Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Таксист

Удивительные истории и сказки о любви.

Recommended Posts

Много сказано на эту тему в искусстве, многие могут рассказать необычайные истории об этом...Расскажу свою, свидетелем которой была на протяжении всей своей жизни. Главные герои этой истории уже покинули нас - пусть покоятся с миром.

Началась эта история давно, в середине прошлого века, в маленьком степном посёлке. Там встретились двое - девушка Вера и юноша Володя. Вера приехала из Подмосковья, училась она в Москве, была по образованию экономистом. Отец её погиб в войну, у матери она была одна - умница и красавица. Жили они вдвоём, тихо, ладно, обе были очень спокойные, дружелюбные, милые русские женщины. Когда Вера после распределения уехала, мать осталась одна, за дочерью не поехала, мало ли - ей придётся вернуться, будет к кому и куда.

Володя вырос в хорошей, семье, где любили работать и где главным развлечением было чтение книг. У него было ещё два брата и сестра. Мать преподавала в школе - учила младшие классы. Отец не вернулся с фронта.

Когда молодые люди встретились, они оба уже работали, были самостоятельными и серьёзными людьми, несмотря на молодость. Чтобы читатели представили себе моих героев, я могу сказать, что Вера была по типажу похожа на нынешнюю английскую королеву Елизавету Вторую, пышные волнистые волосы и стройная фигура придавали ей нежное обаяние. Володя всегда мне напоминал французского актёра Бельмондо, только очень скромного и в очках. 

Вскоре мои герои поженились, всё было очень скромно, как и большинство свадеб в то время, через 10 лет после войны. Сначала жили в общежитии, а потом Вере, как молодому специалисту и отличному работнику, дали двухкомнатную квартиру, у них к тому времени уже родился первый сын - Алёшка, чудесный пацан,похожий на отца. В это же время к ним приехала мама Веры, чтобы помочь с внуком. Володина мама тоже принимала посильное участие, но у неё уже было трое внуков от старших детей, плюс работа, так что Алёшка купался в ласке той бабушки, у которой он был единственным внучком.

Всё было хорошо, все были здоровы и уверены в себе и в близких. Вера быстро продвигалась по службе, Володя работал водителем, сын рос. Что ещё нужно? Они жили и не ведали, что беда уже у порога. Я всегда удивляюсь - как водители,шофера, могут совмещать свою работу и частую выпивку! Почему после рейса, после работы, нужно  обязательно напиваться! Вот и в гараже где работал Володя, была такая традиция. Вот и покатился наш герой - сначала редко, потом часто, потом густо...Что только ни делали с ним родные! И ругали, и стыдили, и лечиться отправляли - ни-че-го не помогло. К тому времени уже второй сын родился у них, и тут Володя стал упрекать жену, что этот сын - не его, что у неё есть любовник и что вот поэтому он и пьёт! Обычное дело у алкоголиков. 

В это же время организацию, где работала Вера,перевели в другой, новый, строящийся город с большими перспективами, пришлось и моим героям переезжать на новое место, в новую, трёхкомнатную квартиру, тогда они ещё жили вместе... но вскоре они расстались...Володя уехал жить к своей маме - кому ещё, кроме матери мы нужны в любом состоянии...Сначала лечился, работал, срывался, пил страшно, снова лечился, снова работал, снова пил...И вот наступил такой момент, не знаю что повлияло, о таком Володя рассказал наверное только матери, а может и никто в мире не знает - он бросил пить. Сам. Совсем. Ни пиво, ни кефир, капли типа корвалола, ничего - боялся сорваться. Я даже не могу представить - чего ему это стоило, каких усилий, какой силы воли.

