Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Бугагашечка, мое вам уважение. :clap_1:

Кстати сказать, частенько вижу обратную ситуацию. Идём с ребенком, рядом кто-нибудь с собакой. Чадо обращает моё внимание на собаку, я говорю, какая красивая и т.п., обязательно напоминаю "трогать нельзя! гладить нельзя! собачка чужая!" Сын реагирует на это спокойно, не рвётся к животному. Но хозяин :bangin: говорит "да ладно, она добрая, не кусается". 

Ага, добрая, твоя добрая, а чья-то цапнет и не спросит. Вот ни разу я не собачница, но что-то мне подсказывает, что нельзя так делать. ;)

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Азучена сказал:

Но хозяин :bangin: говорит "да ладно, она добрая, не кусается". 

Хорошо, если в это время добрая собачка на поводке, а то бывало на прогулке в парке, когда сын маленький был - бежит уже почти телёночек на меня с сыном, а сзади где-то там хозяин лениво телепается и удивляется как я прячу сына за спиной "А чего вы боитесь, она не кусается". Угу, заглатывает целиком, особенно детей ростом до метра. 

54 минуты назад, Бугагашечка сказал:

несущегося с ором "сиииибаааа" к нам мальчика лет 11-12 примерно

А почему такой крик? Я сначала подумала. что мальчик маленький, слово "собачка" не выговаривает, но возраст уже не для таких логопедических проблем :blink:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Белый орикс сказал:

 

А почему такой крик? Я сначала подумала. что мальчик маленький, слово "собачка" не выговаривает, но возраст уже не для таких логопедических проблем :blink:

Сиба-ину порода, вот он и бежал с криком сииииба.

@Белый орикс, вот у меня собачка не добрая вообще, хоть и не крупный. И на поводке всегда кроме собачей площадки. Но и тут удивляют и дети, и их взрослые.

Как-то всегда думала, что взаимовежливого диалога вопрос-ответ достаточно, ан нет.

@Олисса, дичь какая. а зачем вообще заставлять детей дружить с утырком. Пусть лесом идут всей семьей. Холодного нейтралитета для соседей достаточно, тем более, остальные соседи в курсе дивных особенностей нрава ребенка. Я всегда говорила, что обижать и затюкивать кого-то по причине того, что он тупо не нравится, нельзя, но общаться ни к чему. По мере необходимости, как мы взрослые на работе, где не избежать.  Дети тоже имеют право выбора приятелей.

Блин, я могу перестать контактировать с человеком, если он рот при зевании не закрывает, трясет меня от такого. Имею право. А тут сына наобзывали, а мама тянет к обидчику в дом. А ребенок не может отказаться.

 

 

 

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 6
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Бугагашечка сказал:

Сиба-ину порода, вот он и бежал с криком сииииба.

Понятно :D Какой образованно-невоспитанный мальчик. Я и сейчас не вспомнила про породу, а когда вижу, как тупой обыватель умиляюсь "Хаааатико":wub:

7 минут назад, Бугагашечка сказал:

вот у меня собачка не добрая вообще, хоть и не крупный.

У меня 8 лет жила милейшая на вид персковая дворняжка, мелкая - до середины голени, которая обожала мою дочь и ненавидела остальных детей. Так что я прекрасно знаю - внешность обманчива, а уж что творится в голове у собаки - никто не знает. 

10 минут назад, Бугагашечка сказал:

Как-то всегда думала, что взаимовежливого диалога вопрос-ответ достаточно, ан нет.

Увы, нет. Неадеквата много. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бугагашечка, есть и обратные примеры. 
Вышли с дочкой из садика, к нам на всех парах бежит большая собака. От хозяина я узнала, что это лабрадор, он маленький, ему всего 3 месяца и он очень любит маленьких детей.

Вот счастье-то.

Собака без намордника, выше моей трехлетки, хозяин тянет ее за поводок, та ни в какую.

Вплотную жмётся к моей дочке и все. Дочка просто стояла.

У нас нет крупных собак, у друзей/знакомых тоже нет, вот и думай, а что дальше будет. Надеешься, что собака адекватная.

На следующий день та же картина, но мы уже готовы хотя бы были. Постояли  рядом и разошлись. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Санитарка, да тут не загадаешь. Мой раньше вообще добрый был, а сейчас бестия просто. Бдю.

И тут же какой еще вопрос, совершенно адекватная собака добрая и такой же ребенок в один день могут хорошо поиграть, а в другой цапнет. Ну вот не понравится что-то. Я опасаюсь., моя же ответственность. И в принципе не приветствую тяги ко всему человечеству. Поэтому и породу такую "под себя" выбирала.

