Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 часа назад, Уточка сказал:

Центр восстановительного лечения

О, спасибо большое!!! Запишусь к ортопеду, кроме стеклянной подставки   на которой смотрела  плоскостопие и стелек ничего не сказала нам, толбко операцией запугала. В Москве то, уж, точно есть.

 

3 часа назад, Леди Яна сказал:

носочки с гелевым наполнителем на пятке

Что это , для чего? Муж на пятку жалуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Леди Яна сказал:

 

Вообще нашла много разных приспособлений для исправления недостатков и облегчения жизни больных ног. 

Подскажите, пожалуйста,  это сайт какой-то? Или можно поподробнее  про приспособления,  их названия,  чтобы  искать.

Теперь тоже  такое хочу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Название сайта вроде писать можно? Его найти очень легко, называется "Здоровые ноги". Там самым подробным способом описано по разделам, что для какой проблемы нужно. И для детей видела тоже что-то было, просто я искала для себя.

Вот например, я не могла ходить на плоской подошве совсем, купила силиконовые пелоты на липучке. Их на стопу прикрепляешь по размеру и теперь могу носить сапоги, которые год лежали и не знала куда их девать.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Гуманус сказал:

Не знаю, первый раз слышу такое.

Диспластик - человек, имеющий признаки дисплазии соединительной ткани, состояния, при котором не происходит выработки полноценного коллагена. 

Дисплазия может иметь разную степень выраженности. От мало- до сильно выраженной - синдром Марфана. Список признаков есть в сети, в свободном доступе. Плоскостопие - один из них. 

Дисплазия генетически обусловлена, но её можно минимизировать или даже избежать приемами высокимих доз магния во внутриутробный период. 

Я это к тому пишу, что если у ребёнка, да и любого человека дисплазия, то все внешние меры будут иметь весьма кратковременные эффекты. И заниматься состоянием соединительной ткани нужно ежедневно - питанием и приёмом суплементов. 

16 часов назад, Гуманус сказал:

правильное положение языка- это как и как контролировать?

Это прижатый к верхнему нёбу язык. Мьюинг называется. Это положение способствует правильной постановке челюстей, а с ними и головы. Есть понятие *мышечные цепи*. Это о том, что положение неправильное положение одной мышцы влияет на все. Это очень кратко. Подробно и доступно Томас Майерс *Анатомические поезда*

16 часов назад, Гуманус сказал:

Он увидел у меня на фитнесе брейк данс группу, просится туда - это будет на пользу?

Я про пилатес писала. Это достаточно мягкое обучение правильному движению и включению всех мышечных групп. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Порта Аперта сказал:

Мьюинг

У себя сейчас обоатила внимание- язык прижат в свободном состоянии. А как это проверить у ребенка? Если прижат, можно расслабиться в этом плане? 

Папа у нас малость косолапит и  когда сидит, заворачивает стопы внутрь друг на друга. А у парня большой палец как будто хочет завернуться вокруг стопы.

К терапевту записала, чтоб к ортопеду открыл запись. Странно, если  1 степень плоскостопия и все так плохо, почему на учет не поставили, чтоб  самостоятельно к ней записываться без участкового.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, еще не писала. Спасибо одному врачу на КМО - удалось узнать диагноз сына.

Лет с 16 у него начала болеть нога - сначала боль после нагрузок (в походе, после занятий физкульторой). Потом боли стали усиливаться и возникать просто так. Начали обследование - терапевт, невролог, дали назначение на МРТ. Определелили множественные протрузии, артроз, остеохондроз - то-то радость для молодого парня. Лечение помогало только симптоматически. Когда боли становились особенно сильными, сын ходил с палочкой. 

И  вот только на комиссии перед армией - уже в 20 лет (до этого учился, была отсрочка) хирург, выслушав его жалобы, отправил на рентген стопы. Оказалось - плоскостопие 3 степени. То есть до этого 3 года обследований (последний год он уже плюнул, и ходил в больницу только если совсем острая боль была, чтобы снять) никому в голову не пришло, что дело не в поясничном отделе, а в стопах. И уже с плоскостопием связаны и боли в пояснично-крестцовом отделе, и отеки ног, и боли в коленях. 

