Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость flader

Таланты любимцев

Recommended Posts

Жила у нас в детстве собачка, карликовый пинчер. Звали её Янка. Вообще была очень талантливая собачка, не хуже чеховской Каштанки.

Например, выгоняли мы её в соседнюю комнату, предварительно дав понюхать любой предмет ( погремушку, карандаш, обычный ластик). Потом мы прятали предмет, впускали собаку, говорили:"Ищи!" Она бегала, нюхала, и обязательно находила! Как в кино про собак-ищеек.

В общем-то, я понимаю, что многие собаки делают подобные вещи. Но мы всё же удивлялись, как быстро Янка всё схватывает. Она выполняла команды "сидеть", "лежать", "ползи". Любила прыгать через обруч. По бревну носилась, как угорелая. И делала всё не из-под палки, а с огромным удовольствием.

Если эта поскакушка удирала во время прогулки, я стеснялась её криком подзывать. Осматривалась по сторонам и, если никого не было рядом, я пронзительно свистела (без помощи пальцев, чем очень гордилась). Янка как пуля прилетала.

Но больше всего нас смешил её талант петь. Когда наш отец играл на баяне,

Янка задирала морду и пела. Подвывала, поскуливала, визжала. И чем выше тон, тем тоньше скулёж. Смешно было. Я иногда ей платочек повязывала и кукольное платье надевала, и в этом наряде она заливалась - пела просто самозабвенно.

Эта красавица была очень грациозной. Двигалась, по-лебединому выгнув шею, насторожив красивые остренькие ушки. Вот очень похожая походка, если можно так выразиться, у породистых лошадей во время конкура. Прохожие обязательно говорили что-нибудь в адрес Янки: "козочка", "антилопа", "газель."

Очень жалею, что пожадничала и не отдала Янку болгарскому цирку, который гастролировал в нашем городе в одно лето. Площадка для передвижных цирков-шапито находилась недалеко от дома. Мы сидели на лавочке возле подъезда. Очень удивились, когда к нам подошёл хорошенький черноглазый мальчик и свободно стал с нами разговаривать, знакомиться, играть с собакой. В то время

это было как-то дико. Ни с того ни с сего незнакомый человек вдруг вступает в общение...

Оказалось, это сын одного из артистов. Я даже помню его имя - ДанаЮ. По русски мальчик говорил практически без акцента, поэтому мы не сразу догадались, что товарищ из дружественной нам Болгарии. Да ещё изумило, что он свободно перемещается по городу. Мы, дети закрытого государства, были приучены к мысли, что иностранцы у нас по улицам просто так разгуливать не могут. Во всяком случае, в нашем провинциальном городе.

Когда мы с девочками отправились "в гости" к Данаю, он долго просил, чтобы мы отдали собаку. Отец мальчика взял Янку на поводке и что-то там проверял, тянул лапки, нажимал ей на копчик, смотрел зубы... А когда мы показали, что пинчериха умеет делать, отец ДанаЮ предложил деньги за собачку.

Мы, советские пионерки, гордо сказали, что друзей не продаём и, задрав носы, удалились за ограду шапито.

А вот сейчас жалею. Талантливая была собачка. Может, в цирке бы звездой стала, мир посмотрела... Болгарский бы выучила...

Погибла она ужасно, писать об этом не хочу. И вообще стараюсь её не вспоминать именно поэтому. Я даже её фото никогда не смотрю, в отдельном конверте лежат.

И о последнем её таланте. После своей гибели Янка мне лет десять снилась, и всегда это было накануне неприятностей. Снилась всегда одинаково: сидит и смотрит молча.

Но это тема для уже для другой веточки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У родителей кот, когда отец ему кидает бумажку, обязательно тащит ее зубах, отдает папе прямо в руки, чтобы тот кинул снова. Но что самое интересное, когда какой-нибудь другой член семьи пытается поиграть с Тарасом в "собачку", он даже ухом не ведет. Видимо, хозяина признал в отце!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то давно наша семья вела сельский образ жизни и в доме жил Кот. Звали его Кот. Очень самостоятельный был мушшына, крысолов и все такое. Но вот обожал свежие огурчики похрумкать, прямо с грядки! Только понимаешь, завяжутся, только высунутся из-под листочков... Уже, зараза, пришел и все обгрыз!!!!!!!!!!!! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А наш Кисс - Лемур, красавец, умница, радость жизни. Больше похож повадками на собаку. В раннем детстве и юности - лаял (ему сейчас 8 лет). Из-за укрытия выскочит, клацнет зубками и утробно: "Ав!"

В отличии от других представителей кошачьих - ужасный говорун - с разной интонацией, с подрагиванием хвоста, заглядыванием в глаза, прижмуриванием. Утром: "Мам" - в ухо - завтракать пора, причем зимой в 6 утра, на часы можно не смотреть. Когда часы переводили, казалось-бы 1 час в запасе - нет! - ровно в 6!

