Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Белая река

На самом деле никаких противоречий нет) Нужно только подумать, почитать и вникнуть.

На самом деле "подумать-почитать-вникнуть" означает "замазать глаза и мозги, поверить вопреки внятному и очевидному".

Тоже можно, отчего нет...

Первых христиан Рима к самоубийцам отнесем или таки нет? Иисуса, который "господи, пронеси чашу сию" единственным оружием числил, в суицидники запишем?

Или Христос христианам не пример, а лишь знамя и символ, которые как хочешь, так и повернем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Первых христиан Рима к самоубийцам отнесем или таки нет? Иисуса, который "господи, пронеси чашу сию" единственным оружием числил, в суицидники запишем?

Вы же даже не прочитали, что я написала или не вникли)

Написала, исключения например, мать за ребенка, Святые за грядущие события. Христос , вот как раз второе.

Читайте ужо, что написано то.

Изменено пользователем Белая река

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая река

Ага, значит, несвятые совершат грех, если не согрешат убийством?

Напомню вам, что святость определяется церковью много после смерти человека. Постфактум. Типа - подставил выю за други своя - святой, не подставил - несвятой. Так тем более, хочешь в святые и гарантированно в рай - подставляй, после в святые произведут, что за ружжо-то хвататься? Не хочешь в рай - не указ и заповеди, можно в них не верить, а верить в слова, пропагандируемые под знаменем, означающим совсем иное.

Вот, про это я и говорю - замазать глаза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

laugh.gif

Я уже хохочу с вас, извините я довольно непосредственно выражаю свои мысли, в отличии от всех здесь собравшихся. Провинциалы-с мы, богословских факультетов не кончали, к моему искреннему прискорбию.

Напомню вам, что святость определяется церковью много после смерти человека. Постфактум.

Естессно, можно было бы не напоминать.

Типа - подставил выю за други своя - святой, не подставил - несвятой. Так тем более, хочешь в святые и гарантированно в рай - подставляй, после в святые произведут, что за ружжо-то хвататься?

Вот тут между верующими и вами одно отличие, но кардинальное)

Православный ТАК по смыслу веры не из корысти поступает, а в НАДЕЖДЕ и из любви к Богу.

А вы "глаза замазать, глаза замазать" смешная вы, право в своей корысти.

Евгений Родионов, дай Бог причислят его к лику, думаете рассчитывал перед лицом чехов, как выторговать себе ? Фу... противно от вас.

Я же помню как вы педерастов везде защищали вместе с их парадами. Не удивлена, встретив вас в этой теме. Это было закономерно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, тьфу на меня, я ж мешаю глаза замазанными держать и удовольствие от этого получать! Кто б сомневался, что на меня тьфу! Из любви, конечно, тьфу, и из надежды.

На самом деле Димас вопрос-то правильно поднял - или уж не убий, или уж за веру царя и отечество штыком коли ать-два. Вместе никак не получается, если глазки открыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая река

Нападение в войне -убийство, защита - заповедь Божия - "возлюби ближнего своего, как самого себя.

А это с какой стороны посмотреть. Если нападение происходит с мантрами "помоги нам бог" и имеет целью расширить территорию, приобрести источники полезных ископаемых и т.п. - это считается убийством? И ведь нападающие твердо уверены, что бог на их стороне, иначе не обращались бы к нему за помощью.

А религиозные войны вы бы сюда отнесли, когда шли завоевывать новые территории с целью распространить свою веру среди "дикарей"? Или это не считается, потому что типа во благо ради их же душ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

святость определяется церковью много после смерти человека.

Это только в РПЦ и подобных ей. А в христианской Церкви если человек не живёт прямо здесь и сейчас свято, то он не может называться христианином.

Вместе никак не получается, если глазки открыть.
Верно не получается... Даже в Ветхом завете Бог показывал Свою силу, когда по молитве Елисея всё войско ослепил Сириян.

