Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ракель

Друг отказался от матери

Recommended Posts

а то через дорогу живут.а если ее издалека видят.то сворачивают в сторону. 
А вы никогда не задумывались, почему так? Попробуйте. Ведь за закрытыми дверями жилища могут происходить такие вещи, что волосы дыбом встанут! А на улице вам встретится эдакий Божий одуванчик, который дома монстр! Который может требовать дивиденды с того, что позволяет с собой так поступать. Еще раз повторю, что самое поганое чувство - это чувство вины, а эта бабушка его так культивировала в сыне, чтобы он без конца это щемящее душу чувство испытывал, она постоянно давала ему понять, что это он, ОН виноват во всем, в чем она себе отказала! Поверьте, это страшное, разъедающее душу чувство!

Та бабка отказалась от всего сама, сама обрекла себя на аскезу, а винит в этом сына. Это ее конек, быть гонимой. Так не мешайте же ей упиваться своим амплуа! Она живет в том мире, который взрастила вокруг себя. Дело сделано. Уже не поправить, и любовь на чувстве гадливости не вырастет. А я думаю, что именно это чувство сейчас сын испытывает к матери. Это порочный круг, его надо рвать, но хватит ли у них сил и ума для этого, если мать по-прежнему строит из себя мученицу? Не лучше б ей было отряхнуться и начать жить, а не страдать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторю, что самое поганое чувство - это чувство вины, а эта бабушка его так культивировала в сыне, чтобы он без конца это щемящее душу чувство испытывал, она постоянно давала ему понять, что это он, ОН виноват во всем, в чем она себе отказала! Поверьте, это страшное, разъедающее душу чувство!

Да. Люди ведь больше всех ненавидят тех, кому они должны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторю, что самое поганое чувство - это чувство вины,

У меня мама тоже от многого отказалась из за меня.Отец с моего рождения до 4-х лет в командировках все время был.потом пил 2 года.а потом они развелись.Так я наоборот осознаю.как ей было сложно.Я ценю все что она смогла мне дать.часто урезая себя.И за это я еще больше ее люблю.Я ей каждый день звоню.она на все праздники к нам приезжает.Даже если мы с друзьями идем на шашлыки мы всегда берем с собой наших родителей.И я не ощущаю вины.а только благодарность.Никто не может быть ближе матери.Даже муж может меня предать.но не мама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня мама тоже от многого отказалась из за меня... И я не ощущаю вины.а только благодарность.
А вы сами к ней это чувство испытываете или она вас этим своим отрешением постоянно попрекала и обвиняла в этом, требуя ответной благодарности и такой же полной отрешенности от своих интересов во имя нее? Поймите, что это суть разные вещи. Когда человек осознает и чувствует благодарность сам, и когда он живет в постоянном прессинге вымученного осуждающего взгляда, ждущего признания заслуг и "подвигов" во имя тебя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

Когда человек осознает и чувствует благодарность сам, и когда он живет в постоянном прессинге вымученного осуждающего взгляда, ждущего признания заслуг и "подвигов" во имя тебя.

Но ведь и от друга того ничего не требовалось!Все 30 лет своей жизни он был вполне удовлеворен своей судьбой.И изменился меньше чем за год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все 30 лет своей жизни он был вполне удовлеворен своей судьбой.
Откуда вы знаете? Ведь "вдруг" ничего не бывает! Все имеет свою первопричину, и я очень сомневаюсь, чтобы зрелый человек вдруг вот так резко, без причины, да еще под влиянием другого, изменился. Значит, к этому были предпосылки, которые вы не видели и не видите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та бабка отказалась от всего сама, сама обрекла себя на аскезу, а винит в этом сына. Это ее конек, быть гонимой. Так не мешайте же ей упиваться своим амплуа! Она живет в том мире, который взрастила вокруг себя. Дело сделано. Уже не поправить

Шпиля, а вы что-то знаете про эту женщину более подробно?

Или это ваши предположения?

Если последнее, то я готова согласиться, что есть матери, упивающиеся своей уничижительностью. Все ждут, что их оценят.

Здесь же была рассказана другая истори (пусть только с одной точки зрения). Сам факт (обижен великовозрастный дитяти или нет - он может уже осознавать, где добродетель, где пустое сердце) факт игнора полного игнора матери.

