Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

37 минут назад, Нецветаева сказал:

На мелкой, в пюре?

Нет. В рецепте было "натереть на терке для корейской моркови", но у меня такой нет, поэтому использовала обычную, на которой морковь тру. В запеканке тыква совсем не ощущалась, кусочков не было заметно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я запекла в духовке две половинки одной тыквы, срезав семенную камеру. Пекла минут 30, она сделалась очень мягкой. Ложкой выскоблила мякоть и проблендерила с добавлением мускатного ореха в порошке. Потом просто заморозила в зип-пакетах. Можно зимой использовать в открытых тыквенных пирогах типа чизкейка или в крем-супе. В случае супа класть уже в готовый суп и немного проварить.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варила вчера в скороварке тыкву кусочками, просто тыква и немного воды. Мы с мужем её любим в таком виде. 

Часть осталась. Утром тыкву, убрав корки, переложила в миску, размяла, добавила творог, два яйца, соль, сахар, соду и муку на глаз. Получилось оранжевое тесто густотой как на оладьи. Пожарила на сковороде. Кто ел с вареньем, кто со сметаной. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то попался рецепт на глаза мужу - куриная голень, запеченная в тыкве. Мы тыкву-то не едим, в принципе. Но эту - даже муж, противник тыквы, съел и сказал, что вкусно. В общем, у меня и рецепт, и вопрос, поскольку делала так давно, года два назад, а память девичья. Я сажала потом два года тыкву специально для этого блюда, но увы - в прошлом году не знаю, почему не выросла, в этом году порастаскали семена наглые дрозды (да и в прошлом, может, тоже эти гады виноваты). Тыкву брали, которая ярко-желтая с оранжевой корочкой, с дольками вдоль плода. Нынче такой нас угостили, надо вот применить по назначению. 

В тыкве, не маленькой, чтоб вошло 1-1,5 кг голеней, убираем серединку, делаем наподобие горшка с крышечкой. Заполняем куриными голенями, с приправами и солью по вкусу. Запекаем. Потом разрезаем тыкву вдоль лепестками, раскрываем эти лепестки (в середине начинка куриная) и ставим еще чуть протомиться. 

Вот вопрос - сколько по времени эту красоту запекать, я не помню. Второй-то раз, с лепестками, там полчаса, помню. А вот основное время запекания? Часа 1,5 хватит (на ум приходит цифра 3,5 часа, но это ж много, что от той тыковки останется, видимо, цифра не из той оперы, все же)? А чеснок, интересно, добавить можно? Есть тыква, уже надо делать, а то у нас уже скоро холода вдарят, не заморозить бы. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.11.2022 в 14:21, Карташонка сказал:

чеснок, интересно, добавить можно?

Можно. А время запекания, думаю, 1.5 часа на 160 градусах вполне достаточно. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз этой осенью сделала цукаты.

На 2 кг чищеной тыквы взяла два лимона и полкило сахара. До кипения доводила только два раза и сушила 6 часов в электросушилке. Получилось вкусно, но чувствуется легкая цитрусовая горчинка. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.11.2022 в 16:52, Domino сказал:

 А время запекания, думаю, 1.5 часа на 160 градусах вполне достаточно. 

В общем, фокус с 1,5-часами у меня не получился. 

Тыква довольно большая, туда без проблем вошло 1,5 кг голени курицы. Как я крышечку отрезала - это отдельная жалистная песня. Даже топориком пыталась. Но победила, да. Внутри тыква красивая, ярко-оранжевого цвета с красным оттенком. Пахнет дыней. Снаружи как из долек состоит. 

В форму уложила двумя слоями фольгу, достаточную, чтобы тыкву потом обмотать. Сделала ошибку - почему-то, форму взяла с отстегивающимися бортами. Буду теперь знать, что нельзя - сока много. 

Поставила тыкву на 1,5 часа при температуре 180С. Через положенное время вытащила - я не знаю, что такое произошло, но тыкву я даже руками свободно трогала - она никак и нигде не нагрелась даже. Погрешила на духовку - нет, горячая, разогрелась, воздух тоже в ней горячий. 

