Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Strekoza

Гости и знаки с того света

Recommended Posts

В прошлом году умерла моя тетушка.

Вечером после поминального обеда, проводив гостей и перемыв посуду, устроились с сестренкой на кухне - отдохнуть и перекурить.

Тетя всегда запрещала курить в квартире, и нас - "курилок", обычно выгоняла на балкон или лестничную площадку. О чем я и напомнила своей сестре, но она горестно ответила, что теперь нас даже поругать некому.

После первой же затяжки, вдруг срывается карниз над окном и прямёхонько бьет сестрицу по макушке.

Короче, докуривали на балконе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утро, 06.30. Сижу в электричке, занимаю место у окна.

Рядом со мной кресло свободное, никого нет. Электричка трогается с места, я радуюсь, что возле меня никого нет, поэтому раскидываюсь почти на два кресла.

Закрываю глаза, чувствую, что рядом кто-то садится.

Приоткрываю глаза, вижу только образ. Явно мужчина в тёмной куртке, и он недоволен, что я занимаю много места.

Убираю руки, отодвигаюсь к окошку. Открываю глаза, что посмотреть на соседа - а рядом никого нет.

Проверяю на всякий случай, вдруг это сидящие сзади меня нечаянно толкнули кресло.

Нет, позади оба места свободны.

Закрываю глаза, пытаюсь уснуть. Но человека рядом, мужчину, всё равно чувствую. Его нет. Но он есть.

Доехала до города. Вышла из электрички, села в трамвай. Этот невидимый спутник продолжил путь со мной. То по руке хлопнет, то за сумку дёрнет.

Отмахнулась, типа, мерещится спросонья.

Доехала до места, отправилась в "дамскую комнату".

Стою у зеркала, волосы в порядок провожу. В бок чёткий удар, мол, подвинься! Краем глаза вижу силуэт. Двигаюсь на автомате и только тут понимаю, что в зеркале, кроме меня, никого нет.

Спросила, чего надо, ответа не услышала. Наверное, тоже учиться приехал, раз увязался от самой электрички. laugh.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурена домашняя

Как про мою семью пишите... Отмолила я мужа, пока живёт и до сих пор молюсь, заказываю сорокоусты, ставлю свечи "за здравие", молюсь Пантелеймону-целителю... В 25 должен был уйти. Как-то так. Понимаю, что абсурдно звучит.

Что могу сказать - раньше такие "болезни-приступы" были каждые 5-7 дней. Потом реже и реже... Сейчас, слава Боженьке уже почти год не беспокоят... Очень страшно это, кровь в жилах стынет, когда твой человек любимый измученный болью (а врачи говорят - что всё в норме, обследования в норме все), засыпает, просыпается, только глаза открыты, холодный, губы белеют... прощаться пытается... всего не опишешешь. Здесь один совет - молиться и просить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что не у одной меня такое было. По моему убеждению, наши покойные близкие порой присматривают за нами, а случае необходимости и помогают.

Моя подруга Галя была не только хорошим человеком, но и опытной туристкой. Купание зимой, походы в горы- всё это пришло в мою жизнь с ней. И как я ей благодарна! Вместо выходного лежания на диване, стояния у плиты, чесания пуза я вела активный образ жизни, заодно поддерживая своё здоровье.

17 августа прошлого года Галя умерла. Я здесь не пишу для какой толпы её товарищей это стало огромным горем. Пусть никого не покоробит словосочетание "толпа товарищей"- оно правдиво. Наши железобетонные дружбы с Галей особенно проявили себя, когда ей было уже совсем плохо. Многим из нас и сейчас ещё не верится, что никогда нам больше не сидеть с ней у костра.

Через полгода после Галиного ухода я познакомилась с девушкой, очень похожей на Галю- фигура, манеры, такой же жёсткий густой волос, взгляды на жизнь и та же страсть к туризму. Бывают и большие совпадения, наверное. Восприняла, как привет от моей подруги.

А этим летом я была в Крыму в Новом Свете, близ Судака. Пошла по заповедной Голицынской тропе, налюбовалась красотой природы, но на выход мне не хотелось.

Я знала, что через гору Караул- оба есть сказочный путь до с.Весёлого.

Знала, что есть, но не знала, как идти. Встретившиеся мне парень с девушкой, пришедшие как раз оттуда, советовали вернуться, потому что могу заблудиться, но я их не послушала.

Двинулась наобум. Перед этим перекрестилась и попросила помощи у Архангела Михаила. Через 5 минут мне наперерез вышла женщина- вылитая Галя. Опять та же комплекция, цвет волос и глаз. Она сама со мной заговорила, сказала, что отдыхает тут много лет, знает места и поняв, куда я держу путь, успокоила.

- Сейчас я доведу вас до тропы, где начинаются знаки, по знакам и держитесь.

Буквально взяла за руку и направила. Я очень благодарила незнакомку, мы разошлись.

Путь мой сложился как нельзя удачнее.

Вернувшись в Севастополь, я подумала, что Галя, наверное, не могла допустить, чтоб я заблудилась и не попала в такое красивое место, поэтому "послала" мне помощника.

user posted image

Изменено пользователем Инесса Фролова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я много думала о том, чтобы это написать, и много кому рассказывала, так что если вдруг пишу второй раз, не судите строго, просто не помню, писала или нет.

