Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Чёзанафик
И стараюсь не покупать большую тыкву, половинку, четвертинку..
Так я сама её вырастила такую! И не одну! В прошлом году порезала её, родимую, на куски и положила в морозилку. Потом, по надобности, разморозила-получился кисель и вкуса никакого! Всё-таки попробую тёртую в морозильник положить. smile.gif Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня на завтрак кашу с тыквой сварила:

Литр молока, стакан пшена, примерно две горсти порезаной кубиками тыквы. Всё закинула в холодное молоко и варила помешивая до готовности.

В конце варки полила сливочным маслом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно мама потушила курицу с репой, морковкой и тыквой. Я всю эту зажарку с хлебом схрямала. И придумала блюдо - рыба в тыкве! Рецепт почти такой же, как и рыба в морковке тушеной, только вместо морковки - тыква. Получилось очень вкусно и полезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень вкусный пирог из тыквы.

1 стакан натёртой на крупной тёрке тыквы

2 яйца

1 стакан сахара

1 ч. ложка соды

2 стакана муки

2 ст. ложки растительного масла

ванилин, корица по вкусу

Тыкву взбить с сахаром и яйцами, в эту смесь добавить корицу, ванилин, соду, муку, растительное масло. Всё хорошенько перемешать, вылить в смазанную форму.

Пирог поставить в неразогретую духовку. Выпекать при температуре 170 градусов около 40 минут, готовность проверить деревянной палочкой.

user posted image

P.S. Кстати, тыкву можно нарезать кубиками и замораживать, после разморозки она своих свойств не теряет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно мама потушила курицу с репой, морковкой и тыквой. Я всю эту зажарку с хлебом схрямала. И придумала блюдо - рыба в тыкве!

Хм, думала понятно написала smile.gif

Мама потушила курицу с тыквой, морквкой и репкой. Мне очень понравилось, причем именно эта зажарка.

И на следующий день я сделала рыбу в такой же зажарке. Очень вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Целую субботу билась с огромной тыквой - муж был на работе, я одна с ней воевала. Порубила её топором на кусочки, очистила их от кожи. Потом всю мякоть порезала на маленькие кубики, разложила в мешочки, и в морозилку.

Я очень люблю кашу, делаю так :

Из мешочка мороженые кубики высыпать в кастрюльку ( лучше не эмалированную ), маленько воды, и под крышкой тушить до мягкости.

Потом прямо в кастрюльке помять толкушкой в пюре. Добавить пшенку, молоко и тушить на слабом огне, помешивая, потом посолить и подсластить по вкусу, и не забудьте масло сливочное.

Пропорции примерные - горсть тыквы, воды 1/2 (или чуть меньше) стакана, пшенку беру для варки в мешочках, её не мыть не перебирать не надо, как раз надо один мешочек, я его разрезаю и крупу высыпаю в тыкву.

Молока тоже на глаз, около стакана или поменьше.

Да и тыкву у меня огромная, кожура у неё оранжевая, мякоть ярко желтая, ароматная и очень сладкая !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итальянцы любят тыквенный суп. Многие семьи готовят его раз в неделю и говорят, что тыква делает женщину красивой. Готовится очень просто.

Очистить тыкву от кожуры, нарезать небольшими кусочками, примерно про сантиметру. Положить в кастрюлю, добавить зубчик чеснока, петрушку, воду, соль по вкусу. В конце варки добавить оливковое или растительное масло, ничего не зажаривая. И, конечно, добавляются небольшие по размеру макароны. Главное, ничего не переварить. Для здоровья полезно и для похудения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так устала за новогодние праздники объедаться, что на обед решила легкий супчик по рецепту Алисы Мон из "Званного ужина" приготовить.

Суп из тыквы "Солнечный"

Тыква 1 кг

Креветки королевские 300 г

Масло сливочное 100 г

Масло растительное 2 ст.л.

Сливки 20 % 200 мл

Лук репчатый 2 шт.

Чеснок 3 зубчика

Соль

Перец

Универсальная приправа

Режем кольцами лук, тыкву средними кубиками. Тыкву ставим варить. Жарим лук на подсолнечном масле, креветки обжарить на сливочном масле. Делаем из вареной тыквы пюре, добавляем сок 3 зубчиков чеснока, выкладываем лук, добавляем сливочное масло. В тарелку кладем 3 креветки, сверху наливаем наш суп и украшаем ложечкой сливок.