14 И послал туда коней и колесницы и много войска. И пришли ночью и окружили город. 15 Поутру служитель человека Божия встал и вышел; и вот, войско вокруг города, и кони и колесницы. И сказал ему слуга его: увы! господин мой, что нам делать? 16 И сказал он: не бойся, потому что тех, которые с нами, больше, нежели тех, которые с ними. 17 И молился Елисей, и говорил: Господи! открой ему глаза, чтоб он увидел. И открыл Господь глаза слуге, и он увидел, и вот, вся гора наполнена конями и колесницами огненными кругом Елисея. 18 Когда пошли к нему Сирияне, Елисей помолился Господу и сказал: порази их слепотою. И Он поразил их слепотою по слову Елисея. 19 И сказал им Елисей: это не та дорога и не тот город; идите за мною, и я провожу вас к тому человеку, которого вы ищете. И привел их в Самарию. 20 Когда они пришли в Самарию, Елисей сказал: Господи! открой глаза им, чтобы они видели. И открыл Господь глаза их, и увидели, что они в средине Самарии. 21 И сказал царь Израильский Елисею, увидев их: не избить ли их, отец мой? 22 И сказал он: не убивай. Разве мечом твоим и луком твоим ты пленил их, чтобы убивать их? Предложи им хлеба и воды; пусть едят и пьют, и пойдут к государю своему. 23 И приготовил им большой обед, и они ели и пили. И отпустил их, и пошли к государю своему. И не ходили более те полчища Сирийские в землю Израилеву. А когда нет реальной веры Богу, одни символы, да отговорки, то мечи- автоматы в руки и бей- круши. Нет Божьей воли ни на какое убийство ни ради нападения, ни ради защиты. А дитя Божье может только Богу повиноваться и делать только то, что Ему угодно. А убийство- это оскорбление Создателя, всегда... Даже драчуны Царства Божьего не наследуют, тем паче убийцы. Хоть их 10- кратными суперсвятыми объяви. Вот к примеру Евгений Родионов, он взял оружие и убивал творение Божие, и с ним и произошло, что Христос утверждал:ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;

Леди Ястреб

А религиозные войны вы бы сюда отнесли, когда шли завоевывать новые территории с целью распространить свою веру среди "дикарей"?

Религиозные войны- это не наше, не русское. Присоединяя к себе земли и включая в себя народы, Россия становилась гарантом их развития и процветания.

Потому Россия так часто не испытывала такого уж громадного энтузиазма от своего расширения, так часто колебалась, расширяться ей дальше или нет. Ведь включив в себя новую область, она тут же брала на себя ответственность за ее дальнейшую судьбу. Завоеванные Российской империей народы не переживали национального унижения. И знать, и простонародье могли жить по своим древним традициям, никто их нравы не "исправлял". Я думаю, что здесь православие могло оказать влияние, а возможно это просто широта русской души.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

А религиозные войны вы бы сюда отнесли, когда шли завоевывать новые территории с целью распространить свою веру среди "дикарей"?

Это вы о католиках? Если да, то я не комментирую)))))) В тот исторический период, если не касаться религии даже, много чего происходило, чтоб оценивать Крестовые походы однобоко.

А это с какой стороны посмотреть. Если нападение происходит с мантрами "помоги нам бог" и имеет целью расширить территорию, приобрести источники полезных ископаемых и т.п. - это считается убийством?

В православии нет мантр)))

По моему я четко сказала выше постами, для защиты близких, единоверцев, слабых, угнетенных и других благих целей. Благие цели можете уточнить в каждом конкретном случае у духовника, мы обсуждаем вопрос в общем.

И кстати, не нужно жонглировать понятиями) Убийство совершенное ради корысти и убийство в защиту на войне, это разные поступки с точки зрения православия. За убийство на войне человек тоже кается, три года солдаты не допускаются к причастию.

Нам предоставляется выбор, кто как распорядится этим выбором, личное дело каждого.

Можешь убить защищаясь на войне, можешь позволить врагу убить своего единоверца, поработить свою Родину. Осторожно, но выбирай))))))

С адвокатом на тот свет не ходят)

И ведь нападающие твердо уверены, что бог на их стороне, иначе не обращались бы к нему за помощью.

Заметьте, нападающие могут при этом иметь разную веру, благие цели у них разные. Про католиков, протестантов, мусульман я лично не комментирую)

Изменено пользователем Белая река

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

Религиозные войны- это не наше, не русское.

