Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Nata Sha

Крёстные - вторые родители?

Recommended Posts

4 часа назад, Милла сказал:

Предвижу вопрос: зачем он был нужен?

Что вы, и в мыслях не было спрашивать. Я в свое время свекра в крестные позвала. Все застопорилось на этапе исповеди. Человек искренне возмущался, нафига оно надо? Я подумала и решила, что раз ты, старый, не понимаешь "на фига надо", значит, лучше не надо :)

4 часа назад, Карамболь сказал:

Если бы вы сами были активными прихожанами, то нашли бы среди братьев по вере крестных своим детям. Уже давно.

Мы не активные прихожане, в храме бываю, но редко, к сожалению.

4 часа назад, Карамболь сказал:

А учить ребенка всему православному могут и родители

Учу. Библию читаем детскую, рассказываю, объясняю. С основными понятиями они знакомы.

4 часа назад, Карамболь сказал:

А так сами далеки-но ищем суперправильных крестных.

Обижаете. Да, ищу. Это неправильно? Что я не подружку лепшую в крестные приглашаю? Но, я давно уже склоняюсь к тому, что окрестит их батюшка. 

4 часа назад, Карамболь сказал:

У меня несколько иные представления о кумовстве-приятные встречи, посиделки, родство и помощь друг другу. И одарить-поздравить  крестника-почему бы нет? Приятно всем.  

Так, по-мирскому, и как у многих.. 

Вас устраивает и ладушки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Холод сказал:

Мы не активные прихожане, в храме бываю, но редко, к сожалению. 

 

Учу. Библию читаем детскую, рассказываю, объясняю. С основными понятиями они знакомы. 

 

Обижаете. Да, ищу. Это неправильно? Что я не подружку лепшую в крестные приглашаю? Но, я давно уже склоняюсь к тому, что окрестит их батюшка. 

Вас устраивает и ладушки :)

В православии крестят детей младенцами. Не ждут, пока вырастут.

Я не воцерковленная, где же я найду таких крестных своим детям?  Опускаюсь на землю-и ищу среди сослуживцев, друзей , родственников...И нахожу.

Меня тоже много раз звали крестить. Пять крестников имеется в наличии. Может, и не довольны мною, как кумой. Ну так я и не навязывалась ни разу.

О мотивах взять меня в крестные не спрашивала. 

Несколько раз, было, отказывалась крестить. Были причины. 

Житие мое)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Холод сказал:

Мы не активные прихожане, в храме бываю, но редко, к сожалению. 

В том-то и дело, откуда тогда возьмутся правильные крестные? 

У меня двое крестников, не общаемся от слова вообще. 

Зачем согласилась? По молодости-глупости. Сначала рассчитывала общаться, да. Но потом как-то жизнь закрутила и все. Расшвыряло с родителями детей в разные стороны. 

У сына крестная, знаю точно, за него молится. У человека непростая ситуация в жизни, общаемся очень мало, но я не в обидах. Да и глупо это, обижаться. 

У приятельницы, дамы воцерковленной, крестный сына покончил с собой. Тоже был верующий человек, а вот так вот вышло. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Карамболь сказал:

В православии крестят детей младенцами. Не ждут, пока вырастут

В православии, как в любой другой вере, возраст крещения не важен. Раньше, при прадедах, было важно, сейчас - нет, но традиция осталась. Однако, традиция - не канон, согласны? 

 

7 минут назад, Данжи сказал:

В том-то и дело, откуда тогда возьмутся правильные крестные? 

Да я понимаю все, но мечтать не запретишь :) В течение года решать вопрос будем, куда деваться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Холод сказал:

В течение года решать вопрос будем, куда деваться...

Разве так горит? Подождите, может, и появится в окружении подходящий кандидат

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Разве так горит?

Самой уже в тягость, не могу, дети как без защиты, не чувствую себя спокойно. 

1 минуту назад, Данжи сказал:

Подождите,

Ко мне можно на ты :)

2 минуты назад, Данжи сказал:

появится в окружении подходящий кандидат

Если дочь пойдет учиться в православную гимназию - то точно появится)) Как раз и остался год. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Холод сказал:

Если дочь пойдет учиться в православную гимназию

Вот над этим стоит хорошо подумать.