На четвертый день смерти мужа ездила я с его мамой и родней место на кладбище выбирать. И к нам привязался тощий коричневый пес, шел со мной и так ластился, что чуть с ног не сбивал. Я этого пса видела в окно машины, когда подьезжали к кладбищу, он несся в ворота, не обращая внимания на облаивавших его собак.

Я еще высказала удивление, что мол, какой у вас пес ласковый, на что кладбищенский рабочий сделал круглые глаза:" Это не местный, я думал, ваш." И вот этот пес тыкался мордой в колени, облизывал руки и заглядывал в глаза мне и свекрови. Когда я стала его гладить, улегся на землю и прикрыл глаза. Стас очень любил, чтобы я его перед сном погладила...но конечно это просто собака.

А еще недавно мы со свекровью ходили в церковь, и на обратном пути к нам привязался маленький черный котик с белыми " носочками". Идет, мяучит, в ноги прямо бросается, как тот пес, а погладить не дается. Проводил до поворота, встал там и орет, на нас смотрит и не двигается. Понятно, что мы подумали, и все же это просто кот. Тем более совсем недавно рядом с церковью был приют для животных, может кот оттуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дама с Севера

вдруг срывается карниз над окном и прямёхонько бьет сестрицу по макушке.

Вспомнилось... В октябре будет пять лет, как моя бабушка нас оставила. Приехала моя двоюродная сестра, мы с ней очень дружны были. В ночь после похорон вздумалось ей в местный клуб сходить на дискотеку. Я отказывалась - нехорошо же это. Но все таки пошли.

В клубе я сидела на стульчике, веселиться мне не хотелось, а сестра отжигала на танцполе. Вернулись домой, легли спать. Так как родни в тот день много приехало, спать особо негде было и мы с ней устроились на одной кровати в чулане (бабушка там раньше спала в жару).

Улеглись и тут на нас упала какая то балка сверху. Откуда она взялась, до сих пор не знаю, но значит взялась откуда то, если упала. Мне ударила по голове не очень больно, даже следов не осталось. А сестре попало по лицу, даже кровь из носа пошла...

Говорила я ей, не надо ходить на танцульки. Бабуля наша строгая была и всегда ворчала, когда уходили ночью в клуб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я много думала о том, чтобы это написать, и много кому рассказывала

Но вот решилась рассказать здесь. Случилось это после смерти свекра, которого я уважала, и он относился ко мне с уважением.

Мы с мужем тогда жили в коммуналке, нашими соседями была молодая семья с ребенком. Обычно соседка вставала рано, собирала мужа на работу, потом отводила ребенка в садик, возвращалась домой, и пока я спала, спокойно пила на кухне чай. А когда я просыпалась, она уходила в свою комнату досыпать. Обычно по утрам мы друг другу не мешали.

В это утро все было иначе. Проснулась в привычное время и пошла на кухню сварить кофе. А там сидит соседка вот с такими глазами eek.gif и, почему-то шепотом, говорит - Света, у нас посуда летает...

Пока варился кофе, объясняю соседке, что этого не может быть, что посуда летать не может, и что соседка наверное не выспалась, а от недосыпания всякое может привидеться.

Наливаю кофе в чашку, ставлю ее на блюдце и собираюсь идти к себе, и вдруг чашка сама слетает с блюдца и плавно опускается на пол, примерно в метре от меня. Ставлю злополучную чашку на стол.

Соседка с криком - ну вот опять! - в панике кидается ко мне. Стоим с ней обнявшись, нас трясет, и во все глаза смотрим на чашку, а та, постояв немного, стала медленно передвигаться по столу.

Немая сцена, eek.gifeek.gif Нас трясет, страшно, аж жуть!

Только успокоилась чашка, как стоявшая на подоконнике соседская стеклянная банка с водой подпрыгнула, слетела с подоконника и облетая стул, перевернувшись в полете, аккуратно приземлилась. Банка не разбилась, и даже вода не пролилась, хотя по всем законам физики такого просто не может быть.

Внезапно вспомнила, что сегодня девять дней со смерти свекра, а я, замотанная работой, отчетами и проверками, совсем об этом забыла.

Когда-то слышала, что в этот день надо говорить особые слова прощания с покойным, но я то их не знаю!

Попросила соседку уйти, и тихим шепотом, словами идущими от сердца, как смогла, попрощалась со свекром. На душе стало так спокойно и легко, и все прекратилось.

Вечером вместе с мужем пошли к свекрови на поминки. Там никому не рассказывала о случившимся, да и кто же мне поверит, сама бы не поверила. Рассказала только мужу на обратном пути. Муж долго молчал, а потом сказал, что ему весь день казалось, что отец находится рядом и тихо за ним наблюдает.

Потом мы спрашивали у братьев мужа, что они чувствовали в этот день. Оказалось, что ничего. Для них день прошел как обычно. Получилось, что свекор только с нами попрощался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, знак ли это с того света blink.gif .

