Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Nata Sha

Крёстные - вторые родители?

Recommended Posts

Радость не сладкая

Хочу вам ответить. крестная мама, это духовный наставник ребенка. Это нелегкий и долгий путь. Нужно быть уверенным, что вы этот путь выдержите. Крестная учит ребенка религиозным правилам, духовной жизни, за это отвечаете перед Богом. Поэтому, если вы не готовы, лучше не берите на себя такую ответственность. У меня тоже есть крестные отец и мать(была) но в своей жизни я их видела всего пару раз, может чуть больше, и на мою жизнь это никак не повлияло... =( жаль. И, действительно судьба разбросала в разные стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радость не сладкая

Обязательно поговорите с подругой, взвесьте все "за" и "против". Это такое серьёзное мероприятие, запомнится на всю жизнь.

И не думайте, что вы кого то предаёте, это просто ваш выбор. К нему надо подойти ответственно.

Нашего сына крестила моя лучшая подруга, а хотела быть крёстной моя двоюродная сестра. Я ей объяснила, что для моей подруги это более важно, чем для неё. И она поняла, без обид. Человек должен сделать свой выбор, но должен услышать желание другого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, теперь только до конца прочитала ваш пост=) и про разговор с подругой, думаю, вы правильно сделали, что не стали крестной матерью этого ребенка. Настоящий друг обязательно понял бы вас и ни в коем случае не стал упрекать... и если на этом этапе у вас возникли недопонимания, то что дальше будет не трудно представить. И эгоизм здесь играет точно не у Вас, а у вашей подруги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно лежит камнем на душе моя история. Расскажу здесь, хотя легче вряд ли будет... История, даже вкратце, получится длинная.

Немного предыстории. Была у меня в детстве лучшая подруга, мы с ней были ближе чем с сестрой. Потом нас жизнь на какое то время раскидала и спустя лет 5 мы снова встретились. Пришла она со своим гражданским мужем к нам в гости, будучи на 9 месяце беременности.

Просидели долго за разговорами, а рассказать было что... За те годы пока мы не виделись я вышла замуж и у нас уже росла доченька, она же дважды делала стимуляцию (преждевременные роды на большом сроке) последний раз опять все сроки с абортом просрочила и решила ребенка вытравить сильными мед. препаратами. Мать она боялась до жути, а матери ее избранник не нравился категорически, бедный бесперспективный одноклассник. А мама грезила прынцем богатым и денег ей всегда мало было. На 9 месяце моя подруга работала в ночном ларьке (мать заставляла) правда ее парень спать ее укладывал, а сам за нее торговал, и жить они вместе не жили, он ее вечером с пузом домой проводит и к себе ночевать идет, ее мать вместе им жить не разрешала.

Она изначально знала что ребенок у нее больной, сама медик, знала какие препараты ставить, только выкидыш так и не случился и родила она малышку, диагнозы жуткие... Микроцефалия, практически 100% слепота и полная парализация ЦНС. В роддоме рыдала подруга моя, не знала то ли отказываться от девочки, то ли домой забирать. Забрала домой. Как они жили история отдельная, надо ли говорить что из больниц почти не выходили...

Как только она родила, мать выпроводила ее в бабушкин пустующий дом (по соседству к нам, где в детстве они жила), потому как отчиму плач детский мешал и вроде как даже вместе с парнем ее жить дозволила, правда приходила скандалить периодически, ну да ладно, все хоть отдельно жили.

Ну и снова живя по соседству отношения наши дружеские возобновились. Я помогала им, вещи дочки своей отдавала все, да и так много чем, 90-е годы не радостные были.

И однажды приходит она ко мне и просит меня быть крестной ее девочке...

Вспоминаю тот день, когда она пришла и не перестаю ругать себя, что не отказалась. Знала ведь я, что ребенок больной безнадежно и не любила я девочку ее, помогала чем могла, жалела, но любить... Девочка была растением, только естественные потребности могла осуществить и очень сильно кричала, то ли боли сильные были, то ли еще что-то, не знаю.