Однажды просил рыбу у бабушки, изрек: "Бауба!" Сразу был накормлен.

rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас коша тоже болтушка...С работы приходим, на кухне собираемся, сидим разговариваем...Марусь уже рядом...Конечно, целый день одна, скучно...И начинает нам "новости" свои выкладывать...И тоже с интонациями, на мордочке все эмоции отражаются...В разговор встревает, перебивает, если не слушаем - лапу на колено кому-нибудь ставит: послушайте, что я говорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала, что кошка Клякса будит меня, если будильник не справляется rolleyes.gif . Ещё она любит целоваться - мы нашли её котёнком, и она всегда внимательно наблюдала, как мы с мужем постоянно чмокаемся blush.gif . Через некоторое время она начала лезть к нам и тыкаться мордочкой в губы и щёки laugh.gif с тех пор так и целуемся laugh.gif . А когда мы начинаем переругиваться с мужем, или даже просто говорить на повышенных тонах, Клякса садится между нами, смотрит то на меня, то на мужа, потом начинает раздражённо мяукать, ходить между нами, как бы соединяя rolleyes.gif надо ли говорить, что на этом ссоры заканчиваются и мы втроём обнимаемся и целуем друг друга laugh.gif .

Ещё Клякса любит играть в прятки и догонялки, пока не поиграешь, не отстанет - будет жалобно смотреть и изредка мяуать. Понимает команду "иди сюда" или "иди ко мне", "нельзя", "пойдём на балкон", "скоро спать"(бежит на кровать и укладывается на подушку) shiz.gif . Чувствует, когда кто-то идёт (даже если человек ещё едет в лифте, уже сидит у двери).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, таланты это или от большого ума - понимает речь - пойдем гулять, пойдем в гараж машину ставить, вкусняшку дам.

Тоже любит целоваться - подойдет, прицелится, высунет язык и в губы ткнется - не облизывает, а именно трогает языком один раз.

Когда засыпаю - обязательно проконтролирует, ляжет рядом или сверху, а как только я уснула (или сделала вид) уходит по своим деам. Это если ночью. А днем - перелезает на компьютерное кожаное кресло и дрыхнет там, пока я не проснусь. После чего перелезает на кровать, ложится на меня и мурлыканьем усыпляет заново.

Когда ездим с ней на природу, если я засыпаю, садится на меня и охраняет - смотрит по сторонам, пока я не проснусь.

Еще узнает шум моего мотора - я заезжаю во двор, а она несется встречать меня к двери, как бы крепко не спала. Сидит в коридоре, качается, глаза не открываются еще - спит на ходу, но сидит. Не кричит, не трется, ждет, пока я разденусь и возьму ее на ручки. А если забуду про нее - обиды на полдня.

Если я вечером приезжаю домой и оставляю машину во дворе, ближе к сумеркам она начинает суетиться и орать около двери. Приходится идти ставить машину. Она едет со мной, причем задними лапами стоит на моих коленках, а грудью ложится на дверь (стекло опущено). Когда подъезжаем к гаражу, прямо на ходу перелезает на капот, а оттуда на крышу. И сидит там все время, пока я открываю общие ворота в гаражи, подъезжаю к своему, открываю дверь и корячусь туда-сюда, чтобы в ворота пролезть. Приходится заезжать очень аккуратно, чтобы ее не стряхнуть. Потом спокойно спрыгивает, важно выходит на улицу, провожает меня до подъезда и идет гулять. Ночью перед тем, как лечь спать, я выхожу на улицу, а она уже несется с другой стороны двора - видимо, по звуку двери определяет.

От бабушки убегает на улице - лежет на спину, подпустит поближе, а потом в кувыре подскакивает, уносится на пару метров и опять ложится. А стоит мне ее позвать, сразу же появляется в поле зрения. А дальше по побстоятельствам - если она готова идти домой, подходит ко мне и ждет, пока я ее подниму. Если же домой идти она не планирует - показывается, увидит, что я ее заметила и опять уходит по своим делам.

И это в четыре с половиной месяца. Что будет дальше - боюсь себе представить. bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, уже нет нашего любимого попугайчика Романа Николаевича, просто Ромкой он был только в "птенцовом" возрасте, а потом, благодаря усилиям моего отца, стал "депутатом" и "президентом".

Папа с ним занимался по 3-4 часа в день и парень у нас заговорил в возрасте 4-5 месяцев. Сначала были простые предложения, типа Рома хороший, Умная птичка. Но отец на этом не остановился, следом пошли попугайсике перлы.

- Товарищи депутаты, стране необходима революция!

-Роман Николаевич - президент России.

- Поздравляю вас с праздником и т.д. и т.п.

