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Православной религией интересовалась всегда. Правда, тогда в церковь я ходила, ничего не понимая. Просто стояла смотрела, слушала, крестилась, кланялась, повторяя это за другими. Знала несколько коротких молитв. Про Иисусову молитву и про ее силу впервые прочитала в "Моей семье".

Несколько лет тому назад на нашей площадке повадился ночевать бомж. Он выключал на ночь свет, спал прямо на лестнице и оставлял после себя мусор. Вел себя нагло, огрызался, не хотел уходить. И самое удивительное - непонятно, как он попадал в подъезд. Потом выяснилось, что он приходит к бабусе-самогонщице, выпивает, закусывает и ночует в подъезде. Я сделала ей замечание и получила в ответ кучу оскорблений, даже хотела заявить в полицию. Она извинилась и стала издеваться надо мной. Куда бы я ни шла, она возникала у меня на пути, здоровалась со мной сладко-издевательским тоном. Я ей не отвечала, она не отставала.

Взялась срамить меня на весь двор непонятно за что. Орала, что мы были подругами, что она мне столько добра сделала, я  такая неблагодарная. Что она меня водила привораживать моего мужа, что сын у меня ни в каком институте не учится, а наркоманит и ворует, что муж мой тоже вор, а никакой не инженер. Что он лупит меня, а я у нее спасалась. Ну что мне было делать, что можно объяснить такому человеку? Она удовольствие она получала неизмеримое, было видно.

А я ее имени даже не знала до того случая. Крови она у меня выпила немеряно. Я стала бояться выходить из дома. Всегда просматривала двор, чтобы не столкнуться с ней. Но она возникала передо мной как из-под земли.

Все кончилось в один день. Как отрезало. Она подловила меня в подъезде. Встала прямо в дверях, не обойдешь, и уже натянула на лицо свое любимое выражение, даже облизнулась. Тут, сама не знаю как это произошло, я вспомнила эту самую Иисусову молитву, произнесла ее про себя. Она вытаращила глаза и молча пропустила меня.  И с тех пор она сама стала обходить меня.

Слава тебе, Господи Иисусе Христе!

* ****

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, тётя Ляля сказал:

вспомнила эту самую Иисусову молитву, произнесла ее про себя. Она вытаращила глаза и молча пропустила меня.  И с тех пор она сама стала обходить меня.

Слава Богу за все.

У меня был случай, я шла по улице с коляской. В ней мирно спал  ребенок. И вдруг, откуда ни возьмись, выскакивает на меня бабуся и давай орать - какая я сволочь - сама из поликлиники иду и бахилы на улице бросила и т.д.

Я просто проходила с коляской мимо поликлиники! Про бахилы на асфальте и человека, который их оставил, понятия не имела... Да я их и не заметила вовсе.

Но прекрасно понимала, что если начну извиняться перед бабусей "за того парня", возможно, и девушку - что их оставила, то бабуся вряд ли успокоится, а вот ребенок проснется, заплачет и бабуся получит свою сатисфакцию.

Сама не поняла, как получилось, но я прочитала " Отче Наш" вслух. Бабуся помутнела ликом, и  шарахнулась от меня, будто кипятком ошпарили.

Рассказала мужу. Тот говорит:

- Она тебя за ненормальную приняла.

А я ответила :

- А это кто еще из нас более ненормальный.

Нормальные люди не преграждают путь и не орут на всю улицу, просто потому, что захотелось...  Да и бабуся получила свою долю разнообразия. Поди, вместо привычного фольклора  - молитву услышала...

Может это ей поможет. Ибо, пути Господни неисповедимы...

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×