Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Nata Sha

Крёстные - вторые родители?

Recommended Posts

Мы крестного "потеряли" много лет назад. Своя семья, ребенок... все понятно. В редкие случайные встречи на улице даже нет мысли, что он крестный.

Крестная приезжает не часто, сейчас живет далеко. С подарками по мере  возможностей. Но главное - общаемся по-родному. Не воцерковленные, так что духовного воспитания и молитв нет. Но дочь моя ее любит, подаркам радуется любым. Заказывать что-то никогда и в голову не приходило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда сына крестили, крестным позвали моего родного брата. Я на тот момент еще с ним общалась. Он согласился, был даже, как мне показалось, рад. А как нос потом от меня они с женой отвернули, так и забыл брат, что крестный. Сын иногда, пересматривая свои детские фотографии, задает вопрос, а где крестный. А как объяснит мальчишке, что крестному крестник, и племянник в одном лице, не сдался.

И ведь не надо нам подарков, денег. Ничего не надо. Лишь бы знал сын, что вот он крестный. Просто есть. С ним можно поговорит, спросить совета. Но крестный наш не желает нас знать. Обидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунная ночь

Не помню, чтобы мы  как-то специально объясняли... Занят, да и все

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Таманна сказал:

Крестила дочь подруги в двенадцатом году. И вот в этом году я поняла, что что-то идет не так.

Эм...Простите, но вы как магистр Йода, который увидев по голо-сообщению мочилово, вдумчиво изрекает - "неспокойно на Геонозисе, думаю я..." Да у вас не что-то идет не так, у вас все тотально с этой семейкой идет не так!

Сейчас скажу очень неприятную, вероятно, вещь, но я должна это сказать. В том, что ваша кума все берега с вами потеряла, виноваты только вы. Почему - вы сами же и сказали. Вы самого понятия "крестная", похоже, не слишком понимаете, решив откупиться от Мироздания, только вот сделать это не получится. К тому же поощряете страсти человеческие, вместо развития души (а это ваша прямая обязанность).

Вы не очертили границ допустимого, почему-то надеясь, что она "сама все понимает". 

20 часов назад, Таманна сказал:

Хотя когда весной возникла ситуация с той куклой "Монстр Хай", мне все говорили не дари, дальше будет хуже. Ну а как не дарить, ребенок же ждет? Подарила. Требований стало больше.

И чему вы удивляетесь? Людям, знаете ли, свойственно борзеть. Ребенок ждет? И чего, если не дождется, умрет? Ну и хорошо, значит естественный отбор, раз человек без такого примитивного насыщения центров удовольствий жить не может. А если серьезно - ситуаций в жизни девочки, где ей предстоит осознать, что не все будет так, как она хочет, еще будет очень много. Неготовой к ним она оказалась благодаря в том числе и вам.

20 часов назад, Таманна сказал:

И да, меня ни с каким праздником не поздравляют вообще. :D

Потому что видят в вас источник каких-то ништяков: подарков, услуг, итд. А что вы за человек? Как-то пробовали общаться с этой стороны? Почему вы не раскрываете свое "Я"?

20 часов назад, Таманна сказал:

Я не для себя живу.

И в этом ваша главная ошибка!!! Жить надо всегда для себя, кто бы у вас ни был. Остальным - сколько можете. Вы у вас одна. Вы за вашу жизнь, тело и душу будете отвечать перед Богом.

Сказал Господь Своим ученикам: кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня ( Мф 10 37 ).

У вас есть миссия в этой жизни и есть вы сами! Остальным - по остаточному принципу.

Как выйти из этой ситуации.

1. Очертите границы. Для этого используйте "я-утверждения". Я хотела бы...Мне нравится так...Я хотел бы получить..

2. Умейте говорить нет, когда это надо. Не могу. Занята. Нет денег.

3. Предложите альтернативу, не давайте заказывать вам подарки. Так и скажите: нет, я собираюсь себе сапоги купить, итальянские присмотрела. А вам я могу предложить...предложите например какую-то книгу . Кстати это во все времена лучший подарок.