Но самая хохма была, когда заходишь в комнату, Ромашишка сидит на карнизе, голову набок склонит и спаршивает:

- Пива хочешь?

Отвечаешь ему: Да.

Эта желтая харя отвечает с непередаваемой издевательской интонацией:

-А нету...

Много было с ним приколов, веселых и грустных историй. Потом безвременно отец ушел из жизни, через месяц не стало и попугая.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искала подобную тему, но не нашла, извините, если я ее пропустила и создала новую.

Как я уже писала на другой ветке, у меня есть собака - бобтейл, кобель, ему 1 год и 2 месяца.

Совсем недавно мы были не то что бы в шоке shiz.gif , но очень удивлены confused_1.gif .

Мы живем на первом этаже, поэтому, когда кто-то проходит мимо, и у нас открыта форточка, дома очень слышно не только разговоры, но и шаги.

Как-то вечером мы смотрели телевизор, а за окном залаяли дворовые собаки. Наш тут же встрепенулся и гавкнул в ответ. Мой муж ему и говорит: "Ты, что, дворняга? Гавкаешь без причины." Хакеруша замолчал. А потом, когда мы только легли спать, за окном опять залаяли собаки. Хакер и говорит: "Дворррняги". ohmy.gif Мы вместе с мужем это слышали! Были совершенно трезвые и без температуры.

А в следующий раз Хакер подошел к мужу, когда он только просыпался. Глаза открыл и закрыл сразу, что бы Хакеруня его не облизал тут же с ног до головы. Хакер понюхал его лицо, отшел и говорит: "Спаит".

У кого-нибудь были похожие случаи? Про некоторые (но их очень мало) я читала на страницах МС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была собака, которая совершенно отчетливо и сознательно произносила слово мама. Когда просит что-нибудь вкусненькое, сделает жалобную морду и так протяжно выводит: "Мааамааа!" Поневоле дашь. wink.gif

Собакин все время этим приемом пользовался.

А потом уже по команде стал говорить. Спрашиваю: "Как ты меня зовешь?" А он отвечает: "Мама!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У друзей была собака - умнее существа я не помню. Странное создание, в котором угадывалось множество пород - от таксы до овчарки shiz.gif , но настолько добрая и умная!

Так вот, Читка говорила. "Дай мне" - когда все усаживались за стол и раскладывали по тарелкам аппетитные отбивные. "Пойдем" - когда звала гулять. "Мама" - встречая любимую хозяйку. "Иди вон" - когда по какой-то причине обижалась и хотела побыть в одиночестве.

Поскольку понимали ее речи не только хозяева и мы, а и "независимые эксперты" в ее речах те же самые слова, то сомнений у меня не возникало - Чита говорила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Мааамааа!"

У родитетей пес тоже говорит "мама". Но только получается у него как-то уам-ма. Но мама понимает, что к ней обращается. Перед тем как сказать заветное слово, когда его просишь, он обязательно потянется всей тушей, пасть разинет и, как бы зевая, уам-ма. laugh.gif

ЗЫ: еще давно видела в сети ролик с говорящими кошками. Вот там четко (если это не подделка, конечно) кошаки и "мама", и что -то по-английски лопочут. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас кошечка Муся именно ко мне обращается "Мааам!" Слышали не только мы, но и те, кто приходил. Один раз братишка услышал "Не понял, она тебя мамой что ли кличет?"

Но этим летом стала говорить еще одно слово. Первым услышал братишка уржался. Рассказывает Попугай летает над ней, кричит "Муся!", а она ему в ответ яростно "Гад!"

Мы ему не поверили, конечно. Хотя птичке часто говорили: "Ах ты гад такой, не издевайся над девочкой!"

Потом услышали. Конечно - это отдаленно похоже на слово "Гад" Она просто взъерошится и как бы выдыхает "Хххааат" Но очень резко. Раньше никогда этого не слышали. И звуки эти она выдает только попугаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш любимый сиамка тоже "мама" говорит, когда ему чего-то надо, покушать, например, или погулять вечером на поводке, травку пощипать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за дискриминация? Почему только коты и собаки?

У бабушки в курятнике был петух, который очень отчетливо и задушевно кричал "тётя Лю-ю-юда!" Мама моя просто млела от того, что петух к ней по имени обращается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кися Мурыся

Ну уж если о птицах речь зашла, то вот этот красавец, который очень любит позировать - вроде не разговаривает, но если ему палочкой или ладошками ритм отстучать, то он его четко и воспроизведет.

Сначала заметили, что он повторяет количество звуков.

Три раза хлопнешь - в ответ "Га га га!" Четыре, он тут же "Га га га га"

Потом обнаружили, что он и ритм стука повторяет и воспроизводит!

А главное, ему это очень нравится! Даже щипать начнет, если с ним так не поиграть! Задолбал! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, животные, долго с нами живучи, перенимают и умение разговаривать, и вредные привычки.