Тыква была готова только через 5!!! часов. За час до готовности, правда, сама тыква была уже готова, но вот курица при проколе выдала сукровицу. Тогда я сверху раскрыла фольгу, убрала крышечку и поставила еще на час. В итоге, начала тыкву готовить в 15:00, вытащила в 20:10. Правда, уже полностью готовую. 

Сильно меня это не огорчило, я дома была и никуда не спешила, ну, стояла там себе тыква и стояла, единственное - я уже всерьез начала опасаться, что нам ее так и не удастся попробовать. 

Но тыква - выше всяких похвал. Это нечто. Очень вкусно, я весь день сегодня бегаю, отламываю по куску и прям с руки ем. И вчера на ночь не утерпела, отломила кусок здоровый, слопала. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салат из тыквы и моркови с руколой.

Рецептом поделился повар в Торжке (спасибо ему).

В равных пропорциях натереть на терке для корейской моркови тыкву и морковь. Присолить и оставить минут на 10, чтоб выделился сок. Я делала это в разных мисочках, но, думаю, можно и в одной. Промыть, дать воде стечь.

В салатнике смешать руколу (опционально, я положила горсть), тыкву, морковь. Добавить буквально каплю растительного масла. Добавить кедровые орешки (немного). Перемешать. Перед тем, как начать есть, сбрызнуть бальзамическим уксусом или капнуть крем-соуса. 

Очень необычно и вкусно. 

Изменено пользователем Конди
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боже как всё вкусно..!!:throb: Обожаю тыкву в любом исполнении...

Тоже поделюсь...

Люблю запекать целиком...подойдут любое мясо и овощи + фантазия. Можно всё в сыром виде использовать, а можно уже в обжаренном...Специи, майонез, сметана - кому как нравится....Вот только сладкий перец в ней мне не понравился...

В данном случае у меня было всё свежее - грудинка, лук, морковь, помидоры, картофель, абхазская соль...нарезала, перемешала и начинила....запекала в духовке в фольге 1,5 часа при 200 ...последние полчаса сняв крышечку и немного развернув фольгу....если начинять уже обжаренными овощами то полчасика достаточно....

h8OiqSSLucg.jpg?size=1280x1144&quality=9

 

 

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осваиваю сейчас для себя новые продукты(кукурузная крупа, чечевица). Очередь дошла до тыквы.

Внешне она мне очень нравится, а есть я ее не могла в детстве, только редко у тети кашу рисовую с тыквой, ну ничего такое себе по вкусу.:g:

Но дома не повторяла, пробовала как-то пожарить ломтиками, тоже оказалось не моё.

Поскольку, как я сказала, кукурузная крупа у меня уже освоена, причём и крупная, и "манка", поняла, что тыква тут будет тоже кстати.

=======

Купила половинку, средне сладкая. Сначала погрызла сырую, вспомнить вкус.:D Поняла, что она волокнистая и ничуть не крахмалистая (этот сорт). Почитала про сорта.:lol_1: Впечатлилась разнообразием.

В общем, решила отварить на парУ ломтики. Удачно. :thumbsup:Минут за 15 готовы. Ну и вот, сейчас жую вдумчиво, и понимаю, что хорошо сочетаться будет с рыбными продуктами, типа морских коктейлей, креветок.. Дорого, специально не куплю.. :biggrin:У меня есть палочки "от краба", наверное, попробую с ними. Пахнет она мне - варёными раками, что тут поделать.:tongue_ss:

Каши можно с ней -пшенную, рисовую, манную, кукурузную.:licklips: Как по вкусу будет, примерно представляю. Единственно, разваривать буду не в воде, как тут в рецептах, а добавлять в крупу уже на последнем этапе варки размятую кашицу из ломтиков тыквы на парУ, мне кажется, так лучше сохранится и вкус, и витамины, и структура.

Куплю сладкий сорт, - сделаю варенье, рецепты тут приглядела. Печь ничего не буду(а жаль!:king:), я просто не люблю возиться с духовкой. А, кстати, угощали печеным ломтиком тыквы, ну это практически то, что сейчас ем, только у меня "мокрее".)) С майонезом-чесноком, пЕченью тушеной ее можно еще, я в прошлом году такой салат из моркови вареной делала..

