Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А нехристиан нет тут? Иудаизм бы тоже был интересен, другие конфессии, секты (извиняюсь)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну народ развеселили начали за здравие кончили за упокой.

Alehandra

Не все религии удут из язычества, пора бы знать. То что произошло смешение религий это да, но не образование из язычества основных вероисповеданий, икону вешают не на красивом месте, а в угол который виден при входе, кто-то это объясняет мол так нечистого отгоняют, а вообще смысл в том что при входе в дом надо сначало помолиться на эту икону, а потом уже здороваться с хозяевами. Медальоны по моему все же лучше не носить, есть крест и этого хватит, нечего елкой новогодней разгуливать.

Миранта

Как можно определить значимость молитвы лучше она или хуже другой, на мой взгляд это скажем не правильно. Да есть такие молитвы и заповеди но все идет в совокупности.

И еще: можно сколько угодно обвешиваться веригами, крестами и медальонами, заставлять весь дом иконами, обливаться святой водой до одурения, продымить весь дом ладаном ну и т.д. НО! Без веры дела мертвы, и без дел вера мертва.

Не пустишь сатану в дверь он в окно влезет, а вот чем ты душу свою оградишь? Колотушкой не материальный дух отгонишь? Смешно право. Да и молитва коли без души произнесена не имеет силы, только вред принесет, так что ими тоже не след увлекаться. Соблюдая заповеди не делай это на показ, так только лицо прикроешь, а зад то голый будет. А иконы и все другое это только посредники, для человека, типа усилителя сигнала в радиоле. Сильного духом не победишь, а слабого даже если он за грудой икон спрячется пальцем опрокинешь.

Ну это мое мнение, на котором я не стану настаивать, каждый идет к смерти своим путем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0102 не цепляйтесь к словам, вы прекрасно поняли, что я имела ввиду, и вам, как знатоку в этой области, должно быть известно, что образа надлежит вешать в так называемый "красный угол", красный на Руси, значит, красивый. Как правило, это правый угол от входа в жилище, чтобы вошедши мог перекреститься на образ, войдя в дом.

То, что вы сравниваете светлые образа святых с новогодними игрушками - не делает вам чести!

В этой ветке люди делятся знаниями о религи, но богохульствовать тут не нужно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Конечно я понял что Вы имели ввиду, но поняли ли это другие? Красный угол таковой потому, что виден при входе, а значит и убирается хозяйкой чаше остальных, дабы создать приятное впечатление о её особе. Ну а раз он чище да ещё и при входе то и иконам там место. Богохульство из теории относительности, для когото упоминание Бога всуе богохульство, а для кого-то слова покрепче, а кто-то и в саборе кучу может наложить, все это субъективное мировозрение. Теперь по поводу светлых образов: Вы уверены что человек который изготавливал их имел на то право? Ведь для их изготовления необходим пост, определенный образ жизни ну и тому подобное (ручная работа) а у нас это поставлено на конвеер. Вы посчитали богохульством мое отношение к предметам (образам, медальонам), я не считаю их необходимыми для меня, что бы обратиться к Богу. Но они нужны другим. И я сожалею о том, что человек относится к ним как к побрякушкам, носит их как украшение, выставляя напоказ, я говорю об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0102

я уверена, что большинство форумчан православные христиане. Здесь мало людей, принадлежащих к другим религиозным конфессиям. Поэтому разжевывать слишком подробно не стоит, есть вещи, которые можно понять и так. Если бы представитель другого вероисповедания задал бы конкретный вопрос, я с удовольствием бы на него ответила. Пока вопросов не было, были лишь ваши цепляния не ко двору.

И я сожалею о том, что человек относится к ним как к побрякушкам, носит их как украшение, выставляя напоказ, я говорю об этом.

с этим не могу не согласиться, но считаю это вашим ходом на попятный, потому как изначально никто речи не вел, чтобы носить крест или образок напоказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миранта

Вы привели в своем посте Никео-Царьградский символ веры. Это основные догматы Православной церкви. Католический аналог - "Credo" - несколько другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стыдно конечно, но придётся сознаться: я не знаю ни одной молитвы, Отче наш и то не полностью... shiz.gif . Я если о чём раскаиваюсь или прошу помощи, просто от души говорю. Кстати, у меня когда от души чё-то говоришь сразу слёзы на глазах и бывает несколько слезинок капнет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Хотите вопрос? Пожалуйста: Наберите Отче наш. Старославянское произношение отличается от Никонианского, т.е. были внесены изменения в молитвы, а коли они были внесены (а было сказано "кто убавит или прибавит, да будет проклят"), то насколько они действенны. Не стоит это считать наездом, я клоню к тому, что важнее что у человека в душе, а не с наружи. И это не "попятная" как я считал так и сейчас считаю люди бросились в религию не понимая что это такое, просто как дань моде, которая обязывает навешивать на себя модные брюлики (имеется ввиду само отношение носящего, а не предназначение вещи).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ракель

Может стоит обратиться к Духовному отцу, чем искать помощи на стороне. Ведь здесь разный народ (не в обиду, разные конфессии), может лучше придерживаться своего вероисповедания, глядишь и порядок будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0102

важнее что у человека в душе, а не с наружи

я с этим спорила??? eek.gif

люди бросились в религию не понимая что это такое, просто как дань моде

мне очень жаль этих людей, готова в этой ветке рассказать о том, что знаю сама и постараться повлиять на мнения этих людей, если получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Widder

Что Вам мешает привести свой католический аналог?

Вопрос ведь поставлен о разных вероисповеданиях.

Я привела из Православия, Вы - из католицизма.