Жил он по-прежнему у матери, снова стал работать, стал незаменимым,универсальным работником, кем и был по сути. Любая машина, трактор и т.д. - всё ему подчинялось. Иногда навещал семью...но ничего не складывалось, очевидно Вера не могла его простить. Замуж она не выходила и мужчин у неё не было. Дом, работа, сыновья. Что делать? Ему только 35, одному невесело...Познакомили его с Зиной. Ну как познакомили - в посёлке все друг-друга знают,и её он знал - что муж пил как свинья и бил её, что четверо детей, и что мужа она похоронила - допился. Как и что их свело - загадка. Абсолютно разные, даже по укладу жизни, по привычкам, по предпочтениям в еде, если у Володи вся родня не могла и часа прожить без книги - там кроме школьных учебников не читали ничего. Да и не было ничего. Двухкомнатная квартирка, старший сын уже отсидел первый срок, у второго проблемы со здоровьем,ещё двое - в младших классах. Зина только при нём и увидела свет. Вот прожили они год, два - родилась у них дочка,в той же двухкомнатной. Прожили они ещё 16 лет...переженили всех пацанов и дочь, некоторых не по разу. Пошли у Зины внуки, новые сроки у старшего, тут подросла общая дочка, тоже стала характер показывать. И все эти годы иногда ездил он навестить сыновей, иногда с детьми.

Наступили страшные 90-е, всё стало рушиться, люди метались,не зная, что их ждёт завтра. Очень многие разъехались по всему миру, надумали и дети Зины ехать, работы нет, отопления нет, канализация рекой течёт по дороге... Собрались. И тут Володя сказал, что никуда не поедет, остаётся.  Не знаю я как они расставались, но думаю - нехорошо. Уехали. Всё. Ещё одна глава в жизни закончена. Что дальше? Один остался, родных - никого, мать давно похоронена. Куда деваться?

Поехал Володя к Вере, обсказал свою жизнь, а та уже к тому времени одна жила - сыновья разъехались, у каждого семьи, но мать регулярно навещают. Вера подумала-подумала и позвала Володю к себе жить. Стали они жить вместе, спокойно и мирно, сыновья узнали - только порадовались за них, Вера ни разу не говорила об их отце плохо, никогда не осуждала его. Говорила - Так получилось,что же делать-. И общая дочь Володи с Зиной тоже часто их навещала.

Прожили они ещё 10 лет. Вместе. Володя умер от инфаркта, Вера пережила его на четыре года. Когда стали оформлять документы, оказалось, что они с Володей не были разведены официально, всю жизнь, несмотря ни на что, были мужем и женой.

• Like 5
  • Сожалею 1
  • Upvote 1

Эта история случилась в том селе, в котором я родилась. Ее мне рассказала на днях мама. Она сейчас вся в прошлом, вспоминает всех своих подруг, сотрудников и знакомых, которые в большинстве своем уже покинули это измерение.

Стройного, длинноногого красавца с пышной шевелюрой я увидела еще в детстве на общей фотографии. Какую-то дополнительную нотку привлекательности в его внешности добавляли светлые прядки в темных волосах и удивительно голубые глаза (верю на слово). В общем, ему бы в кино сниматься с этакой внешностью. "А, это Славка. С ним твоя крестная встречалась". Вот и всё, что мне тогда мама сказала. Я каждые каникулы проводила у бабушки на своей родине, но его никогда не видела. В ранней, сопливой юности очень я была эстетически влюбчивая, отмечала красивых людей, поэтому и спросила. И только теперь вот услышала грустную повесть о поруганной большой любви. 

Славик этот был очень интересным парнем не только внешне, но и как собеседник. Нравился очень многим девчатам (мне из рассказа показалось, что моя мама тоже была не равнодушна, но она это не озвучила), но отчаянно, как сумасшедшая, влюбилась в него Валя. Она его так возвышенно любила, что просто возвела в ранг чуть ли не божества. Опрометчиво не скрывала свою любовь: везде и всем говорила, как она любит своего Славочку, какой он необыкновенно умный, невероятно добрый и ангельски красивый. Валя на танцах сама его приглашала, сама дарила ему подарки и писала письма. Избалованный вниманием Слава милостиво принимал эту любовь. Захочет - пригласит на свидание потерявшую дар речи от счастья Валю, не захочет - другую провожает, а Валюшка где-то там, сзади, плетется и глотает слёзы. 