Надо отдать должное подруге, она очень терпеливо относилась к ребенку, и муж ее тоже. Врачи хороших прогнозов не давали, а подруга себя извела. Исхудала как смерть, издергалась, да и понятно почему. Однажды мы с ее мужем аккуратно начали разгвор, что может быть было бы лучше сдать девочку в больницу? Это папа родной и я - крестная...

На следующий день девочка умерла. Было ей 1,7 год.

Можете кидать в меня чем угодно, какими угодно тапками и помидорами. Я себя за эти годы больше корила и наказывала за это, за то что не смогла ей тогда отказать в крестинах и за разговор тот...

Прошло много лет. Жизнь нас опять развела (правда не без мамы ее помощи). Живем в разных городах, за тысячи километров друг от друга. Детей у нее нет, это к слову просто уже.

У меня теперь другие друзья и подруги. И у одной теперешней близкой подруги родилась дочь, назвала она ее тем же именем что и была моя умершая крестница (а я это имя слышать не могла очень долго). Ну да ладно, их ребенок им и называть.

Как раз на время рождения их дочки у них были трагические события в семье и я тогда оказалась рядом и однажды мне моя новая подруга сказала что я была единственным человеком кто ее поддержал искренне и с дочкой помог. И крестной попросила быть у их дочери (хотя историю ту я ей рассказывала и о своем чувстве вины и об отношении к имени девочки она знала).

Я вначале запаниковала, потом думаю может Бог мне дает искупить свою вину другой крестницей с тем же именем? Согласилась я, да и девчушка славная, хорошая.

Подруга время с крестинами все переносила, то на неделю, то на месяц. И звонит как то, в октябре и говорит завтра крестины, едем.

Какую околесицу я тогда несла не помню уже, но от крестин отказалась. Много лет назад я стала крестной в октябре, у безнадежно больного ребенка с таким же именем, через 1,5 года девочка умерла. И мне в тот момент казалось что если я стану крестной, то теперь этой малышке я принесу какие то несчастья.

Уж очень много совпадений было. Имена девочек, время крестин, имена их мам.

Подруга меня не поняла. Зато моя сестра зная эту историю мне сказала мудрые слова: с подругой вы поссорились потом и помириться можете, это может быть временно, да и другие подруги могут быть, а крестная это навсегда.

Мы не общались долго, около 2-х лет наверное. Сейчас отношения налаживаются, но второй раз переступать через себя я не стала и считаю что поступила правильно. Крестной надо становиться без сомнения, с радостью. Слишком это серьезно на мой взгляд.

Пожалуйста, НДП, история очень узнаваема, я даже имена намеренно не писала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аксайка

думаю, вы правильно сделали, что не стали крестной матерью этого ребенка.

Знаете, я тоже так думаю. Отношения наладятся, а я осталась в мире сама с собой!

Анирам

Представляю, сколько вы переживали и переживаете до сих пор. Не рвите душу, ведь сейчас уже ничего не изменишь. Может в церковь сходить? Исповедоваться, свечи поставить, помолиться о душе малышки?

Сейчас отношения налаживаются, но второй раз переступать через себя я не стала и считаю что поступила правильно.

Согласна. Были бы постоянные ассоциации с первой крестницей. А мысли, говорят, материальны. И не факт, что что-то произошло, но тревога, осадок был бы. Тем более

Уж очень много совпадений было. Имена девочек, время крестин, имена их мам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радость не сладкая, я считаю, что крестной надо становиться не потому, что "так положено", а по велению души. Слишком серьезен этот шаг. Расскажу про то, как меня хотели крестной сделать, может, кто задумается.

Есть у меня одна знакомая, назовем ее Светой. Сын у нее родился слабеньким, но мама она, скажем так, не слишком ответственная, все назначения педиатра пропускает мимо ушей и свято верит, что сын израстет свои болячки и все будет отлично. Не так давно Света решила окрестить сына, предложила мне стать его крестной матерью, я же попросила пару дней на обдумывание.

