Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Nata Sha

Крёстные - вторые родители?

Recommended Posts

Всем привет! Подскажите-посоветуйте! Я в замешательстве.

У меня есть подруга, Юля, очень хорошая женщина. Знаю её очень много лет. Когда она ещё в школу ходила, а я там работала. Прошло время она вышла замуж. И я замуж вышла и деток родила. Юля очень хотела с нами породниться. Мы подумали и решили быть ей кумой. Но так как она другого вероисповедания, она не смогла быть крёстной моим мальчишкам, крёстным стал её муж. Вот вроде и родня. Прошло время, мои детки подросли, её детки тоже. И вот тут и начались у меня проблемки, даже проблемищи.

Уж не знаю, что с моим кумом случилось, но не даёт мне проходу. Я старше его на 8 лет. Стал он мне и смски слать о любви, и намёки сальные делать. Не могу говорит, хочу тебя! Я вначале отшучивалась. Как - то не хотелось в резкой форме отвечать. А теперь жалею. Надо было сразу наверное на место поставить. И поговорили мы с ним серъёзно. Я ему сказала, извини, но между нами ничего никогда не может быть. Ты женат, я замужем, я твою жену с детства люблю. Она и хозяйственная, и внимательная, и заботливая, и отзывчивая. Юля золотой души человек.

Он со мной соглашается и говорит, что ничего с собой поделать не может, спит с ней, а меня представляет. Я уже стараюсь и на глаза ему не попадаться, да живём рядом. И прихожу, стараюсь, чтобы его дома не было. Стали видеться совсем редко. Раз в пол года. Вот и сегодня опять напился и опять покоя мне нет. И хочу, и мечтаю и представляю. Не знаю, как быть, что делать? Как мне ему так сказать, чтобы понял, доходчиво и внятно. Уже просто мне весь мозг вынес. Просто кошмар какой-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего ребенка крестная - сестра мужа, крестный - его друг. После нашего развода крестные пропали.

С сестрой еще хоть как-то общаемся, но она теперь в Италии живет.

А крестный покрестил и пропал, хоть и живет недалеко от нас. Так еще и за наш развод был и всяческие бяки в мою сторону за спиной говорит.

В общем с крестными оплошала((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мне было восемь лет, мы приехали к маминым родителям. И там с чего то вдруг, как гром среди ясного неба, решили меня крестить. В крестные были выбраны мамин троюродный брат и еще какая то седьмая вода на киселе, должна была быть моей крестной мамкой. К этой честной компании, одержимой моим крещением, прибавилась еще и мамина сестра, повернутая на религии. Когда меня все же крестили, после этого она каждый день брала меня с собой на прогулки в парк и рассказывала, что крестные это наставники, которые меня должны направлять в моем духовном развитии.

Ну и где те крестные теперь? Крестный папаша пьет, как проклятущий, жену свою бьет, не работает. Крестная мамаша, три мужа сменила за все это время, да абортов наделала, что не приведи господь. Если бы у меня были такие духовные наставники, боюсь что я бы превзошла все их ожидания и давно отбывала бы срок в колонии строгого режима. Ну вот как после этого духовно просвещаться и не сбиться с пути истинного, когда сам сквозь дебри лезешь без посторонней помощи? Поэтому ребенка не крещу пока, пусть сам себе выберет и родителей крестных или другую веру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка

У моей дочки крестные-мои двоюрдные брат и сестра. После крещения прошло уже восемь лет, крестного видели два раза, хотя живем в одном городе.

Один раз подарил куклу, второй раз приезжал на похороны нашей бабушки. Хотя положительный, семьянин, двое детей, начальник на нефтеперерабатывающем заводе.

С крестной видемся чаще, но любви у нее к крестнице нет, а уж о приобщении к вере вообще молчу...

В то время не смогли найти никого лучше. Посчитали нормальным вариантом.

