Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Дальние Дали 

Лечению желчнокаменной болезни посвящено множество сайтов официальной мещицины, поэтому любые нюансы развития болезни можно подробно изучить по историям болезни, приведенным в сети специально для больных ЖКБ.   (выделено для модератора @Крикуша, по неизвестной причине считающей себя- со своим убогим средним медицинским образованием- непререкаемым авторитетом в медицине по любым вопросам)

Именно ваш вариант заболевания - начиная с сильных приступов болезни поджелудочной железы,- рассмотрен на одном из медицинских сайтов, как преддверие желчнокаменной болезни. То есть заболевание поджелудочной железы в дальнейшем- без профилактики и хорошего регулярного лечения- приводит к желчнокаменной болезни, поэтому любые проблемы с поджелудочной следует решать на должном уровне с врачом, не оставляя на авось. 

Мне в своё время, когда начала болеть поджелудочная, в аптеке посоветовали принимать Эрмиталь, аналог Креона, и он мне очень помог- капсулы по 25000ЕД.  Что выписал бы врач, в то время не довелось узнать, потому что участковый врач, по иронии судьбы, на приёмы приходил в нетрезвом состоянии (в ближнем Подмосковье), и приём фактически вела медсестра, со своим уровнем знаний.

В результате сейчас я плотно занимаюсь уже лечением желчного пузыря, особенно во время отпуска. Хотя всё лечение в моём случае  могло быть намного короче и дешевле, чем сейчас. 

 

47 минут назад, С песней по жизни сказал:

вот тоже подумала, что если всё не так критично, то можно спросить у врача про травы. Как-то побаиваюсь я этой кислоты сложновыговариваемой.

От ЖКБ есть лекарство на травах Литолизин- создано доктором медицинских наук В.М.Короваевым, продаётся на специальном сайте и доставляется почтой. Также есть неплохой сбор "Код жизни" фирмы "Гольфстрим" в С-Петербурге. В сети можно ознакомиться  с множеством рецептов травяных сборов от ЖКБ и результатом их применения.

Но у вас не ЖКБ, а поджелудочная. Там другое лечение и диета, но Эрмиталь и некоторые другие препараты назначают и при поджелудочной, и от ЖКБ. 

 

47 минут назад, С песней по жизни сказал:
2 часа назад, Мурчака сказал:

Вот и мне интересно куда могут выйти камни из желчного пузыря.

Я по более ранним постам Cler так поняла, что там камни растворились

Верно, частично камни растворились и вышли. Но процитированный персонаж интересуется от нечего делать, а не для лечения- после своей операции по удалению желчного. 

Изменено пользователем Cler

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, Милада said:

А самое главное я теперь боюсь.

Не бойтесь, пожалуйста. В краевом все будет на высшем уровне. Вас судьба от чего-то отвела. Будем за Вас держать кулачки.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.11.2019 в 10:04, Милада сказал:

Может кто подскажет вкратце из опытных перенесших удаление желчного как они себя вели в первые дни. Когда можно попить воды когда встать и когда уже уйти домой.

У меня операция 21 октября была. Лапароскопия. Привезли на скорой, я вызвала её утром перед работой, когда поняла, что работать не смогу из-за болей. Сразу сделали УЗИ, ФГС, взяли анализы и сказали, что нужно удалять желчный. Во второй половине дня удалили, часов в пять забрали на операцию.

Я накануне не ела, не пила, не до того было - боли. И в этот день тоже. На ночь оставили в реанимации. Но это, возможно из-за давления. Оно на операционном столе поднялось за 200, но не сняли со стола. Сбили давление, наверное, я уже ушла в коматоз. В реанимации под капельницей ночь, в маске кислородной, со смартом (давление измерял) на руке и под наблюдением аппаратуры. Маску ночью сняли. Утром, часов в 10 привезли в обычную палату. 

Дышать было трудно первое время. Не знаю, почему. Видимо, трубка в горле стояла. Но не так уж, всё вполне терпимо, просто не нужно глубоких вдохов делать.

