Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мы делали - банку тушёнки обжаривали на сковородке и смешивали с макаронами (картошкой, рисом, гречкой). Очень, кстати, вкусно! До сих пор иногда делаю и с мужем наминаем за обе щёки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорит муж: "Берём сосиски, разрезаем каждую вдоль на три части, нарезаем чёрный хлеб ломтиками и делаем бутербродики: хлеб, потом сосиски, потом майонез и кетчуп, а ещё можно сыр. всё это - в духовку. Вкусно!"

Такие блюда мой мальчик готовил, когда с учёбы приходил домой... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в общаге фирменными считались слоеные ромбики:

мука, вода, соль, раст.масло нерафинированное. Замешивалось тесто, раскатывалось на столе, промазывалось раст.маслом, складывалось, раскатывалось и опять промазывалось. Несколько слоев так. Потом нарезалось ромбиками и опускалось в сковороду с кипящим маслом. По окончании можно посыпать сахаром (если таковой был в наличии). Получалось обалденно вкусно, а главное, много!

Муж тоже (во время учебы) жил в общежитии. Никогда не забуду макарон, пожаренных со свеклой (больше есть было нечего).

Пить особо не пили. Но помню, что привезла с собой мятную настойку (собственного производства) на спирту для протирания лица, ипользовали по другому назначению ее... rolleyes.gif

Действительно, девченкам проще жилось, они из ничего могут приготовить что-то стоящее, а ребят всегда было жалко, мы тоже их подкармливали smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в голодные студенческие годы biggrin.gif жила на съемной квартире со своим будущим мужем. Родители жили за 300 км, так что помогать особо было некому. Ну они нам присылали денег, конечно; но родители у нас небогатые, поэтому и мы не шиковали.

Завтрак обычно чай с булочкой, обед - что придется, то пирожок, то лапша в пакетиках. Ужин мы готовили вместе. Чаще всего это была вермишель с разнообразным гарниром. То с килькой, то с морковкой или сосисками.

Покупали фарш в пачке. (подозреваю, что мяса в нем было процентов 10 laugh.gif )

Однажды решили сделать так называемые фрикадельки. smile.gif

Правда, вместо них получилось какое-то месиво из того самого "фарша" и риса. Недолго думая, смешали это дело с макаронами.

Это блюдо мы потом довольно часто готовили, пока не поженились. А там как-то забылось.

Надо бы вспомнить молодость! bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то мне, школьнице, нужно было поехать в Красноярск на награждение. А там я никогда не была. Нашли знакомых, у которых дочка и сын студенты. И могут меня приютить. Через меня им передали деньги.

В общем, приехала я к ним. Они обрадовалисть сначала мне, а потом деньгам:

- Ура! Еды купим! Пир будет!

В ближайшем магазине купили кусок замороженой рыбы, гречку, лапшу быстрорастворимую и 5 кило мороженого. Из гречки, рыбы и лапши сварили суп. blink.gif Ела я там только мороженое. Суп в меня не полез. Так они еще его заморозили, чтобы в голодные дни разогревать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я попала вобщагу такой девочкой домашней,все порывалась фартушек одеть и с половничком важно так погулять по кухне laugh.gif Но потом суровая жизнь в общаге перевоспитала меня- научив забирать сваренный суп раньше, чем его упрут соседи, варить 1 окорочок и получать из него 2 шикарных блюда- бульон (+яйцо вареное и петрушечки) и очистив мясо с него- в кашу гречневую. Но самым любимым блюдом был паштет. Любой!

Я дома никогда его не ела, честно, иногда разве что мама делала из печени паштет, но он не сравнится никогда с паштетом за 10 рублей с гордым названием "Гусиный с орехами и черносливом". О,да я его обожала!" С макаронами, картошкой, просто на хлеб и с чаем.

Правда расперло меня нехило на такой еде. Пока не встретила своего любимого и не сняла с ним домик. Там то я опять вспомнила как варить борщи, жарить котлеты и увы, отказалсь от паштета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы на последние деньги таскались с подругой по барам, а питались - shiz.gif Покупали майонез, кетчуп - и на ура с макаронами, гречкой, картошкой вареной/жареной...Когда не было денег даже на майонез, посыпали приправками какими-нибудь, соевым соусом поливали.

А на первом курсе меня жутко пробивало на сладкое. Девчонка научила готовить "козинаки" из овсянки. Овсяные хлопья берешь, туда пару ложек растительного масла, сахар - по вкусу (т.е. много сахара), перемешать хорошо и жарить на сковородке, пока овсянка не станет золотистой. Потом в холодильник/за окошко, чтобы остыло и затвердело (хотя иногда и так - в горячем виде), и с чаем - ммм...Объеденье! Приехала с сессии домой тааким хомяком shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомнили. Я целый год жила в общаге.

