Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ностальжи о студенческих временах - блюда из рациона экспедиции на Белое море.

Там у нас в открытом доступе было море с рыбой, лес с грибами-ягодами, по банке тушенка на 22 человека два раза в день, макароны, гречка и рис без ограничения, сгущенка - два раза в неделю по банке на 22 человека, картошка - по килограмму в день. Все. А, нет, еще было завались репчатого лука.

В местном магазине иногда удавалось купить манную крупу, детское питание "Малютка", муку (чаще блинную). Хлеб был ограничен.

Начальница экспедиции сказала: "Утверждать, что ты умеешь готовить, можно только тогда, когда сумеешь нормально кормить 22 человека этими продуктами."

Уезжали на острова на два месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы почему-то всё время селёдку под шубой делали. Теперь уже ине помню, почему то ли это все продукты, которые без очереди купить было можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое любимое блюдо из студенченской кухни - это жареная картошка с яйцами.

В нашей комнате жила девочка с Армении (сама русская). Она готовила просто потрясающе, как говорится, "из г...- конфетку" сделает. Запомнилось одно блюдо.

Кусочки теста, как для пельменей, сворачивались рогаликом, отваривались и поедались с соусом из сметаны, зелени и чеснока, что-то, вроде, хинкали без мяса.

В ухажерах у нас числились хохол и белорус, так что сало не переводилось.

Один раз парнишка- таджик с нашего курса зашел, у них там как раз война была, этих ребят все подкармливали, как могли.

Так вот, прикрыв за собой плотно дверь, быстро-быстро стрескал бутерброд с салом, не забыв попросить прощения у своего всевышнего.

Сейчас сама удивляюсь, как мы тогда жили на 40 рублей стипендии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас было коронное блюдо "бомж-пакет" с приправами. Это когда покупается огромное колчество быстрозавариваемой китайской лапши (Ролтонов и Дошираков тогда еще в помине не было), и преподносится с майонезом на завтрак, с кетчупом на обед и с горчцей на ужин.

До сих пор не могу на эту, с позволения сказать еду, смотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас девчонки тот же самый "бомж-пакет" употребляли, только не заваривали его кипятком, а майонезом сразу сухую лапшу польют и вперед!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна

и я засолила в банке перец с укропом. Появился сок. И вот этим душистым рассолом, которого было много, я солила всё, что мы готовили! Макароны, картошку, пустые супы...

Напомнили biggrin.gif , наша соседка по блоку в общежитии постоянно в зимнее время готовила щи-борщи из квашеной капусты с добавлением болгарского перца, мы просто задыхались от запаха и истекали слюной. И с тех пор у меня пошла привычка солить капусту как и полагается с морковью, но в часть из нее добавляю бол.перец. Вкусно и ароматно!

В общежитии жили с первым мужем будучи студентами. Он не готовил совсем, а я, как молодая хозяйка, постоянно ломала голову, что бы такого приготовить, "дешево и сердито"...

Финансы позволяли только:

Завтрак: каша молочная с маслом (в качестве разнообразия из различных круп: овсяная, рисовая, манная, пшенная, гречневая, кукурузная...);

Обед: чаще всего постный суп (борщ/щи) на бульонных кубиках с пережареными луком и морковью;

Ужин: или тушеные на воде овощи с раст.маслом (благо родители нас снабжали ими неограниченно, передавали мешками с проводниками/попутчиками поезда), или жареная картошка, или вермишель яичная (потому что было дешево) с жареной рыбой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда халтурю. Варю огромную кастрюлю супа на 3 дня, а там- времени хватает только поужинать, так что с удовольствием готовлю каши, картошку, макароны, вместо мяса какие-нибудь соленья выкопаю.

Бомж-пакеты- никогда, фаст-фуд и другая дрянь никогда водится не будет, уж лучше потрачу час, но приготовлю сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы одно время с подругой в студенческие годы, когда денег впритык вообще супы на бульонных кубиках варили, то есть - растворяли бульонный кубик, туба одну-две картошки, морковки (если повезет), и это литра на 3 воды. В общем горячая такая водичка...

Зато самым моим большим лакомством было: купить со стипендии горячего хлеба с маслом и налопаться так, что плохо становилось.