Были с сыном на кладбище (20 лет назад не стало моего папы). Пропалываю могилки, рассказываю что у нас произошло. Кто приболел, кто умер.

А умер бывший папин начальник.

Между всем переговариваюсь с сыном о том, о сём. Поднимаю голову, а на памятнике у отца и брата стали совершенно седые волосы.

Говорю сыну, обернись посмотри. Думаю может у меня глюки eek.gif

Сын даже в сторону отскочил.

Двоим не могло показаться. Действительно волосы стали белого цвета.

Протираю тряпочкой- не помогает. Через минут 5 цвет восстановился сам.

Что было то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Историю сегодня услышала удивительную, поведаю её от первого лица…

- Мы с мужем ладно жили. Не было ни ссор, ни размолвок. Да и когда ругаться, если каждый день с раннего утра до позднего вечера на работе оба.

Он сначала на заводе работал, потом ушёл. Начинал с маленького лотка на рынке – детской одеждой торговал. Но дело вскоре хорошо пошло, открыл несколько точек в торговых центрах города, нанял девушек продавщицами. Машину сменил, за товаром ездить стал напрямую, на фабрику.

Мне казалось, что мы попали в золотую жилу, настолько жизнь с каждым днём становилась краше и краше.

Свою двухкомнатную квартиру мы разменяли на трёхкомнатную. Со временем бизнес мужа расширился, и торговля вышла за пределы нашего города.

Я работу не бросила, продолжала трудиться там, где начинала – медсестрой в больнице. Работа моя мне нравилась, сидеть дома всегда успею.

Со временем муж купил квартиру сначала старшему сыну, потом младшему. Пусть однокомнатные, но свой угол для старта во взрослую жизнь у парней был.

Казалось, живи да радуйся. Но где-то на небесах, видимо, решили, что с нас хватит.

То утро я потом вспоминала до мельчайших подробностей…

Муж долго собирался в дорогу, суетился. Обычно спокойный, рассудительный и неспешный, он то не мог найти свои документы, то искал ключи от машины, то пересчитывал наличность – он выезжал за товаром, поэтому сумма была большой.

Муж уехал, забыв на столе паспорт.

Больше я его не видела…

Его не было ни среди живых, ни среди мёртвых. Искали мы долго. До города, в который он выехал, всего сто километров. Мы обзвонили все морги, все больницы в нашей области и не только.

Была у гадалок. Две сказали, что живой, ушёл к другой и боится сказать правду. Две сказали, что мёртв, что его убили из-за денег, а машину сожгли в лесу.

Прошло пять лет.

Как-то в Рождество я сидела одна в кухне, смотрела, как за окном тихо падает снег и такая тоска окутала! И не мужняя жена, и не вдова. Где мой муж? Не может же человек вот так взять и исчезнуть, будто его и не было.

Я беззвучно плакала, глядя на пламя свечи. Как вдруг в сердцах обратилась к своей покойной бабушке.

-Ба, помоги мне! Кроме тебя никто не подскажет. Дай весточку, подай знак! Если муж мой умер, то пусть покоится с миром. Если живой, пусть живёт, как велит ему его совесть. Я только знать хочу, где он!

Сердце разрывалось от безысходности и боли. Не помню, как уснула.

Ночью проснулась, как от толчка. Глаза открыла, в коридоре луч света пробивается. Испугалась, думала, что свечу не затушила. Да и пить почему-то так сильно захотелось.

Вбежала в кухню и остолбенела: стоит у окна моя покойная бабушка и свет от неё исходит. Неяркий, тёплый, матовый какой-то.

Он мне рукой на стол показала и говорит:

-Садись и пиши!

Я впала в какой-то сомнамбулическое состояние: ни страха не испытывала, ни радости от встречи с покойной. Никаких эмоций вообще.

Бабушка продиктовала мне адрес и номер телефона.

Посмотрела на меня печально и говорит:

-Позвони, съезди, сама всё поймёшь.

И я, как под гипнозом, ушла спать.

Утром просыпаюсь, думаю, надо же, какой сон приснился, как наяву.

Потянулась, пошла в кухню чайник на плиту поставить и… чуть не закричала – на столе лежал лист бумаги, на котором был записан адрес и номер телефона.

Дрожащими руками я набирала тот номер.

- Да, слушаю, - отозвался на том конце провода приятный женский голос.

- Добрый день, - стараясь сдержать слёзы, проговорила я, - а Павел Игнатьевич здесь живёт?

-Да, - ответила женщина, - здесь. Но его нет дома. Что ему передать?

Не в силах продолжать разговор, я положила трубку. В солнечном сплетении пекло и горело так, словно там костёр разожгли.

Позвонила сыну, кричу ему в трубку:

-Вези меня в соседний город! Срочно!

Поехали. В голове сплошной сумбур мысли сбиваются, ничего вокруг не вижу – глаза пелена застит.

Приезжаем по тому адресу, что покойная бабушка дала.

Звоню в квартиру. Открывает дверь женщина моих лет, внимательно на меня смотрит.

А я дрожащим голосом спрашиваю:

- Черноскутов Павел Игнатьевич здесь живёт?

