Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мое студенчество пришлось на "веселые" 1992-1997. Кто не помнит - зарплату задерживали на полгода (подрабатывала мытьем полов), стипендию платили вовремя, но ее размер eek.gif , хватало только на проездной. Эх-х-х.

Суп был на первое, второе и на компот. Он варился с вечера: вода, картошка, бич-пакетик (не-е-е, не Доширак, а китайский за 90 копеек), зажаренные лук-морковка. Потом горячая кастрюля ставилась на подоконник (ввиду отсутствия холодильника) и съедалось это блюдо в три приема: утром, на обед и на ужин. После ужина освободившаяся кастрюля ставилась на плиту и см. начало абзаца.

С соседкой по комнате изобрели супер-блюдо: макароны варятся вместе с картошкой, заправляется бульонным кубиком. Еще тушили свеклу, без ничего. С хлебом.

Со стипендии баловали себя кабачковой икрой. Отварные макароны и сверху кабачковая икра (я и сейчас так люблю, пока никто не видит hehe.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В студенчестве на кухне общежития мы готовили такое варево: в кипящую воду забрасывали нарезанныу картоху, затем из замешанного на муке, воде, соли и яйце, теста отщипывали кусочки и забрасывали в кастрюлю к картошке. В готовый суп добавляли сметану и зелень. Казалось вкусным! shiz.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то получается у меня буржуйское студенчество.

Полугнилая картошка продавалась весной толко в одном овощном. Мы с подружкой по пятницам туда ходили и на выходные увозили домой по 2 кг. В 83-ем.

Но обедать правда в ресторан часто ходили, немногим дороже институтской столовой было.

А ещё помню шампанское. Под манную кашу. Но это был ужин. На первом курсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы суп из пельменей варили частенько. Брали пачку пельменей на большую кастрюлю воды, варили минут 20, зелени туда, укропчику rolleyes.gif и рубали с хлебушком, если таковой в наличии имелся. Это был королевский обед! А сейчас смешно вспоминать, я бы такое ни за что не стала бы есть.

"Со стипендии" ходили за хот-догами, тогда это был для нас настоящий райский деликатес, просто праздник какой-то.

В обычные дни питались в университетской столовой, слово "обедали" здесь не подходит, только "питались", я эту столовку без содрогания вспоминать не могу, видимо, оттуда и привезла я свой гастрит.

К концу учёбы с нами в комнате поселилась девушка постарше, она уже замужем была, ребёнка на тот момент родила, опытная в общем, в отличие от нас, 18-летних свистушек. Вот тогда и началась у нас жизнь! thumb_yello.gif Она столько вкуснятины нам готовила из обычных продуктов, мы тогда все на пару килограммов поправились. laugh.gifbiggrin.gif

А вообще спасением была соседка по комнате, которая каждые выходные ездила в родную деревню и привозила сумку картошки, молока, творога, мяса, овощей, тем и жили, деньги же предпочитали тратить на косметику и дискотеки. lookaround.gif

Можно я своему ТД отвечу?

Суть супа из пельменей в том, что помимо пельменей там было ещё много наваристой жидкости, мы её тоже ели, а не выливали как все нормальные люди, так и наедались, заполняя желудок жирной водой. shiz.gif А почему сейчас не стала бы есть? Ну, никогда не бываю настолько уж голодной. laugh.gif

Изменено пользователем Реклама

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общежитии, где жила моя подруга, с голодухи придумали такой коварный рецепт: в слегка отваренный, практически сырой, рис добавляли сгущёнки для вкуса и ели это варево по чуть-чуть. Через некоторое время чуть готовый рис в желудке разбухал и создавал приятную тяжесть и иллюзию сытости. Главное - не есть больше трёх столовых ложек, а не то будет передоз, что и было подтверждено практикой, когда слишком голодный гость слопал пол-кастрюли, не слушая ничьих предупреждений, и потом стенал, что лопнет пополам.

Мне только одно непонятно - почему было не сварить просто обычную кашу? В чём навар? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Ну, как в чем навар? Экономия какая!!! И крупы и сгущенки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, томатный сок со сметаной! И кусок булки! Объеденье!

Но это не всегда, так как жила я в общаге, и деньги на неделю заканчивались к среде.

Варили суп из пакетика. Один раз поставили варить, а воды налить забыли. Очнулись, что завоняло.

Ничего, водички добавили, сварили и съели за милую душу.