А как же борьба византийско-киевского Православия против Родноверия? Или гонения на «ереси жидовствующих и стригольников» в Новгороде и Пскове XV–XVI веков? Имперско-колониальные захваты от Казанского ханства и Крыма до Кавказа, Сибири и Аляски? Сколько было этих войн против "поганых язычников" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

А как же борьба византийско-киевского Православия против Родноверия? Или гонения на «ереси жидовствующих и стригольников» в Новгороде и Пскове XV–XVI веков? Имперско-колониальные захваты от Казанского ханства и Крыма до Кавказа, Сибири и Аляски?

по первому, не такая, по моему это была и борьба. Просто богам назначили греческие имена. Противостояние было, но не такое уж ,, огнём и мечом,,, а гораздо мягче. Хотя б потому, что так хотел князь.

Или гонения на «ереси жидовствующих и стригольников» в Новгороде и Пскове XV–XVI веков?

не повсеместное явление. Сколько там было казнено? Только основатели не так ли? Фотий же наоборот увещевал избегать казней.

Имперско-колониальные захваты от Казанского ханства и Крыма до Кавказа, Сибири и Аляски?

Как татары Казань взяли? Вы что нибудь слышали о Дикой дивизии? Не захваты, как в Европе, и не колонии, а освоение(!) Сибири, Крыма, Кавказа. Дежнёв, Бекетов, Ермак- колонизаторы? Увольте. Какие бы страны ни входили в Российскую империю, их население сразу же наделялось всеми правами подданных России. Я не могу тут пространно рассказывать подробности, каждый случай уникален. Но русские всегда не просто человечны, когда брали под опёку народы, окультуривали и кормили их. Тогда как Европа просто высасывала колонии, считая аборигенов вторым сортом. Разница есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

Но русские всегда не просто человечны, когда брали под опёку народы, окультуривали и кормили их.

После разгрома Казани татарам-мусульманам было запрещено переступать границу города, а селиться можно было лишь в глуши, вдали от проезжих дорог, по которым шла торговля. Элита, религиозная элита, была физически уничтожена. А как завоевание Сибири проходило знаете?

А чего только стоит война марксистско- ленинского атеизма против всех религий smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

После разгрома Казани татарам-мусульманам было запрещено переступать границу города, а селиться можно было лишь в глуши, вдали от проезжих дорог, по которым шла торговля.

Это не из-за религии)

Аналогичная ситуация произошла с башкирами после восстания Пугачева, им было запрещено селиться рядом с Уфой. Угроза нацбезопасности однако)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая река

Это не из-за религии)

Во всех религиозных войнах, которые вели, религия была только оправданием завоевательной войны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

А чего только стоит война марксистско- ленинского атеизма против всех религий.

Искалеченные поколения. Что и сказалось сейчас на возвращении к святыням Руси, осознании нации себя народом- богоносцем.

Об умерших в аду уже не говорю, там все только в Божьих руках. Сейчас спастись бы живым.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

А как завоевание Сибири проходило знаете?
Расскажите вкратце, если не трудно. Но у меня 540 казаков Ермака против 10 тысячной армии Кучума, как-то не вяжутся с ролью агрессоров- завоевателей. На вооружении казаков было по 2 пищали( сколько времени на перезарядку?), а луки перезаряжать несколько секунд. Опять же освоение, то есть хозяйское использование, окультуривание, развитие инфраструктуры- это не завоевание. Селились с местными на равных, учили их.
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая река

Не мешайте, для начала, все вместе. Нападение это одно, защита-другое.

Если вы вспомните, что Бог нам дал свободу воли и право выбора, будет вообще процентов на 90 хорошо.

О, как хорошо "закрутилось" общение и даже несколько повысился его градус..) Эт хорошо, эт замечательно..эт не напрасно..)

Теперь отвечу..Не мешаю, все вместе, напротив, уже утомлен, везде и во всем все без конца разграничивать...)

Если нападение и защита ведут к убийству, то суть и того и другого в том, что была ОТНЯТА жизнь, разница лишь в ФОРМЕ того, КАК это произошло и в обстоятельствах, но сути это не меняет. Мне не ясно, почему люди думают, что если убил ради защиты себя, то это почему-то вообще замечательно и прекрасно...Получается, из этой ложной философии, что есть убийства "правильные" и не правильные..Вы не находите, что подобный формат слишком "скользкий" и возможно аморальный?

