Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Начала уж думать, что единственный выход - шлепать по рукам. Ан нет. Не помогает. Да и последствия такого "воспитания" не за горами - желание сделать назло, чувство неуверенности в себе, раззочарование в маме, потеря надежного тыла, трудности в обучении... А оно мне надо?

Пока не поздно, нужно искать методы бесконфликтного воздействия. Прежде всего - разумеется, научиться справляться с агрессией ситуативной... Слава Богу, с агрессией постоянной (это когда с утра до вечера все не так и хочется на всех орать) более-менее регулярно справляюсь.

Да каждый из вас ведь оказывался в пелене ярости, недоумения, тумане бессилия, когда - раз попросили, два сказали, три предупредили, четыре рявкнули - и все равно тянет что ни попадя со стола, лезет, спихивая мамину руку, тормошить мышку, с упоением стучит по клаве во время редактирования текста... Со стола ничего брать нельзя! Не трогай ноутбук и папин компьютер! Не трогай провода! В принципе, и запретов-то больше нет - уж все, что смогли, обезопасили... Разве что прошу на кухню не ходить, когда там грязно и липко, но с этой проблемой проще справиться - сунул дитя в кровать, книжку дал да полы помыл, эка невидаль...

Но вот В ЭТИХ случаях "нельзя", когда после "нельзя" смотрит тебе в глаза и повторяет нарочно - как справляться с собой? Может, правда, стоит изменить ситуацию и дитенку, и себе - поднять попу со стула, сохранить статью и "уснуть" ноутбук, отвлечься на катание машинок и сбивание кеглей?

А еще, как еще справляетесь с непослушанием вы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

leopardinka

Наташ, мне кажется ты увлеклась научным подходом к воспитанию своего ребёнка, а есть еще материнский инстинкт, попробуй все же следовать ему. Ну кто знает своего ребёнка лучше, чем сама мамочка ?! Что подходит одному малышку, совершенно не уместно для другого. У моей приятельницы у дочки слово Нельзя означало НЕЛЬЗЯ, без истерик, скандалов и нервотрёпок, обяъснили один раз, дочка поняла и усвоила. Малыш другой знакомой воспринимает только, когда мама пальчиком грозит Ай, яй, яй! У меня приходилось бороться и не всегда успешно. И до сих пор воюем иногда. Ничего в этом страшного нет, мне не известны гении педагогики no_1.gif , в книжках все красиво и понятно,а в жизни все гораздо сложнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

leopardinka

Может, правда, стоит изменить ситуацию и дитенку, и себе - поднять попу со стула, сохранить статью и "уснуть" ноутбук, отвлечься на катание машинок и сбивание кеглей?

Можно и так. Мне такое тоже приходится делать и довольно частенько. И еще я приучила ребенка к слову "давай..." и в этом плане с ней всегда можно договориться.

Например, давай сейчас с тобой вместе поиграем, а потом я посижу за компьютером (сварю кушать, постираю и т.п.) Дочке 2 года и 4 месяца и понимает она меня отлично. Она уже сама мне иной раз говорит, что давай.... - а дальше идет формулировка того, что она на данный момент хочет. Ребенку важно, когда родители проводят время с ним, просто играют вместе, обнимают и проч.

Нет, бывает, конечно, что на мое "нельзя" у нее хитрющая улыбка и она уже лезет туда, куда не следует. И я тоже ору. Бывает. И не сдерживаюсь. Но потом я всегда извиняюсь и объясняю причину своего ора (к стыду своему скажу, что мой ор бывает и несправедливым sad.gif )

Главное, чтобы несмотря на родительские запреты или порицания ребенок чувствовал вашу безусловную любовь к нему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется ты увлеклась научным подходом к воспитанию своего ребёнка, а есть еще материнский инстинкт

Если следовать материнскому инстинкту постоянно, у ребенка каждый памперс будет в синяках шлепаный unsure.gif Кто бы знал, каких усилий мне стоит каждая улыбка, каждая тихая 138я просьба! Ну, наверное, я не всегда хорошая мать...

мне не известны гении педагогики

А я вот все ищу, ищу... Как хочется, чтобы был пример и ему бы просто подражать - и ни о чем не думать! Вот бы проще было бы... А то стоишь и думаешь иногда: "Ну все, щас он получит! Так, а за что он получит? За то, что ботинок уличный грызет. А он знает, что ботинок грязный? Знает. А то, что нельзя это делать, знает? Знает. А ты эти ботинки подальше убрала? Да я их вообще в пакет спрятала! Так, ну, мое терпение лопнуло..." - ботинок отбирается, с криком швыряется в угол коридора, ребенок шлепается по попе (или не шлепается, если накануне получил меньше трех предупреждений по поводу ботинка), у мамы гипертонических криз, ребенок ползет за ботинком в угол...