Вот заставь меня сейчас такой пустой суп есть или просто бутерброды с ОДНИМ маслом, а тогда....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы одно время с подругой в студенческие годы, когда денег впритык вообще супы на бульонных кубиках варили

А мы из этих же бульонных кубиков варили "плов". Бросаешь в масло лук, морковку, а вместо мяса - кубик бульонный. И рис сверху. Как вспомню - бррррр. Сейчас бы с голоду помирала - есть не стала....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя

А мы это блюдо называли плов с мясом. Мальчишки очень смеялись, но ели (у них и этого не было).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коломбина

А что же тогда плов без мяса? laugh.gif

У нас мальчиков в общежитие жить не пущали. Что б не развращались... wink.gif

Зато на нашей площадке жила семейная пара - она наша студентка, а он - какой-то то ли сантехник, то ли плотник... Алкоголик, если по-честному. Так вот он нас однажды угощал таким "деликатесом", который я не могу забыть до сих пор. От ужасти.

Вобщем, это были маринованные баклажаны, жаренные на растительном масле. Не пробуйте этого никогда! От одного запаха можно умереть в жутких конвульсиях...... Кстати, запаха нам вполне хватило. Есть это "произведение кулинарного искусства" мы не стали. Что б последствий не иметь... pain.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое студенчество поишлось на голодные 90-е, но питались мы не плохо, одна девченка из деревни привозила мясо, сметану и домашний хлеб, ну и мы привозили из дома всего. Так вот любимое блюдо - Азу- по татарски(я сейчас и дома его иногда готовлю) и еще помню любимый салат-отварные яйца с луком и майонезом. Только одно плохо было- часто отключали воду в городе и пили мы техническую, из батарей отопления, сейчас все с больными ЖКТ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое время , как из дома приезжали ели нормально. А вот уже в конце второй недели, когда заканчивалась привезенная еда и деньги, ели только картошку во всех видах и супы в пакетиках. Помню как-то рис пробовали жарить, чтобы хлопья получились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы покупали в кулинарке 2 кг дрожжевого теста, дома(в общаге), у нас была большая банка кабачковой икры. Так вот мы жарили пирожки, начинкой была та самая икра. Вкусняк необыкновенный!

И как мы это мы могли есть? Сейчас не понимаю. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я часто варила суп с сырком плавленным и макароны по-флотски делала.

Еще мы очень любили макароны есть с домашним лечо из болгарского перца и чаи гонять со сладостями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блюдо намбер ван:

Лаваш-газетка, в него завернуть сосиску (из пачки за 30 руб. 10 шт.) сверху еще один лаваш с кетчупом и сметаной, и все это в качестве хлеба к бомж-пакету за 5 р. (анаком, ролтон по великим праздникам доширак за 20р!).

А если сухой хлеб засунуть в микроволновку то получится мягкий хлеб.

Ну и самое обалденное тортик - ( не помню как называется два бисквита а между ними белый жирный крем, круглый такой, политый шоколадом), вот самое лучшее если резать его прямо кусочком коробочки от него же... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суп такой варили с девчонками по общежитию - обжарить лук и морковку на растительном масле, картошку нарезать и в кастрюлю с водой, туда же вермишели побольше, в конце обжарку и пару ложек масла пахучего подсолнечного. Ели с черным хлебом, за ушами трещало. Ну, а лакомством у нас считалось пойти в магазин - там сырки шоколадные плавленые продавались, типа "Дружба" или масло шоколадное. Так как все почти были деревенские, в ходу также была жареная картошка на шкарках, вкуснотища! thumb_yello.gif

Думаю, надо брать на вооружение все рецепты в данной теме. wink.gif Сами знаете почему, не буду это слово произносить, а то опять погоните метлой laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера братишка приехал на денек, комп глюкнул, мой наладил.

Сметал со стола все подряд, как тут говорят, за ушами трешало.

Так жалко его стало, я говорю, чем вы там питаетесь-то?

Картошка вареная с колбасой, картошка жаренная с колбасой, картофель в мундире с мойвой копченной. Снимают 4 парня квартиру, а готовить никто не умеет. Уже 4-ый курс, а все никак. Пришлось выкладывать домашние заготовки: и замороженные, и маринованные...

Скрытый текст
Вышло целая дорожная сумка, но думаю им на день smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы делали картошку с тушёнкой! А тушёнка какая была ароматная! Это что-то! На весь этаж запах разносился! thumb_yello.gif

Вот сейчас покупаю иногда - не пахнет она и всё тут!

