Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

11 минут назад, Терция сказал:

Ой, какие дети удобные... Мне всегда думалось, что таких минимум, даже у спокойного ребенка попа норовит-таки найти приключений. 

А то ж! Мама у меня всегда гордилась тем, какие мы послушные и воспитанные. Ну, в смысле своим талантом воспитателя гордилась. Обломав, фигурально выражаясь, зубы о воспитание уже моей дочери, вынуждена была признать, что темперамент и врожденные черты характера тоже не хухры-мухры :D 

 

8 минут назад, Азучена сказал:

Недавно нашла тридцать способов как занять ребенка. Крупы, бусинки, баночки с крышками...

Моей нельзя такое :( Все будет везде - в том числе во рту, в ушах, в носу. Из последнего - перебирала фасоль красную на суп. Коза рядом сидела, типа помогает, я ей мисочку дала, предупредила, чтобы никуда не запихивала, только в мисочку, сижу умиляюсь - пасторальная картинка. Отвернулась на... ну сколько времени надо, чтобы наполнить чайник и включить его? Минута, примерно? Поворачиваюсь - смотрю, запихала пол-горсти в рот, сидит, катает языком, прикольно ей... 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Хитрюга сказал:

Подробнее можно,  с примерами в чем выражается плохое поведение?

Он не реагирует (ну почти) на слово "нельзя". Если я ему что-то запрещаю, он делает ну на зло что-ли..хотя при этом он очень весел и игрив! Он может ударить меня по лицу, кинуть в лицо игрушкой. При это весело хохочет! После трех "Нельзя" я его шлепаю и ставлю в угол, В углу он стоит, но больше 3 минут я его не держу. Я не говорю про лужи или разбросанные игрушки. Меня беспокоит, что когда я ему говорю: "иди одеваться", он с веселым визгом (таким, что у соседей снизу закладывает уши) убегает от меня по кровати. Конечно, когда я его поймаю, я уже разозлена. Укладывание спать - это отдельная тема. В эти моменты мне иногда кажется, что он не в себе! Кричит, визжит, скачет! и ничего не помогает, не мой спокойный и ласковый тон, ни уговоры. Только шлепок. (Девочки, как же мне стыдно за это!). Но после того как он заплачет, вся эта нервная возбудимость проходит, он как переключается.

У меня это второй ребенок. С первым никогда не было подобных проблем! Старший тоже мог баловаться, разбрасывать игрушки, но он меня слушался! Мы могли спокойно обо всем договориться. Он все понимал с первого раза, что можно, что нельзя. А младшему смотрю в глаза, поймав его руку, когда он пытался меня ударить. Говорю "маму бить нельзя, маме больно", и отпустив руку можно получить снова...

Изменено пользователем Тутта Ларсен
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Тутта Ларсен сказал:

Он может ударить меня по лицу, кинуть в лицо игрушкой. При это весело хохочет! После трех "Нельзя" я его шлепаю

У нас все то же самое... И, да, мне стыдно признаться, но отучила я его от этого давая сдачи. Сколько я всего перечитала в интернете, сколько всего перепробовала! Потому что тоже не хотела ребенка бить. Но Яри видимо по-другому не понимает :( Когда я его просто шлепала, это помогало ненадолго. А вот один раз он тоже специально мне в лицо кидал игрушки, хохотал, на нельзя не реагировал. И я что-то так разозлилась и вполне себе ощутимо три раза ему по попе надавала. С тех пор все! Бить маму, швырять в нее что-нибудь - как отрезало. 

Вот с битьем детей пока еще воюю, в основном держу его руки, повторяя, что "нельзя, стоп". Но иногда и по попе прилетает, если уж совсем разойдется...

14 минут назад, Тутта Ларсен сказал:

Меня беспокоит, что когда я ему говорю: "иди одеваться", он с веселым визгом (таким, что у соседей снизу закладывает уши) убегает от меня по кровати. Конечно, когда я его поймаю, я уже разозлена. Укладывание спать - это отдельная тема. В эти моменты мне иногда кажется, что он не в себе! Кричит, визжит, скачет!

