Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Misty Cloud

Скажи, на чем ты спишь. Кровати, матрацы, подушки, одеяла

Recommended Posts

10 часов назад, Струна для скрипки сказал:

Мне почему-то кажется, что со всеми этими выворачиваниями и разглаживаниями, особенно, если одеяло большое,  по времени выйдет тоже самое, если заправлять пододеяльник привычным способом.

Не кажется. Я утром ролик этот увидела, обратила внимание, что он по продолжительности 2 минуты. Я как раз сегодня меняла себе постельное бельё. Специально посмотрела, сколько у меня заняло времени заправление пододеяльника своим, обычным способом. 1 минута 11 секунд. Убедилась лишний раз, что все эти лайфхаки по ведению домашнего хозяйства точно не для меня.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двадцать лет назад, еще с первым мужем, купили кровать 180/200. А мне всегда нравилось постельное белье в одном стиле, плюс куча нестандартных подушек и подушечек со мной обретаются. Поэтому пришлось купить машинку и шить самой постельное. С тех пор и шью, несколько наволочек еще с 2000 года сохранились. Люблю плотную бязь, кто говорит что она деревянная, а мне наоборот нравится за это, зато не меньше лет 10-15 в ходу такие комплекты, просто с годами становится ткань все мягче.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я полюбила тематические комплекты. Сначала купила малахитового цвета с серыми кошками.

Второй комплект больше молодежный, с надписями на английском, знаками доллара, часами и буржуем в шляпе. В 80-е он бы хорошо зашел, за него дали бы безумные деньги.)))

И сегодня заказала с видом острова, кораллами и морскими рыбами. Жду с нетерпением, давно на него облизываюсь.

Раньше у меня были с цветами, белые и красный в китайском стиле. Больше ничего такого не хочу.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго искала себе одеяло. Несколько лет. Потому что требования к нему были строгие: 100% шерсть и плотность не меньше 750 г\м. Я же максимум, что видела - это 400 г\м. Даже в знаменитых монгольских одеялах - что из шерсти и пуха яка, что из верблюда - плотность от 250 до 400 г\м. А это ни о чем! Они легкие, тонкие и в лютые зимы не греют. При этом цена кусачая.

Здесь, на форуме, @Suprema lex посоветовала купить лижнык. Поскольку терять мне было уже нечего (ибо пересмотрено было много чего), отправилась искать. Нашла. Полуторное  шерстяное одеяло весом в 3,5 кг! Три с половиной кило! При том, что максимум, что я обычно видела - это кило семьсот. Купила сразу же и, люди, какой же это кайф! Это именно то, что давным-давно искала! Толстенное-претолстенное одеяло из настоящей овечьей шерсти! Никаких синтетических добавок, только 3,5 кг овечьей шерсти! Все, теперь я не мерзну! Использую его и как плед, и как одеяло. 

Какой вывод сделала? Не важно, какая шерсть: альпаки, верблюда, мериноса, яка. Да хоть козы кашемирской! Если плотность одеяла маленькая (читай - одеяло легкое), тепла от него не будет. Ибо легкое одеяло греть не может. Теплое шерстяное одеяло должно быть непременно толстым и тяжелым. Точка.

 

А теперь четко и без эмоций. Возможно, кому-то мои изыскания одеяльные пригодятся. 

1. Тканые или открытые

Одеяла бывают как открытые (тканые), так и закрытые (когда шерсть спрятана под чехлом).  Преимущества первых одеял заключается в том, что вы платите только за шерсть, и греть вас будет именно она. Если одеяло у вас закрытого типа, то к весу шерсти прибавляется вес чехла, в которое она упрятана. Т.е. если одеяло из открытой шерсти весит 1,5 кг, и одеяло из закрытой шерсти весит 1,5 кг, то первое будет теплее, поскольку шерсти в нем больше, ибо во втором случае вес шерсти может составлять всего 1 кг, а 0,5 кг - это вес чехла.

Преимущества одеял открытого типа - вы видите наполнитель. В закрытых одеялах уважающие себя фирмы оставляют окошки, с помощью которых можно посмотреть наполнитель. Если окошка нет, вы покупаете кота в мешке, ибо под тканью может скрываться что угодно. Особенно это касается одеял из шерсти верблюда - случаев, когда вместо верблюда там шерсть овцы - очень много, когда вместо шерсти там вообще синтетический материал - еще больше.

