Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Dracaena

Населенные пункты (и не только) с нелепыми названиями

Recommended Posts

Покопалась я тут в названиях населенных пунктов в области Пензенской, и нашлись довольно забавные.

Русский Пимбур ( странное название )

Мача-Родники

Третье Отделение

Лоховщино

Чумаево

Халтурино

Тютнярь

Второе Отделение

Большой Чердак

План

Пошутовка

Мошки

Татарский Сыромяс

Васькин Бор

Панчулидзиевка ( язык ведь сломать можно! И как интересно жители называются? Панчулидзиевцы? Панчулидзы? )

Ферлюдинка

Татарская Пенделка. ( а здесь жители кто? Пенделцы? )

Богатая же фантазия у авторов этих довольно странных названий!

lol.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Улица Вторчермета

А как вам улица в Москве Шарикоподшипниковская?

У нас называется просто Чермет.

А сегодня за обедом, перебирали названия улиц и называя старые и новые названия заметили, что улицу Кондитерскую переименовали в улицу Худину.

Вот так и получается сначала люди еле 50 лет сладкое, теперь 15 лет худеют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю упоминал ли кто-нибудь здесь это название. Я всем с гордостью рассказываю что была на Марсе и на Кубе. Правильно, конечно, было бы сказать была в Марсе. Но очень нравится форсить именно бытием на biggrin.gif

Если что, Марс - это деревня такая в Калужской области. А Куба - это в Пермском крае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречная-поперечная

А Куба - это в Пермском крае.

Там еще есть деревня Чад, жаль,что не озеро)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу в замечательном поселке под названием "Ключ Жизни" biggrin.gif

А еще в нашем городе есть районы: "Засосна",(т.к. находится за рекой Быстрая Сосна), Лучок, и часть города, которую в народе зовут Голожоповка laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lara soft

Ага, был Старый и Новый. Остались ли сейчас, не знаю. Может, кто из Африки приехав, основал laugh.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А неподалеку от нашей дачи есть деревня Ельциново. От так. Если бы не исторические события, то совсем неприметное название было бы.

А еще есть деревня Кунилово, уж извините. Как в народе название перекраивают, догадайтесь сами blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родилась в чудесном приморском городе Находка. Лет до 15 спокойно воспринимала название, даже никаких ассоциаций со словом находка не вызывало, пока не стала ездить в другие места и говорить о своей родине.

А городок немаленький- тысяч 150 населения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родилась в селе под интригующим названием Малый Антибес. А неподалеку находился Большой Антибес. Есть у меня подозрения, что до революции это были просто Большой и Малый Бес. Чертовщина, одним словом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ехала в Марьино и видела гостиницу с огромными буквами "Бойцовский клуб" !!! Ну а че, Люберцы недалеко... Мне так интересно, что входит в прайс этой гостиницы.

Только что посмотрела, оказывается, что "Бойцовский клуб" это название фитнесс центра. А когда едешь, то видишь только кусок здания и сверху большие буквы "гостиница" и прямо под ними название уже "бойцовский клуб" . Где были дизайнеры? laugh.gif Или что они курили, но я посмеялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего нелепого в названии увиденном нет. Даже можно объяснить его появление логически, но когда едешь по трассе в Самарской области, а кругом - Макеевки, Обшаровки, Петровки, Сосновки, то увидеть Иоганнессфельд - минимум необычно smile.gif

Иоганнесфельд.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неподалеку есть улица, никогда не обращала внимания на ее название, а тут прочитала.

Полностью это звучит улица Набережная ерика Солянка.

Неприметная улочка, везде кусты, камыш растет, и туда же, набережная. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кировская область тоже всегда отличается названиями. Про Бздюли я уже писала.

А вот ещё прикольное. Фото из сетей

User posted image

А ещё Гавшонки, Шишонки, Блохи, Дуркино, Дурни, Соски, Чучи, Мараки, Елпаши, Гнусино, Лени, Кобели, Лом. Большой Содом, Адово, Ваньки, Хороши, Фалёнки, слобода Филейка.

Париж, Дворяне, Безбожники, Москва, Староверы - это всё деревни и посёлки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Белгородской области есть деревня БЕЗЛЮДОВКА. Какие выводы можно сделать, прочитав название? Насколько она обжита или наоборот заброшена не знаю, саму деревню увидеть не довелось. Но уж коли из райцентра туда ежедневно ходит рейсовый автобус, значит, не настолько безлюдна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем родном городе Калиниградской области река, делящая город пополам, носит гордое название Писса. Вот уж не знаю откуда оно- от немцев осталось или потом так назвали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Дагестане есть свой Люксембург. Сфотографировалась на память возле указателя.

