Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Nata Sha

Крёстные - вторые родители?

Recommended Posts

Снова я со своей кумой sad.gif . День рождения сынули мне выдался в миллионы нервных клеток, но я всё же то что задумала выполнила, или почти выполнила.

Напомню. Мы в прошлом году крестили сразу двух сыновей- своего и старшего сына мужа, в один день. С крестным наш папа не один пуд соли съел, а вот крёстная- удобно ему было взять её. Она помогала искать рейсы моему мужу и много- много раньше они были соседями, была она соплюхой, как говорила была влюблена в него.

Общаемся после крестин не часто- раз- два в месяц и в основном по телефону. Когда отмечать собирались обзвонила всех, это было за неделю до торжества, после последних событий- нашей ругачки с мужем- его нежелание идти куда- то, а отмечать дома- отсеялось большинство, его друзья и дети со своими вторыми половинками. По этому пошли в кафе укороченным составом.

Мы со Стёпом, две соседки с детьми- почти одного возраста со Стёпом, кума со своим мужем и....её дочь!

Хоть и общаемся не часто, но мы были у них в гостях и они у нас, разговоры велись всегда разные и НИ РАЗУ за полтора года excl.gif не было сказано что у них есть ребенок. Даже не так- это её ребенок от предыдущего брака. Она олигофрен, воспитывается где- то под Оренбургом в спец интернате, берут они её только на летние каникулы.

Ей 12 лет, но по развитию как пятилетний ребенок.

Очень странный сюрприз- и ведь ни словом что приедут с ребенком, делала заказ на 8 человек, пришлось дополнять, но не в этом суть.

Мало того что я в последний момент уладила всё с празднованием, перемирие с мужем, рассчитывала на "мило посидеть в девичьей компании", кума приехала под градусом, начала орать на дочь чтоб та села и никуда не двигалась, так еще её рот ни на секунду не закрывался, она перебивала, пыталась учить всех как надо воспитывать детей, так в оконцовке её доча разошлась, начала творить ни пойми чего, брать чужие вещи- копалась в сумочках у соседок.

Начала с воем носиться за нашими малявками, честно, было страшно.

Конец посиделок пришлось сильно сократить, и сбежать оттуда.

Пошли по старой привычке на площадку в шестером, кума с семьёй домой укатили, скучно ей без "градусов" стало.

По её поведению к собственной дочери и по разговорам я поняла- как говорят "крёстная- вторая мать"- ну, уж нетушки, это случайный человек в нашей жизни и общаться после сегодняшнего я прекращаю. Если она ТАК к родной относится- то как к чужому относится будет- вообще пришибет если баловаться начнет?

Кстати, сегодня, когда обзванивала гостей- куму позвонила, он как узнал что там она будет- сказал что " извини, но мы потом приедем поздравлять, не хочу после пилёжки от жены". Кума и жена кума работают на одном предприятии, но не переваривают друг- дружку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стёпкина Родительница

С крестным наш папа не один пуд соли съел, а вот крёстная- удобно ему было взять её.

это случайный человек в нашей жизни и общаться после сегодняшнего я прекращаю.

Вот вы сами и прокомментировали свой пост. Просто случайный человек и, вероятно и вы с малышами вашими ей тоже не менее случайны hmm.gif Не спорю, крестный-крестная должны подходить к крещению с сознанием всего, да (простите, я далека от этого, к моему прискорбию), но главным образом от родителей зависит выбор крестной, разве нет??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, я не знаю, правильную ли тему выбрала.

Просто не знаю, как успокоиться - вчера кума приходила с крестником, и перед этим она мне не сказала, что малый болен ветрянкой уже 2 недели.

Посмотрела в интернете - инкубационный период 21 день. Я болела, муж сказал, что вроде бы... А ещё у нас был кум со стороны мужа, а у него дочка маленькая...

