Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 часа назад, Гравитация сказал:

Операцию платно делала

Я платила 70 евро за первичный приём с допплером, а сама операция обошлась в 1210 евро. Это с двумя перевязками (на следующий день и ещё на 10-й день поеду), и тогда же будет контрольный допплер.

Хожу довольно много, 7-8 км минимум в день, а в выходные и 12-15 проходим с мужем. Меня вены не особо беспокоили, я и не почесалась бы, если бы через 3 недели после сентябрьской операции не нащупала случайно болезненный шарик на вене, сзади на голени. Сразу погуглила про послеоперационные тромбозы, и понеслась к флебологу. 

Выяснилось, что то, что беспокоит меня - это поверхностная вена, но это не тромб. А вот с клапанами глубоких вен у меня большие проблемы, они не схлопываются, и кровь не может нормально циркулировать. Сказал, что никакими чулками, детралексами и гелями я себе не помогу, предложил операцию, и я согласилась. Причём сначала по принципу «ай, сгорел сарай, гори и хата», а потом почитала день-два по этой теме, нашла видео именно с моим флебологом, позвонила ему и мы выбрали день операции. 

Страха не было совершенно, вот ни капельки! И поверить не могу, что я это сделала, и уже даже на одну перевязку скаталась. ^_^

Годик в целом не задался в плане здоровья, хоть бы уже на этом и закончились мои лечения и операции. :rolleyes:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Janochka сказал:

они не схлопываются

Теперь после операции схлопываются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Тропка сказал:

Теперь после операции схлопываются?

Нет, не схлопываются - их же убрали, вены эти. :huh:

Я спросила, и как же теперь? Ведь объём циркулирующей крови не изменился, а вен вон сколько «повыдёргивали». Врач сказал, что кровоток прекрасно перестроится на глубокие вены, они широкие, и спокойно примут на себя нагрузку. А эти вены, которые удалили, все равно были не функционирующие уже неизвестно сколько времени.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Janochka сказал:

Я платила 70 евро за первичный приём с допплером, а сама операция обошлась в 1210 евро.

У нас, конечно, намного дешевле. Первичный приём 1800 руб., сама операция 55 тыс. руб. (но и зарплата у меня сейчас меньше 20 тыс. руб.) Я на операцию ещё зимой деньги отложила и не трогала их. К счастью, ничего не подорожало с тех пор. Анализы бесплатно сдавала по направлению терапевта по месту жительства, в том числе и на ковид. Вот, а зимой или в начале марта ещё не надо было на коронавирус проверяться – теперь же дополнительный квест пришлось пройти :laugh:

После операции больничный лист открыли. Хотя можно было бы уже и работать прям на следующий день. Но я себя очень люблю и теперь всегда жалею – и если предлагают больничный, значит надо брать! :D

В общем-то у нас делают и бесплатные операции по удалению этих вен. В стационаре, под общим наркозом, без всяких проколов – разрезают, после операции эластичными бинтами ноги обматывают, потом ещё это всё и заживает долго. Я очень хорошо подумав, решила, что для моего здоровья платная операция дешевле обойдётся.

1 час назад, Janochka сказал:

А вот с клапанами глубоких вен у меня большие проблемы, они не схлопываются, и кровь не может нормально циркулировать.

То же самое. Клапаны не работали.

Мне ещё слева сделали лигирование перфорантных вен в количестве 2 шт. В правой ноге такое не делали, но, возможно, в будущем всё-таки придётся. Ну да пока рано переживать, поживём – увидим.

И хорошо ещё, что тромбов не было и нет.

48 минут назад, Тропка сказал:

Теперь после операции схлопываются?

К сожалению, неработающие клапаны ничем не исправить. Только удалением вены.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Janochka

@Гравитация

Та же самая напасть.

Я тоже заикнулась врачу об операции, он не отказал, но предупредил, что эффект будет временный, примерно на 5 лет; потом в другом месте вены вылезут (в платной клинике, мог бы и заработать на мне).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Тропка сказал:

@Janochka

@Гравитация

Та же самая напасть.