Так что возможно вы и правы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын самостоятельно в 15-летнем возрасте пошёл креститься в день Казанской Божьей матери. Крёстных не было. Купила я ему крестик золотой с цепочкой, освятила в церкви ближайшей. Тогда поломниченство было на крещение взрослых людей. Подглядела я. Встали вкруг человек 30, батюшка по кругу всех окроплял, что-то целовали они все по-очереди. Возникла у сына такая потребность сознательная, только приветствовала.

Сама бы ни к кому бы в крёстные не пошла. Какое духовное воспитание от меня? Я даже Отче наш не знаю. Научила меня мама одной молитве, которая в дорогу, её и читаю про себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было 9 лет, когда меня взяли крестной. Правда родители моей кумы были большими партийными шишками в то время, и ребенка крестили тайно, где-то далеко и без меня. А меня типа "назначили крестной". Кумы мои намного старше меня, я их всегда боялась и стеснялась. Мама меня 2-3 раза в год отправляла к ним с подарками и сладостями.

Прошли годы, я вышла замуж, думала, что теперь общение с кумовьями станет лучше, но увы. Когда я звала в гости, они не приходили. Меня никогда с мужем не звали к себе. Когда я к ним приходила, то никакого радушия не встречала. Потом крестница закончила школу, и я перестала к ним ходить.

Но теперь до меня дошли слухи, что кумы на меня обижаются. Если из-за общения, то я старалась как могла, чтоб наладить с ними отношения, но все время упиралась в стену. А может они ждали от меня дорогих подарков, так я человек не богатый. Не знаю. Но какой-то неприятный осадок у меня на душе от этого кумовства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера приятельница предложила стать крестной своей малышке.

Я честно скажу в замешательстве.

С Надюшей я общаюсь от случая к случаю. Учились вместе.

Отношусь к ней очень положительно, близка мне по духу. Но муж ее...

Именно из-за него не хочу родниться с этой семьей. Пьет, бьет, гуляет...

А я хочу быть хорошей крестной. Той, которая будет всегда рядом, которая будет участвовать в воспитании... а с ее папой нет желания часто встречаться wink.gif

Я отказала. А выше, в этой ветке, читала что нельзя отказывать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кутя

Я отказала. А выше, в этой ветке, читала что нельзя отказывать...

Я на православных сайтах читала, где именно священнослужители говорили, что можно отказывать, если считаешь, что не справишься. Это честнее и ответственнее. И даже приводили аргументы, если у тебя нет соответствующего материального обеспечения, чтобы поддержать ребенка в случае каких-либо трагических событий, тоже не стоит становится крестным. Там все строго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похвально, когда крестные участвуют и хотят участвовать в жизни крестников. Сегодня редко такое можно встретить. Чаще всего крестных берут для галочки, что есть они у малыша, но на помощь в дальнейшем родители ребенка и не надеются. Даже есть сейчас возможность при крещении брать крестного заочно. Мои крестные не особо то внимания мне уделяли и уделяют. Да я и не обижаюсь, выросла уже и у самой детки есть. У каждого своя семья и своя жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня крестили в три года втайне от отца, крёстными были двоюродные брат и сестра, старше меня лет на тридцать. Никогда в жизни я не получала от них никаких подарков, хотя жили в одном городе и встречались на семейных праздненствах. Вообще никогда никакого их участия в моей жизни не было. Люди просто на крещении соблюли обряд, нужны крёстные - пожалуйста. И больше ничего.

Когда я крестила своих детей, крёстной попросила быть подругу. Она же была крёстной и у другой нашей подруги. Так и тут крёстная не только не дарила подарков детям, она никогда не поздравляла их с днями рождения и не общалась. Можно сказать, что мы жили далеко друг от друга. Но письма, открытки можно послать. И с другими детьми, которых крестила, она ведёт себя так же. И видели крестники её очень давно, уже и не помнят, как она выглядит.

В те времена, в советские, не знали мы, что значит быть крёстной, кумой. И не задумывались, кто кому и как должен. Крещёные детки и слава Богу. И обид никаких по этому поводу у меня нет на подругу. И сейчас читаю и думаю, зачем переживать, если с кумовьями отношения не ладятся. Люди соблюли обряд и от вас им больше ничего не надо. Ну и живите спокойно, как жили. Если крестнику понадобится ваша помощь, Бог даст вам знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верящая в чудеса

Успокоили меня, спасибо.