Ой, мы тоже так и одеваемся и спать укладываемся))) Не знаю, может, я привыкла уже, но меня это совсем не раздражает. Ну да, приходится за ним побегать, чтоб одеть, ну и что? Иногда, когда мне лень, я ухожу в другую комнату и говорю, что тогда не пойдем гулять и все. Минут через пять дите само приходит и говорит "подё" (пойдем) и дает нормально себя одеть))) 

А спать тоже, я его крепко-крепко держу, чтоб не убежал, а он или подпрыгивает или пытается выскользнуть. И что-то еще рассказывает, кричит, визжит))) Ничего, потихоньку успокаивается и засыпает. По-моему, это просто возраст такой и темперамент)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дашулька-красотулька сказал:

По-моему, это просто возраст такой и темперамент)))

Мне кажется, я к этому так критично отношусь, потому что есть опыт воспитания совсем другого ребенка. И я просто не знаю, что делать, если не понимает "нельзя"! Конечно, у нас бываю дни (и их не мало), когда я включаю пофигизм, не реагирую на его непослушание. А бывают дни, когда и он ведет себя как нормальный, адекватный ребенок. НО ВЧЕРА!!! Мы просто оба слетели с катушек. И я с такой злостью его шлепнула (таких было три эпизода за день). Тут моя вина, я понимаю, много сейчас проблем, много нервов уходит на житейские дела, и нет возможности как-то отдохнуть, переключится. 

 

2 минуты назад, Азучена сказал:

Автор, если хотите, пишите в личку, пообщаемся как мамы ровесников

Спасибо, но мне еще нельзя писать в личку)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошие посты по теме у Юришна и Черника.

Вроде и писать больше нечего, после их постов...

Всё-таки напишу о том, что дети они на самом деле разные по темпераменту и при этом есть один общий подход к ним, где ребенок обязательно должен быть в поле зрения и где слово "Нельзя" это одно слово, а не рассусоливание по типу того, что маме больно и как так, разве ты плохой мальчик-девочка.

Из всего самого опасного я убирала строго только лекарства и все бытовые химикаты, включая уксус.

Злиться на детей столь не конструктивно, что это только силы отнимает и ничем эта злость не помогает. Смысл был злиться на дочку, если эта стрекоза могла враз испариться для проверки и сбора яиц в курятник, где ей непросто надо было пройти туда, а вот обязательно через клеть со свиньями... Вот, чему я поражалась, так тому, что как исчезала чистенькой, так и находилась столь же чистенькой. Что интересно, то сын её, еще больший озорник, столь же всегда чистый и в чем здесь причина - это мне по сию пору неясно.

Поэтому то, что в три года я со страхом взирала на то, как эта скалолазка была уже на пути, на крышу и как было мне главное то, чтобы её не напугать и чтобы её умудрится не покалеченную обратно на землю доставить - это малый штришок этой егозы, где жизнь в частном доме имеет еще и вот такие особенности. С её сыном еще хлеще в силу того, что участок в полгектара дает ему фору, если только отвлечься и поэтому... Приходится изыскивать возможности не допускать подобных ситуаций, где мне помогали во дворе активные игры, где и по сию пору, хоть и бабушка я внукам, а вот бегать, прыгать и играть так, чтобы придя домой, могла спокойно заняться тем, где уже просто пригляд за этими шустриками.

Вот, чего не было у меня, ни с детьми и ни с внуками, так это порчи обоев, мебели. Пазлы из которых главный шилопоп любит строить дома и проводить свой любимый водопровод, где бабушка не разрешает пускать воду. Зато гора подушек, покрывала и пазлы дают ему такой простор, где целые лабиринты сперва собираются, а потом... Потом порядок навести, чтобы заветные мультики посмотреть или иной интерес. Процесс приготовления пищи привлекает и здесь я как-то так направляю, что здесь помощь идёт, а я уже нахваливаю, следя за тем, чтобы тем же картофелем, к примеру, не завалили.

