Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А мне нравится пюре из тыквы с яблоком. Варю и закрываю в банки на хранение. Очень вкусно. Если нет яблок, добавляла апельсин и немного ванилина.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Баба Нота сказал:

нравится пюре из тыквы с яблоком

Нравится просто его есть или что-то из него готовить? 

Я тыкву в банки не закатывала - лень возиться. Хранила, сколько хранится, а когда уже целую порезали, тогда сразу что-нибудь готовила, а из остального делала пюре и замораживала порциями примерно по полкило.

К середине зимы уже часть морозилки освобождается от заготовок и для тыквы место появляется.

С такими заморозками кашу сварить очень просто. Разварила пшено с небольшим количеством воды, добавила порцию тыквы и немного молока и уварила минут тридцать. Соль, сахар, масло по вкусу. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вербена сказал:

Нравится просто его есть или что-то из него готовить

Есть нравится)))! Оно как детское пюре из баночек.

 И сестру угощаю, она ценит такие презенты. Говорит, что на завтрак очень ей заходит.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Талиена сказал:

Я всегда с пшенкой напополам варила, иногда с рисом, но с пшенкой вкуснее. А, оказывается, из одной можно?

Мне вот опять, не вкусно каши с тыквой (да что такоЭ то!:D). Не ем никогда. И не готовлю, никто не станет есть.
Вспоминаю опять маму, которая ела с удовольствием. 
Я же ем запечённую в духовке, смазываю мёдом готовую и ложечкой мягонькую ем.
И очень вкусно варенье с добавлением апельсина, мандарина. Всё на мясорубке и совсем немного проварить, и быстро съесть, потому что на долгое хранение не желательно. Полное вкусовое совпадение с вареньем из апельсинов\мандаринов.
Ела и с абрикосами, но не так мне вкусно, как с цитрусовыми.
Возможно, тоже воспользуюсь рецептом @Золотая молодежь

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Хельга Мариам сказал:

Я же ем запечённую в духовке, смазываю мёдом готовую и ложечкой мягонькую ем.
И очень вкусно варенье с добавлением апельсина, мандарина. Всё на мясорубке и совсем немного проварить, и быстро съесть, потому что на долгое хранение не желательно. Полное вкусовое совпадение с вареньем из апельсинов\мандаринов.

Мед для меня вообще не вариант - не ем в принципе, мне он невкусный, хотя я сладкоежка. Запекала тыкву - ну, такое себе, яблоки печеные вкуснее.

Про варенье - да, согласна, так и варила в этом году, но жалко, что плохо хранится - плесень сверху появляется. Может, в холодильнике его хранить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Талиена сказал:

яблоки печеные вкуснее.

Про варенье - да, согласна, так и варила в этом году, но жалко, что плохо хранится - плесень сверху появляется. Может, в холодильнике его хранить?

Однозначно яблоки вкуснее. Мне. (и читаю и вам)

Храню в холодильнике, ем быстро, подкладываю мужу, угощаю подругу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос - тыквенный суп-пюре готовится на один раз или ему ничего не будет,  если на следующий день разогревать и доедать? Ни разу не готовила, хочу попробовать, но от незнания боюсь промахнуться с пропорциями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вредная мама сказал:

ыквенный суп-пюре готовится на один раз или ему ничего не будет,  если на следующий день разогревать и доедать?

Ничего не будет, в эмалированной только не готовь, а так перемешать и разогреть, я готовила раза на три, т.к. кроме сына никто не ест. Вместо сухариков классно использовать очищенные тыквенные семечки.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вредная мама

Мои не едят крем-суп, я варю один раз, много. Потом запаиваю в гладких пакетах для выкууматора, они намного дешевле, воздух все равно особо не откачаешь.

Потом разогреваю в микроволновке себе на один раз. Такой же готовлю и из грибов.

На вкус не влияет заморозка, плюс подтверждаю, что с очищенными пожаренными тыквенными семечками вкуснее даже, чем с сухариками.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы любители тыквы. Едим много и готовим разное из нее.

Но самое любимое и быстро съедаемое, это печёная тыква, сверху смазанная майонезом (сметаной+горчица) и много чеснока с зеленью. Смазывать и посыпать надо быстро, чтобы тыква была горячая, чтобы аромат чеснока пропитал все. Я ем как самостоятельное блюдо, муж любит положить тыкву с намазкой на белый хлеб и есть вприкуску с супом.

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.05.2022 в 12:50, Морская душа сказал:

Мы любители тыквы. Едим много и готовим разное из нее.

Но самое любимое и быстро съедаемое, это печёная тыква, сверху смазанная майонезом (сметаной+горчица) и много чеснока с зеленью. Смазывать и посыпать надо быстро, чтобы тыква была горячая, чтобы аромат чеснока пропитал все. Я ем как самостоятельное блюдо, муж любит положить тыкву с намазкой на белый хлеб и есть вприкуску с супом.