Кстати, если представить хозяина лабрадора родителем, то ситуация тоже раздражающая, детей он любит, Баба Яга тоже, это же не значит, что без разрешения в "ребенка" чужого играть можно.

Короче, пришла к выводу, что или я уже совсем омизантропила, или у людей что-то массово с головушкой все чаще..

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 17.12.2020 в 12:31, Белый орикс сказал:

У меня 8 лет жила милейшая на вид персковая дворняжка, мелкая - до середины голени, которая обожала мою дочь и ненавидела остальных детей. Так что я прекрасно знаю - внешность обманчива, а уж что творится в голове у собаки - никто не знает. 

У подруги были два милейших на вид рыжих коккер-спаниеля. Эдакие плюшевые собачки с длинными ушами, все в кудряшках и локонах. Все мамы маленьких детей, начиная от года, считали, что собачки  это бесплатный аттракцион по тисканью и тасканью. Когда подруга предлагала: потискать мимобегущую дворнягу, также подёргать ребёнка за все места грязными руками, приобрести "почти даром" такую же собаку, мамы быстро обижались и говорили ребёнку про "злую тётю".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Игоревна сказал:

. Все мамы маленьких детей, начиная от года, считали, что собачки  это бесплатный аттракцион по тисканью и тасканью.

Я представить не могу, что в голове таких мам. Или я просто собак боюсь. Всех, любых, самых милых, плюшевых и маленьких. Детям гвоздями заколачивала мысль, что собак трогать нельзя. Никаких и никогда. Даже когда милые тетеньки говорят- подойди, деточка, погладь, она не тронет, она не кусается. Я всегда ноги уношу от таких тетенек, иногда приходилось волоком волочить за собой хныкающего ребенка, тетя ведь разрешила собачку погладить, а мама не дала. А я всегда думаю так- милая, милая собачка, 10 лет не кусалась, а на одиннадцатом решит попробовать на моем ребенке. Нет, уж. И совсем не могу представить, чтоб я сама пихнула своего ребенка кого- то гладить. Запасных детей у меня нет.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Стробери сказал:

Даже когда милые тетеньки говорят- подойди, деточка, погладь, она не тронет, она не кусается. Я всегда ноги уношу от таких тетенек, иногда приходилось волоком волочить за собой хныкающего ребенка, тетя ведь разрешила собачку погладить, а мама не дала. А я всегда думаю так- милая, милая собачка, 10 лет не кусалась, а на одиннадцатом решит попробовать на моем ребенке

Ну моя подруга ответственный собаковладелец и очень дружелюбная женщина, но(!), старшая собака была уже старой, полуслепой и скандальной. А на вид полное "ми-ми-ми". Младшая чужие приближающиеся руки старалась отгрызть в прыжке. Для знакомых - и правда были милейшие собаки, но тоже не спускали откровенного панибратства. Могли и зубы показать, если что не нравиться. 

Моя дочь, кстати, в практически младенчестве, обожала собак, и почему- то они ее обожали тоже. Я в парке с коляской, хозяин с доберманом или овчаркой на пробежке, дочь с радостным визгом сует собачке кулачок в рот, собак лыбится и машет хвостом или его остатком....

А потом её укусила собака. Чистое ИМХО - собака, это как горячий утюг или чайник, учить нужно, как обращаться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Игоревна сказал:

потом её укусила собака. Чистое ИМХО - собака, это как горячий утюг или чайник, учить нужно, как обращаться.

А лучше держаться подальше и нет проблем. Что у чайника в голове, угадать можно. А вот что в голове у собаки, никто не знает. Ну, я еще и собак боюсь очень, потому моя позиция однозначная. Вдруг укусит?

Когда я была маленькая, у родителей была огромная и пушистая овчарка. Смотрела за ним бабушка, кормила, ухаживала. И в один неприкрасный день он ее взял и тяпнул за обе руки. Шум, гам, тарарам, прибежал сосед милиционер и собаку пристрелил. Он лежал такой большой и красивый во дворе, а мне было страшно мимо пройти, хотя я понимала, что он мертв. Мне лет 7-8 было. И всю жизнь собак боюсь, даже шавок подзаборных и безобидных.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот чисто моё ИМХО... Родители сами неврозы прививают своим детям по поводу собак. Вот это вот "А то укусит!", "Не трогай!", "Неизвестно что на уме" и прочее. У меня Шуш пока маленький был, побаивался собак. Ну это природный инстинкт, все таки потомки волков.. Наверное. Я причала его, что собачки и все-все зверушки на самом деле очень хорошие и добрые. Но если пролезть без спросу, то могут рассердился, или собачка может быть грязной. Или хозяину не всегда нравится, что собаку трогают. Ты ж руки не мыл после песочницы... 