В оригинале сливок не было, положила 1 ч.л. сметаны и зелени насыпала, вкуснота!!!!! Муж правда только у меня из тарелки попробовал, а мы с сыном умяли за обе щеки!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как мы с дочкой тыкву не особо любим, поэтому все тыквы были съедены родителями без нас.

Вчера из своей кладовки мама извлекла последнюю тыкву.

Начистила и предложила целый пакет нам. Я всегда отказывалась, а тут взяла.

Пришла домой, начала искать, чтобы такого интересного из неё приготовить, кроме каши.

Нашла. Приготовила. Съели всё. Очень понравилось. Рецепт такой:

Тыква с курагой

На 6- 8 порций: тыква- 1 кг; курага- 350 гр; сахар- 1/4 стакана; белые молотые сухари- 2-3 столовые ложки; сливочное масло- 4 столовые ложки; молоко- 2 стакана; пшеничная мука- 2 столовые ложки; яичные желтки- 1 шт; соль, сахар по вкусу.

Очищенную тыкву нарезать кубиками. Курагу промыть, замочить на 15- 20 минут в воде, затем нарезать соломкой. Тыкву с курагой потушить в толстостенной посуде, добавив небольшое количество молока, 2стол. ложки сливочного масла, соль и сахар. Сковороду смазать маслом, выложить на неё горкой получившуюся массу, залить молочным соусом, посыпать сухарями и запечь в духовке при температуре 200 градусов до золотистой корочки.

Для приготовления соуса муку обжарить в 2 стол. ложках сливочного масла, влить небольшое количество горячего молока и растереть, чтобы не было комочков. Затем добавить остальное горячее молоко, сахар, соль и варить, помешивая, на слабом огне 10- 15 минут. Остудить, соеденить соус с сырым желтком.

И замечания от себя и дочки: кураги можно поменьше, она забивает вкус тыквы. А вот соуса сделать двойную норму. И побольше посыпать сухарями.

Скрытый текст
Сделали бы ещё такую запеканку, да тыква кончилась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях делала пирог из тыквы по мотивам американского smile.gif

Кусок тыквы почистила. порезала небольшими кусочками, положила в кастрюльку, залила молоком пополам с водой и поставила на маленький огонек тушить. Когда тыквы стала мягкой, слила лишнюю жидкость, а остальная как следует размяла в пюре. Остудила. добавила яйцо и чуть меньше стакана сахара. ванилин. Все как следует взбила венчиком.

Тесто брала покупное, слоеное. Уложила его в форму с бортиками, вылила туда начинку. Верхний слой сделала полоскам теста крест-накрест. И на полчасика в духовку.

Такая вкуснятина получилась!

Правда, на мой взгляд, лучше верхний слой делать целым куском теста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пицца из тыквы на сковородке.

250 г тыквы, 2 яйца, 100 г сыра, пучок петрушки.

1. Тыкву очистить, нарезать тонкими пластинками. Выложить на сковороду, где разогрето масло. Накрыть крышкой, жарить 10 минут на слабом огне. Периодически помешивать.

2. Яйца взбить, сыр натереть. Петрушку измельчить. Залить тыкву яичной смесью, посыпать тертым сыром и петрушкой. Накрыть крышкой, через 5 минут готово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро поспеет тыква, а может и уже поспела. Предлагаю рецепт сока из тыквы, который я делаю всю зиму и весну, насколько хватает собственного урожая.

Замечательно то, что тыква хранится в комнатных условиях до лета, поэтому нет нужды ее замораживать, а сок консервировать. Единственная проблема - это место для ее хранения.

Я последний раз в этом году делала тыквенный сок в конце мая. Теперь ждем нового урожая.

Сок из тыквы

Тыкву (не взвешивала, в диаметре примерно 30 см) почистить, удалить мякоть с семечками, порезать на кубики, сложить в кастрюлю (лучше в эмалированную), залить водой. Вода должна быть выше поверхности тыквы примерно на две фаланги пальца. Добавить 2 лимона мелко порезанных вместе с кожурой (семечки удалить). Поставить на огонь и варить до мягкости тыквы.