- Да, - отвечает женщина. – Паша, к тебе пришли! – крикнула она вглубь квартиры.

У меня ноги подкосились, сердце забилось быстро-быстро.

На её зов отозвался мужчина.

Вышел в коридор, подошёл к двери. Я смотрю на него и понимаю, что это не мой Пашка!

- Черноскутов Павел Игнатьевич? – спрашиваю его.

-Да, -кивает мужчина.

- А можно посмотреть ваши документы? – прошу его.

- С какой целью интересуетесь? – удивляется он.

Я начинаю сбивчиво, сквозь слёзы объяснять, что и как.

Мужчина вынес свой паспорт. Смотрю – а у него дата рождения полностью совпадает с датой рождения моего пропавшего без вести мужа.

Дальше не помню ничего, упала в обморок.

Очнулась в больнице, «Скорую» вызвали те люди, к которым я по адресу приехала.

Уже дома, анализируя все события, я пришла к выводу, что муж мой жив и живёт с другой, с новой семьёй. И всё у него хорошо. Иначе бы бабушка мне подкинула бы адрес морга. С неё станется. При жизни той ещё шутницей была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас на лестничной площадке, в соседней квартире нашли повешенной молодую соседку (возраст примерно до 30 лет). Поскольку она жила одна, квартиру опечатали. Я как-то не верю в призраки всякие, в духи, поэтому не боялась ничего абсолютно. Расследовали поначалу как убийство, т.к. все - родня и соседи, хорошо ее знающие говорили, что не было у нее причин для самоубийства, но и для убийства не нашлось оснований.

И вот где-то на шестой или на седьмой день после того, как ее нашли в петле, опечатали квартиру, я осталась дома одна - дети у бабушки, муж на смене. Лежала в спальне, читала свои бумаги по учебе, тихо работал телевизор. Хочу отметить, что по одну сторону нашей стены в спальне и находится комната той квартиры, где жила та соседка. Поначалу услышала оттуда музыку, типа классической, как будто скрипка что ли играет, выключила звук телевизора, прислушалась и точно! Тихо-тихо так играет музыка. Решила, что кто-то из родственников приехал, слушает. Потом, где-то чуть за полночь начался скрежет в стену, как будто чем-то скаблили по стене. И минут 10-15 этот скрежет продолжался.

Далее я уснула. И проснулась ночью опять от такого скрежета, как будто уже вот рядом совсем, и дырка сейчас появится. Подержала рукой стену - никаких вибраций нет, как будто ее никто не трогает, но скрежет все же был, опять минут 10. Утром, уходя на учебу, увидела, что дверь как была опечатана, так и осталась, вечером поговорила с соседкой сверху, над той квартирой, говорит - никто не приезжал, и она ничего там не слышала. Вот тут-то мне стало страшно, спать на вторую ночь легла в другой комнате, и больше ничего подобного не происходило. Муж говорит, что мне это всё показалось. Но ведь срежет мне точно не послышался, он был отчетливым. Вот музыка может и послышалась, очень тихо играла, а скрежет - вряд ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 декабря умерла моя начальница, дорогой мне человек. Похороны состоялись в пятницу 13го. Умерла в 0час.58 мин. Ей было 58 лет и ее день рождения 13 февраля. Число 13-ее любимое- много всяких событий ее жизни связаны с этой цифрой.

Мы частенько с ней разговаривали о всякой всячине, работали вдвоем и конечно, разговоры за чашкой чая или кофе- обычное дело. Последнее время она часто болела, больницы, лечение дома- ей все это надоело до ужастиков. Вспомнился наш последний разговор. Пришла я к ней после работы домой, нужно было бумаги подписать, скорректировать дальнейшую работу.

Рабочие вопросы обсудили, сидим чаёк попиваем с конфетками, болтаем. Новостями поделилась, она мне про свою жизнь жалится. Говорит- достало все, надоело -ни туда, ни сюда. Пусть уж там в поднебесье определятся- либо я живу полноценной жизнью, либо забирают меня. Я ей говорю-туда всегда успеешь, да и не знаешь, каково на том свете, может еще хуже чем на земле. Она мне ответила:-когда попаду, дам знак тебе, на том и порешили.

Вечером после похорон пришла я домой, включаю свет- бац-лампочка в прихожке перегорела. На следующий вечер лампочка в кухне треснула и разлетелась на осколки, а в дочкиной комнате упал огромный плюшевый медведь, она его посадила на кровать перед отъездом-чтобы охранял ее логово. Сидел с сентября и ни разу не упал, большой очень, тяжелый.

Похоже, это и есть знак, о чем мы и договаривались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я не знаю, что это было вчера.

Забираю дочку с детсада, она мне рассказывает: "Мама! Ко мне сегодня в садик Женя приходила, мы с ней играли и бегали на площадке!"

Бабушки нет почти два с половиной года. Снежане не было и четырёх, когда бабулечки не стало. Ребёнок её помнит, мы часто говорим о ней и вспоминаем, но фантазий на этот счёт никогда не было. Начинаю осторожно выспрашивать, первый ли раз бабушка приходила? Отвечает:" Да, первый. Я её не видела, но чувствовала и разговаривала с ней. Я услышала, как она мне сказала: "Привет, моя внучечка."