И вот случайно (хотя случайности не случайны) встретилась я с другой нашей общей знакомой, Катей, рассказала ей о предложении Светы и была, мягко говоря, шокирована. Катя рассказала мне, что Света и к ней обращалась с этим предложением. Катя отказалась и тогда Света сказала, то попросит Ольгу (то есть меня) стать крестной и высказала Кате свои соображения. Материальное положение у нашей семьи более-менее нормальное, следовательно можно расчитывать на хорошие подарки для сына blink.gif . Живем рядом, разве ж крестная не поработает бесплатной нянькой для крестника? До кучи и машина у меня есть, так что при необходимости повожу ребенка по больницам.

Вот так. Про духовное воспитание Света не сказала ни слова. Естественно, от сомнительной чести стать крестной матерью сыну Светы я отказалась. Как-то не так я себе функции крестной представляла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что многие хотели быть на моем месте, а я вот придумываю,

Детский сад. Вот почему многие батюшки советуют малышей не крестить, а крестить в сознательном возрасте. Вот у такой мамы какой смысл в крещении? В подарках и помощи?

Радость не сладкая , ну вот, там конкурсный отбор, 10 человек на место, а Вы кочевряжитесь...

Вы сделали свой выбор, но, как я представляю, подруга могла бы найти слова, чтобы Вас разубедить в своем решении. Скажи она о вашей ответственности, порядочности, доброте, умении сопереживать, о том, что Вы можете научить этому ее ребенка своим примером - Вы бы по другому, наверняка, отнеслись. А так... значит ТАК уж надо ей было. Так хотелось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анирам Какая поучительная история, заставляет задуматься об ответственности!

Радость не сладкая

Девочки правильно написали. А я скажу лишь одно. Насчет того, что ты не мама не переживай. Стопроцентная примета, что коли стала крестной мамой, то станешь настоящей мамой. Примеров много.

Но, конечно, идти в крестные только ради этой приметы никак нельзя.

Это я к тому, чтобы развеять мифы о том, что если стала крестной мамой, то своих деток Боженька не даст.

Я на днях в первые в жизни стала крестной мамой сознательно, ребенку подруги.

Подруга предложила, но с оговоркой, что если я откажусь она меня поймет, и неволить не будет.

Я поразмышляла, послушала себя, и согласилась. У меня возникла симпатия к этой малышке. Не к каждому младенцу испытываешь расположение.

Я хочу, когда малышка подрастет, постараться ее чему то научить, постараюсь вложить духовные ценности.

Конечно, до сознательного возраста ее будут воспитывать родители. Значит, буду влиять на родителей, а потом, постараюсь стать добрым другом для девочки.

И после этих крестин я точно знаю, что больше никаким другим детям я не пойду крестной. Это для меня не пустой звук. И ответственность велика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть крестник, я хотела его крестить - очень. И так получилось, что его мама перестала со мной общаться, вышел у неё конфликт с моим мужем. Написала она мне смс, что нам лучше не общаться ... Через несколько дней подобную смс мне пришлось отпраить крёстной моей дочки ((выпившая к мужу приставала, а я случайно появилась как всегда...), не хотелось мне её в крёстные брать, но когда была беременна, то так радовалась и ей сказала неподумавши: родится ребёнок, ты крёстная будешь.

И не хотела уже, да пришлось слово держать, тоже себя виню за это.

Видимо, это Божий промысел, так мне показал Господь, как бывает. И малышка моя осталась без крёстной мамы.

Сама я навряд ли кого-то покрещу ещё, не смогу - ответственность великая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Знаете, когда я штудировала инет, в поисках ответов на свои вопросы я нашла один сайт, где написано так (уж простят меня модераторы)

Крестные не должны становиться предметом личной выгоды для родителей крещаемого. Желание породниться с выгодным человеком, например, с начальником, зачастую руководит родителями при выборе крестных для ребенка. Забывая при этом об истинной цели крещения, родители могут лишить ребенка настоящего крестного, а навязать ему того, который впоследствии совершенно не будет заботиться о духовном воспитании чада, за что сам тоже ответит перед Богом. Крестными не могут стать нераскаянные грешники и люди, ведущие безнравственный образ жизни.