Дать немного остыть и блендером все измельчить до однородной массы. Затем процедить (у меня такая решетка большая специальная), добавить воды до нужной концентрации, а также сахара по вкусу и вновь довести до кипения. Только закипит, снимаем, остужаем, пьем с удовольствием, зная, что все ингредиенты натуральные. thumb_yello.gif

С тыквы такого размера у меня выходит примерно две трехлитровые банки сока.

Изменено пользователем Летняя роса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решилась я на такое блюдо, как фаршированная тыква. Скажу сразу, блюдо на любителя. Но мне очень понравилось. Правда я так ею объелась, что долго потом смотреть не могла.

Но я бы еще хотела сделать жаркое в тыкве, подумала об этом и слюнки потекли biggrin.gif

Итак, фаршированная тыква.

Я взяла среднюю, круглую желтую (или оранжевую) тыковку. Тщательно ее очистила от семечек и волокон. Получился как бы горшочек из тыквы.

А фарш приготовила, из того, что было. В ход пошло мясо свиное, помидоры 3 шт. (предварительно шкурку сняла), зелень разная и даже морковка, лук естественно. Все смолола на мясорубке, добавила сырое яйцо, перчик молотый черный, соль, рис (немного отварила), чуток водички, очень все хорошо перемешала и начинила этим фаршем тыкву, немного сверху постругала сливочного маслица.

Закрыла крышечкой из тыквы же, саму поставила на противень, в противень чуток добавила водички, и в духовке на 2.5-3 часа забыла.

Подавать со сметаной eat.gif

user posted imageuser posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суп-пюре с тыквой

100 г моркови, 100 г картофеля, 1 луковица, 2 ст. ложки растительного масла, 200 г мякоти тыквы, 0,5 стакана молока, 1 ч. л. карри, соль по вкусу.

Морковь натрите на крупной терке, лук нарежьте кубиками и слегка обжарьте овощи на раст. масле. Картофель нарежьте небольшими кубиками.

В кастрюле вскипятите 1 л воды, немного посолите, положите жареный лук с морковью и варите около 5 минут. Затем положите нарезанный картофель и варите 10 минут. Тыкву вымойте, очистите от кожуры и нарежьте крупными кубиками.

Положите в суп, варите 5 минут, затем снимите с огня. Дайте немного остыть и измельчите в блендере. В получившееся пюре добавьте молоко, снова поставьте на огонь и доведите до кипения. Готовый суп приправьте молотым красным перцем, карри и подайте на стол. В каждую тарелку по желанию можно добавить гренки из пшеничного хлеба и зелень.

user posted image

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыквенный кекс

Мука пшен.-3,5 стакана

Соль-1 ч.л.

Разрыхлитель-3 ч.л. (я сделала разрыхлитель сама: 5 гр. соды+3 гр. лимонной кислоты+12 гр. муки-всё перемешать)

Корица-1 ч.л.

Сахар-2,5 стакана

Масло растительное-1 стакан

Тыква-500 гр.

Яйцо куринное-4 шт.

Орехи грецкие-100 гр.

Тыкву порезать на кубики и запечь в духовке (20-25 минут). Сделать пюре.

Просеять сухие ингридиенты: муку, соль, разрыхлитель, корица, орехи.

В отдельной посуде взбить яйца с сахаром. Добавить растительное масло, затем тыквенное пюре.

Ввести мучную смесь, перемешать и вылить в форму (возьмите большую форму-я брала 1 небольшу форму и форму для маленьких кексиков-розочек)), смазанную маслом и присыпанную мукой.

Выпекать при температуре 180 градусов примерно 1 час, может чуть-чуть подольше.

Готовый кекс можно полить глазуью. Но я посыпала тыквенными семечками.

Получилось очень вкусно! Я даже не ожидала. Тыква там совсем не чувствуется.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КУРИЦА НА ТЫКВЕ

Тыкву чистим, режем кубиками, выкладываем на противень смазаный маслом.

Курицу режем порционно, маринуем в аджике и выкладываем на тыкву. Жарим в духовке до готовности.

Получается очень вкусно! Я на праздники иногда делаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня делали рулет с тыквой rolleyes.gif . В нашей семье это самое любимое блюдо в сезон тыквы. Делюсь рецептом.