 Уборка по дому и здесь у нас главный тот, кто за пылесос отвечает и пылесосит так, что как тут не похвалить...

Любит детвора болтать и так, где чтобы их болтовня была услышана. К примеру, со старшим внуком необходимо запомнить имена всех тех, кого и как он нарек. Вот и где здесь память потеряешь?

Краски в возрасте двух лет я давала так, где уже точно было известно о том, что следующее занятие - это купание в ванной. Здесь строго за столом и строго только самого себя, уж если тебе альбома мало.

С детьми я не уставала и уж точно не злилась. С внуками порою устаю, где больше устаю от той ответственности и того, что порою они у меня не час-два, а тот же Данька оставался со мною и по месяцу в таком возрасте.

Вот, как раз по Даньке мы четко уловили то, что у меня он строго знает "Нельзя", у мамы своей это порою игнорировалось, а у бабушки по отцу... Там всё по принципу "этожеребенок"...

Вот здесь и сложнее, где внук от сына растет так, что с его мамой у нас общий подход, а вот с Данькой, внуком от дочки уже то, где ей ближе мои взгляды, да с той бабушкой у нее не получается так, где мать для ребенка на первом месте, а дети они это влёт улавливают.

Вот пишет 

47 минут назад, Тутта Ларсен сказал:

А младшему смотрю в глаза, поймав его руку, когда он пытался меня ударить. Говорю "маму бить нельзя, маме больно", и отпустив руку можно получить снова...

Один в один, где Данька в отношении мамы допускал подобное и где при мне четко запомнил о недопустимости подобного, а у той бабушки допускает в отношении бабушки и в отношении дедушки и они уже сами не рады, да уже понимают то, что в отношении меня он ни разу подобного не допустил. В отношении мамы также перестал подобное допускать и это всё один и тот же ребенок, который с радостью мчится, как ко мне, так и к ним и где ведет себя столь по разному, начиная лет с двух.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Тутта Ларсен сказал:

Меня беспокоит, что когда я ему говорю: "иди одеваться", он с веселым визгом (таким, что у соседей снизу закладывает уши) убегает от меня по кровати. Конечно, когда я его поймаю, я уже разозлена.

Сыну 2,1, проблема такая же, ловить его бесполезно, он будет вырываться, визжать, снимать обратно одежду, поэтому дома уговариваю, и даже не раздражает. Но на людях, в садике или еще где нибудь, когда время идти домой, уговорить его одеваться почти не возможно, вот это реально раздражает, он начинает визжать "нет,нет". Мне дико стыдно, что он как лось носиться по раздевалке, а мне приходиться его уговаривать, в то время когда другие дети спокойно одеваются и идут домой.

Во всем остальном, в принципе, в моим ребенком можно договориться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Тутта Ларсен сказал:

Он не реагирует (ну почти) на слово "нельзя". Если я ему что-то запрещаю, он делает ну на зло что-ли..хотя при этом он очень весел и игрив! Он может ударить меня по лицу, кинуть в лицо игрушкой. При это весело хохочет! После трех "Нельзя" я его шлепаю и ставлю в угол, В углу он стоит, но больше 3 минут я его не держу.

У меня дочь тоже не реагировала. Я тут описывала момент, когда вроде бы ходили до этого в магазин, есть реакция на "глазками, смотрим только глазками, ручками не трогаем, только глазками, глазками смотрим".

И тут ребенок хватает конфеты, убегает от меня, попутно разворачивая конфеты и складывая их в рот.

Эмоции у меня были еще те. Хоть плачь:unsure:.

Относительно недавно описывала эту историю, может кто помнит. Добрая половина форумчанок прошлась только так:rolleyes:. И фукали и нукали и сомневались, как может ребенок и убегать, и конфеты разворачивать:D. Мол, мой тааакооой шилопоп, не представляю, как так можно))). Не успеет. А вот моя успевала. И охрана магазина мне сил желала. Тоже сильно форумчанки сомневались почему. Мол, ну и что, что вы рядом живете, кто вас там помнит. А нас знали и помнили, хотя до этого ущерб дочь не наносила. Это тут я на секунду ручку ее выпустила то ли переложить что- то, или еще зачем- то не помню.

