Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Nata Sha

Крёстные - вторые родители?

Recommended Posts

Я дважды крестная 2м мальчикам.

Старшего, сына моей двоюродной сестры, меня взяли крестить, когда мне было 16 лет. Слишком рано мне было (знать бы - отказалась), мы практически с сестрой не общаемся, живем в разных городах, виделись 1 раз с тех пор. Мне очень стыдно, но я не стала ему хорошей крестной. Мой отчим стал ему хорошим крестным папой, мама моя хорошо с ними общается, а у меня не получилось.

Прошлым летом я стала крестной второй раз. Сейчас я понимаю, что значит быть второй мамой. Макса я люблю как своего, стараюсь участвовать во всех событиях его жизни, помогать куме во всем, что связано с детьми. И после Макса я думаю, что не стану брать на себя ответственность, которую не смогу вынести.

Тем более, что надо постепенно налаживать контакт со старшим, себя воспитывать хорошей крестной и исправлять ошибки, допущенные раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бенетнаш

Значит, к сожалению, Вас изначально метили в курочку, несущую золотые яйца. Может быть поговорить с батюшкой и прекратить общаться. Или попробовать объяснить Вашей подруге, что крёстные должны заботиться о материальном благополучии крестников не в первую очередь точно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой папа - блокадник, его мама, бабушка с дедушкой и сестренка умерли в блокаду. Крестная его мама вернулась с фронта и папу усыновила. Сама же всю жизнь оставалась одинокой, возлюбленный ее тоже в блокаду умер. Вот это настоящая крестная мать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы в кресную взяли сестру мужа.

Я не очень хотела, но больше некого было.

Так эта кресная даже не поздравила, не позвонила ( живем в одном городе ), когда нашей дочке годик исполнился.

А уж подарков мы от нее тем более не видели. В жизни ребенка она вообще не принимает никакого участия. Последний раз она видела крестницу когда ей было месяцев 5, а сейчас нам год и 2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня следующая ситуация ( она меня мучает много лет)..

В молодые годы, я работала с одной девушкой..Она заберенела, причем знать не знала -от кого... В общем я была свидетельницей ее терзаний ( кто же отец) и в итоге она никого не выбрала.Ребенку дала отчество своего папы. Когда родился, мальчик -она взяла меня за крестную маму..

Через какое-то время я уехала в Сибирь, за 4 тыщи км. от своей родины...

Ежегодно приезжала в отпуск, общалась со своей подружкой, привозила подарки крестнику...

А потом я узнала, что моя подружка всеж выбрала папу своему сыну, вышла замуж за него...

И в общем -то о папе ребенка моя история..

Все в те же молодые годы, мы работали все вместе ( я , подружка, ее нынешний муж) и этот парень частенько оказывал мне знаки внимания. Я же не отвечала на его ухаживания. В результате он решил меня похитить и изнасиловать. Среди белого дня заманил в машину и решил увезти в лес. Мне пришлось выпрыгивать на ходу, на глазах у всех работников предприятия... Шрамы от этого падения у меня есть до сих пор..

Вот такая грязная история.

Ну и вот..А теперь этот самый "добрый" мальчик стал мужем моей подруги, и соответственно моим кумом..

И вот уже много лет я не могу себя пересилить, начать с ними общаться, хотя понимаю - ребенок не виноват. Моя подруга тоже в общем то желания общаться не выказывала...

Жизнь развела нас, стали чужими...Живем далеко друг от друга.... А ведь крестной я осталась.... Просто не знаю, что и делать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Древлянка

По моему скромному мнению, Вам не нужно общаться с той семьей. А за крестника подавайте записочки в церкви, можете сорокоусты заказывать; молитесь. А подарки можно передавать через знакомых (если у Вас есть такая потребность) или почтой отправлять. Если мальчик взрослый - можно с ним отдельно общаться в социальных сетях.

Не переживайте. В том, что не можете общаться с крестником - Вашей вины нет. Молиться о его благополучии можете - ну и делайте то, что в Ваших силах. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы, пожалуйста, пусть тема повисит пару - тройку дней, мне а потом соедините с нужной! Не с кем посоветоваться…

Девочки, милые, сегодня прошу совета… Вернее даже помочь мне разобраться в самой себе!

Вопрос вот в чем – меня подруга позвала в крестные их малышке!