Большинство молодежи все-таки сочувствовало ей, но были и такие хлопцы и девчата, которые пренебрежительно говорили: "Зачем так позориться? Ты чего бегаешь за ним, как собачка? У тебя вообще гордость имеется?" Но Валя не слышала и не видела ничего и никого, вся её жизнь сосредоточилась на любимом.

Наступил день, когда Слава потребовал "подтверждения" ее любви. Если любишь, значится, то стань мне близкой не только на словах. Время было несколько другим в отношении добрачной связи, девушки очень боялись "принести в подоле". Как бы безумно Валя не любила, но понимала, что её не любят так, как любит она. И поэтому девушка не сразу побежала за поманившим пальцем. Тогда Слава пустил в ход все дозволенные и недозволенные приёмы: упрашивал, угрожал, не замечал, обхаживал. Валя же терзалась от любви, от желания и от страха.

В конце концов поехали они однажды летней ночью на мотоцикле кататься. В лесопосадке остановил своего "коня"  "любимый Славочка", обнял Валю и уложил на траву. А после "подтвержденной любви" засмеялся девушке в лицо, сел на мотоцикл и уехал. Да, этот мерзавец бросил девчонку одну, в лесу, далеко от села, горько плачущую...

Не знаю, сколько прошло времени, но наверное не один день. "Славочка" не удостаивал больше вниманием Валю, но язык распустил. От стыда и обиды, от горя и унижения девушка уехала в соседний район, а Слава благополучно ушел в армию. И только в армии вдруг осознал он, кого потерял. Никто не писал ему таких, полных нежности и безусловной любви, писем, никто не ждал так, как ждала бы его верная Валюшка. Он вдруг заметил, что девушки, с которыми он знакомился в увольнительных, и в подметки не годятся его Вале. Тогда он "написал письмо на трех страницах", как говорил Асадов, но письмо вернулось назад, в другом конверте, нераспечатанным. А потом из дому друзья написали, что Валя вышла замуж.

Отслужив, Слава первым делом навел справки, как поживает в замужестве та, которая так его любила. Рассказ был неутешительным: муж лупасит Валентину, попрекает, что "не девочкой" ему досталась, кто-то даже слышал, как тот орал: "Наверное, и сейчас любишь своего ..., да?" Порывался Слава поехать разобраться с обидчиком, да побоялся хуже сделать: Валя кому-то из подруг обмолвилась, что даже если бы он и позвал теперь, то у нее память хорошая и ту ночь в лесу она никогда не забудет. Походил Слава на танцы в клубе, унылый и грустный, часто всем говорил, что очень виноват перед Валей, что жалеет о потерянной любви. Да что толку говорить о том, что быльем поросло? Повстречался с одной, на другой женился, но развелся очень быстро. После развода послонялся он, как неприкаянный, да и уехал в город. И словно в воду канул: к матери не приезжал, сведения о нем были самые скупые. Говорят, опять женился, но как у него городская жизнь сложилась, неизвестно. 

• Like 1
  • Сожалею 6
  • Upvote 3

Ой, девочки, третий день уже собираюсь вам рассказать, да всё никак.)) Коротенько не получится, а подробно и детально - прямо совсем времени нет в эту предпасхальную неделю. Но попробую сейчас.

У меня давняя знакомая объявилась, с которой я не была на связи с прошлого лета, если мне память не изменяет. Что-то упустили мы друг друга из вида, даже в новогодье не связывались, женский праздник опять-таки мимо прошёл, а тут я её вдруг вспомнила по случаю юбилея.

В начале мая даме полтинник стукнет - тут уж сам бог велел поздравить хотя бы в мессенджере. А она потом сама решит: поблагодарить или проигнорировать. И хоба-на, присылает на днях: "Можешь говорить?" Вот так и провисели сначала на телефоне минут сорок, а потом я вообще всё бросила и в реал к ней на встречу рванула. Поняла, что её распирает поделиться, поэтому я с готовностью согласилась в кафе посидеть потрепаться.