Комплекс ЛФК и ношение ортопедических стелек хоть немного, но помогли уменьшить проблему - по крайней мере дальнейшую деформацию стопы предотвратить. Но ведь если бы направили к ортопеду, когда появились первые жалобы, было бы возможно остановить процесс на начальной стадии.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Комплекс ЛФК и ношение ортопедических стелек хоть немного, но помогли уменьшить проблему - п

Очень хороший результат даёт парафин + массаж на стопы. Прогреваются и размягчаются мышцы, связки, все мелкие косточки и хрящики. У сына подруги так вывели с 3 во вторую, а сейчас вроде даже в первую стадию.  Плюс постоянные занятия дома- шипованные мячики, упражнения всякие. На это ушло года полтора. Проконсультируйтесь с врачом, можно ли такое вашему сыну. Здоровья вашему замечательному ребёнку!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет. Но сейчас вроде нашли специалистаЮ назначили адекватное лечение. Врач сказал, что оно позволит остановить изменения, но значительного улучшения ждать не стоит - если бы начать раньше, когда дегенеративные процессы еще не так развились, вероятность повернуть их вспять была бы выше. Но, по крайней мере, сейчас у сына реже боли, хотя работа такая, что весь день на ногах. 

Но ведь десяток обследований прошли, и никому не пришло в голову посмотреть свод стопы или просто дать направление к ортопеду.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.07.2021 в 10:48, Галчонка сказал:

, а в стопах. И уже с плоскостопием связаны и боли в пояснично-крестцовом отделе, и отеки ног, и боли в коленях. 

Но ведь если бы направили к ортопеду, когда появились первые жалобы, было бы возможно остановить процесс на начальной стадии.

Моему сыну пока ещё только 7 лет. С 4х уже точный диагноз плоскостопие,  плюс большие пальцы ног " уходят" в стороны и выступает косточка, плюс вальгусная установка стоп. Делали весь возможный комплекс профилактических мероприятий . Результата ноль.

Недавно были у одного из лучших в нашем городе ортопеда , он сказал, что  исправит все только операция. И повлиять на все наши проблемы не было шанса, это наследственность. И никакие стельки , массажи не исправят , помогут . Безнадежно все  в общем. Укрепить связки невозможно. 

Я в раздрае. В качестве последствий доктор назвал болезненные стопы и коленки. Какое лечение вам назначили , поделитесь пожалуйста. Хоть езжай в Москву например, консультироваться .

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Akirraтолько посочувствовать. У сына проблема гораздо менее серьезная. И ортопед сказал, что если бы заметили на ранней стадии, остановить процесс помогло бы даже просто ношение ортопедической обуви. А он у меня ещё и по жизни или в армейских ботинках или в кедах ходил, модельные туфли всего пару лет приохотился носить.

А сейчас уже только операция. Ну и сопутствующие проблемы - множественные протрузии из-за неправильной нагрузки, особенно в период роста активного. То есть лечение связано с решением уже этих проблем 

Сейчас благодаря правильной обуви меньше болей, но время от времени, если приходится много ходить или поднимет тяжесть боли очень сильные, даже приходится снова с тросточкой ходить.

Про операцию думали, но, скорее всего не сейчас (и раньше откладывал сын, а сейчас он у нас единственный работник в семье на ближайшее время.

Изменено пользователем Галчонка
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка оптимальный возраст для операции  мне сказали 10-14 лет. Это если нет жалоб раньше. Ну логично. Уже достаточно взрослые дети. В более старшем возрасте нет смысла. Ну это нам так сказали. Может ваши врачи иного  мнения , тем более диагнозы разные в общем то . 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Akirra сказал:

Недавно были у одного из лучших в нашем городе ортопеда , он сказал, что  исправит все только операция. И повлиять на все наши проблемы не было шанса, это наследственность. И никакие стельки , массажи не исправят , помогут . Безнадежно все  в общем. Укрепить связки невозможно. 