Рулет с тыквой.

Тесто делаем пельменное. Для начинки: половину тыквы среднего размера очищаем от кожуры и трём на крупной тёрке. Несколько небольших луковиц мелко режем. Смешиваем с тертой тыквой.

Тесто делим на шесть частей. Каждую часть раскатываем в виде большого блина. Выкладываем начинку, распределяя по всей поверхности, добавляем немного тёртого сливочного масла и сворачиваем рулет. Так поступаем с каждой частью теста.

Затем рулеты укладываем в мантоварку, на каждый кружок по два получается, не забываем смазать кружки маслом. И готовим на парУ 45-50 минут.

Подаём с домашней сметанкой. Оторваться невозможно, очень вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда тыквы много, а не все из домашних ее едят, то приходится искать новые решения по ее приготовлению. Нашла я рецепт под названием "Цукаты из тыквы по-быстрому" . Технологию освоила, поэтому предлагаю данные цукаты вашему вниманию. Скажу сразу - мне очень понравилось (а дети как лопали! ohmy.gif ).

Что необходимо (здесь всё по простому):

• Тыква — 1 кг

• Сахар — 400 г

• Вода — 200 мл

• Лимон (либо апельсин) — 1 шт

• Корица (молотая)

• Сахарная пудра

Очистите и порежьте тыкву на кусочки примерно 2 см в толщину, чтобы потом не разварились.

Сварите сироп из 200 мл воды и 400 г сахара.

В сироп опустите тыкву и лимон (апельсин), которые можно заменить 3 г лимонной кислоты. Отварите тыкву на медленном!!! огне до мягкости. Варить следует около 10 минут, в два захода, так как сиропа получается немного.

Отваренную тыкву выложите на бумагу для выпекания.

Подсушите полуфабрикаты цукатов около часа в разогретой до 130 градусов в духовке.

Готовые цукаты остудите и посыпьте корицей либо сахарной пудрой.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла поделиться рецептом вкуснейшей запеканки.

Научная новизна в том, что данное блюдо не содержит ни грамма муки и ни крупицы сахара! Что особенно ценно для сидящих на диете! cool.gif

Берем тыкву, очищаем, нарезаем кубиками. Складываем в форму для запекания, сверху слегка смазываем медом. На 350-400 гр. Тыквы около 2х столовых ложек этого полезного продукта!

Отправляем все это в духовку минут на 30 при температуре 150 градусов.

Тем временем две пачки творога разминаем в миске с яйцом, слегка сдабриваем сметаной( в зависимости от того, насколько все печально с диетой), и, когда тыква протомится, сверху выкладываем творожную массу , все разравниваем, увеличиваем температуру в духовке до 180 и ждем румяной корочки. Ждать приходится еще минут 30-40.

Как же это вкусно! Тыква превращается в некое подобие мармелада, а творог приобретает цвет топленого молока, да еще эта корочка сверху! И совесть не мучает! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю тыкву и осенью кладу её во всевозможные блюда.

Например, вкусно получается куриная печенка с тыквой : Обжариваем лучок, добавляем печёнку, затем - натертую на крупной тёрке тыкву и нарезанный помидор. Всё очень быстро обжаривается, потом можно, но не обязательно, добавить ложку сметаны. Конечно, посолить, поперчить. В конце покрошить зелень и чесночок, выключить, закрыть крышкой и дать настояться несколько минут. Быстро, вкусно, дёшево, полезно.

Очень вкусная запеканка : Леди Люкс меня "опередила", но моя запеканка другая, не такая диетическая: 500гр. творога, 1 яйцо, 3 ст. ложки манки, 3ст. ложки сах. песка, 2 ст. ложки сметаны, натёртая на крупной тёрке тыква (на глаз), изюм, ванилин. Всё перемешать, выложить в прогретую и посыпанную сухарями форму (лучше - на кальку) и поставить выпекать. Я обычно выпекаю в электрочуде, это значит -при средней температуре минут 50.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня суп варила, первый раз в жизни, из тыквы. Боязно было, ибо семья моя балованная, когда готовлю что-то новенькое, всегда переживаю - понравится или нет?

Сварила для начала кастрюльку 2,5л. За два часа кастрюльки уже нет, съели все.