Пить было можно (уже в реанимации давали), есть ещё сутки нельзя было. Зато потом, сразу доктор сказал, можно всё, общий стол. Я переспросила, поскольку маме удаляли в своё время, она на очень жёсткой диете долго была. Да, можно ВСЁ. Но в разумных пределах. Исключение сырые овощи и фрукты. Это сразу нельзя, попозже можно.

В первый день в столовой давали суп свекольный, он жиденький был, с морковкой и картошкой и всё. Много свеклы. Как мне понравился!!! До этого свеклу особо не любила. А тут приехала домой и такой сварила первым делом.:lol: На второе макарошки с котлетой были. Я, конечно, не по полной порции съела, а третью часть, чтоб сразу не грузить, помятуя о разумных пределах. 

Конечно, поначалу всё болит, куда от этого деться. Но делают обезболивание, так что всё нормально. Что реально больно, это переворачиваться, вставать, ложиться. Но и это естественно. Дома уже проблем с этим особых не было. 

Легла в больницу и прооперировали в понедельник, выписали в пятницу, когда прокололи антибиотики.
В понедельник пошла в поликлинику продлевать больничный. Выписали со стационара с открытым. Уточнила насчёт еды. Сказали то же самое.
На больничном была до 8 ноября. Швы сняли 1 ноября.

Сейчас, по истечении месяца, ем всё. И сёмгу на завтрак с бутером к кофе ела, и грудинку даже. Грудинку сегодня с утра,. Боюсь, конечно. Отпишусь вечером, как себя чувствую, раз уж проэкспериментировала. 

Да, лекарств пить никаких не назначили. 
 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.11.2019 в 16:47, Милада сказал:

чулки. Это ужас. С не разрезанным животом с трудом надела. А что же  после операции? Самому их точно не одеть.

Если актуально про чулки. При удаление желчного мне, как и всем, ноги бинтовали. Но у меня опыт двух операции по ЭТБС и ношения чулков по полтора месяца. Если у вас чулки с отверстием на стопе, то их удобнее натягивать, надев перед этим на стопу обычный полиэтиленовый пакет, он потом вытаскивается в это отверстие. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Фея хлебных крошек said:

Если актуально про чулки.

Именно такие были у меня. Абсолютно без проблем. Надели мне их медсестры перед операцией. А сняла я их дома через 3 дня.  Вырез на стопе позволил "обойти" мой высокий подъем ноги. 

Там я их не снимала. Первый день гигиену соблюдала влажными салфетками.

А на второй день уже осмотрелась и нашла специальный шланг для подмывания рядом с унитазом. Душ я там не принимала, хотя он был в палате.

Изменено пользователем Дончанка Надя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Милада сказал:

направление в краевой центр

Пусть в краевой больнице (Краснодар?) вам  повезёт больше!

Писала раньше, моего отца отправили изначально в Краевую Клиническую Больницу на удаление желчного пузыря, а в итоге убрали камни и сохранили желчный. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне ж так и не сделали операцию. Все обследуют. В Краевой меня тоже обследовав завернули домой и отправили во 2 клиническую. Сегодня там побывала. Назначили дату операции на вторую половину апреля.

Мне вот другое интересно спросить. Врач выдала рекомендации. Как себя вести, диета, лекарства. Диета №5 но дополнительно исключить яичные желтки и овсяную кашу. С яичными желтками понятно. Они желчегонные (или ошибаюсь?). Но чем им овсянка не угодила? Это какие то новые веяния в медицине, Я что то упустила? 

Изменено пользователем Милада

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Милада сказал:

С яичными желтками понятно. Они желчегонные (или ошибаюсь?).

Они холестериновые. 

10 минут назад, Милада сказал:

Но чем им овсянка не угодила?

Вам точно про овсянку сказали? Может, пока нельзя, или в протёртом виде только можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Вилли Вонка сказал:

Вам точно про овсянку сказали?

