Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Со студенческой голодухи и дешевый паштет вкусным казался!

Помню, любили мы в общаге легкий салатик из капусты делать: капуста рубится, с солью перетирается, майонезом заправляется. Все, можно с черным хлебом уплетать.

Однако ж как-то денег было в обрез, зато была капуста.Ну и решили с подружкой такой вот салат забацать - быстро и вкусно. Нашинковали капусту, кинулись за майонезом - майонеза нет... Решили заправить салат простым растительным маслом. Да и масло тоже кончилось... Что делать? Повздыхали, повздыхали и просто посыпали капустку солью, немного помяли и сели есть. Какими же мы тогда были оптимистками! Делали вид, что очень вкусно и даже полезнее, чем с майонезом или маслом. Ага, вкусно, как же! Старая дряблая капуста с солью.... Было бы вкусно, не стоял бы этот "салат" 2 дня, так и выкинули. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы всегда варили рис с приправами и жарили самые дешевые котлеты smile.gif

Или замороженные гавайские смеси.

Летом и осенью, когда много дешевых овощей, постоянно тушили баклажаны с помидорами, кабачки.

Еще, если было время, варили борщ из тушенки.

В голодные дни просто жарили черный хлеб и уплетали с кетчупом.

Вообще, у нас были условия не очень - без холодильника, и маленькая электрическая плитка. Но главное, что какую бы ерунду не приходилось есть, это всегда было весело в большой компании, и от этого вкусно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашим любимым блюдом была , конечно, жареная картоха, макароны, пельмени из пачек, суп из пакетов. Иногда мы довольствовались просто жареным луком с хлебом, это напоминало нам опять же картошку.

Праздничным блюдом был салатик типа "Оливье", но со сметаной. Однажды мы всем этажом пытались печь торт, били вилкой крем, но так и не взбили. Намазали так, было вкусно!

Предлагаю студентам такое блюдо - сегодня вычитала. Нарезать сосиски на небольшие кусочки, а потом протыкать их спагетти , тоже поломанными на кусочки. Варить до готовности макарон. Получатся такие " волосатые" сосиски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас было разделение. Трое в комнате. Одна отвечала за готовку, другая за уборку, третья за посуду. Месяц, два, потом менялись.

На пятом курсе, перед самым дипломом времени не хватало катастрофически. За готовку отвечала я. Это заключалось в следующем: возвращаясь из института, я покупала три пачки бомжовки с грибами, три с курицей, три с беконом. Потом дружно всей комнатой решали, что будем есть: грибы, куру или свининку, и я шла ставить чайник.

К этому же времени относится история, как мы пили бутылку водки. Кто считает, что водка не обед, посмотрите калорийность smile.gif.

Бутылку и коробку конфет я купила на взятку преподу по автоматизации за то, чтобы он отдал мне мой же курсяк (ну не писала я черновиков в обычном смысле, так схемы кое-какие, а по-нормальному делала уже сразу набело). Оказалось, что курсяк можно использовать как раздел диплома, а ксерокопий я не сделала.

Препод честно пытался, но курсяк не нашёл, за то время, что прошло между сдачей последней сессии и окончанием преддипломной практики, его благополучно загнали (подозреваю, что не за бутылку).

Значит, вернула я взятку в семью. С конфетами проблем не возникло, а вот с водкой... Три девицы, изнурённые дипломом. Каждый вечер мы накрывали стол красивыми салфетками, я заваривала три бомжовки с грибами или курой, нарезала хлеб, девчата доставали стаканы и закрывали дверь, ибо нам было стыдно.

Больше одной стопки за раз выпить не получалось, усталый организм не принимал и дело растянулось месяца на полтора. Водка пережила диплом и была благополучно допита только в день всеобщего ликования.

Одна из моих соседок была родом из-под Воронежа, то есть ей до дома было не 3-4 часа, как нам, а минут сорок. Однажды, позавтракав курой или свининой, уже не помню, она в порыве отчаянья позвонила домой: мама, приезжай, мы есть хотим. Здоровые девицы, 21 год.

И мама приехала. Я никогда не забуду пластикового пятилитрового ведёрка с пловом, ещё там была огромная кастрюля борща и овощи, которые она тут же покрошила в салат. У нас даже на это не было ни времени, ни сил.

