Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Маркиза

Ребёнок курит...Курить при ребенке? Вейпы, электронные сигареты

Recommended Posts

4 часа назад, Зона комфорта сказал:

многие правильные и гордые собой родители, у которых дети "не курят", просто находятся в счастливом неведении

Да. Так легче - не знать. А потом уже, типа, поздно воспитывать. И вот - что перевесит: тяга к курению или аргументы против. Мы в семье сами не курили, и детей "с пелёнок" отталкивали от возможного желания попробовать. Как-то получилось. А что конкретно говорили детям - убейте, не помню... :laugh:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Алим сказал:

 Мы в семье сами не курили, и детей "с пелёнок" отталкивали от возможного желания попробовать. Как-то получилось. А что конкретно говорили детям - убейте, не помню... :laugh:

У нас в семье тоже никто не курит, папа бросил много лет назад, теперь активно борется с курильщиками на работе, чует их за версту. Старший сын, взрослый уже, тоже не курит. А средний, 14 лет, был замечен с электронной сигаретой. Конечно, аксессуар и пузырёк с жидкостью конфискован, очередная беседа проведена (далеко не первая), хотя ребёнок (выше мамы на голову), думаю, остался при своём мнении, что "парилки" - пустяк по сравнению с обычными сигаретами. 

И хоть каждый день говори, показывай своим примером, увы, это не гарантия того, что ребёнок не возьмёт в руки пиво, сигарету и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас курит средний, 13 летний сын. И разговоры были и ремень и лишение телефона. Всё бесполезно, вчера только муж вейп отобрал, сынок уверяет что чужой. Если бы была уверена, что единовременное выкуривание пачки сигарет поможет, или там, сигарета вымоченная в молоке, так бы и сделала.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем оба курим, чем не гордимся, разумеется. Сын 11 лет выступает ярко против сигарет, что мы поддерживаем, но у него в школе (престижной в нашем городе), многие подростки - вейперы. Так как мы в семье придерживаемся политики откровенных разговоров с сыном, будь то алкоголь, сигареты, секс, взаимоотношения с учителями, наркотики,  то объяснили ему, что электронные сигареты - дань моде и "крутизне" и что предоставим ему возможность повыделываться более модными и дорогими вещами не в ущерб здоровью. Либо же, если уж совсем ему припрет "попарить", то пусть придет и скажет, мы сами ему дадим безникотиновые жидкости для вейпа, да и саму сигарету лучше купим ему сами, чем он будет чужую облизывать.

По своему опыту могу сказать, что тупо запрещать, наказывать, бить тем более - совершенно безрезультатно :)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Цивилизация сказал:

По своему опыту могу сказать, что тупо запрещать, наказывать, бить тем более - совершенно безрезультатно

Да. Ну купил мой сын этот вейп сразу, как ему исполнилось восемнадцать, то есть в сентябре. Накупил разных ароматов.

Ну, попонтовался маленько. И всё... заглохло. К слову, семья у нас некурящая, сын терпеть не может табак и не воспринимает алкоголь. Действительно,  этот вейп - просто дань моде. Я попробовала: фигня фигнёй.

 Сыночек  ради понтов может заказать кальян в каком-то заведении , да ещё и меня подбивает на это дело...

Не знаю, как-то совсем не заморачиваюсь на всё это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я начала курить рано, лет в 13-14, причем у меня родители на тот момент курили, но мне даже в голову не приходило сказать им, мол вы курите, почему мне нельзя. Как мне прилетало за курение не передать словами. Начала дружить со своим будущим мужем, а он отличник, не курит, так мама пыталась меня шантажировать, что если не брошу она ему расскажет (можно подумать он не знал). Та вот бросила курить уже в осознанном возрасте, родители кстати тоже. Сейчас у меня дочке 10 лет, вот я не знаю как буду ограждать ее от курения, но точно покупать электронные сигареты и какие-то другие примочки точно не буду. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Цивилизация сказал:

 

Мы с мужем оба курим, чем не гордимся, разумеется. Сын 11 лет выступает ярко против сигарет, что мы поддерживаем,

 

Падчерица моя лет в 10-12 активно выступала против вредной привычки, высказывала свое фи мне и своему отцу, читала лекции матери... С 15 курит.

Сын у меня не выступал по поводу вреда курения для здоровья, но высказывался в плане неэкономности привычки, что мы много денег тратим на сигареты, и демонстрировал уверенность, что сам-то он не станет тратить деньги так глупо. В результате курит сам.