Когда в колхоз ездили, варили картошку большим кипятильником в трёхлитровой банке. shiz.gif

А ещё нравилась нам солянка уже готовая в стеклянной банке.

Сейчас шла домой с работы, купила банку тушёнки, самую дорогую выбрала, открыла - ну такая гадость! ranting.gif

Изменено пользователем Жизнь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(приятели студенты добавляют в лапшу взбитый майонез с кетчупом и приправами), но это даже по виду бяка, а по вкусу.

Ой, каюсь, люблю б/п-шки. Не знаю почему и знаю, что вредно, но люблю. Позволяю себе раз в две недели на завтрак по-выходным.

А насчет супа из топора... Помню, в бытность мою студенткой, решила я отделиться от родителей и ушла жить к подруге. Квартира подруге досталась от бабушки. Подруга Светка работала в киоске продавцом, я училась и получала стипендию. Родители мне немного помогали, но я же гордая, млин.

Ну и питались мы со Светкой так: покупали много макарон и 3 самых дешевых полуфабрикатных котлетки. Котлетки рубили на мелкие части, добавляли лук, морковь (все с огорода), красный перец, кетчуп и немного муки. Делали целую латку подливы из 3 котлет. И вот, на завтрак, обед и ужин у нас были макароны с подливой. Ну, иногда суп еще варили из консервов. Помню, пришла к родителям в гости, мне мама картошки дала с тушенкой, дык она показалась мне райской амброзией. А вообще, мы тогда хорошо жили, весело. 9 месяцев так жили, а потом я встретила своего любимого и вышла замуж. Но сейчас так питаться не хотела бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу и думаю что тема была бы сродни теме о меню студента, поэтому сразу на память пришли те самые совсем дешевые рецепты; а точнее суп-пюре из картофеля на молоке ( иногда можно и без него) с поджаркой из лука и моркови с сухариками, салат "Сельдь под шубой" , но вместо рыбы огурец соленый или маринованый.

Изменено пользователем Барабей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего то тут многие вспоминают питание в студенческие годы чудесные. wink.gif

Вспомню и я. Брали много моркови и лучка репчатого, выращенных на своем огороде родителями, мелко терли-резали, обжаривали это дело на пахучем (а другого тогда и не делали) растительном масле, замораживали впрок.

Потом эту поджарку куда только не добавляли. И в вермишель с макаронами, и в картошку пюре, и супец готовили такой овощной - бросали две три нарезанных картофелины, горсть вермишели, а в конце - пару ложек такой обжарки. И для аромата ложку маслица подсолнечного. bb.gif

К чаю - черный хлебушек полить маслом, присыпать солью. Или поджаренный хлебец натирается чесноком, либо белый хлеб смочить водой и посыпать сахаром.

Конфетки варили тоже сами, правда редко, так как сахар для нас был не очень дешевым удовольствием. Молоко, сахар, помешивая, варить до загустения и до светло коричневого цвета. Получались "ириски". tongue.gif А если, просто воду с сахаром "поджаривать" на сковородке - "леденцы".

И ничего жили, с голоду не опухли. Так что, если совсем кризис прижмет-продержимся и без мяса и разносолов smile.gif

Изменено пользователем джеклберри

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера вспомнила, как на Севере мы макароны готовили. На сковородке пожарила с луком сухие рожки, потом залила бульоном прямо в сковородке.

А мы в общаге сначал на маслице обжаривали макароны (можно и без этого), потом туда водички, а когда макароны готовы - маслица сливочного. Ммммм....Меня девчонка научила, я до этого и не думала, что так вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из топора, значиццо...

Ну вот, например, в голодные студенческие годы на урря! шёл супчик из рыбных консервов. Предусматривалось 2 варианта: 1) с картошкой (если консервы в масле), 2) с рисом (если в томате). Ну и зажарочка из лука с моркошкой. biggrin.gif Я и сейчас могу пару тарелок запросто навернуть такого супчика (удивительно, но даже не "обожралась" им в то время).

У мужа, правда, подобный суп вызывает искреннее недоумение. Ему не понять - он "академиев не кончал"(с). laugh.gif

А с окорочком куриным - уже роскошеством называлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mashuta

варианта: 1) с картошкой (если консервы в масле), 2) с рисом (если в томате). Ну и зажарочка из лука с моркошкой

ну зажарка это уж в студенчестве тоже барство. Мы брали кильку в томатном соусе, и с рисом, иногда в этот же рис картошка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×