Я обожаю тыкву запечённую дольками, как картофель, тоже немного майонеза, соль, специи. Делаю к мясу, курице, да и с рыбой на гарнир отлично.

20220526_131151.jpg

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.05.2022 в 09:46, Талиена сказал:

Про варенье - да, согласна, так и варила в этом году, но жалко, что плохо хранится - плесень сверху появляется. Может, в холодильнике его хранить?

У меня было так, что варенье плесневело - тыквенное, яблочное повидло. Я просто  начала уже наполненные и закрытые на винтовую крышку банки - дополнительно стерилизовать. В большой кастрюле на подставке под крышкой банки простерилизовать - и они потом могут годами храниться в тепле.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, по теме!

Тыквы прошлый год было много, делали сок - тыква+груша, добавляла туда мяты, немного лимонной кислоты, можно, наверное лимонную цедру, или сок лимона. Зимой на ура зашло - и вкусно, и освежает.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.05.2022 в 12:20, Вятская сказал:

У меня было так, что варенье плесневело - тыквенное, яблочное повидло. Я просто  начала уже наполненные и закрытые на винтовую крышку банки - дополнительно стерилизовать. В большой кастрюле на подставке под крышкой банки простерилизовать - и они потом могут годами храниться в тепле.

А можете подробнее рассказать как и что делать? У меня варенье тоже плесневеет, хотя банки и крышки всегда стерилизую. Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дельфиниум сказал:

А можете подробнее рассказать как и что делать? У меня варенье тоже плесневеет, хотя банки и крышки всегда стерилизую. Заранее спасибо.

Обычая стерилизация, ничего сложного. В подготовленые  чистые сухие банки с винтовыми крышками накладываю  по плечики повидло или варенье,  закручиваю крышками.  Потом готовые банки ставлю в большую, глубокую кастрюлю. Чтобы не лопнули - их ставят на  подставку - у меня есть специальная,  или на сложенное  в несколько слоев полотенце. Банки заливаю водой теплой, и ставлю на огонь. Когда вода закипит  - кастрюлю накрываю крышкой и на среднем огне кипячу банки.  Потом даю  немного остыть,  достаю. Главное - не поставить горячую банку на холодный мокрый стол, чтобы не лопнула. Можно на сухое полотенце, на деревянную  доску. Остудить.  Такое варенье или повидло могут годами храниться.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал запечённую тыкву. 

Тыкву почистить от кожуры, порезать крупными дольками.

Приготовить соус: 

- 1 чайная ложка меда, столько же соевого соуса, горсточка кунжута, чуть соли и перца.

Тыкву чуть обжарить на сковородке, я делала на гриле без масла.

Уложить в форму для запекания, предварительно обмакнув в соус и запекать минут 20 в духовке без фольги. Вкусно. 

Фото не мое.

 

 

dd3a5a261216aafd.jpeg

Изменено пользователем Делла Стрит
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, какие вы все кулинарки! Читаю и просто поражаюсь -какие все молодцы.
А я извращенец -я просто добавила куски тыквы к картошке при варке на картофельное пюре, получилось забавного цвета -с оранжевыми прожилками, вкус правда чуть сладковатый. Общественность съела, правда с удивлением -нетипично, но в общем впечатление положительное.
До этого запекала в духовке нарезанные куски, посыпав их корицей -как-то не впечатлился никто, пюре оказалось интереснее.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях попался рецепт, не готовила пока, но наверное попробую. Обычный плов в тыкве. Отдельно обжарили мясо и лук, все это в пустую тыкву. Сверху рис и вода. Наверное вкусно. Хотя сладко же должно быть((( не знаю, попробую все равно

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Идущая к мечте сказал:

Обычный плов в тыкве.

Думаю будет вкусно. У меня бабушка готовила мясо в тыкве, тонкостей рецепта не скажу, помню там специи и клюква. Но, очень вкусно было. Жаль, что только хомячили, а не учились премудростям кулинарным.  :bangin:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыкву не очень любила, пока не нашла свой любимый вид/сорт. Есть такие "влажные" сорта, отдалённо напоминающие кабачок по структуре, а есть твёрдые, плотные, крахмалистые, которые, если растолочь их после варки, то ничем не отличаются от картофельного пюре по консистенции, безо всяких волокон, даже через сито протирать не надо. Мякоть у таких тыкв откалывающаяся. Вот именно такие мне и по вкусу. Даже не важно. что они часто бывают менее сладкими, чем "кабачковоподобные". В основном употребляю (а в семье тыкву ем только я, к моему большому сожалению) её в виде каш и запеканок, но тут в холодильнике обнаружился небольшой "набор" ингредиентов для давно подмеченных "пирожков". Получилось очень вкусно и сытно, и опять же разнообразие.

Пирожки-конвертики с тыквой

Понадобится вот такая крахмалистая небольшая тыковка, смалец или сливочное масло, 2 луковицы (я беру всегда больше для любого блюда, потому что очень люблю жареный лук), упаковка "Сербской брынзы" (200 гр), армянский лаваш из тонкого пресного теста, 1 яйцо.