12 часов назад, Котота сказал:

Да. Ну купил мой сын этот вейп сразу, как ему исполнилось восемнадцать, то есть в сентябре. Накупил разных ароматов.

У подруги 19-летний сын, котороый не курит, вейп себе приобрел - подруга сама пыталась бросить обычные сигареты, себе вейп приобрела, ну и сын тоже захотел - но не покатило. Мы с мужем наоборот сыну вейп вручили - как раз с безникотиновыми жидкостями, в расчете, что для него важнее атрибутика и ритуал, а не само курение... Не покатило ему. Муж, уже писала, обыкновенные сигареты уже больше года не курит, я просто уменьшила потребление никотиновых палочек за счет вейпа, а вот сын свой забросил.

Хотя я подозреваю, что тут больше лень - за вейпом ухаживать надо: заправлять, заряжать, периодически менять обслугу (нагревательный элемент). С сигаретами проще - купил пачку и зажигалку, и ничего делать не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Цивилизация сказал:

По своему опыту могу сказать, что тупо запрещать, наказывать, бить тем более - совершенно безрезультатно :)

А что делать? Серьёзно? У неразумного ребенка астма, а он ещё и курит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Галчонка сказал:

Падчерица моя лет в 10-12 активно выступала против вредной привычки, высказывала свое фи мне и своему отцу, читала лекции матери... С 15 курит.

Сын у меня не выступал по поводу вреда курения для здоровья, но высказывался в плане неэкономности привычки, что мы много денег тратим на сигареты, и демонстрировал уверенность, что сам-то он не станет тратить деньги так глупо. В результате курит сам.

У подруги 19-летний сын, котороый не курит, вейп себе приобрел - подруга сама пыталась бросить обычные сигареты, себе вейп приобрела, ну и сын тоже захотел - но не покатило. Мы с мужем наоборот сыну вейп вручили - как раз с безникотиновыми жидкостями, в расчете, что для него важнее атрибутика и ритуал, а не само курение... 

Именно нам сын лекции пока что не позволяет себе читать, да мы и сами говорим, как жалеем, что в свое время начали курить и как это дорого, вредно и немодно сейчас, что курящие люди ассоциируются в наше время зачастую с людьми из низших слоев общества, неприятно пахнут, если не следят постоянно за данной проблемой и имеют дополнительные проблемы с зубами. Сын пока маленький - ведется. Естественно, я отдаю себе отчет, что при обоих курящих родителях шансы, что ребенок не закурит крайне невысоки :(

Именно поэтому я и думаю о возможной покупке ему вейпа ДО того, как он привыкнет к никотину. Пока это будут еще просто понты для подростка. 

6 часов назад, Северский Донец сказал:

А что делать? Серьёзно? У неразумного ребенка астма, а он ещё и курит.

Вы знаете, если привычка уже сформировалась, то даже не знаю, что вам посоветовать :( Я понимаю ваше беспокойство о здоровье ребенка, но если будете его ругать и наказывать, то просто оттолкнете ребенка и он будет лучше прятаться и все. Или наоборот, в открытую вам противоречить и курить уже из принципа :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, Цивилизация сказал:

. Или наоборот, в открытую вам противоречить и курить уже из принципа

Я не курю. Дочь начала курить в 13 лет! Она дружила с одноклассницей у которой в семье все курят. Я билась, ноничего не смогла сделать. Курит до сих пор, ей 38 лет. Был перерыв, только когда кормила ребёнка грудью. И это не смотря на то, что с 25 лет она больна псориазом.  Я не смогла раньше и ничего не могу сейчас с этим поделать.

Сын, младше на 3 года, тоже курил, но бросил (тьфу-тьфу). Бросил сам без моих уговоров.

 

Изменено пользователем Птичка-невеличка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем вейпы вредные? Только не говорите про антифриз в жидкостях! 

Не курю и не курила, спортом занималась и продолжаю. Просто ради интереса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Внучка Кащенко сказал:

А чем вейпы вредные?

Ну... физиологически предусмотрено дышать все-таки воздухом - так что полезными они быть не могут.

Их коварство - в их привлекательности и отсутствии явной противности. Тут говорилось, что уж чем стгареты, лучше вейп, но если о сигарете известно, что она вредна (говорят об этом детям с пеленок), запах для некурящего противный, то вредность вейпа толком не доказана, запахи приятные, да и сама штука симпатичная. Привить таким образом привычку к ритуалу гораздо легче, а там и до табака недалеко.

Возрастных ограничений ведь нет на вейпы? Законодательных во всяком случае нет. 