А свободу воли и выбора никто не отрицает. Хотя есть веские мнения, что вся СВОБОДА воли не совсем уж и свободна, а отчасти управляема, тонко, часто, со стороны кое-кого...)

Нападение в войне -убийство, защита - заповедь Божия - "возлюби ближнего своего, как самого себя. Нет большей любви, чем положить душу свою за други своя".

Следуя Вашим словам выходит противоречие, с одной стороны Бог ясно дал знать, что "не убий" и точка. А с другой стороны, выходит, что убить все таки можно и надо, главное сделать это "правильно", так? Получается и "убий" и "не убий" одновременно?

Если началась война, то там, по ее законам, нападают ВСЕ и ВСЕГДА, не думая ради чего, защиты, убийства, захвата земли и имущества или по другим причинам...

Положить душу за друга не совсем тоже самое, что убить врага, в целях защиты...не так ли?

Cler

Только жизнь в соединении с Богом, мыслями, чувствами и деяниями в Святом Духе позволяют принимать и понимать Божью волю, не опускаться до лжи и разнообразного зла.

Следуя этим правильным словам, можно понять и согласиться, или хотя бы предположить, что Кураев и Чаплин именно ТАК и жили. Но такая правильная жизнь привела их к лишению постов, опале и изгнанию. Так в чем же тогда дело? Неправы они или те кто так с ними поступил?

А ведь есть еще и те, кто пришел в веру из ФСБ и как оказывается, чтобы "работать там" под прикрытием. Могут ли такие жить в соединении с Богом, находясь на "правильной территории где правильное учение"?

Бдительность к себе и исполнение заповедей, жизнь по совести- целительно очищают от заблуждений и преподают уроки Небесного ведения. О чем многократно говорили и писали христианские подвижники.

Не помню точно, но есть подозрения, что может быть Вы говорили мне это же самое по поводу Кураева, когда видели его "великим" и направляли меня к нему на сайт, чтобы он на меня "правильно повлиял"...) А сейчас даже избегаете говорить о нем вовсе.. А ведь теперича все считают что Кураев и Чаплин плохие, грешники, отступники, лжецы. Особенно большим вруном нынче считают Кураева, за его правду о "голубых наклонностях" среди больших чинов тех, кто должен быть по идее "очищен" от заблуждений, в то время как на самом деле их бурно распространяет, по крайней мере согласно "расследований" Кураева..

Так, недавно канонизированный иерарх Русской Православной Церкви, архиеп.Серафим (Соболев), поражавший современников чистотой и безупречностью духовной мысли, свободной от самых тонких ошибок, дьвольских заблуждений, в то же время отличался и чистотой жизни, высокой нравственностью, показывая на своем примере в жизни гармонию земного и небесного.

Этим же отличался и Кураев, "чистотой и безупречностью духовной мысли", а сейчас не отличается, по мнению других иерархов из его "партии".. Наверное потому, что можно что-либо получить и иметь, но не сохранить, что в свою очередь может говорить о том, что важно не "самое лучшее место и правильная вера". Или что "самое лучшее место" не самое лучшее, по правде, ибо также имеет немало недостатков, вопреки идеализированным словам.

Поступая в высшее духовное учебное заведение, он приехал, не успев подготовиться. Молился о Божьей помощи и в итоге вытащил известный ему билет, один из всех. Он не спал всю ночь, молился Богу, просил помочь ему, если есть Божья воля поступить и учиться. И в итоге взял известный ему вопрос и блестяще ответил. Таким образом Господь помог будущему светилу православной мысли, и затем провел через все трудности на пути к спасению души, своей и многочисленных духовных детей и почитателей старца Серафима.

Получается Бог замешан в "криминале"-видя не готовность человека по знаниям к поступлению в ВУЗ, помогает ему схалтурить и вытянуть тот единственный билет, который он знает, чтобы обмануть комиссию? А мне, невеже, всегда казалось что библейский Бог никогда не передергивает, не халтурит и не помогает лодырям и невежам, если они не хотят учиться и что-либо знать.