Но мы спрашивали у хозяев разрешения и гладили собак. Никто не возражал. Ну если собака адекватная. Если сердитая, то конечно не лезли. Сначала маленьких и пушистых собак гладили, потом больших и добрых.. Но если б я хоть раз шуганулась, заорала, то невроз точно был бы. Даже бродячих собак учила жалеть, объясняла, что собачка сильно боится и поэтому сердится. Потому что её обижали. И учила не бояться и проходить мимо. 

А потом соседи завели Стеллу. Голд ретривера. У них свои дети, надеялись им охранника вырастить и не разрешали гладить. А Стелла только к полутора годам отучилась писпаться от восторга, когда видит кого нибудь. Всё ржали над охранницей, потом хозяева смирилась и всем стало ништяк. Как эта Стелла сбивала своих и моего ребёнка зимой, как кегли. Ну и вылизывать.. Никаких ни у кого испугов, претензий. Всем весело. И вот когда говорят посторонние пугливые люди, которые не понимают собак и не хотят понимать, мол вы не знаете что в голове у собаки.. Нет, я знаю, что в голове у Рэськи. Рвануть? Да! Возможно лапы поставит. Оближет. Но ей и в голову не приходит кусаться. Ну и видно, что у неё в голове, все на морде написано. 

Самая собакотерапия у нас со Старки была. Лабрик, весёлый, хулиганистый, добряк. Жестковато играл, в смысле уронить мог от чувств. Тут главное ржать, чтоб у ребёнка в принципе сомнений не возникло, что что то там опасно. А потом я завела Рэську, и до её года ребёнок ходил поцарапанный, потоптанный. Остатки страхов улетели. Никаких собак не боится, видит их настроение. К тем, кто не хочет целоваться, просто не лезет. 

Меня, моих сестёр, брата в детстве кусал и собаки. И свои сдуру, и чужие по разным причинам.. Ну тянула и тянула. Если никто не орёт рядом, что произошла трагедия, то и испуга прям не будет. А вот.. Лето, идём с Рэськой. Навстречу бабка с внучкой. Ну и как всегда, уберите собаку, внучку уже покусали... Блин! Ну покусали. Плохо, плохая собака... Только ведь следов нет даже, истерика у ребёнка есть. А гавкнет если кто рядом? Хорошо, все кругом плохие, собак на усыпление, в намордник и, в клетки... Но в неврозах детей часто виноваты такие же истерики родители. 

Вон, у сестры сейчас пекинес на передержке. Заезжает знакомая, сама боится, и ребёнка научила бояться. А вдруг укусит!! Да не укусит, вменяемая собака, воспитанная. А даже если и укусит.. Пекинес, там зубов то.. Специально с Катькой вычисляли, что будет, если укусит. Ничего! Не чувствуется. 

А питбулина моей второй сестры Наськи троих детей вырастила. Сидела около колясочек, смотрела как спят. Когда те печеньки ела, зорко бдила и ей перепадало)) из её пасти куски вынимали, мусолили как хотели дети.. Не, ну она изобрела способ борьбы с детьми. Как можно слюнявей всех облизать, тогда дети сами разбегаются.. И вот там много у сестры собак. Ну кто то и кусал, наверное, в игре, и наступал на мелкоту, и царапки обычное дело. Трагедий никто не делает и дети абсолютно здоровые психически растут. 

И вот нет ни Стеллы уже, пол года, как на радуге питбулина Бося.. Онкология... А слезы как о близких людях. Потому что детей, собак, кошек, мышей, птичек, хомячков надо всех вместе растить. И дети здоровее в итоге, и психотравм меньше. 

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Тесла сказал:

Родители сами неврозы прививают своим детям по поводу собак. Вот это вот "А то укусит!", "Не трогай!", "Неизвестно что на уме" и прочее.

Нормальное поведение. Это не прививание невроза, это прививание осторожности. Не помешает.

 

5 минут назад, Тесла сказал:

У меня Шуш пока маленький был, побаивался собак.

А некоторые дети наоборот. Рады всех подряд собак потрогать. Да только собаки рады не всегда, могут и тяпнуть. Поэтому родители и учат своих детей не трогать посторонних собак.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Тесла сказал:

собачки и все-все зверушки на самом деле очень хорошие и добрые.

Какая вы смелая. Или просто везло. 

Я с детства очень впечатлилась рассказом о том, как девочка лет пяти наклонилась над маленькой собакой (знакомой собакой!), а та вцепилась ей в лицо. Швы, потом пластика, сильнейший испуг. 

