Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Хочу спросить у тех, кто разбирается в сортах тыквы. Как выбирать тыкву по внешнему виду послаще, а как попреснее? Ведь наверное сладкие сорта не подходят для гарниров. Подскажите пожалуйсто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоня

Я спрашиваю у продавцов tongue.gif

Но по опыту могу сказать, что самый сладкий сорт, который мне попадался, это "Медовая" - выглядит, как огромный кабачок, такая же длинная, мякоть ярко-оранжевая, кожура тоже оранжевая, но чуть с зеленцой. Супер сорт! Пирожки с тыквой делала без добавления сахара, такая сладкая!

Еще сладкий сорт "Витаминная" - внешне абсолютно зеленая, а внутри ярко-оранжевая.

А вот самый несладкий сорт - это тыква, как ее в детских книжках рисуют - круглая, оранжевая, бывает размером от большого яблока, до большого арбуза.

Вот которая маленького размера - тоже супер вещь! У меня свекровь такие выращивает. Мы запекаем в них мясо, как в горшочках. Очень вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоня

Как выбирать тыкву по внешнему виду послаще, а как попреснее?

По тем сортам, которые у нас на огороде когда-то росли, могу сказать так: чем меньше тыква во "взрослом" состоянии, тем слаще. И чем плотнее мякоть,ем тоже слаще.

А вот самый несладкий сорт - это тыква, как ее в детских книжках рисуют - круглая, оранжевая, бывает размером от большого яблока, до большого арбуза.

Зато из нее офигенный сок получается. и много, и вкусный.

На мой взгляд, плотненькая тыква в сухарях, пожаренная с чесноком - просто шедевр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня купила кусочек тыквы. Бабулька сказала, что она какая-то дынная. Дома попробовала, и так всю прямо сырую с сыном и сгрызли. На вкус действительно как дыня! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченки!

Поделитесь, пожалуйста, рецептиком как можно тыкву запечь в духовке с медом? Сколько её там (в духовке) держать?

Я тыкву никогда не ела, но вдруг почему-то мне её очень захотелось, видать организму чего-то не хватает и он сам этого требует.

И еще может кто-то знает ЧЕМ именно полезна тыква?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка баловала меня пареной тыквой, как она называла. Сейчас я и сама так делаю.

Мою тыкву, разрезаю напополам, вычищаю семечки (их можно промыть, высушить и пожарить). Режу половинки тыквы на кусочки примерно 8х8 см (можно и больше). Раскладываю на противень, посыпаю сахаром и пеку на среднем огне. Наверное, вместо сахара можно использовать и мёд.

Это лакомство из моего детства.

В последнее время мне проще парить тыкву в кастрюле. Мою, режу, чищу и складываю слоями в кастрюльку. Заливаю немного воды и накрываю крышкой. Когда уже готова, посыпаю сахаром. Воду обязательно слить, чтобы оставшаяся тыква не стала водянистой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой диетический Пирог. Готовится совершенно просто, на вкус необычно.

user posted image

Тыквено-творожно-апельсиновый:

- Творог обезжиренный - 300 гр.

- Яйца - 3 штуки

- Тыква - 500 гр.

- Простокваша нежирная или кефир (я брала мацони) - 1 стакан

- Анис - 1 ч.л. (аниса не было, положила корицу пол.чайной ложки)

- Апельсин - 1 штука

- Сахар - 1/2 чайной ложки.

Тыкву (свежую или замороженную) и апельсин - натереть на мелкой терке.

Взбить яйца, сахар, простоквашу - миксером.

В массу добавить тыкву с апельсином.

Все перемешать и выложить на противень.

Поставить в духовку на умеренный огонь, у меня элетроплита я поставила на 150 градусов - 1 час.

Присыпала пудрой из фруктозы - это на любителя, по рецепту пудра не предусмотрена smile.gif Можно кушать с медом или со сметаной.

Калории не подсчитывала blush.gif

Забыла: противень ничем смазывать не надо!

