Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Изюминка

Как избавиться от неприятных запахов?

Recommended Posts

Дааа....прогнозы какие -то неутешительные. Ремонт они сейчас точно делать не будут, мало денег. Да и такого ремонта как сейчас у них никогда не было.

Дед высокий пост занимал, мог себе многое позволить....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королевна

Когда принюхаешься вроде и ничего  , но стоит зайти с улицы- как затхлость эта просто в нос бьёт.

Затхлость, к сожалению, свойственна плесени. Нет, не обязательно той, что растёт на старом хлебе. Много разновидностей.

Освежитель тоже не выход. Даже который промежутками работает - только самим травиться, там же химия одна.

Согласна, не выход.

А для детей эти запахи не вредны? У них дочке 4 годика....

Я аромамасла и свечи имею ввиду.

Вообще-то, они вредны для всех, не только для детей. Вот сейчас вопят - курение, вред, рак легких? Как насчет освежителей воздуха? Канцерогены еще те, похлеще табака, laugh.gif

килька

Мне пихтовое масло даже педиатр советовала: здорово снижается в респираторный период количество всякой гадости в воздухе.

Верно, хвойные масла помогают. А тут в Америке народ использует кусочки кедровой древесины - шарики, брусочки, сердечки, всякие формы. Продаются в хозяйственных отделах, как средство от моли.

Но они вообще-то бактерицидные, убивают и запахи. Разложить эти кусочки в разных доступных местах. Периодически намачивать их кипятком и класть обратно. Мокрый кедр активизируется, и начинает испускать свой "ёлочный" аромат.

Кедром здесь даже стенные шкафы-купе изнутри обивают. Но, осторожно: белые ткани, хранящиеся открыто в соседстве с кедром, могут пожелтеть excl.gif

Проверено на личном опыте - так я погубила вышитую белую хлопковую блузку, оказавшуюся рядом с кедровыми шариками. Пришлось выбросить, спасти и отстирать не удалось, unsure.gif .

Сухая лаванда россыпью, подвешенная в марлевых мешочках, не помогала. Нам не понравился запах самой этой травки - хрен редьки не слаще.

Отчасти неплохи небольшие очистители воздуха, на батарейках, с фильтрами из активированного угля и ионизаторами. Мелкие такие штуки, расставляются на полочках в шкафах и даже холодильниках. Большие, с моторами - так те просто незаменимы.

Дуб еще хорошо - тысячелетиями проверенные антимикробные свойства. Поэтому мы и взялись, всю мебель менять на дубовую. Но пока еще не все предметы, не по всей квартире успели - дорого, зараза!

Дело в том, что тут у нас тоже есть противные запахи. Но, не думаю, что это от того, что муж сильно курит. Раньше, в Росиии, не бывало таких затхлых. Хотя ковров было до чёртиков, и на полу, и на стенах. И с диванами не кожаными, а тряпичными, когда-то жили. Да и насчёт уборки были ленивее, чем сейчас. Хоть бы что. Проветрили - и всё. Хотя на запахи, вообще любые, я реагирую как собака: "Гав-гав!"

В последнее время там и кот уже был. Приехали как-то знакомые из Германии, зашли в гости. Ходили по комнатам, рассматривали - ту нашу квартиру они не видели до их отъезда. И не знали, что мы завели домашнее животное.

Кота приняли за игрушечного - потому что повсюду были рассажены мягкие игрушки кошачьих пород, весьма натуралистичные. И этого потрогали, он декоративно спал у сына на диване. И очень удивились, когда поднял голову и сказал "Мяу, ranting.gif !"

"Как, этот настоящий? А мы думали, игрушка, shiz.gif !"

"Не может быть! А почему в квартире котом не пахнет? Я бы сразу заметила!" - сказала дама. Кстати, очень брезгливая и привередливая, никогда не отличавшаяся деликатностью - из тех людей, что правду-матку в глаза режут. То есть не так, чтобы всё хвалить, нет: "У, а это-то, на фига сделала? Не-е, я бы лучше по-другому."

В общем, не было там тогда проблем запаха. А вот тут появились, независимо от квартир. Никакими лекарствами мы вообще не пользуемся. И пока еще не очень старые. С ремонтом и гигиеной тоже вроде бы нормально.

Мартин

У меня дома тоже порой плохо пахнет.Не пойму в чем проблема?Окна постоянно открыты сейчас. Зимой переодически открывала.Какой-то канализацией воняет!Ремонт недавно сделали классный!сантехника новая,но вонь ента достала!!!