Да. я так удивилась что ее переспросила. она сказала еще раз овсянку нельзя. а вот почему я у нее не спросила почему, не знаю. Сейчас прочла заключение врача. Ну не перестаютменя удивлять: и живот мне пальпировали и размер печени замерили и язык рассмотрели и про стул спросили. Ничего из этого не было. Еще дочиталась что я обязана предоставить донора для сдачи  крови на мое имя. 

Изменено пользователем Милада

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Милада сказал:

она сказала еще раз овсянку нельзя.

Может что-то другое, не обязательно камни. Вон, в интернете написано, что она кальций вымывает. Может по биохимии (анализ) что-то не так. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях была сильная боль и разовая рвота. Вызвали скорую , сделали узи - показало , что все нормально. Предположили что срыв желудка, что- то съела не то. Прописали лекарства и сказали, что попустит через пару дней. Но все дни беспокоило, внутри как кол, особенно было неприятно после приёма пиши , хотя ела только суп на воде с картошкой и луком.

А сегодня я пожелтела. 

Позвонила в скорую, так как к семейному , а потом к узкому специалисту - нереально попасть в кратчайшие сроки. Они сказали, что срочно надо оказать помощь , так как это может быть гепатит. Сделали опять узи - и показало много камней в жёлчном, которые закрывают протоки. Из-за этого желтуха.

Как такое могло произойти- не понимаю. На первом узи все в норме (она говорила про какие-то кристаллы, но я  не помню где именно, в почках или жёлчном  но сказала что это не камни)
 

А в этой больнице однозначно говорят операцию надо делать. Лежу в больнице, ставят капельницы.
Девочки , кто-нибудь сталкивался с таким диагнозом? Поделитесь , пожалуйста.

Исходя из двух разных заключений УЗИ теперь переживаю о необходимости операции и вообще это странно, ведь первое узи делали в хорошей больнице и врач, которого хвалят. 

Изменено пользователем Грустишка
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Грустишка сказал:

Как такое могло произойти- не понимаю. На первом узи все в норме (она говорила про какие-то кристаллы

Может, так и было. Слиплись кристаллы, получились мелкие камешки.

7 часов назад, Грустишка сказал:

переживаю о необходимости операции

В вашем случае это необходимо. У вас такой серьезный приступ. А если камешки забьют протоку, будет все намного хуже. Пожалейте себя, свою печень и поджелудочную.

Сделайте УЗИ в третьем месте для самоуспокоения.

Изменено пользователем Люська
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Грустишка сказал:

А в этой больнице однозначно говорят операцию надо делать. Пока снимают воспаление.

ЧТО? У вас камни протоки забили, а вас не положили в больницу, а как-то воспаление снимают? Это как вообще?

Если вы уже пожелтели, то вам обязательно надо быть в больнице под наблюдением. Желтеете вы оттого, что желчь не отходит по протокам, а в кровь идет. Первое, что вам в больнице сделают - это установят катетер, по которому желчь выведут наружу. Потом вытащат из проток камни. Хорошо бы под наркозом, ибо эта очень болезненная операция. И иногда их приходится несколько делать.

А уже потом, когда вы примете нормальный цвет и пройдет желтуха, только тогда вам предложат операцию по удалению желчного пузыря.

Но если сидеть и тянуть до последнего, то вас будут вынуждены оперировать уже полостной операцией. Для спасения вашей жизни. Так что вызывайте скорую и бегом в больницу.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Альтер Эго сказал:

ЧТО? У вас камни протоки забили, а вас не положили в больницу, а как-то воспаление снимают? Это как вообще?

Я в больнице, ставят капельницы. Да, они так и сказали , что надо убрать желтизну и воспаление , дообследовать. 
Показатель в крови билирубин, если не ошибаюсь, превышен в 4 раза. 
Сегодня должны сделать мрт 

53 минуты назад, Альтер Эго сказал:

. Потом вытащат из проток камни. Хорошо бы под наркозом, ибо эта очень болезненная операция

А что это за операция ? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Грустишка сказал:

Сегодня должны сделать мрт 

Ну может так принято лечить на Украине, я не знаю. УЗИ показывает и камни, и забитые протоки. Смысл в более дорогостоящем МРТ? Ну если только камни не нашли и не понимают, от чего вы пожелтели. Меня сразу на операционный стол положили, вытащили 3 камня и катетер для отвода желчи поставили. На следующий день еще камни таскали, а потом уже под наркозом до конца их вычищали. Третью операцию без наркоза я бы не перенесла, из второй еле выкарабкалась. 