Наша Сильва, когда ей исполнилось три года, научилась говорить "мама", "дай" и "уйди". Довольно внятно звучало. Причем, когда она говорила два первых слова - хвост туда-сюда двигался. А когда третье- поленцем висел! И морда такая была... угрюмая.

Про вредные привычки: сладкоежка стала. Таскала конфеты с журнального стола только так, разворачивала и фанты прятала под подстилку! Потому что за любовь к сладкому ее ругали. А если при уборке обнаруживались фанты и начинался шум, она садилась мордой в угол. Обижалась так....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра

ЗЫ: еще давно видела в сети ролик с говорящими кошками. Вот там четко (если это не подделка, конечно) кошаки и "мама", и что -то по-английски лопочут.

Тоже не так давно видела эти ролики.

Кстати, мама, когда хочет развлечься, говорит: "Пойдем на кошек посмотрим", и к ноутбуку тянет laugh.gif Они даже на рабочем столе сохранены, чтобы удобней было маме, все не искать biggrin.gif

Как только я в первый раз посмотрела на кошек, которые говорят, сразу впомнила нашего Кузю-кота.

Он тоже нашу маму "Мамой" звал, чаще, когда есть просил.

Жалобно так, по-особенному.... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей бабушки в деревне кошка говорила "Мяяясо", когда видела мясо или колбасу. А когда бабушка заносила в дом свеженадоенное молоко, орала "Маама".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тут кот носился и по обыкновению разговаривал, он всегда, когда носится, как бешеный, разгвоаривает, кошатники, наверное, знают, что-то типа: бур-мур-вияур-бур-бур-мия

Я взяла и повторила за ним. Получилось очень похоже. Он остановился, подошел ко мне, сел и сказал: бурмияур. Я повторила тот же набор буков и интонацию. Кот склонил голову и, внимательно сверля меня взглядом, сказал: бубырмурвяу. Я снова повторила. Наш диалог длился минут 10, я повторяла за ним какие-то его кошачьи слова, получалось очень похоже. Кот остался доволен. Только я так и не поняла, о чем мы говорили laugh.gif Видимо, за жисть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже пёс говорящий bot.gif

Он по утрам меня будит "Мама вставай, а то мне скучно!" laugh.gif

На самом деле, чётко слышно только "мама", но мы-то знаем, что он хочет сказать laugh.gif

"Мама" у него такое капризно-требовательное.... Смешно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Марфа Васильевна

А у моей сестры сибирский кот постоянно разговаривает. Ходит Степан по квартире и бормочет на своем кошачем языке. Причем, всегда по разному и с различной интонацией. Когда сестра дома, он может целый день за ней ходить и разговаривать.

А тут, недавно сестра надолго уезжала, кот с мужем остался. Как только сестра в дом вошла кот спрашивает: "Мур?", то есть "где столько времени была". Сестра ответила. Но кот как начал ругаться, с такой недовольной интонацией. Она кота: "Степочка, извини." Но кот так до вечера и ругался. А на другой день успокоился и с другой интонацией: "Мяу!", то есть "с добрым утром".

Изменено пользователем Тётка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя Багира однозначно разговаривает!

Когда хочет есть, то подходит и говорит: "Ма-о-ма-а!"

Да так протяжно и надрывно, вроде дня три не едала.

Говорю: "Есть, что ль хочешь?"

В ответ тоненько :"А-а!"

А вот как-то шли мы с подругой.

Навстречу бежит собачка, смешная, хвостиком машет, по сторонам смотрит, на нас внимания не обращает!

Подруга говорит: " Смотри, какая хорошенькая: ножки кривенькие, мордочка страшненькая!"

Собака сразу остановилась и стала отчаянно лаять, что интересно, именно на подругу!

Я удивилась: " Слушай, а ей твои слова не понравились!"

"Ага, похоже, она ещё и ругаться умеет! У, какая сердитая!!... Ну, ладно, не обижайся!" - примирительно сказала обидчица.

Собачка зевнула и тут же побежала дальше. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш пёс не пренебрегает крепким словцом.

Когда муж, разозлившись на какое нибудь псовое шкодничество, отправляет того на место с командой: "Пшёл вон! Место! Лежать!", тот, бурча себе что-то под нос, чешет на свой коврик. Сворачивается клубочком, валится, повернувшись к нам задом и отчетливо произносит: "От ить сссука censored.gif "

Вот эта фраза слышится, к сожалению, не только мной, но и супругом, который сразу подрывается и бежит к псу со словами, типа, "Чё ты сказал? Ты кого послал, я не понял!? Ну ща я тебе.. censored.gif "

А я, девушка ранимая и чувствительная, все это выслушиваю..Так и живу, с двумя грубиянами cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×