2. Состав одеяла

Если вы ищите шерстяное одеяло, вас прежде всего должен интересовать состав. Если на этикетке не указан вид шерсти и ее процентный состав, проходите мимо - ибо шерсти вы не найдете, или же шерсть будет не та. Я сталкивалась с тем, что на этикетке нарисован верблюд, а внутри... шерсть овцы. Или вообще шерстипон - материал из шерсти и полиэфирных волокон. Он похож на шерсть, но наметанный глаз может увидеть разницу. 

100% шерсть яка, 100% шерсть верблюда, 100% шерсть овцы, 100% шерсть мериноса (тонкорунная порода овец), 100% шерсть альпаки, 100% пух яка, 100% пух верблюда - вот что должно быть указано в составе.

Типичные примеры введения в заблуждения:

На этикетке указано: "Состав: овечья шерсть". На деле означает, что овечья шерсть там есть, но с добавками. Причем процентное соотношение добавок может превышать процент шерсти в разы. Например, 30% овечьей шерсти и 70% - искусственное волокно. 

Самый "гуманный" вариант - это когда там находится шерстипон - термоскрепленное нетканое полотно из смеси натуральной шерсти и искусственных волокон. Причем если производитель совсем уж честный, он укажет процентное соотношение шерсти и искусственных волокон своего шерстипона. Но зачастую там оролон или еще что похлеще.

Посему, если вам нужна настоящая шерсть, и только шерсть, смотрим, что б был указан вид шерсти и ее процент.

3. Пух или шерсть?

У животных есть пух, есть шерсть. Пух мягче, легче. Поэтому, если интересуют одеяла мягкие, то это будут одеяла их пуха яка, пуха верблюда. Исключение составляют кашемиркие козы - одеяло из 100% кашемира будет мягким в любом случае. Что касается овечьей шерсти, то одеяло из овечьей шерсти будет тяжелее и более колкое, чем одеяло из шерсти мериноса, ибо волос мериноса более тонок и легок. 

По ощущением самое мягкое одеяло - из пуха яка и из шерсти кашемирской козы. Пух верблюда уступает им. Дальше - шерсть мериноса. Все остальное (шерсть верблюда, шерсть альпаки, ламы, овцы) - уже грубее.

4. Плотность

"Под одеялом из пуха яка вы не замерзнете! Это самое теплое одеяло! Яки же живут в суровом климате!" - поют продавцы одеял и пледов их пуха яка. А я добавлю: вы когда-нибудь видели яка вживую? Сколько у него того пуха? То-то и оно. Это махина из шерсти и пуха, по сути - ходячая пухо-шерстяная шуба. Само собой, с такой шубой ему тепло. Продавцы же, чтобы удешевить товар, используют совсем немного того самого пуха. Максимум - 400 г\м. В итоге получается тонкое одеяло или плед. Безусловно, очень мягкое. И даже теплое. Для лета. Но не для зимы. Зимой, если у вас наполнитель плотностью 400 г\м, то вы околеете, ибо оно тонкое. Очень. 

Более- менее теплое одеяло начинается от 600 г\м, но одеяло из шерсти яка и пуха верблюда делали такой плотности только... в советское время. Сейчас - только если на заказ. Посему, если вы приобретать собрались одеяло из яка или верблюда, ориентируясь на якобы уникально теплую шерсть, не ведитесь. Смотрите на плотность. Меньше 600 г\м? Вы околеете. 

5. Вес одеяла

Происходит из плотности. Легкое полутороспальное шерстяное одеяло - это миф. Особенно, если это касается такой тяжелой шерсти, как овечья. Если не указана на этикетке плотность, смотрите, сколько одеяло весит. Мне попадались полуторные одеяла весом в пачку сахара - 1 кг. Это о чем? ни о чем. Хорошее полуторное шерстяное одеяло из овечьей шерсти весит 3 кг и выше. Ниже весит? Не ждите, что будет тепло. Замерзнете.

6. Особенности шерсти

А теперь кое-то интересное. Верблюжья шерсть не окрашивается. Ее невозможно окрасить. Т.е. если вы видите одеяла красные, зеленые, синие - все, мимо проходим. Верблюжья шерсть не поддается окраске и потому цвет пледов и наполнителя (у одеял закрытого типа) только естественных расцветок: песочной, белой, шоколадной и т.д. 

7. Чехол у одеяла закрытого типа

Чехлы, как выяснилось, тоже бывают не натуральные! Зачастую там, где вместо шерсти - шерстипон или вообще сразу полиэфирное волокно чистое. Поэтому смотрите обязательно, чтобы был указан состав чехла (чаще всего это хлопок в разных его вариациях: бязь, тик, сатин и т.д.)