Я тоже заикнулась врачу об операции, он не отказал, но предупредил, что эффект будет временный, примерно на 5 лет; потом в другом месте вены вылезут (в платной клинике, мог бы и заработать на мне).

Ну так если есть предрасположенность к варикозу, то рецидив возможен, это естественно.

Когда мы вылечили (запломбировали или даже удалили) один зуб - мы же не требуем от дантиста гарантий, что кариес больше не вернётся в другие зубы? Так и с венами, но при этом для чего носить на себе больную - беспокоющую или нефункционирующую - вену?
А что там через 5 лет будет - время покажет, это ещё дожить надо. :rolleyes:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Janochka сказал:

что там через 5 лет будет

Мне таблетки очень даже помогают (я пью флебодиа два раза в год по два месяца): ноги перестали отекать (ну, если только долго сидеть на одном месте и в сильную жару к вечеру), легкость в ногах.

Жалею, надо было давно начать принимать их курсами. А дальше видно будет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тропка, у меня есть электронная книга флеболога Евгения Илюхина «Внутривенно. Что происходит с сосудами, по которым движется ваша кровь, как вылечить то, что уже болит, и не допустить проблем в будущем». Если нужно, пришлю в личку. Возможно, вам что-нибудь пригодится оттуда. (На бесплатных сайтах не нашла такую, она у меня честно куплена.)

Правда, я сама её ещё толком не дочитала, по диагонали прошлась. Но таки надо взяться за чтение, чтоб не расслабляться! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гравитация, да, пришлите, пожалуйста.

Уже почитала ознакомительный фрагмент - это очень познавательно!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне помогал один препарат, который я покупала на американском сайте. Весной его запретили ввозить в Россию, там был диосмин в хорошей дозе. Пришлось купить Флебодиа 600. Вкус диосмина хорошо знаком, в наших таблетках он настолько слабый, в Детралексе концентрация диосмина тоже небольшая. Не найдя ничего другого пропила Флебодиа. Честно ощущение, что выбросила деньги, привыкла к тому препарату, горя с ним не знала. 

Эскузан улетел в мусорное ведро после платного врача. Он сказал, что от Эскузана если есть эффект, то как от плацебо. :smile: По моим ощущениям - правда. 

Вспученные вены на ногах меня мало волновали, случайно обнаружила, что если хочешь пробежаться у меня натурально отнимались ноги. Я сначала не поверила, что такое возможно. Потом еще кое-какой неприятный симптом проявился, сделала УЗИ вен. Стала покупать тот препарат и очень помог спорт, варикоз наследственный, дергать венки пока боюсь. Движение - жизнь, как бы банально это не звучало.

Вот тот самый противоварикозный комплекс, который был очень эффективен. (Фото не мое с интернета). Содержимое капсулы я вскрывала и с водой выпивала этот порошок. Вкус с кислинкой. 

5fb63c30df42b_384873_600jj.jpg.9fd98308e49fc265faec562471dfa282.jpg

 

@Janochka - Да, сайт Вы правильно написали. Прошу всех, если вдруг разрешат продавать его в Россию, маякните мне, пожалуйста. :notworthy:

 

Изменено пользователем Сан Саныч
Доб. фото
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сан Саныч, а можно Вас попросить написать название препарата?  (Если тут нельзя , тогда в личку). Это с сайта iHerb? Я там все время что-то покупаю, перепробовала уже много их таблеточек и с диосмином, и с геспередином. Вдруг Ваш вариант окажется самым лучшим. :rolleyes:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Сан Саныч сказал:

Содержимое капсулы я вскрывала и с водой выпивала этот порошок. Вкус с кислинкой. 

Спасибо, я это тоже заказывала, только капсулы не вскрывала, а глотала целиком.

Вот жду теперь посылку с Diosmin Complex , Добавкой для здоровья ног и взяла ещё на пробу такой крем - наверное, он больше как психотерапия подойдёт.:)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в сомнениях который день. Варикоз у меня уже пять лет, на одной ноге, на внутренней части бедра чуть выше колена. Хорошо так выпирает вена, а после третьей беременности ещё и болит. УЗИ делала, клапаны плохо функционируют, кровь застаивается. Нужно операцию делать, для этого ехать в клинику в другой город, у нас нет флеболога. В этой клинике делают лазерную коагулляцию. Сделали операцию, на следующий день осмотр - и домой, без больничного. Записалась к ним на первичный приём в субботу. 

