Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Researcher

Социальные программы расселения. Ветхое и аварийное жильё

Recommended Posts

Странное переселение, вышеописанное. Я работаю на заводе в посёлке, это часть города, старая. Там много домов годов пятидесятых, было. За несколько лет почти все снесли и переселили в новые пятиэтажки, отстроенные на месте снесённых двухэтажек, строили и сносили постепенно. То есть людям даже далеко переселяться не пришлось. 

Много наших заводских переселилось, что-то про доплаты речь не шла. Была однушка -двушка метража обычного - такую же площадь и выделили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.06.2019 в 14:09, Оксана Александровна сказал:

Странное переселение, вышеописанное.

Вам адреса прислать тех домов, из которых людей практически вынудили переехать? Или думаете, люди обманывали даже пригласив телевидение?

А вот эта родственница - свекровь моей золовки. 

В 07.06.2019 в 14:06, Самочудо сказал:

Всё, вчера её похоронили. Долг больше миллиона повис на внучке. Потому что её вписали в наследники. Пока планы выставить квартиру на продажу и переписать ипотеку на покупателя.

 

Изменено пользователем Самочудо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Самочудо сказал:

Вам адреса прислать тех домов, из которых людей практически вынудили переехать

Мне не надо. Это я писала к тому, как власти относятся к расселению домов. У нас вопрос с расселением стоял долго, жители добивались. Но только несколько лет назад дело сдвинулось и расселение пошло очень быстро, и застройщики нашлись. 

Дома новые идут как 50 на 50 примерно, половина для расселенцев, остальное  - на продажу. Ясно, что в пятиэтажке квартир больше, чем стоявшей тут ранее двухэтажке полудеревянной. 

Сожалею, что везде по разному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.06.2019 в 17:06, Самочудо сказал:

Долг больше миллиона повис на внучке

Страхования жизни не было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

Страхования жизни не было?

Про это не знаю. Пока наследники сами в шоке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Самочудо сказал:

Про это не знаю. Пока наследники сами в шоке

Если кроме этой квартиры и долгов наследовать нечего было, то не проще было отказаться от наследства?

И потом, вроде по закону долги наследотателя оплачиваются в размере не превышающем сумму наследства.

Будем надеяться. что адвокат разберется

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане. Совсем запуталась в сложившейся ситуации, поэтому очень нужен грамотный совет и взгляд со стороны.

Ситуация такая, в 1987 году родителям дали квартиру в 2  этажном доме на 32 квартиры без услуг, т.е нет воды, канализации, отопление печное. В 94 году купили дачу в крае,оформили на мать. В 2005 году отец умер, мать перестала ездить на эту дачу.

Теперь матери 77 лет, воду носить тяжело, был шанс получить получить расселение вне очереди как малоимущей, пенсия 8 тыс. Начала собирать справки, Управление имуществом выдало справку о наличии дачи, поэтому в переселении отказали. Мама говорит что уже и забыла об этой даче, когда была там  была полуразрушенная хибара, окон не было , от стен одно название.

Обратилась к адвокату, он написал договор дарения на дочь (т.е меня) за 2014 год, сказал что тогда так было можно, чтобы проскочить порог 5 летнего ухудшения материального положения. Администрация опять отказала, прошло 2 суда, городской и краевой, оба этим адвокатом проиграны.

По факту, год назад я ездила на место этой дачи- там пустырь, бурьян в человечий рост,от дома по моему даже остатков фундамента нет,  рядом стоит продуктовый магазин. Земля под тем дачным домом не покупалась по договору купли-продажи и не приватизировалась. Как теперь помочь матери, потому что она почти всегда живет у меня, хотя ей хочется быть хозяйкой в своем доме, на кухне итд. да и стеснять нашу семью не совсем удобно, хотя мы не особо за то чтобы она таскала воду и уголь у себя. По закону вроде эту квартиру в таком бараке и продать нельзя, и  расселять администрация отписывается что денег нет у города, стоит дата расселения 2023 год ориентировочно.

Что можно сделать теперь с этим балластом, не представляю. Там дом на 2 подъезда, собственников 5 квартир, остальные принадлежат городу, непонятно кто там живет, помои льют 10 метров от подьезда, даже узбеки оттуда в ужасе выпрыгивают. Как теперь доказывать как давно нету этой дачи, на каких то картах , во всяких БТИ она до сих пор числится, на спутниковых снимках типа гугл планета исторических можно попробовать, но что то все юристы обещают подумать и растворяются в пространстве...