В общем, освоим!:showoff:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы раньше тоже не смотрели в сторону тыквы. А потом свекровь посадила и собрала урожай. Что и делать с ней не знали, сначала не распробовали. 

А мы любим запекать картошку с другими овощами в духовке. И решили, что "другим овощем" на этот раз станет тыква. И все, наша любовь! Замешиваю соус-подливку, которым промазываю слои картошка-тыква-картошка, сверху сыр. В заливку целую банку жирной сметаны, майонеза ложки три столовых, сванская соль и пару зубчиков чеснока тертых, воды полчашки, чтобы консистенция для замазки удобная стала. Как это вкусно, муж умеет остановиться на одной порции, а я всегда еще немного потом прямо с противня отъем) 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.11.2022 в 18:22, Конди сказал:

В равных пропорциях натереть на терке для корейской моркови тыкву и морковь.

Я недавно делала морковь по-корейски. А у меня еще кусок тыквы лежал - яркая, плотная. И я взяла, и натерла ее отдельно на корейской тёрке в тазик. И сделала такую же заправку, как в морковь. Приправу, чеснок, уксус, соевого соуса немного - и залить  раскаленным маслом. Дала постоять немного. Переложила в ведерко с крышкой литровое.

Получилось очень вкусно, остро, сладко. Отличная закуска. Вполне заменит морковь.  Ели с пловом - очень хорошо.

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 10
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.11.2022 в 00:06, Лисса Гудвин сказал:

Поскольку, как я сказала, кукурузная крупа у меня уже освоена, причём и крупная, и "манка", поняла, что тыква тут будет тоже кстати.

Цитирую себя. Итак, кукурузный суп с тыквой. Тыквенные кусочки приготовлены "на парУ" и размяты вилкой, кукурузная крупа самого мелкого помола (у Гарнец это "кукурузная манка", у другого производителя это "полента", не суть, просто смелена до состояния манки призводителем).

Куриный бульон, разогревается, засыпается "манка", варится она быстро. :) В середине процесса немного лука для освежения вкуса, под самый конец размятую тыкву. Если бульон нежирный, то чуть сливочного масла. Если есть куриные кусочки варёные (у меня были), то тоже туда. Вкусно и без тыквы, но она придаёт пикантность и цвет.

Нежно, диетично, красиво.:licklips:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 20.11.2022 at 3:06 AM, Лисса Гудвин said:

Печь ничего не буду(а жаль!:king:)

Оладушки или сырники с тыквой! Я как-то делала, с чем именно, не помню, но мне понравилось. Манты или рулет с тыквой тоже вкусный, а мантоварка - это ж не духовка? :lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С понедельника начинается рождественский пост, решила потренироваться в приготовлении постных блюд из тыквы.

Тыква с пшёнкой и грибами.

Ингредиенты.

Тыква - 1 штука (2.5-3 кг)

Пшенка - 3/4 стакана

Вешенки - 600 граммов (2 пачки)

Лук - 2-3 головки.

Соль, свежемолотый черный перец.

********

Все ингредиенты помыть и почистить при необходимости. С тыквы срезать крышечку, достать семена. Грибы мелко порубить и обжарить с луком, посолить, поперчить. Пшенку сварить на воде до полуготовности, слить воду, перемешать с грибами и луком, плотно нафаршировать тыкву. Закрыть сверху крышечкой, хвостик тыквы обернуть фольгой, чтобы не сгорел. Тыкву поместить в стеклянную форму с высокими бортами и отправить в предварительно прогретую до 200С духовку. У меня тыква пеклась около 50 минут, готовность определяла по запаху и протыканию вилкой. По достижении готовности духовку выключить, тыкву достать, подождать 15-20 минут. Разрезать на порции и подавать на стол.IMG-20221125-WA0006.jpg

IMG-20221125-WA0007.jpg

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я когда-то еще в 90-х смотрела телевизор. Была какая-то программа на ТВ, там показывали, как готовить национальные блюда разные. И вот запомнила, как делала женщина чеченские лепешки с тыквой. Сейчас посмотрела специально - называются хингалаш. Тонкое тесто на кефире раскатывается, и тыква тертая с солью, черным перцем и жареным луком в начинке. ( Или пюре из тыквы). Жарят на сухой раскаленной сковороде.