Назову её Ирина. Трое детей (дочь замужем, сын-студент, уже практически выпускник, и ещё один сын-подросток, школьник), с мужем давно как соседи (всё с её слов, но похоже на правду: раньше мы в одной компании тусовались, они как попугайчики-неразлучники были, а теперь уже сто лет никуда вместе не выбираются), у неё на работе неприятности одна за одной, пришлось увольняться, а где лучше сейчас найдёшь? Учитывая возраст и конкуренцию. 

И вот в таком раздрае зарегистрировалась она на сайте знакомств. Говорит, на карте было полторы тысячи, сидела вечером дома, депрессия накатила, вспомнила рассказы про эти сайты, нашла какой-то методом тыка, очень долго отвечала на вопросы и в конце, чтобы окончательно зарегистрироваться, денег попросили. 120 рублей в месяц. Ну, она даже без раздумий оплату произвела, а там... за год сняли. Почти все её полторы тыщи.

Пока челюсть с пола собирала, жабу свою усмиряла, немного успокоилась и рассудила философски: ну, раз все деньги с карты слямзили, не стоит останавливаться. Залила фото свежее прямо онлайн, без прикрас и начала жОнихов потенциальных рассматривать. Ей там система уже подобрала их, исходя из её ответов на вопросы, видимо. 

Немного отступлю от основного повествования. Ирина - среднестатистическая женщина, не лишённая привлекательности, но и не модельной внешности. Фигуру сохранила неплохую, а в остальном соответствует миллионам таким же пятидесятилетним дамам - не лучше и не хуже. Характер тоже не сказать чтобы ангельский. Но не глупая, упрямая, принципиальная. И очень порядочная. Прямо до мозга костей. И до абсурда. Мужу сразу же рассказала, что на сайте знакомств зарегистрировалась. Но ладно, её дело.

Вот как сразу понравился ей Виктор изо всех кандидатов, так она больше никого внимательно не рассматривала. Ровно на 5 лет её моложе, поэтому она даже и надежд не питала.

Просто заходила на сайт, открывала его фотографию, смотрела и уходила. Загадала: если через неделю он никак не проявится, то удалит свой аккаунт, выбросит эту дурацкую затею из головы и гори всё синим пламенем - в том числе и полторы тыщи.

Кто-то ей даже писал, и она что-то отвечала. Но так, из вежливости. Ждала-то сообщений от другого. Половина срока позади, а Виктор ни о чём вообще. В предпоследний загаданный день "улыбку" (ну, это она так сказала "улыбку" - смайлик, наверное)  прислал, а у неё как будто земля ушла из-под ног... Отправила такую же в ответ и продлила "гадание" ещё на неделю, а Виктор опять исчез со всех радаров.

Всё, у неё уже вся надежда умерла и чуть ли не в момент удаления аккаунта (подозреваю, что она для усиления эффекта и красного словца сказала, но простим ей эту милую фантазию))) от Виктора, наконец, пришло полноценное сообщение...

И как-то всё так стремительно закрутилось, что через неделю они уже в реал вышли. Он оказался ресторатором из Подмосковья, разведённый, совершеннолетняя дочь-студентка. На фото выглядит очень презентабельно - Ирина сказала, что в жизни абсолютно такой же.

Новый год они уже вместе справляли у него в Подмосковье. А после 8-го Марта Ирина вообще к нему переехала. Младший сын остался с отцом. Ситуацию разрулили цивилизованно, в феврале состоялся развод.

Развелась Ирина не из-за того, что за Виктора замуж собралась (возможно и собралась, но только в перспективе), а просто решила, что так будет честнее и лучше для всех. А позвонила она мне, чтобы похвастаться, что они на майские с Виктором в Прагу летят. Как раз там и юбилей её отметят. 

Я вроде и искренне рада за Ирину, но в то же время меня не покидает ощущение какой-то нереальности. Так вообще бывает? Или просто, как и в азартных играх, новичкам везёт? Вспомнила подругу сестры, которая на любителя "золотого дождя" нарвалась, но Ирина на мой намёк на эту сферу только восторженно закатила глаза. С извращенцем она бы точно не стала связываться. Значит, и в интимном плане всё нормально. Поживём - увидим.