Дочке 2 года и 4 месяца и понимает она меня отлично

Нууу! Мой годовалый отличается от него же в год и два месяца как два совершенно разных человека! А уж с вашей сравнивать - явно не в нашу пользу выйдет! laugh.gif

мой ор бывает и несправедливым

И все-таки, девчонки, признайтесь, что без ора иногда невыносимо - ну настолько все наваливается, и дрыхнущий до 12 дня по выходным муж, и температура в день рожденья, и горы посуды три раза в день, и горы стирки два раза в день, и мужнины носки под стульями... А?

Дык вот. Чем бы этот ор-то заменить, чтобы никому плохо не было?

А то уйдешь отвлечься постирать, - а дитя-то скатерть с кухонного стола тащит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

leopardinka

Речь о твоём ребёнке? Ему ведь только чуть больше года, чего от него хотеть? Все дискуссии и 138-ые просьбы бесполезны, нечего и напрягаться wink.gif . В этом возрасте действуют только отвлекающие манёвры + максимальная безопасность в квартире. И никаких шлепков.

без ора иногда невыносимо - ну настолько все наваливается, и дрыхнущий до 12 дня по выходным муж, и температура в день рожденья, и горы посуды три раза в день, и горы стирки два раза в день, и мужнины носки под стульями..

Вот это и есть основная проблема.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер

Вот это и есть основная проблема.....

Милая! Дай я тебя расцелую! Я правда не одна такая, да? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правда не одна такая, да?

Мне кажется, ты сама себя перенапрягаешь и накручиваешь. Мужа не мешало бы научить выполнять небольшую толику домашней работы по выходным - уже полегчает. И не планируй заранее горы сворачивать - и посуду помыть, и постирать, и приготовить и тд. и тп. и далее по списку. Это только лишнее напряжение. Не получилось, не успела и на фиХ - в следующий раз.

У меня бывают дни, что квартирка так выглядит, что выпадешь в осадок blink.gif - свинарник (детская комната - особенно лакомый кусочек blush.gif , там перманентно приземляются метеориты и взрываются бомбы rolleyes.gif ) Ну и что?

Младшенькая у меня тоже подарочек ещё тот, но я обхожусь без ора и напряга....Наблюдаю, с чем она играет, тем и отвлекаю. Игрушки ей по фиг, зато такими вещами, как ботинки, бутылки, ложки-поварёшки, кастрюли удаётся её отвлекать на определённое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

leopardinka

И все-таки, девчонки, признайтесь, что без ора иногда невыносимо - ну настолько все наваливается, и дрыхнущий до 12 дня по выходным муж, и температура в день рожденья, и горы посуды три раза в день, и горы стирки два раза в день, и мужнины носки под стульями... А?

Призналась уже. laugh.gif Только у меня это, слава Богу, бывает время от времени. И быт чего-то уже перестал так раздражать, как раньше. Может просто втянулась? (Наша кошка раньше тоже не любила пылесос, а потом ничего, втянулась smile.gif )

Дык вот. Чем бы этот ор-то заменить, чтобы никому плохо не было?

А Бог его знает, чем. Всем угодить нельзя и пытаться все время себя контролировать и не орать- тоже очень тяжело и главное, бесполезно. Эмоции все равно вылезут. biggrin.gif

Мой годовалый отличается от него же в год и два месяца как два совершенно разных человека!

Годовалого действительно отвлечь можно только так, как описала Мон ШерЗато через некоторое время - ну даже уже в полтора года - будет легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вот давайте все пообнимаемся сейчас!

И вместо возмущения и шлепков, наверное, тоже целесообразно детей бесконечно обнимать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще, как еще справляетесь с непослушанием вы?

У нас во Франции идёт классная передача , называеться супер няня !

Передача заключаеться в том что няня приходит в дом где живут непослушные дети ( родители которых уже на грани срыва) первые 2 дня она изучает что и как, а потом перевоспитовает ! Я очень многое узнала благодоря этой передачи, своих детей пока нет, но на сестрёнок действует её советы .

1 - Когда ребёнку говоришь нет , нужно всегда объяснять почему !