9 часов назад, Северский Донец сказал:

А что делать?

Да как ни странно, все то же самое: пропаганда, уговоры. местами шантаж (будешь курить - не получишь игрушку). А другиз методов нет, хоть здоров ребенок, хоть болен.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Птичка-невеличка сказал:

 

Я не курю. Дочь начала курить в 13 лет! Она дружила с одноклассницей у которой в семье все курят. Я билась, ноничего не смогла сделать. Курит до сих пор, ей 38 лет. Был перерыв, только когда кормила ребёнка грудью. И это не смотря на то, что с 25 лет она больна псориазом.  Я не смогла раньше и ничего не могу сейчас с этим поделать.

Сын, младше на 3 года, тоже курил, но бросил (тьфу-тьфу). Бросил сам без моих уговоров.

 

Мы с мужем курили раньше. У меня был перерыв на беременность и рождение ребенка, потом курящая подружка приехала, и снова понеслось.

6 лет назад я бросила, потом и муж.

У дочки, к счастью, выработался негатив к курению. Ей 17,5, не курит и думаю, что вряд ли уже, теперь, закурит. Просто, перед ней был пример, как сложно бросать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла сегодня дочь старшая со школы и рассказала- не было одного урока, дети( 13-14 лет) развлекались тем, что бегали в туалет и там курили эту сигарету- вейп, кажется называется, по очереди.:huh: 

С дочерью я поговорила. Теперь сижу и думаю- сказать об этом классному руководителю? 

Вот придумали же дрянь такую. Дочка говорит, что это сейчас мол модно, курить эту штуку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школе кино, под конец года. Вчера сижу на работе, приходит смс от учителя, что завтра в 8.00 меня вызывают к директору, явка строго обязательна. У учителя все занято, набрала своему, спрашиваю, что за дела, ну сразу сопли-слюни в трубку "Я не курил, меня заставили". Ну понятно, заставили, ага.

Вечером прихожу с работы и учиняю разборки. Со слов сына, один мальчик купил и  принес в школу электронные сигареты, и вот они курили в туалете, а мой зашел и "нечаянно наткнулся ртом на вытянутую руку с сигаретой этой и нечаянно вдохнул" и вообще, его заставили, говорили "ты че лох", в общем невиноватая я, он сам пришел, как говорится. После моих допросов, более менее сознался, что да, курил сам, по своей инициативе, но не в школе, а дома, у нас, приносил его друг. В школе кто-то узнал, начали ругать тех у кого были эти сигареты, и один их тех мальчиков сдал и моего сына, что он тоже курил. Ну и всех скопом к директору завтра вместе с родителями.

Прихожу сегодня в школу, у кабинета директора почти весь класс (мамы) в полном составе. И родители отличников, и девочек, в общем все, на кого бы в жизни не подумала. Собрались в кабинете, училка наша рыдает, я спрашиваю: - А что вообще произошло-то? (так как версия моего сюда уже не подходит, учитывая количество собравшихся). Она с рыданиями начинает нас всех ругать - Что вы прикидываетесь, что вы не знали, вы все знали и молчали! 

Я решила и дальше пока помолчать от греха подальше, вижу она села на любимого конька.

В общем, что учинили наши детки, волосы просто дыбом. Как на нас орала и училка и директор и завуч, страшно вспоминать. 

Один мальчик из класса украл у родителей 8000 рублей и начал кутить. Всех угощал, водил еще трех одноклассников в МакДональдс, пиццерию и в  кино, купил у пятиклассника электронную сигарету, а потом вошел во вкус и купил еще 3 в подарок одноклассникам. Притащили это все добро в школу и курили прямо в классе, на перемене и даже во время урока музыки, ну и в туалетах само собой!! Я просто в шоке, откуда столько наглости у детей, бесстрашные абсолютно! Даже девочки, отличницы - не отказались! Не курили буквально человек 7-8 из всего класса, может даже меньше. И мой туда же, единственно, что сказал, что в школе 100% не курил, но веры ему вообще теперь нет. 

Вот такие дела. А я все няньчусь с ним, маленький еще, рано ему до этих дел, ага. Не мудрено, что учительница орала на нас как ненормальная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну деточки, вразнос пошли весной. Какой класс у Вас? 

У нас в 7 две  девочки отличницы распивали винцо в туалете школы. Тоже прекрасные девочки, хорошие семьи. 

Зачем в школе?Нельзя что ли было вечером и никто не узнал бы, по крайней мере в школе.

Если что, подобные действия не поддерживаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Автоледи сказал:

Ну деточки, вразнос пошли весной. Какой класс у Вас? 