А желчный я потом через год удалила. 

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас желчный предлагают просто удалить.
Но перед этим надо убрать желтизну. 
Да и в этой больнице я не хочу делать операцию (по отзывам рекомендуют другую) 

А камни сказали нашли , много , даже показывали мне. Смущает первое узи, хочу потом ещё повторить. 

Изменено пользователем Грустишка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Грустишка сказал:

А камни сказали нашли , много , даже показывали мне.

Зачем МРТ, если уже камни нашли в протоках? Причина желтизны найдена!! Надо по идее теперь камни оттуда вытаскивать. Мне тащили эндоскопическим методом. Речь идет об  эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии (ЭРХПГ). Процедура отвратительная, но это лучше, чем под нож. 

Может вам повезет больше и камни сами выйдут. Главное - вы в больнице и под присмотром врачей. Так что удачи вам и пусть все пройдет хорошо!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Альтер Эго сказал:

камни сами выйду

Они сказали , что капельница расширяет сосуды и камни могут сдвинуться , соответственно откроется проток. Вроде так . МРТ показывает более глубокую картину, с их слов, сколько протоков открыто, сколько нет .....насколько я поняла 

 

8 часов назад, Альтер Эго сказал:

А желчный я потом через год удалила

А зачем удалили, если вам камни убрали ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Грустишка сказал:

А зачем удалили, если вам камни убрали ?

Да я жалею, что еще раньше его не удалила, когда предлагали. Потому, что желчный пузырь как раз эти камни и делает. Я пока в больнице лежала, то от нечего делать все стенды изучила и пришла к выводу, что как только желчный дурить начинает, то от него надо немедленно избавляться. А то за десяток лет  весь ЖКТ с катушек слетит. Что со мной и произошло. И хирурги подтвердили мои предположения.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Альтер Эго сказал:

как только желчный дурить начинает, то от него надо немедленно избавляться. А то за десяток лет  весь ЖКТ с катушек слетит.

Вот и я такого наслушалась. 

У вас за год вылезли проблемы ?


Очень боюсь, я панически боюсь все, что связано с больницами )

Изменено пользователем Грустишка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Грустишка сказал:

Вот и я такого наслушалась. 

У вас за год вылезли проблемы ?

За десяток лет. Не переживайте, вы в больнице и врачам виднее, как вас лечить. Просто доверьтесь им и все будет хорошо.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Альтер Эго сказал:

Мне тащили эндоскопическим методом

А вам делали с наркозом ? И каким именно ? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Грустишка сказал:

Очень боюсь, я панически боюсь все, что связано с больницами )

Бойтесь не операции, а желчного перитонита.  Киев -- не село Синепупино, там есть хорошие хирурги, всё сделают отлично. Если  врачи говорят что нужна операция по удалению желчного -- значит, нужна. Нашпигованный камнями желчный -- как бомба,   в вас заложенная. Он угробит вам поджелудочную,  поверьте -- панкреатит дело очень поганое.

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Дальние Дали сказал:

Бойтесь не операции

Я, наверное , больше боюсь не операции , а то что начнут доставать камни с протоков, слышала , что, якобы , Это делают без наркоза -я не выдержу этого .
 Вчера гастроскопию пережила...

Накрутила себя выше крыши , просто депрессия ужасная(

Изменено пользователем Грустишка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Девочки , поделитесь, пожалуйста, кто сколько соблюдал диету после удаления желчного. Также интересно по поводу алкоголя , на праздники можно ли немного позволить ?

В больнице при выписке сказали , что можно все есть через месяц, кроме жирного , острого и жаренного.

В инете пишут , что лучше соблюдать диету подольше. Ни помидор, апельсин , хурмы, тем более никакого алкоголя 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×