А вчера сходила к нашему хирургу в городскую больницу, он советует у нас же в отделении сделать флебэктомию (это уже разрезы по ходу вены, её вытягивают крючками и удаляют совсем). Говорит, что после лазера могут быть осложнения, и я всё равно приду к ним. Но это провести 10 дней в отделении и месяц на больничном, что нежелательно. 

И вот я смотрю отзывы в интернете, замучала расспросами всех коллег и знакомых, и всё равно не могу определиться, какая операция лучше, надёжней и безопасней. 

Изменено пользователем Сонголик
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.01.2021 в 11:16, Сонголик сказал:

Варикоз у меня уже пять лет, на одной ноге, на внутренней части бедра чуть выше колена. Хорошо так выпирает вена, а после третьей беременности ещё и болит. УЗИ делала, клапаны плохо функционируют, кровь застаивается. Нужно операцию делать, для этого ехать в клинику в другой город, у нас нет флеболога. В этой клинике делают лазерную коагулляцию. Сделали операцию, на следующий день осмотр - и домой, без больничного. Записалась к ним на первичный приём в субботу. 

Вы прямо как про меня написали. Так же на одной ноге стали выпирать вены, причем от колена всё выше и выше. Сегодня сходила к флебологу, записалась еще месяц назад. Врач приезжает из области в наш город на консультации. В нашем нет сосудистого хирурга.

Посмотрела своими глазами на узи, что у меня с венами. Честно, была в шоке. Уже и на второй ноге начинается. Та же история. Ведь хотела еще года 2 назад съездить на приём к флебологу, а сейчас ругаю себя за безалаберность.

В общем, записалась на операцию в эту же клинику, откуда врач приехал. Решила на обеих ногах сделать. Лазерная процедура, как объяснил флеболог, через 2 часа смогу уйти от них беспроблемно. На следующий день приехать на перевязку и потом периодически наблюдаться. Меня это больше чем устраивает, так как на больничный идти и ложиться на несколько дней - вообще не вариант. 

1500 р. отдала за первичный прием, одна нога будет 29600, другая, более здоровая - 14000. Анализы входят в пакет. Поеду через неделю. 

 

Изменено пользователем пси-холог
Опечатка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, пси-холог сказал:

Лазерная процедура, как объяснил флеболог, через 2 часа смогу уйти от них беспроблемно. На следующий день приехать на перевязку и потом пе

Вот я из-за этого и переживаю. Сделали и отпустили. А вдруг что? А в больнице под наблюдением всё же. А мне до ближайшего флеболога (в Сургуте) пилить поездом 10 часов. Ну поеду в субботу на консультацию, там уж буду определяться. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сонголик сказал:

Вот я из-за этого и переживаю. Сделали и отпустили. А вдруг что? А в больнице под наблюдением всё же. А мне до ближайшего флеболога (в Сургуте) пилить поездом 10 часов. Ну поеду в субботу на консультацию, там уж буду определяться. 

Вообще, как я поняла, на следующий день после операции нужно приехать на перевязку, потом через неделю, через месяц, 3 месяца, полгода на осмотры.  Вроде так объяснял врач. Что пациента они не бросают, а какое-то время ведут.

Вам, конечно, добираться 10 часов - мрак просто. Мне ехать 80 км. 

В любом случае, взвесьте всё, как лучше Вам. Но тянуть не надо. Пусть всё пройдёт удачно!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.01.2021 в 08:16, Сонголик сказал:

сходила к нашему хирургу в городскую больницу, он советует у нас же в отделении сделать флебэктомию (это уже разрезы по ходу вены, её вытягивают крючками и удаляют совсем)

Мне делали флебэктомию 2 месяца назад. Разрезов не было, делали микропроколы и через них вытянули довольно крупные вены. Сейчас, по прошествии времени, следов совсем не осталось! Я думала - к лету пройдут. А оно так быстро регенерировалось! Часть вен лазерной облитерацией убирали, а некоторые - микрофлебэктомией.