2 - Слово нет говорим увереным и спокойным тоном ( дети чувсвуют как никто нашу слабость ).

3- Если ребёнок не слушаеться, наказываем его ( не в коем случаи не кричим и не лупим , этим мы его унижаем как личность ) !! Можно например отправить его свою комнату, или в кладовку ..пусть посидит там минут 10 !

После этого снимаем наказание, И ЕЩЕ раз объясняем ему почему он был наказан ( это у него отложиться в памяти и есть шансы что он больше не повторит )после этого говорим что Любим его ( ребёнку нужно часто повторять как он нам нужен, как мы его любим !)

4- Детей с раннего возраста приучаем помогать ( делаем это так что для них это игра )пусть помогают накрыть на стол ,убрать комнату . Потом обязательно хвалим их, говорим что без них бы не справились . Такие задачи делают их ответсвенными biggrin.gif

Вообщем если еще что вспомню напишу, я вообще детей обожаю , Дете цветы -нашей жизни, пойду своих поцелую ( они у меня спят как ангелы )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кукла

Всё это (исключая, конечно, кладовку) для детей более старшего и сознательного возраста wink.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ребёнок не слушаеться, наказываем его ( не в коем случаи не кричим и не лупим , этим мы его унижаем как личность ) !! Можно например отправить его свою комнату, или в кладовку ..пусть посидит там минут 10 !

Лучше высказать ребенку свое недовольство поступком ребенка, а не им самим. С остальным согласна.

Всё это (исключая, конечно, кладовку) для детей более старшего и сознательного возраста  .

И с этим тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и мужнины носки под стульями... А?

Ну почему же под стульями? У нас под диваном laugh.gif

Моему сыну год и месяц, недавно научился требовать. Чуть что-то не по нём - все! Орет, визжит, слезы как градины. В основном я его отвлекаю, иногда просто оттаскиваю, порой и шлепну, и поору (хотя стараюсь орать потише - очень уж он у меня шума боится). У каждого человека свой темперамент. Кто-то спокойный как удав, а кто-то взрывается по каждому поводу. Приведу в пример свою подругу. Ее ребенок старше моего на год. Еще полгода назад она была спокойная как амеба. Уж чем ее сына не забавлялся: и музыкальный центр разобрал, и миску пластмассовую спалил, все было нормально. Она никогда не говорила детенышу, что что-то нельзя делать. Ну вот по фигу ей было, что он делает. Зато теперь она орет (другого слова здесь не подберешь) по малейшему поводу. И не только орет, но и лупасит. А любимая ее фраза: "Все, иди отсюда. Я тебя не люблю, и папа тебя не любит, и никто тебя не любит, ты плохой мальчик." Ребенок от этого рыдает еще больше, а она вопит:"Заткнись,чтобы я тебя не слышала" Я так думаю, что если бы она чуть пораньше объясняла сыну спокойно, что то нельзя и это нельзя, то сейчас было бы меньше поводов ТАК вопить eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот сейчас признаюсь тут тихонечко, тиииихонько-тихонько так...

Я втайне испытываю внутренне удовлетворение, когда вижу, что в поликлиннике, на улице или где бы то ни было, другие мамочки тоже взрываются, шипят сквозь зубы на своих чад, и стараясь совладать с собой то одернут,то силком куда-нить посадят/поставят/притянут своё неслухняное дитятко....

В такие минуты я с облегчением понимаю : я такая не одна no_1.gifbiggrin.gif

Всячески старалась, конечно, и стараюсь с ребенком договориться. Найти альтернативу шаловливому занятию. Переключить внимание дитя на что-то другое, менее опасное, или не так нервирующее маму biggrin.gif. Не всегда получалось, есснно...

Но срывы случаются, и я их признаю. Я даю себе право на срыв. Я не робот и не Буратино. Тот, который из дерева. Я живой человек , мне может быть плохо, я могу быть сердита, раздражена, зла. В том числе и на собственного ребенка. Я отдаю себе отчет и понимаю, что ребенок - это источник не только круглосуточной радости родителей, но и также хлопот, неудобств, тягот и кое-где даже лишений.

Шлепаю крайне редко. Как-то очень бережно я стараюсь относиться к психике ребенка. К её чувству собств-ного достоинства. Боюсь подавлять её. Хотя всегда была уверена, просто "руку на отсечение", что дети у меня будут ходить по струнке.... biggrin.gif Ага! ЩаЗЗЗЗ!!!!! Балованая, капризная... На публику работать любит.... А я крайне боюсь применять к ней силу.. особенно на людях. У меня прям барьер какой-то..