Так тонко катать тесто, как в оригинальном рецепте  у меня не получилось, но вот саму идею начинки из тыквы я взяла. И, когда делаю чебуреки, то делаю часть с мясом, часть с тыквой, и часть со смесью тыквы и фарша мясного. Получается очень вкусно.

Тесто делаю заварное на кипятке  с растительным маслом - оно более эластичное. Тыкву натереть, в нее добавить жареный лук, соль , черный перец ( я люблю побольше). Можно  зелени добавить - петрушку, кинзу.  Кусочки теста раскатать, положить начинку на одну половинку, и лепить, как обычные чебуреки. Жарю в масле . Но и на сухой раскаленной чугунной сковороде пробовала - тоже вкусно. Потом готовые смазывают сливочным маслом.

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любаша @Просто песня (вспоминаю добрым словом)научила варить тыквенный сок. Вторуюосень делаю и пьем. Делаю погуще, развожу водой. Очень вкусно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот всегда как-то с некоторым недоверием относилась к рецептам из серии "Берём пучок укропа, потом кошачью ж..., ведро воды, охапку дров и - плов готов", поэтому первый раз пекла с опаской и чисто от бесконечной любви к тыкве, но теперь подсела на эту штуковину и "мету" её чуть ли не каждый день в одно лицо (ну не едят мои такую вкуснятину, шёпотом: и правильно делают, мне больше достанется)! Рецепт - проще простого, а результат - неожиданный!

Шарлотка "Матушка-тыква"

Взбить 2 яйца с 0,5 стаканом сахара (ориентируйтесь на сладость вашей тыквы, можно чуть меньше или чуть больше) и щепоткой соли до густоты. Затем всыпать в массу 0,5 стакана манки и аккуратно вмешать её ложкой сверху вниз. В силиконовую форму (или сковороду, застеленную пергаментом для выпечки) высыпать равномерно 2 стакана очищенной и мелко нарезанной тыквы и залить тестом (а можно просто перемешать тыкву с тестом в миске). Выпекать до готовности. Остудить в форме, а затем выложить на блюдо. В стакан сметаны 25% жирности добавить пару ложек сахара и размешать до его растворения, а затем покрыть пирог этим "кремом" и оставить на ночь (я ещё сверху и пищевую плёнку натягиваю).

За ночь сметана превратится в густую "глазурь", а пирог будет напоминать нежнейшее суфле. Приятного аппетита!

  • Нравится 4
  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТЫКВЕННАЯ БРИОШЬ

60 г молока

1 яйцо

290 пшеничной муки

3 г соли

50 г сахара

7 г сухих дрожжей

190 г густого тыквенного пюре

50 г сливочного масла

тыквенные семечки - опционально, для посыпки бриоши

1 яйцо + 1 ч.л. молока

Граммов так 220 свежей тыквы режу кубиками  3х3 см, складываю в дуршлаг, ставлю на водяную баню и томлю под крышкой минут 15-20 - до мягкости тыквы. Пюрирую блендером. Обычно 190 граммов пюре и получается.

Растопленное сливочное масло растереть с яйцом, сахаром и солью, добавляем остальные ингридиенты (тыквенное пюре, молоко, муку, дрожжи) и замешиваем тесто. Оно получается достаточно липкое, на грани вязкости, что называется. Терпеливо месим - через 5 часов минут 7-10 оно соберётся, и не будет клеиться ни к рукам, ни к столу. Если всё же липнет - чуточку муки можно добавить. Выложить тесто в смазанную растительным маслом посуду, накрыть и оставить на 40 минут. Затем обмять его, снова убрать в посуду - и пусть ферментируется часиков 8, или оставим на ночь.

Утром достаём тесто, делим на 8 частей, каждую подкатываем в шар. Укладываем в смазанную маслом и присыпанную мукой кексовую форму (24 см) с дыркой посередине. Даём расстояться около часа. Смазать яйцом с молоком. Можно посыпать тыквенными семечками.Выпекать в заранее разогретой до 160-165 С 25-30 мин (смотрите по своей духовке).