Ну что сказать? Может к врачу все- таки сходите? Мало ли. 

У нас прошло со временем, но с ежедневной тренировкой и функции "вожака стаи" я не теряла. Вот не идет дочь, отстанет, и ей надо, чтобы я вернулась за ней, а не она шла. Я ее уговариваю, ручки тяну навстречу), но прям чую,  как "прогнуть" хочет.

И тут мне тоже прохожие (улочка по которой с детсада шли, например. Люди живут там давно и видели нас часто) сил и терпения желали. И не сдаваться:brows:. Но это уже после 3- х было, как понимаете. 

И вот терпишь, уговариваешь монотонно. Потом уже все, даю время на счет. После 10 я пойду за тобой, но получишь тогда ты. И получала. Редко, но было. При этом прекрасно знаю, что для многих это "как можно", но я другого выхода не видела. Все условия были объяснены заранее. 

Ничего, этот этап пройдет и давно. Одни воспоминания. Сейчас ходим и за ручку:rolleyes:. Вообще такой радости в дочкины 2- 4 года не было. За ручку и пошли)))). 

Так что не опускайте руки, очень вам сочувствую, помню этот мрак))). Но если ребенок здоров, то вы все нормализуете. И сейчас беседовать, хоть толку мало, потом будет. 

Я дочь жалела. Что такую хорошую девочку бесы одолевают (про бесов дед подсказал). Но это уже после 3- х лет было. До этого "глаза горят и вперед". И у меня даже сил не было рассказывать о проделках ребенка. 

Ехало нас несколько человек. Одна (незнакомая мне) решила рассказать про свою знакомую девочку. Я молчу, а наши дамы "ха, кому ты рассказываешь? У нее дочь просто  "вождь краснокожих", она....". 

Как заметила одна моя знакомая:" Я вас видела. Бежит твоя доча. Кудри, розовая пышная юбка. И пистолет". Я говорю:" Ага, барышня на Причастие шла". 

Вот когда ближе к возрасту разумности и нет реакции, это плохо. Но чтобы исключить проблемы со здоровьем, нужно к врачу. Я не ходила, сдвиги сообразно возрасту видела, а перелечить боялась. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Тутта Ларсен сказал:

потому что есть опыт воспитания совсем другого ребенка.

Забудьте этот опыт. У меня тоже дети как небо и земля. Что-то есть и одинаковое. И да, когда сравниваешь детей, начинаешь требовать бОльшего, чем может ребенок, и это начинает злить, потому что первый ребенок это делал. Нет, нет и ещё раз нет. Это не первый ребенок, это второй - и он ДРУГОЙ. Как только вы это поймёте, так начнете относиться по другому. Ну бегает перед одеванием, да и пусть бегает, 5 минут побегает и перестанет. Найдите точку соприкосновения, пообещайте что-нибудь взамен на то, что он оденется. На качели покатать например. И так во всем.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Тутта Ларсен сказал:

Спасибо, но мне еще нельзя писать в личку)

Если @Азучена, вам напишет, вы сможете ей ответить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Тутта Ларсен сказал:

Он не реагирует (ну почти) на слово "нельзя".

В общем-то, вы ничего такого ужасного не написали. Все тоже самое и у нас периодически происходит. С прогулками у нас беда, с некоторых пор,мало того, что отловить и одеть надо, так еще до этого момента уговаривать пойти гулять. И спать укладываемся с криками и визгами, сейчас меняю тактику понемногу - сама ухожу ложусь, через минут 5 сам прибегает и прыгает по кровати, игрушки раскладывает вокруг, потом засыпает. А до этого, укачивала под дикие вопли. И если старших можно было отвлечь, увлечь, увести, то этот не забывает чего хотел и будет извиваться и визжать, а если при этом спать хочет, то хоть из дома беги. Я успокаиваю себя кризисом 3 лет, хоть до трех лет еще и далеко. 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Тутта Ларсен сказал:

Девочки, нужны советы! Я не справляюсь с воспитанием 2,5 годовалого сына.