 

В 10 утра в субботу приехала в клинику, в час дня уже была дома. На следующий день - на перевязку. Через неделю сняли повязки, месяц в чулках. Никаких проблем, довольна на данный момент. :) Но мне не надо было в другой город, как Вам - это сложнее, конечно...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.01.2021 в 15:30, пси-холог сказал:

1500 р. отдала за первичный прием, одна нога будет 29600, другая, более здоровая - 14000. Анализы входят в пакет. Поеду через неделю. 

Желаю Вам удачи, отпишитесь потом, как всё прошло, пожалуйста. 

Я вчера съездила на первичный приём, флеболог мне понравился: подробно всё рассказал, показал, успокоил. Записалась на операцию на 12 февраля. У меня на одной ноге только варикоз, операция будет стоить 59 тысяч, в эту сумму входит компрессионное бельё. Анализы я у нас буду сдавать, но там не такие уж дорогие. Первичный приём 2500 обошёлся. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сонголик сказал:

Желаю Вам удачи, отпишитесь потом, как всё прошло, пожалуйста. 

Я вчера съездила на первичный приём, флеболог мне понравился: подробно всё рассказал, показал, успокоил. Записалась на операцию на 12 февраля. У меня на одной ноге только варикоз, операция будет стоить 59 тысяч, в эту сумму входит компрессионное бельё. Анализы я у нас буду сдавать, но там не такие уж дорогие. Первичный приём 2500 обошёлся. 

Спасибо, отпишусь обязательно.

Ой-ой-ой, как у вас дорого. Тем более, что только на одной ноге.  Я думала по началу, что это у нас зашкаливает ценник. У меня анализы перед операцией будут 4500 в инвитро. Компрессионное бельё по 2 тыс.

Даже обидно и горько стало за всех нас.... И деться некуда...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.01.2021 в 16:55, пси-холог сказал:

Спасибо, отпишусь обязательно.

Юлия, как всё прошло у Вас? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.01.2021 в 23:30, Сонголик сказал:

Юлия, как всё прошло у Вас? 

Прошу прощения за задержку. Было некогда. У папы осложнения после короны, а сейчас еще и мама с давлением под 200 слегла, конечно, переживает за всех. Еще и на работе у меня завал...

Отписываюсь. С утра в пятницу, перед операцией, сдала анализы в инвитро - мочу, кровь из вены и экг - оплачивала сама клиника. Потом через 3 часа поехала в клинику. Опять узи, и врач рисовал на ногах линии, как будет делать. Объяснял всё. Договор подписывала.

Потом переодели во всё одноразовое. Я, "тётя-Фрося", затупила с трусами и неправильно их надела, в связи с чем услышала от медсестры закономерный вопрос: стринги-то не носили вы никогда? До сих пор смеюсь над собой...

На операционном столе я была за ширмой. Ниже пояса ничего не видела. Сначала врач делал уколы. Предупредил, что их будет очень много. Было больно. Сразу вспомнила его слова на консультации: будут укольчики, ну как комарики укусят. Про "комариков" после операции я ему напомнила, сказав, что это были не комарики, а гигантские комары:D

В общем, я не видела, что конкретно делали, просто лежала и ждала, когда всё закончится. Периодически врач спрашивал меня, больно или нет от его манипуляций. Если было больно, он опять ставил уколы. 

С правой ногой всё прошло быстрее, у меня там более-менее нормально, а с левой подольше и намного болезненнее. Всего операция шла почти часа 2. Показали вытащенные вены - бескровные, типа тонких дождевых червей без внутренностей:D

Потом мне наложили повязки на всю длину ног, надели компрессионныечулки, еще минут на 15 под ноги положили валик, полежать, и всё. Оделась кое-как. Джинсы не хотели налезать. Ноги стали на 2 размера шире, как потом мне сказала медсестра, типа, а что вы хотели - в вас столько жидкости закачали. Еще и не сгибались.