10 минут назад, Тесла сказал:

Потому что детей, собак, кошек, мышей, птичек, хомячков надо всех вместе растить. И дети здоровее в итоге, и психотравм меньше. 

Вы так пишете, потому что сами животных любите. Вот допустим я не люблю и не хочу никого заводить. Вырастет сын, захочет, вот сам пусть и заводит. Не люблю это значит равнодушна, животных я не обижаю, но и дома себе не хочу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Вид на море сказал:

Нормальное поведение. Это не прививание невроза, это прививание осторожности. Не помешает.

Так можно по разному. Можно самой пепепугаться, оттаскивать ребёнка с визгом, говорить, что укусит. А пожно просто объяснить, что не всем нравится, когда их трогают. Типа, Шушик, вот тебе ж не понравится, если тебя тётенька посторонняя гладить будет, вот и собачка может испугаться. А знакомых собачек отчего б не дать ребёнку погладить? И вообще дать пообщаться, чтоб ребёнок узнавал собак лучше, лучше понимал их поведение. 

 

15 минут назад, Азучена сказал:

Какая вы смелая. Или просто везло. 

Я написала. Кусали.просто трагедий никто не делал. 

15 минут назад, Азучена сказал:

с детства очень впечатлилась рассказом о том, как девочка лет пяти наклонилась над маленькой собакой (знакомой собакой!), а та вцепилась ей в лицо. Швы, потом пластика, сильнейший испуг. 

То есть, вы даже не видели, что там было... Разрешали ли собаку гладить, чья была собака. И да, нависать над собакой не надо. И кусают меньше тех, кто общается с собаками и понимает их. Ибо они -не нависают. 

 

15 минут назад, Азучена сказал:

так пишете, потому что сами животных любите. Вот допустим я не люблю и не хочу никого заводить. Вырастет сын, захочет, вот сам пусть и заводит. Не люблю это значит равнодушна, животных я не обижаю, но и дома себе не хочу. 

 

Я люблю их потому, что не пугали меня. Ну и... Не любите и имеете право. Я вот бабочек не люблю. Но!!! Я боялась бабочек, этот страх МНЕ жизнь отправлял. Я когда устала бояться, взяла фотик и пошла в логово врага. Сильно перенервничала, но поборола себя. И теперь по крайней мере не визжу. Ну и фотки есть красивые). 

Не надо никого заводить. Я сначала тоже не думала, что в однушку стоит кого то заводить. Но сына к собакам причала для того, чтобы у него страхов не было. Чтобы он чуть больше понимал их поведение. И чтобы его не покусали. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тесла сказал:

Так можно по разному. Можно самой пепепугаться, оттаскивать ребёнка с визгом, говорить, что укусит.

Вряд ли кто-то так делает с пустого места. Скорее от того, что поведение собаки не нравится.

 

1 минуту назад, Тесла сказал:

А знакомых собачек отчего б не дать ребёнку погладить?

Ой, да тут в другой теме предложение хозяйки дома потрогать чужому ребенку котика может расцениваться как отсутствие гостеприимства, навязывание своего кота и почти что зоошиза.:D Ну не нравятся людям животные, не хотят их сами трогать и ребенку не разрешают.

 

4 минуты назад, Тесла сказал:

А пожно просто объяснить, что не всем нравится, когда их трогают. Типа, Шушик, вот тебе ж не понравится, если тебя тётенька посторонняя гладить будет, вот и собачка может испугаться.

Я кстати предпочитаю говорить ребенку другое. Не трогай, укусит. Не ты собачку испугаешь, а она тебя может укусить. Это же правда. Укусить может, вот и трогать не надо.

Я сама в детстве готова была всех животных потрогать и потискать. Однажды меня укусила соседская собака, которую я до этого уже трогала и она была совсем не агрессивна. Но кто знает, что у собаки на уме? А если в лицо тяпнет? Дети маленькие, часто их лица близко к собачьей морде находятся.

Просто правило - не трогать незнакомых собак. Даже если хозяин разрешает. Не надо лезть к чужим собакам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вид на море сказал:

Вряд ли кто-то так делает с пустого места. Скорее от того, что поведение собаки не нравится

А я точно знаю, что на ровном месте чаще так делают. Моя Рэська всем видом выражает любовь к миру. "Я тебя не знаю, незнакомый человек, но я тебя люблю!!!".  И один фиг визг

несмотря на два забора и речку, которая отделяет. Маразм.. 

3 минуты назад, Вид на море сказал:

Ой, да тут в другой теме предложение хозяйки дома потрогать чужому ребенку котика может расцениваться как отсутствие гостеприимства, навязывание своего кота и почти что зоошиза.:D Ну не нравятся людям животные, не хотят их сами трогать и ребенку не разрешают.. 