Главное, детям очень понравилось.

Итак, СУП ТЫКВЕННЫЙ С СУХАРИКАМИ

Продукты:

- картофель 6шт. среднего размера

- лук 2 шт. среднего размера

- морковь 1 большая

- чеснок 4 зубка

- тыква 1 кг

- сливки 20% - 200г

- мука 2ст.л.

- масло сливочное - 2ст.л.

- свежий укроп и лук

- соль

- сухарики из белого хлеба

Картофель, тыкву и морковь режем крупными кубиками и тушим под крышкой до мягкости.

Отдельно на сливочном масле пассеруем лук полукольцами до мягкости. Когда лук на сковороде станет мягким, сыпем муку, перемешиваем муку с луком и заливаем сливками, протушиваем, чтобы масса стала кремообразная.

Тушенные овощи измельчаем в блендере в пюре, добавляем овощной бульон /жидкость, в которой варили те самые овощи/ и лук в сливочном соусе. Когда закипит, делаем очень маленький огонь и добавляем чеснок, давленый на чеснокодавилке.

Пока суп томится, на сковороде обжариваем нарезанный кубиками белый хлеб до корочки. Масла добавлять не надо, сухарики будто присушиваем. Можно и в духовке сделать.

Выключаем суп, добавляем мелконарезанный свежий укроп и лук-перо, насыпаем в тарелку и сверху горсть сухариков.

Очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю веточку не читала, если повторюсь - простите blush.gif .

Я тыкву не люблю с детства, даже сок. А вот чебуреки с тыквой у нас всегда на ура.

Тесто как всегда, жарить так же, как и чебуреки с мясом, фарш:

тыкву натереть на терке, мелко порезать лук (можно всё в комбайне прокрутить), много черного перца и соль.

Получается остренько, сочно, и оччень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила сегодня попробовать тыкву, впервые.

Прочитала всю веточку, выбрала оладьи, возится долго не люблю.

Натёрла на тёрке тыкву, как морковку, тарелка суповая получилась.

Туда же 2 яйца, соль на глаз, чуть-чуть муки, потому что вместо муки решила сыпануть "сибирскую клетчатку". Всё-равно без надобности стоит. А тем кто следит за весом, ещё и польза. wink.gif Перемешала это дело, мне показалось крупновато для оладий. Положила эту массу в измельчитель-блендер, для густоты ещё клетчатки сыпанула.

И жарить, на раскалённую сковородку с растительным маслом. Накладывала ложкой. 6 штук получилось.

Десять минут и готово. Мне хотелось тыкву приготовить как гарнир, а не десерт. Хорошо что она не сладкая оказалась. Похожа на жареную картошку. Особенно хрустящая корочка! licklips.gif Зелень и сметана.

user posted image

Одними оладьями я бы не наелась, добавила то, что было в холодильнике, шпроты.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОЛАДЬИ

Все пропорции на глаз.

Тертая на крупной терке тыква (примерно стакан)

лук зеленый грамм 100

укроп полпучка

пара зубчиков чеснока (мелко порезать)

2 яйца

2-3 ложки муки

соль

Все перемешать и ложкой выкладывать на раскаленную сковородку. Жарить до золотистой корочки. Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Очень, ооочень аппетитно! Спасибо за рецепт, обязательно попробую сделать. Главное, что мясо есть - это для меня уже вкусно!

Танюлина

тыкву не люблю с детства, даже сок

Я тоже никогда не любила, но с годами напробовалась всяких вкусняшек, теперь ем с удовольствием.

А про сок где-то читала, что это первое средство для волос и ногтей. Только его или водой разбавлять надо, или другим соком. В чистом виде пить нельзя. Не люблю ни вкус, ни запах, но пью как лекарство. Мы чаще закрываем яблочно-тыквенный или тыквенно-морковный.

Мама у меня делает вкуснющие слойки с тыквой.

Раскатывает слоёное тесто, кладёт начинку, сворачивает маленькими треугольниками и в духовку.

Для начинки мелко режет мякоть тыквы, ошпаривает кипятком. Затем соль, перец.

Ещё вкусно будет, если добавить мелко нарезанное сало, которое обжаривается с луком. Но и без этого тоже здОрово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×