Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Долго отбрыкивалась от предложенной сестрой тыквы. Считаю этот овощ десертом, а мои мужчины любят мясное. Но всё таки взяла и вот что сотворила.

Тыква фаршированная по -армейски

Берём тыкву, примерно 2 кг. Отрезаем верхушку. Это будет нашей крышечкой. Очищаем тыкву от семян и смазываем внутри растительным маслом. Отдельно на сковороде обжариваем лук, морковь и куриное филе. Тушим до полуготовности. Полстакана перловки промываю и варю до полуготовности. Закладываю подготовленные индигриенты в тыкву. Перемешиваю. Закрываю крышечкой и ставлю моё чудо-тыкву в духовку. Я ставила на подддон, так как из тыквы выделяется сок. Тушила 2 часа.

Сразу скажу, я всегда думала, что тыква и мясо не совместимы. А тут просто вкуснятина получилась. Можно добавить в тыковку и стручковую фасоль.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

тыква и мясо не совместимы

Ооо, Лена, вы ошибались. biggrin.gif Я в прошлом году делала фаршированную тыкву -принцип тот же, срезаем крышечку, отдельно в чугунке обжариваем свининку + лук+морковь+перец болгарский+картофель+соль и специи. Все это в тыкву, заливаем сливками, чуток чесноку, тыкву накрываем крышечкой и в духовку.

Это было дивно! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навеяно недавней поездкой в Китай. Пробовала там тыкву жаренную, как обыкновенная картошка. Уже дома усовершенствовала этот рецепт - тыкву нарезала брусочками как на фри, обжарила на растительном масле на сковороде без крышки, солила в конце, перчик, лучок.

Вчера приготовила пюре из тыквы, сдобрив жаренным луком. Все это дело на гарнир к котлетам.

Уплетали за обе щеки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей мамы нынче большой урожай тыквы (впрочем, как и всегда).

Куда девать эту тыкву, мама уже придумать не могла- соков накатала, морозилку затарила, каши варит каждый день, а тыква не заканчивается.

Так теперь она приспособилась тыкву добавлять во все блюда вместо (или вместе) морковки- и вкусно, и красиво!

А в прошлую субботу (мы к ним в баню приходили), она нам подала необыкновенно вкусную мясную подливу. Оказалось, тоже с тыквой делала smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Караул! Сосед принес половину огромной тыквы. Проблема в том, что тыква очищенная. Она сможет сохраниться без холодильника? И если да, то сколько? А то в холодильнике места нет.

И еще вопрос любителям тыквы. Я всю тему внимательно прочитала, но так и не поняла, как же все-таки тыкву лучше делать - сладкой или соленой confused_1.gif Желательно, чтобы она не была похожа на кабачки unsure.gif Понимаю, что вкусы разные у всех, и все же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Лично у меня тыква ассоциируется со сладким вкусом, а кабачки- с соленым.

Ну, а хранится тыква будет, думаю, с недельку без проблем. Конечно, желательно бы её хранить в холоде- холодильник, балкон, веранда...

И попробуйте добавлять её везде вместо морковки (просто я сладкую тыкву не очень люблю, поэтому для меня её лучше добавлять в "серьезные" блюда smile.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Я только что с восьмикилограммовой тыквой разделалась. Львуную долю замариновала. Маринованая тыква или балтийский ананас у нас традиционная добавка к рождественским блюдам: запечёному мясу и кровяным колбаскам. Часть тыквы пустила на суп-пюре, который очень любит вся наша семья, а остальное заморозила. Буду использовать в дрожжевом тесте для того, что бы оно было пышным и аппетитно жёлтым. На вкус теста тыква почти не влияет.

Суп пюре из тыквы.

Берём приличное количество тыквы, порезанной произвольными кусочками. Количество зависит от размера кастрюли, в которой вы собираетесь суп врить. То есть сырые кубики должны занимать три четверти кастрюли. Первым делом растапливаем в кастрюле сливочное масло и тушим на нём тыкву. В процессе тушения солим. Когда наша огородная громадина станет совсем мягкой, добавим к ней копчёного сыра, можно и не копчёного, а любого плавленного, который вам нравится. Перчим, добавляем щепотку молотого мускатного ореха и блендером превращаем в однородную массу. Следущее, что мы должны сделать: развести пюре сливками или молоком, до приятной нам консистенции и покрыть кастрюлю крышкой и заняться гренками.