Изменено пользователем Чёрное небо
Добавление информации
  • Нравится 8
  • Спасибо 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одеяло - это лишь одна из составляющих сладкого сна. Что еще нужно, чтобы спалось хорошо? Подушка.

Подушки бывают разных размеров и форм, и, конечно, с разным наполнителем. У меня в моей коллекции успели побывать разные подушки: с гречневой шелухой, с перловкой, с конским волосом, со стружкой кедра, с холлофайбером, с соотношением 50% пуха и 50% пера, 80% пера и 20% пуха и, разумеется, 100% пуховая тоже была. Последнее приобретение - с 100% овечьей шерстью.

А теперь подробнее о каждой - так сказать, впечатления. 

Начну с овечьей шерсти. Заполучить подушку с наполнителем, где была бы лишь овечья шерсть, оказалось довольно трудно. Дело в том, что в обычных магазинах такой подушки вы не найдете. Потому что то, что на рынке представлено как подушка с наполнителем из овечьей шерсти, на самом деле таковой не является. Существуют три вида якобы "овечьих подушек".

1. С внешним чехлом из овечьей шерсти.

У такой подушки ядро - это синтетический материал, который придает объем подушке, мягкость и удешевляет продукт, поскольку ядро занимает 80% наполнителя внутри, а поверх ядра - чехол из 100% овечьей шерсти. И все это заключено в чехол и названо красиво "подушка из овечьей шерсти". 

2. Простеганный шерстью чехол

Еще более дешевый вариант. Поскольку шерсть овечья довольна дорога, львиная доля продавцов на рынке подушек, что б не тратиться на плотный чехол из овечьей шерсти, просто берет тканевый чехол ("наперник") и простегивает его овечьей шерстью. Тооооонким слоем. Фактически, шерсти там ну грамм 10, наверное. Не больше. А внутренность подушки набита синтетическим материалом, чаще всего - холоффайбером. Зато на этикетке нарисован баран и гордо название носит подушка "Из овечьей шерсти". Аха....

3. Смесь шерсти с синтетическим материалом

Еще один самый дешевый способ сделать "подушку из овечьей шерсти" - это когда производитель берет синетический материал (тот же холлофайбер) и к нему примешивает овечью шерсть. В процентном соотношении 95% и 5%. Если распороть подушку, можно увидеть белую массу и реееедкие шерстинки. 

Так делают все отечественные производители. Если хотите купить подушку с наполнителем из чистой овечьей шерсти, то искать следует в Монголии. Это же касается подушек с пухом (или шерстью) верблюда. Искать подушку  верблюжью среди отечественных производителей заранее гиблое дело - не найдете. Тупо нет. Поэтому - только Монголия.

Но вернемся к нашим баранам. В прямом смысле. Поскольку все три варианта меня не устроили, я заказала подушку из Монголии. Вскрыв ее, убедилась, что там действительно только овечья шерсть и ничего более.

А теперь о подушке. Подушка с овечьей шерстью довольно упругая, она позволяет дышать. Но она - жесткая. То есть реально жесткая. Спать после подушек пухо-перьевых, где пуха 50% и более - это реально пытка. Причем мучительная. Потому что голова будет искать нежности, захочет провалиться, а там не провалишься. Поэтому подушку с наполнителем из 100% овечьей шерсти я могу порекомендовать только тому, кто привык к "жести". Все остальное - волшебно-целебное действие ланолина, натуральность - это, конечно, хорошо, но если вы привыкли к мягкости, никакой ланолин и натуральность не скрасят жесткости.

Кстати. Если, опять же, вы хотите приобрести подушку из овечьей шерсти ради ее полезных свойств (продавцы любят как заклинание повторять "ланолин"), то если уж из 100% шерсти вам не купить подушку, ищите первый вариант - с чехлом-прослойкой из шерсти. Ибо во втором и третьем случае толку от такой подушки не будет вовсе - ну сами подумайте, если там шерсти 1-2%, какая, к чертям, польза? Целебная сила ланолина от одной шерстинки? Аха...

Теперь по подушке с 100% конским волосом. Эта подушка тоже не встретится вам в обычном магазине, но в Интернете поискать можно. Преимущества подушки из конского волоса: не пылят, пропускают воздух, держат форму. Да много чего. Но главное - пропускная способность воздушных масс. Ни в одной перьевой, пуховой, шерстяной и прочих вы такого не встретите. За счет того, что конский волос лежит не плотной массой, а словно клубок спутанной проволоки, между волосками циркулирует воздух. Поэтому дышится на такой подушке просто изумительно легко. Плюс подушка держит голову и совершенно ее не нагревает. Но к ней надо привыкнуть. Потому как она хоть и значительно мягче шерстяной, все равно оооочень ощутима разница с пуховыми и пухо-перьевыми. Ну и цена. КОНСКАЯ. Загуглите - узнаете. 