Ага, вот я сюда приехала, и прямо с ума сходила - что такое? В чём дело? Если б только у меня дома?

А вонь - есть. Везде, абсолютно, у всех. Даже у некурящих дома пованивает больше - потому что табак, как ни крути, сам по себе неплохая дезинфекция, инсектицид и фунгицид. Пахнет меньше у тех, кто недавно что-нибудь покрасили, пока краска не выветрилась.

Это мы заметили, как только приехали на этот континент. Вот почему тут так популярна всякая ароматическая хрень - свечи, освежители, эфирные масла, дешёвые синтетические парфюмерные отдушки, в неимоверных количествах. Но на мой нос, это, что назывется, как мёртвому припарки. Как в анекдоте: "Ну, чем пахнет?" - "Ёлкой. Под которой на -shit.gif -ли".

Чтобы прибить характерный затхлый запах в жилищах.

Есть разные теории, откуда он берется - некоторые даже утверждают, что это мутирующие споры плесени вообще в воздухе, якобы симптомы глобального потепления, hmm.gif .

А может быть, дело в каких-то био-деградирующих компонентах стройматериалов, мебели, бытовой химии и моющих средств - есть и такие версии.

Королевна

Да и такого ремонта как сейчас у них никогда не было.

Дед высокий пост занимал, мог себе многое позволить....

Как ни парадоксально, именно в более дорогих современных материалах, нового поколения, более вероятны всякие такие гадости.

А есть теории, что какие-то виды плесени жрут органические материалы - ткани, бумагу, обои, дерево. Причем, что обидно - не обнаружить, никаких видимых следов поражения. Определяется только лабораторными анализами.

Дело не только в табаке. Чистое, белоснежное, с кипятком и хлоркой стираное постельное белье, полежав в шкафу две недели - воняло. Свекровь приезжала, я ей говорю: "Понюхайте, что за безобразие? Может, перестирать?" - "Да нет, - говорит, - а зачем? У нас в Питере то же самое. Хотя раньше вроде бы не бывало, blink.gif ."

Но кедр - это так, мелочи. Что реально помогает - ультрафиолет. Как кварцевание помещений в больницах, чтобы явственно озончиком попахивало.

Чем жестче и мощнее, тем лучше. Мы привезли с собой еще старый советский прибор - впрочем, понятия не имея, для чего будем его применять. Мы этой кварцевой лампой слегка загорали, или горло при простуде иногда просвечивали, себе или ребёнку.

Но когда тут стали применять ежедневно - увы, там какая-то деталь сдохла, которых давно уже не выпускают, не удалось заменить. С трудом муж отыскал здесь ультрафиолетовую лампу - не такую хорошую, как советская, но всё же.

Тогда еще не производили воздухо-очистительных приборов с ультрафиолетом, и он приспособил эту лампу на обычный воздухоочиститель. Правда, достаточно мощный. Ничего, работает. Мы даже как-то не очень спешим покупать новый воздухоочиститель - похоже, там УФ-лампочки слабее этой, g.gif .

Но стариковский запах - действительно, какой-то специфичный. Приходит именно со старостью. Помню, от деда пахло, и в квартире - хотя аккуратный был, и курить бросил давно, еще до моего рождения. Когда папа стал стариком - тоже так же стало. Курил много. Ни папа, ни дедушка, лекарств не употребляли. И здесь такое замечаю, за многими - даже у вполне зажиточных пожилых джентельменов.

Родители моей подруги живут здесь неподалёку в специальном доме для пенсионеров, где жилье сдаётся пожилым людям, по льготным ценам. Довольно престижном, туда сложно попасть, очереди годами. Никаких немощных там нет - это не дом престарелых, просто съёмные квартиры. Бетонный, многоэтажный. Там везде чистота, красота и ухоженность, как в санатории. Курение запрещено, вообще во всем здании. А запах, как ни прискорбно - есть.

И я согласна, со многими в этой теме: после проживания в квартире старого человека, лучшее средство - ремонт, капитальный, до основания, и смена обстановки.

Но если нет денег, пусть попробуют хоят бы регулярный ультрафиолет. По идее, в Европе с кварцевыми лампами должно быть намного легче, чем в Америке. Если конечно, еще не настолько же перестроились и глобализировались, biggrin.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цикада

Про кварцевые лампы не знаю, не приходилось сталкиваться....но приятельницу озадачу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу прошу прощения если похожая тема уже существует notworthy.gif , честно искала - не нашла. Про стиральные машины тем много, а про запах не нашла.