Я тоже постою послушаю. У сына это "непослушание" началось в 1,5 года. Собираться на прогулку мы начинали за 2 часа, сперва я рассказывала куда пойдем, во что играть будем, но как только доходило до одежды... Убегал от меня, прыгал на кровати, кувыркался, раскидывал вещи, а когда доходило до верхней одежды, то  сын падал на пол и не вставал ни за что. Учитывая мою беременность (раздражительность), вес сына в 15 кг и что это повторялось каждый день, попадало по попе ему часто. Так до конца и не прошло это "одевание", хотя ему уже 3 года. Теперь бежит одеваться только когда услышит звук закрываемой двери.

Со сном тоже отдельная песня была. Как только начинала укладывать, то прыгал, скакал по кровати, бодал меня головой как бык, с размаху плюхался на мой живот. Потом бросила укладывать на дневной сон. Теперь может уснуть, если только очень скучный мультик будет по телевизору (пускала, чтоб хоть немного покормить младшего и уложить спать).

Да еще и ревность проявилась к младшему. Отбирает все, что видит у младшего, толкает, бьет. На мои нравоучения не реагирует. Такое ощущение, как будто с подростком воюю.

П.С. Ходили к психологу, нарушений не нашла. Может надо было к психиатру.

Изменено пользователем Иринук
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я заранее одевала и уговаривала сынишку, только если надо было в поликлинику по запись, все остальное просто говорила -  считаю до трех, если не прекратишь убегать/валяться, то я раздеваюсь и остаемся дома без прогулки.  Через неделю до него дошло, что дома скучно сидеть ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Madden сказал:

Я заранее одевала и уговаривала сынишку, только если надо было в поликлинику по запись, все остальное просто говорила -  считаю до трех, если не прекратишь убегать/валяться, то я раздеваюсь и остаемся дома без прогулки.  Через неделю до него дошло, что дома скучно сидеть ;)

Это, к сожалению, тоже не на всех действует. На моего действует, потому что он очень любит гулять. Я, когда мы не торопимся, тоже так делаю. Говорю, что тогда вообще никуда не пойдем и ухожу пить чай. Через минут пять сам бежит, "мама потё")))

А у моей подруги что дочка 6 лет, что сын 2 лет гулять не особо-то и рвутся. И дома они сколько оставались, не гуляли, не действует. Потому что они рады остаться дома))) Вот и мучается, с воем одевает младшего, а старшую с дооолгими уговорами ^_^

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Madden сказал:

 Я заранее одевала и уговаривала сынишку, только если надо было в поликлинику по запись, все остальное просто говорила -  считаю до трех, если не прекратишь убегать/валяться, то я раздеваюсь и остаемся дома без прогулки.  Через неделю до него дошло, что дома скучно сидеть ;)

В поликлиннику как раз нашего уговаривать совсем не надо. Он любит на машине ездить, только скажешь поедем, он сам вещи несет. А вот просто гулять проблема, причем если я раздеваюсь и ложусь, Тимур и ухом не ведет, а вот если одеваюсь и выхожу, то тоже бежит одеваться, просто потому что дома один не хочет оставаться, а если дочь дома, то и этот номер не прокатывает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ооо, это как раз про Тема. Он "умудряется " гадить сразу в трех местах. 5 минут на кухне мать и вуаля- выхожу- в коридоре обувь расставлена по феншую. Телевизор набок стоит и машинки ровным слоем везде и всюду. Малыш игрался, блин. Ругаюсь. Спрашиваю, где нагадила в прошлой жизни. Потому что такой дзэн мне еще словить надо. Убираю с причитаниями- мальчики, они ни разу не девочки. 

Говорю- идем гулять- радостное попискивание и начинается- куртку- дай, дай, дай! Сапоги- где? Шапка, шарфик, джемпер- где?  Памперс, памперс, ребенку не выдали!!! И не дай Будда- мать что- то забыла дать. Вою на всю Вселенную! Как так? И поди, догадайся, что ты куртку не выложила. Орет, как- будто я его самого дома забыла, а не шарфик.