Подушка с кедровой стружкой. Ее я притащила из Лазаревского, где мне обещали дивный сон, поскольку благородный кедр источает полезные фитоциды. Или что-то в этом духе. В общем, обещали, что ложась спать я буду ощущать себя среди кедровой рощи как минимум. Блин, предупредить их надо было, что у меня аносмия врожденная и я запахов не чую... но ладно. Итак. Запах - родители и друзья подтвердили - у подушки и правда есть. Кедровый. И внутри стружка кедра. Но, люди, какая ж она жесткая! Не, ну правда! Дерево оно и есть дерево. Хоть измельчи его - ДЕРЕВО. Плюс, стружка очень быстро превращается в труху, и в итоге если чехол прохудится, то будешь спать и вдыхать частицы стружки. Ну и потом подушка весит просто тонну! Не, ну не тонну, конечно. около 2-3 кг, если не изменяет память. В общем, то еще удовольствие - ее двигать. Поспала я, короче, на ней, и снесла на помойку. Ну ее нафиг, и кедры целее будут.

Подушку из гречневой шелухи купила уже мама, начитавшись о полезных свойствах гречки: мол, и запах дивный (гречччка!), и поддерживает голову во время сна, и проветривается, и голова не нагревается. Голова, действительно, не нагревается. Но шуршит эта скотина так, что уснуть у меня не получилось. Совсем. Не, если, наверное, умотаться за день так, что ноги держать перестанут - оно и не услышишь, но мне все-таки хотелось испытывать наслаждение от того, что я ложусь спать, а не превращать свой сон в борьбу за тишину. А гречневая шелуха шуршит адски от малейшего движения. Плюс она слеживается. У мамы она месяц продержалась, затем - все, будто блин. Вся шелуха слежалась и стала напоминать подушку плохое тесто. В итоге мы ее выкинули.

Подушка из перловки пришла на смену с той же целью - целебного сна на прохладном материале. С задачей она справилась - спать на подушке из перловки хорошо, голова не нагревается, не потеет. Но вы попробуйте, усните! Принцессу на горошине все помнят? Вот. Там была одна горошина под десятком перин. А у меня мешок перловки под головой, и от головы отделяли лишь 2 наволочки. Дальше говорить? Уснуть на этой подушке не смогла - ЖЕСТЬ. Реально жесткая.

Ну а теперь о пухо-перьевых.

Я люблю мягко спать и когда накопила денег, купила себе подушку из 100% пуха. Ну, что б наверняка мягко. И не ошиблась - мягкости у такой подушки больше всех. Плюс, она самая легкая - оно и понятно, ведь пух почти ничего не весит! Беда пришла, откуда ее не ждали - нежнейшая пуховая подушка, так легко проминающаяся под головой, оказалась неспособна ее удержать. Проще говоря, ложусь я на подушку, и голова тут же оказывается считай что на матрасе. Потому что проваливается. И это моя-то маленькая легкая голова!

Я честно пыталась исправить ситуацию: сбивала подушку в ком, что б она была плотнее, что-то там подкладывала под нее... не, тухлый номер. Через неделю подушка была заброшена.

Но мягкость я искать не перестала. У меня имелась подушка пухо-перьевая - 50% пуха и 50% пера. Но она оказалась для меня жесткой. В итоге сейчас я сплю на пухо-перьевой, где пера 20%, а пуха - 80%, и все равно думаю, что что-то не то. Голову она держит, но хотелось бы помягче. Думаю, надо искать подушку, где 90% пуха и 10% пера.

Ну а теперь о пухе. Самые дорогие подушки - из пуха гаги. В продаже в простом магазине не встретите. Цена космическая. 

Следующая категория - пух серого гуся. Подушки из пуха серого гуся раза в 2 дороже подушки их пуха утки, поэтому, если производитель не указал вид пуха, а на этикетке читаете "столько-то пуха, столько-то - пера, или просто 100% пух", то там стопудово пух утки. Потому что если там пух гуся, то так и будут писать: 100% пух серого гуся, 85% пуха серого гуся и 15% пера" и т.д.

Подушки из холлофайбера. Самые дешевые и самые поганые, ибо пружинят ужасно, голова постоянно словно подпрыгивает... в общем, не мой вариант.