Очень пуховая бриошь, как кулич, волокнистая, легкая. Пекла первый раз, но точно буду готовить ещё неоднократно. :)

E7F00617-28C0-43F4-897D-FC0592675076.jpeg

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Domino, да нет никакого рецепта. Тыкву разрезала, семечки вычистила. Завернула в фольгу и в духовку. Через 40 минут достала, развернула, намазала медом, посыпала орехами и ещё запекла (без фольги) минут 10-15. Если с корочкой - то минут 15-20, если мягонькое любишь - минут 10.

Все. Доставай, остужай и ешь ложкой. У меня никто, кроме меня такое не ест, поэтому я не заморачиваюсь с нарезанием и все такое ;) В горячем виде тоже вкусно.

Орехи можно всякие. Я их поджариваю на сковородке и потом скалкой раскатываю. Получается крупная "крошка" (блендером разбивается в пыль, а я так не люблю).

Ещё такой нюанс, тыквы по сортам разные и время приготовления может быть разным. Я ножом тыкаю через 30 минут - мягко, значит все. В прошлом году так запекала час! - и все равно твердовато было.

А вот ещё забыла - от шкуры чистить не надо! Прямо со шкурой в фольгу. Если меда нет - можно сахаром присыпать.

Изменено пользователем Пандора домашняя
  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера сделала сладкие чипсы из тыквы, понравилось. Подойдёт для тех, у кого тыквы много, потому что из тыквины, размером с футбольный мяч, получилась 2 горсточки чипсов.

Итак, тыкву очистить от шкурки и семян. Мякоть нарезать тонкими пластинами, примерно 3 на 4 см и толщиной 3-5 мм. Засыпать кусочки сахаром. Количество его зависит от сладости тыквы, у меня ушло 2 ст. ложки. Оставить на ночь. Утром слить сироп и поставить на огонь. Проварить в нем тыквенные кусочки 1-2 минуты. Выложить их на дуршлаг. Как стекут, сушить в духовке или сушилке на 55-70 градусах, пока не перестанут липнуть, а будут гнуться и ломаться.

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Очумелые ручки как я рецепты пишу, так сама б себя убила, но по-другому не умею :)

На полкило не очень сладкой тыквы нужно 100 грамм зелёной чечевицы, 1 большая луковица, 2-3 зубка чеснока (зависит от размера), 1 столовая ложка томатной пасты, примерно сантиметр корня имбиря, 2 столовые ложки любого растительного масла, 1 чайная ложка порошка карри, соль, 0.5 литра воды (вариативно, возможно, придется доливать в сковороду).

Варишь чечевицу до готовности в несоленой воде (минут 20 обычно).

Мелко режешь лук, чеснок, имбирь. Тыкву кубиками примерно сантиметр на сантиметр. 

Разогреваешь в глубокой сковороде масло. Прогреваешь в масле лук и чеснок, чтобы стали прозрачными. Добавляешь имбирь, томатную пасту и порошок карри, тушишь буквально минуту. Вливаешь воду, добавляешь тыкву, тушишь на слабом огне до готовности тыквы. Жидкости в сковороде должно остаться совсем чуть-чуть. Туда же выкладываешь чечевицу, солишь-перчишь по вкусу, прибавляешь огонь чтоб вскипело, выключаешь, накрываешь крышкой, даешь постоять 5 минут. По желанию посыпаешь кинзой и петрушкой, и можно есть.

Эстеты и гурманы кладут ещё изюм, 50 грамм будет достаточно, добавляется в сковороду одновременно с тыквой. Я не кладу, не люблю.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ересь какая-то сказал:

100 грамм зелёной чечевицы

Это прям обязательно, чтобы зелёная? Я её не покупаю, мне не нравится, как она выглядит, один раз купила, никто суп такой есть не захотел :1eye: У меня только красная.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Очумелые ручки сказал:

Это прям обязательно, чтобы зелёная?

Можно красную, жёлтую тоже можно, но надо следить, чтоб она в кашу не расползлась. Зеленая просто лучше форму держит :)

В принципе, рецепт многофункциональный. Вместо чечевицы можно добавить рис, можно добавить куриную грудку мелко нарезанную и обжаренную. Если кладешь курицу, тогда тоже только тыква, чечевицу не надо.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×