Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Dracaena

Населенные пункты (и не только) с нелепыми названиями

Recommended Posts

Я только недавно узнала, что в Московской области есть река Жмучка. Милое такое название. А вот название насосной станции в Адлере запечатлела, правда, краснела, когда фотографировала :blush:

IMG_4689.jpg

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ехать от нашего Волгограда на север в сторону Саратова по давно проложенному, но не всегда надёжному шоссе, то среди более-менее привычных названий населённых пунктов, через которые проезжаешь или которые попадаются на поворотных указателях, встретится одно необычное. Явно выделяющееся, даже чужеродное. 

Когда, проехав по степному участку, спускаешься, чтобы пересечь очередную порождённую оврагом ложбину, в голове всплывает невольно переделанная песня:
"Умчи меня, олень,
В своё село Оленье..." 

В том-то и дело, что на оленях тут никто не ездит и отродясь их здесь не было. Хотя, если верить исторической справке... 

Цитата

Село Оленье (ранее - Дворянка  Царицынского уезда  Песковатской  волости ) получила название от речки Оленьей, которая находится на правом берегу  р. Волги. Речка пересечена  множеством балок, которые в высоты птичьего  полёта похожи на оленьи рога. Вторая версия названия села получила  со слов местных жителей - раньше в этих  местах водились большие стога оленей. Речка в деревне получила название от  находимых здесь костей оленей, из которых череп оленя, с хорошо сохранившимися рогами, подарен помещиком П.И. Даниловым Саратовскому губернскому статистическому комитету.

В общем, неясно происхождение названия. То, что некий местный высокий чин дореволюционного прошлого оказался причастен к обретшим известность оленьим останкам, совпало с ветвистыми контурами оврага, оканчивающегося в маленьком заливе в совершенно нашенской степи, в пересечённой у воды местности. В этих контурах впрямь можно различить подобие оленьих рогов:image.png.186a7554029edc36d66a8b8d2afb7cc1.png

Но село это (сперва - деревня) населено с начала XIX века, а как тогда смотрели с высоты птичьего полёта? Загадка истории, которая обращает на себя внимание любого, кто приглядится к карте или поедет от нас в северном направлении. Тогда непременно будет проезжать и слега задумается - откуда? :g:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.04.2022 в 02:25, Вредная мама сказал:

Перенесено и отредактировано модератором

В 443 Км от Новсиба есть Чертокулич, в Подмосковье есть река Вобля. Оборжаццо.   

А в 600 км от Новосибирска, в одном из северных районов есть деревни Куляба (ударение на а), Вятка и Колбаса. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лет семь назад из Самары на Урал с родственниками ехала в машине. Так получилось, что в поезде на пути в Самару меня продуло и я уже больная приехала к родственниками, но это не помешало нашим планам поехать на Урал. В силу своего самочувствия тамошние красоты прошли мимо моего сознания, но два населённых пункта я отметила. Первый - село Венеция, кажется, это в Татарстане. Второй в Пермском крае, город Оса. В самом городе не были, мы туда чуть не приехали, малость заплутав по дороге. Но воображение моё было возбуждено, как же жителей этого города называют? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мона Даль, Херота это речушка в Адлере. Говорят, что во время Великой Отечественной там стояла десятая рота, X рота. Ну а потом уже букву добавили. ;)Не ручаюсь за достоверность, местные рассказывали. 

Когда работала там, первое время тяжело привыкала к местным названиям - Ахцу, Псахо, Кепша и так далее, они тяжело ложатся на язык. Адыгские у большинства, если не ошибаюсь. 

И мне так мило мне было на этом фоне название посёлка по дороге на Красную Поляну - Медовеевка. 

Изменено пользователем Азучена
Отредактировала.
  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Азучена сказал:

, первое время тяжело привыкала к местным названиям - Ахцу, Псахо, Кепша и так далее, они тяжело ложатся на язык. Адыгские у большинства, если не ошибаюсь

Недалеко от нас, в КБР есть поселок Залукокоаже. В детстве казалось, что это  невыносимо- непроизносимое название.