А теперь постараюсь вкратце описать все ситуацию.

Дружим мы не так давно, года полтора. Но так уж вышло, что стали дружить очень близко. Как-то так получилось, что семья их устроилась (как бы правильно выразиться) при нашем неожиданном участии, где-то помогали примером, где-то советом! Мы с мужем старше их на лет 5. Так вот, когда год назад у меня случился выкидыш и я была на самом моральном дне, буквально недели через 3 подруга сообщает, что беременна. Беременность была не планирована, они на тот момент не были женаты, да и не думали об этом.

Беременность проходила тяжело, наложили швы, часто лежала на сохранении. И всю беременность я подругу очень поддерживала. Переживала, как за своего ребеночка! Искренне заботилась, и сейчас питаю очень теплые чувства. Не могу описать, но я очень боялась, чтоб с ней не повторилась моя история! И когда уже, казалось бы, был полный швах, прям жестко приводила ее в чувства, заставляла бороться за малыша. В общем можно сказать мы вместе через это прошли.

И вот сейчас, когда она пригласила меня быть крестной, во мне что-то сломилось что ли!? Я понимаю, что она относится ко мне как к старшей сестре… Или это благодарность, но… Во мне борется масса чувств! С одной стороны мне это и льстит, и малышку я люблю, и подругу тоже! А с другой… Кажется, что я изменяю своему еще не родившемуся ребенку. А еще вчера пришла мысль, а вдруг это обычная человеческая зависть? Вот он, ее малыш, а моего нет, сейчас бы ему было три месяца… И еще, я считаю, что крестными должны быть все таки родственники. Ну мало ли, как нас жизнь разведет? Или это просто я себе оправдание ищу…

Чувствую себя на распутье… Договорились сегодня встретится. Она хочет обсудить крестины, дату, место и т.д. А муж видя мое состояние, советует отказаться… Девчонки, какая же я плохая! Виню себя за свой эгоизм! И не знаю, как поступить!

Посоветуйте, поругайте, подскажите!

Не для печати, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сугубо мое мнение - если есть сомнения, то ненужно этого делать. Там есть кто-то еще на роль крестной матери?

Если есть, то лучше не надо. Чем сможете Вы и так поможете, и советом и действием.

Ну мало ли, как нас жизнь разведет?

Тоже верно.

На счет своего ребенка... ну вот есть такое, что теперь, вытрясти свою душу и переиначить? Слишком мало времени прошло, еще все живо, все еще болит.

Поговорите, она должна понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, если не затрагивать моментов веры, то быть крёстной - дело добровольное. Я бы пошла только при моём очень большом желании. Если нет его у Вас - не нужно на себя такую ответственность взваливать. Верьте себе и своему шестому чувству, оно иногда самое правильное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радость не сладкая

Становиться крестной мамой нужно с чистыми помыслами, открытой душой и сердцем, не сомневаясь в этом ни минуты.

У нас в городе перед крестинами батюшка очень долго и обстоятельно беседует с будущими крестными родителями, что есть хорошо, т.к. многие идут в крестные, думая, что это накладывает обязанности только ходить к ребенку до определенного времени на дни рождения и порой совать денежку в руку. wink.gif

Я бы на Вашем месте говорила не с подругой, а с батюшкой. Ваша душа терзается, и по большому счету, подруга, ее ребенок и крестины здесь не при чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радость не сладкая

Кажется, что я изменяю своему еще не родившемуся ребенку

Ну, быть крестной матерью, это же даже нельзя сравнивать с - быть родной матерью. В чем же тут измена?

И еще, я считаю, что крестными должны быть все таки родственники. Ну мало ли, как нас жизнь разведет?

Вот уж совершенно не согласна. У дочери моей крестным отцом стал родной брат бывшего мужа. И что, где этот родственник? Если уж даже отец родной не особо вспоминает, то что уж говорить про других родственников?

Я вот только считаю, что крестной матерью нужно становиться только в том случае, если вы готовы заниматься духовным воспитанием малышки. Я отказываюсь только поэтому.

Я сама еще так мало знаю и делаю, чему же я могу научить ребенка? А ведь это большая ответственность. А не просто гордость и повод дарить подарки и приходить на день рождения без приглашения. (Утрирую, конечно, но приблизительно так себе многие и представляют роль крестных).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радость не сладкая

А муж видя мое состояние, советует отказаться… Девчонки, какая же я плохая! Виню себя за свой эгоизм!