Режем белый хлеб небольшими, а ещё лучше, совсем маленькими кубиками, обжариваем их слегка посолив и посыпав кунжутными семечками. Для убеждённых невегетарианчев поджариваем тонкие ломтики бекона и подаём наш супчик, посыпав его гренками, а некоторым особо одарённым любовью к мясу, украшаем суо ещё и чипсами из бекона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт, думаю, вам понравится - блюдо не повседневное, подойдет для застолья, в связи со своей необычностью формы и совершенно неизвестным до "раскрытия" содержанием. rolleyes.gif

Итак, начинаем приготовление: ставим огонь в духовке на максимум - разогреваем и продолжаем далее...

Берем небольшую тыкву (желательно округлой, а не продолговатой формы). Если есть удлиненные овощи - не беда - срезаем макушку - это будет наша крышечка от тыквенного "горшочка". Ложкой вынимаем ненужное содержимое - косточки.

Пока возимся с тыквой, параллельно тушим в сковороде мясо почти до готовности, желательно свинину, но можно и курицу. В случае приготовления говядины рекомендую приготовить до полной готовности. Мясо тушим с большим количеством лука, моркови, заливаем майонезом напополам со сметаной. Специи - по вкусу.

Пока все манипуляции с овощем проделаны, мясо приготовлено, духовка разогрелась... Выкладываем тушеное мясо в горшочек из тыквы, накрываем "крышечкой" из нее же. Заворачиваем тыкву в фольгу (так кожица не пригорит), ставим на противень и в духовку часа на полтора минимум (огонь регулируем на средний показатель).

Перед подачей на стол с тыквы убрать фольгу, выложить ее на большое блюдо. Подавать мясо из "горшочка" с кусочком запеченной тыквы (режем параллельно столу, чтобы сок не вытек).

Вкусно и очень необычно! thumb_yello.gif

Приятного аппетита всем!

Изменено пользователем Юмор на лицо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, как и большинство, из тыквы в основном варю кашу. А пару лет назад наткнулась в интернете на рецепт сырного фондю с грибами в тыкве. С тех пор иногда готовлю это блюдо.

Что нужно (ингредиенты из оригинального рецепта) : 1 тыква, 1 луковица, 1–2 зубчика чеснока, 200 г грибов, 150 мл сухого белого вина, щепотка шалфея, 1 перчик чили, 150 мл сливок, 600 г тертого сыра Эмменталь, 5 ст. ложек оливкового масла, 1 ст. ложка кукурузной муки, соль, черный перец по вкусу, свежие овощи и хлебные сухарики

Шалфея и перчика чили у меня обычно не бывает, делаю без них. Грибы использую замороженные белые, но, думаю, и с шампиньонами будет не хуже. Вместо сыра Эмменталь можно использовать плавленный. Вместо кукурузной муки - обычную. Со всем остальным проблем не бывает.

Как приготовить сырное фондю с грибами в тыкве: тыкву помыть, довольно широко отрезать верхушку. Вынуть ложкой семена и волокна, мякоть оставить. Смазать тыкву изнутри солью, перцем и оливковым маслом (1 ст. ложка). Целиком запечь тыкву в духовке в течение 45 минут при 180 градусах.

Пока тыква запекается, лук и грибы порезать, обжарить на масле, добавить чеснок и перчик чили. Когда грибы будут готовы, влить вино и довести до кипения. Развести муку в сливках, вылить в сковородку с грибами, туда же положить сыр и шалфей. Тщательно перемешать, дождаться полного расплавления сыра.

Влить готовую смесь в тыкву. Подавать с ложками с длинными ручками (чтобы доставать тыквенную мякоть), хлебными сухариками (я использовала подсушенный багет, предварительно нарезанный ломтиками) и свежими овощами.