Как раз общалась с семьей, где ребенок учится в такой гимназии. Но там вся семья верующая, никого не смущают молитвы перед едой, посты и прочие нюансы. Как к этому отнесутся у вас дома? 

Плюс дети все-таки туда идут подготовленными с религиозной точки зрения. Дети  реально верующие, которые и в 7 лет знают, что пасха - это не только крашенные яйца... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Как к этому отнесутся у вас дома? 

Мы с мужем вместе думаем над этим вопросом. Вместе ходили на день открытых дверей в гимназию еще весной. Мы без бабушек-дедушек живем, сами родили, сами воспитываем, совета не спрашиваем. 

3 минуты назад, Данжи сказал:

Но там вся семья верующая, никого не смущают молитвы перед едой, посты и прочие нюансы

Да, конечно, мы понимаем, что учеба в этой школе привнесет в жизнь нашей семьи определенные изменения. Не, в платках и юбках ходить, конечно, никто не будет, но, некоторые вещи придется пересмотреть и нам придется меняться. 

8 минут назад, Данжи сказал:

Плюс дети все-таки туда идут подготовленными с религиозной точки зрения. Дети  реально верующие, которые и в 7 лет знают, что пасха - это не только крашенные яйца.

Нет, нам батюшка говорил, что только половина учащихся - дети прихожан. Остальные - обычные дети с мирскими родителями ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Холод сказал:

Не, в платках и юбках ходить, конечно, никто не будет, но, некоторые вещи придется пересмотреть и нам придется меняться. 

3 минуты назад, Холод сказал:

Нет, нам батюшка говорил, что только половина учащихся - дети прихожан. Остальные - обычные дети с мирскими родителями ))

Не верю, что половина. Сужу по местным православным гимназиям, абы кого туда не возьмут, определенные требования есть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Не верю, что половина.

Так были же там лично и с педагогами говорили! Требования к поступающему, конечно, аховые, но знание православия туда не входит, все по учебной программе. С замом по учебной части разговаривали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 03.09.2017 at 11:34 AM, Холод said:

Так были же там лично и с педагогами говорили! Требования к поступающему, конечно, аховые, но знание православия туда не входит, все по учебной программе. С замом по учебной части разговаривали. 

 

On 03.09.2017 at 11:30 AM, Данжи said:

Не верю, что половина. Сужу по местным православным гимназиям, абы кого туда не возьмут, определенные требования есть. 

Я училась в православной гимназии. Обычные там дети у нас были. Из мирских семей, без платков и юбок в пол) Просто программа отличалась, изначально ребенок должен был быть подготовленным. Более углубленное изучение иностранных языков, латынь, церковно-славянский, этикет, риторика, хореография и т.д. Ну, и обязательное посещение еженедельное служб, молитвы перед едой, ездили по монастырям в экскурсии, колядовать ходили. Поститься не заставляли)

Изменено пользователем Базиличка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.09.2017 в 10:18, Холод сказал:

Мы не активные прихожане, в храме бываю, но редко, к сожалению.

Сами то не воцерковленные, выходит, то есть как родители нельзя сказать, что выполняете свои обязанности по духовному воспитанию своих детей в полной мере. Однако к крестному претензии, чтобы он был духовным родителем и за себя, и за вас за компанию. Только у крестной-крестного тоже свои семьи, заботы, быт. Однако к нему требования выставляются намного выше, чем к родным родителям. И где логика то? Или гордыня рулит? 

В 03.09.2017 в 11:25, Холод сказал:

Да, конечно, мы понимаем, что учеба в этой школе привнесет в жизнь нашей семьи определенные изменения. Не, в платках и юбках ходить, конечно, никто не будет, но, некоторые вещи придется пересмотреть и нам придется меняться. 

Может сразу с себя начать, чем через ребенка себе дорогу в рай прокладывать? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.09.2017 в 22:57, Реинкарнация сказал:

Однако к крестному претензии, чтобы он был духовным родителем и за себя, и за вас за компанию.