Во! Забыла самое главное - 4 класс! Моему 11, а некоторым и по 10 еще!!

Почему в школе, сама в шоке не понимаю. Мало самой проблемы, так давайте прям на уроке будем курить, пусть учитель потом с нас шкуру спустит и директор тоже. Причем выяснилось это уже постфактум, когда всех приперли к стенке, никто ничего не заметил во время самого действа, если бы какой-то сознательный ученик не донес учительнице, что у кого-то есть эти электронные сигареты, а она уж начала разбирать и спрашивать у всех подряд, они бы так и продолжали бы курить прям в классе, не только на уроке, но и наверно перед кабинетом директора. Эх и борзые дети, мрак.

Я так поняла из разборок, что какой-то ребенок сказал матери дома, что у кого-то есть эти сигареты, но очень просил не называть никаких имен. Та позвонила тихонько учительнице и уж на следующий день она начала в классе всех допрашивать и понеслась. Выяснилось, кто принес, откуда деньги появились, ну а уж когда они сознались, что курили прямо в классе и даже на уроке, ясен пень сразу стали родителей вызывать.

Изменено пользователем Shot Caller

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это, конечно, ЧП, но если это вас поддержит, могу сообщить, что когда мне было 10, мы с друзьями набивали ватой бумажные трубочки и с понтом «курили». Подражали, хотели быть взрослыми. Не курю совсем.

Конечно, надо проработать эту ситуацию с сыном, но не слишком берите к сердцу, тем более вы в положении. Через этот этап все проходят наверно, ну большинство.

Смелость, уверенность в ббезнаказанности, наглость, да, поражает. В 3 класса одноклассник дочери тоже так прокутил заначку родителей, там речь о сумме около 70 тыс шла.отличная семья, мальчик отличник, умничка реально, а вот повелся на старших друзей.

Сколько нам открытий чудных еще несут наши дети.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Автоледи сказал:

У нас в 7 две  девочки отличницы распивали винцо в туалете школы. Тоже прекрасные девочки, хорошие семьи. 

Зачем в школе?Нельзя что ли было вечером и никто не узнал бы, по крайней мере в школе.

Вы не были подростком что ли? Не понимаете? Зачем пить вино, когда никто не видит? :1eye: Это же ради бахвальства. там больше понты, чем выпивон. Но все это нехорошо, конечно, надо наказывать.

Только что, Автоледи сказал:

когда мне было 10, мы с друзьями набивали ватой бумажные трубочки и с понтом «курили». Подражали, хотели быть взрослыми. Не курю совсем.

"Курила" в детстве. Воровала у папы сигареты (Прима) и пыталась курить. Ну как курила, не в затяг, красиво сидела с сигаретой, брала в рот, выдыхала через нее. Позы и жесты отрабатывались перед зеркалом.:lol:

В более старшем возрасте не курила и во взрослом состоянии не курю. Иногда, раз в месяц. кальян без никотиновым табаком, но это больше расслабон,  ритуал.

Только что, Автоледи сказал:

В 3 класса одноклассник дочери тоже так прокутил заначку родителей, там речь о сумме около 70 тыс шла.

Ого! :shocking: Вот это размах!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, размах, никто не ожидал от него, семья хорошая, доверие полное. Что прогуляли, что то раздал друзьям. Когда все выяснили, часть непотраченного смогли забрать у его друзей пятиклашек, ну а прогулянную часть не вернуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Shot Caller сказал:

Не мудрено, что учительница орала на нас как ненормальная.

Даже если каждый украл бы у родителей по 10 тысяч и все вместе пили водку на уроке - чего орать-то?? Терпеть не могу, когда на меня повышают голос. Я и так всю меру и вину понимаю, без воплей.

Только что, Shot Caller сказал:

Почему в школе, сама в шоке не понимаю.

Как раз потому, что 

 

Только что, Shot Caller сказал:

Моему 11, а некоторым и по 10 еще

Мелкие они еще, чтобы так далеко продумывать результаты своих действий. 

Кстати, родителям бы мальчика надо задуматься - почему он не на себя потратил все деньги, а растранжирил на одноклассников. У мальчика нет друзей? Ему хочется привлечь внимание и дружбу одноклассников любым способом? 

У остальных стадный инстинкт сработал :) 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Автоледи сказал:

Да, размах, никто не ожидал от него, семья хорошая, доверие полное. Что прогуляли, что то раздал друзьям. Когда все выяснили, часть непотраченного смогли забрать у его друзей пятиклашек, ну а прогулянную часть не вернуть.