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История не про социальную программу расселения. И не про аварийное жилье. Но более подходящей темы не нашла. Модераторы, простите и перенесите если я все таки ошиблась.

На днях ездила в город по делам и встретилась заодно с подругой. Она мне рассказала про свою сестру. Назову ее Леной. Эта самая сестра всю жизнь прожила в хрущевке. На днях жильцам их микрорайона сообщили, что дома идут под снос. Новое жилье будут предоставлять в Колпино. Это городок в 26 км от Питера  (административный центр Колпинского района Спб). И еще в бывшем совхозе Шушары. Жильцам микрорайона до центра города проехать две остановки на метро. Подруга с сестрой живет рядом в нескольких автобусных остановках. Женщины хоть и не на пенсии еще, но уже не совсем такие юные девочки. Средний возраст. Думали о будущем. Вдруг что, так смогут помочь друг другу. Они обе одинокие. А теперь их раскидают далеко друг от друга.

И все тихо проделано. Оказывается земля уже давно кем-то куплена. Никто и не знал. Сейчас движуха началась. Жильцам сообщили, что смотровые будут предоставлять уже в сентябре. Причем дают 33 м на одного человека. А у этой Лены двух комнатная квартира 48 метров. Однушку наверное получит. И как быть с оплатой за капитальный ремонт? Понятно же, что его не будет если дома под снос. Это грабеж? Нет? Никто не хочет вернуть выплаты?

Может это надо было в тему про уровень жизни? Вот так живешь, а потом это странное расселение. И при таком уровне жизни придется ехать в совхоз. А там безликие неликвидные коробки построены, которые потом будет не продать что бы вернуться обратно в город.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Кристалл Бардак сказал:

А там безликие неликвидные коробки построены, которые потом будет не продать что бы вернуться обратно в город.

Можно подумать она сможет свою хрущевку продать и что-то дельное купить. В Шушарах очень даже хорошо, Колпино конечно дальше, но городок небольшой и зеленый. Обидно только из двушки переезжать в однушку, это да. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Кристалл Бардак сказал:

На днях жильцам их микрорайона сообщили, что дома идут под снос. Новое жилье будут предоставлять в Колпино. Это городок в 26 км от Пите

 

4 часа назад, Кристалл Бардак сказал:

Причем дают 33 м на одного человека. А у этой Лены двух комнатная квартира 48 метров. Однушку наверное получит

Для начала надо узнать по какой программе эти дома идут под снос.

И почему выделяют новые квартиры по нормативу квадратов, а не по имеющейся жилплощади.  Вроде бы, в любом случае не может быть выделено новое жильё меньшей площади. 

Сделать письменный запрос в жилищный отдел администрации города или района к которому относится этот дом.

Получить эти документы и исходя из этих документов уже решать что делать. Подавать в суд или переезжать в новое жильё.

Если решите судиться, то нужен будет грамотный адвокат, спецализирующийся по жилищным вопросам. Именно такой. Любой другой адвокат будет бесполезен,  не сможет отстоять ваши интересы в суде.

Если квартира у Лены в собственности, то она может отказаться переезжать до решения суда. А это процесс длительный очень. 

Да, надо иметь ввиду, что оставаться в аварийном доме может быть опасно. Элементарно могут поджечь дом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, IRSEN сказал:

Можно подумать она сможет свою хрущевку продать и что-то дельное купить.

Как подруга сказала, сестра и не собиралась хрущевку свою продавать. Ее все устраивало. Хотела там и дожить. И подруга с сестрой рядом если что-то случится. Можно было доехать друг до друга минут за двадцать, если транспорт удачно подойдет. Хрущевка в городе в приличном месте наверное стоит дороже, чем не ликвид на выселках.

32 минуты назад, Скоро Лето сказал:

Для начала надо узнать по какой программе эти дома идут под снос.

Как жильцы предполагают ни по какой программе. Место у них хорошее. Кому-то понравилось. Ну и что же что жилье у людей в собственности, кого это волнует? Ну из тех людей, кто в состоянии купить участок под застройку. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Кристалл Бардак сказал:

Вот так живешь, а потом это странное расселение.