Вот как это выглядит:

user posted image

В тот раз у меня одна тыковка лопнула, правда. blush.gif

Детям это блюдо очень нравится - красиво, необычно и вкусно!

smile.gif

P. S. Количество продуктов для начинки нужно, конечно, корректировать, ориентируясь на размер и количество тыковок. Лучше сделать больше - излишки прекрасно поедаются потом путем макания булки в сковородку. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыкву раньше воспринимала как добавку к сладкой пшённой каше. Делала редко - детям не очень нравится. А сегодня опробовали очень быстрый рецепт (поделилась дочка подруги). И вкусный - для нас.

Тыква, запечённая с чесноком.

Кусочек тыквы (всю бы не осилили за один раз) очистить от кожуры, нарезать плоскими ломтиками толщиной с палец. Разложить на противне. Полить большим, ну просто огромным количеством лимонного сока. Лимон разрезать пополам и прямо выжимать на тыквенные ломтики. Посыпать на каждый ломтик немного натёртой цедры лимона. Капнуть сверху чуточку оливкового масла (можно обычного растительного) - чтоб не было сухо. Посыпать травками-приправами. Какие есть, у нас был базилик. Можно чуть посолить.

Между кусочками тыквы поместить небольшие головки чеснока. Их предварительно помыть, убрать немного верхних "шкурок", отрезать нижнюю часть. Чеснок тоже обильно полить лимонным соком. Даже неочищенный пропитается.

Поставить в нагретую духовку на 15-20 минут.

Очень интересное блюдо получилось. Тот тыквенный вкус, который детям не нравился, был забит приправами и лимоном. Кисленько, пряно и сочно. Чеснок потерял, конечно, полезные фитонциды, но зато стал нежгучим и вкусным. "Дно" головки было отрезано, поэтому зубчики можно было легко выдавливать из оболочки. Запаха такой печёный чеснок не даёт, зато и у него за счёт лимона приятная кислинка появилась.

Можно ломтики тыквы с чесноком есть просто так. И горячими, и холодными. Мы употребили всё с гречневой кашей. Полезно, вкусно и быстро. Очень рекомендую.

Изменено пользователем Верная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пирог. Полтора стакана измельченной тыквы, 250 г чернослива и 4 кружка ананаса - тоже мелко порезать. Добавить стакан сахара, разрыхлитель, корицу, ваниль, два яйца, полстакана растительного масла, стакан муки. Типа шарлотки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Можно все тоже самое только вместо чернослива и ананаса добавить предварительно замоченный изюм. Вкуснота!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама добавляет тыкву в кукурузную кашу, получается очень вкусно.

Кашу она готовит как обычно и в конце добавляет протертую тыкву, варит минут 5, пока не загустеет и выключает. Держит под крышкой еще минуты две. На вкус- пальчики оближешь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыквенный суп с грецкими орехами

тыква (маленькие) - 3 шт.

лук репчатый - 1 шт.

болгарский перец - 1 шт.

болгарский перец (зеленый) - 1/2 стручка

соль, перец - по вкусу

базилик - 2 ч.л.

паприка (молотая) - 1 ст.л.

говяжий бульон - 1 л

оливковое масло - 3 ст.л.

грецкие орехи (толченые) - 50г.

Вымойте тыквы, нарежьте кубиками и посыпьте солью, после чего оставьте на час в дуршлаге. Разрежьте стручки перца пополам, удалите семена, после чего нарежьте тонкими длинными полосками. Нарубите лук.

Разогрейте в сковороде оливковое масло и обжарьте в нем в течение 5 минут тыквы, болгарский перец и лук. Посыпьте базиликом, черным молотым перцем и паприкой. Посолите. Одновременно разогрейте в кастрюле процеженный бульон. Добавьте овощи и оставьте настаиваться в течение 10 минут. Положите в тарелки толченые грецкие орехи и налейте суп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Десерт из тыквы.

На вкус получается как ананасы.

Тыкву режем кубиками, сок лимона и апельсина, сахар, цедру также режем. Пропитается и можно есть. Но лучше делать небольшими порциами, т.к. хранится сей десерт не долго..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот какой суп сегодня приготовила - получилось очень вкусно, особенно для тех, кто любит имбирь.

Крем-суп из тыквы с имбирём

Тыква - 400г, Морковь - 1шт., лук репчатый 2шт., корень имбиря свежий - 30г, чеснок - 2 зубчика, соль, перец, оливковое масло.