Леди Ястреб

Еще какая утопия, если учесть, каким способом произошло зачатие этого одного. Это вообще было воплощение от святого духа и девы Марии. Так что не следует требовать таких же способностей и возможностей от всех остальных, рожденных традиционным способом.

Нет, не соглашусь, не утопия. Потому что Вы не учитываете одной очень важной детальки в нашем конструкторе...)

А именно, зачатие Христа, вообще не имеет отношения к нашей теме. Потому что несмотря на его "Божественное зачатие", Он был рожден человеком и Сам имел человеческую природу и именно по ЭТОЙ причине, к Нему подходил сатана и искушал Его, чтобы Христос понял и увидел что Его природы человека не хватает, чтобы исполнить закон и преодолеть искушения и "включить" Божью природу, которая также у Него была. Потому что сатана прекрасно знал и понимал, что у Христа ДВЕ природы и его целью было заставить Христа включить именно Божью природу, для решения людских вопросов, чего Христос не сделал. Таким образом Христос показал, что без включения Божьей помощи, можно исполнять закон и не впадать в искушения. И сатана знал, что подходить ко Христу и искушать Его имеет смысл только ТОГДА, когда Христос находится в ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ плоти и природе, ибо какой смысл сатане искушать Бога в Божьей же природе, не глупо ли это пытаться провернуть? Хотя, извините, но думают Вы не поймете СУТЬ того, что я только что написал... Чтобы уловить эти важнейшие нюансы, надо знать Писание и понимать работу ДВУХ природ Христа, человеческой и Божьей. Просто многие на этом сразу и крепко спотыкаются..)

Так что способности и возможности у всех почти одинаковы, равно как и рождение, за исключением того, что ЗАЧАТИЕ Христа было чуть иным. Но природа Его была абсолютно такой же человеческой, как и наша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

О, как хорошо "закрутилось" общение и даже несколько повысился его градус..) Эт хорошо, эт замечательно..эт не напрасно..)

Пардон за опоздание, я здесь не частый гость)

Если нападение и защита ведут к убийству, то суть и того и другого в том, что была ОТНЯТА жизнь, разница лишь в ФОРМЕ того, КАК это произошло и в обстоятельствах, но сути это не меняет.

Вероятно тут тот случай, когда форма является основополагающим фактором определения сути) Видимо неслучайно(трижды хи) юриспруденция соблюдает такие нюансы))))

Мне не ясно, почему люди думают, что если убил ради защиты себя, то это почему-то вообще замечательно и прекрасно...

Опять таки тут именно важно понимать, что это не замечательно и прекрасно, а наименьшее зло, так как самоубийство заведомое является бОльшим злом. То что это не является прекрасным подтверждается тем, что обязательно к покаянию, причем пожизненному и недопущение к причастию какое-то время.

Причем, как известно, в православии исповедь не является автоматическим отпущением греха убийства, здесь стоит только уповать на милость Божью.

Получается, из этой ложной философии, что есть убийства "правильные" и не правильные..Вы не находите, что подобный формат слишком "скользкий" и возможно аморальный?

Увы, нет. Но и объяснять мне сложно, я богословские курсы не заканчивала.

Для меня просто, ибо Господь для меня как родитель, и с этой позиции рассматривая мне становится легко понять мысли, изложенные в православии. До осознания этого, смысл от меня ускользал) Ферштейн?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая река

Причем тут юриспруденция? Каждый человек создан по образу и подобию Творца, если многие считают кощунством уничтожить образ Творца созданный человеком, то насколько кощунственно уничтожение образа сотворённого Создателем? Да и за меньшее зло нет меньшего ада. Следовательно не оправдание это...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая река

Немало рад Вашему появлению.

Пардон за опоздание, я здесь не частый гость)

Пропардониваю, то бишь великодушно прощаю и (Сенька, а ну как тащи сюда мою старую шубу молью побитую из сеней) хочу подарить Вам в знак особенного расположения и широты души своей добрейшей шубу свою, с барского плеча... Не побрезгуете сим скромным даром?