Извините, жуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда вы знаете? Ведь "вдруг" ничего не бывает!

Ну ведь я же его знала не первый год.К тому же он не только одноклассник моего мужа.я со многими из их класса знакома.И не я одна обалдеваю от него.Повторюсь.но если бы все было так просто и он всего лишь избавился от вконец заколебавшей мамы.я бы эту тему даже не поднимала.Таких знакомых у меня хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или это ваши предположения?
Да, но они базируются не на пустом месте. То, что мать шла на улицу, как побитая собака, со сгорбленной спиной и взглядом наверняка затравленной шавки, не делает ей чести! Скажите, это нормально? Вот не нравится она невестке. Она одевается и уходит. Вы бы пошли? Я - нет. А ведь она шла для того, чтобы всем вокруг показать именно цинизм сына и его жены, она специально такими дикими выходками формировала общественное мнение, которое осуждало сына с женой и жалело ее, поскольку такой жалости и сочувствия во взгляде домашних она не видела.

Она это получала извне. И стоит только взглянуть в лицо, в потухшие глаза, согбенную спину, как это уже вызывает отвращение своей мелочной игрой на публику, а отнюдь не жалость. Вот с какой стати все вокруг знали об этом? НЕ с ее ли слов? Для чего она их выставляла моральными уродами? Подобный пример у меня был перед глазами, моя мать. Так вот я и хочу крикнуть: НЕ ВЕРЮ!

Не верю потому, что это делается для выжимания жалости, а не по зову души, ждется признание "заслуг" и "подвигов", только непонятно, во имя чего приносились эти жертвы и совершались подобные, с позволения сказать, "подвиги". Не для того ли, чтобы потом этим бравировать и тыкать ими? Если это такой героический акт самопожертвования, то почему все окружающие в курсе? Ведь героизм, за который потребована плата, перестает героизмом быть и превращается в обычную сделку "купи-продай", только вот мерилом выступают не деньги, а человеческие отношения, на которых пытаются спекулировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если последнее, то я готова согласиться, что есть матери, упивающиеся своей уничижительностью. Все ждут, что их оценят.

А такое фанатичное жертвоприношение из других соображений не совершают.

Неужели вы думаете, что женщина целыми днями наматывает круги вокруг дома только ради того, чтобы не докучать невестке своим присутствием?

Нет, исключительно для того, чтобы как можно больше соседей и знакомых увидели это, оценили, покачали головами и сказали - ай какая широкая душа, святость прямо. И хоть бы один нашелся умный, кто бы сказал тетке, что до лампочки этой невестке вся эта святость. И никому эти прогулки не нужны. Необходимость преподносить себя жертвенным агнцем и пострадавшей от всеобщей злостности стороной - это опиум для тетеньки. Она как привыкла на лбу крест рисовать с момента, как ее беременную, предали, так и не может жить без этого.

Лучше бы она эту энергию на сближение с семье потратила - но она этого не делает почему то? Может потому, что ей по бороде эта семья, она использует ее лишь как возможность получить свою дозу жалости окужающих?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родителей не выбирают! Ребенок в силу своей слабости не МОЖЕТ осознать и оценить того, что в него вкладывается. Родитель - МОЖЕТ! И зачастую пользуется этим по прошествии лет....

Анюточка

\\факт игнора полного игнора матери\\

Не факт. Сегодня мой отец, алкоголик с 30-летним стажем, будучи на даче, упал и сломал пяточную кость. Бросив оччень срочную работу, долго лебезив перед руководством, я его забрала оттуда, провезла по травмпунктам, аптекам (кстати, с удивлением узнала, что у нас сейчас и гипсовые бинты, оказывается, покупаются больным за свой счет!) и т.д. Хорошего слова я от него никогда не слышала, но я его не бросаю, читай - не игнорирую. Зато все его друзья и знакомые знают какая у него плохая дочь, которая его не понимает, с ней очень трудно, отец позаброшен и позабыт... И на 100% уверена, что моя дочь внуков ему не доверит. И не только потому что алкоголик (это в последнее время), а потому что тем образом жизни, поведением своим, претензиями, при которых выросла моя дочь, он откровенно дал понять, что он чужой человек. Он может надеяться только на сострадание и только в крайних случаях... Но ведь когда я родилась, он не этого хотел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И на 100% уверена, что моя дочь внуков ему не доверит. И не только потому что алкоголик (это в последнее время), а потому что тем образом жизни, поведением своим, претензиями, при которых выросла моя дочь, он откровенно дал понять, что он чужой человек. Он может надеяться только на сострадание и только в крайних случаях... Но ведь когда я родилась, он не этого хотел?