У меня тефлоновая сковорода, без ручки, для таких целей служит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь вкусненькими рецептами из тыквы. У нас обычно много вырастает , вот и готовим вкуснятину .

Рулет с тыквой, грецкими орехами и изюмом.

Тесто: 500 гр. муки, 1 яйцо, 50 гр. слив. масла, 1 ч.л. соды, 1 ст.л. сахара

Начинка: 500 гр. мякоти тыквы, 100 гр. молотых грецких орехов, 1 горсть изюма, 2 ст.л. сахара, 1 ч.л. слив. масла.

Муку смешать с нарезанным кубиками холодным маслом, содой и яйцом. Постепенно добавить 100 мл. воды, замесить тесто и оставить на 30 минут

Тыкву натереть на терке, добавить сахар, изюм и орехи. Тесто тонко раскатать на посыпанном мукой столе, разделить на 2 части и наколоть.

Нагреть духовку до 200 градусов.

Тесто смазать маслом, выложить слоем начинку, положить второй пласт теста и также положить сверху начинку и свернуть в виде рулета. Выпекать 45 минут. Перед подачей можно посыпать сахарной пудрой. thumb_yello.gif

Запеканка с макаронами и тыквой.

2 головки лука, 3 ст.л. слив. масла, 400 гр. смешанного фарша, соль, молотый черный перец, 250 гр. очищенных консервированных помидоров, 2 ст.л. бальзамического уксуса, 1 щепотка сахара, молотая паприка, 400 гр. макарон, 500 гр. тыквы, 1 ст.л. муки, 200 мл. овощного бульона, 200 мл. молока, 100 гр. тертого сыра, 1 яичный желток.

Лук мелко порезать и обжарить в 1 ст.л. слив. масла, добавить фарш и обжарить. Смешать с солью, перцем, помидорами, уксусом, паприкой и варить 5 мин.

Макароны сварить в подсоленой воде, тыкву нарезать тонкими ломтиками.

Тыкву обжарить порциями в 1 ст.л. слив. масла по 1 мин., посолить.

Нагреть духовку до 200 гр. Муку подрумянить в 1 ст. л. слив. масла, влить бульон и молоко, варить 3 мин., посолить и поперчить. Добавить 50 гр. сыра и дать расплавиться. Яичный желток взбить с 2-3 ст.л. соуса и смешать с остальным теплым ! соусом.

Макароны, тыкву и мясной фарш выложить слоями в смазанную форму, полить соусом и посыпать остальным сыром. Запекать 20 минут.

Надо повозиться, но результат того стоит.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осталась половина большой тыквы, икру, хоть и вкусную, уже варить не хочу. Что можно еще сделать? Хранить негде, жалко пропадет. Сок можно сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Когда у нас были большие сладкие тыквы, мои обожали салат из неё. Свежую тыкву потереть на терке, добавить подсолнечного_масла. Можно по вкусу: зелень, яблоки, уксус. сладкий перец. Или жарила её ломтиками, тоже вкусно и быстро, можно яйцом залить. Можно пропустить через мясорубку и сделать "оладушки".

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осталась половина большой тыквы, икру, хоть и вкусную, уже варить не хочу.

Потрите ее на терке, разложьте порционно по пакетикам, да заморозьте. Зимой в кашу добавлять будете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что не было такого рецепта.

Берете противень или форму. Режите тыкву на дно слоем. Толщина любая, зависит от вашей любви к тыкве.

Далее трете морковь, шинкуете болгарский перец, лук. Немного обжарить на сковороде с раст. маслом. Выкладываете следущим слоем.

Затем молоко смешать с парой сырых яиц. Залить. Рекомендую молока по больше добавить, чтобы почти доходило до уровня верхнего слоя.

Не солю. Сверху заливаю майонезом. Тру сыр, но не слишком много, иначе корка жесткая получается.

В духовку минут на 20, примерно 180 градусов. Возможно, у кого-то лучше получится подобрать режим.

Из зелени нам укроп нравится добавлять, но не обязательно.