Еще и шутили, что костром пахнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В студенчестве на кухне общежития мы готовили такое варево: в кипящую воду забрасывали нарезанныу картоху, затем из замешанного на муке, воде, соли и яйце, теста отщипывали кусочки и забрасывали в кастрюлю к картошке. В готовый суп добавляли сметану и зелень. Казалось вкусным! 

Ну так это суп с клецками. Было бы вкуснее, если б его зажаривали луком и морковкой, ну и лаврушку добавить, и перец-горошек. Я иногда дома такой делаю на скорую руку, когда мясо заканчивается.

А мы, когда студентами были, рыбными палочками питались. Козырное блюдо было (тогда они были дешевыми), а еще сосисками.

Изменено пользователем Циничный романтик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось, как мы питались в студенческой столовой, когда совсем не было денег.

К гарниру обычно давали соленые огурцы. Сначала их выкладывали горкой в большом блюде, подразумевая , что каждый студент возьмет себе по огурчику.

Наивные! Мы покупали один гарнир на троих, десять кусков хлеба, по компоту, а огурцы уносили все!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще-то желательно помнить, что эта ветка тематическая, а не "вокруг еды". По возможности не забывайте, что на форуме есть студенты, которым могут пригодиться рецепты и полезные советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы часто делали "тараканов". Обжаривали сухие ( не сваренные) рожки на сковородке до коричневого цвета. Когда они начинали трещать, подливали воды и бросали туда кубик и тушили до мягкого состояния. Готовились "тараканчики" быстро, были сытными, что еще надо?

Когда я начала питаться отдельно, то готовила себе сразу на много дней. Обжаривала фарш, который привозила из дома, или котлеты магазинские, их я разрезала на маленькие кусочки. Так вот мясо жарилось вместе с луком, морковкой, перемешивалось потом с гречей или рисом или рожками. Кастрюля ставилась в холодильник, а разогревала я порциями на сковородке. Правда надоедало есть одно и то же каждый день smile.gif

Блины с оладьями делали из одного яйца, ложки сахара, литра воды и муки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы очень часто готовили такую кашу.

Брали любую крупу - перловку, рис, пшено, все что имелось. Варили кашу. А пока она варилась, резали мелкими кусочками сало и обжаривали его вместе с порезанным луком. Добавляли эту зажарку в готовую кашу и ужин (обед, завтрак) готов! Когда небыло сала ( такое случалось очень часто), жарили на любом жиру, масле. Но это было не так вкусно, но кушать ведь хочется, будешь есть все.

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, почитала и навалились воспоминания....smile.gif

Мы с подружкой снимали комнату в обычной квартире. Мамуля снабжала меня овощами (картошка-капуста-морковка-лук-свекла-чеснок-перец-кабачки). Было и мясо, но мы его быстренько распространяли среди соседей за отдельные деньги, которые потом тратились на тетради-учебники-книги-колготки, так как родители мне лично много денег прислать не могли. Хватало только заплатить за комнату. Что я не продавала - это пельмени и котлеты домашние. Шикарно жили, блин...

Из студенческих рецептов особо помнится следующее:

1. Зажарка из лука-морковки на растительном масле, потом туда макароны, но не жарить, а сразу залить растолченным и разведенным водой кубиком. Воды столько, чтобы немного покрывала макароны. Ням! До сих пор ням!

2. Берутся все овощи подряд: капуста, картошка, морковь, лук, кабачки, помидоры (если есть, особенно осенью), перцы, свекла. Все крошится произвольно, заливается водой почти по овощи и тушится. Такой густой суп. Тоже с кубиком. А если есть грибы маминой засолки - их тоже туда. И сейчас ням!

3. Тесто из муки-воды-соли плюс щепотка соды. Замешивается круто. Из него варятся галушки. Потом вытаскиваются шумовкой и едятся с вареньем и чаем.

4. Манная каша с морковкой. Как-то подруге привезли сумку, а там была банка молока и килограмма три манки. А мне дали рецептик морковных котлет. Ну и мы поставили варить тертую морковь в молоке с солью, потом добавили манки, сварили кашу и поставили студить. Попробовали. Еще попробовали. Когда очнулись, каши с морковкой в кастрюльке не былоsad.gif

А самым деликатесным блюдом у нас было вот что: со стипендии шли на рынок, покупали пакет молока 1,5% жирности, два плавленных сырка и батон. И дома ели хлеб с сыром, запивая молоком. Это казалось самым вкусным.