Вот и будем знать кто как молится. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миранта

Типа сделал одновременно обрезание, намаз, окунулся в купель и на всякий случай окропил себя святой водой, а потом пританцовывая под там тамы прокричал заклинание? Жуть какая то получилась laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зелёный лис

по-моему, главное верить.... 

"Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь ; и бесы веруют и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек,что вера без дел мертва?"(Евангелие Иакова,гл.2,ст. 19.)

Как видим, мало просто верить в сердце. не мои это слова, а апостола.

Салмаах

Я христианка , посещаю Дом Молитвы пятидесятников.(протестанты) Мы молимся каждый о своём и о нуждах братьев и сестёр. Молитвы заканчиваем Отче Наш, как сказал Господь наш Иисус :а молясь, не говорите лишнего... Молитесь же так : Отче наш,....(Еванг. от Матфея, гл 6, ст.9)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0102 Что-то не понимаю смысла Вашей полемики.

Я ни в коей мере не определяла значимость молитвы, просто привела самые популярные и известные, к которым люди прибегают в любых жизненных ситуациях.

Я ничего не говорила ни об Акафистах, ни о Канонах, т.к. это уже никому не нужные религиозные дебри.

Смысл второй реплики мне тоже не ясен.

Сама я не вижу особых расхождений в молтвах разных христианских конфессий, если можно так сказать.

Может, перевод другой у человека, не знаю.

Если он приведет пример "Символа Веры", который знает, тогда и посмотрим, чем он от нашего отличается. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миранта

Просто Вы в своем посте писали, что в Никео-Царьградском Символе Веры декларируются основные положения Христианской веры. Я уточнил - Православной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Widder

Не поленилась, нашла "Credo"

То же самое. Одно маленькое расхождение.

За информацию спасибо. Век живи - век учись. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иудаизм

Главная молитва - "Шма". Она начинается со слов: "Шма, Исраэль!" (Слушай, Израиль!"). Обращение к Б-гу от своего имени и от имени своего народа. Смысл тот же, что и "Отче наш". В иудаизме молитв огромное множество, на еду, причем на разные виды еды своя молитва, на путешествия, даже на радугу!

Знак - шестиконечная звезда. Точнее, два равносторонних треугольника, наложенных друг на друга (как я недавно где-то вычитал, этот знак означает мужчину и женщину, занимающихся любовью).

Тора и Ветхий завет - очень похожи, но аналога Нового завета в Торе нет. В иудаизме нет икон, т.к. нет апостолов; пророки, естественно, есть.

Совершеннолетие у девочек наступает в 12 лет, у мальчиков - в 13. При рождении на 8 день (если я правильно помню) делается обрезание (отдается частичка плоти и крови Б-гу).

Основные законы поведения, еды - это кашрут. Действия и еда делятся на кашерных (разрешенных к действию или еде) и некошерных (не разрешенных). Суббота - святой день (т.к. в этот день Б-г отдыхал), нельзя работать, что-то делать, совершать механические действия (как бы смешно ни звучало, но нельзя даже туалетную бумагу нарвать...).

Фух, много еще чего, кому интересно, спрашивайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет Объясните, какая еда является кашерной, а какая нет, я и сама всегда путаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миранта

Кстати по поводу перевода, как Вы считаете можно доверять любому переводу или все же лучше придерживаться церковному? Я это к тому что переводить с другого языка очень сложно, ведь некоторые слова могут иметь двоякий смысл, в зависимости от сочетания слов. По моему из-за этого, от части, и пошло такое разнообразие религий, каждый трактует перевод как понимает. А суть наверное уже никто толком и не знает или не хочет знать, его устраивает то как все идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0102

Я хоть и не Миранта laugh.gif , но выскажу свою точку зрения. Лучше читать Библию в оригинале. С Новым Заветом это, в принципе, вполне реально - древнегреческий Нового Завета вполне посилен для изучения. А вот с Ветхим Заветом сложнее - иврит, все-таки, очень сложный язык из-за письменности и граматики, совсем непохожей на привычные нам грамматики индоевропейских языков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, языки устаревают и меняются вместе с изменениями, происходящими в их носителях.

Многие тексты Ветхого Завета были взяты из древнеегипетских манускриптов. Но тот язык был "многоэтажен": один иероглиф имел несколько значений - просто иероглиф; символ со значением, известным жрецам и т.д.

Поэтому те, кто писал Библию были ведующими людьми, а кто ее переводил - не известно. Знали ли они тогда, что их предки в одно слово вкладывали несколько смыслов: для всех и для избранных?

Были гностики, придерживающиеся первоначального значения символики письменных знаков и оберегающих их смысл, которые потихоньку уничтожались первыми христианскими общинами по той причине, что интересы их в политической борьбе за души людей расходились. Там много всякого было, лень писать, честое слово.

Смысл сказанного: от первоначального смысла осталось мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николь

В одной книге прочитала, что людям слабовольным и людям с сильной волей нужно по разному молиться. Людям со слабой волей надо просить Господа Бога спасти и сохранить, помиловать, тогда несчастья прекратятся. А если человек с сильной волей будет так молиться , то у него наоборот положение ухудшится. Людям с сильной волей надо просить сил потерпеть. Правда ли это? Как молиться если не знаешь каков ты сам. На своей шкуре испытала что это правда, но теперь боюсь молиться, не знаю что говорить, чтобы не навредить. Или божья помощь свершается только в немощи, а в нормальном состоянии можно говорить все? Кто знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исчерпывающий ответ в Библии В Рим8:26-27

Также и Дух подкрепляет(нас) в немощах наших;ибо мы не знаем,о чем молиться,как должно,но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.

Испытующий же сердца знает,какая мысль у Духа,...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×