А в Ессентуках есть река Ессентучок. Смешно и несолидно звучит. То ли дело-  Волга, Нева, Москва- река, Амур, Енисей... А у нас Ессентучок какой- то:D.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Волгоградской области есть село Чухонастовка. Интересно, а населённый пункт можно переименовать по желанию населения? Вот кто там родился, на всю жизнь,  хоть куда ты переедь - в паспорте Чухонастовка.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Челябинской области есть Лейпциг, Париж, Варна, Берлин и Фершампенуаз. В Париже есть даже своя Эйфелева башня (по-моему ростелекомовская)

Изменено пользователем Йожик
  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Belritta сказал:

В Волгоградской области есть село Чухонастовка.

Знакомое словечко. Когда был в городе Камышине, от которого оно неподалёку, слышал объявление на автостанции об автобусе "Камышин - Чухонастовка". На том отходящем ПАЗике и увидел это название. 

Историческая справка на сей раз ничего интересного не даёт, этимологических подробностей так просто не найти. Думаю, вряд ли род какой замешан, скорее именно от того, что кто-то "чухал" там. Народное словечко подражания поезду, хоть железная дрога через село и не проходит. Был какой-то повод... Да так и прижилось. 

12 часов назад, Belritta сказал:

Интересно, а населённый пункт можно переименовать по желанию населения? Вот кто там родился, на всю жизнь,  хоть куда ты переедь - в паспорте Чухонастовка.

Когда в документах что-то такое прикольное, то даже интересно. Я был бы не прочь родиться в селе с подобным названием. На матерное не похоже - значит ничего, для кого-то и жить там можно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Йожик сказал:

А у нас в области есть

Осталось узнать область))

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Архимедовна сказал:

Осталось узнать область))

Точно, пропустила. Исправила.

Челябинская.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.04.2022 в 19:36, Кто-то сказал:

Думаю, вряд ли род какой замешан, скорее именно от того, что кто-то "чухал" там. Народное словечко подражания поезду, хоть железная дрога через село и не проходит.

У меня это название ассоциируется с грязью.  В детстве,  когда мы с сестрой приходили с прогулки извазюканые ( а это было часто:D) то бабушка нас встречала словами -  ой как опять "учухонастались"!  Но слова такого не нашла я,  так что неизвестно происхождение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.04.2022 в 19:19, Йожик сказал:

У нас в Челябинской области есть Лейпциг, Париж, Варна, Берлин и Фершампенуаз.

В Беларуси в Витебской области тоже есть деревня Париж.

А в Минской области есть деревни Юпитер, Марс и Венера.

 

04b9bcf14fc416e14f557d77a28253da.jpg

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рядом с нашим городком тоже есть свой Марс, считается хутором. Особенно забавно в маршрутке "на Марсе остановите". 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Азучена сказал:

Особенно забавно в маршрутке "на Марсе остановите". 

В Калуге была остановка КОСМОС у кинотеатра с таким же названием.
Дети у меня сначала удивлялись, что на троллейбусе надпись маршрута с конечной КОСМОС.
Спрашивали - мы полетим что ли? ))))

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей Костромской области. Когда-то еще деревня Ад была, недалеко от этих, но, не нахожу на карте, наверное, давно не существует.

V-AAAgBSquA-1920.jpg.1b032ce829dd4080c29028f40ac3c4d5.jpg

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня крайне заинтриговала река с названием Пёсья Деньга, в Вологодской области. Как оказалось, никаких игорных заведений для хвостатых там не понастроено, да и озера Кошачий Кошель поблизости нет.. Но как звучит-то!

Изменено пользователем Сегодняшняя
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.04.2022 в 16:32, Мона Даль сказал:

Я только недавно узнала

Я тоже совсем недавно узнала, что в нашей Рязанской области, недалеко от города Сасово есть вот такой населённый пункт.