Тут на форуме вообще чудные дела творятся.. То ребёнку кефира зашкнить, то оно больной свекрови в ночлежке отказать... А вообще я и говорю. Можно вежливо спросить разрешения погладить не обижаться на отказ. Ну и понятно, собак и кошек не навязывать. Что до меня лично. Рэську трогать можно и нужно. Милашу и котов ни в коем случае. За Рэську головой ручаюсь. Только предупреждаю, что хвостик и с девочек ворует аккуратно, в смысле резиночки снимает. Ну и оближет точно. Всех если устраивает - вперёд. Нет так нет. 

 

7 минут назад, Вид на море сказал:

Просто правило - не трогать незнакомых собак. Даже если хозяин разрешает. Не надо лезть к чужим собакам.

Ну просто.. Вот одного мальчика как и учили. Никто его не кусал, но невроз развился. И вот при виде Рэськи, которая просто мимо на поводке идёт, этот уже взрослый амбал с бабским визгом выпрыгивал на проезжую часть.. Для своего сына не хотелось бы. 

9 минут назад, Вид на море сказал:

кстати предпочитаю говорить ребенку другое. Не трогай, укусит. Не ты собачку испугаешь, а она тебя может укусить. Это же правда. Укусить может, вот и трогать не надо.

Я тоже могу укусить. И любой человек может. Иии? А Рэська нет. Вопрос не в собаках. А в психике ребёнка. Как именно вы его научите не лезть к собакам. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Тесла сказал:

А я точно знаю, что на ровном месте чаще так делают. Моя Рэська всем видом выражает любовь к миру. "Я тебя не знаю, незнакомый человек, но я тебя люблю!!!". 

Я не люблю, когда активные собаки скачут вокруг тебя, а еще пытаются облизать тебе лицо. До лица ребенка собаке опять же часто проще дотянуться. Тут может быть и брезгливость, и раздражение. Не люблю собак, которые с посторонними людьми активны и навязчивы. Если придешь к человеку в гости, то это одно. Там уж знаешь, что за собака и куда ты идешь. Можешь не идти, если не хочешь. Но на улице где-то это вообще напрягает.

 

7 минут назад, Тесла сказал:

Я тоже могу укусить. И любой человек может. Иии?

Что значит Иии? Ничего приятного в укусе животного нет. К тому же укусить могут так, что и последствия для здоровья будут или для внешности. Я знаю как минимум трех человек, у которых на лице есть шрамы от укусов собак. И это их, надо сказать, не красит. К тому же двое из них женщины. Своему ребенку не хотелось бы такого.

Опять же посторонние собаки на улице могут быть не привиты от бешенства. Ходи потом уколы ставь. Да и что ж приятного в укусе? Меня несколько лет назад собака подруги укусила за ногу и чего-то очень долго заживало, хотя укус был небольшой. Я в больницу не обращалась, так как знала хоть, что собака привита. А незнакомым и малознакомым людям и в этом нельзя доверять. Скажут одно, а на деле кто знает.

 

13 минут назад, Тесла сказал:

Ну просто.. Вот одного мальчика как и учили. Никто его не кусал, но невроз развился.

У некоторых людей бывают неврозы, да. Зачастую, это особенность психики, а не то, что его настращали как-то. Если у кого-то от чего-то невроз, то это не значит, что не надо учить своего ребенка правилам поведения и безопасности. Кто-то и машин боится, что ж теперь не объяснять, как переходить дорогу?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вид на море сказал:

не люблю, когда активные собаки скачут вокруг тебя, а еще пытаются облизать тебе лицо.

А кто сказал, что я ей это позволяю? Я о том, что собака выражает дружелюбие. И она далеко. А орут, шугаются, шарахаются и пугают своих детей один фиг.

3 минуты назад, Вид на море сказал:

значит Иии? Ничего приятного в укусе животного нет. К тому же укусить могут так, что и последствия для здоровья будут или для внешности. Я знаю как минимум трех человек, у которых на лице есть шрамы от укусов собак. И это их, надо сказать, не красит. К тому же двое из них женщины. Своему ребенку не хотелось бы такого.

Ещё раз. Медленно. Кусают чаще тех, кто шарохается и не понимает поведения. А ребёнка нужно учить не бояться, а просто не обращать внимания. Просто идти мимо. Потому что психика ребёнка - дело тонкое, но зависит в основном от родителей.. Вот даже аналогия. Ребёнок упал и какое то время не может понять, что случилось. Можно подбежать и жалеть и причитать. А можно не акцентировать, отвлечь, вместе потом посмеяться. И пройдёт все значительно легче. 