Бабушка называла Снежану внучечкой и Снежиночкой excl.gif

А потом что, спрашиваю? - "Потом мы бегали за ручку, играли в прятки. А потом мы пошли на обед, стали кушать, я не захотела доедать и сказала: Женя, я больше не хочу! А она мне сказала: доедай, доедай!"

Идём домой, дочка всё это мне рассказывает, а у меня слёзы по щекам горячие-горячие текут... Бабулечка, как же я хочу верить в то, что ты рядышком со Снежкой, рядышком со мной. Что ты действительно приходила добрым ангелом к любимой своей внучечке. Я только сейчас потихонечку отпускаю тебя... время лечит - но я всё же помню тебя каждый день, каждую минуту.

Кстати, ребёнок мне сказал ещё вот такую фразу:

- Мама, Женечка и к тебе на работу приходит. Только ты с ней не разговариваешь, а я разговариваю. Я у неё спросила: ты будешь ко мне всегда приходить? А она сказала: да!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей маме бабушка всегда помогает, которая умерла 10 лет назад. Как только встает какой то важный вопрос, мама всегда обращается к ней. Не очень в курсе как они "общаются" но всегда бабушка подсказывала верно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занозка

А где тут знак, простите, с того света? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед смертью мама моей начальницы не расставалась с библией, поэтому ее дочь положила книгу прямо ей в гроб. Ночью приснилась ей покойница, бранилась: "Маша, что ты мне в ноги положила - встать не могу".

Мне же в школьные годы снилась моя подружка-соседка, сбитая машиной по пути в школу - звала меня к себе, а я ей отвечала - мол, мне нельзя - меня мама дома ждет. Через некоторое время меня чуть не сбила машина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ноябре у нас повесился сосед, почти друг мужа. 15 лет с ним и его семьей общались. Его жена была няней моих детей.

Перед смертью сосед, говорят бродил по улице, долго топтался пред нашими воротами. В первую ночь, как сосед наш повесился - мы слышали стуки в окно. Муж ночью решил попить воды и пошел в котельню, которая через стенку нашей спальни. Я услышала стук в окно, не по стеклу, а именно по дереву. Возвращается муж, глубоко вздохнув, спросил, не слышала ли я стук или ему показалось. Я раскрыла рот, одновременно перебирая ответы: сказать или промолчать, вдруг напугается. Тут еще раз отчетливо мы услышали стук. Вышли с фонарями, обошли весь дом, на улицу вышли. Никого не было. Во вторую ночь старший сын вскакивал по дому бегал. В эту ночь муж вскочил и что-то бормотал.

Муж 3 дня из рук Коран не выпускал, нас заставлял суры учить.

Все же что-то он хотел сказать, а мужа не было дома, так и ушел из жизни, не высказав что его беспокоило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу поверить в то, что рассказала знакомая, но это правда.

Лариса, так зовут женщину, живет в двухкомнатной квартире вместе с семьёй родного брата Романа. То есть по сути на 50 метрах проживает сама хозяйка Лариса, её взрослая дочь, брат, его жена и их взрослый сын. А до недавнего времени ещё и старенькая мама Ларисы и Романа там же проживала.

Когда-то брат жил в семье жены Катерины, но там все были поголовно пьющие, причем по чёрному, до "белочки". Поэтому, брат попросился временно пожить у матери, пока не родит его жена. Да так и зажился, уже 27 лет временно живет. Лариса была против, она сама тогда была беременна, но мать настояла, она любила сына, всегда потакала ему во всем.

Жили недружно, сноха оказалась склочной, неопрятной, мстительной. Ели раздельно, готовили по очереди, убирали кухню и ванную, как в коммуналке. по списку, никогда ничем друг другу не помогали. Даже если требовалось вызвать "скорую", никто из "вражьего стана" не пошевелится, хоть помирай, а сам ползи к телефону.

Старая мать, видя такой ад, умоляла детей помириться, но Роман сказал, что пусть Лариска убирается вон, тогда он с ней помирится. А Лариска, кстати, его не прописывала, но и не гнала, брат же всё же. В общем, ад, да и только!

И вот бабаушка, мать Ларисы и Романа умерла, так и не убедив детей быть добрее друг к другу.

Сразу же после поминок, вернувшись домой, все молча разошлись по своим углам - Лариса с дочкой Ирой в большую комнату, Роман к себе в спальню. Закрылись на замки друг от друга, легли.

И вот через пару часов в кухне послышался грохот. Потом звук сдвигаемых табуреток, потом звякание ложек и хлопание дверцей холодильника. Скандальная Катерина вышла, чтоб поругаться из-за шума и ... никого не увидела. Ящики стола были выдвинуты, табуретка стояла посреди кухни, на полу валялись полотенца.

На следующий день всё повторилось, вдобавок стало отчетливо слышно шарканье слабых ног, так в последнее время ходила бабушка. Потом стали хлопать дверцы шкафа и раздвигаться занавески на окне.

