Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Все прочитала. Спасибо всем за ветку. Меня прооперировали ровно месяц назад - лапро.

Все думала с кем поговорить на эту тему. Теперь довольна.

Я после операции не худела. Диету всё таки стараюсь соблюдать. Швы вроде зажили и в бане мылась.

Но для себя я сделала вывод - лучше операция, чем ежедневные боли.

Операция бесплатная, правда и хирургу, и анестезиологу чуть дала. В каждой больнице свои негласные расценки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Есть лапароскопическая холецистэктомия, очень щадящая, без разреза, а только четыре кажется дырдочки.

И все же наркоз необходим, хоть это и щадящая операция, а вт какой именно наркоз - решать врачам все же.

Но для себя я сделала вывод - лучше операция, чем ежедневные боли.

Вот это правда, на себе испытала всю "прелесть" приступов. У всех по разному они протекают, но то, что было у меня врагу злейшему не пожелаешь: 40 - 70 минут непрерывной опоясывающей боли, полный рот сладковатой слюны и положение в позе зародыша, как вспомню, так вздрогну!!! Не дай Боже!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коала

Камень(камни) в протоке на УЗИ так просто не увидишь. Если камни встали в протоке, развивается механическая желтуха. Ее определяют по растущему билирубину в крови и сдвигу активности целого рядя ферментов печени. Внешние признаки - темный цвет мочи, желтые белки глаз. Когда у меня была такая бяка, камни увидели только посредством магнитного резонанса. Камни из протока убирают посредством эндоскопической папиллотомии.

Что это такое. Если на пальцах объяснять. Через пищевод в желудок специальный зонд с видеокамерой на конце забирается далее в 12-перстную кишку, оттуда - в желчный проток. Если не могут достать, подрезают стенку протока (папиллотомия), чтобы расширить ее и специальной сеточкой на конце зонда цепляют камни. При этом дают легкое снотворное и обезболивающее.

Пока есть механическая желтуха, держат на капельницах. Никакой еды нельзя. Не путать с лапароскопической операцией, когда убирают сам пузырь с камнями. Эндоскопия - отдельная процедура, направленная на очистку желчного протока.

PS Я живу сей момент не в России и делали мне это не в России. Узнайте, есть ли такое в нашей стране. Я читала в сети, что есть, но конктретики не знаю. Поговорите с гастроэнтерологом.

Здоровья Вашей маме! А вам - сил!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я тоже лет 10 мучалась со своей печенью. Приступы меня доставали раз, а то и два раза в месяц. Если раньше они сами проходили, то потом я немогла обходиться без таблеток. С прошлого года, даже и они нестали мне помогать.

В больницу не обращалась. Всё тянула, потому, что трус я отчаянный. Но с лета уже стала себя настраивать, что, однако, надо мне врачам сдаваться.

Да тут мне на помощь мамочка пришла. Нашла рецепт, и сделала мне лекарство. Попила я его с месяц. Девочки, это что-то! Я совершенно забыла про боли. Ем всё как и раньше. Исключила только солёную рыбу. Почему-то боюсь её даже сейчас пробовать. Про таблетки не вспоминаю уже 4 месяца.

Печени своей не чувствую совсем. Это так здОрово! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полли

Печени своей не чувствую совсем. Это так здОрово!

А при чем здесь печень???? confused_1.gif

Разговор вообще - то о желчном пузыре и проблемах с ним... И не пропагандируйте самолечение, это может плохо, очень плохо закончится, то что одному спасение - другому - смерть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свети-лана

Да, действительно, Вы правы. Камни в желчном-дело серьёзное. Про печень-это я обобщила. Узи не делала. Просто поделилась своей радостью. Народные рецепты иногда бывают просто спасительными. Но я ведь не написала сам рецепт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Девочки, вы погуглите и все узнаете. Растворение камней в желчном пузыре процесс очень длительный и очень дорогостоящий, и гарантии что камни не возникнут вновь нет. Потом, если уж решились на этот процесс надо знать, что растворять можно только не рентгенопозитивные камни, а те которые видны нельзя.

У меня нашли 2 камня - 2,0см и 2,6 см. Решила проверить еще раз.

Я сходила у нас в городе в очень хороший диагностический центр. Врач меня очень тщательно осмотрел и сказал, что жить пока буду. Но (дальше слова врача):

Операцию лучше делать в холодный период, то есть пока нет страшных болей и воспаления. После операции 80% живут без осложнентй, 20 % с осложнениями. В эти 20% в основном входят люди, которые пришли на операцию чуть живые. Никакого самолечения, питья всяких типа растворяющих настоев - категорически нельзя.