Второе. Всё собаки хозяйские имеют прививки. А про бродячих я и не говорила, что нужно трогать. Нужно объяснить, что эту собачку не нужно трогать, потому что она может быть грязной, испуганно. И да, она может укусит с перепугу. Объясняя так, вы тоже говорите правду. Только так вы учите ребёнка эмпатии, доброте, вы аккуратно оберегает ребёнка, не прививая неврозов. 

10 минут назад, Вид на море сказал:

. А незнакомым и малознакомым людям и в этом нельзя доверять. Скажут одно, а на деле кто знает.

 

Вот! Смотрите. Вы учите не подходить, но не шарохаетесь же. А ведь мало ль психов ходит, вот на самом деле. Я видела просто, как внезапно люди что то орут, пугают. Но не шарохается же от всех незнакомых. Просто мимо идём. 

12 минут назад, Вид на море сказал:

некоторых людей бывают неврозы, да. Зачастую, это особенность психики, а не то, что его настращали как-то

К сожалению, вижу обратное. Ещё раз повторю. Вот идёт Рэся на поводке, не смотрит. С другой стороны мамаша именно орёт. Чаще даже не мамаша, а бабушка. И ребёнок, который шёл более менее спокойно, ну разумно опасался, впадает уже в панику. К сожалению, это так. Понятно, что психика разная.. Ну так тем более, надо выпрямлять. Я ж говорю, Шушка мой тоже побаивался. Вот во избежания потом я и начала приучать не бояться. Очень аккуратно, постепенно.. 

 

15 минут назад, Вид на море сказал:

Кто-то и машин боится, что ж теперь не объяснять, как переходить дорогу?

Именно объяснять, как переходить. А не убегать и орать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Тесла сказал:

Ещё раз. Медленно. Кусают чаще тех, кто шарохается и не понимает поведения. А ребёнка нужно учить не бояться, а просто не обращать внимания.

Слышала я это, слышала. И не верю в это. Кусают прекрасно тех, кто их не боится. Меня укусила в детстве собака, которую я топала погладить. Без всякого страха.

 

15 минут назад, Тесла сказал:

К сожалению, вижу обратное. Ещё раз повторю. Вот идёт Рэся на поводке, не смотрит. С другой стороны мамаша именно орёт.

Не знаю, кто там отрет. Может, вы преувеличиваете. Но мне например, не нравятся собаки на огромных поводках и без намордника. Особенно большие собаки не ясной породы или той породы, которая не кажется мне однозначно дружелюбной. Надо сказать, что в породах я не сильно разбираюсь, конечно.:D Ну я и не собачник. Так что я с осторожностью к таким собакам. Стараюсь отодвинуться подальше и дать им пройти. Не всегда это приятно, когда мимо тебя идут с собакой на узкой дорожке, где не разойтись толком. Потому что иногда сразу видно, что хозяин контролирует собаку и в любой момент может ее остановить. Тогда это не вызывает беспокойства. А иногда идет собака на длинном-длинном поводке, сзади где-то хозяин и вот нет уверенности, что он сможет отреагировать, если что.

Ну кто-то молча пройдет, про себя, может, ругнувшись, а кто-то начинает вопить. Смысла вопить нет, но раздражение некоторых людей я могу понять.

 

15 минут назад, Тесла сказал:

Именно объяснять, как переходить. А не убегать и орать. 

Я учу держаться подальше от незнакомых собак. И не гладить их.

Изменено пользователем Вид на море
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вид на море сказал:

Слышала я это, слышала. И не верю в это. Кусают прекрасно тех, кто их не боится. Меня укусила в детстве собака, которую я топала погладить. Без всякого страха.

Кто сказал, что можно собак гладить без разрешения? Ну понятно, многие и тяпнут. Я то о другом. О том, что если шарахаться, то тяпнут с той же вероятностью. Те же бродячие, которых не контролирует никто. 

2 минуты назад, Вид на море сказал:

Не знаю, кто там отрет. Может, вы преувеличиваете. Но мне например, не нравятся собаки на огромных поводках и без намордника

Да нет, к сожалению не преувеличиваю. Наоборот, не могу процитировать дословно, что орут. Ибо мат запрещён на форуме. Вот чесслово. Представьте. Набережная. Огороженная. Я с одной стороны с собакой, ниже спуск, забор, ещё спуск, речка, потом подъем, забор, ещё подъем и вот оттуда истерика с матами. 