Так продолжалось несколько дней, причем строго после десяти вечера. Это было настолько жутко, что обе враждующие стороны стали собираться вечерами в Ларисиной комнате и, забыв про ненависть, сидеть и ждать начала "визита бабушки". В том, что это была она, никто не сомневался. Были слышны её шаги, кряхтение и покашливание, даже как будто стоны время от времени. Всем было жутко, но вместе было не так страшно.

Сначала все сидели молча, как сычи, потом стали потихоньку переговариваться, гадать, что же бабке надо. Пригласили священника, но бабушка продолжала хозяйничать на кухне. Всем было понятно, что она чем-то недовольна. Хотя все догадывались, что мать ушла в горе, что дети живут как звери в клетке, ненавидя друг друга.

И вот семья решила помириться, а точнее, прийти к соглшению. Лариса сказала, что продаст квартиру, купит себе однушку, а оставшиеся деньги отдаст брату. Так будет справедливо, сказала Лариса. Да и мама будет довольна, ведь она всегда Ромку любила больше всех.

После этого разговора мать приходить перестала. А квартиру пока не продали, но подбирают варианты. Всё-таки мать и после смерти не оставила своего любимчика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказывала бабушка. Они с дедом взяли "досматривать" старенькую тетю, когда та заболела. Умерла она, похоронили ее, как подобает. А через некоторое время, когда они легли спать, в доме раздался сильный стук непонятного происхождения. Так от страха они с дедом в сад убежали спать (стояло лето). Больше таких "звоночков" не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пани Беата

Олеся... сегодня мне приснилась почему-то, говорила что тоже хочет кушать

Просьба Олеси больше подходит для крещеных людей: пищей для души служит благодать Господа Иисуса Христа, в первую очередь Тело и Кровь Спасителя, Жертва за живых и усопших. Небесный хлеб, принимаемый причастниками в церкви и усопшими при их поминовении на проскомидии во время служения литургии.

Она, наверное, была крещеная, можно поминать заказной запиской на проскомидии и на сорокоусте. Если крестильное имя неизвестно, поминают под другим именем, лучше близким по звучанию - ее можно как Ольгу, - обязательно помолившись Господу о том, чтобы принял церковную молитву о р.Б.Олесе как об Ольге, если она была крещена.

В любом случае, независимо от веры и принадлежности к церкви покойного, за него можно подать жертву в храм, загладив его вольные и невольные согрешения и облегчив посмертное наказание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказывала бабушка.

Рассказывал мой муж, к слову сказать, атеист полный.

Жил он тогда ещё с первой женой. Умерла тёща у их хорошего знакомого, живущего по соседству. Муж со своей супругой пошел помогать готовиться к похоронам и поминкам. И вот ночь перед похоронами, все устали и морально, и физически. А как известно, ночью должен хоть кто-то не спать, если в доме покойник. Решил бодрствовать мой муж. Ушёл на кухню, курил, пил кофе, чтобы не заснуть. Присел на пол, прислонившись спиной к холодильнику, и сам не заметил, как задремал. И тут открывается дверь в кухню, входит покойная тёща, наклоняется к нему, трясёт за плечо и говорит грозно: "Ты чего это спишь, а?!" Муж тут же проснулся, конечно, никакой покойницы рядом не оказалось. Но уже до конца ночи он глаз больше не сомкнул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Просьба Олеси больше подходит для крещеных людей: пищей для души служит благодать Господа Иисуса Христа, в первую очередь Тело и Кровь Спасителя, Жертва за живых и усопших. Небесный хлеб, принимаемый причастниками в церкви и усопшими при их поминовении на проскомидии во время служения литургии.

Моя умершая родственница не была крещёной, это я знаю точно. Но она мне приснилась голодной и просила определённый продукт животного происхождения для себя. Это был не приказ, а просьба. Конечно, в тот же день я быстро приготовила и раздала по соседям.

Второй случай или пример, не знаю. Эта родственница чуть дальше по родству, но мы с ней хорошие отношения поддерживали и мне было известно, что она не крещёная.

Так вот, приснилась мне и сидит, молчит. А я чувствую, что она голодна, но стесняется мне это сказать. Я знала, что она любила при жизни, приготовила, кое-чего докупила из готовых продуктов и раздала.

Я сама тоже не крещёная. Вот к чему эти сны? Чтобы их не забывать? Так я и не забываю о них ни на один день. Для меня непонятно, зачем эта пища им нужна? Или не им? Зачем просят?

Вопросы сплошные. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не в эту ветку. Да простят меня модераторы, но если что перенесите wink.gif.

Приснился мне сон сегодня. Как буд то хожу по квартире. А квартира не простая, бесконечная, в одну комнату зайду, из нее в другую. И вот спускаюсь по лестнице. А мне кто то сверху говорит "тебе еще рано туда" А там дверь железная, с крутящимся замком. Прочная такая. Ну я и пошла на верх.

Вот что это было? Может во сне плохо стало ? и Чуть того, не ушла blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале января на моей кухне становится очень оживлённо. Святки, самое время гадать, узнавать, что готовит год грядущий.

В эти дни ко мне приходят знакомые и просят погадать на кофейной гуще. Иногда и знакомые знакомых – слухи расходятся, как круги по воде.