Питались как попало, чем попало!

Одна девушка была постарше нас, так она себе всякие вкусности готовила. Мы слюной давились. Но не трогали.

Однажды она оставила на плите сковороду под крышкой. Я не утерпела. Приоткрыла крышку. Слямзила маленький кусочек попробовать. И меня чуть не вывернуло! Это была цветная капуста! Я тогда вообще капусту не ела!

Но я нечаянно стала чуть ли не соперничать с ней по вкусностям. А всё потому, что мне тётушка привезла немножко болгарского перца и укроп. Съесть мы это не смогли и я засолила в банке перец с укропом. Появился сок. И вот этим душистым рассолом, которого было много, я солила всё, что мы готовили! Макароны, картошку, пустые супы...

И по всему общежитию разносился сногсшибательный запах!!! И обычная варёная картошка становилась изысканым яством!

Напомнили.... Надо будет такую баночку на зиму сделать. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в студенческой общаге одно блюдо пробовала, до сих пор помню. Была нажарена целая сковорода лука и одно яйцо biggrin.gif Ничего, вполне съедобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пдруга наливала в блюдечко подсолнечное масло, слегка подсаливала его и макала туда хлеб.

Я в самое голодное время не могла себя заставить так есть. А ей было вкусно. И мне прдлагала присоединиться к ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В студенческие годы в общяге не жила - ее не было. Приходилось снимать комнату. Бывало, жила на 5 руб. в месяц. Родители пришлют 30рб. из них 25 отдаешь за комнату (1989год), на оставшееся жила. Покупала пшеничные и ячневые каши в пакетиках. Без "мяса" они стоили 7 копеек. с "мясом" 12.

Еще всякие консервы, типа "завтрак туриста" с перловой крупой и паштет шпротный. А деликатесом у меня были...Яйца! Покупала 5 или 10 штук на месяц и раз в неделю жарила яичницу из одного или двух яиц. lookaround.gif

Картошку варила с рыбной консервой. Никаких салатов не делала - не из чего было.

Иногда вместо чая пила горячий кипяток.

Мне было 16 лет и я жила одна в чужом городе. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот тяготы жизни в общаге неизвестны, т.к. учусь заочно, а вот мама моя училась на дневном и жила в общежитии. И как-то она на завтрак мне приготовила такое блюдо: (вроде здесь еще об этом не писали) отварные макароны, смешать с обжаренным белым хлебом, нарезанным кубиками, добавить в туда сырое яйцо и колбасы вареной. Мне очень понравилось, мама сказала, что они так в студенческие годы питались. Ну, если у них были яйца и колбаса, наверное, они не так уж и плохо жили. unsure.gif

Изменено пользователем Настёна Сластёновна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна

Подсолнечное масло с хлебом - это классика студента первого курса! Потом легче стало...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама в общаге не жила, но друзья рассказывали, что в день стипендии устраивали себе шикарный ужин. Под шикарным ужином подразумевалось: Лук, обжареный на сковороде вместе с тушенкой. Туда несколько яиц. Такая яичница получалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то мы в студенчестве не голодали. Экономили, конечно, о в основном для того, чтобы были деньги поездить. У нас на кафедре стипендия была с доплатой министерства атомной энергетики, а у меня еще и повышенная - тогда минимальные зарплаты такие были, как моя стипендия.

Но было постоянно некогда. А еще плиты в общаге идиотские - пока ода закипит, с голоду помрешь. Так что мы не только продукты, мы еще и время экономили.

Например, есть такой способ варки картошки, когда она на следующий день вкуснее, чем в первый (во всяком случае, так считается).

Берем воду, добавляем соль из рассчета полкило на литр. Да, именно так, не удивляйтесь. И варим в этом рассоле картошку в мундире. Она в рассоле плавает и пищит - это из нее вода выходит. А сама она получается совсем не соленая, по вкусу - как печеная. А по размеру - меньше, чем сырая.

Ее нельзя в рассоле оставлять, как только сварилась - сразу вытаскивать. Когда картошка высохнет, она будет покрыта соленой корочкой, поэтому не портится долго и без холодильника.

Кстати, в дорогу брать хорошо.