У меня муж дважды крестил детей друзей. С одним крестником он часто видится, и тот к нему реально тянется, ждет всегда с нетерпением.

И ждет не из-за подарков. Когда неделю назад шестилетний Никитка занял второе место по каратэ (занимаясь при этом только 1,5 недели) он сразу позвонил своему крестному похвастаться smile.gif - я поняла, что муж мой не просто названный крестный, а человек который близок своему крестнику.

А со вторым крестником видится раз в году, и то только из-за того, что Ванька живет в 200 км от нас.

Я хочу быть именно такой крестной, близкой по духу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я крестная своего племянника. Скажу честно, я воспринимаю свой новый статус как готовность стать ребенку второй мамой, если это понадобится. Приобщать его к церкви будут родители, если захотят, я в церковь не хожу, хоть и крещенная. А вот любовь, заботу, поддержку он от меня всегда получит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда крестился мой муж, его сестра решила крестить свою дочь. Весной предложила стать крёстной её дочери. Я тогда легко согласилась, отношения были хорошие, и я готова была взять на себя такую ответственность.

За лето моё мнение об этом человеке изменилось, откровенно говоря я перестала её понимать и теперь ничего кроме недоумения и неприязни она у меня не вызывает.

Скоро буду крестить своего малыша, и опять возникли разговоры о крещении племянницы мужа. Вот теперь я и не знаю, как отказать. Точно стану врагом № 1 для семьи мужа, но становится крёстной без желания не собираюсь. Мне потом и за этот грех перед Богом отвечать, и за свою крестницу. Не хочу.

Не повторяйте моих ошибок, хорошо взвешивайте и обдумывайте предложения стать крёстными родителями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, НДП.

Я даже не проблему решить, а порассуждать, могу ли я что-то сделать, ведь речь идёт о моём крестнике, или своих проблем хватает, и ещё там меня не видели.

Предыстория. Я общалась с девушкой. Не могу сказать, что прям подруги, но общались, часто собирались компаниями. В общем-то хорошая девка была, начитанная, с юмором, имела свое небольшое дельце. Молодой красивый муж (они женились, ему было 22, ей 28), и родители её хорошие, приветливые.

Когда родился у неё с мужем сын - меня позвали крестить.

Покрестили.

А через год я с ней разругалась. И не общаемся шестой год. Знаю-знаю, я гадкий человек, как маман говорит "За стакан либо всех крестишь ходишь?".

Ну я не знаю, как мне общаться с крестником, если нет желания лицезреть его родителей. И не общалась. Он меня и не знает.

Теперь суть.

Семья эта, у которых я окрестила сына, живёт в области, где живут мои родители.

В общем, неоднократно до меня доходили слухи, что кума, пусть будет Таня, ведёт разгульный образ жизни, позорится, детьми не занимается. Я не придавала значения, во-первых, сплетни могут раздуть из ничего, во-вторых, мне это мало интересно.

И вот - звонит мне мама. Говорит - видела твоего крестника, нарядный, как куколка, в первый класс пошёл! Знай хоть, что крестник твой школьник уже.

Мама дала ему денег от меня, он очень удивился, т.к меня не знает, знает только крестного.

И тут я узнаю следующее. Таня, накануне первого сентября (муж на вахте) упилась в стельку, и ночью на машине попала в аварию. Машина кредитная всмятку, сама жива. Сына на первое сентября за компанию вели соседи. Потом, на днях, выяснилось, что органы опеки подали в суд на лишение Тани материнства. Что сын в школе не появляется - некому водить, Таня гуляет, муж на вахте, а сын с дедом инвалидом, который еле ходит.

Для меня это сюр. Я никогда не подумала бы, что Таня до такого дойдёт. Ну никогда она такой не была.

Крестника жалко. Чем они с дедом хоть питались?

Мама говорит - очень светлый мальчишка.