Я очень зла на куму. Неужели нельзя было предупредить? У меня сейчас паника натуральная - муж только с больницы, не дай Бог ещё и ветрянка... cry_1.gif И он не помнит, болел или нет, точно...Говорит, что вроде бы в садике...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С первым сыном у нас даже не стоял вопрос - КОГО взять. Мы так воспитаны, брать надо самых близких - мою сестру и его брата. Всё было хорошо, пока крёстный ... не женился. Сейчас приезжает к крестнику только на день рождения. На 10 минут.

Крёстная ... вроде что-то чувствует. Но, как мне кажется, только из чувства долга.

Со вторым сыном - взяли друзей. Видимся нечасто, но знаю, что всегда могу позвонить и мне помогут, подскажут, поддержат. Особенно, крёстная. Как будет, когда сын подрастёт - одному Богу известно.

Хотела бы я поменять крёстных? Наверно...

Зато теперь я точно знаю, что нужно выбирать не из чувства долга, а тех, в ком уверен ДО крещения. И однозначно, чтобы крёстные были духовно богатыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас у родителей двое. Я и мой брат. Так вот крестной я называю крестную моего брата, хотя крестила меня совсем другая женщина. А крестный у меня муж крестной моего брата. Но крестный умер и теперь крестная моего брата, у нас одна на двоих. Как бы за себя и за своего мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня

нужно выбирать не из чувства долга, а тех, в ком уверен ДО крещения. И однозначно, чтобы крёстные были духовно богатыми.

Присоединяюсь. Мою старшую дочу крестила моя подруга, которая мне ближе и роднее всех на свете. Когда я лежала в роддоме, муж был на сессии, а доча из больницы с пиелонефритом переехала к крестной, потому что больше некому было за ней присмотреть.

И этот золотой человек без слов взял на проживание 5-летнюю больную крошку, хотя у самой мелкому было 2 месяца и он не спал почти. И кормила, и лечила, и мне в роддом передачки носила. Я ей по гроб жизни благодарна.

А крестного взяла, как положено, брата своего. Один раз за 7 лет денежку передал на подарок, а так не поздравляет даже. sad.gif

А еще я слышала, что крестница в общих чертах повторят судьбу крестной, а крестник - крестного. Поэтому крестных выбирала я очень вдумчиво, главным критерием было семейное счастье и благополучие.

Одна знакомая обидилась на меня, когда я ей сказала, что крестить мелкую будет другая. Она очень хотела. Но ведь крестных родители выбирают, не правда ли? И к чему обижаться? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

А еще я слышала, что крестница в общих чертах повторят судьбу крестной, а крестник - крестного.

eek.gif Фигня все это. Вы повторили судьбу своей крестной? Я - нет. Чего и своей крестнице желаю.

Первого сына крестили абы как (в плане крестных). кум сам назвался быть кумом - прямо так и сказал - "Возьмите меня кумом" - канючил, канючил - выпросил. А с кумой мамаша моя влезла - возьмите ..., а то я обижусь confused_1.gif

Я дура молодая была - повелась.

blink.gif

Крестных для второго сынули выбирала тщательно. И довольна biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пандора домашняя

Вы повторили судьбу своей крестной?

Вы знаете, в общих чертах - да. И характеры у нас похожие. Но она моя родственница вообще-то. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

А еще я слышала, что крестница в общих чертах повторят судьбу крестной, а крестник - крестного.

Фигня все это. Вы повторили судьбу своей крестной? Я - нет. Чего и своей крестнице желаю.

ТТТ - повторять чьи-то судьбы! Перевспоминала всех родственников и их крестных. Вроде -ничего похожего.

Зато теперь я точно знаю, что нужно выбирать не из чувства долга, а тех, в ком уверен ДО крещения. И однозначно, чтобы крёстные были духовно богатыми.

Да, в 20 лет, за редким исключением, точно не знаешь, что такое "духовно богатые". Крестными становятся, те кто считаются друзьями или родственники. А потом проходит время и люди меняются. С кем-то расходятся жизненные пути, а следовательно и интересы общие, общие дела, знакомые. Ну, невозможно остаться в 40 лет с тем же кругом друзей и знакомых, что были в 20 лет. Кто знает, кем станет этот лучший друг-крестный твоего ребенка. И хорошо, если даже ставшие неблизкими люди, встречаются раз в год на дне рождения своего крестника. Бывает, что достаточно. Ничего страшного в этом нет.