Лук, чеснок и корень имбиря мелко порубить. Тыкву и морковь порезать кубиками. Разогреть в кастрюле 2 столовые ложки оливкового масла и добавить в него лук, чеснок и имбирь. Помешивая ложкой, немного припустить.

Затем добавить кубики тыквы и моркови. Всё смешать, томить 5 минут. Затем добавить кипячёной воды столько, чтобы она смогла покрыть овощи на 2 см сверху. Закрыть кастрюлю крышкой, и на медленном огне оставить варить овощи 20 минут.

Слить в отдельную кастрюльку полученный овощной отвар (он нам понадобится), и с помощью блендера размельчить овощи в кашицу.

В размельчённые овощи снова влейте отвар и поставьте на плиту, посолите и поперчите по вкусу. Можно добавить немного укропа. Как только суп закипит, он готов. Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Творожно- тыквенная запеканка

Попробовала в кафе это обалденно вкусное блюдо, дома решила повторить.

Итак, для творожной части нам понадобится 0, 5 кг хорошего домашнего творога, хорошо отжатого, жирного, полстакана молока, 1 яйцо, 100 грамм сахара, ложка манки и крахмала, цедра одного лимона, ванилин. Всё тщательно перемешать- перетереть и выложить в форму, я делаю у керамической.

Тыквенная часть. Тыкву. приблизительно 0,5 -0,7 кг потереть на тёрку, как свеклу, добавить изюм. курагу, всё на глаз. Сахар, мед, тщательно перемешать руками, всё делаем руками! и выложить на творог. Утрамбовать.

В это время духовка уже нагрелась до 150- 180 градусов, накрыв фольгой форму отправляем в духовку, минут на 20. Снимаем фольгу и ещё на 10-15 минут.

Блюдо готовится очень быстро, как бы между делом, но очень ароматное, вкусное и полезное. Кто приготовит- приятного!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, это в извращения в еде. blush.gif

Я вчера пиццу делала, дома лежала тыква(я уже всю ветку эту перелопатила и инет, но насчёт тыквы у меня руки не оттуда, видно, растут - моими "творениями" кормится унитаз)

Здесь кто-то советовал тыкву вместо морковки использовать. Я и рискнула. Много бы не потеряла - пицца из тех, что за 5 мин делаются на сквородке.

Потёрла тыкву на крупной тёрке, пожарила с луком, это всё дело с грибочками солёными смешала - и на тесто. Сверху стандартно - много-много сыра. Даже без помидорки обошлась.

Вкус необычный, но обалденный. Теперь знаю, куда это оранжевое чудо использовать biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идею нагло потырила когда-то из испанской кухни - у них там есть очень интересное вкусовое сочетание, любят на кусочек дыни кусок копченого окорока положить (закуска, кажется). Дыня это для нас слишком, а вот ароматная , сладкая, пахнущая дыней тыква - самое оно то. Я попробовала, и скажу вам - эти двое - тыква и копченое мясо - парочка явно для марша мендельсона smile.gif

В качестве копченостей я использую мясо с копченых ребер - единственное, которое внушает мне доверие в наших магазинах. Не доверяю я всем этим вакуумным упаковкам, мне кажется, там одни консерванты. Возможно, кто-то найдет вариант получше. А уж если есть своё, домашнего копчения... ммм...

Само блюдо простое донельзя. Отвариваю копченые ребрышки минут 20, вынимаю, остужаю, счищаю мясо с костей и нарезаю мелко. Мяса не много, но его много и не надо - аромат итак обалденный по всей кухне. Отдельно подготавливаю рис - несколько минут обжариваю его на сковородке с парой столовых ложек растительного масла. Можно вместо этого рис предварительно замочить - это уж кто как любит.

Тыкву нарезаю небольшими кусочками и обжариваю немного в растительном масле (если тыква мягкая, тепловую обработку свести к минимуму!). Добавляю свежемолотый черный перец и мясо с костей. Засыпаю все это дело рисом, и далее это блюдо готовится как плов с единственным уточнением : совсем не нужно, чтоб рис так прямо как в плове в этом блюде преобладал количественно. Заливаю это дело бульоном оставшимся от варки ребер, плюс немного воды, если требуется. Солю, ставлю на огонь. Минут через 15 блюдо осторожно перемешиваем, выжидаем еще минуточку-две, и всё! Можно подавать к столу!