Звонок от Галины для меня оказался неожиданным. Не сказать, что мы знакомы, так, несколько раз пересекались на городских мероприятиях. Но я не думала, что гадания ей интересны.

-Не откажи мне, - попросила Галина. – Девчонки говорили, что им очень понравилось, как ты по кофе смотришь. Хочу знать, будут у меня какие-то изменения в жизни или нет.

И я согласилась.

В назначенное время Галина пришла ко мне в гости.

Я поставила турку на плиту, завязалась лёгкая беседа.

О Галине я знала только то, что она была вдовой, вела уединённый образ жизни.

Аромат кофе, горящая свеча на столе, коробка конфет – на кухне стало совсем уютно и тепло.

Мы разговаривали о городских новостях, о работе, о вязании (Галина весьма неплохо вяжет).

Кофе был выпит, чашка перевёрнута на блюдце.

Я выждала время, взяла чашку в руки, заглянула в неё и внимательно посмотрела на Галину.

- Ты уверенна, что хотела узнать будущее? – спросила я её и развернула чашку к посетительнице.

Дно чашки было плотно закрыто гущей. Ровно, так, будто штукатур одним движением замазал раствором стену. Ни подтёков, ни крупинок на стенках чашки – ничего. Никакой информации.

Галина почему-то побледнела.

- Я так и знала, - проговорила она и заплакала. Но быстро взяла себя в руки и начала рассказывать.

Я понимала, что ей нужно выговориться, поэтому слушала молча.

- Мы с мужем недолго были вместе, всего пять лет. Но я помню каждый день, каждую ночь, каждый миг той счастливой жизни. Надышаться не могли друг на друга.

Всегда вместе, везде вместе. Даже спали, держась за руки.

То день я никогда не забуду. Было морозно, снежно, мы отправились кататься на лыжах. Устали, присели на пригорке. Гера обнял меня, поцеловал и сказал:

- Что бы ни случилось – я всегда буду рядом с тобой! Всегда, запомни это!

Я толкнула его в бок и мы покатились по снегу. Смеялись, барахтались… Я чувствовала себя самой счастливой на свете.

А ночью ему вдруг стало плохо. Приехала «Скорая», его увезли в больницу, сказали, что ничего страшного. Утром я понеслась в больницу, отвезти кое-что из вещей, спросить о лечении. Вышел врач и, потупив взгляд, сказал, что Гера умер в машине, что его не довезли. Тромб. Сердце.

Жизнь для меня остановилась. Я не могла поверить, что это он лежит в гробу, что это его похоронили в холодной, мёрзлой земле.

А потом решила, что он жив, но уехал. Далеко. Он где-то там, куда я не могу приехать.

Только мысли мыслями, а через несколько дней я ощутила его присутствие. Сначала это был легкий ветерок в лицо, как сквозняк. Потом гремела посуда на кухне. Через некоторое время я начала слышать его шаги по коридору. Он всегда ходил, впечатывая пятки в пол, стремительно и шумно.

Я видела, как открывалась дверь в спальню, и тень садилась на край постели.

Просила только не пугать меня. Так и засыпала: под чутким присмотром своего мужа. Ведь даже запах был его. Ни с кем другим не спутаешь.

Время шло. Пять лет со дня его… «командировки». Тень мужа то появлялась, то исчезала. Я по привычке разговаривала с ним каждый вечер, пересказывая все новости за день. Советовалась, спрашивала, уточняла. И, как мне казалось, получала ответ на свой вопрос. Просто знала, что он скажет.

И тут начал за мной ухаживать знакомый моих друзей. Приехал в наш город недавно, устроился на завод, пришёл на день рождения моей подруги, весь вечер вокруг меня мелким бесом рассыпался. Уговорил на свидание, мол, встретимся, в кино сходим. Ничего такого, но почему такой красивой женщине бы не прогуляться?

И я согласилась.

Ночью легла спать. Уже уходила в сон, как услышала шаги по коридору. Дверь резко распахнулась, и я увидела на пороге комнаты своего мужа. Не тенью, не туманом – как живого. Он подошёл к кровати, резко схватил меня, поставил на ноги и прижал к стене. Муж бил меня по щекам и приговаривал:

-Ты чем думала, когда согласие давала? Только посмей на свидание отправиться! Ты же не знаешь этого человека! Только посмей!

Утром проснулась, думаю, надо же приснится такое. А лицо горит. К зеркалу подбежала, ужаснулась: по всему лицу следы от пальцев. Как будто меня действительно хлестали полночи.

Естественно, я никуда не пошла. Позвонила, извинилась, сказала, чтобы тот мужчина меня больше не беспокоил.

Только через полгода узнала, что этот человек брачный аферист. Втирался в доверие к одиноким женщинам, настолько умудрялся мозги запудрить, что женщины переписывали на него квартиры, дачи, оформляли на себя кредиты.

И я поблагодарила своего мужа за то, что пусть таким жёстким способом, но предупредил меня.

В жизни он был мягким, добрым, сердитым его никогда не видела.

А вот по ночам…

Как раз попросил сотрудник денег взаймы. Сумма была немаленькая, 25 тысяч, ему срочно нужны были деньги и я одолжила.