П. С. В кулинарных терминах не сильна. Не будьте строги к описанию моего рецепта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БЛИНЧИКИ С ТЫКВОЙ

На 6 шт.:

Тыква - 100 гр.

Яйцо - 1 шт.

Хлопья "Геркулес"- 50 гр.

Сыворотка - 100 гр.

Сода.

Соль (чуть-чуть)

Спешинэйл для стройнеющих biggrin.gif :

На 1 порцию (53.7 г.):

Калории: 55.8

Жиры: 1.9 г.

Углеводы: 6.8 г.

Белки: 2.8 г.

Тыкву потереть на мелкой тёрке, отварить в пароварке 10-15 минут.

Яйцо взбить с сывороткой.

Хлопья измельчить в муку.

Всё смешать, добавить соду.

Выпекать, немного разравнивая на сковороде.

thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году у нас уродилось очень много тыквы. И несколько штук, маленькие так и не успели вызреть.

Думала, что с ними делать, ведь они быстро пропадут - жалко.

И я вспомнила про один рецептик, там правда о больших тыквах говорилось, но я подумала, что и маленькие сойдут.

Отрезала верхушки (я их использовала заместо крышечек) и выбрала семечки. Начинка: соломкой нарезанные лук и морковь обжарила на растительном масле и добавила в эту же зажарку зараннее отварной (полу-готовый, а можно и готовый) рис, плюс соль, специи.

Потом начинила этой массой тыкву, добавила еще кусочек сливочного масла, закрыла крышечкой и закрепила их зубочистками. Поставила в духовку. Как только тыковки стали мягкими, то можно считать блюдо готово.

Разрезать можно и по-полам и дольками, кому как понравиться.

Мои слопали в одночасье.

Пробовала и рис с курагой и изюмом, так мои потом за мной бегали и просили еще сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен совет по приготовлению тыквы, на лоджии лежит такое длинное как огромный кабачок, муж говорит, надо нафаршировать мясом, а я не знаю как её разделываь, надо ли её чистить?, как разрезать - на сегменты и какой толщины, сегменты получатся как бублики полые, куда же класть мясо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делала джем по рецепту Змеищи из тыквы с цитрусовыми. Добавила ещё бананы кусочками. Получилась такая вкуснятина!!! Тыква была большая, поэтому делала два раза, получилось литров 8. Несколько банок уже раздала, все, кто ни пробовал, в восторге.

Младшенький уже несколько раз к баночке прикладывался. А вот тут спросил: " Мам, ты зачем такой вкуснятины наварила?" А куда ж мне тыкву было девать? Кашу уже давно с ней не едят, запечённую с сахаром ем только я. Теперь буду каждый год джем делать.

Северянка_Туся

Если кожица твёрдая (а по времени уже должна), то чистите. Нарезаете колечками примерно 2 см, вычищаете внутри. Кладёте на противень или другую посудину для запекания, смазанную растительным маслом, а потом выкладываете в серединку фарш с рисом. Заливаете соусом и запекаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдалина

Спасибо за консультацию, а эти колечки они же полые будут, выходит фарш будет на противне , а не в тыкве?, а вокруг фарша колечко тыквы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

выходит фарш будет на противне , а не в тыкве?, а вокруг фарша колечко тыквы?

Да, совершенно верно! И потом, при подаче на стол, Вам придётся снимать их лопаточкой, чтобы взять вместе с колечком тыквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТЫКВА ЗАПЕЧЁННАЯ С ГРИБАМИ И КАРТОШКОЙ

1 средняя тыква (тыквы бывают разного размера, поэтому я беру объём в 2 раза больший картошки)

4 средние картофелины

половина большой луковицы

12 грибов любых

3 зубчика чеснока

соль по вкусу

кумин, шафран и куркума по ¼ чайной ложки (можно просто кумин)

В сковороде нагреваем небольшое количество оливкового масла и добавляем туда лук, солим по вкусу и, помешивая время от времени, начинаем его готовить на среднем огне. Грибы мелко режем. Добавляем к луку, солим и на достаточно большом огне, помешивая, готовим почти до готовности, но не зажариваем.