 

Изменено пользователем Чёрное небо
  • Нравится 4
  • Спасибо 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чёрное небо присоединяюсь к Вашим словам по поводу гусиной подушки. Тоже сплю на пуховой гусиной чуть больше года и наслаждаюсь. Раньше просто покупала пух/перо и не заморачивалась, а теперь, когда поняла разницу, только гусиные пуховые в ходу.На синтепоне спать не могу - голова потеет на нем страшно, а если лето, так и вообще ужас ужасный. Гречневую подушку выбросила через две ночи. На счет шуршания не помню уже, но такое чувство что лежишь головой в кастрюле с гречневой кашей и подушка несминаемая какая-то, кулаком приходилось ямку под голову выстукивать.

Про одеяла почитала с интересом, даже на сайт этих гуцульских мастеров сходила посмотреть. Но мне всегда жарко, даже зимой под демисезонным одеялом сплю, главное, чтоб носки хлопковые на ногах были, а какое одеяло - вообще не принципиально, лишь бы легкое. В детстве наспалась под неподъемными ватными одеялами.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Шкурка линючая сказал:

Но мне всегда жарко, даже зимой под демисезонным одеялом сплю, главное, чтоб носки хлопковые на ногах были, а какое одеяло - вообще не принципиально, лишь бы легкое.

Попробуйте 100% льняное покрывало. Я за ним специально в Оршу ездила в магазин при Оршанском льнокомбинате (Белоруссия). Себе купила двухспальное - когда попрохладнее, сворачиваю пополам летом и получается потолще, когда жарко - разворачиваю. Такое хорошее прохладное покрывало. Только обязательно состав смотреть - пополам с хлопком уже не то.

Единственный нюанс - это покрывало очень тяжелое. Тонкое, но тяжелое. А когда его начнешь стирать, то после стирки, даже отжав, его повесить сушиться - целый квест одному, настолько оно тяжелое.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Чёрное небо сказал:

Единственный нюанс - это покрывало очень тяжелое. Тонкое, но тяжелое. А когда его начнешь стирать, то после стирки, даже отжав, его повесить сушиться - целый квест одному, настолько оно тяжелое.

Это не нюанс, а огромный минусище для моей спинки больной. Думаю, что к моему комплекту одеял (овечье, "лебяжий пух", "верблюжье" и тонкое шерстяное, в зеленую клетку) больше уже ничего и не требуется, особенно если учесть, что с мая по ноябрь я без одеял сплю, максимум под пододеяльником. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чёрное небо

Какие вы провели изыскания по одеялу и подушкам, целая диссертация.

А у меня все просто: подушка пуховая, одеяло: в квартире синтепон летний, потому что жарко и зимой и летом. А на даче полушерстяное, но не 3,5 кг. Это точно. Я под таким от тяжести загнусь. Легкое такое, в Ашане зимой купила.

Но я не мерзлявая и сплю, как убитая. И засыпаю за 5 минут. 

Всегда думала, что так у всех, пока замуж не вышла и муж не стал мне завидовать, что я сплю, как только лягу.  

И вот смотрю, как люди мучаются и прямо радуюсь, что мне не надо так убиваться...это реально проблема ттт.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.06.2020 в 09:44, Тутуська сказал:

@Чёрное небо

Какие вы провели изыскания по одеялу и подушкам, целая диссертация.

Захочешь согреться и мягко спать, еще не так изгаляться будешь. Кстати, я обнаружила, что одеяла и подушки из пуха и шерсти верблюда, 100%, производят только в Монголии и Казахстане. То есть все отечественные фирмы типа "Лежебока" и иже с ними, которые якобы закупают монгольское сырье и производят товар - они гонят фигню голимую.

Монгольские фирмы - Gobi's Sun, Edernet, METE, Bodio's. Фирма Goyo в основном занимается одеждой, линейка постельного белья у них на момент изысканий была представлена лишь в виде пледов из кашемира.

Что касается изделий из шерсти и пуха яка, то отечественного сырья нет, соответсвенно, если видите постельное белье из отечественного сырья - проходим мимо. Только монгольские фирмы. Даже в Казахстане изделий из шерсти и пуха яка я не обнаружила.

Кстати! Шерсть яка не красят, но не потому, что она не поддается окраске, а потому, что она настолько дорога, что это изврат. Поэтому изделия из шерсти яка бывают лишь натуральных расцветок, и они очень дороги. Причем изделия из пуха гораздо легче и значительно дороже, чем из шерсти яка.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.06.2020 в 11:44, Тутуська сказал:

Но я не мерзлявая и сплю, как убитая. И засыпаю за 5 минут. 