Никто не может предугадать как такой раствор повлияет на твой организм. Вдруг пойдет желчь, вдруг камень закупорит протоку, а если край не дай бог острый и прорежет стенку протоки, тогда с тебя даже косметику смыть не успеют.

Большие камни лучше, чем маленькие, в том смысле что они безопаснее. А выход только один - желчный с камнями надо удалять. По любому. Кроме мучений ничего он не приносит.

Я спросила про диету. Сказал, ну на Новый год постараться не хомячить салаты с майонезом, много не хомячить, нельзя пиво и крепленые вина. Водки можно, но в меру.

Вот так. Я после новогодних праздников наверное пойду в больничку сдаваться. Пока на работе будет затишье.

Скрытый текст
Нет, вот мы все-таки от пионерского воспитания не избавимся. На кону чуть не жизнь и здоровье, а я за работу пекусь, дурища blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки нужен совет. В январе мама попала на скорой в больницу. Поставили острый панкреатит. Камни в желчном. После выписки начали готовиться и проходить обследование для операции на желчном. приступы периодически повторялись, но не сильные, а вот два дня уже очень плохо. Сейчас скорая увезла в больницу. она вся белая, давление высокое. Операция нужна в любом случае.

Скажите, насколько она сложна, как переносится, как отходят и как долго после операции человек приходит в норму. Маме 60 лет. Переживаю до ужаса. У меня кроме нее и ребенка и нет то никого... Сижу блин слезы наворачиваются. Я в шоке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аматэрасу

А какую операцию планируют делать вашей маме? Полостную или лапароскопическую?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка полостную. Сейчас ее перевели с приемного покоя в палату. Поставили капельницу. Обезболивающие не помогают. Не могу понять. Неужели с такими болями она еще до завтра будет! Сегодня выходной, а это как всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аматэрасу

Скажите, насколько она сложна, как переносится, как отходят и как долго после операции человек приходит в норму. Маме 60 лет

Моей маме делали операцию в 62, так же увезли с давлением, неделю стабилизировали давление, потом операция.

Делали лапароскопию, достали камень с перепелиное яйцо.

Вставать мама смогла через сутки, потихоньку.

Через десять дней выписали. Потом строгая диета, но знаете, нет больше (ТТТ) этих жутких приступов с повышением давления.

У бабушки была полостная операция в 69 лет, после операции было тяжело, но у бабули плохой настрой был, она боль плохо переносит, считает, что врач должен таблетку дать и все пройдет и только тогда она встанет. Ничего поднялась, сейчас бабке 90, проблем куча, но с желчным это не связано.

Так что настраивайтесь на позитив, все хорошо будет.

Советую купить пароварку и научиться в ней готовить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аматэрасу

Конечно операцию лучше всего делать в спокойный период, вне обострения. тем более в таком возрасте.

Если будет полостная операция - процесс восстановления будет дольше, до месяца. Диета потом на всю жизнь. Самое главное после выписки - не допускать больших перерывов в пище, есть 5-6 раз в день, но ма-а-аленькими порциями. И конечно исключить жирное, острое, соленое, копченое, сильно кислое и сильно холодное (мороженное, окрошка...)

Запаситесь сушенным шиповником. Будете первое время в термосе отвар шиповника носить и поить.

Мама наверное полная? А диабет у неё есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама ну не то чтобы полная, но близко к этому. 78 вес. Сейчас под капельницей. Отвар шиповника пили и это время и очень строго придерживались диеты после того, как отлежала с панкреатитом в январе. Но у нее уже и на пустой желудок ( сегодня утром) сильные боли.

Пароварку купила сразу же в январе, готовлю ей только в ней. Ничего жареного, соленого, копченого, острого за эти два месяца и близко не было. Даже ребенок теперь кушает тефтели на пару. супы готовила овощные для нее, мясо и овощи перетирала на терочке.

Эх..я настраиваюсь на позитив, но страшно до жути. Просто, в таком состоянии, в котором я ее сегодня отправила на скорой...

Девочки, спасибо аз поддержку и советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диета потом на всю жизнь.

g.gif Ну не скажите.. Мне такую операцию сделали в 24 года. Как не парадоксально- была очень худой и молодой для желчекаменной болезни.

После операции на диете строгой была примерно полгода, потом уже на "нестрогой" ещё годика полтора.

Затем уже никаких диет не соблюдала. Ем и пью всё, что нравится уже больше двадцати лет.