Как себя вести, как поддержать его, и надо ли вообще - не знаю. Малыша вроде забирает муж, он сейчас у его родителей (у бабушки с дедушкой).

Эту дуру набитую побила бы, город маленький, все все знают, видео какие-то с ней друг другу кидают.

В общем, опустилась на самое дно.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада

Как себя вести, как поддержать его, и надо ли вообще - не знаю.

Если у тебя будет желание - ты поймёшь как.

А если не будет, то лучше оставь всё как есть. Тем более, что

Малыша вроде забирает муж, он сейчас у енг родителей (у бабушки с дедушкой).

Папа есть, бабушки-дедушки. А ты-чужая тётя, которую ребёнок не знает, не привык, да и вряд ли поймёт твоё рвение сейчас "причинять добро".

Да и чем ты поможешь? Кормить-одевать его есть кому, он не нуждается в этом.

А морально ты точно не поможешь. Сама понимаешь почему.

Даже не знаю, что тебе ещё сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Когда мама передала крестнику от меня "на карандаши", он сначала смутился, а потом удивился,что у него есть ещё и крестная, расспрашивал, а где я, а как я живу, а какая я. А потом принёс мама на работу букет цветов. Мне передать. Сам собрал.

У мамы в цветочном магазине)

Собственно, с этого мамного звонка с повествованием меня и стала грызть совесть.

Из-за нас, великовозрастных дебилов, страдают дети.

Я все думала, что ему года три. А он первоклассник уже. Крестная, блин.

Так гадко на душе чего-то.

Я хотела бы с ним пообщаться. Я легко нахожу общий язык с детьми, они меня любят. Подарки бы дарила.

Ситуация в общем гадкая.

Я и раньше не против была общаться с крестником.

Но его мать до последнего по пьяной лавочке всем душу изливала о том, какая я сволочь. А муж её от меня лицо воротил, хотя с ним я не ругалась, и вообще мы хорошо общались с ним .

Очередное доказательство того, что посторонних теть не всегда благоразумно звать крестить своих детей.

Сегодня друзья, завтра - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорит - видела твоего крестника, нарядный, как куколка, в первый класс пошёл!
органы опеки подали в суд на лишение Тани материнства.
Таня гуляет, муж на вахте
Крестника жалко. Чем они с дедом хоть питались?
Ну и ну...

Пацан, нарядный как куколка при матери забулдыге? ( в то время как отец на вахте) Слабо верится!

Я все думала, что ему года три. А он первоклассник уже.
Где же Вы так три года потеряли?

Смешно даже!

Ребенок в школу не ходит? Так болеет скорей всего! Вон какой сентябрь холодный! А Вы сюда уже и опёку приплели!

Даже и не вспоминали о ребенке. Крестнике. А теперь сплетни собираете и распространяете! Подло, некрасиво и гадко!

Так же - то в школу не ходит, то к маме автора бегает цветы автору передавать.

То он с дедом больным, пока мать гуляет, то уже оказывается что муж (папа крестника) его забирает и ребенок живет у его родителей.

Тогда следующий вопрос - если ребенок живет у родителей отца (у бабушки с дедушкой и не последнюю корку хлеба догрызает), так почему же он все-таки в школу не ходит?

Короче бред и сюр!

Неужели никто больше не заметил нестыковок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катёна

Я не распространяю, и изложила и так предельно корректно, без подробностей.

О последнем инцеденте мне рассказала при встрече моя учительница, именно в их школе забили тревогу, когда парень перестал ходить в школу. А кто его собирал - сказать не могу.

Факт остаётся фактом - у ребёнка проблемы, а я не знаю, чем помочь.

Не нужно пытаться ловить меня на настыковках, и изложила лишь то, что известно мне.

При чем здесь сплетни? Сплетни мне были неинтересным ровно до того момента (сама считала, что это преувеличение, пока не узнала о серьезности последствий.

Аро крестника не думала, конечно, круглосуточно, но в церкви если была, сорокоуст за здравие заказывала.

На этом моё участие в его жизни исчерпано.

Забрали ребёнка уже после вмешательства опеки, муж месяцами на вахте. Приехал сейчас. Родители его тоже не рядом живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада

На этом моё участие в его жизни исчерпано.