Счастливый человек.

 

10 минут назад, Чёрное небо сказал:

Захочешь согреться и мягко спать, еще не так изгаляться будешь. Кстати,

И правда, нормальный сон дорого стОит. У меня на данный момент три одеяла. Одно пуховое зимнее, на самый холод. Всем устраивает, но в стиралку не влезает, ношу в химчистку, в связи с аллергией и клещами ищу замену из искусственного материала. Ещё одно просто тёплое, средней тяжести, тинсулейт с чем то. Ещё одно лёгкое летнее, бамбук. А, ещё х/б покрывало стёганое выступает в роли одеяла и только его, когда жарко.

Про подушки писала уже тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Уточка сказал:

Ещё одно лёгкое летнее, бамбук.

Сейчас я вас огорчу. Дело в том, что бамбуковых одеял в России не существует. 

Натуральное бамбуковое волокно очень полезно для здоровья, однако польза его возможна лишь в открытом виде - когда само волокно напрямую соприкасается с кожей. Прослойки в виде чехла (будь то шелк, хлопок, п\э и т.д.) сводят на "нет" все полезные свойства бамбука. Это первое. Второе - его в принципе не используют у нас в качестве наполнителя для одеял. То, что у нас используют в качестве наполнителя, на самом деле является вискозным волокном, или же, что еще хуже, смесь вискозного волокна и п\э.

Это подтверждают в НИЦ "Шелк" - ни в одном из образцов бамбуковых одеял, закупленных на территории России, бамбуковое волокно не было обнаружено, и это же подтверждают исследования Роскачества.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чёрное небо сказал:

ейчас я вас огорчу. Дело в том, что бамбуковых одеял в России не существует. 

Это я в курсе, у нас "бамбук" это скорее торговое название. У меня вискоза. Тот тинсулейт, да бывает и холлофайбер называют лебяжьим пухом. В составе всё равно полиэстер 100%.

Как-то бегала в дорогой гостинице, ловила горничную, администратора, чтобы узнать, что за одеяло. Этикетки не было, и явно они их регулярно чистят-стирают, мне это важно, возможность стирки. Вот оно бамбук и было. А то обзовут чуть ли не "пух из подмышки президента", а там синтепон комками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.06.2020 в 14:27, Чёрное небо сказал:

Подушки бывают разных размеров и форм, и, конечно, с разным наполнителем. У меня в моей коллекции успели побывать разные подушки: с гречневой шелухой, с перловкой, с конским волосом, со стружкой кедра, с холлофайбером, с соотношением 50% пуха и 50% пера, 80% пера и 20% пуха и, разумеется, 100% пуховая тоже была. Последнее приобретение - с 100% овечьей шерстью.

Как я вас понимаю. Я в своё время тоже перепробовала много подушек. Разных, и дешевых и дорогих. А потом купила подушку в ортопедическом салоне. Я проспала на ней около 10 лет. Меня устраивало всё, абсолютно. Но, пришла пора менять подушку. Купила другую, потом ещё одну, но откуда же мне было знать, что есть такие нюансы как высота валиков, и материал подушки. 

Пришлось долго и нудно изучать матчасть. Оказывается та, любимая моя подушка была латексная, а те новые которые я покупала были из пенополиуретана. Высота валиков у первой 12, у второй 8/11. 12 это мне очень много, 8 очень мало, 11 слегка многовато. Голова как бы проваливается в пенополиуретане, а мне это не нравится. 

Месяц я ищу идеальную подушку. Вроде бы нашла. Из натурального латекса, высота валиков 10/11. Привезут 4 июля. Расскажу потом, если интересно)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Шальная сказал:

Месяц я ищу идеальную подушку. Вроде бы нашла. Из натурального латекса, высота валиков 10/11. Привезут 4 июля. Расскажу потом, если интересно)

Интересно, конечно. У нас есть множество салонов, предлагающих подушки как из натурального латекса, так и из пенополиуритана, однако ни те, не другие использовать не доводилось.