4. Общайтесь с ребенком и вообще с той семьей не о подарках. Я крестная, у нас даже вопроса такого не стоит, чтобы у Нюры подарки какие-то просить, тем более что там и воспитывают ребенка как надо: подарки только по поводу и просить их - неприлично!  Не знаю, никогда так не было. Скорее мой крестник радуется тому, что ему Нюра может рассказать. В последний раз мы гуляли в Нескучном саду, я рассказывала крестнику о Французской революции и Сен-Жюсте, ему видно что было интересно.
А подарки...они приятная мелочь, но не более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега,

Да и мы ничего не объясняет. Зачем детям нужны взрослые проблемы. Просто мне всегда казалось, что звание крестного налагает некую ответственность. Ведь насильно то никто никого крестным становиться не заставляет. Добровольно это. Хотя может я и ошибаюсь. Действительность совсем не такая, какой хотелось бы ее видеть.

 

Изменено пользователем Лунная ночь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Реинкарнация сказал:

Просто ожидание долгожданного первенца - это особое состояние.

Я вот подумала, что моя кума очень на меня обиделась, наверное, когда я сказала об этом своём состоянии уже будучи в третьем триместре беременности. Долгожданная беременность, постоянные угрозы, страхи, сомнения, кому говорить и надо ли вообще...Она тогда ещё спросила, кого ждём, и я сказала, что девочку. Не помню от неё ни радости, ни искренности, а больше какую-то подавленность, что ли. Хотя кто как ни она видела мои слёзы, и знала, какой тяжёлый это был путь.

А вот сказать ей о беременности не могла, как чувствовала что-то. И оказалось, что чувства, интуиция, меня не подвели.

20 часов назад, Изолента сказал:

Я бы честно сказала - это очень дорогой подарок, вы должны понимать, что я не могу себе такие траты позволить. Не с чего. Поэтому дарить буду по своему усмотрению. 

Совершенно верно.

Жаль, что у некоторых  крёстные ассоциируются лишь с деньгами и подарками, и специально для этого ищут людей, которые могут или захотят тратиться на крестника. 

Мою дочку крёстная очень любит, это моя хорошая подруга, близкий человек. И то даже в страшном сне не присниться заказывать ей подарок, на определённую сумму. Наоборот, всегда говорю ей, чтобы ничего не выдумывала, лучше лишний раз приезжай, просто увидишь ребёнка, мне, как матери, этого достаточно и радостно, что кто-то ещё, кроме мамы-папы-бабушки-дедушки, любит мою дочку. 

Нормальные родители не развращают подарками своего ребёнка, почему же это должны делать крёстные? Я в этом вижу родительскую жадность, и желание сэкономить с помощью чужого кошелька, ну и потакание ребёнку в его излишних желаниях.

На месте той мамы я бы, наоборот, постаралась объяснить дочери, что, во-первых, это не самая лучшая кукла (как по мне - все эти монстры уродливы), и постаралась бы переключить её внимание на что-то другое. 5 лет это, конечно, ещё не тот возраст, чтобы ребёнок мог понять принцип дорого-не очень дорого, но однозначно приучать его "доить" родителей нельзя. Не полезная это покупка, чтобы тратить на неё такие деньги. 

Паразитирование, вот такое слово просится на язык, у той мамы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунная ночь

Мы были тогда совсем молодыми, долго вообще не думали. С кем общались близко на тот момент, того и позвали. Они нам не родня, друзья.

А дальше - как сложилось. Крестный откололся. Крестная стала еще ближе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Я вот подумала, что моя кума очень на меня обиделась, наверное, когда я сказала об этом своём состоянии уже будучи в третьем триместре беременности. Долгожданная беременность, постоянные угрозы, страхи, сомнения, кому говорить и надо ли вообще...Она тогда ещё спросила, кого ждём, и я сказала, что девочку. Не помню от неё ни радости, ни искренности, а больше какую-то подавленность, что ли. Хотя кто как ни она видела мои слёзы, и знала, какой тяжёлый это был путь.

Маш, я не поняла, кума - это ты у нее ребенка крестила или она у тебя? И почему такая реакция - свои детки не получаются или боится, что твой ребенок у тебя будет в приоритете и ее ребенку от крестной меньше доставаться будет? Реакция неприятная, конечно.

3 часа назад, Лунная ночь сказал:

Когда сына крестили, крестным позвали моего родного брата. Я на тот момент еще с ним общалась. Он согласился, был даже, как мне показалось, рад. А как нос потом от меня они с женой отвернули, так и забыл брат, что крестный. Сын иногда, пересматривая свои детские фотографии, задает вопрос, а где крестный. А как объяснит мальчишке, что крестному крестник, и племянник в одном лице, не сдался.