Подробнее написано здесь.

Жаконя

Вот почему многие батюшки советуют малышей не крестить, а крестить в сознательном возрасте.

Чем больше общаюсь с верующими людьми, тем больше с этим соглашаюсь. У ребенка (на тот момент уже взрослого человека), это будет осознанный выбор. И крестник будет отдавать отчет, какой обет он принимает.

Озера синие

Я хочу, когда малышка подрастет, постараться ее чему то научить, постараюсь вложить духовные ценности.

Оль, вот и я хочу это делать с чистой душой, не тая камня за пазухой. Пускай даже он будет в виде моих глупых предрассудков.Krasotka

Видимо, это Божий промысел, так мне показал Господь, как бывает.

Как говорят - что Бог не делает... Все нам урок! А по поводу ответственности, я с вами полностью согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радость не сладкая

Может в церковь сходить? Исповедоваться, свечи поставить, помолиться о душе малышки?
Когда бываю в церкви обязательно ставлю свечки и мысленно обращаюсь к своей крестнице, прощения прошу. На кладбище ее проведаю, в общем что могу... На исповедь еще пока не решилась, но в мыслях тоже есть.

Вот и вчера, написала сообщение и свечку зажгла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно подниму веточку? Давно мучает меня один вопрос.

В мае мы покрестили нашего сына. Вопрос с крестным даже не поднимался, была давняя договоренность если у нас родиться малыш- то он будет крестным папой. Хороший друг моего мужа. А вот с крестной вышла засада.

Живу я в этом городе уже пять лет, но подруг, таких вот чтоб в огонь и воду, как то не появилось. Есть друзья семьи, но это в основном друзья мужа и его старшего сына.

И вот по работе он встретил девушку с которой они жили в одном дворе, ей тогда было лет 12, как оказалось ее первая несерьезная любофф. Начали общаться. Всегда в больших компаниях, то мы в гостях и они с мужем там, один раз были приглашены к ним, и не только мы.

Ну, незнаю почему- то она мне понравилась, те девочки кого хотела позвать в кумовья тактично отказывались. Она же наоборот сама предложила. Покрестили, обмыли крещение, сначала дома посидели, потом на природу поехали. За все лето я ее видела пару раз, по телефону созванивались редко.

У нее всегда на языке только деньги, деньги, деньги. Нет, я не прошу дарить моему сыну подарки, общения мне тоже вобщем- то хватает, но раз уж так вышло нужно как то поддерживать отношения, по крайней мере я так думаю.

Позвонила ей первого января- поздравить с Новым годом, настроение хорошее, да и вообще. Получила вынос мозга по полной программе. Только я и успела сказать " привет, кума с новым годом!" и понеслось, да нафиг он сдался, да знаешь сколько я денег в стол и наряд вбухала, а сколько стоят подарки, а такси ( ездили поздравлять свекровь 300 рублей заплатили). crazy.gif

Вот не хочу с ней общаться- вообще!

А они к нам сегодня припруться. Подарок крестнику дарить. У меня подкожный зуд и бессоница. Хотелось бы что бы сия акция была разовой blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с крестной моей дочки произошел разлад и теперь муж меня упрекает в том, что я лишила дочь крестной.

Кумой мы взяли мою подругу, знакомы с ней и ее мужем 8 лет, всегда нормально общались. Единственное, что мне не нравилось, что ее муж частенько и нехило выпивал, поэтому если мы и приходили к ним в гости, то ненадолго. Неприятно было видеть его в таком виде, становится каким-то придурковатым, хотя сама кума нормальная общительная девчонка. А с тех пор, как я родила, визиты и вовсе сократились. Хотя и он стал это дело практиковать только по выходным, потому как устроился работать водителем на машине.

Наша съемная квартира находилась недалеко от места ее работы, поэтому частенько к нам она стала сама забегать. Ну и стала я уже замечать, что и она стала любительницей выпить. То с пивом придет, то с водкой, то с коньячком. Причем, ей необязательно было, чтобы я с ней выпила, хотя я и не пила, просто компания, так сказать. Меня это стало напрягать. Все-таки, в доме маленький ребенок. Даже когда мы гуляли на детской площадке, она брала себе пивка и пила, пока мы гуляли. Муж ее стал гонять, потому что сам не употреблял, а она могла спокойно хоть каждый день понемногу.