Я переживаю по этому вопросу года уже 2-3. 

И расселение это, думаю, не за горами. И не угадаешь, как лучше поступить. Возможно надо дом в деревне переоформить на кого-то из родных. 

Возможно, надо сейчас продавать квартиру, цены достаточно высокие. Но я в этой квартире живу с детства. И пока нас все устраивает, хотя неудобства тоже имеются. 

В одном из микрорайонов города уже подготовили петицию в несколько адресов. Новый генплан города не озвучивается, из обывателей никто ничего не знает. Но слухи просочились, что целый район подводят как сейсмически неустойчивые / а это 3-5-ти этажные дома/. И в новом генплане их нет. 

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Сновая сказал:

И расселение это, думаю, не за горами.

В этой ситуации, про которую я говорю, совсем не за горами. Это сентябрь. Людям вообще не оставили времени на какие то действия. Сестра рассказала подруге, что сам участок оказывается давно продан. Но губернатор на счет расселения подписал вот только сейчас. В этих домах много пожилых, которые живут чуть ли не со дня постройки дома. Для них это вообще трагедия. Надо переезжать от привычного места, от друзей, от родственников. И поликлиника рядом. Кто то может не пережить переезда.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Кристалл Бардак сказал:

. Ну и что же что жилье у людей в собственности, кого это волнует

Ну вообще это странно. Мы сами только недавно получили квартиру по программе расселения из ветхого жилья. И согласно этой программе не имеют право дать собственнику жилье с меньшей площадью. Нам, к примеру, дали квартиру с большей площадью, чем была старая. 

Не знаю, может в городах миллионниках как то по-другому. Но мы осознанно шли к этому расселению. Дом реально ветхий. Несколько лет ждали очереди на расселение. Территориально новая квартира ближе к центру города и как я уже сказала по квадратуре больше. 

Нужен хороший адвокат. Если категорично не приемлят переселение пусть в суде отстаивают своё право на проживание в своей собственности. Только здесь жирнющий минус. Они могут до последнего проживать в доме, который по сути уже расселили. Одна квартира ещё жилая, а дом уже со всех сторон по кирпичикам разбирают. Наблюдали такое. Если квартира муниципальная, то здесь сложнее, я думаю. Город может предоставить жильё в любом районе по договору соц/найма.

В любом случае очень странно. Пусть едут в жилищный отдел и всё уточняют. Может утку какую пустили, а жильцы уже панику развели. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Яблоко румяное сказал:

Нужен хороший адвокат

Нужно хотя бы все документы видеть, а то всё на основании ОБС. Потом в суде вдруг окажется, что давно всех предупреждали, даже под роспись, но как обычно люди надеялись на авось.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Кристалл Бардак сказал:

Эта самая сестра всю жизнь прожила в хрущевке. На днях жильцам их микрорайона сообщили, что дома идут под снос. Новое жилье будут предоставлять в Колпино. Это городок в 26 км от Питера  (административный центр Колпинского района Спб). И еще в бывшем совхозе Шушары. Жильцам микрорайона до центра города проехать две остановки на метро. Подруга с сестрой живет рядом в нескольких автобусных остановках. Женщины хоть и не на пенсии еще, но уже не совсем такие юные девочки. Средний возраст. Думали о будущем. Вдруг что, так смогут помочь друг другу. Они обе одинокие. А теперь их раскидают далеко друг от друга.

И все тихо проделано. Оказывается земля уже давно кем-то куплена. Никто и не знал. Сейчас движуха началась. Жильцам сообщили, что смотровые будут предоставлять уже в сентябре. Причем дают 33 м на одного человека. А у этой Лены двух комнатная квартира 48 метров. Однушку наверное получит.

Я вам советую почитать эту тему. Здесь есть много дельных советов. Я сама здесь писала о своей ситуации со сносом дома в 2014 году и о положительном результате в 2016году.

Я очень благодарна всем, кто мне помогал здесь. Иногда, даже на первый взгляд, незначительная мелочь имеет огромное значение для того, кто внутри ситуации. 

Изменено пользователем Чернава

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернава сказал:

Я вам советую почитать эту тему. Здесь есть много дельных советов.