Но капризы стараемся лечить. В меру своих возможностей. Папа долгое время ей потакал, а потом тоже "прохавал" ситуацию. Как оказалось - дети это великие манипуляторы и тонкие шантажисты. И что с этими существами тоже нужно держать ухо востро.

Помню случай такой..Я вязала, а мелкой года полтора было. И так и лезет под руку..Так и лезет.. То клубки /но клубки - это еще фиг с ним/. То спицу схватит и убежит.. И начинает ею махать быстро-быстро так перед лицом. Я уже мозоль на языке натерла объяснять, что ОПАСНО. Взяла эту спицу и как по жопе стукнула разочек. Быстро так дошло до нас.. Угу. Через попу, оказывается вообще все лучше доходит. ПО крайней мере у нас. И если этим средством не злоупотреблять. А так.. от случая к случаю.

ВОт ей 3 года исполнилось, я вижу - пора конкретно браться за ремень. Бабушки-дедушки, мама с папой - все по боку. Никого не слушается. Ей что ни говори - она "ноль на массу". Своё гнет.

Я достала ремень, :"Знакомься, -говорю... Не будешь слушаться - будешь получать" .. и на дверь повесила.

А сама все время откладывала порку. Нет...Не сейчас...в другой раз..когда совсем выведет....когда будет крайне веский повод.... Не могу себя преодолеть. Жалко..И в то же время понимаю, что всепрощение переростает во вседозволенность.

Пару раз пришлось пройтись по жопе всё-таки.. ОБИД СКОЛЬКо было!!!!!!! И надолого запомнила. Сейчас одно напоминание о ремне делает нас послушными smile.gif

Ну и покрикиваю иногда. Не без этого. Но такого, чтобы сказать: "я тебя не люблю" или "ты плохая", - такого у нас нет. Доходит иногда до того, что ругаю её, а она мне в глаза заглядывает или за ногу меня обнимет и говорит: "ну ты же всё равно меня любишь"...... no comment.... И морда хитрющая такая smile.gif.. Знает что все её любят, вот и творит порой черт знает что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё это (исключая, конечно, кладовку) для детей более старшего и сознательного возраста  .

Вот вот. Читаю и вспоминаю, что непослушные малютки - это утренник по сравнению с непослушным первоклашкой. У меня парень, в принципе, хороший. С ним всегда можно договориться, он всегда готов помочь, достаточно добр и чувствителен, и в меру груб, как самый обычный мальчишка. За исключением нескольких вещей, которые доводят меня до эпилепсии. Сегодня сказала ему, что больше не намерена тратить свои нервы и в ближайшем будущем сдам героя в колонию для непослушных детей. Смеется. Не бывает так, говорит. Ужас.

Его невозможно заставить мыться ( умываться утром, мыть руки после улицы или чистить зубы ). Можно просить, объяснять, рассказывать и напоминать ( однажды я даже развела опарышей, чтобы наглядно показать ему, что у него в животе живет, раз он такой грязнуля ). Я по сто раз прошу - пойди умойся - и полный игнор. Он как будто не слышит. Пока не нагавкаю в сотый раз - обиделся ( почему ты на меня кричишь ) - пошел в ванную, включил воду ровно на 0,5 секунды и вернулся - все, говорит, помыл лицо, руки и зубы. А руки черные, морда черная и весь сухой. Заколебало как попугай, повторять одно и то же через каждые 5 минут и понимать, что я тут вместо фона звуки издаю. То же самое касается смены одежды. Он может лечь ночью спать в тех же джинсах, в которых приехал из школы. И сколько раз бы я ни просила и не напоминала - по бороде. Пожалуйста, переоденься - ок, мама. Через час - я же просила переодеться - ок, мама. И все. Пока не проорешься диким басом - ничего не сделает. Такое впечатление, что это специально, на зло.

Или уборка. Ежедневно бросает все где попало, не просто где попало - а где приспичило, там и бросает, на пол, на лестнице, где отвлекся, там и забыл.

Пожалуйста, собери свои вещи. Да, соберу. Через час захожу - свалка - он сидит и мультфильмы смотрит. Ты же обещал. Да, мама, я как раз убираю.

Еще через час. Без изменений. Завтра - без изменений. Предупреждаю - не уберешь за собой - выброшу все игрушки на хер. Уберу, говорит. И не убирает. А я выбрасывала однажды все на помойку в воспитательных целях. Так этот черт даже не расстроился.