И обычный короткий поводок. Не на всю улицу. Собака рядом, не смотрит... Её вообще другая собака больше интересует. Просто когда невроз, оно всегда так. У страха глаза велики. В детстве укусил и, во взрослом состоянии пугаться, получать инфаркт, но ни в коем случае не пересмотреть ради себя же взгляды на мир. 

7 минут назад, Вид на море сказал:

мне например, не нравятся собаки на огромных поводках и без намордника. Особенно большие собаки не ясной породы или той породы, которая не кажется мне однозначно дружелюбной. Надо сказать, что в породах я не сильно разбираюсь, конечно.:D Ну я и не собачник. Так что я с осторожностью к таким собакам. Стараюсь отодвинуться подальше и дать им пройти. Не всегда это приятно, когда мимо тебя идут с собакой узкой дорожке, где не разойтись толком.

Вот я лично для себя решила, что если я чего то боюсь, я узнаю об этом больше. Ну чтоб быть во всеоружии. Хотя бы. Так вот, вот эти бойцовский собаки именно намного адекватный милах спаниелей часто. И все. Можно мусолить стафорда, с разрешения, конечно. И не лезть к милашке шпицуле. Просто узнаешь. Потому что жить в страхе очень не комфортно. Вы говорите про уступаю дорогу.. Вот я тоже такой же человек, которому проще в луже постоять, хотя место есть всем разойтись и моя собака точно не укусит. Но не, стою в лужах.. 

 

11 минут назад, Вид на море сказал:

учу держаться подальше от незнакомых собак. И не гладить их.

От незнакомых да. Но аккуратно, не принося ребёнку большего вреда. 

 

12 минут назад, Вид на море сказал:

Ну кто-то молча пройдет, про себя, может, ругнувшись, а кто-то начинает вопить. Смысла вопить нет, но раздражение некоторых людей я могу понять.

Я не понимаю. Люди раздражаются, орут, матерят на ровном месте. Часто этим провоцируют собак. У некоторых то нет хозяина, чтобы уступить дорогу. Но не хотят ради самих же себя и своих же детей чуть больше узнать, как оно на самом деле.. Вот этот амбал, прыгающий на дорогу, оказался моим соседом. Доказывал мне, что у меня не лабр, а метис питбуля. Хотя у меня чистый лабр. А даже если и питбуль? Наслушаются хрени всякой, и из адекватной собаки компаньона убийц рисуют. Блин, валерьянку пьют, но отстаивает право бояться. А зачем? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Тесла сказал:

Кто сказал, что можно собак гладить без разрешения? Ну понятно, многие и тяпнут.

Вот поэтому я и учу ребенка не гладить чужих собак. Никогда, даже если хозяева предлагают.

 

12 минут назад, Тесла сказал:

Так вот, вот эти бойцовский собаки именно намного адекватный милах спаниелей часто. И все. Можно мусолить стафорда, с разрешения, конечно.

В жизни к этому стаффорду не подойду и уж тем более не подпущу ребенка. Я десятой дорогой таких собак обхожу и стараюсь не делать резких движений, если все таки обойти ее не получилось.:D Одной такой неадекватной собаки хватит, чтобы на тот свет отправится или инвалидом остаться. А вот спаниель вряд ли нанесет кому нибудь серьезный урон.

 

20 минут назад, Тесла сказал:

Доказывал мне, что у меня не лабр, а метис питбуля. Хотя у меня чистый лабр.

А он какого цвета? Черные лабрадоры как-то выглядят устрашающе. Многие люди-то в собаках не разбираются. У меня мама боится черных лабрадоров. А светлых нет.:D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вид на море сказал:

Вот поэтому я и учу ребенка не гладить чужих собак. Никогда, даже если хозяева предлагают.

 

Прям бегут за вами, умоляют погладить? Все ж просто. Ребёнок часто тянется к собаке. Мама справедливо опасается, она то не знает, что за собака. Владелец знает свою собаку, прекрасно знает. И предлагает порадовать ребенка. А вы учите... Не, ну учите. Ребёнок то ваш... 

4 минуты назад, Вид на море сказал:

жизни к этому стаффорду не подойду и уж тем более не подпущу ребенка. Я десятой дорогой таких собак обхожу и стараюсь не делать резких движений, если все таки обойти ее не получилось.:D Одной такой неадекватной собаки хватит, чтобы на тот свет отправится или инвалидом остаться. А вот спаниель вряд ли нанесет кому нибудь серьезный урон.

О чем и речь. Всю жизнь кормить свои страхи и не понимать, что спаниель может нанести неплохой такой урон. А бояться милашек стаффов. 