Спасибо. Я обязательно посмотрю. Но ничего по ситуации добавить пока не могу. Это все что мне рассказали. Если что то новое появится, я расскажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Нужно хотя бы все документы видеть, а то всё на основании ОБС. Потом в суде вдруг окажется, что давно всех предупреждали, даже под роспись, но как обычно люди надеялись на авось

Всё может быть. Мне просто удивительно, как такое может быть. Раз и перед фактом поставили "вас переселяют" Это процесс не быстрый. Причём нужно соглашения разные подписывать. У меня, к примеру, сын собственник 1/2 квартиры. Так это вообще песня - переселить из ветхого в новострой несовершеннолетнего. Как будто делаем хуже, а не лучше. Устали бумажки подписывать да у нотариуса заверять. А в истории здесь - предупредили и собирайте чемоданы. Либо афера властьимущих, либо просто неподтвержденные слухи. В любом случае сидеть на попе ровно не надо. Узнавать и выяснять в гос. учреждениях. 

Не знаю как в других городах. У нас есть портал "переселение из ветхого аварийного жилья" Там адрес свой вводишь и смотришь в какие сроки и куда переселяют. Может хоть такие порталы промониторить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Яблоко румяное сказал:

Мне просто удивительно, как такое может быть. Раз и перед фактом поставили "вас переселяют" Это процесс не быстрый.

Вот поэтому и подозрение, что собственники мутят. Уже как-то было такое - в интернете пошла волна, что с бухты-барахты  приставы с полицией переселяют силой чуть ли не в халупу на окраине многодетную семью. Фото грустных детей, заплаканной матери, которую малыши обнимают, вещи в тюках и чемоданах (ну а как же без манипуляшечек). Естественно, комментарии гневные - как так, что за власть, самих бы так.

А потом оказывается, что и про переселение чуть не за полгода уведомляли, и за старую квартиру уже не платят давно, и в новой квадратура даже больше, по количеству собственников. Но новая квартира сдана под съём. А чо, клёво же - за одну не платить, за вторую получать доходы. И приставы действуют на основании решения суда, а значит как минимум - суд был, уж точно собственники решение суда на руках имеют. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

А потом оказывается, что и про переселение чуть не за полгода уведомляли, и за старую квартиру уже не платят давно, и в новой квадратура даже больше, по количеству собственников. Но новая квартира сдана под съём. А чо, клёво же - за одну не платить, за вторую получать доходы.

Да уж. Век живи - век удивляйся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Яблоко румяное сказал:

Да уж. Век живи - век удивляйся. 

Такому окаянству и тупой наглости я тоже всегда удивляюсь. И не стыдно же людям! На что надеялись? Что администрация промолчит и ничего не всплывёт? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.07.2022 в 21:07, Яблоко румяное сказал:

Ну вообще это странно. Мы сами только недавно получили квартиру по программе расселения из ветхого жилья. И согласно этой программе не имеют право дать собственнику жилье с меньшей площадью. Нам, к примеру, дали квартиру с большей площадью, чем была старая. 

Ну вы не путайте программу расселения ветхого жилья и программу, не знаю, как она у них там называется, комплексной застройки. Разные ситуации, разный закон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Катакомба сказал:

Ну вы не путайте программу расселения ветхого жилья и программу, не знаю, как она у них там называется, комплексной застройки. Разные ситуации, разный закон

Ну то есть по другой программе расселения имеют полное право у собственника изъять квартиру из двух комнат, а предоставить взамен однокомнатную только на основании количества прописанных человек? Сомневаюсь, но пойду погуглю ради интереса. 

http://docs.cntd.ru/document/573249809

Вот что нашла. Бегло пробежалась. Не имеют право переселить в меньшую территорию. Только в большую. Даже есть возможность выбрать себе более лучшую квартиру дороже по стоимости и произвести доплату. Нам, например в этом отказали. Я конечно не стала сильно настаивать, может и добилась бы, но на этапе подписания соглашений отказали. У нас двушка, дали тоже двушку. В лучшем районе, площадь больше и т. д. Но хотелось бы трёшку. Предложила доплату и выбор квартиры пусть в том же доме. Но нет сказали, только через суд. Заморачиваться не стала. Проще потом продать эту и купить другую. 

А по программе выше такое условие в правилах сразу прописано. Как на деле конечно не знаю. 

Изменено пользователем Яблоко румяное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×