А причем здесь крестный вообще? Ага, так и сидит ребенок и ностальгирует над фотографиями, можно подумать. Раз спросил скорее всего. А вот вы то как раз переживаете, что с братом не общаетесь, ну и подспудно еще жену его приплели. Она виновата, конечно, что у вас с братом трещина в отношениях, что аж нос воротят. Налаживайте отношения и будет у вашего ребенка и дядя и крестный, но это же первый шаг делать нужно, выстраивать отношения.

 

1 час назад, Лунная ночь сказал:

Эллега,

Да и мы ничего не объясняет. Зачем детям нужны взрослые проблемы. Просто мне всегда казалось, что звание крестного налагает некую ответственность. Ведь насильно то никто никого крестным становиться не заставляет. Добровольно это. Хотя может я и ошибаюсь. Действительность совсем не такая, какой хотелось бы ее видеть.

 

Без меня меня женили. Ребенка крестить просили ВЫ, крестный был нужен ВАШЕМУ ребенку. И у нас, допустим, не принято отказывать, тем более родной сестре - обиды было бы еще больше. И ответственность за что? Что вам в вашей просьбе пошел на встречу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Реинкарнация сказал:

это ты у нее ребенка крестила

Да. Мальчика.

4 минуты назад, Реинкарнация сказал:

боится, что твой ребенок у тебя будет в приоритете и ее ребенку от крестной меньше доставаться будет?

Наверное, просто зависть. Она ещё и до рождения дочки говорила, что у меня квартира есть, хоть и родительская (у неё, кстати, тоже жильё есть, приватизированные три комнаты в бывшем общежитии). Я тогда мягко переводила внимание её на то, что у неё дети, а у меня не получается, и она тогда говорила: "Да, да, дети - это главное".

И вот спустя годы я всё-таки рожаю ребёнка. И у неё реакция - я тоже хотела всегда девочку, и даже назвать так хотела, как ты назвала...

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Весенняя капель сказал:

Да. Мальчика.

Наверное, просто зависть. Она ещё и до рождения дочки говорила, что у меня квартира есть, хоть и родительская (у неё, кстати, тоже жильё есть, приватизированные три комнаты в бывшем общежитии). Я тогда мягко переводила внимание её на то, что у неё дети, а у меня не получается, и она тогда говорила: "Да, да, дети - это главное".

И вот спустя годы я всё-таки рожаю ребёнка. И у неё реакция - я тоже хотела всегда девочку, и даже назвать так хотела, как ты назвала...

 

 

Завистливая дура. Всегда найдет чему позавидовать. Кстати, а мужу твоему еще не завидует, а то мало ли, может более достойной себя считает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

41 минуту назад, Реинкарнация сказал:

А вот вы то как раз переживаете, что с братом не общаетесь, ну и подспудно еще жену его приплели. Она виновата, конечно, что у вас с братом трещина в отношениях, что аж нос воротят.

История моих взаимоотношений с братом очень трагична. Я уже как то писала об этом. В разрыве с братом виновной себя не считаю. Я хотела просто сказать, что отношения между взрослыми не причем. И не должны влиять на детей. А вот женушка его то, кстати, и вбила первый гвоздь в крышку гроба наших отношений с братом.

Позвав брата крестным, я как раз пыталась наладить отношения. И как казалось мне, он тоже шел на встречу. А потом сам же резко все и оборвал. Хотя я его и не заставляла, на коленках не просила, предложила, он согласился.

А позвонить крестнику и просто спросить как дела, по моему можно, не смотря на отношения с его родителями.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Кстати, а мужу твоему еще не завидует, а то мало ли, может более достойной себя считает?

А Бог его знает.

Я всегда была её жилеткой, причём добровольно, особенно, когда у неё был трудный жизненный период. Когда мы общались по телефону ещё год назад (или больше), она мне сказала, почти дословно: "Маша, я такая ..., ты мне так часто помогала, а я никак не выберу время к тебе просто приехать, поздравить с рождением ребёнка". 

У неё трудная жизнь, всего пришлось добиваться самой, мама умерла рано, и т.п. Может, ещё и отсюда зависть. Хотя про меня она тоже знает, что сахарно мне не было. У всех-свои трудности, и свои радости, глупо одной меркой. Я её не осуждаю, труднее всего работать над собой и своими мыслями, поэтому не берусь её судить. Я ей на её день рождение написала в вайбер, что всегда рада буду общению (трубку она не берёт), и ни на что не обижаюсь, и сама прошу меня простить, если вдруг что-то не то ляпнула когда-то. 