Один мой крестник - мой племянник. Ну, куда я денусь от него? А второй - так, служили вместе. Давно разошлись и интересы и места "обитания". Но, что касается поздравлений, помню всегда. Подарки дарю, когда скромные, когда нормальные. За здравие всегда поминаю. А из "ответственности за духовное воспитание" - подарила на этот день рождения сборник детских молитв - сказала, приеду проверю, как выучил. Малый испугался и пошел учить сразу. Смеялись....Может и одно чувство долга здесь осталось, но что поделать. Стараюсь как могу.

Залезла я вообще-то в эту тему поплакаться о крестных своего сына. Не то чтоб горькими слезами.... Просто вот так бывает в жизни все странно.

Крестная, крещеная православная - теперь христианка-баптистка. Если честно, лучшая крестная на свете! Вообще человек исключительной доброты, мать Тереза, супер-хозяйка, супер-мама и т.п. Да я тут, не особо переживаю.

А вот крестный меня беспокоит вообще не на шутку. Сыну моему 12 лет исполнилось пару дней назад. Так вот 12 лет назад этот человек был нашим сослуживцем, отличным парнем. У него за плечами пара "войнушек" советского периода и трезвый взгляд на жизнь. Был...

Разве можно было предугадать, что сейчас этот человек будет с идиотской улыбкой рассказывать о поклонении Солнцу, как оно должно выжигать из нас тяжелые вибрации, когда мы смотрим на него? Что он продаст квартиру, и с семьей поедет в деревню ожидать наступления то ли перехода в четвертое измерение, то ли конца света? И не то чтоб, сам торкнулся и ладненько. Дочку свою из школы нормальной забрал и туда же, жену, зятя охмурил и вообще, активно толкает свои идеи в массы.

Честно говоря, утром, после сынулиного дня рождения, возникло острое желание послать этого крестного в его любимую деревню (община там какая-то) и никогда не встречаться больше.

Вот и выбрали мы крестных с умом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моему сыну с крестными неожиданно повезло, особенно с крестным.

Мой первый муж был против того, чтобы ребёнка крестили, я же считала, что это сделать нужно обязательно. Когда Мише был год, он с моей мамой провёл лето у у моего отца в деревне. Потом за ними поехали моя сестра с её мужем на машине, ну, я и попросила их, чтобы они там сына окрестили. wink.gif Что и было проделано.

Муж сестры сейчас воцерковлён, и сына моего постепенно приобщает. И вообще, у них свои "мужские" развлечения: баня, рыбалка (они и сейчас, кстати, на ночной рыбалке), в игрушки иногда играют компьютерные. Причем, вот так вот плотно они общаются примерно последние год-два.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, поможете советом?

Свою историю я уже рассказывала. Предыстория была такова - как брат с женой узнали о беременности (она была незапланированной), то решили рожать, и крестить ребенка в течении месяца. Жена решила, что с её стороны крестным будет ее двоюродный брат, живущий поблизости, в Миассе. Брат же просил меня стать крестной - но я всё сомневалась... Почему - рассказывала в теме "Гости и гостеприимство". В итоге - отказалась и уехала домой.

Сватья сказала - ну ничего, у Леночки подруг много, найдем крестную для малышки. Вот и хорошо, подумала я тогда, т.к. знала, что, как бы всё ни сложилось, тетушкой для племянницы быть не перестану.

А теперь - телефон звонит третий день: сватья и Лена чуть ли не в приказном тоне требуют вернуться обратно. Потому что девочку крестить некому: все Леночкины подруги - "нашенские" и N-ские - отказались быть крестной. И теперь на меня "давят" - пожалей малышку!! Тебе не жалко нашего ребенка?!