Раз Вы чувствуете, что не готовы, и вообще, что не можете или не хотите - не надо, тем более, что муж Вас в этом поддерживает. Эгоизм тут не при чём.

А подруга, вообще, знает о случившемся с Вами?

Sunny_gold

Я вот только считаю, что крестной матерью нужно становиться только в том случае, если вы готовы заниматься духовным воспитанием малышки. Я отказываюсь только поэтому.
Абсолютно согласна. Вспоминаю своих крёстных, которые не то, что не занимались ничем, да и вообще, не виделись мы почти, а ведь крёстный ещё и родной дядька по совместительству... Отказываюсь по той же причине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Там есть кто-то еще на роль крестной матери?

Да, у нее сестра двоюродная есть. Они тоже близко общаются. И, как мне кажется, было бы вернее ей быть крестной. Но это только мое мнение.

Слишком мало времени прошло, еще все живо, все еще болит.

Вы сказали именно те слова, которые я не могла найти!

Гелла

Я бы на Вашем месте говорила не с подругой, а с батюшкой. Ваша душа терзается, и по большому счету, подруга, ее ребенок и крестины здесь не при чем.

Очень хочется поговорить с батюшкой. Но дело в том, что я не хожу в определенный приход и у меня нет настоятеля. Душой я верующая, очень хочется почаще бывать в церкви, но "своего" я пока не нашла.

У меня есть уже одна крестница, дочь моей старшей сестры. Так я ее люблю, в зубах готова таскать! И младшего сыночка тоже, хоть и не крестная. Я вообще детей люблю. И факт крестин не определяющий! Меня еще беспокоит и духовная сторона. Глупости конечно, но иногда думаю, а вдруг Боженька мне не даст детишек, мол крестники есть!? И тут же – это Богоугодное дело! Может наоборот будет благословением нам?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радость не сладкая

Кажется, что я изменяю своему еще не родившемуся ребенку.

blink.gif Это каким образом, интересно?

Вот другое дело, что

Становиться крестной мамой нужно с чистыми помыслами, открытой душой и сердцем, не сомневаясь в этом ни минуты.

Ведь это очень большая ответственность. Формально, в случае смерти родных родителей заботу о ребёнке должны взять крёстные на себя. Я вот лично для себя решила, что больше я крёстной не буду. no_1.gif

У меня три крестника, один - уже взрослый мужчина, у нас разница в возрасте всего три года, его уже бОльшеньким крестили. wink.gif Вторая крестница - моя племянница. А третья - дочка подруги. И я точно знаю, что уделяю им внимания меньше, чем этого требует долг крёстной, вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в июле пригласили стать крёстной, у дочки подруги. Подруга в прошлом году вышла замуж, в июне родила дочку. Её знаю 10 лет, много чего было, времени много провели вместе, помогали друг другу, выручали друг друга. И у неё и сомнений не было, кого позвать в крёстные.

Всё бы хорошо, но я как-то сомневаюсь. Во-первых, видимся мы только на моей территории, когда она приезжает в гости. Во-вторых, ЧТО конкретно я могу дать крестнице? В-третьих, когда они соберутся крестить малышку, мне надо будет ехать в церковь, а там родственники мужа, сам муж. А я как-то не хочу с ними контактировать. Не то, чтобы что-то против них имею, но так как я дружу со старшей сестрой этой подруги (вот так вышло, две сестры мои подруги), то наслышана о сложном характере супруга, и его мамы. А я как личность, не умеющая молчать, не хочу нарываться на скандал.

Вот и размышляю, и вроде хочется, и всё же пока минусов больше, чем плюсов. Да и не уверена, что я правильный выбор. Но подруга решительно настроена, заявила, или я, или никого больше не позовёт, мол, отказываться нельзя, раз тебя пригласили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радость не сладкая

а вдруг Боженька мне не даст детишек, мол крестники есть!? И тут же – это Богоугодное дело! Может наоборот будет благословением нам?!

У меня 10 лет в браке не получалось забеременеть, потом в июле я покрестила дочку своей подруги и в начале сентября забеременела.

Это так, к слову. Чтобы Вы не забивали себе голову глупостями типа

вдруг Боженька мне не даст детишек, мол крестники есть!?

blink.gif

Очень хочется поговорить с батюшкой. Но дело в том, что я не хожу в определенный приход и у меня нет настоятеля. Душой я верующая, очень хочется почаще бывать в церкви, но "своего" я пока не нашла.