40 минут нужно было походить. Не болело, просто тянуло. Заболело уже к ночи. Пила, по рекомендации врача, обезболивающее. Он выписал дорогое, купила апонил. До сих пор пью, хорошо помогает.

На следующий день повязки  сорвали, опять на узи врач смотрел. И опять в некоторых местах уколы ставил больнючие... Налепили повязки, надели компрессионку на обе ноги, выдали шелковый носок для удобства надевания  самой в дальнейшем, получила рекомендации- пить флебодию месяц, начиная с 3 дня после операции на ночь снимать чулки, утром надевать. И так еще месяц.

Сегодня сняла приклеенные повязки. Пока еще пью обезболивающие таблетки, когда болит левая нога. Ходить по часу в день обязательно. 

 Ноги фиолетовые, пока страшные. Но я рада, что всё закончилось и что я решилась с финансовой помощью мамы и сына на операцию. 

В следующий четверг мой хирург приедет в наш город опять на консультации, мне к нему нужно на осмотр.

В 22.01.2021 в 01:19, Janochka сказал:

Мне делали флебэктомию 2 месяца назад. Разрезов не было, делали микропроколы и через них вытянули довольно крупные вены. Сейчас, по прошествии времени, следов совсем не осталось! Я думала - к лету пройдут. А оно так быстро регенерировалось! Часть вен лазерной облитерацией убирали, а некоторые - микрофлебэктомией.

В 10 утра в субботу приехала в клинику, в час дня уже была дома. На следующий день - на перевязку. Через неделю сняли повязки, месяц в чулках. Никаких проблем, довольна на данный момент. :)

Точно так!:drinks_cheers:

Изменено пользователем пси-холог
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, пси-холог сказал:

Отписываюсь.

Спасибо за подробный рассказ, я рада, что у Вас всё хорошо прошло, это помогает мне позитивно настроиться на предстоящую операцию. Мне врач сказал, что обойдется без флебэктомии, просто лазером. А Вам полностью вену убрали, от бедра до стопы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сонголик сказал:

Спасибо за подробный рассказ, я рада, что у Вас всё хорошо прошло, это помогает мне позитивно настроиться на предстоящую операцию. Мне врач сказал, что обойдется без флебэктомии, просто лазером. А Вам полностью вену убрали, от бедра до стопы?

Даже не могу Вам сказать, не видела. Я думаю, что где колено и выше до паха и на икре. 

Удачи Вам и спокойствия на операции и быстрейшего восстановления!

Изменено пользователем пси-холог

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.01.2021 в 01:19, Janochka сказал:

 Часть вен лазерной облитерацией убирали, а некоторые - микрофлебэктомией.

 

 

Подскажите, у Вас появлялись уплотнения уже после операции? Я еще вчера прощупала небольшую шишку рядом с местом укола. Сегодня она еще разрослась. Переживаю, норма это или нужно звонить врачу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, пси-холог сказал:

Подскажите, у Вас появлялись уплотнения уже после операции? Я еще вчера прощупала небольшую шишку рядом с местом укола. Сегодня она еще разрослась. Переживаю, норма это или нужно звонить врачу.

После операции были небольшие уплотнения в местах микропроколов. Да и по ходу вытащенных вен тоже как подкожные тяжи, что ли, можно было нащупать. Впрочем, я сильно там не пальпировала - довольно чувствительно было на прикосновение.

Когда мне снимали на 10-й день все пластыри, стрипы и делали контрольный допплер, флеболог сам акцентировал мое внимание на этих уплотнениях. Он сказал - это нормально, со временем всё успокоится, рассосется и ничего не будет. Так и есть - ещё и 3 месяца не прошло, а всё уже устаканилось. Уплотнений нет, и следов не осталось.

Единственно - такой момент. Когда я топаю сильно ногой (например, оббить снег с сапог) - есть какое-то кратковременное гулкое эхо на внутренней стороне бедра, особенно на левой ноге - по ходу длингй глубокой вены, которая тут раньше была. Но оно моментально проходит. Думаю, всё проходит - и это пройдёт. :)

Изменено пользователем Janochka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×