И ели "вприглядку": на стене висела картина с горами вкуснятины. Когда картошку трескаешь, на эту картину смотришь - будто с омарами ешь! shiz.gif

Ну а макароны с килькой в томате, как вижу - классика. Вкусно, кстати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас как-то в общаге все позаканчивалось и осталось только масло растительное, свекла полудохлая и приправа "Роллтон". Так мы свеклу на крупную терку терли и тушили три дня, посыпая "Роллтоном". Тогда казалось даже вкусным.

Фирменные бутерброды- белый хлеб или батон с майонезом и вареньем(желательно малиновым).

А из яиц делали омлет, но не с молоком, а с майонезом и крахмалом. В богатые дни добавляли туда сосиски кубиками и приправу. Намного сытней получается, чем обычный омлет, и вкус интересный. Один из немногих общажных рецептов, который использую до сих пор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В студенческое время, когда денег ни на что не хватало, готовили такое блюдо:

Овощи (морковь, баклажаны, помидоры, болгарский перец, лук, кабачки, в общем, что попадется) тушили в небольшом количестве масла и воды. Добавляли соль, укроп и побольше чесночка. В принципе, получившееся рагу можно есть просто так, или намазывать на хлеб как овощную икру. Но мы смешивали эту вкуснятину с вареным рисом. Получается такое разноцветное, вкусное и очень сытное блюдо. А главное, очень дешево smile.gif Потому что, даже если взять всего по одной штучке, получается много и вкусно.

Сейчас частенько это готовлю, только добавляю еще кусочки мяса или курицы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас был собственный пивной коктейль "по-студенчески", летом ни одна вечеринка без него не обходилась. Ингредиенты: пара баклажек пива "Очаковское", пара пачек замороженных крабовых палочек, лимон. Обязательное условие приготовления коктейля - наличие высоких, минимум пол-литровых, бокалов и высоких же трубочек. Готовили так: наливали в бокал пива, вертикально внедряли на дно кучку (5-6 штук) мороженых крабовых палочек, сверху кидали пару ломтиков лимона, пили через трубочку. Получалось обалденно вкусное пиво: холодное, с легким-легким рыбным ароматом и легкой же кислинкой. Закусывали крабовыми палочками, которые добывались со дна бокалов путем втыкания в них трубочек. rolleyes.gif Эх, давно это было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в студенчестве, можно сказать, питались шикарно и разнообразно. Все жили в 30-50 км от родного дома и каждое воскресенье тащили еду целыми баулами. Примерно до четверга питались от пуза, а потом либо в гости, либо поясок затянуть.

В субботу мы не учились, поэтому пятницу отмечали с особым размахом. И сколько бы ни давали в понедельник себе зарок отложить продуктов на пятницу, все равно все съедалось. Поэтому с закусоном приходилось экспериментировать.

Хорошо как денег хватало на выпивку и пельмени, тогда каждому подавался бульон с луком и три-четыре пельмешки в этом бульоне. Если же варили вареники, то на нескольких кубиках, чтоб бульон был, и опять по три-четыре вареника в чашку.

Была и праздничная запеканка: любые макароны, яйца и колбаса. Не праздничная - без колбасы. Впрочем, я однажды с крабовыми палочками сделала, всем понравилось. Еще по праздникам скидывались на курицу-гриль и каждому хватало по кусочку, зато картошки был тазик. Картошку вареную мы ели с кетчупом, майонезом и просто с маслом, посыпая солью. Делали пюре и подавали с консервами. Жарили соленые огурцы с морковкой и ели с той же картошкой или макаронами, кстати, до сих пор люблю жареные огурцы.

К чаю я жарила лепешки из простого теста - мука и вода. Их мы ели с вареньем или медом. А еще, я вспомнила, как-то раз я купила рыбьи плавники. И как нажарила их большую чашку, вечером под пиво съели и не заметили, они такие хрустящие получились и солененькие. Ну, про суп из ролтона и про уху из консервы писать не буду - это мы ели не только в общаге, но и в походах, когда на костре с дымком...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое студенчество началось аккурат в с кризиса 98-года... Сейчас даже видеть не могу лапшу быстрого приготовления, а тогда знала наизусть все точки в районе где ее продают по 2-50, а не по 3 рубля, и "отоваривалась" только в них cool.gif

На последних курсах жизнь была значительно веселее... Пирог как-то изобрели толстенный типа запеканки. Тесто(замешивали сами из всего, что под руку подвернется) раскатывалось тонко , укладывалось в сковородку. На тесто бросалось все, что было: макарики, кубик бульонный, сосиски, чаще всего цветную капусту брали в ближайшем магазине со скидкой на вес - для обьема. Все брошенное заливалось яйцами (чуть ли не весь десяток). Прямо на яйца укладывался второй слой теста, края кое-как защиплялись - и в духовку...