 

6 минут назад, Вид на море сказал:

он какого цвета? Черные лабрадоры как-то выглядят устрашающе. Многие люди-то в собаках не разбираются. У меня мама боится черных лабрадоров. А светлых нет.:D

Моя палевая. И вот, кстати, этого и не понимаю. Бояться, но разобраться в вопросе не хотят. Казалось бы, ну почитай, поспрашиваю, поузнавай, и самим же жить легче. Но нет. Будем бояться чёрных лабров. Хотя они точно такие же абсолютно добряки, как и все лабры. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Тесла сказал:

Прям бегут за вами, умоляют погладить?

Что здесь непонятного? Учу ребенка не трогать никаких чужих собак. Чтобы это было табу. А не то, что сегодня можно, завтра нельзя. Так ребенок ничего не усвоит, у него будет каша в голове и он вполне может потянутся к собаке. Да, и хозяевам собак я вообще не доверяю, если сама их не знаю. Мало ли что они говорят.

У меня есть друзья, знакомые с собаками. Можно сходить в гости и заодно пообщаться с собачкой. Этого достаточно, а неизвестных собак трогать ни к чему.

 

11 минут назад, Тесла сказал:

О чем и речь. Всю жизнь кормить свои страхи и не понимать, что спаниель может нанести неплохой такой урон. А бояться милашек стаффов.

Ничего я не кормлю, живу себе спокойно.:D И спокойно обхожу некоторых собак десятой дорогой. От греха подальше...

 

14 минут назад, Тесла сказал:

Казалось бы, ну почитай, поспрашиваю, поузнавай, и самим же жить легче. Но нет. Будем бояться чёрных лабров.

Вы думаете, моя мама прям спать и есть не может, настолько черных лабрадоров боится? Она их опасается и она вообще не понимает, что это лабрадор, если не сказать ей. Не разбирается она в собаках. Ну видит что-то черное и огромное, часто без поводка или на длинном поводке. Это черное прыгает и скачет, мама старается отойти подальше и ворчит мне, что совсем люди за собаками не следят, что за люди.:D Скажешь ей, что это лабрадор, он дружелюбный, поэтому без поводка. Но когда она снова видит какого нибудь темного лабрадора, то все равно не понимает, что это он, хотя я ей сколько раз объясняла. Но она их опасается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вид на море сказал:

Что здесь непонятного? Учу ребенка не трогать никаких чужих собак. Чтобы это было табу. А не то, что сегодня можно, завтра нельзя. Так ребенок ничего не усвоит, у него будет каша в голове и он вполне может потянутся к собаке. Да, и хозяевам собак я вообще не доверяю, если сама их не знаю. Мало ли что они говорят.

Вы просто учите ребёнка не переходить и бояться дорогу. Пользуясь вашей очень удачной аналогией... Не верите? Ну что ж... Со мной и моими собаками вы никогда не пересечетесь... Просто.. Вы - боитесь собак. Судя по тому, что ваша мама боится чёрных собак... Мама и дала ростки вашему страху. Вы сейчас прививаете страх ребёнку. От плохих собак это его не убережет, точно говорю. Плюсом не комфортный страх. Не верьте дальше. Это ваша жизнь. 

5 минут назад, Вид на море сказал:

Ничего я не кормлю, живу себе спокойно.:D И спокойно обхожу некоторых собак десятой дорогой. От греха подальше...

 

Да да. Про узкую дорожку вы написали. Где там спокойно я не знаю. 

6 минут назад, Вид на море сказал:

поводке. Это черное прыгает и скачет, мама старается отойти подальше и ворчит мне, что совсем люди за собаками не следят, что за люди.:D Скажешь ей, что это лабрадор, он дружелюбный, поэтому без поводка. Но когда она снова видит какого нибудь темного лабрадора, то все равно не понимает, что это он, хотя я ей сколько раз объясняла. Но она их опасается.

Не понимаю. Честно, не понимаю. Если что то пугает, как вот это не изучить получше??? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Тесла сказал:

Вы просто учите ребёнка не переходить и бояться дорогу. Пользуясь вашей очень удачной аналогией... Не верите?

Да не боится мой ребенок собак.:D Я учу его правилам поведения с собаками, также, как и правилам поведения на дороге. На красный свет переходить нельзя, на зеленый можно. Чужих собак трогать нельзя, знакомых можно, если мы знаем, что собака добрая.

 

13 минут назад, Тесла сказал:

Да да. Про узкую дорожку вы написали. Где там спокойно я не знаю. 

А что надо? Бежать навстречу собаке, которая вызывает опасения? А зачем? Есть 100% гарантия, что не укусит?

 

14 минут назад, Тесла сказал:

Не понимаю. Честно, не понимаю. Если что то пугает, как вот это не изучить получше??? 

Зачем? Итак живется нормально.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×