Пока лук с грибами жарятся, готовим тыкву и картошку. Если картошка молодая, можно не чистить. Порезать тыкву и картошку кубиками 2x2 см. Сложить овощи в казан или другую жароустойчивую посуду. Посолить, добавить приправы, хорошенько перемешать. Добавить лук и грибы вместе с маслом, в котором они жарились. Чеснок крупно порезать и положить туда же. Всё ещё раз перемешать и поставить в разогретую до 200 градусов духовку примерно на час.

Как вариант: тоже без картошки с рисом «басмати».

Изменено пользователем Милада

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера сделала тыквенный супчик. Получилось очень вкусно. Правда, в оригинале он готовится в духовке, и емкостью служит сама тыква, но я решила сделать попроще, результат понравился.

Итак,

Тыквенный суп.

Порезать мякоть говядины. Мяса должно быть много. На четыре порции где-то с полкило. Налить в кастрюлю немного растительного масла, бросить мясо. Тушить на маленьком огне до полуготовности, затем бросить нарезанный лук (2 - 3 средних луковицы). Посолить.

Тыкву порезать небольшими кубиками (примерно с сантиметр). Количество - на глаз, но суп должен получиться густым. Морковку потереть на крупной терке. Когда мясо готово, высыпать морковь и тыкву. Долить воды, протушить до готовности тыквы. Тут главное - не разварить тыкву!

Суп готовится "на один раз", хранить не рекомендую, тыква становится водянистой.

П.С. Если бы сама не попробовала этот суп в гостях, вряд ли решилась приготовить его, настолько сильным кажется несоответствие продуктов. А ведь вкусно же! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была большая тыква. В половине делала свинину с овощами в духовке (рецепт здесь брала), сверху напоследок сыра потерла. Муж сказал: - очень вкусно, но тыква явно лишняя.

Четверь порезала ломтиками, посыпала сахаром и запекала в духовке. Никто не понял, на вкус - кабачок посыпанный сахором confused_1.gif

Остатки потерла, яйцо, соль, мука. В часть добавила тертое яблоко и сахар, часть так пожарила. Оладушки получились вполне съедобными.

Вывод: может нам тыква неудачная попалась, но вкуса мы не поняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывод: может нам тыква неудачная попалась, но вкуса мы не поняли.

Скорее всего, так и есть. Есть очень вкусные и сладкие сорта. rolleyes.gif

С тыквой получается очень вкусная каша, оладушки, ещё мои любят запечённую тыкву с мёдом, запеканку, можно вкусную приготовить. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера, в первый раз, попробовала запечь тыкву с мясным фаршем.

Не ожидала, что получится так вкусно..

А готовить так вообще просто.

Для начала берем небольшую круглую тыкву, срезаем шляпку, вынимаем косточки, я еще немного соскоблила по бокам.

Отвариваем рис, пережариваем лук на растительном масле, остужаем и перемешиваем с фаршем. Все это солим, перчим, добавляем сметану и пару яиц, выкладывем в тыкву. Ставим в духовку, прям на решетку, под низ я поставила протвинь с водой, и переодически воду добавляла.

Сок из тыквы будет выливаться и пригорать, а так будет капать прям в протвинь.

Томила я тыкву часа два при умеренной температуре. Готовность определила ножом, хорошо вошел, значит готово. За пять минут до готовности, засыпала сыром, готовый украсила зеленью.

И вот как это выглядело.

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, как и где хранят тыкву. Сегодня от целой тыквы отрезала кусок на пироги с рисом. Положила остальное в пакет и убрала под окно. В холодильнике места нет. Теперь боюсь, а вдруг ночью замёрзнет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

За несколько дней с тыквой под окном не случится, даже если и мороз ударит.

Я тыкву тру на терку, раскладываю по кулечкам, и в морозилку закидываю.

И стараюсь не покупать большую тыкву, половинку, четвертинку..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×