И вот пару месяцев назад она позвала меня с мелкой в гости. Я взяла соленой рыбки, они просили принести (у меня свекр солит). Взяла себе одну бутылку пива, у них для себя был напиток покрепче. Пришли, сидим общаемся, я за дочкой слежу. Они довольные, что я принесла рыбу, нахваливают. И в какой-то момент мужа ее как всегда переклинило и он стал мне высказывать, что вот, мол, вы с Галкой постоянно пьете, даже на детской площадке, что можно посидеть и без спиртного (сам водку пил), а вместо рыбы я бы могла принести тортик. На что я ему ответила, что какого он тогда ее ел. А кума сидит и молчит. Я у нее спрашиваю, чего она молчит, а она ответила, я ему уже говорила, что это не так. То есть выходит, меня обвинили в том, что я ее спаиваю. А может, она стрелки сводила, чтобы не выхватить, что это я была инициатором. Ну да, делать мне больше нечего с маленьким ребенком, хотя я и до рождения дочки не очень-то любила это дело, ну как обычно, праздники, встреча с друзьями. Но так, как они, я бы не смогла, померла б уже. shiz.gif

Почему я ее и выбрала в крестные, что раньше она так не употребляла, а теперь, видно, во вкус вошла, может дома начать, муж ляжет спать, а она к подружке еще пойдет продолжать.

Вобщем, я психанула, позвонила мужу, чтобы он нас приехал забрал и стала одевать дочку, ни к чему ей слушать скандалы. Еще чувствую, что как-то опьянела, не могла понять, почему, выпила-то бутылку пива. Так этот придурок, оказывается, мне в стакан водку подлил, и так со смехом мне это сказал. Ладно бы еще, я одна была, а то с ребенком, идиот, какой-то.

Кума пыталась меня остановить, но мы уехали. На следующий день она звонила, я не стала брать трубку. С тех пор ни она, ни я друг другу не звоним. Я просто не хочу, обвинят потом еще в чем-нибудь, нафиг надо. На Новый Год она тоже не звонила, не поздравила мелкую. А муж теперь говорит, что не надо было выделываться, взяла бы трубку, может помирились бы. Как будто это я виновата. Или действительно, надо пойти навстречу ради дочки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василинда

Почему я ее и выбрала в крестные, что раньше она так не употребляла, а теперь, видно, во вкус вошла,
Или действительно, надо пойти навстречу ради дочки?
А оно Вам надо? До следующего праздника?

Женский алкоголизм - коварная вещь. Кума может вообще не отдавать себе отчёта в зависимости. Сейчас представляет дело, будто её заставили выпить, а она прям не хотела. Потом начнёт скандалить по любому поводу. Не надо ребёнку такое окружение видеть. Вообще зависимые люди напрягают. (Это я на себя примеряю ситуацию).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

А оно Вам надо? До следующего праздника?

Так в том-то и дело, что я как раз совершенно спокойна, это муж меня подпиливает периодически.

. Сейчас представляет дело, будто её заставили выпить, а она прям не хотела.

Вот практически так это и выглядело, хотя муж ее знает прекрасно, что я не питок. Потому я и сделала сама выводы, что она так это преподносит, типа, невиноватая я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василинда

Или действительно, надо пойти навстречу ради дочки?

А что это Вашей дочке даёт и даст в будущем с такой крёстной? Она религиозна, она будет участвовать в её духовном воспитании, водить в церковь? Что-то в головах последнее время перепуталось.

Мой сын крестился сам в 15-летнем возрасте. И крёстных у него нет совсем, понятно, что и кумовьев у нас с мужем нет. Как-то обделёнными себя не чувствуем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

домосед

Вы знаете, я вот писала выше, что не страдаю от недостатка общения с ней, при таких раскладах лучше уж без крестной, чем с ней. Мне неприятно, что муж меня не понимает, типа, ничего смертельного не произошло. Еще и самой предлагает позвонить, а я не хочу. Зачем моему ребенку такое общение, даже ради подарков на праздники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василинда

Зачем моему ребенку такое общение, даже ради подарков на праздники.