Эгоизм. Если он зол, расстроен или обижен, он высказывает мне претензии и плачет даже ( вот ты меня отругала и оскорбила ) и достучаться до него и объяснить что НЕЛЬЗЯ в своих неудачах обвинять других, прежде всего надо понять, что если тебя поругали и тем более ты знаешь за что, если у тебя что -то не получается, значит, ты сам виноват! И как об стену горохом. Даже не слышит. Обижен на весь мир совершенно искренне как будто не понимает, что в том, что его наказали никто кроме него не виноват. Нет, это злая мама, меня бедного наказала. Бьюсь, рассказываю, объясняю и привожу примеры ( сколько раз мама попросила тебя убрать за собой постель? Уже 5 часов вечера, а мама тебя с самого утра просит - убери постель, убери постель, убери постель, как дура. Ведь подойду в другой раз и сразу засандалю кулаком умежду глаз - ведь сразу, ведь моментально все уберешь. И маме ненадо голос сажать, и ты быстрее соображаешь. - " Мама, как ты можешь! " - и обида на всю жизнь - " ты, мама, такая злая и опять меня обидела" - и то, что виноват он сам - до него не доходит искренне, он даже не умеет подумать о том, что он сам в чем то может быть виноват. Только все вокруг. В абсолютно любой негативной ситуации он готов часами искать, находить и ругать виноватых.

А ведь уже взрослый. У меня такое впечатление, что он специально издевается надо мной, хотя я точно знаю, что это не так. Но почему тогда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У маей дочери слово нельзя как красная тряпка тут же несется и это делает.Приходится подходить и шлепая по попе уводить.Чессслово больше и не знаю что делать в таком возрасте-ну очень трудно общатся с человеком, если он не может тебе ответить! blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Все, иди отсюда. Я тебя не люблю, и папа тебя не любит, и никто тебя не любит, ты плохой мальчик."

Не надо так делать...

Вы когда-нибудь извинялись перед своим ребенком за свое безобразное поведение, за истерики, ор, рукоприкладство?! Или вы всегда правы? а виноват только ребенок? Неужели вы никогда не позволяете себе пошалить с подругами? shiz.gif

Давайте вспоминайте свое детство, и как вас наказывали родители... Часто вас лупили и орали на вас? Или у вашей мамы хватило сил вложить, а не вколачивать вам те заповеди, которые вы требуете от своих детей?

Человеческая жизнь очень хрупкая, а детскую вообще легко разрушить. Хотелось бы вам рассказать, как легко потерять ребенка... но пугать не хочу.

Zloi Elf Почему вы злая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас когда "нельзя" говорю, делает наоборот. Стала этим пользоваться. Уже писала где-то. Поесть у мелкой проблема целая. Воздухом что ль питается? laugh.gif Так вот, когда говорю "нельзя кушать!". Орет "Кушать буду!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфронтация

Почему вы злая?

Ну...Не всем же быть добрыми...Тем более, если вспомнить что все относительно, и для кого-то зло- это зло, а кого-то оно может, и добро. И наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пытаюсь сдерживать себя,когда сын хулиганит.Когда орет и не желает слушать мои доводы.

Вчера пока с мамой своей говорила по телефону,он пробрался на лоджию(научился дверь открывать,потом с кухни притащил кастрюлю,достал из ящика хим. препараты для мытья пола и средство для мытья посуды,кошачий шампунь,"белизну" и слил все это в кастрюлю.

Я по телефону говорила не больше семи минут.

Прихожу в комнату-лоджия вся заляпана белыми пятнами,вонь стоит жуткая,а маленький негодник сует руки в месиво в кастрюле! И ведь знает,что нельзя брать эти препараты! Ух,как я разозлилась!

За шкирку -и в ванную,сопровождая пенделями коленкой под попу.А в наказание-на два часа в кровать уложила.

А потом сижу и чувствую себя виноватой.Ведь защищала диплом по теме "Как учить ребенка играть",а сама...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прихожу в комнату-лоджия вся заляпана белыми пятнами,вонь стоит жуткая,а маленький негодник сует руки в месиво в кастрюле!

Да... хорошо ещё на вкус не попробовал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, и унас эта же проблема. Слово "нельзя" дочурка уже знает. А вот выполнять его- не хочет. Воюем, воюем- пока без толку. Боюсь, будет она самым балованым и шкодливым ребёнком на свете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×