 Поэтому даже не предлагаю никому. Своё бы вывез, за меня не нужно. 

 

В 05.09.2017 в 22:57, Реинкарнация сказал:

Только у крестной-крестного тоже свои семьи, заботы, быт. Однако к нему требования выставляются намного выше, чем к родным родителям.

Да ладно)) Я читаю детям Библию детскую. Я бы хотела, чтобы и крестные, как минимум, её читали детям, объясняли, как это делаю я. Я не хочу крестных, с которыми можно просто за столом встретиться только потому, что они крестили моих детей. 

В 05.09.2017 в 22:57, Реинкарнация сказал:

Или гордыня рулит? 

Это не гордыня. Просто хочу, чтобы все по настоящему было, как должно. 

 

В 05.09.2017 в 22:57, Реинкарнация сказал:

Может сразу с себя начать, чем через ребенка себе дорогу в рай прокладывать? 

Вы так не переживайте, я не себе дорогу в рай прокладываю. 

Изменено пользователем Холод
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Холод сказал:

Да ладно)) Я читаю детям Библию детскую. Я бы хотела, чтобы и крестные, как минимум, её читали детям, объясняли, как это делаю я. Я не хочу крестных, с которыми можно просто за столом встретиться только потому, что они крестили моих детей. 

И... все? :D Ну согласитесь, вообще-то насколько помню именно родители должны водить детей на причастие, учить истинам, то есть в целом растить христианина маленького, а не так, читать им библию, да и эту почетную миссию на крестных перекладывать. Двойные стандарты. Родители по духовному воспитанию не особо напрягаются, даже в церковь ходят редко, зато крестные должны ого-го. 

8 часов назад, Холод сказал:

Это не гордыня. Просто хочу, чтобы все по настоящему было, как должно. 

 

По настоящему чтобы - начните с себя и своей семьи. Причем со смирением. Требования к крестным - это отлично, но они уж точно не должны быть выше чем к себе по отношению к собственному ребенку. 

8 часов назад, Холод сказал:

Вы так не переживайте, я не себе дорогу в рай прокладываю. 

Да нет, вы пытаетесь через ребенка свой семейный уклад перестроить, а нужно наоборот, так как ребенок отражение родителей до определенного возраста. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎03‎.‎09‎.‎2017 в 10:14, Карамболь сказал:

Если бы вы сами были активными прихожанами, то нашли бы среди братьев по вере крестных своим детям. Уже давно.

А так сами далеки, но ищем суперправильных крестных...

Да, вот каждый раз, когда эту ветку читаю, об этому думаю.

 

У меня несколько крестников. Свои обязанности по духовному воспитанию этих детей я не то, что в полной мере, я их вообще не выполняю, ибо ни молиться не умею, ни в церковь не хожу. 

Но - бачили очi що купували, родители этих детей знали прекрасно, что я не воцерковлена, поэтому не поняла бы претензий по этому поводу. Свои обязанности крестной исполняю, как умею - слежу за жизнью крестников, стараюсь, по возможности, общаться и видеться, чем могу - помогаю, с праздниками поздравляю, подарки дарю. 

Тем не менее, одна кума мне постоянно пытается навесить чувство вины по поводу того, какая я плохая крестная - редко видимся, редко созваниваемся и т.д. Не знаю, что там у нее в голове, но, блин, у меня есть семья, работа, свой ребенок, свои дела, всё это было уже тогда, когда ты позвала меня крестной, неужели ты реально думала, что я вот на всё и всех забью, с работы уволюсь, своего в детдом сдам, чтобы от крестника ни на шаг не отходить? 

В вотсапе постоянно переписываемся, созваниваемся тоже раз в неделю-две, видимся несколько раз в год, что нужно от меня еще?! 

Я отшучиваюсь на ее обидки, мол, вы тоже так себе кумовья, крестным нужно руку целовать, а вы мне не целуете, но внутри бешусь. 