Что ты к нему чувствуешь сейчас?

Предполагаю, что ничего.

И чем же ты можешь помочь? Разве что материально-денежно. Но ведь ребёнку это не нужно.

То есть ничем ты не можешь помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада

В голову не приходило более простое обьяснение?

Родители крестника поругались/собираются разводиться (подчеркнуть нужное).

Ребенок в это время заболел и сидел дома.

Мать с горя напилась (?) в баре и сорвалась начудила. Однократно.

А мобильники с видеокамерами у нас у каждого.

В школу не удосужились позвонить и сообщить о болезни ребенка, а у преподавателей еще нет номеров всех родителей - так такое сплошь и рядом!

Дедушка с бабушкой по линии мужа взяли поправляющегося ребенка к себе на некоторое время, чтоб молодые могли решить свои проблемы/ссоры/вопросы. (подчеркнуть нужное)

И так далее!

Забрали ребёнка уже после вмешательства опеки

Ну - чаще всего именно в более или менее нормальные семьи опёка свой нос и сует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Да сейчас после инцидента с деньгами и цветами, а потом и с судом этим, мне стыдно и жалко его.

Я вот думаю, не факт же, что лишат ещё прав? Втык может дадут, и все.

Я уже думала, самой как-то с ней что-либо наладить контакт, пропесочить. Раньше она ко мне прислушивалась. Тряхнуть за шкирку, сказать, что ж ты делаешь, придурок?

Ну хорошая девка была же. И тут как с цепи сорвалась.

Катёна

Да-да, именно так все и было.

Как я раньше не догадалась. Роковое стечение обстоятельств. И опека сразу в суд, не разобравшись, что к чему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада

мне стыдно и жалко его.

Да, но этого крайне мало, сама понимаешь.

Я вот думаю, не факт же, что лишат ещё прав?

Конечно, не факт. Да и не понятно, что там по-настоящему стряслось.

Я уже думала, самой как-то с ней что-либо наладить контакт, пропесочить. Раньше она ко мне прислушивалась. Тряхнуть за шкирку, сказать, что-ж ты делаешь, придурок?

Кроме очередной порции ненависти, негатива ты ничего не получишь.

Была бы ты близкой подругой, а так...за 6 лет НЕ общения столько воды утекло. Между вами-пропасть.

Хочешь помочь? Просто отойди в сторону (с.)

И тут как с цепи сорвалась.

Оставь какой-то процент на то, что ты всего не знаешь, или знаешь в искажённом в виде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада Зачем вы полезли в крёстные, если в Бога не верите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Что значит полезли?

Пошла потому, что позвали. На тот период мы дружили. Потом рассорились вообще из-за недоразумения. Потом на меня полился поток гадости о том, какая я плохая.

В чем, по вашему, выражается вера в бога? Мне нужно было на коленях позти и просить прощения, дабы приняли меня обратно? В семью, так сказать?

Покрестить ребёнка означает автоматически попадать в подчинение к его родителям?

На тот момент я решила так - если ребёнок в сознательном возрасте захочет со мной общаться - буду общаться и помогать. Нет - значит нет.

Ну а что ещё было делать?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада

Я уже думала, самой как-то с ней что-либо наладить контакт, пропесочить. Раньше она ко мне прислушивалась. Тряхнуть за шкирку, сказать, что-ж ты делаешь, придурок?

Если там и правда всё так печально, что до суда и опеки дошло, то, наверное, уже было мужем и родными говорено-переговорено. Но даже страх лишиться ребёнка не остановил, и вдруг эта женщина прислушается к словам какой-то бывшей подруги, которую сто лет не видела. Да бросьте, ничего Вы не сделаете.

И с крестником общаться проблематично, если его отец, с которым он теперь живет, тоже настроен против Вас. Единственное, чем можно пока совесть успокоить, передавать или высылать подарки к праздникам, чтобы мальчик помнил, что крестная у него есть. Ну, и молиться за него, если Вы верующий человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×