Но по сути я ведь знаю, что прощать меня не за что. Разве что за то, что мама у меня жива, и дочка родилась. :( Ну и квартира родительская, и муж не плохой. 

Мне не ответили на моё сообщение. Иногда НЕ ответ - красноречивее всего. 

Ей плохо, я это знаю. Когда хорошо, так не поступают.

Но, увы, уже ничем не помогу. Нельзя потакать человеку в его слабостях, это его развращает. Мне нужно было это понять ещё раньше, когда я срывалась к ней и после работы, и в свой выходной, потому, что у неё проблемы. Да и другое звоночки были, мне нужно было обращать на них внимание, и поступать иначе. 

Но тогда, наверное, общение закончилось бы ещё раньше. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.08.2017 в 14:30, Таманна сказал:

Мне казалось, что на крестную возлагают другие требования, нежели дорогие подарки. Оказалось, показалось. Написала, что не имею возможности тратить подобные суммы на подарки. Мне написали - тогда купи одежду, и рост написали.

И как-то мне так неприятно, местами даже очень обидно. Разбейся в лепешку, но выполни требования?

Или я не права и надо удовлетворять все требования крестницы и ее мамы?

У мужа в августе практически такая же ситуация сложилась. Ему было заявлено, что крестница хочет в подарок на предстоящееий день рождения, дата даже не кругла, 8 лет, сенсорный телефон. А они нынче не особо дешёвые-то, если более-менее нормальные. Купил всё-таки, за 4000 рублей, для нас это не 3 копейки, купил правда, на свои, помимо зарплаты, заработанные, но всё же. 

По мне так это просто наглость, заявлять о таких всё-таки дорогих хотелках. У нас сыну 11 и ему (и нам) в голову не придёт требовать с крёстных что-то. Захотят, поздравят, захотят - нет, это их дело. 

Но у нас самое интересное, что папа нашей крестницы, это крёстный нашего сына. У сына был день рождения недавно. Какой там подарок? Даже не позвонил ни нам, ни крестнику. Живёт от нас в паре километров, если что. Но больше всего меня возмутило то, что встретив как-то сына, он пообещал ему на день рождения денег, так как знал, что сейчас сын копит себе на сенсорный телефон. Сын мне сказал, но, зная нашего крёстного, который отличается длинным языком, я сказала, что б не надеялся особо. Так оно и вышло. ( У сына конечно есть телефоны сенсорные, я б не пережила, что кому-то купил папа, а у нас нет. У сына рабочие за 4000, за 8000 и теперь ему  нужен за 15000, но копит сам, что от карманных остаётся, бабушки подкидывают и мы). 

Изменено пользователем Лиза
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Оксана Александровна сказал:

У мужа в августе практически такая же ситуация сложилась. Ему было заявлено, что крестница хочет в подарок на предстоящее день рождения, дата даже не кругла, 8 лет, сенсорный телефон. А они нынче не особо дешёвые-то, если более-менее нормальные. Купил всё-таки, за 4000 рублей, для нас это не 3 копейки, купил правда, на свои, помимо зарплаты, заработанные, но всё же. 

Я боюсь даже предположить, какой телефон захочет крестница в дальнейшем. Учитывая, что там почти у всех айфоны. B)

Я в детстве никогда у крестной подарков не просила. Мы с ней и не общались особо. В крестные взяли мать женщины с которой приятельствовала моя мама. Жили недалеко друг от друга, встречались изредка. "Здравствуйте, до свидания, как поживаете?". И все. Вот в голову не приходило что-то просить.

Последний раз я ее видела, если не ошибаюсь, году в девяносто девятом. Я тогда как раз только получила инвалидность, была в жутчайшей депрессии и дезориентирована в жизни. Она услышала от кого-то о том, что случилось, зашла, проведала и все на этом. Ну, так я изначально и не ждала ничего. Всегда были отношения нейтрально-прохладные.

Сейчас, я конечно, всю эту ситуацию прокрутила в голове (насчет подруги и крестницы) и успокоилась. Недели мне хватило, плюс мнения почитала и поняла, что мне не показалось и отношение ко мне не слишком хорошее. И если я дальше продолжу потакать капризам крестницы и ее мамы, меня вообще ни во что ставить не будут.