А своего и не надо искать. Просто сходите к любому батюшке, посоветуйтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Я сама еще так мало знаю и делаю, чему же я могу научить ребенка? А ведь это большая ответственность. А не просто гордость и повод дарить подарки и приходить на день рождения без приглашения.

С этим я тоже полностью согласна!

Топаз

А подруга, вообще, знает о случившемся с Вами?

Да, подруга в курсе. Но мне кажется, что за своей радостью она не видит мою боль и нерешимость. И я стараюсь их не показывать. Зачем?

тем более, что муж Вас в этом поддерживает.

Да, муж поддерживает. Он же видит мои слезы... И еще говорит: хоть ты и улыбаешься, но я же вижу, что ты расстроена, переживаешь.

Вспоминаю своих крёстных, которые не то, что не занимались ничем, да и вообще, не виделись мы почти, а ведь крёстный ещё и родной дядька по совместительству.

У меня та же ситуация. Свою крестную не видела лет 10, потом виделись на моей свадьбе (причем она пришла после уточнения, где свадьба будет, в столовой или в ресторане smile.gif ) и опять - досвидос! А крестного (по совместительству папиного родного брата) - видела последний раз еще школьницей зеленой!

Девчат, я вот думаю, ведь факт крестин не определяющий! Я малышку и без крестин буду не меньше любить! И подругу тоже! Может это страх, что я не оправдаю доверие, не справлюсь? Я не знаю...

Гелла

У меня 10 лет в браке не получалось забеременеть, потом в июле я покрестила дочку своей подруги и в начале сентября забеременела.

Это так, к слову. Чтобы Вы не забивали себе голову глупостями типа

Очень хочется чтоб и у меня так вышло! Но когда я начинаю думать с этой точки зрения, в душе такое чувство, будто я торгуюсь! И ищу выгоду для себя... Самое страшное, а может так и есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радость не сладкая

Я понимаю, что Вам больно. И что этот ребенок будет напоминать все время от трагедии. А общаться с ним нужно будет часто. Нет желания - не крестите. Зачем постоянно себе напоминать, ковырять рану?

У нас на работе у девочки сложилась почти такая же ситуация. Две лучшие подруги носили деток с разницей в 4 месяца. Накануне Таня, находящаяся на 9-м месяце, пришла поздравить с днем рождения нашу Олю. Как раз за столом зашла речь о родах. Девчонки все убеждали, что не смотря на то, что Тане больше 30, нужно стараться родить самой, а не кесарить.

У сестры был такой же выбор, она тогда советовалась со многими, как поступить. Я сказала, что лично я не рисковала бы ребенком, мало ли что, были преценденты, когда врачи ничего плохого не видят, а при начавшихся родах все идет не так и потом нужно кесарить, а они не готовы и в спешке такие хомуты лепят! А когда плановое кесарево, тогда они трезвы и собраны. Сестра кесарилась. Уже потом, при выписке прекрасный доктор, который ей говорил, что может сама рожать, признался, что у нее что-то не так было, это высянилось на оперции и что она сама бы не родила 100%. Я и рассказала эту историю, а также про куму, которой на естественных родах были вынуждены начать кесарево, дать увеличенные дозы лекарств, засунули на 3 суток в реанимацию и две недели она не могла кормить ребенка. В результате перегорело молоко. Вторую подругу аналогично посреди родов усыпили, сделали кесарево, что-то нахомутали и у ребенка до 2 лет были неврологические проблемы (теперь все хорошо). Аня тоже лежала сутки в реанимации.

Девочки меня не поддержали. Сказали, что это частности. Через 2 дня Таня родила здоровую девчоку. А на следующий день Оля сказала, что девочка умерла. Подробностей никто не знает. Язык ни у кого не поворачивается спрашивать. Это было в феврале, а в мае Оля родила сына. Тимка - прекрасный и здоровый пацан. Сейчас ему больше 2-х. Когда Тиме было 3 месяца, Оля его собиралась крестить. И советовалась, предлагать ли Тане. Я сказала, что нет. Таня, мечтавшая, что они вместе будут возить коляски в парке, всегда будет ассоциировать Тиму со своей умершей дочерью. Не нужна эта энергия Олиному малышу. Они продолжают дружить, иногда Таня видит Тиму. И Оля говорит, что видит, КАК Таня смотрит на ее ребенка. Крестная у Тимы другая. А Таня восстановила организм и стараются с мужем снова познать счастье родительства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радость не сладкая

Думать, что Бог не даст ребёнка, если у вас есть крестники - чистое суеверие. Простите, но каким надо себе представлять Бога, если приписывать Ему такое? Не надо бояться выдуманных страхов, бабкиных бредней. Не надо портить себе жизнь такими мыслями.