А я не могу сейчас бросить дом, да и денег у меня нет - только на билеты в прошлый раз почти 5тыс. потратила, плюс питание и прочее. Ну нет у меня денег, и в долг влезать тоже желания нет. И если честно - пока сватья там, нет никакого желания возвращаться...

Вот и муторно в душЕ - ребенка жалко. Малышка же не виновата в том, что получилось..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве можно приказать быть крестным? confused_1.gif Ужас какой. Думаю, что подруги Леночки не зря отказались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индиана

у нет у меня денег, и в долг влезать тоже желания нет. И если честно - пока сватья там, нет никакого желания возвращаться...

А вы таким же категоричным тоном потребуйте, чтобы племянницу привезли на родину, то есть к вам, креститься. Может, тогда поймут, что абсурдные требования не только им можно выдвигать.

И вообще, если все отказываются, можно покрестить и без какого-нибудь крестного родителя, так тоже разрешается. Потому что лучше без крестной, чем лишь бы с какой-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

но насколько помню, у них там к крестной еще и требования выдвигались, вроде кроватку купить и еще что-то.

Ванночку и балдахин сами купили уже, мне так и сказали, мол, на ЭТО тратиться мне не придется. М-да...

Скажите им, что возможности приехать не имеете, можно даже в подробности не вдаваться.

Да уже говорила много раз - ну НЕТ возможности!

Не могу я сейчас бросить дом, и деток не на кого оставить, да и вишнево-ягодный сезон начался, время делать заготовки на зиму. Короче - нет ни времени, ни денег, ни возможностей. А онЕ не понимают - ты ж говорила, что вроде согласная, раз приехала!.. И - если один раз приехала, значит, и второй сможешь.

Короче, отключила пока телефон.

Маша Яблочкина

А вы таким же категоричным тоном потребуйте, чтобы племянницу привезли на родину, то есть к вам, креститься. Может, тогда поймут, что абсурдные требования не только им можно выдвигать.

Говорила. В ответ - гневный вопль: новорожденную девочку более 36 часов держать в душном вагоне?! Вы в своем уме?! А на мои слова - что и мне так же душно и плохо, отвечают: ты молодая, выдюжишь. Вот после этих слов я и отключила телефон.

И вообще, если все отказываются, можно покрестить и без какого-нибудь крестного родителя, так тоже разрешается.

Не хотят. Ибо - у всех крестный отец и крестная мама, а мы чем хуже???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там к крестной еще и требования выдвигались, вроде кроватку купить и еще что-то.

Понятно тогда, что все отказались, если всем "кандидаткам" было это озвучено. В прошлом году мы гостили у лучшего друга мужа в Питере, где муж мой стал крестным для маленького сына этого друга, он специально год ждал нашего приезда, не крестил мальчишку раньше...Муж купил прямо в церкви золотой крестик с цепочкой , совершенно добровольно, причем в покупке поучаствовала и крестная. Сколько было выпито "за крестника" вечером история умалчивает biggrin.gif .

А так как мы живем за 2 тыщи км от города на Неве, шлем ко дню рождения малыша посылочки, которые собираем по своему усмотрению, чуток советуясь с мамой крестника.

А так, "вымогать"подарки не красиво в любом случае, как самим родителям не противно попрошайничать.

сватья и Лена чуть ли не в приказном тоне требуют вернуться обратно. Потому что девочку крестить некому

Этого вообще не понимаю, как так можно навязыватся, если человек уже отказался однажды. Это ж сугубо добровольное дело, к нему еще и морально нужно быть готовым.

Скрытый текст
Пусть материальные требования снимут, может кого и найдут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индиана

Читала ваш первый пост и я считаю правильным ваш вывод:

но в любом случае, тетушкой для племянницы я быть не перестан

Зачем вам во второй раз к ним ездить и опять тратить время, деньги, нервы, да еще гостить с ограниченным доступом в ванную... Вам оно надо? Аааа, забыла про обязательный список покупок для крестной... Мне бы повторная поездка была бы точно в тягость и по-доброму с ними общаться я бы не смогла, тем более крестить ребенка со светлой душой и добрыми намерениями.