Так что, меняю свое поведение, а там как сложится.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всех постов, я выделю больше те посты, что более раскрывают то, что берём мы на себя, как крестные родители. Посты @Травиата,  @Урия ГипWinterborn очень хорошо раскрывают вашу ошибку Таманна. Ошибку в том, что не обиду сейчас вы должны чувствовать, а то, что взяв на себя обязательства крёстной матери, направили свои силы не туда.

Не подарки крестникам, а молитва за них, наставление их на тот путь, где те же страсти людские ведут их прочь от того, что заложено в самой вере православной. Любовь к ближнему своему... Где она в тех требованиях вашей кумы и её дочери? Где ваше участие в том, что потребительство в отношении людей - это развращение души вашей крестницы.

Звонки... Уже набаты бьют о том, что ваша крестница не знает и не ведает того, что вы, как крестная мама также могли донести до неё - вас должны связывать духовные нити, а не потребительское использование того, что вы когда-то приняли предложение стать крёстной.

Не девочка принимала решение, а вы, как взрослый человек приняли решение стать крёстной матерью.

У меня есть крестники. Они все уже взрослыми стали и все годы нас связывает наше общение, где делятся со мною, как радостями, так и печалями. Вот чего не было за все годы, так это никаких, вообще, подарков. Чисто символические и то, те, что куплены по моему личному желанию. Встретиться, попить чай, поговорить - это самое важное для нас. Еще важнее для меня - это молитвы за них о их здравии.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Анел сказал:

Еще важнее для меня - это молитвы за них о их здравии.

Если бы вы внимательно читали мои посты, то заметили бы мои слова. Я молюсь за своих крестниц.

Или это только вы делаете, а остальные развращают подарками?

Мне нечего добавить к вышесказанному, кто хотел - тот прочитал то, что я сказала и о чем думала. Кто не хотел, пришел тут за мой счет покрасоваться. Ну они-то самые лучшие крестные, да, а остальные и в подметки не годятся.^_^ Что там про гордыню говорят, не помните?

Изменено пользователем Таманна
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Таманна сказал:

Мне нечего добавить к вышесказанному, кто хотел - тот прочитал то, что я сказала и о чем думала. Кто не хотел, пришел тут за мой счет покрасоваться. Ну они-то самые лучшие крестные, да, а остальные и в подметки не годятся.^_^ Что там про гордыню говорят, не помните?

Вы очень обидчивы, если не видите того, что я написала это за себя саму. Не за вас, а за себя. Где и как я написала о том, что вы не молитесь за крестницу?

 

12 минут назад, Таманна сказал:

Или это только вы делаете, а остальные развращают подарками?

Вы задали вопрос. Я ответила на ваш вопрос. Так, где я красуюсь? Вам больно - это понятно. Только, может не стоит видеть того, чего и близко нет в моих словах к вам - это желания вас задеть и причинить боль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Анел сказал:

Вы очень обидчивы, если не видите того, что я написала это за себя саму. Не за вас, а за себя. Где и как я написала о том, что вы не молитесь за крестницу?

Вы задали вопрос. Я ответила на ваш вопрос. Так, где я красуюсь? Вам больно - это понятно. Только, может не стоит видеть того, чего и близко нет в моих словах к вам - это желания вас задеть и причинить боль.

Где вы увидели обиду? Мне смешно читать подобные посты. Сами себе придумают, сами потом мне же и объяснят, где я не права. :1eye:

Ну вы молодец, хорошая крестная, как вы считаете. Что дальше-то?

Изменено пользователем Таманна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свете ваших баталий, дамы, я поняла, что именно поэтому мои дети до сих пор не крещены. Потому что не могу найти крестных. Я никогда не позову в крестные ребенку подругу, потому что жизнь длинная, сегодня она помнит о моем ребенке, а завтра поругаемся - забудет. Я хочу такого крестного своим детям, чтобы он помнил о том, что говорил в церкви, чтобы стал духовным родителем, чтобы в храм вместе ходили. И, если нас с мужем вдруг не станет, чтобы я была уверена - духовный родитель детей не оставит, возьмет к себе. Увы, чуда не бывает :1eye: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Холод сказал:

В свете ваших баталий, дамы, я поняла, что именно поэтому мои дети до сих пор не крещены. Потому что не могу найти крестных. Я никогда не позову в крестные ребенку подругу, потому что жизнь длинная, сегодня она помнит о моем ребенке, а завтра поругаемся - забудет. Я хочу такого крестного своим детям, чтобы он помнил о том, что говорил в церкви, чтобы стал духовным родителем, чтобы в храм вместе ходили. И, если нас с мужем вдруг не станет, чтобы я была уверена - духовный родитель детей не оставит, возьмет к себе. Увы, чуда не бывает :1eye: 

Не стоит разочаровываться в людях, как, правда, не стоит и очаровываться. У моих детей также есть крёстные родители. Мои дети уже взрослые и сами уже стали родителями. Со своими крёстными общаются по сей день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Анел сказал:

Не стоит разочаровываться в людях, как, правда, не стоит и очаровываться.

Ни того, ни другого и в помине нет. Просто как вам сказать... Я считаю, что если ты, в здравом уме, берешь на себя такое обязательство как быть крестным ребенку, так ты должен понимать, что теперь будет входить в твои обязанности. Обязательные, подчеркну. Это: научить крестников обращаться к таинствам церкви, дать им знание о смысле богослужения и особенностях церковного календаря, приучать посещать церковные службы и поститься. И ведь никто не проверит, соблюдаешь ты это или нет. Это твое личное обещание Богу. 

 

А таких крестных, которые просто раз в год придут в День рождения ребенка с подарком - мне не нужно. Как и не понимаю людей, которые считают нормальным подарок крестным заказывать. 

 

 

Изменено пользователем Холод

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я отказала крестному моего сына от дома, таким было его поведение. Духовным воспитанием ребенка по возможности занимается крестивший его священник. Я попросила,он не отказал. Мы очень его уважаем. И в светском, и просто в человеческом плане батюшке есть чем поделиться с нами. 

Выпрашивать подарки у священника нам, разумеется, в страшном сне не привидится. :)

Батюшке на юбилей готовим подарок: поделку, рисованную открытку. Он будет рад. 

28 минут назад, Холод сказал:

поняла, что именно поэтому мои дети до сих пор не крещены. Потому что не могу найти крестных. Я никогда не позову в крестные ребенку подругу, потому что жизнь длинная, сегодня она помнит о моем ребенке, а завтра поругаемся - забудет

Мне кажется, хороший батюшка не откажет в духовном воспитании ребенка, ну, может, конечно, просто нам не отказали. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Милла сказал:

Мне кажется, хороший батюшка не откажет в духовном воспитании ребенка, ну, может, конечно, просто нам не отказали

Да, вы правы. В следующем году дочь пойдет в школу и мы с мужем уже подбираем варианты. Очень склоняемся к православной гимназии, но это пока только прожекты. Даже если не пойдет туда учиться, тогда да, только батюшка и остается как крестный отец. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Холод сказал:

Даже если не пойдет туда учиться, тогда да, только батюшка и остается как крестный отец. 

Поговорите, попросите. Думаю, что всё получится.

Нам еще повезло в том, что с батюшкой у нас совпали взгляды на многое: воспитание, образование, приоритеты и ценности. 

Но если  и не всё бы совпало. Это лучше, чем крёстный, начавший подавать дурные примеры. 

Предвижу вопрос: зачем он был нужен? О крещении принимали решение два родителя, это родной дядя по отцу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Холод сказал:

Я считаю, что если ты, в здравом уме, берешь на себя такое обязательство как быть крестным ребенку, так ты должен понимать, что теперь будет входить в твои обязанности. Обязательные, подчеркну. Это: научить крестников обращаться к таинствам церкви, дать им знание о смысле богослужения и особенностях церковного календаря, приучать посещать церковные службы и поститься. И ведь никто не проверит, соблюдаешь ты это или нет. Это твое личное обещание Богу.

Вы долго будете искать таких людей в крестные...

Мы все в основном захожане, а не прихожане. По настоящему воцерковленных людей мало. А учить ребенка всему православному могут и родители. Если бы вы сами были активными прихожанами, то нашли бы среди братьев по вере крестных своим детям. Уже давно.

А так сами далеки, но ищем суперправильных крестных...

Просите тогда батюшку окрестить. 

Меня бы огорчало, что мои дети не крещенные растут. 

У меня несколько иные представления о кумовстве - приятные встречи, посиделки, родство и помощь друг другу. И одарить-поздравить  крестника - почему бы нет? Приятно всем.  

Так, по-мирскому, и как у многих...

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×