Вспомнила зато, на какой доводилось спать. На подушке с наполнением из 100% льна. Достоинства этой подушки - натуральная. На этом достоинства заканчиваются. :lol: Купилась на ее "эко-составляющие". Мол, лен - это натуральный дышащий материал... только никто не предупредил, что дышать пылью придется. Потому что высохший лен очень быстро начал крошиться. Мельчайшие частицы трухи льняной в итоге проникали радостно через льняной же чехол. Кроме того, сухой лен - это вам не нечто нежное и мягкое. Это вам не сено мягкое. Это грубое и довольно жесткое волокно, поэтому спать на такой подушке - то еще удовольствие. Подушка была заброшена быстро - ну ее, лен этот. Больше вреда, чем пользы.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.06.2020 в 15:54, Чёрное небо сказал:

Интересно, конечно.

 

В 30.06.2020 в 15:40, Шальная сказал:

Вроде бы нашла.

Ключевая фраза :bangin:. Высоковата оказалась, но главное не это, главное, что она очень воняла. Латексом. В службе поддержки написали, мол выветрится при использовании. Но позвольте, я не могу пользоваться с такой вонью. Возвращайте.

И тут, мы с дочкой ехали почти мимо той медтехники, в которой я покупала первую подушку. А почему нет, подумала я. И мы заехали. И мне повезло :wub:. Та же самая фирма, та же самая подушка. Валики, идеальные для меня, оказались 9/11, натуральный латекс. Запах присутствует, но комфортный. Моя спина, шея и я счастливы) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку у меня есть родственники, которым нужно тяжёлое одеяло и 3,5 кг чисто  лижныка (карпатское овечье одеяло из 100% шерсти овцы) им кажется лёгким, продолжила поиски.

Тяжёлое одеяло в готовом виде, не на заказ - это ватное одеяло. Поскольку работа в этом плане проделана была большая, делюсь с вами её результатами. Так вот. Ватные одеяла бывают разные! Всё зависит от: состава одеяла, количества слоев ваты. Натуральное ватное одеяло в составе своём содержит только 100% вату. Но очень часто, ради удешевления товара, в ватное одеяло, помимо ваты, добавляют смесовую ткань (в лучшем случае это будет шерсть, в худшем - шерстипон - смесь шерсти и искусственного волокна). 

Если вы ищите натуральное одеяло из ваты, то обращайте внимание на состав - там должна быть только 100% вата. Далее. В каждом ватном одеяле есть слои из ваты. Чем их больше - тем одеяло будет теплее и тяжелее. Самое лёгкое (и наиболее часто встречающееся) ватное одеяло - это одеяло с одним слоем ваты. Весить оно будет 1,5 кг - 1,5 спальное. Продавцы будут уверять вас, что это то самое советское одеяло, очень тяжёлое. Не ведитесь! Настоящее тяжёлое ватное одеяло 1,5 спальное имеет как минимум 4 слоя ваты! И вес его начинается от 5,5 кг. 

Кроме того, сейчас есть фирмы, которые специализируются на специальных утяжеленных ватных одеялах. Это когда к 4 слоям ваты (5,5 кг) добавляют утяжелители - специальные наполнители. Они могут быть как в виде бусин-шариков, так и в виде кусков пенополивинилхлорида. Ни то, ни другое, естественным материалом не является и честно говоря, вызывает сомнение относительно своей безопасности и удобства (в особенности шарики; понятно, что шарики-бусины внутри слоев ваты, это типа как дроби насыпали и запрятали внутри - вроде не чувствуется из-за ваты, что они там есть, но в случае чего - если порвётся там или вата сваляется - шарики раскатятся). 

С утяжелителем вес ватного одеяла 1,5 спального легко доходит до 7-8 кг, есть 1,5 спальные одеяла и весом в 10 кг и выше - всё зависит от наполнителя. Однако я считаю, что людям стандартного телосложения и худощавым одеяла с утяжелением не обязательно брать - просто будет очень тяжело.

Посему, если хочется тяжёлое ватное одеяло, то обращайте внимание на: состав (100% вата), количество слоёв (минимум 4), вес (1,5 спальное весит 5,5 кг и выше).

Что касается расценок, то они тоже могут о многом сказать. Большая часть ватных одеял, что продаётся в интернете, это однослойные ватные одеяла, и цена на них привлекательная - от 550 рублей до 1500 рублей. Ещё часто продавцы любят добавлять "Одеяло из Иваново", "Ватное одеяло из Иваново". Не ведитесь! 

Настоящее ватное одеяло, которое имеет минимум 4 слоя ваты, оно тяжёлое! 5,5 кг ваты и выше. Прикиньте, сколько денег стоит сама вата в таком количестве? Плюс работа, плюс всё остальное. Т.е. тяжёлое 100% ватное одеяло от 5,5 кг не может стоить 1000 рублей, а уж тем более меньше.