****

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мерзавчик сказал:

Не знаю, что там у нее в голове, но, блин, у меня есть семья, работа, свой ребенок, свои дела, всё это было уже тогда, когда ты позвала меня крестной, неужели ты реально думала, что я вот на всё и всех забью, с работы уволюсь, своего в детдом сдам, чтобы от крестника ни на шаг не отходить? 

Ага. Почему - читайте выше. Причем ладно бы такие требования предъявляли люди, в лепешку расшибающиеся ради своих крестников, но что-то таких я тут не заметила. 

5 часов назад, Мерзавчик сказал:

В вотсапе постоянно переписываемся, созваниваемся тоже раз в неделю-две, видимся несколько раз в год, что нужно от меня еще?! 

Да, сейчас сумасшедший ритм жизни. Слабое оправдание, конечно. Я вот совсем недавно третьего крестника крестила и честно предупредила, что я крестная на букву х. Подарки дарить буду безусловно, но водить в церковь и духовно воспитывать точно не смогу, даже физически. Я тоже на разрыве между ненормированной работой, мужем, родственниками и своими проблемами. Кума  засмеялась и сказала, что будет меня воспитывать, но не передумала.  Сама она как крестная тоже не фонтан, но моим детям именно ее я в крестные и хотела бы, она заранее согласна. Из одной тарелки есть можем, знаем друг друга как облупленных, было бы странно, если бы она мне еще и счеты предъявлять стала которые выше моих возможностей. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из темы "О женской дружбе и наших подругах".

В 29.09.2020 в 21:59, коша сказал:

У меня видимо не будет подруги. По интересам не найду. А те которым я буду полезна, то таким я полезна временно. А потом и пользы с меня уже нет и мне с ними уже скучно. А такие чтоб прям мне сильно полезны были, я не встречала. Самые полезные - это всегда мои половинки, какие были в жизни. И ни одна подруга не может их переплюнуть.

По интересам всегда с мужским полом находила общие темы. С подругами в основном разговор про быт и домоводство, но я не могу долго на эти темы говорить. 

Вообщем остались у меня мои лучшие друзья книжки. Да передачи. 

Вот тоже себя на такой мысли поймала, про книжки и передачи. После того, как сегодня единственная последняя подружка не поздравила моего сына с днем рождения. А она по совместительству его крестная. Хоть бы картинку прислала. Я такие вещи расцениваю, как пренебрежение. И не прощаю. Может, поэтому и подруг нет. С другой подругой так же примерно расстались. Она, кстати, крестной дочки была. Я ей звонила, она нет. Я "уредила" звонки, стала звонить раз в неделю, потом раз в месяц, потом раз в полгода. Ни разу не позвонила в ответ. Теперь шлем друг другу картинки по большим храмовым праздникам. Печалька.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Льдинка сказал:

подружка не поздравила моего сына с днем рождения. А она по совместительству его крестная. Хоть бы картинку прислала. Я такие вещи расцениваю, как пренебрежение. И не прощаю. Может, поэтому и подруг нет. С другой подругой так же примерно расстались. Она, кстати, крестной дочки была.

Я, конечно, извиняюсь. Может, выбора не было. Но крестные оба должны принимать участие в духовном воспитании. А не отваливаться от обязанностей, если тебе не звонят.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Люшень сказал:

Может, выбора не было. Но крестные оба должны принимать участие в духовном воспитании

Я не понимаю эту моду выбирать в крёстных друзей. Я хоть и не воцерквленная, но для меня дико, что крёстный это тот, кто подарит на день рождения денежек побольше. И всё.

Было такое среди знакомых, что выбирали крёстных по благосостоянию. И сейчас есть. Нас с мужем тоже коснулось. Мы отказались, не настолько мы духовные, чтобы воспитать чужих детей. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, 50 оттенков енота сказал:

Я не понимаю эту моду выбирать в крёстных друзей. Я хоть и не воцерквленная, но для меня дико, что крёстный это тот, кто подарит на ДР денежек побольше. И всё.

Было такое среди знакомых, что выбирали крёстных по благосостоянию. И сейчас есть. Нас с мужем тоже коснулось. Мы отказались, не настолько мы духовные, чтобы воспитать чужих детей. 