Он обещал отдать через месяц, но вскоре уволился и перестал брать трубку. Потом и вовсе сменил номер телефона.

Я даже заплакала от обиды. Села и стала думать, как же мне его найти, куда жаловаться?

Ночью почти уснула. Вдруг опять шаги по коридору, на пороге муж стоит.

- Вставай, - говорит, - пошли со мной.

Вот хоть убей, будто и не снилось мне это. Вышли из квартиры, стоим на перекрестке. Мимо люди проходят, только нас не замечают. И тут я вижу этого знакомого, которому денег одолжила.

- Этот? – грозно спрашивает меня муж.

Я кивнула.

Как он бил моего обидчика! С ног свалил, коршуном кинулся, по земле валял.

Я вскрикнула и очнулась в своей постели. На часы смотрю, едва на работу успеваю. Собралась быстро, из дома выбежала, слышу, окликнул кто-то.

Смотрю, а у подъезда стоит бывший сотрудник. Стоит, глаза прячет, лицо в синяках всё, в шарф прячет.

-Вот, я забыл, какой у тебя номер квартиры, с семи утра тут тебя жду, - быстро сказал он и отдал мне свёрток. А сам быстро-быстро побежал.

Я свёрток развернула, а в нём деньги. Все 25 тысяч.

- Он только в квартире появлялся? – осторожно спросила я.

- Нет, не только, - ответила Галина. - Один раз гостила у родственницы в Москве. Хотела лететь до Перми, пока отпуск, проведать тётю. Ночью услышала шаги, в комнате появился Гера. Молча открыл мою сумочку, вынул билет на самолёт и разорвал его в клочья.

Я поняла, что мне лететь нельзя, поездом поехала.

А потом узнала из новостей, что самолёт разбился…

- Вот такой у меня хранитель, - вздохнув, сказала Галина. – Да я уже привыкла. Столько раз меня от смерти спас, значит, не время нам ещё на том свете встретиться. Хорошо, что есть возможность вот так существовать. А кофе… Значит и не нужно мне знать будущего. Как сложится, так сложится. Спасибо тебе.

-За что? – спросила я.

-За то, что выслушала. Никому ведь и не расскажешь. А так на душе легко стало. Пойду я домой.

И она ушла. А мне вдруг стало так холодно! Я зажгла свечи, сварила себе кофе и, завернувшись в плед, думала о чудесах, которые случаются в нашей жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деда не стало в 2007 году, а пишу только сейчас.

Не успела я с ним проститься, приезжала к бабушке с дедушкой, полтора месяца с ними пробыла. Только уехала и через 2 недели его не стало.

Я всему ищу логическое объяснение, этот случай списала на переутомление.

А надо сказать что вернувшись домой я должна была переезжать на другую квартиру. В коридоре стояли собранные сумки, запакованные коробки одна на другой. Горы Саянские в миниатюре по всей квартире. Так вот собралась ложиться спать около полуночи, без двадцати двенадцать. Выключила свет, слышу- сумки едут вниз, коробки падают. Выхожу в коридор - все стоит на месте, тишина. Ушла снова в комнату, улеглась. Тоже самое, все падает, грохот. blink.gif До половины первого все продолжалось - я бегала взад- вперед смотреть что падает, все было на месте. Потом резко все прекратилось. И в это же время обычно спокойная кошка как с ума сошла- бегала по комнате, жалобно мяукала, бросалась на стены. В половине первого она затихла, прыгнула ко мне на кровать и уснула. Утром позвонила бабушка и сказала что ночью не стало деда. Сопоставив все факты, я поняла что именно в тот промежуток времени дедушка умирал, а у меня взбесилась кошка и "падали" коробки. Должна сказать что кошка любила деда как никого, они друг в друге души не чаяли и она вот так реагировала на его уход из этого мира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Некрещеные лишены той побеждающей силы, которой живут верующие в церкви: благодати Таинств Исповеди и Причастия, соборной и личной молитвы, поста, часто и дел милосердия разного рода, поминовения усопших и пр. и пр. , список огромный.

И те маленькие дела, о которых просят умершие, хотя немного приближают их к блистательной вершине, достигнутой многими христианскими подвижниками при жизни.

Мама также недавно просила дать ей (!) поесть, конкретно называя, что именно, имея в виду дар кому-то из окружающих людей. Это произошло вскоре после моего отказа в продуктах одному пьющему знакомому.

Просьбы в пище таким образом могут нести совершенно разный, противоположный смысл.

На девятый день после смерти мамы мы были в церкви на службе и во время освящения Святых Даров, после пения "Тебе поем, Тебе благословим, Тебе благодарим...", когда молятся об усопших, я молилась Богу, чтобы помянул ее во Царствии Своем. Сразу после этого я услышала ее мысленный ответ: "Я здесь!"

Бескорыстие в вере, без ожидания особенных благ и незаслуженных даров, но только ради гармонии с Абсолютным Благом, с Первопричиной бытия, Высшим разумом мне представляется достаточной причиной жить в согласии с верой и, соответственно, с церковью.

Интересно увидеть высказывания христиан по заданным вопросам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×