Пока соберешь дитя, вспотеешь сама три раза. Зато, будешь уверена- дите собрала на пять- памперс на месте. Шарфик блин, тоже. Куртку... да вроде одела. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Школа волшебников сказал:

 мальчики, они ни разу не девочки. 

Говорю- идем гулять- радостное попискивание и начинается- куртку- дай, дай, дай! Сапоги- где? Шапка, шарфик, джемпер- где?  Памперс, памперс, ребенку не выдали!!! И не дай Будда- мать что- то забыла дать. Вою на всю Вселенную! Как так? И поди, догадайся, что ты куртку не выложила. Орет, как- будто я его самого дома забыла, а не шарфик.

Пока соберешь дитя, вспотеешь сама три раза. Зато, будешь уверена- дите собрала на пять- памперс на месте. Шарфик блин, тоже. Куртку... да вроде одела. 

Толи мне смеяться, то ли плакать - у меня девочки, которые не мальчики :fire:И вот у нас как раз СГиНВ медицински подтвержден.

Тут поможет только одно - добиваться методично и быть уверенной в своей правоте.

Никакие танцы с бубнами не спасут. Блин, первые мои посты были как раз о детях... А потом я словила дзен, и как в анекдоте - начала фотографировать их проделки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Тутта Ларсен сказал:

Похоже,  что я не умею воспитывать и находить общий язык с непослушными детьми.

Похоже, придётся смириться и стараться корректировать в нужное русло воспитание. Но это очень трудно. У меня такой сейчас сын, ему 11, и он всегда таким был, с самого своего рождения. Его воспитание для меня очень большой труд и иногда хочется какого-нибудь послушного ребёнка. Но утешаю себя мыслью, что это на самом деле для меня Божий дар, он мне так трудно дался. 

Сейчас конечно школа у нас на первом месте, я как вспомню, скольких усилий далось мне приучить делать домашнее задание в 2-3 классе, до сих пор вздрагиваю. По два часа тратили на уговоры, и крики были, признаю, и соседи тогда с нами наверное учили наши уроки. Да и сейчас, русский-математику делает без напоминаний практически, а вот устные предметы, по его мнению, фигня и можно перед уроком почитать и всё будет "ок". Не хочет категорически делать и я, а у нас 5 класс, читаю их сама, а он, скрипя сердцем, слушает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Тутта Ларсен сказал:

. Меня беспокоит, что когда я ему говорю: "иди одеваться", он с веселым визгом (таким, что у соседей снизу закладывает уши) убегает от меня по кровати. Конечно, когда я его поймаю, я уже разозлена. Укладывание спать - это отдельная тема. В эти моменты мне иногда кажется, что он не в себе! Кричит, визжит, скачет!

Трое старших ничего подобного не выкидывали. Зато Машка вот отыгралась за всех))) По кровати- это у нас не считается. Она голышом после ванны по всему дому бегает- так мы с мужем в разные концы становимся и включаем игру- Беги к маме- беги к папе! Догоню, догоню!!!- после нескольких пробегов муж ее подхватывает и пока она хохочет- сует ей в руки пижаму- а тут у нее рефлекс- она на автомате одевается. Полгода назад она только раздевалась)))

А по поводу бить да еще по лицу- у меня один рецепт- первый раз сказать Нельзя! Второй случился- ответить тем же. Снимает как рукой.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про моего двоюродного братца до сих пор легенды в народе живут. Это чудное двухлетнее создание (когда утром отец приводил его к своим родителям, чтобы оставить там до вечера) прямо с порога бабушке и дедушке радостно объявляло:

-  Здрасте, а я пакостить пришёл!

И всё остальное время, не смотря на неусыпный поочерёдный пригляд бабушки, дедушки и младшей из тёток, парень умудрялся выполнять обещанное. Тёткины учебникии и бабушкины пузырьки с лекарствами кочевали по всей избе. Заветный семейный ларчик (с документами, фотографиями, медалями и прочим бесценным содержимым), который дедушка убирал от любимого внука на шифоньер под самый потолок, непостижимым образом вдруг оказывался на полу. Ни стульев, никаких других подручных средств вокруг шкафа и вообще в комнате при этом не наблюдалось...