Тыкву очистить от семечек и кожицы, нарезать кубиками, отварить в небольшом количестве воды до готовности. Воду слить, тыкву растолочь в пюре.

Лук очистить, нарезать кубиками, обжарить на жире (можно и на растительном масле, но на жире вкуснее) до румяного цвета. Добавить жареный лук в тыквенное пюре. Нарезать брынзу мелкими кубиками и также добавить к тыкве. Всё хорошенько перемешать, посолив по вкусу.

Лаваш нарезать на квадраты, выложить на серединку каждого тыквенный "фарш", свернуть конвертиком. Обмакнуть каждый конверт во взбитое яйцо и обжарить на растительном масле. Горячие с кефиром идут за милую душу! Но мне больше нравятся в холодном виде.

Приятного аппетита! Тыква - это кладезь витаминов, так что обязательно пробуйте разные варианты (что-то обязательно придётся вам по вкусу), но не вычёркивайте её из своего меню!

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первый раз сварила тыквенно-картофельное пюре. Буду повторять, пока тыква не закоончится :) 

Варила в пропорции 1часть картошки : 1 часть тыквы. Вместо молока - 10% сливки. Очень вкусно, цвет прикольный. 

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТЫКВЕННОЕ ПЕЧЕНЬЕ

 

110 г тыквенного пюре

55 г мягкого сливочного масла

80 г сахара

1/4 ч.л. соли

1 маленькое яйцо

Разрыхлитель - 8 г (1,5 ч.л.)

Корица молотая - 1/2 ч.л.

Мускатный орех - 1/4 ч.л.

Ванильный сахар - 1 ч.л.

Мука - 180 г

Для обкатывания:

Сахарный песок

Сахарная пудра

 

130 г тыквы (желательно ароматных сортов - типа мускатной или медовой) приготовить на пару. Я режу тыкву на кусочки 3х3 см, кладу в дуршлаг, ставлю в касстрюльку с водой (чтобы вода не касалась дуршлага), накрываю крышкой и варю 10 мин до мягкости. Немного остудить.

Мягкое сливочное масло растереть с яйцом, сахаром, ванильным сахаром и солью. Добавить тыкву. С помощью погружного блендера пюрировать. Муку, смешанную с разрыхлителем и пряностями, добавить к масляной смеси. Получим вязкое липкое тесто - так и должно быть, муку больше не добавлять! Ложкой выложить тесто в пакет, придать форму плоского бруска, убрать в морозилку на час-полтора.

Достаём тесто. Отщипываем по кусочку и катаем шарики ок. 3 см в диаметре. Обваливаем сначала в сахаре, потом - в сахарной пудре. Выкладываем на противень, застеленный пергаментом. Оставляем расстояние между шариками - печенья подрастут и вширь, и ввысь. Получается 25 штук. Выпекать при 190 С, 20-25 мин.

Очень вкусное печенье! В меру сладкое, мягкое. Сахарная корочка с кракелюрами - отдельное удовольствие. Happy Halloween :1eye:

 

 

1D4CC90B-2297-48BF-8667-6E9642E8F1EE.jpeg

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыкву в моей семье любят, но без всяких добавок. Просто варю кусочками в небольшом количестве воды. 

А несколько лет назад решила испечь в духовке. И теперь только так и делаю. Едим как конфеты:D

Тыкву тщательно мою со щеткой, разрезаю на небольшие кусочки, срезаю  рыхлый слой, укладываю на противень и посыпаю каждый кусочек сахаром или смазываю мёдом. Если сорт сладкий (есть такие), то сахар и мёд не применяю. 

Ставлю в разогретую духовку и выпекаю до готовности (проверяю зубочисткой) . 

Очень вкусно. Съедается полностью, с корочкой. 

Мне кажется, что я уже делилась на форуме этим рецептом. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, что бы как-то накормить домашних полезной тыквой, не любят они ее, добавляю ее в блюда, где нужна морковь, вместо моркови.

В зажарки, супы, борщи, подливы.

Кроме салатов.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыквенная запеканка.

400 г тыквы.

2 яйца.

50 г сметаны или жирного влажного творога.

Примерно 0,5 стакана манки, зависит от влажности тыквы, может чуть больше.

сахар по вкусу, ванилин, орешки (у меня - грецкие), шоколад.

Тыкву (у меня была сладкая "гитара") очистить от шкурки и семян. Натереть на терке. Отдельно взбить 2 яйца с сахаром, ввести в тыкву. Добавить сметану, манку, порубленные орехи и ванилин. Бережно перемешать.  Дать постоять с полчаса, чтобы манка набухла. Выложить в смазанную маслом форму, отправить в духовку на 200 гр., примерно на полчаса- 40 минут. Готовность проверять зубочисткой, внутри не должно быть сыро. За 3-4 минуты до конца готовки, посыпать запеканку тертым шоколадом.

 

Изменено пользователем Елена Зима
  • Нравится 6
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×