В свете последних событий меня ну очень впечатлило название. :1eye:

 

Screenshot_2022-04-15-06-41-48-50_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.04.2022 в 11:18, Азучена сказал:

Рядом с нашим городком тоже есть свой Марс, считается хутором. Особенно забавно в маршрутке "на Марсе остановите". 

В Волгограде есть ТЦ Европа. Мне нужно было туда. А какой общественный транспорт туда ходит, я не имею понятия, (обычно на машине приезжали). Стою на остановке, подъезжает маршрутка, пока народ входит и выходит, спрашиваю водителя 
- До европы доеду?
- Мадам, вам в Лондон или в Париж?))
 

Есть остановка трамвая - стадион "Монолит". Про "дома налито" уже давно байки ходят.

А ещё у нас в области есть Енотаевка, (так мне название нравится), хутор Бобры, остров Денежный (денег там нет), Пролейка (что там проливали?)

Есть поселок Ложки. 
Сыну было лет 6-8, ездили мы на поезде в Новороссийск. Подъезжаем к станции:
- Андрюш, посмотри, как станция называется? 
- ЛОжки
- Не лОжки, а ЛожкИ
- ЛоШкИ???:lol:
Объяснила городскому ребёнку, что такое лог и ложки))

Изменено пользователем Внучка Кащенко
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.04.2022 в 07:21, Belritta сказал:

В Волгоградской области есть село Чухонастовка

Я еле прочла. Два раза прочитала ЧухоСтановка. Язык сломаешь. 

 

В 17.04.2022 в 19:19, Йожик сказал:

Фершампенуаз

Как поэтично:rolleyes:. Ваше место рождения? - Фершампенуаз. И сразу первая мысль, что человек родился где- то в Швейцарии или в окрестностях Парижа. А нет. Суровая Челябинская область. ( Откуда у нас в Лизюково африканские названия?) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Внучка Кащенко сказал:

В Волгограде есть ТЦ Европа. 

У нас в Рязани таких аж два. Причем, в одном районе, на одной линии, с разницей в 6 остановок. И мне очень нравится, когда водителя спрашивают "Я до Европы доеду?", а он уточняет "До какой?"

Европ у нас этих... Как грязи. :D Эка невидаль. -_-  

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Внучка Кащенко сказал:

В Волгограде есть ТЦ Европа

А в Ессентуках есть ТЦ Кэньон. Мне  кажется очень нелепое название. Всегда глаз режет, когда мимо еду. Чем Каньон не угодил интересно. Вообще, раздражают иностранные названия, написанные русскими буквами. Ну хотите вы кэньон, так и писали бы Canyon. А получается и не по- русски, и не по- английски, а непонятно что. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.04.2022 в 09:42, Внучка Кащенко сказал:



Есть поселок Ложки. 
 

У нас из окна видно деревню Рюмки.  Улиц в ней нет, идет вдоль дороги, адреса соответстующие Рюмки 1, 2...

Когда едем в Поволжье, то проезжаем деревню Дурыкино. А еще до платных дорог,  проезжали мимо города Выдропужск.

Изменено пользователем лунтик
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.04.2022 в 09:42, Внучка Кащенко сказал:

А ещё у нас в области есть Енотаевка

Не-а, @Внучка Кащенко , это уже не у нас, ближе к Астрахани. И область там Астраханская. :bye1:(наткнулся на твоё сообщение и примерно представил) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, лунтик сказал:

города Выдропужск.

Какой ужас:D. Интересно, что означает это название? 

Меня удивляют Набережные улицы там, где не то что моря, даже лужи приличной нет. В Ессентуках есть ул. Набережная, а в Пятигорске есть ул. 1я Набережная и просто Набережная. В Пятигорске, как известно, моря нет. А Набережных- хоть отбавляй. И Набережный тупик, и Набережный переулок. Есть правда река Подкумок. Но, во- первых, ее утенок  вброд перейдет, во- вторых никаких  реальных набережных там нет и сроду не было. А улиц нагородили почему- то. Портовой город прямо. 

Изменено пользователем Стробери
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×