А опаздывать и не каждый день приходить, Вы мне это бросьте, блажь эту не сурьезную и для всех вредную...Люди сидят, ждут новых мыслей, а Вы взяли моду заходить раз в месяц, пока другие тут как негры вкалывают...)

Вероятно тут тот случай, когда форма является основополагающим фактором определения сути) Видимо неслучайно(трижды хи) юриспруденция соблюдает такие нюансы))))

Вы, это, того самого, погодьте...Не починайте вводить в духовные темы юридические термины и шаблоны, дабы с их помощью поправить Библию и Самого Бога...Енто смешариково, то есть смешно. Также как и если в судебный процесс внести изгнание судьи, под идею что судить теперича будет Библия...

Суть что формы, что содержания в нашем вопросе в том, что есть заповедь Божья, короткая, конкретная и ясная "не убий", а все ее перетолкования и переделывания, от лукавого. Даже если у лукавого юридическое образование и адвокатская практика.

Юриспруденция много чего соблюдает (четырежды хи и одЫн раз фи), но беда в том, что она слишком уж человеческое дитя, кое унаследовало всю немощь, слабости и злоупотребления людей, которые есть ее прародители..Потому слишком она кривая, медленная, неповоротливая, а местами и еще коррумпированная. Но я, если что, этого не говорил, а только думал...)

Опять таки тут именно важно понимать, что это не замечательно и прекрасно, а наименьшее зло, так как самоубийство заведомое является бОльшим злом. То что это не является прекрасным подтверждается тем, что обязательно к покаянию, причем пожизненному и недопущение к причастию какое-то время.

Кто бы сомневался... Большинство как раз и понимает, пока еще, что есть разница в преступлениях и грехах, своровать чупа-чупс в магазине, не есть равно убить десяток людей, но это РАЗНИЦА есть лишь для нас, людей и возможно хваленной юриспруденции, но для Бога, что очень важно, ВСЕ без исключения грехи омерзительны, гадостны и отвратительны.

Конечно и Он понимает, разницу в том, что одно зло может быть большим чем другое, но при этом Он в этом случае не разрешает делать меньшее зло и ясен пень, ну никак не поощряет его и не закрывает на это глаза и тем паче не благословит сего делать. Типа, ну ничего, чадо, что ты прибил десять человек, не беда, заходи в рай, ведь я знаю и вижу, что ты сделал это не со зла, а по неосторожности и к тому же ты мог "замочить" пятьдесят человек, но не сделал сего, вовремя остановился..Так что ли?

Так что настало время оконкретиться и окончательно определиться, либо Бог сказал "не убий" и точка, либо есть ВАРИАНТЫ, когда Он может закрыть глаза, видя что могло произойти большее зло, но вместе с тем произошло меньшее..Или Он может заснул, не видел, или ангелы забыли доложить.

Потому, либо можно убивать, либо нельзя. Без разницы, как и кто и как профессионально может "доказать" и обосновать, что убивать можно, но только изредка, чуть-чуть, понарошку и не в полную силу и при чрезвычайных обстоятельствах.

Просто сегодня, я в сем абсолютно уверен, мы имеем дело с одной стороны с Богом и Его заповедью "не убий", для которой НЕТ ни одного варианта, а также, одновременно, с позицией и решением некоторых "духовных лиц и особ", которые не могут ЭТО принять и исполнять, потому они вынуждены постоянно "мудрить", а ежель по русски сказать, то врать и передергивать и придумывать такие расклады, которые бы доказали или убедили или подтвердили, что все таки, убивать МОЖНО. Например, когда враг напал и всем грозят насилие, убийства, угон в полон и проча страхи.

Но именно эти измыслы не есть слово Бога, а фантастика от людей, которые таким макаром затирают истину и извращают ясные пути и пожелания Божьи. И если бы таковые внимательно прочли Писание и поняли его с помощью Духа Святого, то перестали бы городить такие плетни и лепить горбатого...А то чую, что скоро такие дельцы и грамотеи придумают что и голубые, почти что люди Божьи, несущие невежественному и агрессивному миру новые ценности, а также мир, покой и прочие "блага".

Для меня просто, ибо Господь для меня как родитель, и с этой позиции рассматривая мне становится легко понять мысли, изложенные в православии. До осознания этого, смысл от меня ускользал) Ферштейн?