Я человек в религии не очень разбирающийся. Вам надо где-то найти объяснения, в чем суть крёстных. Да хоть в церковь с мужем сходите, пусть священник объяснит. Крестины - религиозный обряд и материального там не должно быть много. Потому и пишу, что перепуталось в головах. Религию притянули к мирскому. Как бы верущие все, но выполнять обряд полностью очень многие не готовы. И, чтобы крёстные чем-то отличались от остальных, вменяют им дарить подарки на праздники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крёстные-это люди которые занимаются духовным развитием крестника. Они НЕ заменяют родителей.

крёстные чем-то отличались от остальных, вменяют им дарить подарки на праздники.

Да, дарят, именно на крестины,и именно одежду или что то, из предметов первой необходимости для ребёнка. Называется "на зубок" И ещё, именно крёстный покупает крестильный крестик для своего крестника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или действительно, надо пойти навстречу ради дочки? 

Василинда

У моих обоих детей неудачные крестные sad.gif Одна подружкой была мне, но давно наши дороги разошлись уже, был у меня сложный период в жизни и как-то дружба наша не выдержала такого испытания. Вторая родственница дальняя - та вообще периодически в психушке лежит сейчас, а тоже ничего не предвещало такого поворота событий.

Более 15 лет дети с крестными не общаются, ничего в этом не вижу страшного, раз так получилось. Неприятно конечно, но сама виновата - надо более было тщательно к выбору подходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капель

Да, дарят, именно на крестины

Это понятно, но сейчас вменяется дарить постоянно. Это тоже по христиански?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем доброго времени суток.

Пришла выговориться, очень буду рада взгляду со стороны, так сказать.

Я - крёстная мама, крестила своего масика осенью прошлого года, сейчас ему почти 1,5 годика... Малого люблю как умею (своих деток пока нет), хотела бы чаще видеть, но...

Моя кума сама выбрала меня в крёстные, знакомы мы с ней 5 лет, раньше общались чаще (я была её клиенткой в салоне красоты), потом она ушла в декрет. Живёт она в бывшем общежитии (недавно разрешили приватизировать), на 14 кв.м с двумя детьми (старшему - 15 лет), недавно сделала пристройку на комнату, планирует купить 2 комнаты, которые рядом с ней расположены...Муж её на заработках в России, в прошлом году купили машину...Сразу скажу, что в чужой карман я не лезу, просто это важно для информации.

Всегда, когда я прихожу к мелкому, я не иду с пустыми руками. (я имею в виду деньги), понимаю, что тортик тортиком, но я иду к крестнику, лучше пусть кума ему что-то купит, а сам он ещё очень маленький для фруктов, ну и сами понимаете...На Рождество мы сделали с мужем хорошие подарки нашим крестникам...

Это я к чему? Да к тому, что во время визитов кумы я чувствую себя... виноватой. Когда она была у нас, то, оставшись со мной наедине, постоянно говорила, что если бы у неё была квартира, она была бы счастлива, что я счастливая, что у меня квартира и всё до квартиры...Что ей такое счастье не дано...

Я ей в ответ сказала, что у неё тоже есть СВОЁ счастье, не стала заострять внимание на материальной стороне, сказала - что она мама двух замечательных деток, на что она задала мне вопрос: "Что, серьёзно? Наверное, со стороны виднее, а то я как-то не замечаю счастья". blink.gif И это при том, что второй малыш, мой крестник - настоящее чудо, она сама признаётся (хоть она не планировала, таблеток не пила, процедур не делала) и знает мою ситуацию, она к тому же старше меня на 10 лет...

И так постоянно. И весь вечер я чувствовала...зависть, что ли...Уехали они раньше, потом я позвонила, спросила, как они доехали, она мне ответила, что нормально, и тут начала говорить, что ей стыдно, что они живут в худших условиях...