Привычные нам лук и чеснок я пробовала добавлять в процессе - не то, не играют они здесь. Зато великолепно подходят пряные травки - чебрец, орегано - даже в сухом виде. Петрушка тоже подходит, и очень украшает блюдо вдобавок.

Просто попробуйте. У меня это вещь уминают и те, кто, тыкву на дух не переносят. Говорят, к месту она здесь smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня запекла тыкву с яблоками. Порезала все кусочками, в пропорции 1:1, добавила немного сахара и корицы, перемешала, сложила в форму, немного подпекла в духовке до полуготовности. Потом залила сметаной с сахаром и запекала еще минут 10-15.

Вкусно получилось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыква с сыром

Блюдо наипростейшее, но очень вкусное. Особенно в горячем виде. Уж насколько мой муж мясоед, это блюдо он ел с удовольствием.

Тыкву порезать кубиками и обжарить на растительном масле до полуготовности. В процессе можно немного добавить водички. Сыр натереть на крупной тёрке и засыпать нашу тыкву. Отправляете в разогретую духовку до полного расплавления сыра. Не солить и не добавлять сахар. В тыкве есть сахар, в сыре -соль. Именно это сочетание дают некую изюминку этой вкуснятине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каша в тыкве.

Продукты брала произвольно, "на глаз", делала на пробу.

У меня была маленькая тыковка, примерно 20 см в диаметре, я её разрезала пополам, вынула мякоть с семенами. Стенки тыквы тоже немного срезала изнутри(осторожно, чтобы не порезать насквозь). Получилась аккуратная чашечка со стенками толщиной примерно 1.5-2 см. Срезанную мякоть(не ту, что с семенами, а которая со стенок) мелко порезала, перемешала с полуготовым рисом, изюмом, добавила соль и сахар, заложила в тыкву, положила сливочное масло, залила молоком(немного выше начинки)

Поставила тыковку в огнеупорную посуду, сверху замотала фольгой, Пекла долго, часа 2 при 150-180 градусах, и после выключения духовки тыковка стояла в ней еще час. Пока пекла, пару раз открывала, снимала фольгу и пробовала на соль/сахар и готовность, один раз доливала молоко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На работе проводила мастер-класс. Делала тыкву, фаршированную рисом и каштанами.

Каштан - вкусный, сладковатый орех, мне очень нравится. Готовятся орехи очень быстро, минут семь-десять в кипящей воде.

Берем тыкву, отрезаем верхнюю часть (ею потом накроем нафаршированную нижнюю часть), удаляем волокнистую мякоть с семенами.

Потом возьмем:

- каштаны (разрежем их пополам, снимем скорлупу и пленку),

- яблоки, 2 штуки (тоже разрежем, лучше кислые яблоки),

- сваренный рис, 2-3 стакана,

- пшеничные сухари, 2 стакана,

- луковица (порежем),

- сельдерей (примерно стакан нарезанного сельдерея) smile.gif

- соль, перец - по вкусу,

- половина стакана растопленного сливочного масла.

- травы: орегано, или шалфей, майоран...

Все эти ингредиенты перемешиваем друг с другом, помещаем в тыкву, закрываем верхушкой, и ставим в духовку на противне, смазанном масле, на полтора часа. Температура 165 градусов.

Если вилка легко проходит, то блюдо готово.

Получилось очень вкусно, всем понравилось! Кстати, каштан можно заменить на кешью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала индейку в тыкве, она пока еще в духовке, что получится не знаю.

Филе индейки порезала кусочками величиной примерно со спичечный коробок, слегка обжарила на оливковом масле, сложила в половинку тыквы.

Слегка притушила одну луковицу, щедро добавила в нее корейскую морковь, выложила на индейку, залила бульоном, закрыла фольгой, отправила в духовку, жду...

_____________________________

Очень вкусно получилось! Я и не ожидала, что тыква с мясом так хорошо сочетаются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обожатель классической тыквенной каши. И вообще тыквы во всех ее проявлениях. Мы даже варенье варим из тыквы, только добавляем еще лимон. Очень вкусно получается!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×