Только не подумайте, что мы так жили всегда. Это я вам рассказала о "боевых действиях", а в "мирное время" мы очень даже неплохо питались, и готовили весьма затейливые блюда. Именно тогда я научилась тушить мясо, готовить котлеты, да тот же плов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно тогда я научилась тушить мясо, готовить котлеты, да тот же плов.

Да, именно в студенческие годы я научилась готовить плов без мяса, подливы - без мяса... чуть не написала - котлеты - без мяса. wink.gif Но нет, соевый фарш появился несколько позднее.

Мы вроде как с голодухи не страдали, но в общаге холодильников не имелось, да и мяса много не навезёшь. То, что привозили - съедалось в первую очередь, что бы не пропало. А потом начинались извращения на заданную тему. К примеру, в плов, вместо мяса добавлялся.... бульонный кубик. Обжаривался лук, морковка + пресловутое изделие химической промышленности с микроследами животного жира + рис - и вот вам студенческий плов!

Или так - обжаривалась морковка, лук, добавлялась зелень и ... макароны. Они тоже обжаривались. Потом добавлялось немного воды - так, что бы чуть макароны прикрыла - и тоже как будто съедобно. sad.gif

Вот читаю - никаких особо ядовитых ингредиентов нет. Но даже воспоминания об этих "блюдАх" вызывают "невыносимую дрожь отвращения". Больше никогда не готовила ничего подобного, и, очень надеюсь, не придётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как всегда, БОМЖ-пакеты приходили на помощь, вот только если макарошки выложить на сковородку, залить водичкой и потушить под крышечкои минут 5-7, то вкуснотища неземная получается, даже сейчас иногда делаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в студенческие годы не жила в общежитии, и с питанием было всё в порядке. Но мы часто с подружкой - однокурсницей после занятий приходили в общежитие к нашим друзьям, покупали к чаю конфет, зефира, и помогали готовить обед нашим общежитским "коллегам".

Часто жарили картошку, варили суп на бульоннном кубике, с сосисками, томатом и перцем. Делали салатики из капусты, моркови и горошка, потом устраивали дружный обед, а запивалось всё это вермутом. smile.gif

Нам очень нравились такие обеды, и вермут был так вкусен, что за уши не оттащить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу не похвастаться! Внесла я свою лепту в меню студентов нашего политеха. Сама тогда только в 10ом классе училась. Двоюродный брат моей соседки по парте в то время грыз гранит науки в ТПИ и закусывал сухими макаронами, а по праздникам, как все деревенские, картошкой. Запивалось всё самодельным коньяком, который готовился прямо в общаговской ванне.

Иногда нас с подругой приглашали в общагу в гости. Мы страшно завидовали атмосфере студенческой романтики, в которой жили вечно голодные студенты, и по мере своих скудных возможностей старались подкормить бедняжек.

Однажды, собираясь на очередные посиделки в общагу, мы решили потратить последние 2 рубля на гуманитарно-гастрономическую помощь студентам. Шёл 89ый год, в магазинах можно было купить разве что собачью колбасу и томатный соус "южный", ну и хлеб, булку тоже. Собачьей колбасой называли ливерную третьего сорта.

Затарились мы булкой, 1,5 килограммами ливерной по 50копеек и довольные собой, отправились общежитие. На месте выяснилось, что колбаса не съедобна даже при хроническом голоде студентов. Я девка хозяйственная, решила колбаску пожарить. Идея, конечно, хорошая, но увы, провальная, поскольку колбаса показала свою полную бесхарактерность и расползлась по сковородке, напоминая детскую неожиданность.

Отведав свой "шедевр", обнаружила, что вкус значительно улучшился! Ура!!, Но нехватает некоего нюанса. Не долго думая, разжилась у более зажиточных "строителей", чесноком и томатным соусом, бухнула всё это богатство на сковороду к колбасной жиже, перемешала. Цвет стал ещё больше напоминать фекалии младенца, да и консистенция мало чем отличалась от оного.

Но голод, не тётка, пришлось питаться, чем ....послал, то есть, что партия в магазин послала, а мы оттуда принесли и приготовили. На удивление, "паштетик" смели моментально, ещё и пищей богов обозвали. Потом мальчишки его сами готовили и меня добрым словом поминали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, ностальгия проснулась!