NetEgo, мы говорим об одном и том же, только разными словами.

Шпиля

Вопрос: если мать "играет на публику", почему у сына и невестки не хватает ума поговорить со старым человеком и не объяснить ей абсурдность ее поведения?

Или проще наплевать и забыть?

А такое фанатичное жертвоприношение из других соображений не совершают.

Zloi Elf, к своему, вдимо счастью, я не понимаю таких отношений. Не приемлю и не понимаю. Я сначала подумаю, как помочь, а потом - не буду торопиться с осуждением. А если я и захочу "мозги вправить", то не буду столь категоричной. Это не миротворчество. Это попытка разобраться в ситуации со всех сторон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюточка

\\ почему у сына и невестки не хватает ума поговорить со старым человеком и не объяснить ей абсурдность ее поведения?\\

Вы даже не представляете, сколько ума у меня ушло на это! Не ПОНИМАЮТ! Я родитель, ты - ребенок! Ты - НЕ ПРАВ! Всё! Никакие аргументы больше не принимаются. Яйца курицу не учат...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

И стоит только взглянуть в лицо, в потухшие глаза, согбенную спину, как это уже вызывает отвращение своей мелочной игрой на публику, а отнюдь не жалость. Вот с какой стати все вокруг знали об этом? НЕ с ее ли слов?

да она не такая уж и потухшая ходила.Со стороны казалось.что просто гуляет.А свекровь моя случайно ее встретила и в гости позвала.А они знакомы уже лет 20.Вот слово за слово она ей все и рассказала.А вы бы старой знакомой разве не сказали?И она ей даже и не жаловалась.Наоборот еще и оправдать их пыталась(поначалу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюточка

почему у сына и невестки не хватает ума поговорить со старым человеком и не объяснить ей абсурдность ее поведения?

Так это в глазах окружающих абсурдность, а в ее глазах она сама иситина в последней инстанции. И не забывайте, что у нее уже идет старческое расслабление, маразм по гречески. Так что до ее разума достучаться невозможно. Проще забыть и не превращать свою жизнь в ад. Нравится ей так себя вести, никто не мешает. Только не торопитесь осуждать сына, не побывав на его месте, вам его не понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родителей не выбирают! Ребенок в силу своей слабости не МОЖЕТ осознать и оценить того, что в него вкладывается. Родитель - МОЖЕТ!

Мне кажется,что ребенок все-таки осознает,но только когда сам становится родителем.У меня например,когда я женился появилось какое-то особое трепетное чувство к отцу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

\\ Так что до е разума достучаться невозможно.\\

sad.gif

Так принято, так надо, так лучше, так положено... КЕМ положено?

Бедные дети... (это я про себя)

Отец

\\Мне кажется,что ребенок все-таки осознает,но\\

Согласна, осознает. Но может быть упущено время, отпущенное для осознания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы даже не представляете, сколько ума у меня ушло на это! Не ПОНИМАЮТ! Я родитель, ты - ребенок! Ты - НЕ ПРАВ! Всё! Никакие аргументы больше не принимаются. Яйца курицу не учат...

NetEgo, обиднааа! Досадно, ну-д, ладно.

Пусть учат они. А мы, в таком случае, помолчим и сделаем по-своему. Только когда нашим непутевым родителям будет плохо,...мы им протянем руку помощи. Правда?

И не забывайте, что у нее уже идет старческое расслабление, маразм по гречески.

Шпиля, а сколько ей лет-то? Если 50, то до маразма далековато поди..

А чо, через 10 лет у меня начнутся подобные придурья? С ума сдурееееть cry_1.gif

Только не торопитесь осуждать сына, не побывав на его месте, вам его не понять.

Я не осуждаю. Призываю сына подумать о матери, какой бы сволочью она не была. Раз.