Единственное- было больно в области шва, когда ходила беременной,живот рос и растягивал рубец. И дети в животе почему- то всегда пинались в мою пострадавшую печенку.. smile.gif

Да! Ещё живот распластали так, что красный толстый рубец начилася с середины, над пупком и чуть ли не до начала спины. Купальники стараюсь покупать сплошные..

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аматэрасу

Я знаю нескольких женщин в возрасте за 60, которым делали полостную операцию по удалению желчного пузыря. С некоторыми я лежала в одной палате, когда мне самой делали такую операцию. Одна работала со мной, одна живёт в соседнем подъезде.

И ни у одной из них не случалось никаких осложнений после удаления желчного. Одной бабуле 74 лет, которая лежала со мной в одной палате, за один раз и желчный удалили, и грыжу прооперировали. И ничего! В реанимации, правда, держали подольше, 2 дня, но она всё равно быстро оправилась и встала вовремя, без всяких осложнений. И вроде не худенькой была. Где-то размер 52-54!

Вы знаете, после такой операции, наоборот, всем, кто страдает панкреатитом, становится намного лучше. Доктор объяснял нам, почему. Но я сейчас не смогу грамотно вам передать его слова. Можете спросить у медиков. Но я точно говорю, мне стало намного легче. Прекратились боли в боку, и горечь во рту перестала появляться.

После удаления желчного у меня не было ни одного приступа панкреатита, что существенно улучшило мою жизнь. rolleyes.gif

А то, что нужно соблюдать диету, я как-то и не почувствовала. Я и раньше не была любительницей острого, спиртного и солёного. А жареное вообще вредно, так что я даже рада, что мне пришлось от него отказаться.

Вот увидите, вашей маме обязательно станет лучше после операции! Здоровья маме! Всё будет отлично, я точно знаю. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, после такой операции, наоборот, всем, кто страдает панкреатитом, становится намного лучше. Доктор объяснял нам, почему. Но я сейчас не смогу грамотно вам передать его слова. Можете спросить у медиков. Но я точно говорю, мне стало намного легче. Прекратились боли в боку, и горечь во рту перестала появляться.

Панкреатит появляется как раз, из за того что, в желчном пузыре появляются камни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бабушка мучается; за последние 2 месяца лежит в больнице пятый или шестой раз. Забирают на скорой с приступами острой боли, бывает ещё рвота, горечь во рту, температура высокая. Диагнозы ставят калькулёзный холецистит, механическая желтуха, панкреатит. Хотя на УЗИ камней чётко не видно.

Операцию, как мы поняли, не хотят делать из-за возраста (78 лет) и состояния сердца. Также в анамнезе сахарный диабет.

Сейчас ей ставят капельницы (натрия хлорид, глюкоза, ещё что-то), колют антибиотики, благодаря им состояние получше. Но так ведь жизни нет - не проходит и двух недель, как человек опять оказывается в больнице. Диету соблюдает строжайшую, ограничила всё, что можно и что нельзя. Не помогает и прописанный дюспатилин. Всё равно эти приступы. sad.gif

С одной стороны, я понимаю врачей, ситуация сложная, риск - выдержит ли сердце общий наркоз. С другой - сколько может продержаться организм пожилого человека, когда не ликвидирован основной источник болезни, а лечат лишь последствия? Тем более беспокоит, что приступы очень участились в последнее время. Раньше интервал был несколько лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

милавина

Вы и здесь поверхностно прошлись. Панкреатит вызывают очень многие факторы, а не только

как раз, из за того что, в желчном пузыре появляются камни

Аматэрасу

Настраивайтесь на лучшее! Вам тут столько позитивных примеров привели! И я добавлю: моей тёте делали операцию года 4 назад, с тех пор она прекрасно себя чувствует без всяких диет.

Небольшое отступление: ей делали операцию примерно в середине февраля. И после назначили диету, при которой исключалось многое, в том числе алкоголь. И тётя спрашивает врача: "А 8 марта через пару недель, что, и выпить даже нельзя?" На что врач засмеялся и ответил: "Пару бокалов вина можно". Тётя вздохнула: "Ой, Вы меня к жизни вернули!" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы и позитивный настрой. Только что была я у хирурга. Сейчас операцию делать ей не будут. Он обьясняет это тем. что операцию нужно проводить в спокойный для организма период, но ситуация такая, что приступы повторяются раз за разом. И этот далеко не первый. Где он собрался думать об операции через месяца полтора я не могу понять.