Не знаю уже, что делать с запахом из ст. машины. unsure.gif Пахнет плесенью.

И дверцу открываю, после стирки, и резину мыла, и фильтр промыла, и лотк для порошка, вообщем во все дырки залезла. И в пустую с порошком на 60 градусах прокрутила.

Сил уже нет терпеть этот запах, хоть выкидывай cry_1.gif

Может кто сталкивался с такой проблемой или знает, что в этом случае делать?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забияка

С такой проблемой и я столкнулась и тоже, к сожалению, не знаю, что делать. sad.gif

Резину вытераю после каждой стирки, дверца всегда открыта, гоняла её пустую с холодной водой и с горячей и с порошком...все равно воняет. Только не плесенью, а какой-то затхлый гнилой запах.

Я машину всю изнюхала, пыталась определить откуда запах и пришла к мысли, что запах идет из-под резины.

Присоединяюсь к Забияке, кто знает напишите, что делать, как избавиться от этого противного запаха?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятка

не плесенью, а какой-то затхлый гнилой запах.

Во-во... Только у меня воняет когда сливает воду первый раз.

Фильтр прочищаю естественно. Пришла к выводу, что надо менять шланг g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокрутите немного машинку с горячей водой, в которую добавьте искусственный ароматизатор с запахом ванили, или кондитерский ванилин (лучше всего, и конечно без сахара), чуть больше чем нужно для обычного аромата. А потом подержите ее с этой водой, пока она не остынет. Во многих случаях помогает, от стиральных машин, до электрических чайников из пластмассы. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас как раз ходила перезагружала машину. (стирки всегда много и напряг у машины большой). Специально сунула нос в шланг - не пахнет из него, пахнет из-под резины , которая между дверцой и барабаном.

Я уже думаю, может туда чего попало и теперь "это" там тухнет и гниет?! Только как туда попасть что-нибудь может, ведь резина плотно прилегает к барабану?!

Сама не рискну снять резину, нужно мастера вызывать, а он сейчас денег сдерет как всегда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black Cat

Прокрутите немного машинку с горячей водой, в которую добавьте искусственный ароматизатор с запахом ванили, или кондитерский ванилин

Пробовала и этим, и лимонный кимотой (вычитала в другом месте), и разбавленным уксусом.

Не помогло cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже начала пахнуть с неделю назад, когда стала плотно закрывать дверцу (ребенок лезет).

А вообще, если проветривание не помогает, то вероятнее всего, что где-то застряли нитки и волокна ткани (может, глубоко под резинкой или с обратной стороны барабана). Тут только мастер поможет (снимет панель управления вместе с верхней крышкой и почистит). Можно самим, если есть минимальные знания об устройстве машины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, с лимонной кислотой-ОСТОРОЖНО!

У моей соседки после процедуры по снятию накипи ЛК стир.машина фирмы "Бош" стала скрипеть с завыванием-проело прокладки, а у меня и того хуже-разъело барабан: пришлось паять(правда, после этого стир.машина прослужила еще 12 лет..)

Запах предупреждает регулярное добавление к стир.порошку средства "Калгон"(для снятия накипи и мыльного камня) и использование смягчителя для белья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прокуренной комнате можно избавиться от запаха табака если вымыть полы водой в которую капнуть 10-15 капель нашатырного спирта. Сама так делала. У меня мама не курит и запах этот не любит, как-то еще давно родители уезжали в отпуск и я обнаглевши курила на кухне, к их приезду вымыла так полы и ничего мама не заметила. Еще говорит какой свежий воздух в квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумчане, я тут вчера писала что страдаю сильно потливостью ног(из за чего ужасная депрессия). Сейчас зима, и мои зимние сапоги ужасно пропахли пОтом. Они из натуральной кожи и меха. Что же мне делать, как выветрить из них запах? Про туфли в этой теме писали, а меховые сапоги то как прочистить?

Люди только не молчите пожалуйста. Жить просто не хочется от всей кучи проблем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принесла для своей Муси кота, она загуляла, а он пометил мне диван... Я ткань вырезала, картонку терла порошком, водкой.. Первый слой снялся. Сейчас оставила на нем "компресс" из концентрата для белья. Есть ли какие-то решения проблемы, если запах не пропадет (крома как диван на помойку -это на крайняк)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо кошку стерилизовать и не мучать ни ее, ни кота, ни себя.