Да, у сына одноклассник учудил как раз лет в 10 - дома нашёл *заначку*, которую откладывали на выпускной старшей сестры и оплату дальнейшей учёбы. Сумма не маленькая была, по нашим провинциальным меркам,  тысяч 30-40. Обидно, что родители действительно копили её несколько месяцев экономя. А малой *растренькал* в школе и с дворовыми приятелями за пару дней. Вкусняшки, безделушки, развлекушки себе и друзьям.

В принципе,  я не считаю это даже воровством. Просто родители не смогли ранее до ребёнка донести про  правильное обращение с деньгами. Возможно было много запретов. То есть, единичный случай ещё не говорит ни о чём.

Мои мальчишки подростки и до сих пор проблем каких-либо с деньгами не было. Сумма на текущие расходы лежит на полке,кошелёк на виду. Мелочь в вазочке в прихожке. Оба прежде чем взять, всегда спросят. Ну или потом скажут, что брали мелочь, если нас с мужем дома не было. Отказ спокойно воспринимают, когда были младше спрашивали, почему *денег нет*, если в кошельке например, есть? Объясняла доступно, что они совсем на другие вещи, но потом обязательно купим. Также деньги, которые дарят им на праздники, они сами распоряжались всегда. Бывало, что и просто *прокутили* с ребятами, ничего такого не вижу в этом.

32 минуты назад, Белый орикс сказал:

Даже если каждый украл бы у родителей по 10 тысяч и все вместе пили водку на уроке - чего орать-то?? Терпеть не могу, когда на меня повышают голос. Я и так всю меру и вину понимаю, без воплей.

Как раз потому, что 

 

Мелкие они еще, чтобы так далеко продумывать результаты своих действий. 

Кстати, родителям бы мальчика надо задуматься - почему он не на себя потратил все деньги, а растранжирил на одноклассников. У мальчика нет друзей? Ему хочется привлечь внимание и дружбу одноклассников любым способом? 

У остальных стадный инстинкт сработал :) 

Да скорее всего, просто стать *калифом на час*, даже при наличии кучи друзей, мне кажется это довольно весело и интересно. Покупать все что хочешь, кому хочешь и сколько хочешь. Я бы и сейчас не отказалась, но конечно, не на чужие деньги, а свои вот жалко как-то всегда :laugh: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Shot Caller

Успокойтесь немножко. Я сейчас одну крамольную вещь скажу. Воровать, конечно, нехорошо, и курить тоже, но ничего уж прямо такого ужасного не произошло. Знаете, почему так считаю?

Наши девочки (одноклассницы моей дочери)  еще классе в 6 (или 7?) тоже приперли эту электронную сигарету в школу. Причем та девочка, на кого я бы никак не подумала - я ее еще в началке учила, такая паинька-паинька, и до сих пор, кстати такая же. Я  тогда тоже как вы, в шоке была и волосы дыбом, думала исключат точно хотя бы того, кто притащил. Ну и тех, кто курил, может, тоже. Неа. Разборки были, да, но на том все и закончилось.

Ну и я, девочка-отличница, в 7 классе ходила в гости к однокласснице перед уроками, туда же приходили еще девочки и мальчики из нашего класса, мы распивали на толпу бутылку белого вина и шли в школу во вторую смену. Если б я про свою дочь такое узнала... прибила бы.  А тогда никто ничего не узнал, нам потом самим надоело - а нафиг пить, если все равно никто не замечает? Так по-тихому и прекратились эти попойки малолеток.

Правильно говорят - подростки - это стая. Для них кошмар выбиться из стаи. В милиции нам всегда говорили, что самое страшное - не маньяка на пустой улице встретить, а группу агрессивных подростков. 

Для ребят уже шок качественный, я правильно понимаю? Успокаивайтесь понемногу. У нас повторения прецедента не было. У вас тоже вряд ли будет. А урок хороший, может вообще курить даже пробовать. ваш ребенок  не будет.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь самое серьезное, по моему, не курение, а воровство. А курение... Ну мозгов то нет еще. Я в 10 классе была (то есть уже что то в голове то должно быть), когда мы с братишкой 9-летним додумались покурить дома в туалете! При том, что у нас никто не курит. Родители долго не могли поверить, что мы, хрен с ним, курим, но что мы такие дебилы, особенно я.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, НатаФКа сказал:

Здесь самое серьезное, по моему, не курение, а воровство.

Согласна, это самое страшное. А покурить, выпить вина - это все пробуют на определенном этапе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×