Называлась у нас "картошка-гипертоник".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в общаге не пожируешь, это точно! Но я всегда варила супчики всякие, когда мясцо есть - гуляш, ну и картоха жареная tongue.gif А вот муж в этой же общаге натерпелся, пока меня не знал. Хлеб с подсолнечным маслом и соличкой, анакомчики, и фирменное блюдо: бросаешь кусок свиного жира на сковородку, отвариваешь макароны - и туда. Перемешиваешь и лопаешь, за ушами трещит tongue5.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы учились в институте в конце 70-х, начале 80-х годов, хоть и не голодали, но только-только.

Я познакомилась в одной столовой с поварихой, она нас снабжала майонезом.

Еще покупали макароны, отваривали их, а потом на сковородке с яйцом жарили. Причем яйцо надо было перемешать с макаронами.

Из колбас в магазине была только ливерная. Мы ее покупали, мелко-мелко резали, прожаривали на сковороде так, что она почти обугливалась, и опять перемешивали все с теми же макаронами... А готовили прямо в комнате, у нас была своя электрическая плитка и чайник.

Часто питались чайком с хлебом, намазанным домашним вареньем...

В общежитии, в чужом городе, я, домашняя девочка, единственный ребенок в семье, научилась лопать и сало, и морскую капусту из банки, и все подряд. Как говорится, не до жиру...Хорошо помню, что в магазинах той поры были консервы "Завтрак туриста", тоже уминали только в путь wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изобрела не я, а мама, как раз во времена, когда я училась. Учитывая, что мое студенчество пришлось на вторую половину 90-х... В общем, варится такая каша - горох и перловка. Заправляется растительным маслом. Дешево и сытно.

Недавно сварила себе такую. ГМ долго плевался, а я уминала с такой ностальгией rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хлеб намазынный майонезом- доступная и распространенная еда среди студентов,ну и конечно лапша быстрого приготовления!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас был такой рецептик- скребли по сусекам, находили копеек 15, покупали в кулинарии пол кило теста пельменного. Картошку, если была, отваривали кубиками, потом туда же кусочками тесто, когда все свариться, воду сливаем и туда лук жаренный!!! Вкусно, сытно!

А вот пельмени до сих пор есть не могу. Набрали как-то по случаю магазинных по кило в руки (а нас пятеро в комнате было). Как раз диплом делали, ничего другого делать было некогда, сроки поджимали. И вот эти пельмени..ели, ели, ели, ели...Они уже все слиплись...Брррр...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна

Пдруга наливала в блюдечко подсолнечное масло, слегка подсаливала его и макала туда хлеб.

Моя соседка так с сахаром делала wink.gif

Или просто хлеб жарили - без яиц (это была роскошь почти), просто на масле. Получались типа тосты.

А основное питание было такое: жарили лук с морковкой - это основа. И потом добавляли, что было - либо макароны, либо рис, либо еще какая крупа. Вкуснятина.

Когда пошли всякие кубики "Магги" и "Галина Бланка" - стало еще вкуснее. Только однажды соседка, как в рекламе, кинула два кубика целыми, а они не растворились. Вот гадость была laugh.gif

А самое любимое - каждой по банке сгущенки, кинуть туда арахиса - и лопать shiz.gifshiz.gifshiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лепили пирожки. А начинку делали из капусты с тушенкой. Ну и все вариациии с тушенкой - в суп, в макароны и т.д.

Моя соседка очень любила во все блюда добавлять майонез. Жарила как-то картошку и бухнула туда майонез. Ничего, вкусненько получилось.

А я все время делала торты на ДР и праздники. Сейчас как вспомню эти веселья music_whistling.gifЭх, где ты молодость моя?

И ведь все были стройняшками, хоть и лопали калорийные блюда. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама в студенческой общаге не жила, но посещала сестру - студентку.

Она жила в общежитии блочного типа. В коридоре блока был турник ( кто-то из студентов наверное спотром занимался). Так вот, этот турник был завещен обрезками капченой колбасы (самый кончик с веревочкой), такие себе сухарики, как напоминания о былой роскоши.

Когда я, скривившись, спросила: "Что это за дрянь такая?" Сестра с круглыми непонимающими глазами заявила: "Ты чего!!! Ты знаешь как с пивом потом вкусно!!!" confused_1.gif

Когда этих кусочков собиралось много покупалось пиво на разлив и ...

Я пиво не люблю, не знаю, но судя по возгласу сестры, это было неймоверно вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас чай был с фирменным названием "Белые ночи". Догадались почему такое название? Да потому, что без заварки. Кипяток в кастрюльке и все. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня общага началась, когда я замуж вышла. Родители хоть немного кормили. А вот с мужем я научилась готовить макароны во всех видах. С тех пор макароны терпеть не могу, а вот сын любит. Генетически передалось biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×