Дисплазия соединительной ткани - состояние, при котором не образуется собственный полноценный белок соединительной ткани, которая составляет около 80% организма человека. Да, это наследственная предрасположенность, которая включается во внутриутробный период, если будущая мать дефицитна по магнию. Многолика. Не излечима. Имеет разную степень выраженности. Компенсируется в какой-то степени ежедневным приёмом магния в биодоступных формах и добавок белка - аминокислоты, пептиды коллагена, холодец, костные бульоны долгой варки. 

Требует бережного отношения - профессиональный спорт противопоказан. Из любительского под запретом йога, растяжки, пауэрлифтинг, тяжёлая атлетика. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Порта Аперта сказал:

Дисплазия соединительной ткани - состояние, при котором не образуется собственный полноценный белок соединительной ткани, которая составляет около 80% организма человека. Да, это наследственная предрасположенность, которая включается во внутриутробный период, если будущая мать дефицитна по магнию. Многолика. Не излечима. Имеет разную степень выраженности. Компенсируется в какой-то степени ежедневным приёмом магния в биодоступных формах и добавок белка - аминокислоты, пептиды коллагена, холодец, костные бульоны долгой варки. 

Требует бережного отношения - профессиональный спорт противопоказан. Из любительского под запретом йога, растяжки, пауэрлифтинг, тяжёлая атлетика. 

Настолько подробно мне не говорил доктор. Тогда как операция все исправит ? Много вопросов. У доктора как обухом по голове ударенная сидела. Расстроилась. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Akirra сказал:

Настолько подробно мне не говорил доктор. Тогда как операция все исправит ? Много вопросов. У доктора как обухом по голове ударенная сидела. Расстроилась. 

Далеко не все доктора об этом знают. Традиционная медицина не человека полностью рассматривает, а болезни органов и систем по отдельности. Увы. Поэтому нужно во всем разобраться самому. 

Операция устранит следствие, а не причину. Закрывайте у ребёнка все дефициты. Магний, белок, витамины С, Д3, кремний - минимум. Постоянно. Парня босиком в деревню, чтобы по различным поверхностям ходить. Максимум вьетнамки из обуви на лето и на велике в них кататься. Постоянные упражнения со стопой - шарики, ролики, на мобильность стопы и каждого пальчик - на Ютубе найдёте. Остеопата обязательно, может у него в родах шейку защемили, а дальше оттуда всё вкривь и пошло в дополнение к ДСТ. 

Писала несколько раз уже в беременной ветке - пейте, девки, магний, упивайтесь им и купайтесь в нём. Не слышат, а потом ребеночку обувку ортопедическую ищут. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошло три года. Сыну 10. Про разговор с доктором я не забыла. На каждом приёме у ортопеда акцент на стопах. А тут пришлось внепланово обратиться в НИИ ортопедии. Меня снова "надрючили", хоть бегом госпитализироваться на операцию. Вроде понимаю, что нужно. Но насколько она будет эффективна на перспективу? Никто не скажет наверное. С другой стороны лучше сделать, чем жалеть об упущенной возможности. 

И такие полярные рекомендации кстати. Возрастные врачи, в поликлинике, в НИИ, все рекомендуют ограничение некоторых видов спорта, физкультуры в школе. Массаж, ЛФК, физиопроцедуры, и все такое. 

Оперирующие врачи, возраста 35-45, говорят не ограничивать в спорте. Нравится? Пусть занимается. Естественно не профессионально. И все массажи, ЛФК и т.п. бесполезная трата сил. Все равно итог операция. 

Что хочу? Ищу истории о про оперированных на халюс вальгус и плоскостопие в детстве. Не вернулась ли проблема? Или может сайт кто подскажет, где можно поискать. Был лет 10 назад медицинский сайт, там консультировали. Забыла название. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×