А мне обидно, вот честно. Я ничем её никогда не упрекала, ничем абсолютно. Никогда не бравировала квартирой, у меня нет вообще таких наклонностей - бравировать, чтоб мне завидовали.

Полтора года назад она попросила у меня в долг, 1000грн. Мы откладывали на отпуск, и деньги были. Я ей дала деньги. Потом начались слёзы, что она бедная, что она хуже всех, но она обязательно отдаст. Через пару месяцев такого я ей сказала (и это было от чистой души), что не надо мне ничего отдавать, по реакции я поняла, что она очень рада этому...Но ДО СИХ ПОР она говорит, какая она бедная, у неё ничего нет, что она отдаст ИЗ ДЕТСКИХ ДЕНЕГ. Естественно, мне ничего не надо. Но вот зачем так говорить, зачем????

И последнее (простите, что так длинно получается). Я бы очень хотела бывать чаще у неё, последний раз я сама напросилась в гости (это было в начале осени), приготовила курицу, салаты, и поехала в гости. Я люблю малого и мне хочется его видеть... И опять же, не с пустыми руками еду для малого, ПРОСТО ПОТОМУ, ЧТО ХОЧЕТСЯ. Но сама кума не пригласит никогда - нет денег... sad.gif

Вот были они на Рождество, я уже так прощупываю почву, мол, может, мы к вам как-то приедем...На что мне кума сказала, что может весной, на Пасху, или на майские...Но я то понимаю, что так не будет...Когда её приглашаю, то она говорит, что сама с ребёнком по городу не будет ехать, а только на машине. ( а на машине муж, который на заработках)...

Простите за ОЧЕНЬ длинный пост, просто захотелось выговориться. Мне просто обидно её поведение. Не пойму, что я делаю не так...

НЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ, ПОЖАЛУЙСТА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Не пойму, что я делаю не так

Это наверное Вы так решили, что делаете что-то не так? smile.gif

Ваша знакомая этим умело пользуется. Недавно подруга сказала такое, от чего я не знал что делать, либо плакать от умиления за её доброту, либо выругаться. Она является крёстной одного ребенка, близкого человека, так вот, когда стоял вопрос о том с кем будет жить ребёнок после неприятности с родителями, подруга заявила, что поскольку является крёстной, то может взять его к себе. Доброта, конечно не должна иметь границ, но согласитесь, какие бы дети ни были цветы жизни, а поднимать их одной в квартире с родителями не совсем будет благородно по отношению к себе.

К тому же выяснилось позже, что у ребенка есть другие бабушка и дедушка, родные причем, и живут в доме одни (дом на юге в курортном районе), но кто бы слышал как они обрадовались тому, что крестная мама проявила такую заботу. Слава Богу, все таки здравый разум не позволил этому свершиться. Так что Весенняя капель не думайте о своем благополучии в угоду другим, у каждого своя жизнь и правила, а Вашим расположением просто пользуются. Доброта все таки тоже имеет границы, и эти границы как правило определяет собственный эгоизм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стёпкина Родительница

Получила вынос мозга по полной программе.

Да не переживайте вы. Просто постарайтесь свести общение до минимума: день рождения ребенка, день граненого стакана, Новый год. Все. Больше не стоит. Вообще задача крестных родителей - это духовное воспитание ребенка. А если ваша исполняет чисто декоративную функцию, то и не стоит на ней зацикливаться.

Весенняя капель

Не пойму, что я делаю не так...

Чересчур сажаете ее на шею. Она в вас нашла источник денег и собеседника, которому можно слить негатив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dan

не думайте о своем благополучии в угоду другим, у каждого своя жизнь и правила, а Вашим расположением просто пользуются. Доброта все таки тоже имеет границы, и эти границы как правило определяет собственный эгоизм.

Pink_City

Чересчур сажаете ее на шею. Она в вас нашла источник денег и собеседника, которому можно слить негатив.

Вы правы. Просто получается, что я с такими расчётами буду видеть малого только на Рождество и на день рождения...Так получается? sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×