Даже если ребенок не виноват в том что у него такая мама и бабушка, даже если вам ребенка жалко (хотя чего тут жалеть?) сможете ли вы с открытой душой по-обещать перед Богом что возьмете на себя духовную ответственность за ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индиана

у всех крестный отец и крестная мама, а мы чем хуже???

Хуже. Умственными способностями, видимо, раз элементарных вещей не понимают. А кто вопит на вас по телефону - невестка или брат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не могу сейчас бросить дом, да и денег у меня нет - только на билеты в прошлый раз почти 5тыс. потратила, плюс питание и прочее. Ну нет у меня денег, и в долг влезать тоже желания нет. И если честно - пока сватья там, нет никакого желания возвращаться...

Вот и муторно в душЕ - ребенка жалко. Малышка же не виновата в том, что получилось...

Предложите им перенести крестины на то время,когда ВАМ БУДЕТ УДОБНО приехать.

В самом факте переноса ничего страшного нет-крестить можно в любом возрасте.

Насколько я помню из вашего предыдущего поста, они отнеслись к Вам так по-свински ( отказать человеку после дороги в дУше и чашке чая-за гранью моего понимания), что теперь, если имеют наглость ещё чего-то от Вас хотеть, должны просто тупо под Вас подстраиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночное море

А так, "вымогать"подарки не красиво в любом случае, как самим родителям не противно попрошайничать.

Я так поняла, что всем заправляет сватья, ну а дочка просто слушается свою маменьку... Брат не "попрошайничает" - он принял мой отказ спокойно.

Это ж сугубо добровольное дело, к нему еще и морально нужно быть готовым.

тем более крестить ребенка со светлой душой и добрыми намерениями.

сможете ли вы с открытой душой по-обещать перед Богом что возьмете на себя духовную ответственность за ребенка?

Девочки, как вы точно выразили простыми словами именно то, что я сама хотела сказать, да всё не могла подобрать нужные слова... Да, все было именно так - не готова я была морально стать крестной. Решила так - поеду, увижу малышку, и, если она тронет мое сердце - соглашусь. А получилось...

Маша Яблочкина

А кто вопит на вас по телефону - невестка или брат?

Сватья. Лена звонила пару раз, потом сказала, что я только нервирую ее почем зря (это еще мягкое выражение), и эстафету приняла ее мать. Брат не звонит, сомневаюсь, что вообще знает, что творится. Пробовала сама до него дозвониться - "Абонент временно недоступен". Значит - на работе.

Цикламен

Предложите им перенести крестины на то время,когда ВАМ БУДЕТ УДОБНО приехать. В самом факте переноса ничего страшного нет-крестить можно в любом возрасте.

Не хотят... Потому что ребенка надо непременно крестить в течении месяца, иначе, если он умрет, то будет некрещеным и тэдэ, даже пересказывать не хочу. Когда же поинтересовалась - вы же БАБУШКА, как вы можете такое говорить о собственной внучке, мне сказали - что это не мое дело. Мрак.

====

Я пока отойду, буду вечером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индиана

всем заправляет сватья,

Не хотят... Потому что ребенка надо непременно крестить в течении месяца, иначе, если он умрет, то будет некрещеным и тэдэ,

мне сказали - что это не мое дело.

И после всего этого ты ещё думаешь? Ну какое же крещение после такого напора и наглости?! Мало того, что когда ты приезжала, тебе и помыться с дороги не дали, а тут прям такая забота о душЕ проснулась. И очень показательно, что все невесткины подружки, которых было полным-полно, вдруг отказались быть крёстными. И вообще - заставить крестить нельзя, что же это за крещение такое получится, для галочки просто?

Оля, не расстраивайся, отказала - и всё тут. Отключи на время телефон и не думай об этой ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индиана

Да. И, правда, немудрено, что все её подруги отказались.