В студенческие годы мы подметали роллтоны, пельмени и вареники. А вариантов сколько было: пельмени жареные, вареные, тушеные, вареники - аналогично; роллтоны сушеные, завареные, вареные с картошкой и прочими подручными овощами. Всё, кроме вареников с ягодной начинкой, обильно поливалось майонезом и кетчупом и сметалось со страшной скоростью.

Алкоголь: портвейн "777", вино "Арбатское", водка из серии "Завалинки", и самый шик - доморощенные настойки на медецинском спирту в канистрах. drinks_cheers.gif

Ну а летом - обязательные вылазки на дачу к друзьям, где в братский котел стругалось все, что было хоть отдаленно похоже на овощи + поджаренные шкварки + немного воды. Все это тушилось на костре, вкуснотища получалась! shiz.gif

Ну и конечно, печеная картошечка или вареная кукуруза, безвозмездно прихваченая с колхозного поля! blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в студенческие годы не жила в общежитии

Но с подружкой поехали в Москву и остановились у знакомых в МГУшной общаге. Практически все три дня готовили омлет с поджаренной колбасой, нарезанной кубиками и жаренную картошку с луком, который, как мне объяснили помогает им бороться с авитаминозом. Все это поедалось с ломтиком лимона.

Показалось все это мне, домашней девочке,

пищей богов
До сих пор лимон ем как часть гарнира.

А запивали не вермутом, что вы! Токай... smile.gif

Там же в буфете, впервые blush.gif , ела яйцо под майонезом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас напротив общежития был кулинарный магазин, этакая наша палочка-выручалочка.

Покупали винегрет, пару килограмм и лопали с хлебом(винегрет называли "силосом"). laugh.gif

Иногда покупали там же дрожжевое тесто и жарили лепёшки, горячие вкусно есть с чаем(жиденьким и не сладким естественно).

Однажды собрались жарить лепёшки и вдруг вспомнили, что у нас есть банка кабачковой икры. Проявив смекалку, вместо лепёшек нажарили пирожки с кабачковой икрой! Ну объедение! Это блюдо прочно вошло в наше студенческое меню. blink.gif

Кабачковая икра вообще занимала одно из ведущих мест в нашем рационе. Практически все ели с кабачковой икрой: картошку, макароны, рис отварной(кстати рис отварной тоже в кулинарке брали). А иногда бывали такие времена, что утром пили просто горячий чай с хлебом.

Стыдно признаваться, но иногда тырили в столовой горчицу со стола, дома на хлебушек мазали ворованную горчицу, сверху щедро накладывали неизменную кабачковую икру-бутерброды готовы! lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пицца студенческая.

Вареная картошка режется кубиками, и укладывается слоем на дно сковородки. Следующим слоем на картошку выкладывается репчатый лук. Все это заливается яйцом, и запекается в духовке или на плите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Э-х-х-х-х! Картошечка, кура....

Мы вот до сих пор вспоминаем с мужем этот романтический ужин: денег было тока до дома доехать и на два роллтона. Приехали домой. В холодильнике: повесившаяся мышь, один помидор и годичной давности насмерть замороженная пачка крабовых палочек. Отковырнули палочки, порезали, почесали в затылках и покрошили туда же помидор. Заправили это дело солью-перцем. Этого добра навалом.

Заварили лапшичку. Две корочки хлеба. rolleyes.gif Э-х-х-х-х, ностальгия... как молоды, так сказать, мы были... И было вкусно! Сейчас правда палочки с помидором не прут, почему-то g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в период житья в общежитии впервые узнала, что так бывает и попробовала жареную картошку с майонезом laugh.gif Это у нас было частое блюдо. Там же научилась готовить подливку без мяса - мука, кетчуп, растительное масло, приправа, вода laugh.gif (подливку с мясом не умею до сих пор).

Помню, долго питалась "Дошираком". Помню хлеб на завтрак. Просто хлеб и хлеб с вареньем. На самом деле это вроде и недавно было, закончила институт в 2007 г., в общежитии жила до 3-го курса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всей студенческой еды почему-то запомнился хлеб с шоколадным маслом, но масло - это только название. это был маргарин дешевый, в круглых баночках. Казалось очень вкусным и не надоедало, но впоследствии я его больше есть не могла, переели видимо. smile.gif Также покупались булочки, в сети хлебных магазинов, только открывшихся. Они были самые разнообразные, вкусные и дешевые.