• Like 16
  • Upvote 4

Когда я иду на базар, то перекресток перед торжищм всегда перехожу с той стороны, где в тени по обеим сторонам тротуара стоят бочки. Справа - бочка с квасом, слева - бочка с морсом (или наоборот, для рассказа несущественно).

В прошлом году морсом торговал на редкость красивый мальчик. Предполагаю, что это были его последние каникулы, выглядел он лет на 16-17. Такой красивый, что я его даже сфотографировать хотела, но он засмущался, стал отворачиваться и закрывать лицо. Я частенько останавливалась у его бочки и с удовольствием выпивала стаканчик морса. в 3-х метрах, с другой стороны тротуара стояла бочка с квасом. Кто там был в начале лета я уже не помню, но в один прекрасный день заметила перемену. Такие роскошные рыжие кудряшки невозможно не заметить, потом и лицо девчушки рассмотрела. Не сказать, что красавица, но личико очень милое.

Обычно я на базар иду во второй половине дня, когда утренняя волна покупателей уже схлынула, а вечерняя еще не налетела. Прохожу мимо бочек и замечаю, что в моменты затишья то паренек к девчушке подходит парой слов перекинуться, то девушка оставляет свой пост на несколько минут и что-то оживленно рассказывает пареньку. Ничего необычного, дело молодое.

Прошло лето. В сентябре паренек и девчушка исчезли. Бочки с квасом и морсом еще стояли, но напитки отпускали уже продавцы солидного возраста.

Снова лето,  В одно из воскресений повезла я внучку в парк. А там на аллее увидела знакомые лица. Такого красивого мальчика и такую роскошную копну рыжих кудрей не узнать было невозможно. Они шли, взявшись за руки, повернув лица друг к другу, и казалось, что их фигуры обволакивает еле заметное сияние. 

Я не знаю, как сложится их жизнь в дальнейшем, пройдет ли первое чувство "как сон, как утренний туман" или же они вот так вместе пройдкт по жизни. Но в тот воскресный день мне стало даже слегка завидно, что в моей жизни такого упоения уже не будет...

• Like 12
  • Upvote 1

Долго искала, куда свою историю втиснуть и не нашла. Раньше была "Любви все возрасты покорны", кажется. Вот туда бы ее. На самом деле всё очень просто и старо, как мир, но все-таки и удивительно. 

Тамара и Юра - мои одноклассники. Оба учились неохотно, просто приходили в школу и отсиживали уроки, как обязанность. Но именно общение в школе ценили очень высоко, имели кучу друзей, и в дружбе этой никому не подчинялись.

Тамара - хорошенькая, но на любителя, так сказать, экзотики. Мама ее - простая деревенская женщина, украинка; папа черен, как жук, и характером "горяч" - его фамилия заканчивается на ...джаев (я подзабыла его национальность). Родились у этой пары три девочки, и все, как одна, похожи на отца - чернявые, черноглазые и очень смуглые. Правду говорят: смешение кровей порождает красивых людей - все три сестры были по-своему красивы. Вот только из-за того, что оба родителя маленького роста, девочки ростом не вышли.

Юрка - типичный классный озорник, на пакости не способный, не жестокий. Не хулиган, короче, он был - чудил скорее для хохмы и шалости его вредили только ему самому. Начиная с младших классов Юра каждодневно опаздывал, вплоть до выпуска. Было у нас двое таких сонь, которые приходили к началу или к середине первого урока вечно всклокоченные, опухшие от сна, вялые и апатичные. Одноклассник тоже был симпатичным парнем, самым высоким в классе.

Какая-то симпатия между ними существовала, хотя они не "дружили" в младших классах, не встречались в старших. Ближе к выпуску у некоторых одноклассников пошла мода на "братство": он мой "брат", она - моя "сестра". Так вот тогда эта парочка и побраталась. Спустя много лет, и на встречах одноклассников, они также в шутку продолжали называть друг друга, как дань юности.