Если Вы любите детей, у Вас хорошие отношения с той семьёй, Вас там уважают и ценят, в храм Вы ходите и в Бога верите, то какие могут быть препятствия, кроме надуманных?

У меня два крестника и оба не мои родственники, но став крёстной, я действительно стала им родной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радость не сладкая

Кажется, что я изменяю своему еще не родившемуся ребенку

Глупости конечно, но иногда думаю, а вдруг Боженька мне не даст детишек, мол крестники есть!?

Действительно, глупости. blink.gif

Вообще, такой связи не выявлено, даже по суевериям. Это чисто Ваши додумки, непонятно на чем основанные.

И еще, я считаю, что крестными должны быть все таки родственники

Крестными должны быть люди, которые будут любить ребенка: хоть родственники, хоть друзья родителей.

Если не готовы и сомневаетесь - не крестите.

Должно быть желание с Вашей стороны, а его нет. Куча сомнений, вопросов и нерешительности.

У меня, например, в кумовья напросились сами: я изначально других людей рассматривала. Но подумала, раз сами вызываются, а не я назначаю, то значит, так тому и быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувствую себя на распутье… Договорились сегодня встретится. Она хочет обсудить крестины, дату, место и т.д. А муж видя мое состояние, советует отказаться… Девчонки, какая же я плохая! Виню себя за свой эгоизм! И не знаю, как поступить!

Посоветуйте, поругайте, подскажите!

Если есть сомнения, то лучше не становиться крёстной.

Мне кажется, Вы к этому не готовы, раз терзаетесь. И эгоизмом тут не пахнет, просто Вы очень ответственно подходите к вопросу. Вам бы сначала в душе мир восстановить и чувства в порядок привести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость nata-v1972

Ну вточь-вточь история моей знакомой, тоже потеряла ребенка ( в 29 лет), в 30 стала крестной. А потом сама родила ( 32 года). Видимо бог видит.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радость не сладкая

Да, подруга в курсе. Но мне кажется, что за своей радостью она не видит мою боль и нерешимость. И я стараюсь их не показывать. Зачем?

А мне кажется, что если есть сомнения, то ими нужно поделиться с подругой. Зачем делать вид, что Вас это ничуть не беспокоит? Да и подруга может додумать все, что угодно. Так что лучше отказаться, пояснив, почему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, милые, спасибо за внимание к моей ситуации.

Поговорила я с подругой…. Мне кажется не поняла она меня… Как все прошло: почитала я православные сайты, мнение духовенства, посоветовалась с верующими людьми. Как мне объяснили саму суть крещения (я имею ввиду сторону крестных), крестные родители крестя ребенка дают обет перед Богом привести душу этого человека к Богу. Т.е. они в первую очередь являются духовными наставниками. А я весьма темна в этом вопросе, т.к. сама, наверно, ищу путь в своей вере. И свою роль играет потеря ребенка… Права Жаконя

Слишком мало времени прошло, еще все живо, все еще болит.

В общем, отказалась и объяснила все это подруге. Как она отреагировала? Сказала, что так и поняла. Что дело мое, быть или не быть. Что многие хотели быть на моем месте, а я вот придумываю, и .т.д. Скомкав разговор, разошлись. Не звонит больше. sad.gif

На душе осадок, что меня не поняли и мои переживания не приняли в серьез. Надеюсь, я ошибаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радость не сладкая

Что многие хотели быть на моем месте, а я вот придумываю, и .т.д.

Вот уж глупости! Просто Вы реально понимаете, что крещение ребенка - очень ответственный шаг. Возможно, подруга придает этому меньше значения.

На душе осадок, что меня не поняли и мои переживания не приняли в серьез. Надеюсь, я ошибаюсь.

Что поделать, всем хорошим не будешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×