Я ездила на производство, брала там - без наценки от магазина одеяло 1,5 спальное ватное (4 слоя, вес 6 кг) обошлось почти в 4 тысячи рублей. 

===

Покажу на чём сплю я. Это закарпатский лижнык (100% овечья шерсть, 1,5 спальный, вес 3,5 кг), заправленный в пододеяльник.

gEHMJ7GloyI.jpg

cfLRQFn6CaU.jpg

B41lCMlGMnY.jpg

 

По тепловым свойствам. 3,5 кг овечьей шерсти равны по теплу ватного одеяла весом в 6 кг. Но если кому нужно именно ТЯЖЕЛОЕ одеяло, то это - ватное. Если средней тяжести, то можно просто лижнык.

Ватное одеяло в 2 слоя будет весить около 3 кг и будет холоднее лыжника. Ватное одеяло в один слой - это вообще ни о чём. Если только на лето.

Изменено пользователем Чёрное небо
Добавление информации
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я купила себе электрическую простыню и теперь мне вообще пофиг, какое одеяло.:thumb_yello:

Можно даже печку не топить.

Причем там 2 режима, а я до 2 го даже не дошла.

Чуть что, кнопочку нажал и балдей себе.

Изменено пользователем Тутуська
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тутуська сказал:

А я купила себе электрическую простыню и теперь мне вообще пофиг, какое одеяло.:thumb_yello:

А это что за зверь такой? Мое воображение рисует мне простыню с электродами и курицу-гриль под утро.  Она насколько безопасна? И почём, если не секрет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чёрное небо сказал:

А это что за зверь такой? Мое воображение рисует мне простыню с электродами и курицу-гриль под утро.  Она насколько безопасна? И почём, если не секрет?

Эвропейские ценности:lol:. Это такая электроприблуда в виде простыни из ткани типа флиса, мягкой, с проводом. Стелется под простынь, несколько режимов нагрева, у меня 2, я себе попроще взяла. Есть с отсоединяемым пультом, что бы стирать. Есть модели с таймером, для самостоятельного отключения.

 Но у меня не отсоединяется. Производство испания. Отзывы перед покупкой почитала, все положительные. 

Покупала на Озоне за 1400. Когда купила, пощшупала, думаю, как же я на таких проводах спать буду, оказалось - ништяк, даже не ощущаю.

Нагревается медленно и постепенно. Если заранее включать, то ложишься в тёпленькую постельку (моя прелесть!). Я обычно потом ее отключаю, но если ночью дом выстудит, то могу и включить. 

Отличная штука! Хочу маме еще приобрести. Она летом на неотапливаемой терраске спит. Ей будет красота!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чёрное небо, я случайно не ваш родственник?

Последние два месяца ищу тяжёлое ватное одеяло. Либо состав не 100 процентов вата, либо состав верхней ткани синтетический, либо интернет-магазин, в котором есть то, что мне нужно, с плохой репутацией. Уже подумываю самостоятельно попробовать сшить.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чёрное небо, @Изморозь Купите себе по электропростыне с таймером отключения и никакие тяжелые ватники вам не понадобятся!:thumb_yello:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Тутуська сказал:

@Чёрное небо, @Изморозь Купите себе по электропростыне с таймером отключения и никакие тяжелые ватники вам не понадобятся!:thumb_yello:

Дело не в холоде как таковом, нужен именно тяжёлый ватник, дома вполне тепло. В тяжести одеяла есть расслабляющий эффект. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Изморозь сказал:

@Чёрное небо, я случайно не ваш родственник?

Последние два месяца ищу тяжёлое ватное одеяло. Либо состав не 100 процентов вата, либо состав верхней ткани синтетический, либо интернет-магазин, в котором есть то, что мне нужно, с плохой репутацией. Уже подумываю самостоятельно попробовать сшить.

 

В известном магазине матрасов продается утяжеленное одеяло. Каждый раз  мимо хожу, вижу и недоумеваю, неужто кому-то нравится спать под тяжестью? У меня одеяло лёгкое, но бывает, что мёрзну и муж меня сверху прикрывает вот таким тяжёлым. У меня всегда ощущение сквозь сон, что меня придавило чем-то или присыпало. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Sunny_gold сказал:

Каждый раз  мимо хожу, вижу и недоумеваю, неужто кому-то нравится спать под тяжестью?

Тяжелые одеяла помогают от бессонницы и депрессии. Сама легкими и современными не пользуюсь (зимой), только ватные. Шью их сама, так как в наших краях каждая девушка должна была уметь шить ватные корпешки и одеяла.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×