Мама моя рассказывала, как однажды после дружного обеда семья разошлась кто куда. Маме моей, тогда ещё бездетной, оставили огромный стол немытой посуды и легендарного племянничка в придачу.  Не откладывая дело в долгий ящик, мама решила посуду перемыть.  Она схватила ведро и побежала в сенцы за водой. Осутствовала мама в избе не больше минуты. Возвращаясь, услышала  страшный грохот. Войдя в избу мама обнаружила на полу вокруг стола кучу побитой посуды. При этом на самом столе тарелки нисколько не поредели.

Разгадка была найдена не сразу, но оказалась очень простой. У стола были 2 складывавшиеся дополнительные столешницы, которые за ненадобностью можно было  опустить. Для этого под столом были предусмотрены выдвигавшися и задвигавшиеся перекладины. Двигались эти перекладины настолько туго, что даже маме моей не всегда удавалось сдвинуть их с места. Но двухлетний пацан справился с ними за несколько  секунд. Столешницы опустились и вся стоявшая на них посуда мгновенно оказалась на полу...

Это лишь сотая часть всех подвигов братца, передаваемая из уст в уста уже несколькими поколениями моих родственников.

Воспитывали мальчишку старательно, не покладая рук. Отец, говорят, периодически драл парня ремнём. Когда мальчишка в школу пошёл, его стали домашней работой грузить, хорошо грузить, чтобы на пакости ни времени, ни сил не оставалось. И спрашивали за невыполнение обязанностей не по-детски...

Мужичок вырос хозяйственный, деятельный. Выбравшись из деревни в город с десятью классами образования, брат умудрился организовать и поднять нешуточный бизнес, вырастил и выучил в университете двух сыновей, сейчас внуков воспитывает. Хороший мужик получился, правильный, настоящий!

Недавно болтала с ним по телефону, спрашивала про внуков. Брат рассказывал с упоением, особенно про младшего. Тоже, похоже, легендарная личность растёт. Как говорится, гены пальцем не сотрёшь. В разговоре брат вдруг вспомнил своё детство и рассмеялся:

- Дааа, отцовский ремень сделал из меня человека!

Что и говорить, в те времена, особенно в деревнях, особенно при воспитании мальчиков, ремень считался чуть ли не единственным гарантом успешного воспитания. К счастью, сейчас этот метод вроде как вышел из моды. Да и шлепки-подзатыльники не особо приветствуются.

Но я слышала, что к крикам, одёргиваниям и шлепкам родители привыкают очень быстро. И также быстро отвыкают от нормального общения с ребёнком. Не надо забывать,  что и дети при этом усваивают только такой способ общения - крики и рукоприкладство. 

Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что Вашему сыну просто не хватает Вашего внимания, ласки, приветливого общения.  Правильно здесь девочки писали, зачастую все детские  "подвиги" есть ничто иное, как средство привлечь к себе внимание взрослых.

Побольше разговаривайте с сыном. Даже если Вы очень заняты, а сынишка крутится у Вас под ногами, можно с ним обсудить предстоящую (прошедшую) прогулку, или ещё что-то из того, что ребёнок любит и делает с удовольствием. Даже если, в силу возраста ребёнка, эти беседы пока больше похожи на Ваши монологи. Я,  например, крутясь у плиты, очень люблю петь  детские песенки, а детки мне с удовольствием подпевают... 

Мой средний сын обожал слушать сказки. Читая ребёнку изо дня в день (до мозолей на языке) одни и те же книжки, я выучила наизусть несколько сказок Чуковского и Маршака, стихи Барто и Михалкова. Это очень помогает мне до сих пор. Например собирать ребёнка на улицу.