За полтора месяца лучше ей точно не станет а вот хуже..Очень сильно сейчас болит спина, камушки покоя там совсем не дают. Даже не знаю что и делать. С одной стороны врачу виднее. Врач хороший. С другой если больная сама просится на операцию, если замучили и боли и приступы, анализы по его словам в пределах нормы, то почему бы и не делать. На этот вопрос я ответа не получила. Мама от болей плачет. Сердце мое разрывается. Вообщем полный финиш какой то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аматэрасу

В свое время прошла через этот кошмар. Постоянные приступы, тошнота и прочие "прелести". Ждала 2 года, пыталась лечиться народными средствами, гомеопатией. Ничего...

Если вы доверяете врачу, надо прислушаться и оперировать позже. Необходимо посмотреть анализы (билирубин и пр.) Обязательно УЗИ на хорошем аппарате с хорошим врачом. Если более-менее - то ждать, в противном случае - оперироваться экстренно.

В любом случае, плановая операция лучше. Моей бабуле удалили желчный пузырь в 73 года, все прошло хорошо, потом она еще 20 лет прожила.

Меня же оперировали в 23 года, начали лапаро, закончили полостной. 4,5 часа. Сейчас шов такой - будто в полевых условиях зашивали. Да и камень в протоке оставил, потом доставали - через месяц...Но все равно сейчас все хорошо. smile.gif

Поэтому главное - это врач. А пока диета -часто, мало и невкусно.

Удачи Вам и маме, все будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, сегодня вот поговорила с мамой. ее видимо уже в среду будут выписывать домой. Спина болит по прежнему, хирург сказал ей сегодня, что это не к нему...Тогда вопрос к кому?? Сейчас ей сказала, чтобы она связалась с урологом там. Может почки? Как то странно лечат, у нее болит а ее футболят, мол это не по их части.. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аматэрасу

Спина болит по прежнему

У меня тоже очень болела спина, я беременная была на тот момент и молодая smile.gif думала, что так и надо. Кололо сильно.

Скорее всего у вашей мамы это желчный пузырь отдает в спину. Тянет и колет.

И сейчас, уже спустя много лет после операции, если слишком нарушу диету, то чувствую тяжесть именно в спине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боли в спине, вернее боли, отдающие в спину характерны при "раздрае" поджелудочной. Когда она пошаливает именно в спине и болит.

Не знаю я что делать, девочки. Вчера была у врача, он сказал: отрезать всегда успеем. blink.gif

Вроде меня и не сильно мои камни беспокоят, стараюсь не есть сильно соленое, копченое и тыды. Может и правда пока не спешить? Я пока не знала, что у меня камни в желчном об этом и не думала. А теперь только и мысли, об этих камнях.

Что делать не знаю, и на операцию страшно, и без неё понимаю что никак. Короче, у меня есть мысль и я буду её думать!!! blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сиреневый кис

Вы и здесь поверхностно прошлись. Панкреатит вызывают очень многие факторы, а не только

А вы чего хотели, что бы я, не видя человека, ставила 100% диагноз??? eek.gifeek.gifeek.gifeek.gifeek.gifeek.gifeek.gifeek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аматэрасу

При обострении желчекаменной болезни боли могут отдавать в спину. Так называемые опоясывающие боли. У меня болел правый бок, потом начинала болеть поджелудочная, затем появлялась отрыжка воздухом и боль в желудке была такая, словно он сейчас вот - вот порвется. А спина так вообще разваливалась на запчасти. Ни сидеть, ни лежать не могла.

Странно, что хирург вас отфутболивает. Хотя, меня с таким же приступом тоже вышвырнули из больницы.

Вы не переживайте. Операция несложная. Делается в среднем за 20 минут.

Я вчера только выписалась из больницы, удалили желчный. В период обострения. Капельницы тоже не помогали. Сделали операцию даже не смотря на то, что у меня беременность 15 недель. И ничего...Вроде жива. Вот только 3 дырки в животе побаливают. Но по сравнению с теми болями - это просто детский лепет.

Да и вообще, возраст - не показатель. Со мной в палате лежали бабульки 75 и 76 лет. Им удалили аппендикс. И давление у них было+ сахарный диабет впридачу...Ничего, всё обошлось. Даже после операции мои бабульки оклемались куда быстрее меня! thumb_yello.gif Они уже по палате прыгали как козочки, а я ползала как раненая черепаха.

Пусть маме делают операцию. По - другому от камней всё равно не избавиться. А вот от болевого шока умереть можно запросто. Здоровья вашей маме!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×