А диван уксусом промыть и побрызгать, если не поможет уксус, уничтожителем запаха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно ли вывести запах кошкиной мочи с дивана, если дело было сделано год назад? wink.gif Уксус не берет. Запах уксуса смешивается с другим и получается pig.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

Возможно ли вывести запах кошкиной мочи с дивана, если дело было сделано год назад?

Неужели за целый год запах так и не выветрился? blink.gif

У меня был котик Барсик, и пришлось как-то мне его взять с собой, когда я уезжала к маме в гости на несколько дней. Он, попав в незнакомое жилище, сначала обнюхал все комнаты, ну, а потом начал помечать все места, где только можно было.

Скрытый текст
так я в первый раз в жизни увидела, как коты-мальчики могут пИсать назад  laugh.gif

Чтобы избавиться от запаха, протирала мокрой тряпкой, а потом собрала все дезодоранты, духи-одеколоны, какие нашла, и щедро полила каждое помеченное место. Ну, и окна настежь, чтоб сквозняком вытянуло.

А потом, когда готовила завтрак, у меня основательно пригорело мясо на плите, поэтому вечером, когда все собрались в квартире, никаких кошачьих запахов не ощущалось вообще shiz.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт стиральных машин. Тут про запах писали, а у меня не так всё страшно на первый взгляд. Вони нету от машины, но на резинке есть тёмные пятна, наверное это плесень. Полгода машинка была не в моей квартире и там её довели до такого состояния.

И вот стираю я бельё, если на полчасика хотя бы оставлю его внутри после стирки то будет пахнуть затхлостью какой то. Неужели это из за плесени? Если да, то как избавиться от неё? cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрыя, поможите хто чем может!!! shiz.gif

Предприимчивый ребенок то ли пролил горшок, то ли мимо натворил дел, и вся эта красота впиталась в ковер! Уж драили - драили "Ванишем" заморским, не помогает. Вонищщща!

А чтоб жизнь нам уж совсем не казалась медом, дитя еще обдуло диван в ночи. Опять же, "Ваниш" не помог.

Я прямо не знаю, чем оттирать. cry_1.gif Или ковер вообще в химчистку оттаранить придется?

А диван-то как в порядок привести?

helpsmilie.gifhelpsmilie.gifhelpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внезапная такая

Когда-то вычитала на местном сайте (даже для себя сохранила) вот такой простой способ, специально для ковров, правда "обдутых" щенками или котятами (но какая разница?).

Возможно и Вам поможет

Меня выручает обычная аптечная 3%-я перекись водорода. Воистину дешево и сердито. Залили лужицу перекисью, через 10 секунд промокнули сухой ветошью или бумажным полотенцем – и вуаля! Никакого запаха не останется, дезинфекцию вы провели, а цвет ковра совсем не пострадал.

Ну, а если по некоторым причинам запах таки въелся в ковер, опять же: 400 г перекиси+2 чайные ложки соды+несколько капель любого средства для мытья посуды. Воды не надо. Перемешать, но не взбалтывать. Наносим на ковер, втирать не надо, пылесосить потом тоже не нужно. Главное, чтобы средство впиталось в ковер, по мере его высыхания запах исчезнет. В более запущенных случаях – повторить до получения нужного эффекта.

(с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ковры и мебель замываем уксусом (если зверь надует где). Запах и пятна отмываются им на - раз-два.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внезапная такая

Ковер можно почистить снегом. Выносите во двор, на снег его и с обеих сторон хорошо чистите веником, пусть полежит подольше в снегу. Потом можно выбить. Желательно чтоб на улице был мороз, от этого на время сохраняется запах морозной свежести.

Диван можно замыть хозяйственным мылом (белым), только оставить в мыльной пене на несколько минут, потом смыть. Мыло будет посильнее Ваниша, оно более щелочное. И комнату хорошо проветрите! tongue.gif

Изменено пользователем Лунная штучка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я "помеченные" кошкой куски ковра замываю растворенной в воде "Белизной".

Дешево и сердито, неприятный запах исчезает совершенно !

И вообще, " Белизна" отбивает все " туалетные" запахи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как избавится от запаха в холодильнике? Что-то было пролито, затекло под ящик с фруктами, начало вонять на всю квартиру. Разморозили, все помыли. Все равно пахнет! Поглотитель запаха не помог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пилюлькина

Попробуйте разложить на полочках пару разрезанных луковиц. Этот способ я знаю ещё от своей бабушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×