Недавно ностальгия замучила - я его приготовила, только более цивильный вариант сделала: слоеное магазинное тесто + капуста брокколи замороженная + яйца. Не поверите - вкусно! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый мой любимый студенческий обед - развести сваренное накануне картофельное пюре до состояния супа, а на сковороде тем временем обжарить с двух сторон до золотистой корочки черный хлеб и натереть солью с чесноком. И вот это "пюре" с этими гренками, ох, как вкусно было! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы весной варили супчик- картошка, клёцки из муки, соли, воды, крапива и одним яйцом заливали.

Вкуснятина. Крапиву рвали во дворе общежития.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для нас счастьем было приготовить рагу. Выгребали последние копейки, скидывались и покупали банку тушенки. Картошку нарезали кубиками, затем тушили ее с небольшим количеством воды в кастрюле, потом добавляли тушенку, порезанный полукольцами репчатый лук. Затем уже добавляли, что было- морковь, чеснок, перец болгарский, зелень. Все солили, перчили, и с полчасика томили на медленном огне. Запахи для нас были обалденные, съедалось все за один присест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А суп с консервированной килькой в томатном соусе? Это же классика. Банку за семь пятьдесят сваришь в пятилитровой кастрюле. Супа хватало на нас троих на три дня. Недавно приготовила дома - вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт рассказали пару лет назад опытные товарищи. По их словам, родилось экспериментальным путём в общежитии Кулька (Института культуры).

Яичница с наполнителем.

Наполнитель (рис или вермишель) ради экономии времени о чтоб не пачкать лишнюю посуду высыпается прямо на сковородку и в ней варится до готовности, залитый водой. Если посолить и поперчить, будет вкуснее, но не принципиально. В это время готовится яичная заливка - в большой кастрюле взбиваются яйца (оптимальная доза - 2 шт. на едока) с добавлением воды и томат-пасты (на комнату в пять человек - маленькая жестяная баночка, если больше, будет кисло). Вместо томат-пасты можно кетчуп, но паста дешевле и предсказуемее по вкусу.

Когда наполнитель приготовился и вся вода из него выпарилась, его заливают яйцами и тщательно перемешивают. Через 15-20 минут (в зависимости от индивидуальных свойств плиты) готово сытное блюдо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в студенческие годы с подружкой по праздникам готовили картошку, рецепт которой у нас взяли на вооружение "домашние" дети, те кто жил и учился дома, под присмотром и, соответственно, накормом родителей.

В рецепте нет ничего особенного, но в то время это блюдо было по праздникам, а в простые дни - более просто.

Варили картошку. в это же время на растительном масле обжаривали морковку и лук, крошили туда кубик "Галины бланки". С картошки отвар сливали не полностью, чтобы она получилась понежнее, и, сделав из нее пюре, добавляли пережарку и хорощенько все перемешивали-взбивали. Казалось, что вкуснее нет ничего.

Как раз у нас закончились все продукты, и денег было только на билет до дома. Была зимняя сессия, через пару-тройку дней домой, но как говорил наш препод "Пустое брюхо к ученью глухо". У нас осталось чуток сушеных яблок и и сахар, а у девочек из соседней комнаты - чуточек риса . Так мы собрали все это в одну кастрюлю и сварили рисовую кашу с яблоками и сахаром. Ели ее вчетвером из одной кастрюли, сидя кружком на кровати.

Мы старались всегда обходиться теми продуктами, которые привозили из дома. Покупали только хлеб, чай и рис-макароны. Никаких излишеств себе не позволяли, так как знали, что и родителям дома не легче, зарплату в те годы не платили по полгода.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы торт из хлебной чёрствой буханки на хлопке делали, когда нас на сбор урожая от медучилища посылали.

Срезаешь все корки хлебные, нарезаешь пластами мякиш, пропитываешь их сгущёнкой и потом на каждый варенье мамино. Вкусней ничего тогда не было. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×