И Тамара, и Юра побывали в законном браке; Тамара после развода часто меняла гражданских мужей, как и Юрка гражданских жен. Оба имели детей от первого брака. Оба никогда не были счастливы ни в одном из супружеств. Я так считаю, потому что они фактически не жили со своими супругами.

Так получилось, что мы с Тамарой соседи по дому, поэтому однажды, года четыре назад, она попросила моего мужа помочь перевезти вещи. Пришлось ей переезжать к матери - пожилая женщина "впала в детство", ей нужен был пригляд, уход. Муж в помощники взял Юру, так как у того была своя старенькая, небольшая грузовая машина, он выкупил ее у предыдущего работодателя и стал работать "на себя". Вдвоем они перевезли одноклассницу в село, а дома Тамара, естественно, посадила мужчин за стол пообедать. В процессе разговора у "сестры" с "братом" вдруг нашлось много общего и они продолжили это общение и в последующем. Юра помог ей с покупкой нового холодильника, затем с его доставкой и установкой, потом отвез дочку и внучку Тамары на море и так далее. 

И вот мы по сарафанному радио узнаем, что Юра с Тамарой поженились. Всё, как полагается: роспись, фамилия мужа, вечер в кафе. Юра со своей коммуналки (добротный дом он оставил жене с сыном) перебирается к жене в квартиру и они берут участок для постройки дома.

Должна сказать, что влюбиться так после 50-ти, в одноклассницу(ка), да еще так по-настоящему, страстно и нежно - это потрясающе! Там любовь просто нереальная - они друг без друга не могут и дня прожить. Правда приходится и расставаться, потому что у Юры работа сейчас связана с постоянными отъездами (он дальнобойщик, по-старому), но теперь он обдумывает другие варианты работы. А всё потому, что без Юрочки Тамара буквально начинает хиреть, даже вплоть до стационарной больничной койки, не ест почти, глаза на мокром месте, худеет и дурнеет на внешность, даже запускает себя: не делает маникюр, не красится, одевается абы как. Она постоянно держит телефон в руке, чтобы или самой звонить, или ждать звонка от "любимого". Так муж записан у нее в телефоне (я случайно увидела, сидели в автобусе рядом, как Юра позвонил жене), так она его тихонько назвала в приветствии. Когда Юрка приезжает, Тамара бросает временную работу и они буквально не расстаются. Сначала неделю-две их не видно вообще - сидят безвылазно дома, а потом - только вдвоем, только под руку. Им никто не нужен, никакие друзья, никакие шумные посиделки, которые они оба так любили раньше. Сыновья обоих давно живут отдельно и далеко, только к дочери Тамары они иногда ездят, так как та живет рядом, здесь, в поселке.

Поначалу Тамара от счастья была не склонна даже поговорить при встрече, она просто светилась и витала в своих облаках - ответит односложно и "зависает". Только недавно мы с ней как-то разговорились и она сказала: "Я никогда, за всю свою жизнь, не получала сколько любви, нежности, заботы и понимания, столько дал мне Юра. Почему мы с ним не разглядели друг друга раньше? Мы бы не потеряли десятки лет на случайных людей (у Тамары был даже фиктивный брак с каким-то неадекватным майором), не разбазаривали свои жизни на пьянку (Юра одно время хорошо "закладывал", пока не опомнился). Можно же было прожить нормально, а не так как я: и битая была, и материли меня последними словами, и... всякое было, даже вспомнить страшно. И никто никогда из моих мужчин не удосужился спросить: как ты сегодня спала, как ты себя чувствуешь? Никто не спешил порадовать комплиментом, постоянными подарочками в виде цветов, конфет и вещей... А оно вон как - бывает она, любовь настоящая. Помнишь, как Катя Тихомирова говорила? "В 40 лет жизнь только начинается - я это теперь точно знаю!" Так вот я тебе говорю:  жизнь у меня только в 50 лет началась. И такая жизнь, о которой я даже и мечтать не могла..."

• Like 16
  • Upvote 3