А вот лапшу из пакетов, магазинные пельмени не могла заставить себя есть, пробовала 1 раз в жизни, не понравилось. Ни тогда, ни сейчас. Даже если совсем было нечего есть, не могузаставить себя съесть то, что не нравится. Разбалованная домашней едой девочка. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только при жизни в общаге поняла, какой вкусный жареный хлеб, залитый чем -нибудь ( яйцами, смесью майонеза и кетчупа самодельного).

Жареной картошки наелась года на 2 вперед. А самым нелепым блюдом у нас были вареники с рисом - ну кончилась картоха, денег уже не было, а муку и рис по секции нашли! Еще из подвигов - жареная курица на 12 человек! Правда-правда, и всем хватило, как ни странно!

А "Агдам" шел под любую закусь! А жуткую "Тархуновую " настойку -брррр, даже лимонад с тархуном пить не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень запомнился черный хлеб (он дешевле) поджаренный на растительном масле, на него смесь остатков майонеза и острого соуса чили (такого оранжевого пластмассового оттенка). Вкуснотища. Сделав по старой памяти такое дома, едва попробовав выкинула и еще потом минут 15 как дракон дышала огнем shiz.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Студенческий торт

Всякое бывает в этой жизни. Иногда бывало, что настоящий торт был дорогой или купить его летом в деревне никак было нельзя.

Берутся печенья, выкладываются на противень. Можно положить внахлёст, как кирпичи, можно встык как половую плитку. Какое вам нравится, например, брянское.

Крем делается из сгущёнки и сливочного масла. Неплохо бы масло предварительно нагреть, но не до плавления, а чтобы она была мягкая, как сгущёнка. Пропорция фифти-фифти. Или около того. Можно сбивать даже вручную, ложкой. Главное не схавать его во время приготовления. Такой же крем можно закладывать в самодельные эклеры, получается гораздо лучше магазинных, куда наверное добавляют маргарин, спред и тому подобную дрянь.

Торт делается слоёным, как наполеон. Надо чтобы немного постоял, тогда печенья пропитываются, размягчаются и его можно резать. Но долго стоять нельзя, крем быстро портится (всякие сальмонеллы, стафилококи).

Под такой торт можно даже налить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, когда муж был еще совсем даже не муж, а друг, то он угощал своим дежурным блюдом - яичницей, жареной с тушенкой. Тушенки у него было запасено много, поскольку родная тетушка работала на мясокомбинате, а яйца - это все, что ему было не лень покупать в магазине.

Поженившись, мы переехали в общежитие. Время было трудное, продукты по карточкам, но холодильник у нас буквально ломился от деликатесов (уж похвастаюсь, простите великодушно). Свёкр без конца и края высылал с Камчатки лакомства: красную икру, балыки из красной рыбы, банки консервированных крабов и лососей.

Добрая тетушка с мясокомбината продолжала исправно снабжать колбасой, ветчиной, мясными копченостями умопомрачительной вкусноты. Морозилка толком не закрывалась, поскольку на одну половину была забита пломбиром, на другую - мясной вырезкой.

В выдвижных ящичках хранились яблоки, грейпфруты (муж их очень любил), апельсины. Покупали много газ воды, особенно нравился "Байкал" (блин, настоящий, а не нынешний!), "Тархун" и "Исинди".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не забуду чай с яблоками smile.gif В кружку с горячим чаем кидаются самые дешевые, чаще домашние, яблоки, нарезанные маленькими кубиками. И поел и попил сразу. Драники начала есть снова не так давно, потому что после общаги, хотя я прожила там не так уж и много, у меня при одной мысли о них начинался нервный тик laugh.gif Рисовые котлеты, макароны по-флотски с копеечным соевым мясом, картошка, жареная в форме звездочек, квадратиков и т. д., чтоб было хоть какое-то разнообразие. С соевым соусом, а по праздникам и с кетчупом, любое месиво уходило на ура. Выменивали у соседей по этажу 3 банки тушенки за ведро картошки (у нас ее 2 мешка было) laugh.gif

Вспоминая про выпивку, начинаю ржать. Вермут "Сальватор", помню, литр рублей 50-60 стоил, разбавляли чем угодно (сильно сладкий был, да и больше его становилось biggrin.gif ), во времена тотального безденежья выпить почему-то хотелось сильнее, тогда мы шли в шашлычку к армянам (рядом была) и покупали у них вино "Кубанское" на разлив "из-под прилавка"- 20 рублей литр. Не знаю, что за "слеза Мичурина" это была, но после первого стакана заплетался язык и неудержимо тянуло в пляс lol.gif Я сейчас ни за какие коврижки близко бы к этому пойлу не подошла бы.