А там где я живу есть местечко (одноименное название у железнодорожной станции) Мартышкино. Существует много легенд о его происхождении. По одной – будто в основе “Мартышкино” лежит слово “мартын” – общее название водяных птиц, в том числе и чаек, которых было много на здешнем побережье. Еще одна легенда говорит о мартышке, убежавшей из зверинца светлейшего князя А.Д. Меньшикова и пойманной в лесу в районе нынешнего Мартышкино.

Историкам ближе другая версия. Будто появилось это поселение с началом строительства Кронштадта в начале XVIII века рядом со старинной финской деревушкой Тюррэ. Поселили сюда на место жительства артели лодочников, которые перевозили кирпич на строительство, развернувшееся на острове Котлине. Изготавливали кирпич рядом со слободой в полевых печах, а именовались эти перевозчики, как и кое-где на Волге, мартышами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датини Через станицу Отрадную протекает река Моча. Вообще-то ударение падает на первый слог, но на картах и указателях ударений нет  А недалеко есть небольшая станица под названием Подгорная Синюха. Наверное, местные мужики любят квасить под горой
По Калужскому направлению Московской области, протекает такая же Моча, ныне с ударением на первый слог, хоть ранее без него обходилась. В аккурат у соседствующих Голохвастово с Бабенками (хоть бабёнки безударные, но сразу понятно, как народ развлекался, в селениях).

А неподалеку от "русла" Мочи, находится свежеправленный населенный пункт Мачихино. Нет, Мачехиным он не был, никогда. Что вдвойне забавно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На перегоне между Лугой и Питером встретилось мне название Большая Ящера. Сразу закопошились догадки откуда могло возникнуть такое название? Само слово "Ящера" уже указывает на солидный размер источника вдохновения, а тут еще дополнение "Большая". Неужто в этих местах водились крокодилы или вараны? И местные жители успели на них полюбоваться?

Объяснение нашлось, когда переезжали по мосту через речку Ящеру. Так извивается, что можно было бы и Змеюкой назвать.

Еще одно не шаблонное название по той же дороге - Новое Колено. Опять-таки можно предположить, что где-то поблизости есть что-то извилистое, причем, под таким углом, что напоминает колено. Но почему "Новое"? Если изгибов много, то логичнее было бы их нумеровать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Ивановской области полным-полно населенных пунктов с чудными названиями- Бабенки, Безделово, Хахалево, Погибельцево, Кобелиха, река Моча- это то,что вспомнилось.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли мою историю можно отнести именно к нелепым названиям, но более подходящей темы я не нашла.

Недалеко от нашего города есть две реки - Малая и Большая Расковалихи. По трассе едешь и пересекаешь их по высоким мостам. Сколько ездила в тех краях, замечала, что самих рек практически не видно - настолько они скрыты за густыми зарослями хвойных лесов. И не слышно - дорога намного выше рек проходит, а они бегут себе тихонько между гор. Однажды я вслух выссказалась, проезжая Малую Расковалиху:

- Какое всё таки интересное название у реки! 

И тогда папа рассказал, что реки так названы потому, что в давние времена у их берегов снимали кандалы с ссыльных преступников. И "преступников".  Расковывали. А что, вокруг на сотни километров непролазные леса и горы. Даже если убежишь - вряд ли выживешь. 

- То есть где-то здесь пролегали ТАКИЕ маршруты? - спросила я тогда у папы.

- Что маршруты! На Урал и ссылали многих тоже. Климат у нас - не особо расслабишься, и места глухие.

Такие вот дела. И реки.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На окраине Волгограда постепенно всё больше разрастается группа домов под названием "Бейкер стрит". Стиль сравнительно невысоких построек вроде имеет английский отголосок. Это вообще фишка такая: создать маленькую Англию в городе на Волге.