Второе. Нужно еще один эпизод понять с "помощью" другу. Когда он и сам не съездил друга в больнице навестить и жену друга туда не отвез с тяжелыми сумками, меж прочим. По-моему, это диагноз. Звучит он так: бессердечие. Духовная пустота. helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если 50, то до маразма далековато поди...
Не факт. Иногда и до 50 начинает крыша подтекать, у всех по разному. Некоторые и в 80 в здравом уме.

это диагноз. Звучит он так: бессердечие. Духовная пустота
Здесь непонятно, почему не отвезли жену в больницу, да еще с сумками. Но я хочу сказать только одно: рассчитывать надо всегда только на свои силы и не напрягать другого, чтобы потом не обижаться и не заставлять человека выкручиваться. Надо жить по принципу: мне никто ничего не должен! Помогли, спасибо, нет, значит и не должны были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рассчитывать надо всегда только на свои силы и не напрягать другого, чтобы потом не обижаться и не заставлять человека выкручиваться. Надо жить по принципу: мне никто ничего не должен! Помогли, спасибо, нет, значит и не должны были.

Шпиля, безусловно!

Согласитесь, что есть знакомые (которые числят себя в друзьях), предлагают свои услуги, а потом...делают ручкой. Ну, эт, к слову!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюточка

\\ Только когда нашим непутевым родителям будет плохо,...мы им протянем руку помощи. Правда?\\

Кто может определить критерий путевости и непутевости?! Но,наверное, меня лично, так воспитали, что-то заложили в меня.... И спасибо им за это. В любой критической ситуации я своих родителей не брошу. Просто не смогу...

Шпиля

\\Надо жить по принципу: мне никто ничего не должен!\\

Стало быть, и я никому ничего не должна?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NetEgo

Стало быть, и я никому ничего не должна?!
Да. Никто никому ничего не должен. Это факт. Все, что мы для кого-то делаем, должно быть по желанию души, а никак не по обязанности, только тогда это будет сделано хорошо и принято с благодарностью. А делать по обязаловке - значит потом обижаться и корить человека этим, мне такое "доброжелательство" ни к чему, пусть лучше не дают, но и не попрекают. Как у меня мать выражалась: Не дай, и не лай! Верно подмечено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друга то он подставить может. Вот только как Ваш муж отреагирует на ваше предложение не ощаться с другом? Это очеень серьезно. Мало ли как он воспримет? Наверно с ним надо спокойно буз нажима поговорить. Удачи Вам!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честное слово, смотрю эту ветку с самого начала: blush.gif такой болтанки от мнения к мнению - ошизеешь.

Отвлечемся вообще от пересказа событий - там взгляд с одной стороны. Вопрос №1: может ли сын отвернуться от матери, когда та лежит в больнице?

Все.

Это как же надо ненавидеть человека, давшего тебе жизнь (не говорю - отдавшего тебе жизнь) g.gif

Вопрос № 2: может ли жена попросить мужа не общаться с человеком, который ей неприятен?

Еще одно "все".

Говорим про свободу (личное пространство), говорим, что мы ничего и никому не должны, что мать взрастила маменькиного сынка, что эта маменька специально инсценирует из себя жертву по всей своей жизни, хотя речь шла всего об одном эпизоде...

Говорим о том, что жизнь мужа - табу для жены.

А о чем говорят в других веточках? Надо выделить все эти вопросы и получатся новые темки, которые тщательно недавно обсждали.

Куда мы без матерей и отцов?

И куда мы без любимого мужа?

Куда мы без собственных детей? Они-то без нас смогут..., наверное hmm.gif

Куда мы без обоюдной заботы и желания понять друг друга?

helpsmilie.gif Я надела скафандр - пуляйте в меня помидорами, как можно более гнилыми. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно еще один эпизод понять с "помощью" другу. Когда он и сам не съездил друга в больнице навестить и жену друга туда не отвез с тяжелыми сумками, меж прочим. По-моему, это диагноз. Звучит он так: бессердечие.

По- моему не так. По- моему сам то он как раз съездил навестить друга. И наверное, даже специально раньше поехал, чтобы не сталкиваться с женой этого самого друга, которая и его и его жену терпеть не может.

И что там за баулы такие неподъемные были, которые непременно надо было в больницу оттащить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×