А сколько было выпито спирта и самогона... shiz.gif Еще никогда не забуду, как соседям по этажу где-то обломилось 3 бутылки водки. Денег на закусон не было ни копейки, и они запивали водку горячей(!!!) водой из под крана, так как холодную в тот день отключили почему-то shiz.gif

Ух, накатала, навспоминалась! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, я как вспомню так вздрогну laugh.gif

Мы жили в общаге, находились на полном гособеспечении, ходили в форме, кормили нас в столовой 3 раза в день как положено.

Бывало на ужин не ходили, хотелось чего-то не столовского. Денег как всегда не было, поэтому мы шли в магазин покупали по минимуму: роллтон, пару сосисок, майонез. Заваривали, все смешивали и ели.

Кухни в общаге не было, поэтому все это делалось тайно. Как-то пельмени варили в электрическом чайнике laugh.gif Как ни странно, они поприлипали к спирали blush.gif

Однажды рака выловили, решили сварить. Взяли кастрюльку небольшую, положили туда рака, залили водой и тремя маленькими кипятильниками стали варить. Розетка почему-то не выдержала кипятильники загорелись. Мы все сразу потушили, но рака так и не поели sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вспомнился супчик из кильки в томате. Картошка мелко режется, варится и добавляется баночка, а то и две, консервов. Получалось ароматно, горячо, вкусно и дёшево. Одна банка стоила тогда 40 копеек.

Ещё любили хлеб с томатной пастой или баклажанной икрой. Горячий сладкий чай и бутерброд - основная еда перед экзаменом. Но уж после каждого экзамена обязательно бежали в кафе, а там - традиционный стакан томатного сока за 10 копеек и бутылка вина на 5 закадычных подруг. До сих пор помню - "Лудогорское", "Старый замок", "Фетяска". Если не ошибаюсь, бутылка стоила 2 рубля 20 копеек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы чаще всего делали рис (когда он сначала до румяной корочки обжаривантся сырой, а потом туда водички, лучка, морковки и кубик).

Ну а царское кушанье для меня было - макароны, которые мы смешивали с домашней тушенкой на сковородке и добавляли туда...топленое масло...Сейчас такая еда для меня слишком жирная, а тогда почему-то было райским наслаждением!

P.S Чтобы подольше не хотелось кушать, пила ОЧЕНЬ крепкий чай большими кружками. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на первом курсе готовить было не в кайф, поэтому на ужин я покупала себе кефир и булочку. Ну и получила в результате "булочку" 52-го размера, то бишь собственное тело... bb.giflaugh.gif Потом уже начала готовить, но в основном то, что быстро готовится: пельмени, макарошки, салатики из помидоров и огурцов, но не "Роллтоны" с "Дошираками"--- гастрит заработать как-то не охота. no_1.gif Приучила себя есть поменьше хлеба: и экономно, и в весе не прибавляешь. К тому же, его в нашей общаге и хранить-то негде: то зачерствеет, то плесенью покроется. Сначала меня "ломало", так как привыкла всё есть вприкуску с хлебом, а сейчас я уже немного равнодушна к этому продукту--- студенческая жизнь научила. biggrin.gif

Завтрак у меня: бутербродик колбаса+сыр (без хлеба), чай с чем-нибудь сладким--- не всегда, только если на пару не опаздываю. Обедаем мы все в столовке, она у нас неплохая, если не считать километровых очередей. wink.gif А на ужин я сейчас варю овсяную кашу--- и сытно, и экономно (у меня сейчас опять период, когда нужно немного сэкономить), заедаю яблоком или бананом. Но вот отчего никогда не могла отказаться--- это шоколад. licklips.gif Но от него, наверное, отказываться не стоит: для настроения полезно, ну и для мыслительной деятельности тоже. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обед студента? Помню, Люся, купив 6 пирожных, говорила: "Я сегодня обедать не пойду". А мы топали в ресторан "Приморский", обед обходился в 60 копеек - в рубль (если порционное второе). 30 лет всего-то прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×