Побывать там забавно. В том числе и от осознания того, что сделать это вообще-то нереально. :) 

Но тем не менее, там и красные будки "телефонов-автоматов" стоят - один из символов Лондона -они помимо антуража выполняют ещё какую-то функцию... Да что там - даже маленький Биг Бен есть! На торце самого высокого в квартале - 9-этажного дома с тоже необычной для наших мест крышей, в вышине высится художественный циферблат, который привлекает не только движением стрелок, но и боем. Да так привлёк, что по просьбе жителей часы частично приглушили. Те, кто живёт в доме с "Биг Беном", сразу за стенкой от механизма, быстро признались, что спать нереально: пусть мелодичные, но удары каждую четверть часа! 

Сейчас их звук по-прежнему отмеряет каждые 15 минут, но разносится уже не так далеко. 

А ещё там есть пруд, который раньше был полузаброшенным, неухоженным, а теперь его акватория и прилегающая полоса - маленькая местная достопримечательность, даже со стационарными всеобщими лежаками и много чем ещё. Как-то глуповато выглядит привязка всего этого к улице из классической литературы, но факт есть факт: хоть так облагородили территорию.

Зайти в этот квартал - ещё несколько забавных сторон можно найти... 

А при въезде туда парадоксальный для наблюдателя знак: на самом-то деле все дома в квартале "Бейкер стрит" имеют адреса по ул.Шекснинская г.Волгограда. Взглянешь случайно и не поймёшь: как же всё-таки называется улица, куда ведёт эта дорога?.. :g: Фото

 

 

Изменено пользователем Кто-то
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера была в Старой Саше и ездила по Старой Саше. Деревня, уже вымершая, называлась Староалександровка, а дорога к ней - Староалександровская. Все говорят "Старая Саша" или "Старосаша".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ULITA-VOLGOGRADSKAY-V-VOLGOGRADEc3c192b8

Дело было так.

Однажды (при нашей жизни) нашему Волгограду искусственно придали статус города-миллионника. Это захотели сделать, чтобы обратить большее внимание центральной власти из Москвы. Но как, если прироста населения города в помине не наблюдается? И тогда некоторые окрестные места взяли да и включили в состав города, чтобы прибавить их население и так перешагнуть заветное круглое число. В результате и без того вытянутый город обрёл её несколько отрезанных от основной части местечек. Одно из них - то, куда показывает стрелочка на этом скрин-шоте. 

Это - бывший посёлок за городом, который исторически был больше всего связан с железной дорогой - сортировочная станция и др. Потом стало не только это, но исторически место получило развитие от железной дороги. 

И из-за непосредственной близости широко известного тогда областного центра одна из главных улиц посёлка носила название Волгоградская. 

А потом, тем самым решением - оп! - и посёлок оказался в составе Советского района самого города. И получилось нескромненько так: есть теперь в Волгограде улица Волгоградская - имени самих себя...

-------------------

Всё это вспомнилось на днях из-за того, что одна девушка, заполняя бумагу, написала свой адрес регистрации, вписав эту улицу. Я, секунду почесав внутреннюю тыковку, тут же вспомнил, где именно у нас красуется такой топоним. Теперь я знаю точно, где она живёт и в следующий раз, когда туда не совсем случайно, но по работе пойду, скажу ей: "Вот возьму и за водой к вам потом приеду - и вас на балконе или в окне вечером рассмотрю". Пусть ничего дальше не случится, но то, что написал - совершенно реально, ни слова неправды. Реальность на слух такая же мило нелепая, как название улицы, где она живёт. :hehe: 

Изменено пользователем Кто-то
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в городе Южно-Сахалинске есть микрорайон Дальнее, а там есть улица Ближняя. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Снатка сказал:

в городе Южно-Сахалинске есть микрорайон Дальнее, а там есть улица Ближняя

А у нас есть улица Привокзальная. Где? - Вот глядите:

Скрин-шот северной окраины города

Вокзал-то у нас в центре города, где в предыдущем моём сообщении на скрин-шоте слово "Волгоград". А теперь мысленно представьте там же, севернее (т.е. выше :rolleyes:) за уместившемся на скрине Краснооктябрьским районом следующий, отображённый уже здесь - Тракторозаводский с ВгТЗ. В его закоулках и спряталась улица Привокзальная, показанная стрелочкой. 

Назвали её когда-то так по маленькой местной станции - платформе Верхнезареченская, что встаёт на лёгкой возвышенности над проторенными речушками оврагами с камышами. 

-------------------------

А ещё в Волгограде есть улица Центральная. Где она находится - не получилось удобно показать на карте, но если её всё-таки найти, это будет реальный прикол. :clown2:

Изменено пользователем Кто-то

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×