А не прокатит такой вариант, чтобы они вас заочно записали в крестную маму, в свидетельство о крещении (когда крестили мою сестру, её крестный отец не смог приехать, но его записали и всё нормально). А потом, когда сможете, тогда и приедете.

Хотя, я бы с таким отношением вообще бы отказалась нафинг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

И после всего этого ты ещё думаешь? Ну какое же крещение после такого напора и наглости?! Мало того, что когда ты приезжала, тебе и помыться с дороги не дали, а тут прям такая забота о душЕ проснулась.

Да вот это-то и самой удивительно - то раньше холодновато-вежливое "фе", а таперича - чуть ли не златые горы обещают, умоляя вернуться. Но - не могу я вернуться, есть много причин.

Снайперша

А не прокатит такой вариант, чтобы они вас заочно записали в крестную маму, в свидетельство о крещении (когда крестили мою сестру, её крестный отец не смог приехать, но его записали и всё нормально). А потом, когда сможете, тогда и приедете.

Нет, не прокатит. Я с таким вариантом не согласная.

В общем, уже сказала, что крестной НЕ стану, буду просто тетушкой, и всё. Пока молчат, но надолго ли? Не знаю. Знаю, что насильно мил/а не будешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индиана

Ой, я прям в шоке. Странные, однако, люди. Я вообще в первый раз слышу, что бы заставляли или уговаривали быть крёстными. У нас как-то наоборот, малыш рождается в кругу родни/друзей, так очередь из потенциальных крёстных. И каждый может и каждый хочет.

Не берите такую ответственность. Как говорят священнослужители, крёстные НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за нравственное, духовное воспитание, за жизнь человечка. И молиться надо за него, и на причастия водить, и молитве учить. И делать с душой, любовью, усердием.

Тут предлагали обойтись вообще без крёстной. У девочек обязательна крёстная мама, а у мальчиков - крёстный отец. С моей крестницей крестили мальчишку, у него была только мама крёстная. Ну, ничего, батюшка чего-то подумал и провёл обряд. Всётаки, правила-требования это одно, а привести человека к Богу - совсем другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ликос

Не берите такую ответственность. Как говорят священнослужители, крёстные НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за нравственное, духовное воспитание, за жизнь человечка. И молиться надо за него, и на причастия водить, и молитве учить. И делать с душой, любовью, усердием.

Понимаете, мы с братом живем в разных городах, он - военнослужащий. И это значит, что видеться мы будем в лучшем случае раз-два в год. И поэтому - не смогу я быть рядом с малышкой, не смогу стать ей близким человеком, девочка будет воспринимать меня как одну из дальних родственниц, примерно так. В общем, у меня было много сомнений. Брату я всё честно сказала еще до рождения ребенка, и мы договорились так: я приеду, и если пойму, что "не смогу устоять" (с), то стану крестной, а вопрос о расстоянии как-нибудь решим, ведь есть же скайп, телефоны и тэдэ.

А потом... услышав о нужных покупках в честь крестин, я растерялась, ибо денег у меня мало, и на такие траты расходы вообще не предполагались. Потом - вообще отказалась и уехала домой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я несколько лет подряд отдыхаю на Кипре, во время отдыха очень люблю общаться с местным населением - все время распрашиваю о всяких-разных обычаях и т.п.

Поразило, насколько ответственно и серьезно там относятся к выбору крестных для своих детей. Обязательно учитывается степени близости к родителям ребенка (как правило, лучшие друзья отца), нравственные показатели, возможность участвовать в жизни ребенка и т.п. - в общем-то, как и должно быть.

Статус крестного для человека является очень почетным, своего рода повод для гордости - мол, доверили мне самое важное - своих детей. А один человек, рассказывая о своем брате, выразился в том ключе, что это такой прекрасный человек, что очень много детишек крестил. А узнав, что я никогда не была крестной матерью (я армянка, а в грегорианской церкви крестными бывают только мужчины), удивился, мол, почему? Неужели не зарекомендовала себя хорошим человеком, что никто тебе не доверил своего ребенка? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×