При чем тут мода? В крестные  зовут близких крещеных людей, согласившихся принимать в ребенке участие. А кого звать? Малознакомых или незнакомых, но воцерковленных прихожан? Глупость какая-то.

Вопрос в том, что люди, согласившиеся на такую миссию (никто не заставлял) перестают даже в день рождения вспоминать о крестниках, а в течение года не звонят и не интересуются вообще. Понятно,что у матери это тоже не вызывает прилив нежности к крестным. Это уже не подруги.

Изменено пользователем Льдинка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Льдинка сказал:

Это уже не подруги.

Никогда не понимала стремления вмешать всю свою семью в приятельские отношения. Мне на детей подруг/приятельниц всегда было всё равно, даже заморачиваться не хочу датами их рождений и т.п. И для своих детей не жду поздравлений и подарков.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, 50 оттенков енота сказал:
8 часов назад, 50 оттенков енота сказал:

Я не понимаю эту моду выбирать в крёстных друзей. Я хоть и не воцерквленная, но для меня дико, что крёстный это тот, кто подарит на ДР денежек побольше. И всё.

Было такое среди знакомых, что выбирали крёстных по благосостоянию. И сейчас есть. Нас с мужем тоже коснулось. Мы отказались, не настолько мы духовные, чтобы воспитать чужих детей. 

 

У моего сына крестная моя подруга и соседка по совместительству. Общаемся хорошо уже 7 лет. А у дочери, что крестный, что крестная родственники. Так вот, ни он, ни она, ни разу с днем рождения не поздравили, не говорю уж про подарки. А нет, вру, крестный на дочерины 8 лет аж целого волнистого попугая вместе с клеткой подарил и на этом все. 

Люди если соглашаются быть крестными, должны понимать свою ответственность перед ребенком. При этом не важно родственники они или друзья. С родственниками тоже можно на всю жизнь разругаться. 

Изменено пользователем Дым
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Дым сказал:

свою ответственность перед ребенком

 не только перед ребёнком, а главное перед Богом. В обязанность крёстной входит как минимум на причастие ребёнка водить. Читала как-то в "Моей семье", кажется Дьяченко была статья. И дело тут, кажется, не столько в подарках ко дню рождения. Сколько в душевном участии в жизни крестника.

Я тоже несознательная крёстная. Подруга выбрала для своей дочери. Только один раз у нас с крестницей получился задушевный, добрый разговор. И в церковь с ней вместе тоже не ходила. К психологу, правда, её соориентировала, ей помогли в сложной жизненной ситуации. И всё. Надеюсь всё ещё впереди. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Дым сказал:

Люди если соглашаются быть крестными, должны понимать свою ответственность перед ребенком. При этом не важно родственники они или друзья.

Согласна. Причём я не ратую за то, чтобы человек был воцерквленный. И суперответственности тоже не надо. Важно, чтобы он был с моральным принципами, был для ребёнка другом, которому можно доверять и который даст хороший совет. Ну и участвовал больше, чем дарить денежку на день рождения.  Пусть это будет не так часто, редко, да метко, как говорится. 

Но, по-моему, тема про крёстных была в Непознанном. Поэтому больше не флужу. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 50 оттенков енота сказал:

Важно, чтобы он был с моральным принципами, был для ребёнка другом, которому можно доверять и который даст хороший совет. Ну и участвовал больше, чем дарить денежку на день рождения.  Пусть это будет не так часто, редко, да метко, как говорится. 

Важно еще, чтоб родители, выбирающие крестных своим детям помнили о том, что они выбирают именно крестных, а не красивую картинку для фотографии после крестин. И не препятствовалиибы общению с крестниками.

Я - красная  сына сестры бывшего мужа. Не напрашивалась,  даже отказывалась, но уговорили. Надо ли говорить,  что после развода мое участие в жизни мальчика вначале усилиями его мамы свелось к приему подарка на день рождения на нейтральной территории, потом к звонку маме, а потом сошло на нет вообще. Мы не ссорились, нет. И сейчас можем поболтать по телефону с мамой уже 18-летнего парня,  но с ним самим я не общаюсь. И будет весьма странно начать это общение. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×