Сначала собираю необходимую одежду и в порядке надевания её на ребёнка раскладываю одежду на тумбочке. Потом сообщаю ребёнку, что мы идём гулять. И вспоминаю что-то, что нам с ним непременно надо будет на прогулке увидеть. Потом на эту тему всплывает в моей памяти какое--нибудь стихотворение, за ним другое. Читая их вслух, я сажусь на стульчик возле тумбочки с одеждой и начинаю спокойно (это ключевое слово) одевать ребёнка. И вот так под стихи я успеваю одеть и его, и себя. Ни догонялок, ни уговоров у нас при сборах на прогулку не бывает. Поэтому и времени, и сил  на одевание уходит самый минимум.  

И с укладыванием в постель проблем не бывает. Мы же идём в кровать не потому, что пора спать. (Я вообще стараюсь избегать при  укладывании ребёнка слова "спать". Это всё из-за стихотворения Михалкова "Я ненавижу слово "спать", я ежусь каждый раз, когда я слышу "Марш в кровать, уже десятый час!")  Мы идём в постель, потому что по нам очень соскучилась любимая мягкая подушка. Мы на неё ложимся и начинаем рассказывать ей сказки...

Есть такая расхожая истина:  Хочешь, чтобы твои дети были счастливы? Расшибись в лепёшку, но будь счастлив сам!

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Лисёна сказал:

. Мне дико стыдно, что он как лось носиться по раздевалке

Я в прошлом году, забирая внучку из садика, восхищалась мамочкой, которая совершенно спокойно и с улыбкой, дожидалась, пока её дочь набегается по раздевалке и навизжится. Я бы так не смогла. А эта мамочка просто молодец. Кстати, в этом году детям уже по 3 года и Анфиса (девочка, которая бегала), вполне спокойно одевается.

Изменено пользователем Оль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Оль сказал:

 восхищалась мамочкой которая совершенно спокойно и с улыбкой, дожидалась, пока её дочь набегается по раздевалке и навизжится. Я бы так не смогла. А эта мамочка просто молодец. 

Мамочка не работает, видимо, поэтому есть время и силы это делать. Что абсолютно не подходит другим мамам, даже если есть терпение смотреть на бесиловку. Про то, что в садике в раздевалке можно б не бегать и не визжать вообще молчу.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жюля Верная сказал:

Про то, что в садике в раздевалке можно б не бегать и не визжать вообще молчу.

Не всем двухлеткам можно это объяснить. Поэтому родителям таких деток остаётся пожелать большого спокойствия. У меня ни дети, ни внуки такими не были, мне повезло. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Оль сказал:

восхищалась мамочкой которая совершенно спокойно и с улыбкой, дожидалась, пока её дочь набегается по раздевалке и навизжится.

Ох, сколько стало таких мамочек. И ничего, что визжащая девочка мешает другим. Один такой визжащий мальчик разбил себе нос, ударившись о банкетку в раздевалке, пока мама рядом ловила дзен. Угадайте, кто был виноват и огреб полные штаны проблем? Правильно, воспитатель. Бесят такие мамочки.:angry:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Черника сказал:

Бесят такие мамочки.

Не думаю, что мамочка должна была жёстко зафиксировать и начать одевать ребёнка. Дала выплеснуться радости от встречи с мамой и спокойно одела. Дверь в раздевалку закрыта, так что группе она не мешала, воспитателю тоже.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Черника сказал:

Бесят такие мамочки.:angry:

Вот, а вы говорите

49 минут назад, Оль сказал:

мамочка просто молодец.

Мамочки, дети которых не ходят по стеночке и открывают рот могут только бесить. В принципе, это уже привычно, поэтому то я так нервничаю в такие моменты. Создается впечатление абсолютно непослушного ребенка, каким в принципе Даня не является. В группе его не видно, не слышно, видимо, да, выплескивает накопившиеся эмоции.

12 минут назад, Оль сказал:

что мамочка должна была жёстко зафиксировать и начать одевать ребёнка.

Если я так сделаю, то визг и крик будет выше потолка, тогда и в группе будет слышно, а так он молча бегает, или не бегает, а просто не хочет одеваться. Уговариваю как могу, что еще сделать не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×