Это хорошо и правильно, что Он как Родитель. Он Отец, Он Друг, Он Родитель. Да, верно, так. Смысл ускользает временами от всех, от меня в том числе, особенно я стал замечать, что часто сие стало происходить в последнее время во время моего сна...) И так лежишь такой сАвсем беззащитный, а тут еще и смысл дремлет...Страшно, однако..) Андестенд? А то я ведь не совсем заферштенил о чем Вы...и впал отчего в сплошной найн...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Заповедь "Не убей" наводит меня на грустные выводы о том что почти все кругом медленно убивают себя и своих детей, когда по невежеству питаются фаст-фудом, посыпают еду приправой с усилителем вкуса и аромата - глютаматом натрия, покупают еду с консервантами, когда пашут как лошади на невыносимой работе.

Ну, может быть только в каком-то смысле. Многие продукты и яства, коими мы насыщаемся, мягко говоря не полезны, а подчас плохого качества (разбавлены, размешаны с чем попало), некоторые можно счесть за легкие наркотики, это с одной стороны. С другой стороны, кто вегетарианец и вроде питается "правильно", но ведь и такие стареют и здоровье с годами не становится чаще всего лучше, но хуже, старость, года, климат, неправильный формат жизни и питания.

Есть конечно смерти быстрые, мгновенные, а есть медленные и незаметные, растянутые по времени, можно застрелить себя за секунду, а можно не стрелять, но убить наркотиком, за 5, 10 лет. И суть смерти, убийства остается, без разницы, КАК это сделано и с помощью чего, ружьем, копьем или спайсом.

Часто еще вредное и полезное решается через пропорции: чуть чуть-полезное, чуть больше-уже вредное и опасное.

Сейчас она вдарилась в православие и изводит себя постами.

И со стороны, что это как не медленное добивание себя?

Смотря КАК она вдарилась...Можно так вдариться, что удариться или убиться..) Мне кажется, что дело мамы не столько в православии, сколько в ней самой. Другое дело что каждое сообщество верующих ДАЕТ разные условия для хорошего СТАРТА, чтобы стать верующим по Писанию, как должно, а значит и найти Бога и установить отношения со Христом. Без этого, все прочее, филина грамота, где бы человек не был, в РПЦ или в других местах, все одно..

Вообще, вера не может убивать или добивать. Вера-это полный позитив и польза, только это надо правильно увидеть и понять и воспользоваться этим без самодурства, чудачеств и глупостей. И если веру человек получает в РПЦ, живую и действенную (в ряде случае это возможно в РПЦ), то она не сможет ни убить, ни добить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Нет не устарела эта Великая книга. Всё так же актуальна. Ведь есть у людей склонности и тяга узнать будущие. Вот судя по темам  в рубриках люди интересуются гаданием и тому подобным. А что в Библии на эту тему говорится похоже народ не читал в большинстве своем.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да можно. Просто надо жить по-человечески. Не вгоняя в какие-то рамки. У меня злобная реакция на РПЦ, ну потому что мои прадеды были священниками,  а я такая Фома с неверием. Не то несут людям нынче.

Вчера мама сказала одну замечательную вещь, находясь у порога чего-то там. Машенька, мы все уйдем, какое счастье что вы рядом со мной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.01.2017 в 19:27, Соломон сказал:

Нет не устарела эта Великая книга.

Угу, и цена у неё тоже великая)) В церковной лавке ли...в книжном киоске ли, всё продаётся и покупается. И отнюдь не миряне сделали эту книгу товаром.

Изменено пользователем Бокарнея
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Бокарнея сказал:

всё продаётся и покупается.

Мой дед не закончил духовную академию, так как веры в душе не имел для сана. Попросил у отца, священника, благословения на свой путь. И тот его отпустил. Окладов так-то у попов не было, паства была с благодарностью к поддержке и слову добросердечному. Что характерно, дед прожил и воспитал своих детей в моральной чистоте.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Баронесса Штраль сказал:

Попросил у отца, священника, благословения на свой путь. И тот его отпустил.

Искренние порывы, идущие от сердца не купишь ни за какие богатства. На том и вера истинная держится.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×